Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Структура и субъекты потребительского рынка региона ... 10
Потребительский рынок региона и особенности его функционирования 10
Потребительский рынок Москвы и формирование его предпринимательской среды 17
1.3 Основные этапы развития частного предпринимательства в сфере
торговли в Москве и его государственного регулирования 29
Глава 2. Информационное обеспечение государственного регулиро
вания предпринимательства в сфере торговли 37
Проблемы статистики предприятий торговли и потребительского рынка 37
Мониторинг уровня жизни как предпосылка управленческих решений в области регулирования деятельности предприятий потребительского рынка 46
Роль социологических опросов предпринимателей и населения при
формировании информационной базы регулирования 51
Глава 3. Государственная поддержка и регулирование развития
предприятий торговли на потребительском рынке Москвы 64
Опыт регулирования торговли в странах с развитой рыночной экономикой 64
Программно-целевые формы государственного регулирования предпринимательства на региональном потребительском рынке 70
Совершенствование форм государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства торговли в г. Москве 93
Процессы самоорганизации предпринимателей как фактор развития
малого бизнеса на потребительском рынке 125
Заключение 131
Литература 141
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребительский рынок является тем институтом, который непосредственно связывает экономику и социальную сферу, несет двоякую общественную нагрузку — удовлетворения материальных потребностей домашних хозяйств и реализации принципов смягчения социальных диспропорций в сфере обмена и потребления. Рыночные преобразования в России направлены, в конечном счете, на становление такой системы хозяйствования, которая обеспечила бы рост благосостояния населения на основе широкой экономической самодеятельности. Уровень благосостояния в условиях рыночной экономики самым непосредственным образом проявляется, однако, во включенности домохо-зяйств в потребительский рынок, на котором их денежные доходы и имущественные права могут быть обменены на товары, услуги, работы, удовлетворяющие их потребности. Таким образом, именно потребительский рынок выступает в роли «барометра» успешности осуществляемых реформ. Потребительский рынок, его состояние выступает мерой соответствия промежуточных результатов реформ их заявленным целям.
По самой природе своих функций потребительский рынок наиболее конкретным образом раскрывается на региональном и местном уровне, ибо такие его основные характеристики, как ассортимент товаров и услуг, структура и интенсивность их потребления, самым непосредственным образом зависят от состава, уровня доходов, стратегий потребления и накопления домашних хозяйств. В России в силу природных, географических, исторических и ряда конкретно-экономических причин межрегиональные отличия как в уровне развития и структуре региональных хозяйственных комплексов, так и в уровне доходов и структуре потребительских расходов населения настолько велики, что именно анализ функционирования региональных потребительских рынков позволяет раскрыть реальную меру социально-экономической эффективности рыночного хозяйства.
С этой точки зрения, анализ структуры, механизма функционирования, форм и методов мониторинга за состоянием и системы регулирования региональных потребительских рынков выполняет важную и актуальную в научном и социаль-
ном плане задачу, поскольку позволяет оценить степень успешности перестройки народнохозяйственного механизма в направлении реализации интересов и потребностей конечных адресатов экономической и социальной политики - населения конкретных регионов.
Потребительский рынок развивается под влиянием действующих на нем разнонаправленных экономических агентов, в первую очередь - хозяйствующих субъектов. Потребительский рынок наиболее сбалансирован, когда на нем взаимодействуют (в том числе, методами конкуренции) различные типы и группы предпринимательских структур. Они отличаются по отраслевой принадлежности, функциональной роли (в цепочке движения товаров и услуг от производителя к потребителю), организационно-правовой форме и многим другим признакам. Немаловажную роль играет фактор величины - крупные, средние и малые предприятия, взаимодействуя, занимают, как правило, различные ниши и выполняют разные функции в механизмах развития региональных потребительских рынков.
Одной из особенностей потребительского рынка Московского региона в целом и столицы в частности является тот факт, что торговое предпринимательство не только вносит весомый вклад в его объемные показатели. Оно отличается высокой динамикой развития, функционируя в условиях плотной конкуренции, в том числе, с крупными сетевыми структурами, а также в значительной мере обслуживает потребности межрегионального уровня (выступая зачастую поставщиком первого звена для других региональных потребительских рынков).
Предприятия малого бизнеса неизменно играют исключительно важную роль на каждом региональном потребительском рынке, хозяйство которого базируется на рыночных отношениях, хотя, безусловно, везде существует своя специфическая «среда» становления и изменения малого бизнеса. Однако в Москве процесс становления малых предприятий-участников потребительского рынка протекал наиболее интенсивно - как в силу объективных обстоятельств (столичный статус и центральное экономико-географическое положение города), так и субъективных причин (целенаправленная, осознанная политика поддержки малых форм предпринимательства со стороны городских властей в начала рыночных реформ).
