Введение к работе
Актуальность темы исследования. Смена экономического курса в сторону инновационного пути развития, ориентация на усиление конкурентоспособности предполагает качественные изменения и новые подходы к формированию и развитию национального хозяйства на всех уровнях. Особое значение такая направленность приобретает для развития отечественного АПК, непосредственно связанного с обеспечением не только продовольственной, но также экономической и национальной безопасности страны. В полной мере данное положение относится и к развитию регионального АПК, функционирующего в конкретных природно-климатических, экономических и социальных условиях того или иного региона.
Создание эффективно функционирующего, конкурентоспособного АПК наиболее важно для проблемных депрессивных регионов аграрной специализации, к числу которых относится Республика Дагестан. От решения этой задачи во многом зависит социально-экономическое обустройство территории и повышение благосостояния населения, что предопределяет ее важную роль в стратегии экономического и социального развития региона на ближнюю и дальнюю перспективу. Это достигается путем реорганизации экономики, создающей условия для экономического роста за счет возрастания инновационной составляющей аграрного производства и хозяйственной деятельности. При таком подходе к развитию АПК объективно повышается необходимость формирования инновационно-инвестиционного механизма обеспечения развития интеграционных процессов как стратегического направления долгосрочного развития комплекса.
В настоящее время решение стоящих стратегических задач сдерживается незавершенностью экономических преобразований, отсутствием четкой финансово-кредитной политики и дефицитом источников финансирования инноваций. Тем самым становится особенно необходимым создание эффективной системы управления всеми отраслями АПК и отдельными предприятиями. Это тесно связано с преобразованием организационной структуры комплекса, направленной, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями АПК с учетом конкретных условий, распределением между ними прав и ответственности. Здесь становится все более важным теоретическое осмысление и научное обеспечение структурной перестройки комплекса и выбора основных направлений его развития на этапе модернизации экономики и усиления конкуренции на внутреннем и внешнем рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Основой качественных изменений АПК на новом витке НТП являются инновационные преобразования во всех его сферах хозяйственной деятельности. При этом обновление производственного потенциала агропромышленного сектора не должно воспроизводить старую техническую и технологическую структуру. Решение такой задачи находится в прямой зависимости от структуры, организации и уровня развития регионального АПК. Следовательно, стратегия его реформирования должна предусматривать возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержку агрофирм, корпораций и создание кластеров. На такой основе становится возможным успешное развитие интеграционных процессов, способствующих гармоничному согласованию отраслевых и региональных интересов в процессе реализации целевых установок региональной экономической политики.
Решение поставленных задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения определения прогрессивных направлений развития АПК с учетом его специфики и особенностей конкретного региона. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследования проблем формирования, функционирования и развития агропромышленного комплекса при действии закономерностей современной рыночной экономики нашли отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов.
В настоящем диссертационном исследовании особую роль сыграли работы следующих ученых: Агафонова Н.Т., Алтухова А.И., Артеменко В.В., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Бузданова И.Н., Добрынина В.А., Коробейникова М.А., Крылатых Э.Н., Москалева М. В., Назаренко В.И., Никифорова П.В., Новикова В. Ф., Окадкова А. П., Петрикова А.В., Ратгауза М.Г., Сагайдака Э. А., Серовой Е.В., Смекалова П. В., Хлибуна В. Н., Эльдиева М. Д., Эпштейна Д.Б. и многих других ученых-экономистов.
Методология управления и адаптации агропромышленного комплекса кризисных регионов к рыночным условиям, отражены в фундаментальных исследованиях научно-исследовательских институтов экономического профиля Российской академии сельскохозяйственных наук, в том числе в работах Р.Х. Адукова, Г.А. Боклаженко, В. В. Гарькович, М. П. Гриценко, И. Г. Ушачева, Х.О. Репа, В. В. Кузнецова, А. И. Костяева, В. В. Милосердова, Т. Н. Никоновой, П. Н. Петрукевича, В. А. Ткаченко, Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Т.С., Гасанова А.Т., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., М.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Однако многие вопросы формирования и развития эффективно функционирующего и конкурентоспособного АПК изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо учитываются особенности перехода к модернизации экономики, мало уделено внимания методическим аспектом разработки и реализации стратегии развития АПК депрессивных регионов с учетом комплексной оценки ее влияния на рост социально-экономического потенциала региона. Требуют детального исследования направления развития данного комплекса с учетом региональных особенностей, в т.ч. деятельности органов государственного управления. Это и определило направление, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений выбора приоритетных направлений развития АПК региона (Республики Дагестан) на современном этапе отечественной экономики.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
изучить роль и особенности АПК и его место в экономике региона;
аналитическое обобщение концептуальных основ устойчивости экономических систем;
провести оценку современного состояния и развития АПК региона;
определить тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона;
разработать порядок формирования механизмов развития АПК Республики Дагестан;
разработать методические положения по совершенствованию системы управления АПК региона (Республики Дагестан);
выдвинуть и обосновать направления развития интеграционных процессов, как важной части стратегии АПК на долгосрочную перспективу.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, характеризующих и определяющих развитие агропромышленного комплекса региона.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» научного направления паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики аграрно-промышленного комплекса, региональной экономики, стратегического планирования и управления, а также государственного регулирования.
