Регулирование торговли услугами в современной экономике Степанова Ирина Владимировна

Регулирование торговли услугами в современной экономике
<
Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике Регулирование торговли услугами в современной экономике
>




Степанова Ирина Владимировна. Регулирование торговли услугами в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/178-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Торговля услугами. История развития и современное состояние.

1.1 Роль услуг в современной экономике 13

1.2 Услуга, как экономическая категория. Теории международной торговли, применительно к услугам 20

1.2 История регулирования торговли услугами 36

Глава 2. Основные принципы и механизмы системы регулирования торговли услугами.

2.1 Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС,), как основа многосторонней системы регулирования торговли услугами 48

2.2 Горизонтальные меры регулирования. Режим наибольшего благоприятствования -основополагающий принцип многосторонней торговли услугами 62

2.3 Секторальные меры регулирования 90

2.4 Свободная конкуренция и вмешательство государства - возможности сосуществования в контексте ГАТС 99

Глава 3. Торговля услугами в России в контексте многосторонней системы регулирования

3.1 Состояние российского рынка услуг. Основные предпосылки участия России в многосторонней системе регулирования торговли услугами 111

3.2. Возможные условия доступа на рынок услуг России я подходы к его регулированию (на примере аудиторских и туристических услуг) 136

Заключение 169

Приложение 175

Библиография 179

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено регулированию торговли услугами в современной экономике.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки подхода, принципов и методов регулирования торговли услугами в России в период завершения экономических реформ. Переход от жестко централизованной к регулируемой рыночной экономике сопровождается в России серьезными преобразованиями системы экономических отношений как внутри страны, так и в международном аспекте. Происходит бурный рост торговли услугами, и к 1998 году ее доля составила половину валового национального продукта страны. Однако, уровень развития многих секторов сферы услуг в России пока достаточно низок, и работающие в них отечественные компании серьезно проигрывают в конкурентоспособности зарубежным фирмам. Отмена централизованной системы регулирования и госконтроля за экономической деятельностью обернулась тем, что в настоящее время в большинстве секторов услуг практически отсутствует системная политика регулирования. Создание такой системы в соответствии с основными принципами и механизмами, принятыми в международной торговле, с учетом необходимости проведения разумной государственной политики защиты отечественных поставщиков услуг, решения проблемы насыщения рынка и интересов потребителей порождает ряд сложных теоретических, методологических и прикладных проблем.

Актуальность темы регулирования торговли услугами обусловлена не только резким усилением роли услуг в национальной экономике, но и протекающим в настоящее время процессом интеграции России в мировую торговую систему и, в рамках этого процесса, присоединением к Всемирной торговой организации (ВТО).

Из-за отсутствия системной политики регулирования торговли услугами на основе стандартов ВТО Россия может столкнуться с непреодолимыми сложностями при присоединении к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), являющемуся интегральным элементом комплекса соглашений ВТО. Аналогичная ситуация сложилась во взаимоотношениях России с основными торговыми партнерами, и прежде всего с СНГ, где непроработанность режима торговли услугами во многом стала причиной краха идеи формирования единого экономического пространства, зафиксированной в соответствующих договорах. Следовательно, основные принципы и механизмы системы регулирования международной торговли услугами требуют глубокого и тщательного исследования.

Сектор услуг всегда рассматривалась и в советской, и в российской экономической теории, да и практике в качестве вторичного, как бы дополняющего промышленное производство. Это привело к тому, что вызванный рыночными преобразованиями быстрый рост этого сектора в 90-х годах остался без адекватной законодательной поддержки. Сектор услуг лишь косвенно принимался во внимание при выработке программ экономического развития страны, хотя, он обеспечивал работой значительное число россиян, а его место в экономике достигло беспрецедентно высокого уровня. Неразработанность единого концептуального подхода к услугам привело в свою очередь к возникновению серьезных проблем в реализации общеэкономических целеустановок. Во многих секторах услуг, прежде всего в новых для российского рынка (таких, как реклама, страхование, банковское дело) отсутствие единых правил игры, увязывающих экономическую деятельность в соответствующем секторе с макроэкономическими задачами и с деятельностью в других секторах промышленности, да и самой сферы услуг, быстро привело к возникновению серьезных кризисных явлений, и как следствие - к глобальному экономическому кризису, начавшемуся в августе 199S года именно в банковском

секторе. Непонимание роли поставщиков банковских услуг, которые критиковались за отсутствие желания вкладывать в реальный сектор, является типичным примером общего непонимания нормальных, классических функций того или иного сектора услуг в современной рыночной экономике.

