Развитие и регулирование дистанционной торговли Крутякова, Анна Сергеевна



Крутякова, Анна Сергеевна. Развитие и регулирование дистанционной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крутякова Анна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы развития новых организационно-экономических форм торговой деятельности в условиях информационной экономики 14

1.1. Концептуальные модели управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе 14

1.2. Концепция инноваций в торговле 24

1.3. Виртуальное предприятие как инновационная организационно-экономическая форма деятельности предприятий торговли 42

ГЛАВА 2. Анализ и оценка основных факторов развития рынка дистанционной торговли 53

2.1. Особенности организации дистанционной торговли 53

2.2. Анализ нормативно-правового регулирования дистанционной торговли 64

2.3. Оценка и прогнозирование влияния факторов внешней и внутренней среды на развитие дистанционной торговли 70

ГЛАВА 3. Тенденции развития и направления регулирования организационно-экономических отношений на рынке дистанционной торговли 91

3.1. Тенденции развития рынка дистанционной торговли 91

3.2. Современные и перспективные организационно-экономические формы деятельности предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров 104

3.3. Направления государственного регулирования деятельности предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров 113

Заключение 119

Выводы и рекомендации 132

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в развитии розничной торговли в России можно выделить три ключевых направления: укрупнение хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность за счет объединения компаний и открытия новых магазинов; расширение производства собственных торговых марок, как способ предложения потребителям товаров высокого качества по доступным ценам; развитие интернет-торговли, как наиболее перспективной формы дистанционной торговли, в связи с глобальной информатизацией общества.

За последние десять лет рынок дистанционных продаж в России вырос почти в 20 раз, достигнув в 2010 году 394 млрд. рублей. По оценкам специалистов торгово-промышленной палаты, несмотря на устойчивую динамику роста, доля удаленных каналов в розничной торговле России отстает от мирового уровня в 1,5 раза. Около половины объема этого рынка приходится на интернет-торговлю: 192 млрд. рублей по итогам 2010 года. Наблюдается бурное развитие Интернета и интернет-торговли в регионах. С 2010 года отношение дохода от продаж в регионах к значению аналогичного показателя для Москвы составляет 80:20, в 2009 году оно было 40:60. Сегодня рынок дистанционной торговли составляет 4,3% розничной торговли в России.

Приведенные количественные характеристики развития дистанционной торговли позволяют рассматривать ее как самостоятельную активно формирующуюся отрасль с высоким потенциалом роста. В этих условиях значимым становится государственное регулирование торговой деятельности, направленное на обеспечение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения при дистанционном способе продажи товаров. При формировании государственной политики необходимо учитывать современные тенденции развития организационно-экономических форм деятельности в этой сфере, сложившиеся типологии форм хозяйственного механизма в организациях, осуществляющих дистанционную торговлю.

Степень разработанности проблемы. Комплексно проблема развития и регулирования дистанционной торговли как научная проблема не исследовалась. Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими дистанционную торговлю, являются: ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Федерального закона «О защите прав потребителей»; ст. 497 Гражданского кодекса РФ «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара»; ст. 346.12, 346.27 Налогового кодекса РФ; ст. 19 Федерального закона «О персональных данных»; ст. 8 Федерального закона «О рекламе»; «Правила продажи товаров дистанционным способом»; Положение об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Регламентация дистанционной формы торговой деятельности на международном уровне осуществляется «Европейской конвенцией о международной почтовой и дистанционной торговле».

В основу концептуальных положений о развитии потребительского рынка в российских регионах, активно развивавшихся в 2005 – 2007 годах, положено понятие территориальной (пешеходной) доступности предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Этот подход не учитывает реалии развития информационно-коммуникационных технологий в стране и в мире, их существенное влияние на активизацию дистанционной торговли. Следствием этого является, по-видимому, то, что в действующем федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», определяющем ключевые понятия в сфере торговли и основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, специфика такой формы торговой деятельности, как дистанционная торговля с помощью интернет-технологий, не учитывается.

Доклад «Об электронной торговле и развитии», представленный на Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, датируемый 2004 годом, посвящен анализу влияния степени развития информационно-коммуникационных технологий в различных странах на активизацию интернет-торговли и обоснованию необходимости решения таких глобальных задач, как задачи управления Интернетом и защиты интеллектуальной собственности на основе коллегиального подхода. Исследование, проведенное в октябре 2009 – январе 2010 года «РосБизнесКонсалтингом», посвящено описанию рынка электронной торговли с упором на организацию закупок в корпоративном и государственном секторах посредством сети Интернет и имеет дескриптивный характер. Ежегодные конференции по интернет-продажам и электронной коммерции имеют практическую направленность. Участники, как правило, профессионально работающие в области розничной электронной торговли, обмениваются опытом и представляют методики, кейсы, мастер-классы для начинающих интернет-магазинов.

