Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ 15
Сущность и основные понятия инфраструктуры пограничных переходов 15
Теоретические аспекты развития инфраструктуры приграничного сотрудничества 23
Опыт управления процессами приграничного сотрудничества
в Европейском Союзе 37
2 РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОГРАНИЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ
КАК ЭЛЕМЕНТ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ 53
2 Л Инфраструктура пограничных переходов
в приграничных регионах России 53
2.2 Развитие инфраструктуры пограничных переходов
и транспортных магистралей в Балтийском регионе 62
2.3 Состояние и развитие приграничных процессов
в Калининградской области 79
3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПОГРАНИЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСКЛАВНОГО
РЕГИОНА 97
3.1 Состояние и перспективы развития приграничной инфраструктуры
на российско-польской границе 97
Развитие основных элементов функционирования и управления инфраструктурой пограничных переходов 107
Взаимодействие региональных органов управления в процессе развития приграничной инфраструктуры 120
Основные направления совершенствования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие приграничного сотрудничества тесно связано с усилением контактной функции границы, которая определяется степенью развития институтов приграничного сотрудничества и опосредуется инфраструктурой пограничных переходов. Пограничные переходы являются важной характеристикой международных транспортных магистралей. Они представляют собой разрыв в транспортной цепи в виде промежутка времени, в течение которого груз или пассажиры физически не перемещаются. Такие задержки приносят дополнительные затраты для участников приграничного сотрудничества. Таким образом, пропускная способность инфраструктуры пограничных переходов практически влияет на развитие приграничного сотрудничества и определяет конкурентоспособность того или иного транспортного коридора на международных рынках.
Растущая роль приграничного сотрудничества приведет в ближайшем будущем к значительному росту грузовых и пассажирских потоков. Калининградский регион, находящийся в центре Европы, имеющий развитую по общероссийским меркам сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, а также протяженную границу с Польшей, может стать важным звеном в экономическом сотрудничестве между российскими регионами и странами Европейского Союза.
Однако превращение Калининградской области в морехозяйственный транспортный узел международного значения, постоянно декларируемое на всех уровнях государственного управления РФ, на настоящий момент не достаточно подкреплено детально проработанными механизмами. Один из наиболее важных элементов, обеспечивающих развитие приграничного сотрудничества, инфраструктура пограничных переходов на российско-польской границе, до настоящего времени слабо изучена и нуждается в дальнейших исследованиях.
Изученность проблемы. Инфраструктура пограничных переходов как основной элемент, опосредующий приграничное сотрудничество между со-
предельными государствами, являлась одним из множества объектов рассмотрения в рамках различных теоретических концепций региональной экономической интеграции российских и зарубежных исследователей.
Теоретические основы развития инфраструктуры пограничных переходов получили свое отражение в трудах известных отечественных ученых И.Д. Афанасенко, B.C. Бильчака, О.Т. Богомолова, Л.Б Вардомского, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Ивченко, Ю.Ф. Кормнова, О.П.Литовки, Ю.С. Маточкина, К.И. Микульского, А.Д. Некипелова, А.С. Новоселова, В.Н. Овчинникова, В.Т.Рязанова, Г.М. Федорова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и др., в исследованиях западных ученых В. Репке, Ж. Рюэффа, Ж. Вайлера, М. Аллэ, Б. Балаши, Г. Крамера, К. Мэйера, Г. Мюрдаля, А. Маршаля, Ф. Перроу, Ч. Киндлебергера, Р. Купера, Я. Тинбергена, Дж. Пиндера и др.