Отсутствие единых подходов к регулированию деятельности на рынке услуг также приводит к его постепенной монополизации иностранными компаниями, что не может не отражаться, в частности, и на промышленном производстве, на капиталовложениях и на занятости. С другой стороны, резко возрастает уровень зависимости рынка от иностранных поставщиков, что для некоторых секторов (таких, как финансовые или телекоммуникационные услуги) является опасным явлением (достаточно вспомнить бегство иностранных инвесторов с рынка ценных бумаг в конце 1998г., который привел к развалу этого рынка).

Наконец, российская экономическая политика, при определении приоритетов развития народнохозяйственного комплекса, по-прежнему игнорирует выводы современных теорий международной торговли, в соответствии с которыми странам намного более выгодно опираться на те отрасли промышленного производства и те сектора услуг, в которых она имеет явные конкурентные преимущества, и реализовывать эти преимущества через многостороннюю систему международных торговых обменов.

Актуальность исследования вытекает также из необходимости углубления знаний, повышения достигнутого уровня научных представлений о роли услуг в современной экономике и о регулировании торговли услугами, формирования фундамента для создания стройной системы регулирования торговли в секторах услуг России. Приходиться отметить, что если проблемам регулирования торговли товарами посвящено много работ, то работы, посвященные собственно механизму регулирования торговли услугами, крайне редки. Чаще всего в этом смысле

объединякуг товар и услугу, что заведомо не раскрывает специфику последней, ее особе место в системе экономических взаимоотношений. В свою очередь, это приводит к фундаментальным проблемам для многих поставщиков услуг, специфика экономической деятельности которых не находит отражения в законодательстве. Здесь достаточно упомянуть Гражданский Кодекс, разделяющий для целей регулирования правоотношений в экономической сфере "услуги" и "работы", не определяя разницу между этими категориями, или Федеральный Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", в соответствии с которым экспорт и импорт услуг регулируется на таможенной границе.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в проведении анализа регулирования торговли услугами в современной экономике и разработке на этой основе подходов к регулированию торговли услугаміг в России в период завершения экономических реформ и постреформенный период.

Из этой главной цели вытекают отдельные задачи диссертационного исследования:

анализ политэковомической природы услуги, как предмета торговых обменов;

- определение истинных размеров торговли услугами в современном мире и ее значения для развития национальных экономик;

анализ возможности применения общих теорий международной торговли к торговле услугами и выявление присущих ей особенностей;

- изучение истории развития регулирования торговли услугами, выявление определяющих его факторов и последовательности образования на этом фундаменте основных принципов и механизмов системы регулирования международной торговли услугами;

анализ общих и специфических обязательств по доступу на рынок услуг и деятельности на этом рынке, принятых в рамках Г АТС;;

анализ основных предпосылок участия России в международной системе торговли услугами;

разработка подходов к регулированию отдельных секторов услуг России, с учетом всех значимых обстоятельств внутреннего и международного порядка.

Объект исследования. Основным объектом исследования является торговля услугами; основные принципы и механизмы ее регулирования в современной экономике; условия доступа в отдельные сектора услуг России и деятельности в этих секторах.

Методологическую основу исследования представляют объективные закономерности функционирования торговли услугами в рыночной экономике; соглашения в рамках Всемирной торговой организация, аналитические разработки международных организаций (в том числе ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД), а также российских исследовательских центров (ЦТПП, ВНИКИ) и федеральных органов (Министерство Торговли РФ); законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В диссертации использованы методы системного анализа, методы логического анализа на основе причинно-следственных связей, сравнительный анализ с применением статистических данных.

Автором диссертации использованы научные публикации, исследования, справочные пособия, монографии ученых (главным образом, зарубежных) в области теорий экономики услуг, теорий международной торговли, государственного регулирования торговли. В диссертации нашли свое отражение материалы конференций и семинаров по вопросам ВТО и ГАТС.

Научная новизна исследования. Торговле услугами, как уже отмечалось ранее, посвящено крайне незначительное число исследований. По этой причине

основная часть работы носит оригинальный, новаторский характер, представляя собой оригинальные авторские разработки.

В их числе - разделы исследования, в которых изложена позиция автора по отношению к существующей отечественной практике регулирования доступа на рынок услуг, проведен анализ возможности применения современных теорий международной торговли в отношении услуг, целесообразности изменения подходов при формировании стратегии экономического развития с точки зрения места России в системе международного разделения труда и кооперирования.

