Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Байбаков Сергей Викторович

Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий
<
Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий
>



Байбаков Сергей Викторович. Развитие государственных услуг в столичном регионе, оказываемых на основе информационно-коммуникационных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/3372

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия развития электронных государственных услуг как объект исследования 13

1.1. Инфраструктура и возможности получения электронных государственных услуг 13

1.2. Рыночные и административных условия, стимулирующие развитие электронных государственных услуг 44

1.3 .Интеллектуальный потенциал население как особое условие развития электронных государственных услуг 66

ГЛАВА 2. Механизмы развития электронных государственных услуг 76

2.1. Формирование и развитие системы центров общественного доступа к электронным государственным услугам 76

2.2. Формирование системы электронных государственных услуг в сфере культуры 104

2.3. Организация электронных государственных услуг в здравоохранении 123

2.4.Стимулирование развития электронных государственных услуг для населения 136

Выводы 151

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что слабое развитие и низкое качество государственных услуг снижает активность участия населения в решении проблем муниципальных, региональных и федеральных органов управления. Это отрицательно сказывается на развитии хозяйственных систем, снижает возможности взаимодействия бизнеса, общества и государства, негативно сказывается на жизненном уровне населения. В серьезной мере развитие и качество государственных услуг сдерживается слабым использованием современных электронных коммуникаций, сетей и систем связи, отсталой инфраструктурой, медленным распространением инновационных технологий. Вместе с тем, государственные услуги являются одним из важнейших инструментов власти, используемым ею при реализации своих функций. При этом важно, чтобы функции государства реализовывались с меньшими затратами средств, а качество услуг и культура сервиса постоянно повышались, адекватно изменениям и требованиям рынка.

Серьезную роль в достижении данных целей могут играть услуги на основе современных информационно - коммуникационных технологий, позволяющие реорганизовать работу органов власти и достигать новое качество управления, соблюдая регламенты обслуживания населения и повышая результативность принимаемых решений. При этом, такая важная функция власти, как обеспечение своевременного доступа граждан к официальной информации органов управления, на базе которой строится взаимодействие государственных и муниципальных структур с институтами гражданского общества и бизнесом, работает на повышение качества и эффективности реализуемых решений.

Предоставление населению и бизнесу информации, а также иных возможностей получения административных услуг на базе информационно -коммуникационных технологий, общепринято объединять названием

$

«услуги электронного правительства». Однако развитие этих услуг требует объективной оценки состояния готовности территории к их использованию и разработки научно обоснованной концепции решения данной проблемы.

Следует отметить, что значимость результативной реализации концепций электронного правительства привлекает внимание к этой сфере не только местных органов власти и управления, но и международных организаций, исследовательских и аналитических центров, которые в связи с этим активно проводят исследования и разработки. Но в систему их интересов не попадает оценка уровня развития электронного правительства в столичном регионе и сравнение его состояния с другими регионами. В связи с этим отсутствуют исследования, позволяющие девать муниципальным, региональным и федеральным органам управления, рекомендации, способствующие эффективному принятию решений о целенаправленной организации дальнейшей деятельности в области развития государственных услуг в столичном регионе, на основе современных электронно - коммуникационных технологий.

В мире происходит процесс формирования нового, постиндустриального общества, в котором культура становится базисом проводимых преобразований. В связи с этим, все больше внимания должно уделяться информатизации сферы культуры, развитию новых услуг ее учреждений, позволяющих узнать культурное наследие на основе предоставления открытого доступа к нему, через создание электронных библиотек нового поколения, с целью использования накопленных знаний в реформируемой системе жизнедеятельности российского народа. Для решения данных проблем необходим мониторинг готовности учреждений культуры к использованию информационно - коммуникационных технологий, а также выявление запросов потребителей услуг этой сферы и механизмов их качественного удовлетворения.

Развитие услуг на основе информационного - коммуникационных технологий создает принципиально новые возможности населению в системы здравоохранения, способствуя созданию эффективной системы услуг по профилактике здоровья и повышения качества лечебного процесса. Такие услуги становятся движущей силой современной медицины и системно изменяют как способы диагностики здоровья и лечения пациентов, так и процесс взаимодействия врачей друг с другом. Необходимо исследование возможностей развития услуг в медицинских учреждениях, включая оценку состояния компьютерной грамотности медработников, а также востребованности услуг, предоставляемых на основе информационного - коммуникационных технологий населением, с целью создания условий для их развития.

