Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Лысенко Андрей Григорьевич

Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса
<
Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса
>




Лысенко Андрей Григорьевич. Развитие и регулирование регионального имущественного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/2638-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологнческие вопросы развития регионального имущественного комплекса 11

1-1. Сущность и экономический смысл понятия «имущество» 11

1.2. Особенности региональной собственности как экономической категории 26

1.3. Структура регионального имущественного комплекса 40

Глава 2. Анализ развития регионального имущественного комплекса 46

2.1. Структура регионального имущественного комплекса, формирующегося в экономическом пространстве Свердловской области 46

2.2. Анализ недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта РФ 66

2.3. Анализ объектов казенного имущества Свердловской области 16

Глава 3. Развитие системы управления региональным имущественным комплексом 84

3.1. Система управления региональным имущественным комплексом 84

3.2. Проблемы внедрения стратегического подхода в управление региональным имущественным комплексом Свердловской области.. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Реформирование российской экономики, трансформация форм и отношений собственности, децентрализация государственного управления, становление новых интеграционных процессов в хозяйственном комплексе региона, появление новых полномочий у региональных органов власти и управления в изменившихся условиях хозяйствования породили множество крупных вопросов теоретического и прикладного характера, относящихся к преобразованию всей системы имущественных отношений на различных территориальных уровнях.

Существующие немногочисленные интерпретации понятия «региональный имущественный комплекс» противоречивы, что затрудняет количественное выражение его параметров. Остаются весьма схематичными научные обоснования возможностей эффективного использования имущественного комплекса при разработке и принятии решений на федеральном и региональном уровнях. Отсутствие механизма управления и рационального использования имущественного комплекса зачастую ведет к занижению его значимости при решении социально-экономических проблем. Это приводит к потере стратегической линии реформирования имущественного комплекса, возникновению конфликтных ситуаций, в том числе и по поводу имущественных отношений между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Все это требует активизации исследовательской и практической деятельности по разработке теоретико-методологических основ формирования, развития и использования регионального имущественного комплекса, расположенного на территории субъекта РФ.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы стали активно исследоваться российскими исследователями с середины 80-х годов.

Концептуальным вопросам реформирования российской экономики, оказавшим принципиальное влияние на выбор общей стратегии развития страны, были посвящены, например, работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна,А.В. Бузгалина, П.Г. Бунина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Г.Х. Попова, С.С. Шаталина, Е.Г. Ясина и других известных экономистов, которые обосновали с различных позиций необходимость становления рынка.

Особое внимание в этой связи российские исследователи стали уделять относительно новым вопросам - трансформации отношений и прав собственности, формированию имущественных комплексов, управлению ими в новых условиях хозяйствования. Наибольшую известность в этой сфере получили труды Н.С. Бондарь, Е.М. Бухвальда, Н.И. Дорогова, С.А. Зинченко, В.И. Кошкина, Б.З. Мильнера, Е.Л, Суханова, В.М. Рутгайзера, В.М. Шупыро и др.

Развитие новых федеративных отношений в России усилило интерес к региональной экономике, научные основы которой были заложены в свое время Н.Н. Некрасовым, а также развиты в трудах А.А. Адамеску, Э.Б. Алаева, Е.Н. Андреевой, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Б.М. Ильина, В.Н. Лексина, В.Н. Лаженцева, В.Я. Любовного, Т.Г. Морозовой, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

В экономической и экономико-географической литературе исследованию проблем развития экономики Уральского региона, в том числе и Свердловской области, посвящены работы Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Г.А. Ковалевой, Ю.В. Перевалова, Н.М. Ратнер, Л.А. Романовой, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, М.Д. Шарыгина, Л.А. Юргановой и др.

Однако далеко не все вопросы формирования новых форм собственности и складывания новых имущественных отношений в период перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования нашли соответствующее решение. Многие из них требуют дальнейшего пристального исследования.

Это обусловлено, во-первых, тем, что значительная часть работ по рассматриваемой проблеме была опубликована до начала коренных

5 преобразований в отечественной экономике. Во-вторых, преобладающая часть отечественных публикаций последних лет была посвящена либо решению общетеоретических проблем собственности, либо вопросам формирования федеральной собственности.

В-третьих, в региональных исследованиях преобладают территориально-хозяйственные аспекты, в то время как проблемы формирования имущественного комплекса в условиях становления многообразия форм собственности либо не рассматривались, либо затрагивались косвенным образом. Не изучался и такой важный вопрос, как координация и взаимоувязка всех секторов и субъектов регионального имущественного комплекса. Очевидно, что без научно обоснованного ответа на этот вопрос невозможна в современных условиях организация системы эффективного управления региональным хозяйством и главным его компонентом - имущественным комплексом.

