Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие строительного комплекса Республики Татарстан . 11
1.1 Приватизация строительного комплекса и ее результаты . 11
1.2 Становление строительного комплекса Республики Татарстан . 21
Глава 2. Закономерности и региональные факторы развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан . 42
2.1 Принципы и особенности размещения строительного комплекса . 42
2.2 Ресурсная база промышленности строительных материалов. 61
2.3 Анализ современного состояния развития и размещения строительного комплекса. 72
Глава 3. Экономическая эффективность развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан . 101
3.1 Критерии и показатели развития базы строительной индустрии . 101
3.2 Методика определения экономической эффективности размещения строительного комплекса. 121
3.3 Резервы повышения экономической эффективности развития и размещения строительного комплекса. 148
Заключение. 161
Список литературы. 166
Приложение
- Приватизация строительного комплекса и ее результаты
- Становление строительного комплекса Республики Татарстан
- Принципы и особенности размещения строительного комплекса
- Критерии и показатели развития базы строительной индустрии
Введение к работе
Актуальность.
В процессе реформирования экономики нашей страны в последние десятилетия в экономике Республики Татарстан, как и везде, сложились и продолжают складываться новые производственно-хозяйственные отношения. Не стал исключением и строительный комплекс республики. Казалось бы, немногочисленные, по сравнению с другими отраслями, производственные связи с другими регионами и относительно высокая норма прибыли должны были обеспечить ему относительную стабильность. Однако на фоне общеэкономического спада строительный комплекс испытывал также кризис технологий и применяемых материалов. Рыночные отношения предъявляли новые, более высокие требования к продукции строительной отрасли. Как известно, строительный комплекс Советского союза был ориентирован на промышленное строительство, Татарстан не явился исключением. Огромные мощности заводов железобетонных изделий и конструкций, созданные под промышленное строительство советского периода в результате структурного кризиса производства оказались ненужными. Возможность традиционного решения с их помощью задачи жилищного строительства оказалась ограниченной, т. к. крупнопанельное домостроение не удовлетворяло спрос платежеспособного населения и использовалось только по программе ликвидации ветхого жилья, проводимой в республике.
В настоящее время в строительном комплексе Российской Федерации складываются новые направления производства, исходящие из использования наиболее эффективных технологий и материалов. Соответственно этому кардинально изменилась ценность различных составляющих ресурсной базы. Те минерально-сырьевые ресурсы, которым недавно отдавался приоритет, потеряли свое былое значение, и, наоборот, ресурсы, представлявшие мало интереса, выдвинулись на первый план.
В соответствии с новыми реалиями российской экономики произошла переоценка минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Татарстана. И в определенном смысле республика значительно выигрывает от такой смены приоритетов, поскольку значительный объем имеющихся ресурсов приобретает большую ценность. В этих условиях представляется перспективным наращивание экономического потенциала республики за счет развития промышленности строительных материалов.
Однако, к сожалению, строительный комплекс Республики Татарстан пошел по другому пути - ввозу большинства материалов из других регионов. Следствием чего явилось отставание в развитии базы строительной индустрии (промышленности строительных материалов), "приведшее к ее убыточности, нехватке и дороговизне строительных материалов.
В республиканском масштабе стоит проблема увеличения стоимости строительной продукции за счет значительных транспортных затрат на ввоз строительных материалов из других регионов. Также имеет место транспортировка произведенных в регионе материалов на большие расстояния по территории республики. Вышесказанное позволяет предположить наличие значительных «упущенных выгод» для экономики России и Татарстана.
Степень разработанности проблемы.
Вопросу развития строительного комплекса уделяется достаточно много внимания, строительный комплекс является межотраслевым, он обеспечивает работу всего территориально-производственного комплекса региона.
Однако проблемам, стоящим перед такой важной составляющей строительного комплекса как промышленность строительных материалов, на взгляд автора, уделялось недостаточно внимания.
