Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты программно-целевого регулирования агропромышленного комплекса
1.1 Современные концепции государственного регулирования экономики
1.2 Особенности формирования и реализации целевых программ в агропромышленном комплексе
1.3 Механизм осуществления программно-целевого регулирования агропромышленного комплекса
2 Анализ системы программно-целевого регулирования развития АПК Республики Мордовия
2.1 Исследование системы программно-целевого регулирования социально-экономического развития республики
2.2 Анализ использования программно-целевого метода в развитии АПК Мордовии 102
3 Совершенствование механизма разработки и реализации целевых программ в АПК Республики Мордовия 128
3.1 Совершенствование процесса стратегического программирования развития агропромышленного комплекса 128
3.2 Совершенствование оценки эффективности целевых программ развития основных отраслей АПК Республики Мордовии 140
3.3 Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации целевых программ развития АПК
Заключение 176
Список использованной литературы
- Особенности формирования и реализации целевых программ в агропромышленном комплексе
- Механизм осуществления программно-целевого регулирования агропромышленного комплекса
- Анализ использования программно-целевого метода в развитии АПК Мордовии
- Совершенствование оценки эффективности целевых программ развития основных отраслей АПК Республики Мордовии
Особенности формирования и реализации целевых программ в агропромышленном комплексе
Вопросы, касающиеся взаимоотношений государства и национальной экономики являются одними из основных в гуманитарных науках. В современной мировой системе такой фактор, как государственное регулирование, стал общепризнанным и важнейшим элементом в экономической деятельности.
Постоянный научный интерес к проблеме функциональной роли государства в экономическом развитии обусловлен следующим. Реальная практика свидетельствовала, что далеко не все важные социально-экономические проблемы могут эффективно решаться за счет стихийных рыночных механизмов. Рыночному хозяйству объективно присущи монополизм, отрицательные внешние эффекты, слабая заинтересованность в производстве и предоставлении общественных благ, периодические кризисы перепроизводства, безработица, чрезмерная дифференциация населения по уровню доходов и др.
В определенные исторические моменты в разных государствах соотношение государства и рынка имело различные формы. На современном этапе существования экономики практически всех развитых государств для своего формирования используют принципы рыночной экономики, сохраняя при этом национальную специфику.
Однако, как показывает практика, многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами и нуждаются в государственном участии [33, c.6]. Необходимость и масштабы государственного регулирования экономики являются одной из главных тем научных обсуждений и споров на протяжении уже многих веков. Либералы постоянно требуют от правительств исправления «провалов рынка» и смягчения социальных проблем. Представители консерваторов добиваются, чтобы «правительство слезло с нашей шеи» и рынки могли «творить чудеса», повышая уровень и качество жизни населения [201, c. 28]. Научный интерес к данной проблеме обусловлен следующими аспектами:
Во-первых, общеизвестно, что довольно многие важные социально-экономические проблемы не могут достаточно эффективно решаться за счет стихийных рыночных механизмов. Рыночной экономике объективно присущи монополизм, отрицательные внешние эффекты, слабая заинтересованность в производстве и предоставлении общественных благ, периодические кризисы перепроизводства, безработица, чрезмерная дифференциация населения по уровню доходов и др.
Во-вторых, в связи с процессами глобальной интеграции мирохозяйственной жизни сегодня на рынке доминируют крупнейшие транснациональные корпорации (ТНК), деятельность которых обусловила появление наднационального регулирования, осуществляемого международными экономическими, финансовыми, экологическими и прочими организациями. Международные монополии и ТНК, нередко превосходящие по финансовому потенциалу бюджеты небольших государств, фактически определяют основные тенденции и процессы развития мировой хозяйственной системы в угоду интересам ведущих мировых держав и финансовых групп.
Названные процессы позволяют сделать вывод о необходимости и важности государственного регулирования экономики. Во всех развитых странах с рыночной экономикой государство является выразителем национальных интересов, совершенствует формы и методы своего влияния на национальную экономику с целью реализации той стратегии социально-экономического развития, которая в наибольшей степени соответствует ее национальным интересам.
Объективная тенденция трансформации роли государства по мере развития и усложнения экономической системы находит отражение и обоснование в теориях различных экономических школ и направлений.
