Содержание к диссертации
Введение 1
1. Методологические основы исследования корпоративных структур 12
1.1 Экономическая сущность и виды корпоративных структур 12
1.2 Взаимодействие корпоративных структур 36
1.3 Влияние эндогенных и экзогенных факторов на устойчивость структурообразующих связей в регионе 52
2. Характеристика нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса Республики Татарстан. 79
2.1. Роль нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан 79
2.2. Современное состояние нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан 94
3. Перспективы развития нефтеперерабатывающего комплекса Республики Татарстан 123
3.1. Характеристика внешних и внутренних факторов развития нефтеперерабатывающего комплекса Республики Татарстан 123
3.2. Место и роль Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода в развитии вертикально - интегрированной компании 146
Заключение 170
Список использованной литературы 179
Приложения 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная структура экспорта нефтяной и нефтехимической продукции России носит ярко выраженную сырьевую направленность, что приводит к неэффективному использованию ресурсного потенциала страны. В результате, значительная часть добавленного продукта уходит зарубежным предприятиям, у которых впоследствии приобретаются нефтехимические товары более высоких стадий передела. Причинами этого являются устаревшее оборудование отечественных нефтеперерабатывающих заводов, низкий процент переработки сырья и, как следствие, невозможность выпуска продукции, соответствующей мировым требованиям. Ситуация усугубляется тем фактом, что запасы низкосернистой нефти в российских регионах постепенно исчерпываются, а нефтеперерабатывающие заводы в массе своей не приспособлены к переработке высокосернистого сырья.
Неиспользуемые возможности на мезоуровне для Республики Татарстан еще более велики. Нефтяной регион, в структуре которого преобладает нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность и одновременно фактически отсутствует нефтеперерабатывающий комплекс, пока находится в зависимости от нефтеперерабатывающих заводов соседних регионов, теряя в результате значительную часть валового регионального продукта. Кроме того, сырьевые запасы республики на 63% состоят из высокосернистой нефти. Она направляется на переработку по центральным трубопроводам, попутно смешиваясь с более легкой нефтью компаний «ЛУКойл», «ЮКОС», «ТНК» и других, ухудшая показатели последних. Поэтому компании, реализующие легкую девонскую нефть, добиваются введения системы сертификации нефти, что приведет к дополнительным проблемам для Татарстана с реализацией углеводородного сырья.
Наконец, в Республике Татарстан не завершился до конца процесс выстраивания вертикально-интегрированных структур, в результате чего плохо используются имеющиеся резервы по повышению конкурентоспособности отдельных отраслей и промышленного региона в целом.
Наличие указанных выше проблем обусловливает актуальность и перспективность выбранного направления исследования и свидетельствует о практической его значимости.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические проблемы изучения организационно-правовых форм предприятий и объединений предприятий, а также вопросы эффективности их функционирования и взаимодействия в достаточной мере освещены в зарубежной и отечественной литературе. Проблеме развития корпоративных структур посвящены труды зарубежных ученых: И. Ансоффа, У.Батлера, Д. Йермаха, А.Берли, О.Вишны, М.Джонсена, У.Маклинга, Г.Минза, Ю.Фомы, А.Шлейфора, Т.Питерса, Р.Уотермена и др. Проблемам развития и повышения роли финансово-промышленных групп в экономике России уделяли внимание Ш С.Глазьев, В.Куликов, В.Авилова, Д.Львов, В.Савченко, А.Мовсесян и другие. Однако, остаются нерешенные вопросы в направлении совершенствования правовой базы новых интеграционных процессов вопросы, затрудняющие формирование и развитие интеграционных структур, в том числе в химической и нефтехимической промышленности Татарстана. Проблемы взаимодействия корпоративных структур в современных экономических системах также освещены в трудах Ю.Якутина, Ю.Винслава, Б.Мильнера, И.Храбровой, А.Бандурина, Ш.Вальтова, Б.Чуба, Л.Базелевича, Д.Голубкова, А.Горбунова, В.Дементьева, М.Сафиуллина, которые рассматривают их с точки зрения эффективности деятельности по достижению поставленных целей. Однако, недостаточное внимание уделяется макромезофакторам, предопределяющим действия таких организаций и влияющим на устойчивость структурообразующих связей в регионе. Слабо изучены проблемы взаимодействия не только между отдельными предприятиями, но и несколькими региональными системами. Отдельные вопросы функционирования корпоративных структур нефтедобычи, нефтехимии и нефтепереработки частично затрагиваются в научных статьях Ю.И.Черного, Н.М.Лыжиной, И.А.Садчикова, В.А.Балуковой, С.И.Королевой, Е.Н.Кулик и других авторов.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание на сопоставление деятельности нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей России в целом и отдельных ее регионов для фиксации проблемных мест и выделения конкурентных преимуществ промышленных кластеров. Важным моментом в изучении перспектив развития нефтеперерабатывающего комплекса региона должен стать сопоставительный анализ деятельности крупнейших нефтяных компаний России.