Вопрос размещения производительных сил вообще, хорошо проработан, как в нашей стране, так и за рубежом. У нас над данной проблемой работали такие ученые, как Н.Н. Некрасов, Н. А. Новицкий, А. Е. Пробст, С.А. Николаев, Ю. К. Козлов, А. М. Корнеев, Р. С. Лившиц, Л. В. Опацкий, В. П. Евстигнеев, В. Ф. Павленко, Я. Г. Фейгин, О. С. Пчелинцев, Г. Б. Поляк, а так - же А. Грандберг, В. Н. Лексин, А. Н. Швецов, А. И. Трейвиш, Е. А. Невская посвятили свои изыскания этому вопросу в различных его направлениях. В зарубежной практике наибольшее распространение за последние десятилетия получили работы, основанные на теоретических предпосылках У. Айзарда, также классическими в этом направлении можно считать изыскания шведского экономиста Г. Александерсона, работы Ф. Мура и Дж.Петерсена, итальянского ученого X. Ченери. Данная диссертационная работа строится на общетеоретических предпосылках, явившихся результатом этих исследований. В работе были использованы различные методологические подходы. Тем не менее в диссертационной работе проводится адаптация общетеоретических предпосылок к задаче размещения конкретной отрасли.
Нужно отметить, что проблеме размещения строительного комплекса Республики Татарстан уделяется достаточно мало внимания. К вопросу же развития базы строительной индустрии принято подходить только как к проблеме изменения удельного выпуска различных материалов. Что является весьма узкой трактовкой структурной перестройки, не учитывающей необходимость комплексного развития.
Постановлением № 33 Кабинета Министров РТ от 19 января 1996 г. были утверждены «Приоритетные направления структурной перестройки базы строительной индустрии РТ в условиях рыночных отношений».
Затем в целях уменьшения объема ввозимых в РТ строительных материалов и повышения эффективности собственного производства в 1999 году было принято постановление Кабинета Министров РТ «О рациональном использовании местного сырья в производстве стройматериалов», где были указаны основные направления развития производства строительных материалов.
Однако ситуация на рынке строительных материалов Татарстана не улучшилась. По существу вышеприведенные документы декларировали нехватку перечня материалов и объявляли приоритетным направлением их производство. Также по инерции под одной из важнейших задач понималось обеспечение ресурсной базой производства крупнопанельного жилищного домостроения, что, на взгляд автора, является бесперспективным.
Цели и задачи исследования.
Главной целью исследования является определение перспектив повышения экономической эффективности строительного комплекса Республики Татарстан через развитие промышленности строительных материалов и повышение эффективности ее размещения.
Поставленная цель определяет круг задач:
• провести анализ развития и современного состояния строительного комплекса Республики Татарстан;
• рассмотреть теоретические предпосылки размещения производства и выявить наиболее значимые для строительного комплекса;
• изучить ресурсную базу региона, ее качественный и количественный состав;
• проанализировать теоретические предпосылки оценки эффективности развития и размещения производства и адаптировать их для строительного комплекса региона;
• на базе предлагаемых показателей сделать обобщения и выводы об экономической эффективности развития и размещения базы строительной индустрии Республики Татарстан;
• на основе анализа размещения производства и предлагаемой системой показателей разработать общий алгоритм размещения промышленности строительных материалов в регионе;
• исходя из анализа состояния минерально-сырьевой базы и потребностей рынка строительных материалов определить наиболее перспективные направления развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан;
• рассмотреть наиболее перспективные отрасли промышленности строительных материалов Республики Татарстан и выявить резервы повышения эффективности их размещения.
Объектом исследования является строительный комплекс Республики Татарстан, наибольшее внимание уделено промышленности строительных материалов.
Предметом исследования является эффективность функционирования строительного комплекса Республики Татарстан, его развитие и размещение.
Теоретическая и методологическая база исследования. Настоящее исследование основывается на теории рыночной экономики, и теории размещения производительных сил, отечественных и зарубежных трудах по данной тематике. Методология исследования базируется на диалектических методах познания, что обеспечивает объективность и комплексный характер изучения. В работе использованы методы синтеза, системного и сравнительного логического анализа.
Эмпирической основой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, различные аналитические обзоры, методические материалы и разработки Госкомархстроя России и Минстройжилкомхоза Республики Татарстан.
Научная новизна исследования.