В последнее десятилетие появилось значительное число отечественных и зарубежных публикаций по проблемам электронной коммерции и дистанционной торговли. Теоретические исследования посвящены анализу и прогнозу моделей управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе (Мине Гр., Шнайдер Д.); обоснованию новых принципов и стратегий ведения бизнеса в Интернете (Бек С., Баумер Р., Банерджи П. Сигел Д., Эггенбергер Кр., Пэйтел К., Мак-Картни М.П., Эймор Д.); исследованию важнейших экономических и технологических аспектов дистанционной торговли, выявлению ее видов и форм на примерах из практики торгово-рассылочных фирм (Тиме Я.); систематизации сведений в области теории и практики электронной коммерции, ее истории, правового обеспечения (Балабанов И.Т., Успенский И.В., Юрасов А.В.); анализу современных тенденций межорганизационного электронного бизнеса (Ищенко А.А.).

В значительном количестве публикаций обсуждаются специальные методы и технологии организации эффективной интернет-рекламы, разработанные авторами в результате обобщения собственного богатого практического опыта продвижения товаров и услуг в Интернете (Уилсон Р., Сухов С., Вирин Ф.Ю., Вердиян В.), результативные пути использования социальных сетей в маркетинговых целях (Хейг М., Тапскотт Д., Уильямс Э.Д., Вебер Л., Вертайм К., Фенвик Ян, Далворт М., Ших К., Аакер Дж., Смит Э.).

Существенно увеличилось количество публикаций, ориентированных на широкий круг читателей и предлагающих практические советы по организации электронного бизнеса для начинающих предпринимателей.

Ряд работ посвящен вопросам разработки веб-приложений для интерактивной торговли, веб-аналитики, тестирования и оптимизации веб-сайтов, проблемам развития глобальной информационной инфраструктуры и классификации инфокоммуникационных услуг и услуг доставки информации (Рейнолдс М., Семенов Ю.А., Гаврилов Л.П., Соколов С.В., Айзенберг Бр., Тивадар, Дж.Кв., Дэвис Л.Т., Ашманов И., Иванов А., Яковлев А., Довжиков А., Энж Эр., Спенсер Ст., Фишкин Р., Стрикчиола Дж., Битнер В. И., Михайлова Ц. Ц.).

Еще одно важное направление дистанционной торговли, разрабатываемое отечественными авторами, – обеспечение информационной безопасности при осуществлении электронных платежей (Быков В.А., Быков В.А., Бабенко Л.К., Макаревич О.Б., Спиридонов О.Б., Пярин В.А., Кузьмин А.С., Смирнов С.Н., Деднев М. А., Дыльнов Д. В., Иванов М. А.).

Объективный анализ сложившейся ситуации содержится в проекте Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010 – 2015 годы и период до 2020 года (далее - Стратегия), разработанном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Положения Стратегии основаны на анализе статистических данных, интервью с представителями торговли, экспертным и бизнес-сообществом, представителями государственных органов власти. Стратегия учитывает положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и утвержденных стратегий развития отраслей российской промышленности и проектов стратегий, подготовленных Минпромторгом РФ. Основная цель реализации Стратегии - максимально полное удовлетворение потребностей населения в услугах торговли (физическая доступность, ценовая доступность товаров, высокое качество товаров и услуг) путем создания эффективной товаропроводящей инфраструктуры (широкий географический охват, большая пропускная способность, низкие удельные издержки), соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики Российской Федерации. Для создания такой товаропроводящей системы предполагается значительно увеличить количество торговых площадей современных форматов, долю современных форматов в обороте отрасли, уровень консолидации в отрасли, долю дистанционной торговли.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области развития и регулирования дистанционной формы торговой деятельности в условиях становления информационной экономики.

Цель исследования – разработка и совершенствование направлений государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития дистанционной торговли.