Либералы (Д. Риккардо, А. Смит, Ж. Б. Сей) традиционно ограничивают экономическую роль государства. К примеру, А. Смит утверждал, что «свободная игра рыночных сил (принцип «невидимой руки») создает гармоничное устройство» при отсутствии внешнего вмешательства и является оптимальным режимом функционирования экономической системы. При описании системы рыночной экономики он доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению частных интересов является главной движущей силой экономического развития и благосостояния как его самого, так и общества в целом. Для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы: свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли [168].
Экономика современных развитых стран с рыночной экономикой отличается широкой вовлеченностью государства во все стадии воспроизводственного процесса. Исторически экономические и социальные функции государства обусловлены в первую очередь потребностями функционирования самой рыночной системы, обеспечения свободы конкуренции и частного партнерства. Отсюда первая (и возможно, главная) функция государства, защита свободы личности, собственности и предпринимательства, того, что составляет основу рынка. Эта функция лежит в основе системы государственного вмешательства в экономику и одновременно выступает в роли ограничителя других экономических функций государства.
Необходимость государственного вмешательства обусловлена тем, что существуют сферы общественного производства, где рынок не справляется с удовлетворением потребностей общества или наносит им прямой вред и обостряет социальные проблемы, – так называемые провалы рынка. В этих случаях участие государства в процессе воспроизводства становится неизбежным, хотя оно может принимать разные формы – от полного огосударствления до партнерства с частным предпринимательством. К таким сферам относятся: производство «общественных благ»; защита общества от внешних эффектов рыночной деятельности; регулирование производства в тех отраслях, где возникают условия естественной монополии; корректировка неблагоприятных социальных последствий рыночной экономики, порождающих социальное неравенство, безработицу, бедность.
Так, в 1930-е гг. в основу экономической политики развитых государств была положена концепция «государства благосостояния» (Э. Хансен [202], Г. Мюрдаль [81], П. Самуэльсон [158], Дж. Гэлбрейт [39] и др.), согласно которой услуги, которые предоставляет и субсидирует государство, определяются как общественное благосостояние только в том случае, если они не могут быть предоставлены частным рынком. Государство благосостояния рассматривалось как совокупность институтов, которые осуществляют определенное вторжение в социальную и экономическую жизнь, чтобы обеспечить полную занятость, высокий уровень доходов и стабильных цен, а кроме того, определенный набор программ социальной помощи бедным слоям населения. При этом ответственность государства распространялось до ответственности общества за определенный уровень благосостояния своих граждан, а основной целью такого государства являлось предоставление всем членам общества основных прав (юридических, политических, социальных) путем справедливого распределения доходов.
Механизм осуществления программно-целевого регулирования агропромышленного комплекса
Программа, разрабатываемая на любом уровне управленческой иерархии, должна содержать: а) перечень основных решаемых ею задач; б) совокупность и последовательность мероприятий, с помощью которых она реализуется; в) расчет прямых и косвенных (сопряженных) затрат всех основных видов используемых при осуществлении этих мероприятий ресурсов; г) распределение заданий по срокам и исполнителям.