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие элементы научной новизны диссертационной работы:
• выявлены особенности и последствия приватизации строительного комплекса Республики Татарстан: формирование в результате приватизации индустрии строительных материалов самоуправленческой модели в ее менеджерском варианте, когда доминирующим собственником является директорат, т. е. модель, характеризующаяся размытой формой капитала и участием государства, при такой модели инвестиции затруднены, отсутствует явный и эффективный собственник, реальный контроль остается за менеджментом;
• на основе комплексного анализа современного состояния размещения и развития строительного комплекса Республики Татарстан выявлено, что рынок строительных материалов носит замкнутый характер, отличается отсутствием паритета их ввоза и вывоза, узким и однобоким ассортиментом, отсутствием концепции развития базы строительной индустрии;
• конкретизированы основные и частные показатели эффективности размещения и развития базы стройиндустрии, обосновывается необходимость разграничения частных показателей на две группы, одна из которых отражает характеристики потребления ресурсов, другая - их наличие и стоимость использования, с учетом такого разграничения и произведен анализ эффективности размещения предприятий стройиндустрии Республики Татарстан;
• на основе анализа различных методик размещения производства предложен общий алгоритм решения задачи комплексного размещения промышленности строительных материалов региона;
• в результате исследования основных правовых актов Республики Татарстан, направленных на развитие промышленности строительных материалов, обоснованы рекомендации по совершенствованию правовой базы, учитывающие комплексную единую идею развития базы строительной индустрии;
• определены и обоснованы наиболее перспективные направления развития и размещения промышленности строительных материалов Республики Татарстан, предложен вариант размещения и развития наиболее перспективных и экономически эффективных отраслей промышленности строительных материалов - производства строительной керамики и производства материалов на основе гипса, исходя из этого разработана схема - карта перспективного размещения объектов базы строительной индустрии в Республике Татарстан.
Апробация результатов исследования и их практическая значимость.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
• «Актуальные проблемы самодостаточности региона» (2001), организованной Казанским государственным технологическим университетом.
• На ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного технологического университета.
Диссертационное исследование может стать определенной концептуальной основой для развития и размещения промышленности строительных материалов Республики Татарстан. Отдельные положения могут быть использованы для принятия практических решений по поводу размещения и развития отдельных предприятий и отраслей промышленности строительных материалов.
Результаты исследования нашли свое применение при разработке перспективных планов развития предприятий промышленности строительных материалов Республики Татарстан (НПО «Алексеевская керамика», 000 «ТИСМИКС», 000 «Стройтехсервис»), о чем имеются соответствующие справки о реализации.
По материалам диссертации издана книга «Некоторые практические и теоретические аспекты развития и размещения строительного комплекса Республики Татарстан», Казань, 2001, рекомендованная как научно-методическое пособие аспирантам экономического факультета Казанской архитектурно-строительной академии, а так же специалистам занятым в стройинду стрии.
Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Также в конце каждой главы изложены выводы и обобщения.
Приватизация строительного комплекса и ее результаты
С началом политических и экономических преобразований в нашей стране остро встал вопрос трансформации структуры собственности. При этом важнейшим элементом необходимых реформ являлось преодоление монополии государственной собственности и формирование разветвленной, многообразной структуры с мощным частным сектором. Решением этой задачи послужила приватизация, которую можно рассматривать как ключевое звено экономической реформы. Можно выделить три основные цели проведения приватизации. При условии осуществления сопутствующих преобразований, таких как принятие соответствующего законодательства, либерализации цен, открытие внешних и внутренних рынков и др., призвана повысить эффективность производства через решение следующих ключевых задач: повысить производительность труда, через повышение мотивации, создания стимула увеличения работниками своего благосостояния; усилить конкуренцию за счет снижения монопольной власти государственных предприятий и создания многообразной структуры различных форм собственности; уменьшить товарный дефицит за счет повышения качества продукции и эффективного маркетинга, что должно явиться следствием конкурентной борьбы. Существуют различные подходы к приватизации государственной и муниципальной собственности. В этой сфере за последнее десятилетие в нашей стране, а также в странах Восточной Европы, был накоплен обширный опыт. Однако в их значительном разнообразии, порожденном, как правило, местной спецификой можно выделить три принципиальных направления: 1. Основным положением первого является безвозмездная передача предприятий в собственность их трудовым коллективам. На основе этих методов формируются коллективные предприятия, представляющие собой акционерные общества закрытого типа или паевые товарищества. 