Сама дискуссионность проблематики формирования регионального имущественного комплекса, недостаточная научная проработка и фрагментарность категори иного аппарата, высокая практическая значимость проблем эффективного использования и регулирования имущественного комплекса определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и основных задач диссертации.

Объект исследования - хозяйство региона, развивающееся в пределах области - субъекта РФ и рассматриваемое сквозь призму имущественных отношений и регулирующей роли властных структур.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и механизмы, формирующие региональный имущественный комплекс, а также методы его эффективного использования в условиях многообразия форм собственности.

Цель исследования - теоретическое обоснование особенностей формирования и развития регионального имущественного комплекса,

6 предложение стратегических направлений преобразования системы управления региональным имущественным комплексом.

Для достижения целевой установки были поставлены и решены следующие основные задачи: конкретизировать содержание понятия «имущество» с позиций экономической науки; раскрыть взаимосвязь экономического содержания регионального имущественного комплекса и отношений собственности; предложить систему критериев и показателей оценки развития регионального имущественного комплекса; обосновать стратегические направления эффективного использования регионального имущественного комплекса, отвечающие новым экономическим отношениям; разработать организационно-управленческий механизм совершенствования государственного регулирования имущественных отношений в границах региона и их мониторинга.

Методологической основой исследования служили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанные ведущими отечественными учеными в области анализа экономических процессов и региональной экономики.

Определяющую роль в данном исследовании автор отвел методологиям диалектического, системно-структурного, комплексного и территориального анализа. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации.

В аналитической части работы применялись конкретные методы экономических исследований: классификации, статистических группировок, экспертных оценок, сравнительный анализ. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъекта - Свердловской области, отчетно-статистические данные Госкомстата РФ и Свердловской области, Министерства имущественных отношений РФ, материалы региональных представительных и исполнительных органов, экспертные оценки, доклады, концепции Института экономики УрО РАН и других специализированных экономических институтов.

Фактические данные о современной социально-экономической ситуации в субъектах РФ собраны автором самостоятельно, учитывая, что в официальной статистике отсутствует полная информация о структуре и формах использования имущества в разрезе субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи комплексного анализа проблемы развития и использования имущественного комплекса, формирующегося в экономическом пространстве субъекта РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие: а) конкретизировано и углублено содержание понятия «имущество» с позиций экономической науки; б) уточнено методологическое положение о системном характере отношений собственности, позволившее аргументировать целесообразность введения в научный оборот и практику хозяйствования понятия «региональная собственность»; в) теоретически обоснована и предложена авторская трактовка дефиниции «региональный имущественный комплекс», раскрыты его сущность, структура и содержание; г) разработана авторская методика, позволяющая всесторонне оценить эффективность использования регионального имущественного комплекса; д) выдвинут и раскрыт тезис о необходимости повышения эффективности использования регионального имущественного комплекса, сочетающего различные организационные формы управления, саморегуляции, программирования и стратегического планирования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем эмпирические материалы, обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о реальных социально-экономических процессах, происходящих в субъектах РФ. Исследование проблем формирования регионального имущественного комплекса способствует разработке механизмов его рационального использования. Результаты проведенного исследования уже нашли прямой выход в практику деятельности региональных государственных органов власти и управления, что подтверждается документами о внедрении. Практическая значимость полученных результатов подтверждается и тем обстоятельством, что значительная их часть была включена в соответствующие разделы отчетов госбюджетных общероссийских научно-исследовательских работ, выполненных в Уральском государственном экономическом университете по следующим направлениям: «Общероссийские и региональные особенности экономической реформы» (1993 - 1997 гг.) по единому заказ-наряду (тема 53/33), хоздоговорная тема Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом «Формирование социальной инфраструктуры городов Свердловской области (на примере объектов, передаваемых предприятиями ВПК в муниципальную собственность)» (1995 г.).

Базовые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием. Методологические положения и практические результаты исследования легли в основу специальной учебной дисциплины «Региональный имущественный комплекс», читаемой в Уральском государственном экономическом университете. Соответствующие

9 методические подходы уже нашли применение при переподготовке государственных служащих в Уральской академии госслужбы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, разработанные автором, докладывались на международных (Екатеринбург, 1994; Казань, 1998), общероссийских и межрегиональных конференциях (Екатеринбург, 1998, 1999), региональных конференциях (Екатеринбург,!999, 2000, 2001) и научно-практических семинарах в период с 1994 по 2001 гг.