Государственные услуги служат интересам потребителей и являются важным шагом в направлении повышения удовлетворения потребностей граждан и хозяйствующих субъектов. Качественная деятельность органов власти в сфере государственных услуг, затрагивающая систему жизнедеятельности населения, обеспечивает существенное снижение уровня издержек в масштабах страны. Электронные государственные услуги имеют универсальный доступ и могут быть получены любым запрашиваемым их лицом в режиме реального времени.

Решение проблем, имеющихся в сфере развития государственных услуг, на основе информационно — коммуникационных технологий позволит повысить качество реализации функций государства, будет способствовать повышению эффективности системы государственного управления. Решение этих проблем является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. Научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственных услуг, оказываемых в различных сферах деятельности государства, бизнеса и общества, посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов.

6 Государственным услугам, основанным на информационно коммуникационных технологиях посвящены работы Белова А.А.; Волкова А.Е.; Дрожжина В.И.; Зиндер Е.З.; Кристального Б.В.; Михеева; Травкина Ю.В.; Шапошник СБ.; Штрик А.А.

Среди зарубежных авторов известны исследователи, работающие над вопросами разработки стандартов, оценки, использования различных инструментов качества государственных услуг: Берр Дж.; Вумек Дж.; Дейвид П.; Деминг В; Джонс Д.; Джуран Д.; Дью Д.; Каплан Р.; Конти Т.; Лапиду В.А.; Маллинз Л.Н.; Нортон С; Ольдерогге Н.Г.; Фейгейбаума А.; Хилл П.

Среди авторов, внесших свой вклад в изучение научных основ сертификации и разработке регламентов услуг выделяются: Барамзин С.Н.; Владимирцев А.В.; Ивлев В.Г.; Попова Т.Н.; Серов М.С; Фомин В.Н.; Чиннов И.Н.; Шеханов Ю.Ф.

Системами управления качеством, включая вопросы анализа, и контролинга занимались: Адлер Ю.Н.; Афанасьев В.Н.; Байденко В.И.; Бороненкова С.К.; Владимирцев А.В.; Галямина И.Г.; Глудкин Н.М.; Горбунов Н.М.; Горленко О.А.; Гуров А.И.; Зорин В.П.; Ивлев В.В.; Ильенкова С.Д.; Колмановский В.Б.; Максимов Н.И.; Маркелов К.Н.; Мирошников В.В.; Носов В.Р.; Попова Т.М.; Скрипко Л.Е.; Субетто А.А.; Чаусов В.Н.; Шеханов Ю.Ф.; Шолтес П.Р.; Щепетова С.Н.

Методам учета затрат, связанных с качеством государственных услуг, уделяли серьезное внимание: Герасимов Б.И.; Мазур И.И.; Огвоздин В.Ю.; Пономарев СВ.; Пономарева О.С; Самородов В.А.; Сивохина Н.М.; Шапиро В.Д.

Вместе с тем, в отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме, особенно на основе современных информационно -коммуникационных технологий.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ развития государственных услуг на основе информационно - коммуникационных технологий в столичном регионе, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением особенностей и резервов развития государственных услуг, оказываемых на основе информационно - коммуникационных технологий и ориентированных на решения задач хозяйствующих субъектов, общества, а также проблем муниципального и регионального значения;

- определением доминирующих электронных услуг, установлением
возможностей развития услуг, на которые не удовлетворяется спрос
потребителей;

- разработкой мер, направленных на ликвидацию неравенства в доступе
к государственным услугам, оказываемым на основе информационно -
коммуникационных технологий, в корпоративном секторе экономики, и
среди населения;

формированием механизмов, ориентированных на преодоление негативных тенденций в динамике показателей доступа к государственным услугам, стимулирование широкомасштабного их использования потенциальными потребителями;

обоснованием мер для развития электронных государственных услуг, предоставляемых, в сфере культуры.

Объектом исследования является процесс развития государственных услуг в столичном регионе на основе информационно - коммуникационных технологий.

Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития государственных услуг в столичном регионе на основе информационно -коммуникационных технологий.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития государственных услуг на основе информационно -коммуникационных технологий. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для сферы государственных услуг. Разработаны концептуальные основы развития государственных услуг в столичном регионе на основе информационно - коммуникационных технологий и даны научно-практические рекомендации по их использованию.

В частности:

- дана авторская трактовка государственной услуги, реализуемой на основе информационно - коммуникационных технологий. Она отличается от имеющихся тем, что услуга представлена как особый вид деятельности государственных служащих или иных работников, наделенных соответствующими функциями, позволяющими им от имени государства осуществлять обслуживание население на основе информационно -

коммуникационных технологий. Результатами предоставления услуг являются не электронные, а реальные полезные эффекты, удовлетворяющие спроса потребителей. Выделены особые черты электронных государственных услуг: универсальный доступ и возможность получения любым запрашиваемым лицом; способность экономить время, затрачиваемое в обычном случае на обслуживание клиента; способность снижать затраты средств, связанные с предоставлением услуг в стационарных условиях; отсутствие потребности в обязательном использовании ресурса личных связей для получения услуги;

- показано, что источником государственных услуг, оказываемых на
основе информационно коммуникационных технологий, являются функции
власти, а их основными потребителями выступают население, бизнес,
органы муниципального и государственного управления. Установлено, что в
реальной практике жизнедеятельности столичного региона уровень
использования государственных услуг организациями и предприятиями
выше, чем населением. При этом здесь характерно доминирование
электронных услуг, связанных с регистрацией прав государственной,
муниципальной и частной форм собственности. Выявлено наличие
повышенного спроса и установлены возможности развития таких
электронных государственных услуг, широко распространенных за рубежом,
как: услуги по поиску работы; услуги по получению различных справок,
обеспечивающих правовые основания функционирование бизнеса;
консалтинговые услуги;

- показано, что развитие государственных услуг в экономике,
домашнем хозяйстве, муниципальной деятельности, в сфере общественных
отношений и реализации межгосударственных связей напрямую связано с
развитием составляющих информационного общества. Важнейшими
характеристиками при этом являются состояние информационно -
коммуникационной технологической ифраструктуры; доступность
информационно - коммуникационных технологий потребителям; увеличение

скорости передачи информации и улучшение качества связи; расширение доступа к информационно - коммуникационным технологиям предприятий, домохозяйств и населения. Выявлено неравенство в доступе к государственным услугам, оказываемым на основе информационно -коммуникационных технологий, как в корпоративном секторе экономики, так и среди населения. Отмечено, что достаточно широкий круг жителей, а также предприятий столичного региона остается вне зоны доступа к информационными технологиями и электронными государственными услугами, в связи с низким уровнем их доходов;

- разработана система приоритетных мер по преодолению негативных
тенденций в динамике показателей доступа к государственным услугам,
стимулированию широкомасштабного их использования и сглаживанию
остроты неравенства среди потенциальных потребителей: введение льготных
тарифов на государственные интернет - услуги в пунктах общественного
доступа; содействие домохозяйствам столичного региона в решении проблем
использования информационно - коммуникационных технологий для
получения государственных услуг на базе высокоскоростных технологий;
реализация мероприятий, призванных содействовать использованию
информационно - коммуникационных технологий малыми предприятиями
столичного региона; проведение кампаний, стимулирующих интерес
населения к электронным услугам; обучение населения базовым навыкам
получения электронных услуг; приоритетное развитие услуг для населения в
сфере культуры, здравоохранения, образования, взаимодействия с органами
власти; создание единой системы навигации пользователей по доступу к
различным электронным услугам органов власти и организаций столичного
региона;

- обоснованы меры развития электронных государственных услуг,
предоставляемых, в сфере культуры. Она включает: устранение
диспропорций и снижение разрыва в развитии информационно -

11
коммуникационных технологий музеев и библиотек; повышение уровня
подготовки персонала в сфере информационно - коммуникационных
технологий; создание новых электронных информационных ресурсов
(каталогизация фондов, оцифровка изображений, аудио-, видеоколлекций,
^ полнотекстовых электронных библиотек); развитие Интернет

d\ представительств музеев и библиотек; существенное увеличение объемов и

видов электронных информационных услуг потребителям;