2. Фундаментальной теоретической предпосылкой второго направления является постулат, что каждый гражданин государства есть совладелец всего государственного имущества и имеет право на свою долю. Такой подход дает основания для раздела государственного имущества между всеми гражданами, в виде паев, передаваемых безвозмездно. 3. Третье направление основывается на принципе возмездное, продаже государственного имущества. Чаще используется метод аукциона, однако могут быть введены различные формы стимулирования, например для членов трудового коллектива. Используются методы льготного кредитования, рассрочки, скидок. Для внешних инвесторов возможно установление нормы инвестиций, принятия ими обязательств по поднятию производства на определенный уровень или обязательств по сохранению и созданию новых рабочих мест. Анализируя эти подходы можно сказать, что все они имеют свои достоинства и недостатки. Однако, на взгляд автора, успех приватизации в большей степени зависти не от принятых подходов, а от того, как они реализовываются, насколько четко работает система. Очень важным является полный учет всех факторов, влияющих на процесс проведения приватизации, и ее результаты. В целом можно констатировать, что в России нашли свое применение все три подхода, однако основными для нашей страны явились первые два подхода. Вернее сказать, на основе волевого политического решения в первый период приватизации был создан некий конгломерат первого и второго направления. Нужно сказать, что приватизация в Российской Федерации (РФ) имела обвальный характер и делала упор на формальном разгосударствлении собственности. Причем объем приватизированного имущества и темпы приватизации не увязывались с привлечением инвестиций и развитием производства, структурной перестройкой, финансовой стабильностью и антимонопольной политикой. С приватизацией большинства предприятий существенно сократилась возможность государственного стратегического планирования и в то же время задача создания прочной основы для экономического роста страны не решена. Основным документом, определяющим приватизацию в Татарстане, является закон Республики Татарстан «О преобразовании государственной и коммунальной собственности в республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)» от 5 февраля 1992 г. Законом устанавливается правовая база, порядок и условия приватизации и разгосударствления муниципальной и государственной собственности в Республике Татарстан (РТ). Целью данного правового акта является создание условий для свободной предпринимательской деятельности, формирование эффективной социально ориентированной рыночной экономики, преодоление государственной монополии и превращения граждан в реальных собственников средств производства на основе многообразия форм собственности. В законе понятие разгосударствления и приватизации государственной и коммунальной собственности трактуется следующим образом: «Разгосударствление - это преобразование государственных и коммунальных предприятий и организаций в коллективные предприятия. акционерные общества, арендные и другие предприятия с целью передачи государством функций прямого хозяйственного управления и соответствующих полномочий на уровень предприятий. Приватизация государственной и коммунальной собственности -приобретение в собственность граждан или их объединений государственных и коммунальных предприятий, акционерных обществ, принадлежащих государству и местным Советам народных депутатов, и иного государственного и коммунального имущества». Основным документом, регламентирующим порядок проведения основного - первого этапа приватизации государственного и коммунального имущества в Республике Татарстан, является «Государственная программа приватизации государственной и коммунальной собственности Республики Татарстан на 1992 год и перспективу до 1995 года», утвержденная постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 10 июля 1992 г. В связи с наступлением второго этапа приватизации Госкомимуществом Республики Татарстан был выполнен проект «Концепции приватизации государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан на II этапе (после 1 июля 1994г.)», где были сформулированы следующие цели приватизации: 1. Расширение круга частных собственников, в том числе за счет передачи населению республики государственной и коммунальной собственности за именные приватизационные вклады с завершением данной процедуры 1 августа 1995 г.