К результатам диссертации, представляющим научную новизну, относятся:

- выявление особенностей услуг, влияющих на их производство и на
торговлю ими и вытекающих из экономической природы услуг;

определение возможности применения сложившихся в мировой науке теорий международной торговли к современной торговле услугами;

теоретическое обобщение выработанных в мировой практике принципов и механизмов регулирования торговли услугами;

разработка проблемы взаимосвязи между государственным вмешательством и свободной конкуренцией, включая проблемы субсидий;

обоснование походов к регулированию торговли услугами России, в ее взаимосвязи с мировой экономикой, а также к участию России в деятельности международных экономических организаций, и прежде всего ВТО;

- предложение а обоснование условий доступа в сектора услуг России.
Практическое значение. Практическая значимость работы состоит в том, что

ее результаты могут иметь непосредственное приложение в реальной практике торговли в различных секторах услуг России и к формированию системы ее регулирования. Материалы диссертационного исследования дадут возможность интенсифицировать процесс создания нормативной базы регулирования торговли

услугами на основе международных стандартов. Прикладная значимость работы подтверждается тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно перекликаются с сутью и содержанием разрабатываемых нормативных документов по государственному регулированию торговли в секторе услуг. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть также использованы в практической деятельности научно-исследовательских институтов, учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, занимающихся проблемами экономических реформ.

Результаты исследования отражены в научно-исследовательской теме «Исследование проблем развития в сфере услуг и международная торговля интеллектуальной собственностью», разрабатываемой кафедрой Российской таможенной академии, использовались при подготовке учебного пособия для ВУЗов по международной торговой политике, докладывались на Международной конференции «Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей» . Результаты научных исследований были использованы при подготовке ряда аналитических материалов для Правительства России.

Структура и содержание диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целям и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на торговлю услугами, опираются на методологические подходы к регулированию торговли услугами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы.

Во введении осуществляется постановка исследуемой проблемы, обосновывается ее актуальность в научном и прикладном аспекте, формируются цели и задачи исследования; показано, каким образом оно связано с проводимыми в

России рыночными реформами и как отражает условия интеграции России в мировую экономику. Очерчены масштабы и значимость изучаемой проблемы, свидетельствующие, что она является в существенной степени новой и актуальной для отечественной экономической науки, и что ее изучение способствует разумному реформированию системы регулирования торговли услугами в России, что окажет в свою очередь позитивное влияние на развитие макроэкономической ситуации. Введение содержит также краткую характеристику основ выполненного исследования.

Учитывая существовавшую ранее в отечественной науке недооценку роли услуг, первая глава диссертации посвящена анализу роли услуг в современной экономике, их важности для мировой экономики, торговли и инвестиций, занятости. Принимая во внимание специфику услуги, как политэкономической категории, далее дается определение понятия «услуга», выделяются особенности услуги, важные для последующего анализа. Рассматриваются как классические, так и альтернативные теории международной торговли, возможности их применения к торговле услугами (что в свою очередь дало дополнительную возможность раскрыть присущие торговле услугами особенности).

Международная торговля услугами в течение многих десятилетий осуществлялась без регулирующего вмешательства государств. Регулирование торговли услугами - достаточно сложная задача. В отличие от торговли товарами, в регулировании которой набор средств остается неизменным на протяжении многих веков для всей номенклатуры (импортная пошлина, квота, стандарты), в услугах в каждом секторе существовали особые меры, отражающие как специфику конкретного сектора, так и представления того или иного государства о средствах его регулирования, фискальной политике и политике занятости. Поэтому в

диссертации уделено значительное внимание истории выработки принципов регулирования торговли услугами.

Основные принципы и механизмы современной системы регулирования торговли услугами, выработанные в результате длительного периода времени, нашли свое отражение в Генеральном соглашении о торговле услугами (ГАТС), одном из соглашений системы Всемирной торговой организации (ВТО), участие в котором обязательно для каждого ее члена. Во второй главе усилия диссертанта были сконцентрированы на раскрытии правовой и экономической сути обязательств ГАТС. В работе проанализирована структура и основные положения соглашения; способы поставки услуг; общие (режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, доступ на рынок) и специфические обязательства членов. По охвату применения специфические обязательства разделены на два вида: горизонтальные (касаются всех секторов услуг) и секторальные. Интеграция России в мировую систему торговли услугами началась сравнительно недавно, вместе с рыночными реформами, и формирование регулирования торговли услугами в России во многом базируется на зарубежном опыте. Поэтому в диссертационной работе подвергнут анализу опыт принятия обязательств по доступу на рынок услуг несколькими ведущими членами ВТО.