выявлен рост потребностей столичного региона в

/

высококвалифицированных кадрах, необходимых для обеспечения
складывающихся темпов информационного развития территории. Доказана
необходимость расширения системы подготовки и повышения качества
переподготовки специалистов информационно - коммуникационных
технологий, а также увеличения притока молодежи, которому содействовало
бы проведение специальной информационной политики повышения
престижа научного труда и формирования достойного имиджа ученого.
Обосновано создание ассоциации центров открытого доступа для населения,
обеспечивающих равную доступность граждан к электронным

государственным услугам.

)

московского рынка фиксированной связи . В настоящее время продолжается реконструкция сети, предусматривающая масштабную замену аналоговых станций и введение новых цифровых номеров. Ввод в эксплуатацию новейших АТС содействует не только повышению качества связи внутри сети и решению проблемы спаренных телефонов, но и расширению спектра дополнительных государственных услуг связи, доступных с цифровых станций. Московский регион имеет самый высокий показатель фиксированной связи в стране, опережая средний уровень России (28,4%) и всех ее регионов в отдельности. По показателю развития фиксированной связи столичный регион находится на равном уровне с Японией, Францией и Великобританией.

Наметившаяся в настоящее время в мире тенденция снижения количества таксофонов связана с распространением мобильной связи, вследствие которого таксофоны становятся менее востребованными населением, о чем в частности свидетельствуют результаты обследования IPSOS, указавшие на снижение доли западноевропейских домохозяйств, пользующихся таксофонами, а также данные статистики IBM о сокращении числа таксофонов на тысячу жителей в большинстве восточноевропейских стран. 3 Аналогичные тенденции проявляются и в столичном регионе. Так, количество установленных таксофонов организаций Россвязи в 2005 г. составило 18,4 тыс. единиц, что на 1,1% меньше, чем в прошлом году (18,6 тыс. единиц), что, в свою очередь, на 14,3% меньше, чем на 1 января 2004 г.

Основу таксофонного хозяйства города составляет сеть современных карточных и монетно-карточных таксофонов МГТС, принимающих к оплате телефон-карты, монеты различного достоинства, а также банковские кредитные карты и предусматривающие посекундную тарификацию при

3 IBM 4th Report on Monitoring of EU Candidate Countries (Telecommunication Services Sector) 2003.

16 оплате за звонок; сеть насчитывала в начале 2005 г. около 14 тыс. аппаратов. Свыше 9 тыс. карточных и монетно-карточных таксофонов МГТС отправляют sms-сообщения и электронную почту, подключены к международной и междугородной связи, имеют доступ к справочно-сервисной службе 009 и к услугам интеллектуальной платформы компании «Зебра Телеком».4 С 2004 г. работает опытная партия web-таксофонов, которые наряду с основной функцией - голосовой связью — предоставляют пользователю государственные Интернет - услуги.

Число таксофонов на тысячу жителей в столичном регионе соответствует уровню стран Центральной и Восточной Европы, проявляя тяготение к его низшим отметкам. Так, по данным исследования IBM, указанный показатель составлял в 2003 г. 1,7 в Латвии и Литве, 1,8— в Словении и Эстонии, 2,4 - в Польше и Румынии, 2,6 - в Болгарии и Чехии, 2,9 в Словакии, 3 - на Кипре, 3,8 - в Венгрии и 4,4 - на Мальте.5

Абонентская база сотовых операторов в столичном регионе за 2004 г. выросла в 1,5 раза, а в 2005 г. ее рост составил еще 1,34 раза. Решающую роль в ее расширение играет снижение тарифов на мобильные услуги в условиях жесткой конкуренции основных московских операторов, повышение их доступности для широких слоев населения, расширения спектра предоставляемых мобильных услуг и т.п. Вместе с тем, по мере насыщения региона сотовой связью темпы роста абонентской базы проявляют тенденцию к замедлению, а доля столичного региона в общероссийской абонентской базе - к уменьшению.