Задачи исследования:

уточнить понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, с учетом теоретических основ развития и регулирования торговой деятельности, терминологии действующих нормативно-правовых актов и дефиниций, сложившихся на практике в результате становления информационной экономики;

провести анализ действующего нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, и оценить возможное влияние этого регулирования на деятельность названных организаций;

выделить факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, и обосновать модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

проанализировать состояние рынка дистанционной торговли, выявить тенденции развития дистанционной торговли и обосновать перспективные организационно-экономические формы организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

определить направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

Объект исследования – все организационно-правовые формы предприятий и организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития дистанционной торговли для населения в условиях информационной экономики, и методы их государственного регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретической основой исследования являются положения теории управления экономическими системами, экономики и организации торговли, информационной экономики, сетевой экономики. Источником упомянутых положений являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в сфере услуг, проблемам государственного регулирования экономики и развития торговли. Концептуальную основу исследования составляет парадигма глобального менеджмента, как комплекса взаимосвязанных, логически последовательных действий в области организации, управления, принятия решений и мотивации (Макаров В.Л., Макаров В.Л., Варшавский А.Е., Мильнер Б.З., Корнейчук Б.В., и др.), возникшая как результат интернационализации бизнеса в условиях становления информационной экономики.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, а также методология и методы дескриптивной статистики и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы в области государственного регулирования экономики в сфере управления и регулирования торговой деятельности; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития РФ); аналитические материалы о развитии Интернет-торговли в России компании PricewaterhouseCoopers (www.pwc.ru); данные информационного бюллетеня Яндекса о развитии интернета в регионах России в 2009-2010 годы, содержащего данные служб Яндекса Директ, Новости, Поиск по блогам, а также Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и компании RU-Center; база данных каталога Интернет-магазинов ShoTop.ru.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности анализ современных тенденций и прогнозов развития дистанционной торговли в условиях становления информационной экономики и обоснование основных направлений государственного регулирования этой сферы:

уточнен понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, и обоснована правомерность и целесообразность использования термина «розничная дистанционная торговля» для определения торговой деятельности, осуществляемой дистанционным способом, вне стационарных торговых объектов, и связанной с продажей товаров и оказанием услуг покупателям для личного, семейного, домашнего и иного использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;

обосновано влияние несовершенства нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, на качество оказываемых ими услуг и возможность реализации прав потребителей;

в результате системного анализа процесса дистанционной продажи/покупки определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, построены регрессионные модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

в результате анализа рынка дистанционной торговли выявлены устойчивые тенденции его роста и обоснованы перспективные организационно-экономические формы организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения: развитие саморегулирующихся организаций, ввод в действие доступных для потребителей государственных реестров предприятий и организаций дистанционной торговли, обеспечение развитой и надежной системы электронных платежей, предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям, осуществляемых расчет с покупателями через системы электронных платежей.

Новые научные результаты и положения, полученным лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:

- внесены уточнения в понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, учитывающие теоретические основы развития и регулирования торговой деятельности, терминологию действующих нормативно-правовых актов, а также дефиниций, сложившихся на практике в результате становления информационной экономики;

выявлено влияние нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, на качество оказываемых услуг и возможность реализации прав потребителей;

- определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, предложены и обоснованы модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

- на основе анализа рынка дистанционной торговли, выявлены тенденции его развития и обоснованы перспективные организационно-экономические формы предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

- обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере розничной дистанционной торговли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании перспективных организационно-экономических форм предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, а также направлений совершенствования государственного регулирования их деятельности.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского торгово-экономического института (2008 г., 2009 г., 2010 г.). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Инновационный менеджмент».

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе две печатные работы представлены в рекомендованных ВАК журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» и «Экономика и управление».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 149 страницах основного текста и включает 5 таблиц, 7 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 183 наименования.

В первой главе «Концептуальные основы развития новых организационно-экономических форм торговой деятельности в условиях информационной экономики» проанализированы новые организационно-экономические формы торговой деятельности в условиях информационной экономики, модели управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе, рассмотрена концепция инноваций в торговле и концепция виртуального предприятия как инновационной организационно-экономической формы деятельности предприятий торговли.

Во второй главе «Анализ и оценка основных факторов развития рынка дистанционной торговли» проанализированы особенности организации дистанционной торговли и действующего нормативно-правового регулирования, уточнен понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, выявлены потенциальные источники возникновения ситуаций, приводящих к нарушению законодательства со стороны недобросовестных продавцов, а также к снижению качества оказываемых ими услуг покупателям, проведен системный анализ процесса дистанционной продажи/покупки, определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, построены регрессионные модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния.