Разработана проблема государственного вмешательства в свободную конкуренцию. Приведен анализ современных тенденций государственной

поддержки поставщиков услуг, существующий в мировом сообществе, выявлены возможные подходы к выработке ограничений такой поддержки. Российская специфика определяется как существованием огромных естественных монополий в сфере услуг (телекоммуникации, транспорт, энергетика) так и значительными искажениями нормальной конкурентной ситуации на некоторых, рынках в результате государственного вмешательства. Часто такое вмешательство не достигает

поставленных целей. Поэтому опыт господдержки секторов услуг других стран может оказаться небесполезным для России.

Анализ принципов и механизмов системы регулирования международной торговли услугами призван облегчить выработку регулирования российских секторов услуг. Поэтому заключительная, третья глава диссертации посвящена выработке предложения по условиям доступа в различные сектора услуг. Проанализированы предпосылки участия России в международной системе регулирования торговли услугами, рассмотрены особенности российской экономики услуг, на которые было бы целесообразно обратить внимание при разработке экономической политики страны. Россия может извлечь определенную пользу из того, что она вступает в ВТО в условиях, когда ее законодательство в сфере услуг, по сравнению с другими странами, еще только формируется. При создании системы регулирования в сфере услуг она может изначально ориентироваться на нормы и принципы, заложенные в ГАТС, на модель достаточно стройного регулирования и управленческих решений, которую наглядно демонстрирует опыт стран-участниц.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные в его итоге выводы обобщены в заключении.

Роль услуг в современной экономике

Насколько важна сфера услуг для мировой экономики, торговли и инвестиций? Какое влияние оказывает сектор услуг на развитие экономики, какие меры регулирования доступа на рынок используются в ключевых странах, н прежде всего в Европейском Сообществе (ЕС) - ответы на эти вопросы даются в данном разделе.

Выбор ЕС для целей данного исследования определяется как минимум двумя факторами. Во-первых, Сообщества являются крупнейшим мировым поставщиком и экспортером услуг, накопившим многолетний опыт регулирования экономической деятельности в этом секторе. Сообщества уделяют его развитию первостепенное внимание, полагая, что именно сектор услуг может укрепить позиции ЕС на мировых рынках, заметно страдающие от растущей конкуренции со стороны азиатских стран и США. Во-вторых, именно ЕС является основным торговым партнером России, и таким образом во многом определит условия российского участия во Всемирной Торговой Организации (ВТО) .и других международных организациях, "занимающихся" услугами, таких, как Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, вступившеє в силу 1 декабря 1997 года, стало первым и пока единственным международным договором России, в котором содержатся конкретные и объемные обязательства по взаимному доступу на рынки услуг в значительном числе секторов.

Доля внешней (главным образом трансграничной) торговли коммерческими услугами (под коммерческими услугами понимаются услуги, предоставляемые за плату, в отличие от услуг, которые для получателя оказываются, безвозмездно или поставка которых осуществляется за счет бюджетного финансирования), объем которой измеряется на основе данных платежных балансов, составляла примерно одну пятую мирового совокупного экспорта товаров и услуг, достигшего уровня 6,5 триллионов долларов США в 1997 г. Общий объем экспорта коммерческих услуг оценивается, таким образом, в 1,3 триллиона долларов США, включая внутреннюю торговлю в рамках Европейского Союза между его пятнадцатью государствами -членами.

Согласно расчетам, торговля услугами через коммерческое присутствие может по меньшей мере равняться трансграничной торговле, и таким образом, показатели, использующие данные платежных балансов, реально относятся лишь к половине ее фактического объема.

В 1996 г. Европейский Союз являлся крупнейшим в мире экспортером услуг. Объем экспортных сделок, заключенных поставщиками ЕС, составлял 26 % от всего объема мировой торговли услугами (43 %, если включить сюда экспорт услуг, осуществленный между странами в рамках ЕС), по сравнению с 22 % у США, и 7 % -Японии.

В 1996 г. услуги составляли 25,3 % в общем объеме экспорта стран ЕС по сравнению с 27,7 % в США и 14,5 % - в Японии. Торговля услугами развивалась примерно такими же темпами (8,7 %), как и торговля товарами (8,1 %) в период 1986-96 гг.