Рекомендации, сформулированные автором в диссертации, были использованы при подготовке проектов и обосновании целесообразности принятия ряда нормативных актов по государственному управлению имущественным комплексом Свердловской области. В частности:

Об управлении государственной собственностью Свердловской области: Областной закон № 9-03 от 10 апреля 1995 г. // Областная газ. 1995. 15апр.;

О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Свердловской области в муниципальную собственность и приеме объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Свердловской области: Областной закон № 10-ОЗ от 13 апреля 1995 г. // Областная газ. 1995. 18 апр.;

Об утверждении положения о предоставлении в арендное пользование объектов недвижимости и имущественного комплекса: Постановление Правительства Свердловской области № 656-П от 12 августа 1996 г. // Собрание законодательства Свердловской области. 1996. №2;

О внесении изменений и дополнений в Областной закон «Об управлении государственной собственностью Свердловской области»: Областной закон. Принят областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 20 января 1998 г. // Областная газ. 1998. 18 дек.; - О государственной казне Свердловской области: Областной закон № 31-ОЗ от 22 ноября 1999 г. // Областная газ. 1999. 27 нояб.; - О Программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2001 г.: Областной закон № 22-03 от 30 октября 2000 г. // Областная газ. 2000. 4 нояб,; - Об установлении ставки отчислений в областной бюджет от чистой прибыли областных государственных унитарных предприятий за 2000 г.: Постановление Правительства Свердловской области № 1074 - ПП от 29 декабря 2000 г.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах автора общим объемом 20,5 п.л., в том числе авторских - 17,3 п.л.

Сущность и экономический смысл понятия «имущество»

Углубленное рассмотрение теоретико-методологических аспектов развития регионального имущественного комплекса необходимо предварить теоретическим исследованием имущественных отношений.

Теория и практика имущественных отношений приобретают особую актуальность для современной России потому, что, во-первых, после длительного перерыва наша страна пытается вернуться к цивилизованной системе гражданских прав, во-вторых, радикальная трансформация российской социально-экономической системы затрагивает функциональное преобразование имущества, в-третьих, сегодня в литературе еще не сложилось четкое определение вещно-имущественной категории.

Имущество служит экономической базой жизнедеятельности общества и его территориальных социально-экономических образований, условием (средством) для принятия экономических решений на различных уровнях.

Имущество (обычно недвижимое) является одним из основных источников поступления средств собственнику имущества. Во всем мире имущественное налогообложение не только играет важную фискальную роль (в основном на уровне местных бюджетов), но и создает для собственников условия эффективного распоряжения накопленным им имуществом1.

Функционируя в сфере обращения, имущество как товар получает свойства, присущие товарам, - потребительскую стоимость и стоимость продукта.

Имущество, являясь одним из центральных и фундаментальных категорий гражданского права, его важнейшим объектом, начиная со времен Древнего Рима, по разным причинам неоднозначно трактуется в отечественном гражданском праве и экономической литературе. Даже в современном Гражданском кодексе РФ термин «имущество» истолкован неоднозначно.

Правильное понимание понятия «имущество» важно с точки зрения как научной, так и практической, ибо для определения конкретных прав и обязанностей сторон в правоотношениях, где имущество является объектом права, нужно определять точное значение данного понятия.

Учитывая, что понятие «имущество» является собирательным по содержанию, в одном только гражданском праве можно выделить три основных направления в его определении1.

1. В рамках вещно-правового аспекта имущество может представлять собой совокупность конкретных вещей и материальных ценностей, находящихся на правах собственности или на началах иного вещного права у того или иного субъекта. Причем круг вещей, входящих в состав имущества, зависит от формы собственности, к которой это имущество относится.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество (ст. 213 ГК РФ), за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом2.

Структура регионального имущественного комплекса, формирующегося в экономическом пространстве Свердловской области

Рассмотрим объективные внутренние возможности формирования в Свердловской области имущественного комплекса.

Свердловская область относится к числу экономически сильных и ответственных за судьбу страны регионов - субъектов РФ, которые способствуют сохранению экономического и политического единства Ро.ссии. Наша область - государствообразующий регион, несущий основную стратегическую ответственность за общее экономическое, социальное и политическое положение России1.

В XX в. формирование и развитие Свердловской области как важнейшего компонента региональной структуры России, радикальные трансформации ее основной миссии (стратегическое предназначение в структуре государства, межрегиональные функции, экономическая специализация) определялись, во-первых, предельно высокой концентрацией высокоэффективных ресурсов и возможностями их использования для реализации геополитических, геоэкономических и иных целей развития страны; во-вторых, ярко выраженными системообразующими функциями индустриального «ядра» в границах территории Большого Урала, а также сопредельных восточных регионов страны; в-третьих, вступлением региона в новый жизненный цикл, связанный в первую очередь с его переориентацией на рыночную модель экономики и новой геополитической миссией.