Становление строительного комплекса Республики Татарстан
Рассматривать формирование современного строительного комплекса Республики Татарстан (РТ) целесообразно с рассмотрения ситуации, сложившейся в СССР вообще и в Татарстане в частности, в начале 90-х годов, хотя нужно отметить, что спад строительного производства наметился в Татарстане с 1986г. Можно дать следующее определение строительному комплексу - это совокупность строительно-монтажных организаций занимающихся общестроительными и специализированными работами, и промышленности строительных материалов или базы строительной индустрии". В СССР в силу применявшихся конструктивных систем и технологий сложилась необычная для мировой практики ситуация более тесного сращивания этих двух ветвей отрасли. Строительный комплекс страны был ориентирован, в первую очередь, на промышленное строительство, это направление брало своё начало с индустриализации 30-х годов и было закреплено в послевоенный период, объективно развивалось в период холодной войны. Вследствие этого в гражданском строительстве применялись те же технологии и материалы, что обуславливало структуру отрасли. Основным материалом являлся сборный железобетон. Крупные строительные организации имели в своём составе как строительно-монтажные управления (СМУ), так и заводы сборного железобетона (ЖБИ, ЖБК). Однако сборный железобетон экономически не эффективен и эстетически не выразителен в гражданском строительстве. С началом реформ и спадом производства промышленное строительство практически полностью прекратилось, а в гражданском строительстве резко повысились требования к качеству строительной продукции, вследствие этого сложившаяся в отрасли система была разрушена . Татарстан обладает одним из крупнейших в стране строительных комплексов, в его состав входят около 600 строительно-монтажных организаций. Но в настоящий момент база строительной индустрии находится в плачевном состоянии. За период с 1991г. по 1997г. снизилось производство основных строительных материалов, производимых в республике: Сборного железобетона в 3,5 раза Кирпича строительного в 12 раз Гипса в 11,5 раза Керамзита в 2,6 раза Песчано-гравийного материала в 2,5 раза Такая ситуация связана в первую очередь с уменьшением объёма подрядных работ в 4 раза, но следует отметить, что это не единственная причина. Низкое качество, ограниченность номенклатуры выпускаемых изделий обуславливает не конкурентоспособность выпускаемых материалов. К сожалению, можно констатировать упадок промышленности строительных материалов. Большинство кирпичных заводов республики производит продукцию, несоответствующую стандартам, вследствие несоответствующего контроля качества и устаревших технологий. Была начата программа строительства заводов по производству керамического кирпича для обеспечения региона стеновым материалом на основе местного сырья, но зачастую строительство производилось без должной инженерно-технической аргументации проекта, что приводило к трате значительных бюджетных средств впустую. Примером подобной нерасчетливости может служить завод неподалёку от деревни Кощаково под Казанью. Также программа не предусматривала производства пустотелых керамических изделий с хорошими теплоизолирующими характеристиками, что было бы актуально с принятием новых СНиП (строительных норм и правил), а также компании по энергосбережению, проводимой в Татарстане. Производство конструкций и изделий из бетона и сборного железобетона в РТ снизилось в силу ряда причин: уже упоминалось снижение уровня подрядных работ, необходимо отметить, что в Татарстане нет своего цемента: в 1999г. в республику было ввезено цемента на 190 млн. руб., и стоимость ввозимого цемента стоит на втором месте после завозимой стали и стальных изделий. Следует отметить, что значительное количество неучтенных железобетонных изделий и конструкций ввозится из сопредельных регионов, что наносит определённый урон татарстанским производителям, это происходит в силу меньшей их себестоимости в соседних регионах, а следовательно, меньшей отпускной цены. По итогам 1999г. 33 предприятия по производству бетонных и железобетонных изделий и конструкций общей мощностью 2272,8 тыс.мЗ выпустили 730,102 тыс.мЗ, что составляет 32,13% их мощности. Добываются в РТ нерудные строительные материалы (ПГС, строительные пески), их разработкой заняты 8 предприятий общей мощностью 2785 тыс.мЗ, однако, по данным на 1999г., добыча составила 1298 тыс.мЗ , т. е. 46,6% их потенциальной мощности. К сожалению, сохраняется ситуация, когда лишь небольшая часть добываемого сырья перерабатывается в качественный фракционированный заполнитель, большая же часть используется в натуральном виде. На основе местных глин в РТ было организовано производство керамзита, построены 7 предприятий общей мощностью 826 тыс.мЗ, которые по данным на1999г. загружены на 39,3% , т. е. суммарный выпуск составил 324,6 тыс.