Более 46 % трудоспособного населения в странах ЕС занято в настоящий момент в сфере рьшочных услуг (т.е. услуг, не охватывающих государственный найм), и доля этого сектора в валовом национальном продукте (ВНП) составляет свыше 52 %. В государствах ЕС занятость в сфере услуг более чем в два раза превышает аналогичный показатель в промышленном производстве.

В приводимых таблицах (стр. 18,19) отражены данные, показывающие соотношения объема услуг к ВНП и занятости по секторам для стран ОЭСР в целом. Согласно проведенным исследованиям величина добавленной стоимости, созданной в сфере услуг, достигает в общей стоимости продукции высоких технологий уровня в 70 %. Более того, в странах с развитой экономикой 70 % экономического роста, включая создание, рабочих мест, связано с деятельностью в области предоставления услуг.

Сектор услуг не менее важен также для стран с развивающейся экономикой. И хотя сфера услуг представляет меньшую долю в экономике таких стран, это свидетельствует лишь о менее развитом состоянии основных "доходных" секторов услуг, таких, как финансовые и деловые услуги.

В равной мере и в странах ОЭСР, и в развивающихся странах суммарный показатель по секторам строительства, торговли, гостиничного хозяйства и ресторанного обслуживания, транспорта и средств связи достигает приблизительно 30% от общей величины добавленной стоимости в ВНП.

Инвестиции в области услуг составляют более половины общего объема инвестиций за рубежом, и есть основания для вывода о том, что доход от таких инвестипий (то есть доход от предоставления услуг через коммерческое присутствие) примерно равен доходам от трансграничной торговли.

Услуга, как экономическая категория. Теории международной торговли, применительно к услугам

На протяжении многих лет проблемы сектора услуг находились на периферии интересов экономической науки. Отчасти это было связано с медленным развитием сферы услуг по сравнению с товарным производством. Классики экономической теории расценивали труд, затраченный на производство услуг, как непроизводительный, в отличии от производительного труда, затраченного на производство товаров. Как известно, А.Смит анализировал услуги как специфическую форму отношений между трудом и капиталом. Из концепции А.Смита вытекало, что только категория производительного труда и категория товара выражают отношение обмена капитала на труд. Категориям же непроизводительного труда и услуги соответствуют отношения обмена дохода на труд. Концепция А.Смита допускала определение одной категории через другую, т.е. их идентификацию. Именно в работах А.Сшгга появляется определение непроизводительного труда, как труда, производящего услугу. К.Маркс, с одной стороны, уравнивает труд, который создает потребительскую стоимость товара и услуги, а с другой стороны отражает "особую потребительскую стоимость, которую труд оказывает услуге не в качестве веши, а в качестве деятельности" . Если учесть, что современной экономике труд сам по себе в большинстве случаев является услугой, выработанная классиками система определений не является безупречной.

Много сложностей и с самим определением услуги, которых существует великое множество. Одно из них, принятое в справочнике «Либерализация международных операций с услугами», разработанном ЮНІСТАД2 и Мировым банком в середине 90-х годов: услуги - изменение в положении институциональной единицы, которое произошло в результате действий и на основе взаимного соглашения с другой институциональной единицей. Проще говоря, услуга - любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с материальным продуктом. Услуга является предметом спроса и предложения, а следовательно - торговли. В связи с этим ниже будут рассмотрены особенности услуг, важные для последующего анализа системы регулирования торговли ими.

Услуги неосязаемы - в отличии от материальных товаров их нельзя увидеть, попробовать, почувствовать, услышать, или уловить запах до тех пор, пока они не будут приобретены3. Человек, находящийся на приеме у стоматолога, не может рассчитывать на конкретные результаты до окончания лечения.

Услуги неотделимы. Т.е. в отличии от материальных товаров, которые производятся, хранятся на складе, услуги обычно предоставляются и потребляются одновременно (однако, есть и исключения - исследование чего- либо, предоставленное на дискете). Таким образом, на итоговый результат оказания услуги обычно влияют и клиент и продавец.

Услуги, как правило, несохраняемы. Если вы купили билет в кино и пропустили сеанс - вы не получите деньги назад, а ценность услуги не изменится в случае вашей неявки.

Услугам присуща способность воздействовать на состояние их потребителя (медицинское обслуживание), на состояние других предметов материального мира (страхование, реклама), или одновременно на то и другое (банковские услуги).