В то же время доминируют - как по объемным показателям, а с начала 2000-х гг. и по темпам увеличения доли в совокупном обороте торговли - крупные пред-
принимательские структуры, а в последние годы в связи с экспансией западных сетевых структур (типа «Ашан», «Метро» и др.) - сверхкрупные торговые структуры. В данной связи явственно обозначились тенденции к «смычке» фискально-бюджетных интересов городских властей с интересами дальнейшей экспансии крупного торгового бизнеса, наступление на самый низовой сектор торговли (неорганизованная торговля, мелкооптовые рынки) по-видимому, отнюдь не всегда осуществляется сугубо в интересах потребителя1.
В настоящей работе акцент сделан на вопросах развития и государственного регулирования (поддержки) малых предприятий (специально этому посвящена 3-я глава), так как это не только наиболее проблемный, но и наиболее знакомый автору по практической работе вопрос. Однако рассмотрение проблем торгового малого предпринимательства дается не изолированно, а в контексте становления и внутреннего взаимодействия всей предпринимательской среды в целом
В смысле как динамики, так и тенденций состояние Московского потребительского рынка, являющееся на сегодня в значительной мере результатом развития предпринимательства в сфере торговли и услуг, может выступать в качестве ориентира для ряда городов - «миллионеров» России, а анализ системы управления развитием сектора торговли имеет вполне практическое значение.
В столице на уровне администрации субъекта Федерации сложилась многозвенная, обеспеченная должной нормативной базой система регулирования потребительского рынка, и в частности развития предприятий торговли. Однако по мере децентрализации, становления органов местного самоуправления становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования постоянно функционирующего механизма взаимодействия на уровне всех звеньев управления - округов и районов г. Москвы, общественных организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса. Эта задача тем более актуальна, что в связи с объективными процессами социального расслоения, поселенческой мобильности различных слоев и групп населения, развития жилищного строительства в городе формируются весьма различающиеся по своим характеристикам локальные по-
1 См., например, текст Постановления Правительства Москвы от 27.01.2004 «Об очередных мерах по упорядочению работы и размещению объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы» в Приложении 3.
требительские рынки (крайние проявления — ориентирующийся на состоятельного покупателя, «вестернизированный» потребительский рынок в деловом центре и локальные рынки «спальных районов» на окраинах). Только на этой основе, при условии консолидации и при активном сотрудничестве с органами городского управления, могут быть созданы благоприятные условия для деятельности малых предприятий, для этого необходимо разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры, обеспечения доступа к широкому спектру необходимых для предпринимательства услуг, устранения массы бюрократических и административных барьеров.
Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы охарактеризовать достигнутый уровень зрелости структуры и механизма функционирования потребительского рынка Москвы и управления им, а также выявить специфические ограничения и проблемы организационного, институционального, финансово-экономического характера, которые нуждаются в решении, и наметить возможные пути их преодоления. Поставленная цель предполагает решение ряда более конкретных задач, к числу которых относятся:
анализ среднесрочных тенденций развития предпринимательской среды потребительского рынка и сферы торговли в Москве;
оценка вклада предприятий различных размерных групп, в частности малого предпринимательства, в развитие регионального потребительского рынка столицы;
анализ проблем, затрудняющих развитие торговли в Московском регионе;
определение важнейших направлений поддержки фирм, действующих на потребительском рынке столицы;
разработка конкретных предложений по совершенствованию системы государственной и общественной поддержки развития сферы торговли, сложившейся в Москве как субъекте РФ.
Методология исследования базируется на таких посылках, как целостность и многообразие моделей современной рыночной организации общества; взаимодействие общего, особенного и единичного в развитии переходного общества; системность социальной среды; применимость программно-целевого подхода к
построению и развитию системы регулирования потребительского рынка региона; принцип обратной связи между управляемой системой (потребительский рынок) и управляющей системой.
В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые документы Российской Федерации и Правительства г. Москвы, данные статистики, результаты маркетинговых и социологических исследований, практические материалы автора. Широко привлекались информационные ресурсы Интернет, отражающие различные аспекты развития малого предпринимательства и системы его государственной поддержки в Москве.