В третьей главе «Тенденции развития и направления регулирования организационно-экономических отношений на рынке дистанционной торговли» проведен анализ рынка дистанционной торговли, выявлены тенденции его развития и обоснованы перспективные организационно-экономические формы организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

Концепция инноваций в торговле

Информационно-коммуникационные технологии (далее - ИКТ) таят немалые возможности для поощрения развития и экономического роста. Они могут способствовать новаторству и повышению производительности труда. Они могут снижать транзакционные издержки и в считанные секунды предоставлять доступ к мировым знаниям. Интернет делает возможной более тесную интеграцию цепочек поставщик-потребитель и производственных сетей, обеспечивает глобальный доступ к рынкам и поставщикам, предоставляет каналы глобальной связи для управленческих групп. Наконец, растущее использование методов широкополосной передачи информации позволяет обслуживать клиентов по всему миру, опираясь на глобальную сеть поставщиков, не отходя от своего рабочего места. Интернет влияет на финансовый капитал, как и на человеческий и интеллектуальный, включая бренды, в глобальном масштабе [2, 9, 15, 18, 19, 20, 39, 40, 41, 67, 71], что выражается в беспрецедентном росте стоимости интернет-компаний.

В последнее десятилетие появилось значительное число отечественных и зарубежных публикаций по проблемам электронной коммерции и дистанционной торговли. Теоретические исследования посвящены анализу и прогнозу моделей управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе [89], обоснованию новых принципов и стратегий ведения бизнеса в Интернете [14, 106, 118, 154, 155], исследованию важнейших экономических и технологических аспектов дистанционной торговли, выявлению ее видов и форм на примерах из практики торгово-рассылочных фирм [132, 133], систематизации сведений в области теории и практики электронной коммерции, ее истории, правового обеспе чения [11, 12, 138, 160], анализу современных тенденций межорганизационного бизнеса [1, 47, 49, 53, 54, 62, 64, 67, 83, 89]

Использование ИКТ развивающимися странами, и в первую очередь малыми и средними предприятиями, может дать впечатляющий эффект в плане роста занятости и повышения уровня жизни. В последние годы торговля, связанная с ИКТ товарами и услугами росла быстрее торговли в целом [17, 27, 57. 58].

В последние несколько лет темпы внедрения ИКТ на предприятиях заметно возросли, и все больше фирм подключается к Интернету. Они используют ИКТ для автоматизации внутренних операций, например офисных и производственных процессов, для работы с клиентами и материально-технического снабжения или для управления сетями распределения или логистики. В значительном количестве публикаций обсуждаются специальные методы и технологии организации эффективной интернет-рекламы, разработанные авторами в результате обобщения собственного богатого практического опыта продвижения товаров и услуг в Интернете [24, 27, 136], результативные пути использования социальных сетей в маркетинговых целях [1, 23, 26, 43, 130, 141, 142, 143, 151]. Использование Интернета может начинаться с простого создания вебсайта и заканчиваться полной интеграцией бизнес-процессов. В то же время такая интеграция для малых и средних предприятий представляет собой очень серьезный шаг, требующий наличия управленческих и технических кадров, а также организационных изменений и инвестиций, которые предприятия зачастую не могут себе позволить. ИКТ меняют традиционные коммерческие процессы, такие, как маркетинг, реализация и покупка продукции, контроль за производством и товарно-материальными запасами, финансирование и управление людскими ресурсами. Ряд работ посвящен вопросам разработки веб-приложений для интерактивной торговли, веб-аналитики, тестирования и оптимизации веб-сайтов, проблемам развития глобальной информационной инфраструктуры и классификации инфо-коммуникационных услуг и услуг доставки информации [4, 10, 15, 31, 32, 109, 114, 122, 158, 161, 162, 163]. Крупные компании, как правило, шире пользуются ИКТ, хотя наибольшие возможности повысить производительность труда за счет внедрения электронных коммерческих операций существуют у малых и средних предприятий. Однако, для того, чтобы воспользоваться этими возможностями, фирмы должны располагать также хорошим управленческим, техническим и инновационным потенциалом, который далеко не всегда могут себе позволить. В то же время часто Интернетом пользуются лишь владельцы или руководители предприятий, что не позволяет в полной мере использовать те возможности, которые открываются благодаря новым технологиям.

ИКТ и, в особенности, Интернет открывают возможности для реорганизации и создания сетей государственных служб, позволяющих сделать их более эффективными, прозрачными и чуткими к потребностям клиентов. Один из важных путей реализации этих потенциальных возможностей заключается в развитии электронных закупок, благодаря которым государственные организации при помощи Интернета приобретают/закупают товары и услуги у частного сектора, распространяют информацию о своих потребностях, выбирают продавцов, следят за исполнением контрактов на обслуживание и выполнение работ и производят расчеты [12, 20, 25, 32, 36, 108, 146]. О мировом рынке электронных закупок нет полных статистических данных, хотя в целом можно утверждать, что правительства, как правило, являются крупнейшими покупателями и что масштабы этого рынка очень важны для национальной экономики.