мЗ. Производство керамзита, по всей вероятности, и далее будет снижаться, т. к. он не является достаточно хорошим теплоизолятором, его эффективность не на много превышает эффективность полнотелого кирпича. К сожалению, на данный момент не создано ни эффективное производство ячеистых бетонов, предполагающее их широкое использование в жилищном строительстве, ни эффективной в теплоизоляционном отношении керамики. Хотя в республике выпускается порядка 12 тыс. мЗ в год пенополистерола (пенополиуритана), имеющего теплопроводность А =0,06 , для нового строительства Татарстану необходимо порядка 150 тыс. мЗ плитного теплоизолятора, имеющего подобные характеристики, пенополистерол, к тому же, имеет серезный недостаток - горючесть. Строительная область была и остается стабильно прибыльной, коэффициент ее ликвидности колеблется приблизительно в пределах от 110% до 120%. Но в то же время отрасль промышленности строительных материалов в целом убыточна. Так в 1998г. был получен убыток, составивший 20,8 млн. рублей, а доля убыточных предприятий составила 53,5%, коэффициент ликвидности при этом составил 98%, хотя к концу следующего года он снизился до 77%. Строительный комплекс является основой всего промышленного комплекса, от его успешного функционирования и развития во многом зависит эффективность экономики в целом. В период экономических реформ 90-х годов в непростой ситуации общего спада производства, инфляционных скачков, губительной для производства системы налогообложения и ряда других негативных процессов строительный комплекс, а точнее строительно-монтажные организации, сохранили относительную стабильность. Хотя процессы происходившие в экономике неизбежно сказывались и на этой отрасли производства, произошел значительный спад выпуска продукции, однако отрасль все время оставалась жизнеспособной, а производство строительно-монтажных работ - прибыльным. Объем подрядных работ в Татарстане снизился в 1999г. по сравнению с 1991г. в 4,3 раза, однако, начиная с 1994г. в ежегодно выполняемом объёме работ просматриваются лишь незначительные колебания. По итогам за 1998г. общий объём выполненных подрядных работ составил 7777,4 млн. руб., по сравнению с 1992г. когда их объем составил 11572,6 млн. руб. (в ценах 1998г.), т. е. снижение объема подрядных работ составило 148,8%. Ниже приведены график объема подрядных работ (Рис. 1.1) и индексы цен в строительстве (Табл. 1.1). Следует отметить, что относительная стабильность за последний период времени поддерживается за счет гражданского и в первую очередь жилищного строительства, где важным фактором является программа ликвидации ветхого жилья, проводимая в республике (ввод жилья по городам республики и соотношение общего объема вводимого жилья с объемом жилья построенного по программе ликвидации ветхого жилищного фонда отражен на графике Рис 1.6), но важнейшим является ввод жилья построенного за счет населения, процент ввода жилых домов построенных при долевом участии населения за период с 1992 по 1999г. возрос в 3 раза. Именно изменение механизмов финансирования и отношений хозяйствующих субъектов сделало возможным выживание и стабильное функционирование отрасли.
Принципы и особенности размещения строительного комплекса
Рассмотрим важнейшие закономерности, принципы и факторы размещения производства.
Под закономерностями размещения производства понимаются общие отношения и связи производства с территорией[80].
При размещении производства необходимо четко обозначить цели и задачи его создания (размещения) и перспективы его развития, в связи с этим будут меняться приоритетные принципы размещения, так при создании производства выпускающего продукцию для локального потребления значение транспортных коммуникаций сравнительно мало, для крупных производств, использующих привозное сырье и имеющие районы потребления на значительном удалении наличие хороших транспортных коммуникаций жизненно необходимо, их роль может возрастать с ростом производства.
Государство может размещать оборонные предприятия сравнительно менее эффективно экономически, но на более безопасных в военном плане территориях или обеспечивающих повышенный режим секретности.
Так же можно разграничить различные подходы к проблеме размещения производства государственных и частных фирм. Так государство, имеющее целью благосостояние своих граждан, должно неукоснительно следовать принципам социальной эффективности, модернизации производства и сохранения экологического баланса. Тогда как корпорации, имеющие своей целью только получение прибыли не руководствоваться принципом социальной эффективности, в ряде случаев модернизация производства, с целью снизить вредное воздействие на природу или улучшить условия труда работников, является невыгодной. Вследствие этого корпорации должны быть поставлены в жесткие рамки государством посредством экономических механизмов, гражданского и уголовного законодательства, но необходимо подчеркнуть, что в то же время государство обязано создать корпорациям условия для эффективного развития производства, т.к. от этого зависит его благосостояние.