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе изучения различных концепций, подходов и научных разработок, а также анализа фактических данных и регионального сопоставления аспектов формирования, функционирования и развития вертикально-интегрированных структур в рамках нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности исследовать состояние, проблемы и перспективы развития нефтеперерабатывающего комплекса региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучение методологических принципов типологизации и взаимодействия корпоративных структур (корпораций, финансово-промышленных групп, холдингов, вертикально-интегрированных структур);
- сравнительный анализ процессов и форм интеграции в топливном и нефтехимическом комплексе на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;
- определение роли нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в экономике региона;
изучение современного состояния комплекса, проблем его функционирования, а также путей их решения;
- выделение перспективных вариантов развития нефтеперерабатывающей промышленности региона.
Предметом исследования являются особенности протекания интеграционных процессов в нефтедобывающем, нефтеперерабатывающем, нефтехимическом комплексе на макро-, мезо-, отраслевом и микроуровне, а также специфика структурообразующих отношений (организационных, производственно-хозяйственных, кооперационных, имущественных и т.д.). 1 Объект исследования представлен топливным, химическим и нефтехимическим комплексами Российской Федерации и Республики Татарстан. Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных экономистов, связанные с изучением сущности, механизмов функционирования и взаимодействия различных организационно-правовых форм бизнеса. Методологической базой исследования служат формализация, приемы системного, структурно-функционального анализа, элементы экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, приемы группировки и обобщения.
Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) по статистике, Министерства науки, промышленности и технологии РФ, Министерства экономики и промышленности РТ, данные ОАО «Татнефть», Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода (ННПЗ), фь периодической печати, монографии и прочие печатные труды экономистов, а также материалы отраслевых совещаний руководителей нефтяной и нефтехимической отраслей различного уровня. Кроме того, автором проведен анализ официальных материалов, регулирующих отдельные сферы области диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных автором результатах:
-методологически обобщены подходы к изучению взаимодействия корпоративных структур, в частности, предложена методология анализа взаимодействий, при которой первоначально изучаются факторы, предопределяющие деятельность организаций, а затем анализируется эффективность различных видов взаимодействия;
-систематизированы факторы, определяющие эффективность использования вертикально-интегрированных структур (ВИНКов) в промышленном комплексе региона, в частности, это специфические способности компании, фактор экономии размеров, стабильность рынка и неопределенность будущего, мониторинг выполнения работ, размеры оборотов товаров и материальных ценностей;
-изучена специфика влияния экзогенных и эндогенных факторов на деятельность отечественных корпораций в нефтяном и нефтехимическом секторе экономики региона (например, отсутствие иностранных инвесторов, перемещение инвестиционной активности иностранных нефтяных компаний из России в другие нефтяные страны, специфика предоставления льгот в области налогов и пошлин, дисбаланс в запасах и добыче нефти по сравнению с зарубежными компаниями, избыточность занятых трудовых ресурсов, нехватка капитала на развитие перспективных скважин, финансовая уязвимость и высокая операционная неэффективность компаний, зачастую неофициально оформленная интеграция, несовершенное законодательство в области функционирования финансово-промышленных групп и др.), предложена система уравнений, описывающих данные связи, а также отмечены отдельные направления воздействия ВИНКов на состояние структурообразующих связей в регионе (создание объединений между несколькими региональными системами);
- произведен анализ тенденций, имеющих место в нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии Российской Федерации и Республики Татарстан и выделены специфические особенности РТ (рост в РТ наблюдается прежде всего для продукции, поставляемой в рамках внутрирегиональных кооперационных связей и товаров сырьевой направленности при более низких темпах роста продукции, ориентированной на конечного потребителя, некая незаполненность рынка нефтепродуктов РТ, меньшая концентрация в химии и нефтехимии РТ, отставание интеграционных процессов от общероссийских и др.) и на его основе сделаны выводы о предпосылках создания (более низкий процент выхода нефтехимических продуктов по сравнению с западными странами, невысокий процент соотношения цен на нефтепродукты и нефть, современное состояние научно-технического потенциала, инвестиционного потенциала топливного и нефтехимического комплексов, высокосернистые запасы нефти в Татарстане и отсутствие заводов в РФ, предназначенных для переработки подобной нефти, предстоящее внедрение системы сертификации нефти, близость территориального расположения объектов интеграции и рынков сбыта топливной и нефтехимической продукции и т.д.) и целесообразности формирования ВИНКа в рамках топливного и нефтехимического комплекса региона (на примере Республики Татарстан);