Свердловская область отличается благоприятным экономико-географическим положением, располагаясь в пределах Северного и Среднего Урала, на границе Европы и Азии, на важнейших транспортных коммуникациях, связывающих западные и восточные регионы РФ, вблизи к топливным базам Западной Сибири. По своим размерам (площадь области -194,8 тыс.кв.км, или 1,14% территории России) она занимает 18-е место среди субъектов РФ и является самой крупной из пяти областей и двух республик, образующих Уральский экономический район.

Свердловская область обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом. Наша область обеспечивает добычу 70% бокситов, 60% асбеста, 23% железных руд, 97% ванадия, 6% меди, 2% никеля в общем балансе сырья в России. Достаточно высок уровень добычи платины, золота и камнесамоцветного сырья. В недрах области находятся газ и нефть. Две трети территории области покрыты лесами.

Свердловская область располагает крупным демографическим потенциалом. По численности населения (4640,6 тыс. чел. на 1 января 1999г., т.е. примерно 3,2% населения России) область занимает 5-е место среди субъектов РФ (после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края). По численности экономически активного населения ( около 2150,0 тыс. чел. в 1999 г.) область уступает Москве, Санкт-Петербургу, Московской области и Краснодарскому краю.

Свердловская область имеет достаточно мощный научный, образовательный и социально-культурный потенциал. Здесь функционируют 132 организации, выполняющие научные исследования и разработки (3,4% от общего числа в РФ, т.е. 4-е место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Новосибирской областей). В государственных вузах области (в том числе в 5 университетах) в 1998/99 уч. г. обучалось 122 тыс. студентов (3,2% от общей численности по стране, т.е. 4-е место среди субъектов РФ после Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области). В области ведут образовательную работу 11 негосударственных высших учебных заведений с лицензиями Министерства образования РФ, из них 4 прошли государственную аккредитацию. В них обучается 12 тыс. студентов.

Свердловская область является одним из крупнейших регионов страны по экономическому потенциалу. По объему валового регионального продукта Свердловская область в 1998 г. занимала 3-е место среди субъектов РФ (3,7% ВРП регионов России), уступая лишь Москве и Ханты-Мансийскому АО. У нас сосредоточено 80,4 тыс. предприятий и организаций (2,8% от общего их количества в РФ, т.е. 6-е место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Ростовской области). На долю Свердловской области приходится 3,2% инвестиций в основной капитал (5-е место после Тюменской области, Москвы, Московской области, Республики Татарстан).

Система управления региональным имущественным комплексом

В основу анализа данной системы управления положены следующие принципы:

адекватность реальным экономическим процессам, разворачивающимся в регионе;

необходимость повышения эффективности использования имущества, находящегося в распоряжении органов управления субъекта РФ.

Учитывая, что потенциал Свердловской области может обеспечить самые широкие масштабы экономической деятельности и имеющиеся накопленные и созданные ресурсы, формы институционального развития и другие благоприятные структурные изменения последних лет дают все основания для широкого экономического маневра, то в этих условиях управление региональным имущественным комплексом имеет три основные задачи:

1. Создание и осуществление постоянной корректировки законодательной базы.

2. Формирование организационных структур, работающих с собственностью, включая их информационное обеспечение.

3. Подготовка и переподготовка кадров, занятых в этой сфере.

Региональный уровень управления государственным имуществом характеризуется уникальным набором целей, ответственности, средств. Он формируется в конкретном регионе в соответствии с его спецификой, пространственной функцией и специализацией, потенциалом и проблемами1.

При разработке стратегии, концепции нужно учитывать перечисленные особенности региона, используя их при выявлении «ПОЛЯ проблем», «поля возможностей», тем самым развивая принцип адаптивности управления.

Уровень ответственности регионального управления в Свердловской области регулируется Договором «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области», подписанным 12 января 1996 г. и Областным законом «Об Уставе Свердловской области», приняты Свердловской областной Думой 25 ноября 1994 г.

В ст. 2 Договора определены предметы совместного ведения Российской Федерации и Свердловской области, характеризующие одновременно цели системы высшего уровня для подсистемы управления региональным имущественным комплексом:

создание условий для структурной перестройки экономики Свердловской области;

создание условий для восстановления минерально-сырьевой базы Свердловской области;

решение вопросов, связанных с переработкой, использованием драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на предприятиях, расположенных в Свердловской области;

решение проблем функционирования предприятий оборонного комплекса, расположенных на территории Свердловской области, за исключением вопросов производства вооружений и военной техники, конверсии этих предприятий, а также участие в реализации производимой ими продукции;

развитие агропромышленного комплекса, включая создание зернового фонда Свердловской области;

сертификация и лицензирование отдельных видов деятельности на территории Свердловской области; организация согласованной кадровой политики при осуществлении предметов совместного ведения и полномочий;

организация альтернативной военной службы1.