В то же время конкретные проблемы развития приграничного сотрудничества Калининградской области с приграничными регионами сопредельных государств, проблемы развития инфраструктуры приграничных переходов на границе региона, который в скором будущем станет анклавом на территории единой Европы, недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-теоретических основ организации приграничного сотрудничества, разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать теоретические концепции развития региональной экономической интеграции, определить роль и место инфраструктуры пограничных переходов в этих концепциях;
проанализировать европейский опыт развития приграничных институтов и их деятельность в развитии приграничного сотрудничества и инфраструктуры приграничных переходов;
выявить современные тенденции приграничного сотрудничества в Балтийском регионе, определить место Калининградской области в системе развивающихся трансграничных процессов;
оценить текущее состояние и перспективы развития инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе;
разработать программу (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Объектом исследования является приграничное сотрудничество Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Предметом исследования является система управления инфраструктурой пограничных переходов в новых геополитических условиях.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования, получившие свое отражение в концепциях региональной экономической интеграции отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства РФ, международные соглашения и конвенции (в том числе европейских государств), специальная литература. В работе использовались методы: системного, логико-структурного, экономико-математического, статистического и графического анализа, экспертных заключений и оценок респондентов.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Калининградской области, Калининградского отделения Северо-западного таможенного управления, официальная статистика Республики Польши. Исследовательская база опиралась на специализированные отчеты и официальные публикации Комиссии Европейского Союза, Всемирного банка и информационные ресурсы всемирной сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
уточнено понятие инфраструктуры пограничных переходов с учетом их роли и места в международном социально-экономическом сотрудничестве;
определены особенности функционирования приграничных институтов в сопредельных государствах и тенденции развития инфраструктуры пограничных переходов;
выявлена динамика приграничных отношений Калининградской области, проанализировано текущее состояние функционирующей инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе;
выявлены тенденции развития транспортной системы в Балтийском регионе, роли и места в ней инфраструктуры пограничных переходов;
предложены необходимые институциональные изменения в управлении приграничной инфраструктурой на федеральном и региональном уровнях;
разработаны основные направления совершенствования инфраструктуры пограничных переходов; предложена программа (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое применение для органов регионального и федерального управления. Практические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, направлялись в виде аналитических записок в администрацию Калининградской области.
Апробация исследования. При участии автора осуществлялись исследования в рамках научного направления «Исследование закономерностей и последствий расширения Европейского Союза на экономическое развитие приграничных регионов России» и в рамках Единого заказ-наряда Министерства образования РФ. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях и семинарах аспирантов,
научных сотрудников и преподавательского состава КГУ и опробованы в 10 научных публикациях на 12,2 печатных листах.
Материалы исследования нашли практическое применение в образовательном процессе на экономическом факультете КГУ: в курсах региональной экономики, особенностей экономического регулирования в странах ЕС, внешнеэкономической деятельности и др.
Основное содержание работы основывается на детальном рассмотрении теоретических концепций региональной экономической интеграции и приграничного сотрудничества, научных подходов, выводах и анализе трансформационных процессов, начиная с появления этого явления в Западной Европе и Российской Федерации.
По мнению отечественных и зарубежных исследований, приграничное сотрудничество позволяет минимизировать негативный эффект периферийного расположения регионов государств, тесно связанных социально-экономическим взаимодействием. При этом важным фактором является усиление контактной функции границы, которая определяется степенью развития институтов приграничного сотрудничества и опосредуется инфраструктурой пограничных переходов.
Под инфраструктурой пограничных переходов мы понимаем совокупность расположенных на пересекающих границу транспортных магистралях пограничных пунктов пропуска, таможенных постов. Эта система характеризуется наличием зданий, сооружений, подъездных путей, складов таможенного хранения, сетей телекоммуникаций, соответствующего оборудования для контроля, обнаружения, тестирования и обработки данных, энергоснабжения, а также квалифицированного персонала и эффективной процедуры таможенного оформления и контроля.
Недостаток развития инфраструктуры пограничных переходов ведет к различным проблемам, приводящим к увеличению несбалансированности социально-экономического развития по разные стороны границы, что особо актуально в новых уникальных геополитических условиях существования Калининградской области.
На этой основе проведен детальный анализ состояния приграничного сотрудничества региона в части основной его характеристики - пересечения границы грузовыми и пассажирскими потоками. Очевидно отсутствие устойчивой положительной динамики числа пересечений границы, позволяющей судить об использовании выгодного географического расположения области в центре Европы.
За последние два года снизилось число взаимных поездок граждан, незначительно количество пересечений границы грузовым автотранспортом и железнодорожными вагонами. При этом следует отметить, что, по данным официальной статистики, российско-польский участок значительно уступает другим участкам польской границы по объему грузовых потоков.
С другой стороны, торгово-экономические связи Калининградской области с Польшей постоянно растут, в экономических отношениях с польскими соседями отмечается выравнивание экспортных и импортных составляющих внешнеторгового оборота, а также увеличение инвестиций и числа совместных предприятий.
Однако отмечено замедление развития приграничного сотрудничества за последние два года: серьезно снизился объем экспорта при увеличении импорта из Польши. Сократился и объем поступивших в экономику Калининградской области польских инвестиций.