- предложен предпочтительный вариант организации вертикально- интегрированной нефтяной компании в регионе и оценен эффект синергии в ее создании;
- раскрыта роль Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода в интеграции нефтегазохимического комплекса в Республике Татарстан.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной характеристике понятия «корпоративная структура». Систематизированы подходы к изучению корпоративных структур, их взаимодействию и методологически обоснована суть оценки конкурентоспособности корпоративных структур на микро-, мезо- и макроэкономическом уровне.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и практические рекомендации могут быть использованы для решения целого ряда прикладных задач: для выбора оптимальной структуры вертикально- интегрированной компании как для нефтяной и нефтехимической отрасли региона, так и для других отраслей промышленности, для системного изучения действующих ВИНКов с целью выявления резервов повышения эффективности их функционирования, разработки руководством компаний стратегий противодействия негативным факторам внутренней и внешней среды и умножения позитивных тенденций и увеличения конкурентоспособности компании в целом. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны законодательным и исполнительным органам государственной власти для определения необходимых направлений и границ вмешательства в деятельность корпоративных структур, а также для выработки законодательных актов, регулирующих деятельность отдельных отраслей, промышленных кластеров и региональной экономической системы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов и дисциплин, как «Макроэкономика», «Экономика отрасли», «Государственное регулирование экономики», «Логистика» в высших учебных заведениях.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации были доложены автором на следующих международных, российских и региональных научно-практических конференциях:
межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организаций», проводившейся в г.Курган в 2001г.;
VI международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка», проводившейся в г. Оренбург в 2001г.;
научной конференции «Дни науки Социально-экономического факультета», проводившейся в г.Казань, КГТУ в 2001 г.;
всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем», проводившейся в г.Казань 18-19 декабря 2001 г.;
Международной научной-методической и Всероссийской научно-практической конференциях «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала», проводившихся в г. Челябинск в мае 2001 г. и опубликованы:
Авилова В.В., Багманов Х.А., Шинкевич А.И., Лыжина Н.В. Перспективы и направления развития нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий //Учебное пособие под ред. Авиловой В.В. - Казань, КГТУ, 2002, 1,2 п.л.
Багманов Х.А. Место и роль Нижнекамского НПЗ в нефтяном комплексе РТ//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем, -Казань,2002, 0,4 п.л.
Багманов Х.А. Характеристика современного состояния нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса РТ // Научно-практический сборник «Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс РТ: состояние и перспективы развития. -Казань-Нижнекамск, 2002, 0,4 п.л.
Багманов Х.А. Влияние внешних и внутренних факторов на стратегию развития нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса РТ//Материалы конференции «Дни науки Социально-экономического факультета», - Казань, 2001, 0,3 п.л.
Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В.
Реструктуризация нефтехимического комплекса Республики Татарстан//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация предприятий и организаций».- Курган, 2001, 0,1 п.л.
Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А. Проблемы реформирования нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса Республики Татарстан //Материалы VI международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка».- Оренбург, 2001, 0,1 п.л;
Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы финансирования стратегических инвестиционных проектов в регионе //Материалы Международной научной-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.- Челябинск, 2001, с. 65 -66;
Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы эффективности функционирования региональной вертикально-интегрированной компании стратегических инвестиционных проектов в регионе //Материалы Международной научной-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.-Челябинск, 2001, с. 111 -112.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, содержащего 227 источников, 40 приложений, изложена на 197 страницах. Текст диссертации содержит табличный, формульный материал, рисунки.