Таким образом, в силу присущих услугам особенностей (как указано выше они неосязаемы, неотделимы и не подлежат хранению), торговля услугами происходит по особым законам. Ключевым в ней является то, что в какой-то момент должно, как правило, произойти соприкосновение покупателя и продавца услуги. Фактор мобильности определяет механизм совершения сделок по торговле услугами. Так, например можно выделить четыре способа поставки услуг, определяющихся или мобильностью продавца (аудиторские и бухгалтерские услуги, строительство), или мобильностью покупателя (туризм, образование, медицинская помощь), или мобильным характером самой услуги (транспорт, услуги связи), либо одновременной мобильностью покупателя и продавца (международная конференция).

Статистикой национальных счетов услуги классифицируются по функциональному признаку: потребительские (рестораны, гостиницы); социальные (образование, медицинская помощь, благотворительные услуги); производственные (финансовые и кредитные услуги, инжиниринг); распределительные (торговые, транспортные). Даже беглый взгляд на перечень услуг по функциональному признаку дает возможность сделать вывод о том, что услуги могут быть объектом внешнеторговых сделок.

Специфика международных торговых отношений в сравнении с внутринациональными состоит в том, что страны обычно воздвигают ограничения для потоков товаров и услуг, которые отличаются от аналогичных внутренних ограничений; так, например международным потокам услуг в известной мере препятствуют различия в языках и законах.

Можно, в частности, указать на следующие различия «внешней» и «внутренней» экономики, имеющие значения для регулирования торговли услугами.

Во-первых, факт производства и продажи какой-либо услуги в национальной экономике вовсе не означает, что полезность этой услуги автоматически сделает ее торгуемой в международной экономике. К числу неторгуемых принадлежат многие виды услуг: коммунальные услуги, некоторые виды социальных услуг и услуг, оказываемых в рамках исполнения государственных полномочий (услуги в области обороны). Например, цена мужской стрижки в Мексике намного ниже, чем в России. Однако даже большому оригиналу вряд ли придет в голову слетать в Мексику с тем, чтобы постричься и сэкономить на этой операции. Граница, разделяющая торгуемые и неторгуемые услуги, весьма условна, но она имеет значение для выработки оптимальных подходов и регулированию экономической деятельности, связанной с услугами.

Во-вторых, как свидетельствует практика, в мире нет ни одной страны, которая смогла бы достичь и постоянно сохранять конкурентные преимущества по всем видам производимых услуг. Однако неконкурентоспособность услуги, в отличии от ее неторгуемости, можно преодолеть, снижая издержки и повышая ее качество.

Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС,), как основа многосторонней системы регулирования торговли услугами

Генеральное соглашение о торговле услугами, одно из основных соглашений системы ВТО, было принято на Уругвайском раунде международных торговых переговоров в 1994г.

Значение ГАТС состоит в том, что в нем систематизированы правила торговли услугами. ГАТС обусловил применение ограничений, используемых странами в регулировании торговли услугами, жесткими правилами; ввел четкую классификацию способов поставки услуг, тем самым предопределив и методы их регулирования; определил случаи, в которых страны могут применять ограничения на торговлю услугами.

Поскольку выработать исчерпывающее определение услуги затруднительно, но - вместе с тем - предмет обязательств стран-членов ВТО в сфере торговли услугами должен быть четко определен, а сами обязательства иметь конкретное содержание и объем, то для целей регулирования торговли услугами в рамках ВТО, все услуги Секретариатом ГАТС были классифицированы в рамках 12 секторов ГАТС (см. Services Sectoral Classification List /(MTN.GNS/W/120) следующим образом: деловые (включая профессиональные и компьютерные) услуги; услуги в области связи; строительные и связанные с ними инженерные услуги; дистрибьюторские услуги, включая услуги оптовой и розничной торговли; услуги в области образования; услуги, связанные с защитой окружающей среды; финансовые (страховые и банковские) услуги; услуги в области здравоохранения и социального обеспечения; туризм и услуги, связанные с путешествиями; услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий; транспортные услуги; прочие услуги, не вошедшие в перечисленные (например, бытовые услуги). Каждый сектор делится на подсектора. Например, сектор "деловые услуга" делится на 5 подсекторов: профессиональные услуги; компьютерные и связанные с ними услуги; услуги в области исследования и разработок; услуги, связанные с недвижимым имуществом; услуги по аренде/ лизингу без оператора. Всего классификатор услуг, который был подготовлен Секретариатом ГАТС насчитывает 155 подсекторов.