Некоторые факторы, влияющие на размещение производства, могут по-разному влиять на государство и корпорации, так фактор необходимость эффективного удовлетворения потребностей населения интересует корпорации только с точки зрения получения возможной прибыли, тогда как государство может и должно в случае необходимости понести убытки при обеспечении нормальной жизнедеятельности своих граждан. Так же государство при необходимости может менять свое законодательство, а частный капитал воспринимает его как данность. Хотя крупные корпорации зачастую активно вмешиваются в политическую жизнь государства и имеют своих представителей в законодательных органах, несмотря на то, что в большинстве стран это является незаконным, в некоторых странах главы корпораций являются лидерами влиятельных групп давления.
Для каждой отрасли промышленности существует набор факторов, являющийся для нее определяющими, так для добывающей промышленности наиболее важными факторами являются транспортный и энергетический. Более сложное сочетание имеет место в обрабатывающей промышленности, где в первую очередь учитываются: энергетический, сырьевой, водный, трудовой и транспортный факторы. В свою очередь в зависимости от ориентации отрасли обрабатывающей промышленности на тот или иной фактор принято классифицировать на отрасли топливной ориентации, энергетической, топливно-энергетической, ориентированные на наличие высококвалифицированных кадров, водопотребительской ориентации. Такая классификация является относительной, т.к. основывается только на одном, наиболее важном факторе, тогда как система размещения любой отрасли предусматривает совокупность ряда взаимосвязанных факторов, влияние которых необходимо учитывать.
Для эффективного размещения производства, отрасли или группы отраслей необходимо обоснованно подобрать факторы и рассчитать влияние на эффективность каждого фактора, поэтому составляют несколько вариантов размещения и выбирают наиболее оптимальный вариант с помощью сравнительной экономической эффективности.
Индустрия строительных материалов состоит из значительного числа отраслей имеющих различную специфику.
Для большинства отраслей промышленности строительных материалов основополагающим фактором, влияющим на вопрос создания, размещения и развития различных отраслей базы строительной индустрии является минерально-сырьевая база, обуславливающая номенклатуру и объем производимых материалов. Республика Татарстан обладает богатейшей минерально-сырьевой базой для производства ряда строительных материалов, так РТ обладает богатыми запасами кирпичных и бентонитовых глин, песка и песчано-гравийной смеси, имеются два месторождения гипса, одно из которых разрабатывается и является крупнейшим в Европе. Также имеются ряд других полезных ископаемых, используемых в промышленности строительных материалов, подробнее этот вопрос рассматривается во втором параграфе данной главы.
Под важнейшими закономерностями размещения строительного комплекса РТ предлагается рассматривать следующее (как было сказано выше, проблема рассматривается с точки зрения промышленности строительных материалов): 1. комплексное развитие различных производств по направлениям; 2. рациональное, наиболее эффективное размещение производств с учетом потребности в них отрасли в целом; 3. рациональное размещение производства с учетом территориального разделения труда; 4. учет региональных условий.
Критерии и показатели развития базы строительной индустрии
Целью данного параграфа является определение и рассмотрение основного критерия и показателей эффективности размещения и развития производства, в том числе применявшихся в отечественной практике строительного производства. Выбора критерия и перечня показателей для общей оценки базы строительной индустрии региона. Анализ промышленности строительных материалов Республики Татарстан на основе полученной системы показателей.
Для любого производственного процесса присуще понятие эффективности, обусловленное затратами труда на изменение качественных и количественных характеристик тех или иных материальных ресурсов, для придания им способности наиболее полно удовлетворять общественные потребности. Понятие эффективности базируется на понятиях затрат и полученных в результате них результатов, неразрывного сочетания производительных сил и любых производственных отношений.
Эффективность развития и размещения строительного производства, как любого другого, определяется соизмерением затрат и результатов. На практике приходится решать проблему соизмерения различных качественно результатов и затрат, эффект от которых необходимо оценить. Таким образом встает вопрос об основном критерии экономической эффективности.