Итак, как отмечается в книге Грейди Мине и Дэвида Шнайдера, существующая модель бизнеса претерпевает в настоящее время фундаментальные изменения в полном соответствии с основным постулатом дарвинизма: компания либо адаптируется к новым условиям, либо погибает [89]. Основы традиционной экономики и принципы ведения бизнеса вновь оказались на пороге революционных изменений. Интернет является не альтернативой традиционной экономике, а мощным инструментом для разработки новых технологий ведения бизнеса, использование которых может привести к поразительным результатам, как на уровне отдельной компании, так и для экономики в целом. Конечно, как и с любой новой технологией, значительный эффект может быть достигнут, только если научиться правильно эту технологию использовать .

Виртуальное предприятие как инновационная организационно-экономическая форма деятельности предприятий торговли

Как правило, покупка оформляется при помощи так называемой "корзины", подразумевающей возможность выбора покупателем различных товаров с последующим отображением общего результата заказа на экране своего монитора и отправкой окончательного запроса в Интернет-магазин. С этим сопряжены некоторые трудности. Во-первых, чтобы выбрать товар и выписать на него счёт, посетитель интернет-магазина должен просмотреть большое количество страниц, в то время как отечественный и зарубежный опыт работы сайтов показывает, что, в среднем, один посетитель просматривает три страницы сайта. Во-вторых, наличие в интернет-магазине "корзины" предъявляет более высокие требования к совместимости соответствующих программных модулей с сервером провайдера, предоставляющего услуги хостинга, и, как правило, требует постоянной поддержки со стороны самого владельца Интернет-магазина. В-третьих, выписка товара не накладывает на покупателя интернет-магазина никаких обязательств, так как выписать товар он может просто ради эксперимента, даже не предполагая его оплачивать, и в случае отказа от оплаты товара покупатель не несёт никакой ответственности, в то время как продавец обязан зарезервировать товар на всё время действия счёта. Таким образом, для предпринимателя обслуживание интернет-магазина, содержащего "корзину", намного сложнее, чем без неё. Кроме того, выписка товара с использованием "корзины" требует от покупателя интернет-магазина определённого уровня подготовки, в то время как ему проще заказать товар иным способом: позвонить по телефону, направить факс, электронное письмо, обычное письмо или просто подъехать в офис фирмы-продавца.

Альтернативой "корзины" в интернет-магазина является веб-камера, позволяющая визуально общаться продавцу и покупателю: продавец в этом случае имеет возможность демонстрировать товар, например, поворачивая его, раскрывая, показывая его в работе. Подобную визуальную демонстрацию товара очень трудно, если вообще возможно, заменить, даже самой лучшей, программой.

В случае если сделка заключена, возникает следующий немаловажный вопрос: доставка товара клиенту. В зависимости от экономической целесообразности и выгоды той или иной формы доставки товара покупателю определяется подход к организации службы доставки товаров покупателям интернет-магазина: организация собственной курьерской службы; организация собственной экспедиторской службы; содержание собственного автопарка; сотрудничество со сторонними предприятиями, специализирующихся на грузоперевозках; сотрудничество со специализированными курьерскими службами и др.

Далее покупатель интернет-магазин сталкивается с выбором формы оплаты заказанного и доставленного товара:

1) Оплата осуществляется любым способом, не связанным с использованием сайта: наличными при доставке товара курьером, через Сбербанк и т.д. Вся ответственность за совершение операций и прохождение денег с владельца интернет-магазина снимается. Здесь и далее подразумевается, что указаны точные платёжные реквизиты, товар или услуга соответствуют тем, которые указаны в счёте и т.д.

2) Оплата совершается с использованием тех электронных систем платежей, на которые имеются конкретные ссылки с сайта, но которые напрямую с ним не связанны. В этом случае владелец Интернет-магазина также не несёт никакой ответственности за совершение клиентами операций по оплате (имеется в виду прохождение денег).

3) Оплата совершается с использованием электронных систем платежей, напрямую связанных с сайтом путем использования в нём каких-либо программных кодов, программных модулей и т.д. В этом случае на владельца Интернет-магазина возлагается часть ответственности за совершение клиентами операций по оплате.

Нужно отметить, что организация мгновенной оплаты товаров и услуг с помощью электронных денег (электронная система оплаты) в России не только сложная техническая задача, но и сложная юридическая проблема. Неспроста многие российские Интернет - магазины вынуждены ранее заложенную мгновенную (электронную) оплату покупок дополнять альтернативными способами оплаты. Отметим, что онлайн -коммерция в Америке в 2006 году потеряла $2 млрд. из-за беспокойства пользователей по поводу безопасности осуществления электронных платежей. Для России эта проблема также актуальна, так как большинство российских интернет-магазинов работает в основном по модели «оплата наличными при доставке» (cash on delivery).