Несмотря на то, что ГАТС определяет обязательства стран, касающиеся во многом внешней торговли услугами, в тексте данного соглашения отсутствует понятие экспорта или импорта услуги. Вместо этого используется понятие "торговли услугами". Такой подход не является случайным, как отмечалось ранее, он вытекает из специфики услуг.

В отличие от товаров, которые физически пресекают таможенную границу и факт экспорта (импорта) которых можно зафиксировать на таможенной границе, услуги в своей основной массе границы не пересекают, а если и пересекают, то "невидимы" для регулирующего органа. Наоборот, эффективная торговля услугами требует территориальной близости между поставщиком ("производителем") услуг и их потребителем. Это достигается за счет учреждения т.н. коммерческого присутствия (дочерней компании, филиала, представительства) в той стране и в том месте, где существует (или ожидается) спрос на услугу. Например, компания "Мак Дональде" учреждает в Москве дочернюю компанию и открывает сеть своих ресторанов для обслуживания клиентов в России. В других случаях, поставщик услуги выезжает к потребителю (например, хирург-гражданин США выезжает в Москву для проведения операции российскому гражданину). В некоторых случаях, потребитель услуги сам выезжает к поставщику, который находится заграницей (наиболее распространенный пример - услуги, оказываемые туристу в стране его временного пребывания; он пользуется услугами гостиницы, предприятий общественного питания, ему оказываются услуги местных экскурсоводов, предприятий по организации досуга и проч.).

Наконец, трансграничная торговля услугами предполагает, что потребитель и поставщик находятся по разные стороны границы. В данном случае услуга "пересекает" таможенную границу, но не в физической форме, и поэтому факт ее экспорта (за исключением нескольких достаточно редких случаев также невозможно зафиксировать на границе. Для некоторых секторов услуг значение трансграничной торговля весьма существенно (например, услуги связи, транспортные услуги, финансовые услуги, перестрахование рисков за рубежом российской страховой компанией, осуществление международных платежей в системе S.W.I.F.T., международные морские перевозки).

Состояние российского рынка услуг. Основные предпосылки участия России в многосторонней системе регулирования торговли услугами

Основа сектора услуг России была сформирована в 50-70 годы, когда в достаточно сжатые сроки была создана достаточно мопщая инфраструктура строительных, транспортных и некоторых других услуг. Эта инфраструктура создавалась главным образом в качестве обслуживающей интересы промышленного комплекса и редко играла самостоятельную роль, как на внутреннем, так и на экспортном рынках. Жесткая система государственного планирования не затронула лишь несколько секторов услуг - профессиональных, бытовых, где поставщики услуг - физические лица имели определенную степень маневра при формировании пен на оказываемые ими услуги и заключении соглашений о поставке.

В 1991-94 гг. сектор услуг начал быстро развиваться. В России появились ранее мало известные услуги, такие как рекламные, аудиторские или франчайзинговые. Поставщики юридических, инженерных, консультационных и многих других услуг стали отделяться от промышленных предприятий, многие обслуживающие структурные подразделения последних (ремонтные, торговые, бухгалтерские и пр.) преобразовывались де-юре или де-факто в самостоятельные субъекты зарождающегося рынка, формируя тем самым основу экономики услуг России. Рынок требовал новых обособленных структур, которые профессионально могли удовлетворять бурно растущий спрос промышленности и населения. В течение трех-четырех лет была создана национальная банковская система, начали работать частные страховые, аудиторские, медицинские, туристические компании.

По динамике роста и абсолютным объемам сектор услуг стал быстро опережать сектор материального производства и в настоящее время он является важнейшим фактором развития экономики Российской Федерации. На него (не включая строительство) в 1998 г. приходилось 57,3% ВВП, измеряемого в текущих основных ценах (включая 45,3%, приходящихся на рыночные услуги), или 53,0% ВВП, измеряемого в текущих рыночных ценах3 (для сравнения: по некоторым экспертным оценкам, в США доля секторов услуг в ВНП составляет около 75%).

Доля услуг в ВВП страны увеличилась в период с 1991 по 1997год с 28 до 51 процентов (см. Таблицу 1 - ВВП), экспорт услуг увеличился с 8, 3 млрд. долларов США в 1994 году до 13,5 млрд. долларов США в 1997, а импорт соответственно с 15,1 до 18,7 млрд. долларов (см. Таблицу 2 - Платежный баланс).