В процессе проведения исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования, программирования и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию системы государственного регулирования и поддержки АПК, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы стратегического регулирования развития АПК депрессивного региона, принципиально нового организационно-управленческого контура и эффективной государственной поддержки, на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, направленных на гармоничное согласование отраслевых и региональных интересов при реализации целевых установок экономической политики региона.
К основным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
обоснована целесообразность объединения земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов путем возрождения сельскохозяйственной кооперации, поддержки агрофирм и корпораций, при необходимом их сочетании, как главного стратегического направления повышения эффективности производства и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональных АПК;
предложена авторская трактовка понятия устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнены принципы и факторы ее обеспечения, с позиции системного подхода к исследованию, на основе которых разработаны концептуальные и методические положения построения пространственно-временных моделей ее комплексной оценки;
дано аналитическое обобщение зарубежного опыта экономического регулирования АПК, указывающее на объективную необходимость поддержки государством аграрного производства, внедрения методов реорганизации экономики в новое качественное состояние на основе формирования инновационно-инвестиционного механизма управления интеграционными процессами, как стратегического направления долгосрочного развития комплекса;
определены тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона в условиях рыночной экономики, отражающие рост монополизма, не стабильность финансового состояния и технического обеспечения, уменьшение плодородия почв, рост численности незанятого населения и др., что предопределяет выбор приоритетов развития производственного потенциала на основе использование достижений НТП;
разработан комплекс мероприятий по формированию эффективных механизмов развития АПК при модернизации экономики, исходящие из системного, комплексного подхода к управлению, направленных на совершенствование структуры производства, внедрение передовых технологий, усиление инициативы и предприимчивости, эффективное использование ресурсов и обеспечение экологической безопасности, в целях создания нового управления АПК региона, адекватного требованиям современной экономики;
предлагаются методологические подходы и концептуальные положения построения единой системы управления АПК, подкомплексами и первичными звеньями с учетом развивающихся рыночных отношений путем принципиальных изменений хозяйственного механизма, организации и усиления экономических методов, обеспечивающей эффективное принятие решений в текущем периоде и на длительную перспективу;
сформулированы концептуальные положения организации интегрированных структур агропромышленной специализации на базе кластерного подхода и методические рекомендации оценки конкурентных преимуществ территории локализации кластеров с использованием статистических методов, направленные на улучшение инвестиционного климата, наращивание налогового потенциала, стимулирование инновационных процессов и повышение конкурентоспособности АПК региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные и прикладные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при выборе направлений и совершенствовании управления развитием АПК РД и др. регионов в условиях инновационных преобразований экономики, способствующих укреплению конкурентоспособности всех его звеньев на основе эффективного ведения хозяйства. Полученные в ходе исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть также использованы научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. учреждениями, занимающимися проблемами эффективности и конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Вольным экономическим обществом России, Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом, в 2007-2011 гг.
Автор принимал участие в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования развития АПК Республики Дагестан.
Публикации результатов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ объемом п.л., в том числе авторских 3,5 п.л., из них 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения поставленных автором исследовательских задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 135 наименований. Работа изложена на 167 страницах, содержит 3 рисунка и 9 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития регионального комплекса» раскрывается роль АПК в экономике региона, рассматриваются концептуальные основы устойчивости экономических систем и дается аналитическое обобщение зарубежного опыта регулирования комплекса.
Во второй главе «Состояние агропромышленного комплекса Республики Дагестан и потенциал его развития» проводится экономическая оценка современного состояния АПК Республики Дагестан, освещается положение с реализацией национального проекта «Развитие АПК» в регионе и определяются тенденции развития ресурсного потенциала АПК РД.
В третьей главе «Разработка приоритетных направлений развития АПК Республики Дагестан» предлагается порядок формирования эффективных механизмов развития АПК и совершенствования управления комплексом в условиях модернизации экономики, а также концептуальные положения развития интеграционных процессов
В заключении изложены полученные результаты исследования, приведены основные выводы и практические рекомендации.