Рассмотрев технологию функционирования электронного магазина от его создания до оплаты предоставляемых им товаров, мы можем сравнить электронную и традиционную формы торговли, выявив общее и различное между ними.

Из проведенного выше анализа функционирования электронного магазина можно сделать вывод, что работа интернет - магазина во многом похожа на работу обычного магазина. Перечислим основные общие черты:

1) Товар в обеих формах магазинов поступает со склада и продаётся, при этом ассортимент постоянно обновляется и расширяется. Если представленный для продажи товар временно отсутствует на складе, и требуется дополнительное время для исполнения заказа, то покупателю может быть предложена система предварительных заказов. О дате поступления товара на склад и сроке возможной доставки выбранного товара покупатель информируется дополнительно. Возможно, ему предложат замену товара из нового ассортимента, который ещё не успели разместить на витринах — как реальных, так и виртуальных.

2) Прибыльность любого магазина во многом зависит от умения правильно и эффективно расположить и разложить на полках и прилавках товары. Неспроста искусству правильного и эффективного расположения товаров обучаются в течение длительного времени. Учет психологических особенностей покупателя во многом способствует повышению продаж. Например, во многих стационарных магазинах мелкие и недорогие товары стараются расположить рядом с кассой, с тем, чтобы во время ожидания своей очереди покупатель отобрал и положил их в свою корзину. Также и в дизайне электронном магазине следует учи

Анализ нормативно-правового регулирования дистанционной торговли

Функция магазина — загрузить товары на сайт и обрабатывать, подтверждать или отклонять, поступающие заказы.

За свои услуги торговый интегратор берет с продавца комиссию 2-9% от стоимости фактически проданных товаров, в зависимости от категории товаров и качества работы магазина с покупателями.

Развитие сетевых форм взаимодействия перспективно в двух основных направлениях: узкоотраслевые (как рассмотренный выше торговый интегратор) процессы, либо межотраслевые процессы. Первые, часто называемые вертикальными сообществами, создаются в конкретных отраслях для решения проблем неэффективности специфических цепочек поставщик-потребитель, так называемых «болевых точек», которые снижают прибыль. Вторые — горизонтальные сообщества — охватывают разные отрасли, предлагают решения по автоматизации функциональных процессов, например финансового учета, обработки информации, материально-технического снабжения в общем смысле, обслуживания и ремонта, работы с кадрами. Другими словами, они решают общие для разных отраслей проблемы бизнеса [89].

В пределах сети может происходить непрерывная смена ключевых игроков с целью повышения операционной эффективности или расширения компетентности, что кардинально изменяет эффективность самой сети. Сетевая форма взаимодействия позволяет новым участникам с продукцией или процессами более высокого качества заменить менее эффективных. Построение отношений на принципах системы «свободных игроков» облегчает привлечение нового бизнеса или замену менее эффективных участников, что в конечном счете улучшает характеристики всей цепочки создания стоимости или ее частей. Новички обретают особые взаимоотношения с бренд-компанией и другими участниками СДС. Подобные связи предельно динамичны, они быстро ведут к появлению более крупной организационной структуры, называемой в работе [89] метарынком.

Некоторые из свободных игроков присоединяются к СДС не только в силу того, что они обладают высокими показателями, но также и того, что владеют наработанными связями с другими объединениями. Такие связи ценны для СДС тем, что несут дополнительные возможности, открывают доступ к резервным производственным мощностям, а может быть, и к специализированным процессам и технологиям.

В наивысшей стадии развития СДС характеризуются следующими особенностями [89]: - покупатели и продавцы легко получают доступ друг к другу через СДС; - в результате участия большого числа покупателей и продавцов ликвидность рынка обеспечивается как на стороне предложения (цена и качество), так и на стороне спроса (масштаб рынка); - поставщики и потребители находятся под влиянием активного управляющего воздействия, они ведут совместный бизнес, осуществляемый группой предприятий и организаций, и в этом случае сама сеть приобретает статус важного, а может быть, даже самого важного бизнеса для всех секторов экономики.