Программы развития АПК субъектов Российской Федерации (далее – региональные программы), в отличие от федеральных целевых программ, разрабатываются и реализуются субъектами Российской Федерации, которые сами определяют цели и задачи таких программ, порядок их разработки и механизм реализации. Утверждение указанных программ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» [95]. Программная разработка решения и отбора проблем в АПК на уровне региональных программ производится в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации и прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории и определяемыми на основе этих прогнозов приоритетами. Схему отбора проблем, подлежащих решению программно-целевым методом, можно представить в следующей форме
Схема отбора и обоснования проблем, подлежащих решению в регионе напрограммной основе 1. Отбор региональных проблем, подлежащих решению 2. Обоснование возможности решения проблем программным методом 3. Независимая экспертная оценка целесообразности решения проблем программным методом
Комплексное изучение принятых программ и прогнозов функционирования экономики региона Разработка рекомендаций об объективной возможности решения проблем программным методом Предварительная затратно-ресурсная оценка каждой из предлагаемых к решению проблем
Анализ складывающейся социально-экономической ситуации Анализ преимуществ и недостатков использования программного метода для устранения выявленных проблемных ситуаций применительно к условиям региона Определение ресурсных возможностей региона и сопоставление их с потребностями, необходимыми для решения проблем
Определение узких мест в хозяйстве региона, порождающих проблемные ситуации Обобщение и систематизация накопленного в регионе опыта применения программного метода Расчет полезной результативности решения каждой из проблем, конкретизация конечных результатов
Выделение и описание проблем, требующих неотложного решения Оценка возможности использования программного подхода в регионе в условиях рыночных отношений Определение экономической эффективности реализации проблем программным методом
Структурный анализ выделенных проблем Формирование перечня проблем, ориентированных на программную разработку, обоснование главных целей программ
В региональных программах учитываются цели социально экономического развития соответствующего региона, направления структурной и научно-технической политики, законодательных и институциональных преобразований, прогнозы развития региональных и общегосударственных потребностей, результаты анализа экономического, социального и экологического состояния субъекта Российской Федерации и страны в целом, а также международные договоренности. При отборе конкретных производственных объектов и проектов основным фактором является ненарушение равных конкурентных условий и возможность обеспечить максимальную экономическую и бюджетную эффективность.
Приоритет имеют те проекты и производственные объекты, где предоставление бюджетных средств предполагается, как правило, на возвратной основе и может повлечь наибольший приток внебюджетных средств, в том числе иностранных инвесторов. Можно выделить следующие основные этапы разработки целевых программ развития АПК.
Важнейшей стадией является выбор объекта программы, которая предшествует разработке программы и во многом предопределяющая ее успех. При выборе объекта нужно исходить из нескольких критериев: он должен представлять стратегический приоритет, обеспечивать перелом траектории движения данного объекта; программа не должна носить слишком широкий характер, охватывая план развития целой отрасли, но и не быть чрезмерно узкой, не обеспечивая прорыва.
Построение «дерева целей». По каждой отобранной программе определяются генеральная цель, конкретизирующие ее цели первого, второго, а если потребуется, то и третьего уровней. Нужен строгий экономико-логический анализ, чтобы совокупность целей нижестоящего уровня обеспечивала достижение целей более высокого уровня. Цели следует формулировать максимально конкретно, избегать формулировок типа «повысить уровень», «расширить» и т. п., выполнение которых невозможно проверить.
Обоснование системы мероприятий, необходимых для достижения целей программы, адресность этих мероприятий (кто и когда должен их выпол-54
нить), построение в случае необходимости сетевого графика реализации программы, определение критического пути.
Структуризация программы, определение подпрограмм, блоков проектов и отдельных проектов. Проект – это основной кирпичик, из которого строится программа. Он должен обеспечить определенный программный результат. При этом устанавливается набор первоочередных проектов, их выполнение распределяется по годам реализации программы с учетом значимости для конечного результата имеющихся ресурсов.
Оценка ресурсов, необходимых для выполнения проектов, подпрограмм и программы в целом, возможных источников финансирования и условий их поступления (собственные средства, кредиты, выпуск акций, бюджетная поддержка и т. п.). Недостаток ресурсов может потребовать уточнения состава проектов, мероприятий и целей программы.
Маркетинговые исследования, определение возможного объема выпуска, цен и эффективности программных продуктов, сроков окупаемости проектов, подсистем и программы в целом. Заведомо убыточные проекты и программы исключаются. Может возникнуть ситуация, когда по результатам расчетов придется решать вопрос, стоит ли браться за неэффективную программу.
Создание целевых оргструктур для выполнения программы, подготовка кадров. Обычно создается целевая оргструктура для реализации программ (консорциум, холдинг, финансово-промышленная группа и т. п.). По каждой подпрограмме, а также по каждому проекту определяются заказчик, научный руководитель (генеральный конструктор) и директор. Целесообразно организовать обучение менеджеров проектов, подпрограмм, программы.
Контроль и приемка работ. Необходимо осуществлять внепрограммный контроль за ходом и результатом выполнения программы, с тем чтобы своевременно внести в нее коррективы, проводить приемку каждого законченного проекта, подсистемы, каждой очереди программы, сопоставляя полу ченные результаты с заданными целями и проектом. Это усилит ответственность за эффективность использования выделенных на программу ресурсов.