Степень разработанности проблемы. Проблемы региональной экономики, в том числе структурных пропорций, механизма, условий воспроизводства региональных хозяйственных комплексов широко исследованы в отечественной экономической регионалистике (в частности, в трудах акад. Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга и В.В. Кулешова, докторов экономических наук С.С. Артоболевского, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, О.А. Романовой, С.Н. Смирнова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.). Такой важной подсистеме регионального хозяйственного комплекса, как потребительский рынок, большое внимание уделено на теоретическом уровне в работах Э.М. Ага-бабьяна, Н.А. Костяшкина, а на прикладном уровне - В.И. Малышкова, А.С. Новоселов, В.Г. Ростанца и др.
Проблемы развития предпринимательства на протяжении всего периода рыночных реформ в России находились под пристальным вниманием российских исследователей и экспертов, среди которых следует в первую очередь упомянуть А.В. Авилову, Т.А. Алимову, Г.В. Баткилину, А.О. Блинова, В.В. Буева, А.В. Ви-ленского, Л.Б. Декельмана, Т.Г. Долгопятову, А.Д. Иоффе, В.Ш. Каганова, Л.А. Колесникову, М.Г. Лапусту, А.В. Орлова, В.В. Радаева, А.Г. Цыганова, А.Ю. Че-пуренко, О.М. Шестоперова и др.
На стыке регионалистики и теории предпринимательства, однако, работ выполнено значительно меньше. Некоторые аспекты участия малого предпринимательства в становлении и развитии региональных хозяйственных комплексов исследованы лишь в докторских диссертациях И.В. Мишуровой, М.Л. Еваленко, в
отдельных публикациях М.М.Прусака, А.О. Шеховцова, О.М. Шестоперова, а также в ряде методических пособий по формированию региональных программ поддержки малого предпринимательства, подготовленных в середине-конце 1990-х гг. Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
исходя из воспроизводственного подхода уточнено определение регионального потребительского рынка как элемента территориально специфически организованного механизма воспроизводства рабочей силы в масштабах региона; обосновано центральное место потребительского рынка в системе региональных рынков, поскольку он обеспечивает функционирование и развитие человеческого фактора экономики;
сформулированы функции потребительского рынка в экономике региона, заключающиеся, в частности, в удовлетворении платежеспособных потребностей населения (личных и коллективных) в потребительских товарах и услугах; в распределении потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона и пр.
определены отличительные признаки современной предпринимательской среды в сфере торговли; применительно к потребительскому рынку показаны механизмы взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в известной противоречивости их интересов, а также сформулированы особенности складывающихся здесь конкурентных отношений;
обоснованы особые задачи государственного регулирования предприятий торговли, в частности, с позиции защиты конкурентной среды и поддержания баланса малых, средних и крупных предприятий торговли; обозначены цели и рамки поддержки отдельных субъектов хозяйствования в торговле; поддержки, не нарушающей единства конкурентной среды и отвечающей принципиальным интересам потребителей;
на основе анализа возможностей различных инструментов наблюдения и анализа предпринимательской среды и в целях принятия эффективных управленческих решений по ее регулированию и поддержке определены цели и методологические основы системы мониторинга предприятий торговли.
Практическая значимость и апробация исследования. В работе сформулированы следующие практические рекомендации:
разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и поддержки предприятий торговли, включая дальнейшее снижение административных барьеров, развитие кредитно-финансовой и имущественной поддержки, усиление консалтинговой и информационной помощи;
с целью снижения избыточной конкуренции сформулированы предложения по усилению кооперации между торговыми предприятиями различных категорий (крупные, средние, малые);
- предложены основные направления приоритетной поддержки малых предпри
ятий торговли, как наиболее массового и быстроразвивающегося хозяйствующего
субъекта региональных потребительских рынков, поддерживающего их конку
рентную среду;
предложены меры, позволяющие малым предприятиям торговли получать дополнительные бизнес - услуги, в частности, в форме финансово-имущественной поддержки этих торговых предприятий, путем обеспечения их производственными площадями и пр.;
разработаны предложения по совершенствованию информационной базы государственного регулирования частного предпринимательства в сфере торговли на уровне региона;
предложена типовая структура органов поддержки малых предприятий торговли на уровне административных округов и районов г. Москвы (субгородской уровень управления и уровень местного самоуправления);
даны рекомендации по развитию и направлениям самоорганизации малых предпринимателей, работающих в сфере торговли на региональном рынке, предложены оптимальные формы их взаимодействия с региональными администрациями.
Рекомендации, обоснованные в данной работе, могут быть использованы в деятельности соответствующих подразделений Правительства Москвы, окружных и районных органов управления, общественных организаций предпринимателей и пр.