Несмотря на внешнюю простоту, процесс создания и поддержания сетевого взаимодействия и сетевой инфраструктуры достаточно сложен. Необходимо активное управление для того, чтобы сохранить и само сообщество, и созданную стоимость. Потребность в активном профессиональном управлении привела к появлению онлайновых посредников, называемых как е-маркетмейкерами [89]. Онлайн посредники должны сочетать в себе глубокое понимание динамики отрасли, знание состава рыночных игроков и расклада сил с умением генерировать предложения, представляющие интерес. Они должны заработать и сохранить доверие, как потребителей, так и поставщиков. Кроме того, е-маркетмейкерам необходимы существенные ресурсы и технологии для создания общей платформы, которая позволяла бы управлять электронной торговлей на базе соответствующих электронных стандартов [89]. В российском бизнесе такими е-маркетмейкерами в настоящее время можно считать компании Яндекс Директ, Яндекс Маркет, Mail.ru.

Непрерывная оптимизация позволяет СДС совершенствовать процессы на уровне индивидуального бизнеса, как за счет эффективных внутренних усилий, так и за счет замещения существующих участников на новых, способных обеспечить более высокий уровень оптимизации и показателей. Независимые СДС, вынуждены влиться в какой-либо метарынок, иначе они рискуют быть раздавлены теми, кто, как можно ожидать, сумеет умножить свою экономическую мощь и создать новые СДС. И покупателям, и поставщикам будет выгодно быть членами метарынка в результате расширения доступа, большей широты предложений и роста возможностей для сотрудничества [89].

Базовыми элементами метарынка являются ведущие отраслевые компании, которые способны быстро реализовать процесс декапитализации и стать бренд-компаниями, менеджерами метарынка; провайдеры услуг с глубоким знанием отраслей, заслуживающей доверие репутацией, широкой клиентской базой, на которой можно строить сообщество, а также с необходимыми возможностями в сфере информационных технологий; такие провайдеры становятся партнерами крупных поставщиков ИТ-продуктов; финансовые институты также могут вложить свою лепту в создание метарынков.

Все игроки метарынка пользуются Интернетом для подбора кадров (публикация объявлений о вакансиях, предварительное собеседование, связь с персоналом), а также для обмена технической информацией. Интернет используется как среда для сотрудничества при разработке прототипов новой продукции, для согласования технических характеристик и стратегии вывода продукции на рынок. Менеджмент, переписка, анализ экономических показателей и принятие решений происходят в виртуальной среде. Web-технологии создают новую, отличную от традиционной, внутреннюю культуру бизнеса, они порождают скорость, гибкость, решительность и быстроту обмена информацией.

Расширение доступа к потребителям через электронные каналы открывают новые возможности для быстрого расширения бизнеса. При этом ускоряется также процесс актуализации идей, позволяя менеджерам бренд - компаний в большей мере сконцентрировать внимание на запросах потребителей и развитии рынков. Такие компании нового типа могут генерировать инновационные идеи, изобретать продукты и услуги несравнимо быстрее, чем традиционные компании, и при меньшей потребности в капитале, и удовлетворять потребности покупателей значительно быстрее и полнее, чем традиционные компании. С другой стороны, возрастает интегрированность потребителей в быстро реагирующую на изменения синхронизированную сеть поставщик-потребитель, что дает реальную возможность потребителю требовать повышения качества услуг.

Анализ современных тенденций развития организационно-экономических форм деятельности в информационной экономике, тенденций развития рынка дистанционной торговли позволил выявить перспективные организационно-экономические формы предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров. 1. Подразделения крупных торговых сетей, занимающиеся дистанционной торговлей. Перспективные группы товаров: продукты питания, бытовая техника, электроника. 2. Распределенные предприятия, обеспечивающие доставку товаров в большинстве регионов РФ на принципах аутсорсинга. Вариант этой формы — виртуальные предприятия, работающие по принципу «один бренд — юридически независимые представительства в различных регионах» и объединенные в хо зяйственное партнерство. До конца этого года в Госдуму будет внесен законо проект, который установит в России новую форму юридического лица - хозяй ственное партнерство. Партнерство будет действовать на основе долевого прин ципа. Учредителями могут выступать до 50-ти физических лиц. Форма хозпарт нерства ориентирована на реализацию инновационных проектов и стартапов и может быть реализована в рамках общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества. из 3. Новые сети и локальные магазины, замещающие для потребителя магазины шаговой доступности. Основное конкурентное преимущество - оперативная доставка товаров. Перспективные группы товаров: продукты питания, продукция предприятий общественного питания. 4. Локальные магазины-склады. Перспективные группы товаров: строительные товары, бытовая техника, товары для дома. 5. Интернет-сервисы, обеспечивающие работу независимых виртуальных магазинов и гарантирующие покупателям качество товаров и обслуживания, организованные по образцу таких известных сервисов, как Яндекс-маркет, Това-pbi@mail.ru, Wikimart.ru и др., системы контекстной рекламы Яндекс директ и ДР

Современные и перспективные организационно-экономические формы деятельности предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров

Транспортная политика обеспечивает организацию грузопотоков в городе, обеспечивающую бесперебойную поставку продукции во все предприятия торговли, общественного питания и сферы платных услуг, организацию движения общественного и личного транспорта с учетом удобства достижения всеми группами постоянных и временных жителей города торговых зон и предприятий торговли, общественного питания и предприятий бытового питания.