Разработка и реализация целевых программ осуществляется на основании «Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594 [121].
Организатором разработки федеральных целевых программ выступают федеральные органы исполнительной власти. Правительство Российской Федерации определяет порядок разработки и реализации федеральных целевых программ.
Анализ использования программно-целевого метода в развитии АПК Мордовии
Прежде чем начать рассматривать вопросы результативности применения программно-целевого метода в развитии экономики республики, необходимо определить, что в республике основная отрасль экономики – аграрная. Поэтому в этом параграфе более подробно будет проанализировано состояние именно аграрной сферы экономики Мордовии. Агроклиматические условия республики достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства, для возделывания большинства культур умеренного пояса: озимых и яровых зерновых, кормовых культур, конопли, сахарной свеклы, картофеля и др. В итоге АПК Мордовии является важным сектором экономики. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности работает каждый пятый занятый в сфере материального производства. Удельный вес этих отраслей в валовом региональном продукте составляет около 24 % (в том числе сельское хозяйство 13,7 %).
Погодные условия 2012 г. были благоприятным для развития аграрного сектора. Валовая продукция сельского хозяйства составила 38,8 млрд руб. (102,6 % к предыдущему году), производство продукции животноводства – 23,4 млрд (106,1 % к предыдущему году), растениеводства – 15,9 млрд
Погодные условия 2010 и 2011 гг. (особенно первого из них) негативно повлияли на производство растениеводческой продукции – зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей.
Так, производство картофеля составило 321,9 тыс. т в 2012 г., в то время как, например, в 2006 г. достигало 343,3 тыс. т; производство овощей составило 91,9 тыс. т, или 94 % от уровня 2006 г. Зерна было собрано более 797,1 тыс. т [154].
Необходимо отметить, что часть производимого в республике продовольствия вывозится в другие регионы. Так, в 2006 г. вывоз мяса из региона составлял 60 % от внутреннего производства, в 2009 г. – 60, в 2010 г. – 80, а в 2012 г. – 75; молока: в 2006 году – 35 %, в 2009 году – 39, в 2010 году – 36, в 2012 году – 42; яиц – 59, 66, 69 и 73 % соответственно.
Агропромышленный комплекс республики развивается динамично. Период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»[83], с 2008 г., плавно перешедшего в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008–2012 годы [36], характеризовался положительной динамикой в развитии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики. На территории республики реализуется более 100 крупных инвестиционных проектов. За пять лет в сельское хозяйство инвестировано более 25 млрд руб. субсидируемых инвестиционных кредитов.
Как отмечено выше, валовая продукция сельского хозяйства составила 42,5 млрд руб., при этом производство товарной продукции сельского хозяйства сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях – 56,4 % и в хозяйствах населения – 40,2 %, на долю крестьянско-фермерских хозяйств приходится незначительная доля – всего 3,4 %.
Как видно из таблицы 15, объемы производства (во всех категориях хозяйств) скота и птицы возросли в 2012 г. по сравнению с 2011 г. на 10,4 %, мяса птицы на 20,8 %, яиц на 4,6 %. На протяжении многих лет республика занимает лидирующие позиции в ПФО и входит в первую пятерку регионов России по производству в расчете на одного жителя мяса, молока и яиц.
Так, в 2012 г. в сельскохозяйственных организациях республики было произведено скота и птицы в 2 раза больше по сравнению с 2006 г., молока – в 1,4 раза, яиц – в 2 раза. На долю сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства продукции животноводства в 2012 г. приходилось 78,2 % мяса, 62,3 – молока, 91,2 % – яиц. В личных подсобных хозяйствах населения в 2012 году увеличился темп роста производства шерсти, который составил 108,8 %. Темп роста производства мяса (скот и птица на убой) снизился и составил 94,7 %, производство яиц осталось на уровне 2010 и 2011 гг.
Важным условием развития аграрного сектора экономики республики и улучшения обеспечения ее населения продуктами питания является преимущественное развитие животноводства, особенно свиноводства и птицеводства. В структуре производства мяса в 2012 г. на производство свинины приходится 35 %, говядины и телятины – 22, мяса птицы – 43 %.