В различной экономической литературе значительное внимание уделено определению и анализу критерия экономической эффективности. Очевидно, что критерий должен раскрывать и описывать наиболее важное, интересующее исследователя качество объекта изучения, его сущность и создавать базу для измерения его содержания.
Таким критерием выступает производительность, говоря языком плановой экономики, создание максимума продукта при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Или максимальное удовлетворение общественных потребностей при минимальных затратах ресурсов, с точки зрения капиталистической экономики. Принципиально оба определения означают одно и то же, различен подход к осуществлению данного принципа.
И так принципиально критерий эффективности определен, сложнее обстоит с его количественным выражением, в общем случае для оценки эффективности общественного производства и его территориальной организации от отдельного предприятия строительной индустрии до всей отрасли используется соотношение конечных результатов и совокупных затрат. На практике, особенно если рассматривать отдельное предприятие, в качестве критерия может быть удобнее использовать разницу конечных результатов и совокупных затрат, т. е. попросту говоря чистую прибыль предприятия.
Советскими экономистами был выпущен ряд работ по созданию обобщающего показателя, который бы полностью отражал экономическое содержание критерия эффективности, но окончательных методов соизмерения затрат и результатов для оценки производительности труда разработано не было. Капиталистическая экономика вносит свои коррективы, и для производителя критерием его эффективности будет являться его чистая прибыль, но не всегда она будет соответствовать задачам максимальной общественной полезности. Хотя принципиально рыночные механизмы обеспечивают стремление производителя к максимизации прибыли, т. е. минимизации совокупных издержек и увеличению производительности труда, тем самым наибольшей общественной полезности.
Для управления эффективностью капитальных вложений в строительство использовались следующие показатели, которые характеризуются величиной валовой продукции, чистой продукции (работ) и прибыли, исчисленной на единицу соответствующих затрат на производство. Те же показатели рекомендовалось использовать для оценки экономической эффективности производства и принятия соответствующих решений на уровне отрасли, отдельных строительно-монтажных организаций и предприятий базы строительной индустрии, т. е. показатели абсолютной эффективности строительного производства, соответственно по товарной (валоваой) продукции, по чистой продукции, и по прибыли. Подробнее абсолютная экономическая эффективность строительного производства, показатели абсолютной эффективности и их расчет будут рассмотрены ниже.
Как было сказано, вопросы экономической эффективности производства многопланово изучаются в специальной литературе, при определении экономической эффективности строительных комплексов, учитывается эффективность капитальных вложений, новой техники, наибольшее внимание уделяется вопросам сравнительной экономической эффективности, таким как получение большего коэффициента экономической эффективности по сравнению с нормативным, минимум приведенных затрат и сроки окупаемости. Однако рассмотрению эффективности базы строительной индустрии, в том числе ее размещения уделяется недостаточно внимания. В практике отечественного строительства для решения подобных вопросов применялся, мягко говоря, неприспособленный аппарат расчета эффективности капитальных вложений.
Непосредственными целями управления эффективностью строительного производства, в том числе эффективностью размещения являются максимальный выпуск чистой продукции (работ), обеспечение роста объемов валовой продукции (товарной), увеличение прибыли строительной организации, повышение качества работ, сокращение сроков строительства.
Расчет эффективности строительного производства выполняется исходя из двух необходимых условий. Первым является наличие системы показателей[88], на базе которых выполняются расчеты. Вторым условием является наличие одинакового перечня показателей на уровнях министерств, объединений и отдельных предприятий.
Действительно для объективной оценки ситуации необходимо единообразие представляемых данных для анализа на разных уровнях (второе условие). Категория экономической эффективности проявляется различным образом, и переменными служат не только количественные, но и качественные характеристики результатов и затрат. Это требует полной и всесторонней оценки эффективности размещения производства, вследствие чего возникает необходимость использования системы показателей оценки экономической эффективности размещения производства, для определения эффективности территориальной организации производства, учета всех качественных и количественных особенностей системы региональных факторов.
Система региональных показателей экономической эффективности, функционально связанных между собой, должна учитывать большое число разнообразных факторов: природных, экономических, социальных, зачастую, политических и других, с учетом их взаимодействия.
Назначение системы показателей эффективности размещения производства в отражении территориальной организации производства, взаимодействия производств на разных стадиях в рамках системы производственно-хозяйственных отношений.