Государственное регулирование деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, должно быть нацелено на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

В действующем федеральном законе № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», определяющем ключевые понятия в сфере торговли и основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, специфика такой формы торговой деятельности, как удаленная торговля с помощью интернет-технологий, не учитывается. В главе 4 закона, содержащей меры по развитию торговой деятельности, указывается цель развития торговой деятельности.

Такой целью является «достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов - основных критериев оценки доступности продовольственных и непродовольственных товаров для населения и удовлетворения спроса на такие товары» (статья 19 «Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», п.1). Исходя из того, что других целей развития торговой деятельности в законе не приводится, сформулированную цель можно полагать стратегической целью развития торговли, что, на наш взгляд, является спорным по следующим причинам.

Во-первых, развитие торговли, как и любого другого вида позитивной экономической деятельности, должно быть нацелено на укрепление экономики страны и повышение уровня и качества жизни населения, следовательно, «достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов» следует рассматривать лишь как один из этапов достижения указанной цели.

Во-вторых, нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов нельзя рассматривать в качестве основного критерия оценки доступности товаров для населения, так как категория «доступность товаров» предполагает не только физическую, но, прежде всего, экономическую доступность товаров для населения.

В-третьих, полагать, что достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов неизбежно приведет к удовлетворению спроса на продовольственные и непродовольственные товары, по крайней мере, наивно. Подтверждение этого тезиса - наблюдавшееся в конце восьмидесятых - начале девяностых годов введение карточной системы на товары повседневного спроса при функционирующих в шаговой доступности магазинах.

В-четвертых, сформулированная в законе цель развития торговли противоречит эволюционному развитию форм торговой деятельности, которое является следствием объективных процессов развития в стране информационно 117 коммуникационных технологий и построения в России информационного общества.

Таким образом, для определения мер по развитию и регулированию торговли указанную в законе цель развития торговой деятельности необходимо подвергнуть ревизии и переосмыслению с учетом сложившихся реалий.

Цели государственного регулирования дистанционной торговли заключаются в повышении социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения; в обеспечении налоговых поступлений от дистанционной торговли. Основная задача, решение которой способствует достижению указанных целей - официальная регистрация всех предприятий, занимающихся дистанционной торговлей и контроль выполнения ими требований нормативно-правовых документов. В настоящее время распространены две разновидности нарушений законодательства в сфере дистанционной торговли. Во-первых, организации, занимающиеся дистанционной торговлей, маскируют ее под другие виды деятельности такие, как розничная торговля в стационарном торговом объекте и автотранспортные услуги (доставка товаров потребителю). В этом случае организация может продавать подакцизные товары. При соответствии предприятия критериям малого бизнеса эти виды деятельности облагаются ЕНВД. Во-вторых, регистрация и функционирование фирм-однодневок как способ ухода от налогов.

Основные направления государственного регулирования дистанционной торговли заключаются в следующем.

Развитие саморегулирующихся ассоциаций, объединяющих добросовестных дистанционных торговцев, заинтересованных в пресечении деятельности нарушителей законодательства в сфере торговли. Важно, чтобы участники этого рынка вырабатывали и своевременно представляли консолидированные предложения по актуальным вопросам его развития регулирующим органам, в том числе и на площадке Экспертного совета по развитию торговой деятельности при Минпромторге РФ.

Ввод в действие доступных для потребителей государственных реестров предприятий и организаций дистанционной торговли с обязательной регистрацией в них предприятий и организаций дистанционной торговли и организацией сервисов для поиска товаров и осуществления их заказов. Функции по ведению таких реестров могут быть переданы коммерческим организациям, получающим доходы от рекламной деятельности.

Предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям, осуществляемых расчет с покупателями через системы электронных платежей.

Обеспечение развитой и надежной системы электронных платежей требует совершенствования законодательства, регулирующего электронные платежи, что позволит снизить степень «серости» этого рынка и защитить права потребителей. В настоящее время подавляющее большинство товаров оплачивается на почте наложенным платежом, что замедляет получение денег компанией-продавцом и делает товар дороже из-за комиссии почты. Развитие банковской и платежной инфраструктур могло бы улучшить эту ситуацию.