В диссертационном исследовании были выявлены причины, сдерживающие развитие взаимовыгодного приграничного сотрудничества. Неурегулированность взаимоотношений Польши и России, несовершенство законодательства приводят к значительной нестабильности в регионе, что не позволяет предпринимателям по обе стороны границы налаживать долгосрочные контакты. Различная степень автономии региональных органов власти не позволяет на месте решать актуальные проблемы межрегионального развития. Низкая пропускная способность и малое число пограничных переходов для всех видов транспорта на российско-польской границе приводит к замедлению развития приграничного сотрудничества, к росту напряженности в экономических и политических взаимоотношениях. Граница выполняет в основ-
ном барьерную функцию, тормозящую приграничное сотрудничество на микроуровне, и делает невозможным выполнение областью возложенной на нее функции транспортного узла международного значения.
Поэтому в целях поиска возможных путей преодоления сложившейся ситуации в исследовании был проведен анализ текущего состояния инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши и системы управления ее развитием.
В рамках диссертационной работы произведена оценка существующих пограничных пунктов пропуска в целях поиска интенсивных способов их развития. Разработана программа научных исследований функционирования инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
В результате оценки экспертов и опроса рядовых участников приграничного сотрудничества на пограничных пунктах пропуска, проведенного по методике Научно-исследовательского института комплексного изучения регионов Калининградского госуниверситета, получены результаты текущего состояния инфраструктуры пограничных переходов по следующим основным элементам:
обеспеченность зданиями, парковочными площадками, системами безопасности, подъездными авто- и железнодорожными путями, складами временного хранения;
наличие и степень использования оборудования для сбора, обработки и передачи информации;
обеспеченность оборудованием для контроля, обнаружения и тестирования;
укомплектованность персоналом и его квалификация;
степень освоения сотрудниками современного программного обеспечения, используемого на пограничных пунктах пропуска;
совершенство процедуры таможенного оформления и контроля;
достаточность и территориальное расположение приграничных переходов.
Как показало научное исследование, существующие пограничные переходы на российско-польской границе испытывают недостаток в современных, оборудованных помещениях, парковочных площадках для грузовых машин, проходящих обработку. Прилегающие дороги имеют недостаточное количество полос для движения в обе стороны. Из-за постоянного маневрирования большого количества транспорта покрытие на них полностью изношено и не соответствует мировым стандартам. Несовершенной и недифференцированной является процедура оформления и контроля на границе.
Пограничные пункты пропуска располагаются на большом расстоянии друг от друга, что делает невозможным их взаимодополняемость и взаимозаменяемость. Отсутствуют указатели на дорогах, что приводит к возможному длительному курсированию транспорта (особенно иностранного) в поисках пропускных пунктов.
Одним из недостатков функционирования пограничных пунктов пропуска, по мнению экспертов, является недостаточный уровень развития институтов приграничного сотрудничества, который выражается в степени взаимосвязанности действий по обе стороны границы в вопросах совершенствования инфраструктуры пограничных переходов. Исследование показало, что основной неограниченный по общей массе грузопоток идет через пограничный переход «Багратионовск - Безледы», который имеет с российской стороны временный статус (вагончики, отсутствие асфальтового покрытия, парковочных площадок и т.п.). С польской стороны этот переход наиболее современный и соответствует европейским стандартам. Пограничный переход «Гусев - Голдап» с российской стороны является наиболее оборудованным, однако с польской стороны - наименее развитым и, как следствие, не может пропускать грузовики с общей массой более 7,5 тонн. Аналогичная ситуация и на автомобильном пункте пропуска «Мамоново - Гроново», где ограничение составляет до 6 тонн общей массы. Функционирование последнего ограничивается также прохождением автомобильных магистралей по экологическим охраняемым зонам на территории Польши.
Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие тор-
гово-экономического сотрудничества с Вармийско-Мазурским воеводством сдерживается неурегулированностью двусторонних межгосударственных отношений и неудовлетворительным развитием инфраструктуры пограничных переходов. Российско-польская граница наименее активно пересекается в первую очередь грузовыми потоками. При этом предприниматели, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, именуют ее «границей трудного пересечения».
Среди программных мероприятий, нашедших свое отражение в выявленных в диссертационном исследовании основных направлениях совершенствования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе, можно выделить следующие.