В пользу услуг стала меняться структура личного потребления населения. Если в 1991 году соотношение расходов на приобретение услуг и товаров в бюджете среднестатистического россиянина составляло 1 к 6,5, то к 1997 г. соответствующий показатель достиг 1 к 3,5, а соответствующий разрыв продолжал сокращаться вплоть то сентября 1998 года (см. Таблица 3 - Личное потребление).

Сектор услуг стал оказывать важнейшее влияние на рынок труда. К 1997 году число занятых в секторах услуг составило 35,6 млн. человек, а в промышленности и сельском хозяйстве - только 24,8 млн. человек (см. Таблица 4 - Занятость). Некоторое представление о роли секторов услуг в экономики Российской Федерации дают данные об отраслевой структуре замещенных рабочих мест на предприятиях в ноябре 1998 г. В общем количестве замещенных рабочих мест на долю строительства приходится 5,1%, транспорта - 7,1%, связи - 1,8%, сферы «кредитования, финансов и страхования» - 1,6% (в т.ч. на страхование - 0,3%), сферы здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения - 9,4%, образования - 13,5%, культуры и искусства - 2,4%, науки и научного обслуживания - 2,5%. Для многих секторов услуг характерна высокая доля рабочих мест совместителей и лип, работающих по гражданско-правовым договорам. Например, в страховании этот показатель достигает 23,0%, культуры и искусства - 14,0%, науки - 7,9%, образования - 7,7%, здравоохранения - 5,0% (для сравнения - в среднем по всем отраслям экономики РФ рабочие места внешних совместителей в ноябре 1998г. составляли 2,1% в общем количестве замещенных рабочих мест, лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам- 1,9%).

Роль отдельных секторов услуг в экономике Российской Федерации и тенденции в их развитии за последние два года характеризуют следующие данные.6

Транспорт. В 1998 г. в структуре валового внутреннего продукта на рыночные услуги в сфере транспорта и связи приходилось 11,9%. В 1998 г. коммерческий грузооборот предприятий всех видов транспорта составил 3141 млрд. тонно-километров и снизился по сравнению с 1997 г. на 3,5%. Наибольшие темпы снижения коммерческого грузооборота отмечались в сфере морского (30%) и воздушного (22,4%) транспорта. В результате, например, российскими судоходными компаниями от деятельности на внешнем рынке, а также от перевозок экспортно-импортных грузов получено чистой валютной выручки 297 млн. долларов, что на Коммерческий грузооборот предприятий автомобильного транспорта снизился на 16,6% меньше, чем в 1997 г. (в 1997г. снижение составило также 16,6%). 16%, внутреннего водного транспорта - на 13,1%. Сравнительно небольшие темпы снижения совокупного грузооборота объясняются наименьшими темпами снижения грузооборота (на 7,3%) в сфере железнодорожного транспорта, который перевозит почти 90% всех грузов, и ростам грузооборота трубопроводного транспорта (на 2,3%). Необходимо отметить, что темпы снижения коммерческого грузооборота в 1997 г по сравнению с 1996 г. по каждому виду транспорта не превышали 8%, а в сфере внутреннего водного и воздушного транспорта темпы прироста составили соответственно 5,6% и 21,7%.

Несмотря на ведущую роль железнодорожного транспорта в перевозке грузов, международные автомобильные перевозки имеют важное социально-экономическое значение для Российской Федерации. В 1997 г., по некоторым экспертным оценкам общая стоимость международных автомобильных перевозок достигла 5 млрд. долл. США. Суммарные доходы от этой отрасли оцениваются в 1 млрд. долл., а валютные поступления от таких перевозок в бюджет превышают 0,4 млрд. долл. в год. Число фирм, осуществляющих международные автомобильные перевозки в России, приближается к 2,5 тыс. ( в основном это малые предприятия, имеющие до 10 автомобилей). Лицензии на перевозки в страны дальнего зарубежья имеют около 10 тыс. автопоездов, при этом каждый автопоезд обеспечивает работой примерно 5 человек. Вместе с тем в 90-е гг. наметилась неблагоприятная тенденция снижения доля российских автоперевозчиков в совокупном объеме международной перевозок (с 75% в 1990-92 гг. до 25% - в 1997-98 гг.). Соответственно доля иностранных перевозчиков во второй половине 90-х гг. стала доминирующей.