За рассматриваемые 2009–2011 гг. республика достигла рекордных урожаев зерна. Так в 2009 г. впервые получено более 1,3 млн т – один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе (таблица 16).
По сравнению с 2006 г. объемы производства зерна сократились на 15,7 %, однако в 2010 г. погодные условия помешали собрать рекордный урожай (как отмечено выше только 22 % от уровня 2009 г.). Однако погодные условия 2011 г. были благоприятным для развития растениеводческой отрасли, в связи с чем более чем в 3–4 раза возросло производство зерна, а также сахарной свеклы, картофеля. Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные предприятия. Их доля в производстве зерна в 2012 г. составила 88,7 %, сахарной свеклы (фабричной) – 93,9 % (снизилась по сравнению с предыдущим годом на 2,6 и 3,4 процентного пункта соответственно).
Важнейшим показателем, характеризующим продуктивность не только земледелия, но и всего сельскохозяйственного производства, служит урожайность сельскохозяйственных культур, т. к. зерновое хозяйство является фундаментом успешного развития сельского хозяйства. Урожайность зерновых культур в республике в 2012 г. была средней и составила 18,7 ц/га, тогда как в 2010 г. – 6,8 ц/га, а в 2009 г. – 29,6 ц/га.
Для республики важное социально-экономическое значение имеют такие культуры, как сахарная свекла, картофель и овощи. Однако на сегодняшний день происходит разрушение традиционной отрасли сельского хозяйства республики – картофелеводства. В настоящее время лишь отдельные хозяйства республики имеют незначительные площади посева, это связано в основном с тем, что картофель возделывается в личных подсобных хозяйствах населения. Площади посева картофеля снизились по сравнению с 2006 годом на 15 %, и составили 24,1 тыс. га. В 2012 г. средняя урожайность по республике была 135,4 ц/га, в 2011 г. – 123,1 ц/га, 2010 г. – 36,6 ц/га. Валовой сбор картофеля составил 321,9 тыс. т (что на 8,4 % выше уровня 2011 г.), в 2010 г. – 91,9 тыс. т, в 2009 г. – 360,2 тыс. т. Засуха 2010 г. отрицательно сказалась на заполнении картофелем и овощами продовольственного рынка республики. Цены на картофель возросли в 3–4 раза, и несмотря на хорошую урожайность в 2011 и 2012 гг., практически остались неизменными.
Большое значение для республики имеет производство овощей: зелено-106 го горошка, капусты, томатов, огурцов, перца болгарского, баклажанов. Производителями овощей открытого грунта являются личные подсобные хозяйства населения и сельскохозяйственные предприятия Лямбирского района (производство зеленого горошка) и Октябрьского района городского округа Саранск. Урожайность овощей в 2012 г. составила 127,8 ц/га, в 2011 – 115,6 ц/га, в 2010 г. – 86,9 ц/га, в 2009 г. – 130,0 ц/га. Валовой сбор овощей составил 91,9 тыс. т, что на 7,11 % выше уровня 2011 г. и всего на 0,8 % выше уровня 2009 г., что является положительным моментом в обеспечении овощами населения республики.
Как отмечено выше, производство товарной продукции сельского хозяйства сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях (56,4 %), поэтому далее рассмотрим результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий (таблица 17).
Совершенствование оценки эффективности целевых программ развития основных отраслей АПК Республики Мордовии
Проведенное исследование практики реализации целевых программ в республике выявило ряд существенных недостатков, на которые необходимо еще раз обратить внимание и предложить основные направления совершенствования системы программно-целевого регулирования. Основными недостатками являются.
Методическая незавершенность. К настоящему времени не создано чётких, устоявшихся определений по широкому кругу концептуальных положений разработки и реализации программ, отсутствует единая точка зрения исследователей на основополагающие понятия программно-целевого планирования и управления, соотношение плана и целевой программы.
В результате приходится адаптировать программные методы к уже имеющимся методам планирования и управления.
Все это существенно ограничивает рамки применения программно-целевого подхода, который наиболее эффективен для решения хорошо изученных проблем, т. к. для них сравнительно нетрудно провести исследование по схеме «цель – система мероприятий – система управления». Для устранения этого недостатка применения программно-целевого метода необходимо расширить научную базу по данному вопросу, а также создать и поддерживать систему стимулирования развития научных разработок в рассматриваемой сфере. Результаты исследований должны быть научно обоснованными, объективными, информационно доступными и носить прикладной характер. В регионах, следуя методике разработки федеральных целевых программ, в состав разработчиков нужно обязательно включать научных работников.
Недостаточный диапазон использования программно-целевого регулирования, применяемого в основном для совершенствования действующих систем управления, реже – для решения новых проблем. Руководители программ при создании новых систем управления предпочитают действовать старыми проверенными методами, чтобы уменьшить риск. Однако это не является оптимально подходом, что не идет на пользу создаваемой программе. При создании новых систем управления необходимо поэтапно осуществить: детализацию стратегии структуры управления – выделить объекты управления – установить исходные и требуемые состояния объектов управления – определить структуру работ по переводу состояний объектов из исходного в требуемое – разработать критерии достижения результатов – провести алгоритмическую декомпозицию процессов управления – определить организационную структуру – выявить и распределить соответствия между работами (блоками работ) и их исполнителями (разделить сферы ответственности) – сформировать планово-бюджетную систему – создать и запустить механизм корректировки и самонастройки функционирования системы управления – ввести и обеспечить реализацию подсистемы мониторинга функционирования системы управления.
«Забывчивость» систем управления. Имеется в виду ситуация, когда на каком-то этапе своего развития системы управления начинают утрачивать связь с проблемами, для решения которых создавались. Специалисты связывают это с тем, что такая связь первоначально не была учтена в полной мере при создании системы, определении ее границ, структуры, функций и т. д. Кроме того, часто наблюдается несоответствие затрачиваемых ресурсов социальной значимости проблемы, что не способствует ее успешному решению. Для решения данной проблемы необходимо оптимизировать уже имеющиеся финансовые ресурсы, четко определить полномочия и функции органов государственной власти, обеспечить их взаимодействие, ввести разграничение функций и полномочий, а следовательно, разделить сферы ответственности. Также нужно ввести общие (единые) и специальные показатели эффективности функционирования систем управления, связанные с оценкой их деятельности в сфере решения тех проблем, для борьбы с которыми они были созданы. Это позволит выявить наиболее слабые звенья в системе субъектов программно-целевого регулирования и разработать стратегии повышения эффективности их деятельности.
Отсутствие адекватных методик расчета экономической эффективности программ. Несмотря на то, что в настоящее время в каждой принимаемой республиканской целевой программе должны быть описаны и методика оценки эффективности реализации самой программы, и методика оценки эффективности исполнителя программы, а также показатели расчета экономического и социального эффектов от реализации программы, на практике данное требование не всегда соблюдается, а соответствующие разделы программы имеют декларативный характер и обещание оценку проводить. Нужно подготовить и принять в регионе нормативный документ (или внести изменения в уже имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие процесс разработки и реализации региональных целевых программ), содержащий в качестве обязательного требования, предъявляемого к программам, наличие методики оценки эффективности реализации программы. Это диктует необходимость разрабатывать адаптированные к конкретному объекту программирования методики оценки, которые должны быть гибкими и многовариантными. Соответствующие предложения сформулированы в п. 3.2 нашего исследования.
Недостаточная оперативность. С момента возникновения проблемы до момента реализации программы по ее решению часто проходят многие годы, в течение которых обществу наносится невосполнимый ущерб от игнорирования проблемы. Для избегания такой ситуации необходимо проводить систематический мониторинг состояния региона в целом и, в частности, его важнейших элементов, а также применять современные и адаптивные методы прогнозирования развития территории. Это позволит выявить проблемы Республики Мордовия на ранних стадиях их развития и устранить их с минимальными ресурсными затратами, причем процесс устранения должен иметь комплексный, своевременный и результативный характер.
Таким образом, почти все недостатки программно-целевого планирования связаны либо с недостаточностью научной базы по данному вопросу, либо с проблемами в организационной деятельности систем управления. Следовательно, для оптимизации процесса программно-целевого регулирования необходимы дальнейшие и более глубокие научные, но имеющие прикладной характер разработки в этой области, а также внедрение результатов исследований в практическую деятельность органов власти при одновременном повышении уровня квалификации государственных служащих путем приобретения ими новых знаний и навыков.