Согласно данным J' Son&Partners, в 2005 г. были запущены EDGE-технологии. При этом SkyLink и другие операторы, работающие в стандарте CDMA-450, планируют в ближайшее время начать предоставление услуг на

5 IBM 4th Report on Monitoring of EU Candidate Countries (Telecommunication Services Sector) 2003.

базе EV-DO. Однако коммерческий запуск UMTS-сетей ожидается не ранее 2007-2008 гг.

В Московском регионе существует примерный и притом динамично смещающийся паритет между ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом» по абонентским базам. В конце октября 2005 г. доля компании «МТС» составляла 44% (абонентская база- 9,67 млн. Абонентов), доля «ВымпелКом» - 42% (8,88 млн абонентов). Доля оператора третьего московского оператора «Соник Дуо», входящего в холдинг «МегаФон», - за год увеличилась с 7,7% до 13% (2,95 млн. абонентов). За последние 12 месяцев лидером по объему прироста абонентских баз на московском рынке была МТС, на долю которой пришлось около 44% прироста московского рынка. На ВымпелКом пришлось около 33%, на МегаФон - около 22% прироста. На московском рынке продолжает расти абонентская база SkyLink в стандарте IMT-MC-450. Однако этот оператор пока ориентируется на абонентов в сегменте "тяжелых" пользователей, заинтересованных в мобильном Интернете и не вышел на массовый рынок.

За 2004 год уровень проникновения сотовой связи в столичном регионе вырос с 66,7%) до 98,5%, а к концу ноября достиг 132%, отражая интенсивное увеличение абонентской базы в столичном регионе. Превышение данным показателем 100-процентной отметки объясняется тем, что в статистике операторов учитываются все подключения, при этом у одного лица может быть нескольких SIM-карт. Хотя данный показатель в столице проявляет существенный рост, его динамика в России еще выше, демонстрируя его удвоение каждый год.

Среди регионов России Москва отличается наиболее высокими показателями проникновения сотовой связи. По показателям проникновения сотовой связи столичный регион относится к числу мировых лидеров, среди которых наряду с Люксембургом, Швецией и Великобританией, находятся также Италия и Греция, которые, как и российские территории, позднее

более развитых стран начали освоение сотовой связи и интенсивно осваивают этот вид связи.

Ежегодный прирост числа абонентов в современных многоканальных кабельных вещательных сетях в столичном регионе последние годы составляет около 3%, причем наиболее динамично растет пока еще небольшая аудитория платного телевидения, что обусловлено расширением подключения столичных домов к кабельному телевидению, в том числе в рамках реализации программы «последняя миля», дифференциацией тарифных планов и большей доступностью их части для населения, а также постепенно возрастающей его готовностью платить за телевизионные услуги.

По оценкам Ассоциации кабельного телевидения, наиболее крупная абонентская база, составляющая в столице около 3,5 млн. чел. из общего числа 15-18 млн. абонентов кабельного телевидения, приходится на Московский регион. Наряду с концентрацией и интеграцией операторских компаний в крупных индустриальных центрах, происходит и рост числа операторов кабельного телевидения, столичного региона, приводящий к перераспределению долей компаний по численности абонентской базы. В последние годы на рынке стали работать новые достаточно крупные компании ЗАО КОМКОР-ТВ, ЗАО «Версател», составившие конкуренцию ЗАО «Космос-ТВ» и снизившие долю ОАО «Мостелеком», ООО «Телеинформ», 000 «Инфокос».

По оценкам ACM-Consulting, суммарная абонентская база операторов коммерческого кабельного ТВ в России в 2005 г. насчитывала порядка 1,1 млн. абонентов. Причем на московский регион приходилось около 20% абонентской базы платного телевидения. Самыми крупными коммерческими ТВ-проектами в Москве являются «НТВ-Плюс» (более 100 тыс. абонентов), «Космос ТВ» (около 50 тыс. абонентов), «Версател»/Т)1УО TV (20 тыс.),

«Комкор-ТВ» (8 тыс.)6, к числу которых в 2005 г. присоединился и Стрим ТВ. По числу абонентов платного телевидения Москва на 1000 жителей Москва отстает почти от всех западных стран.

Согласно расчетам, проведенным на основе данных Росстата, число компьютеров на 100 человек населения столичного региона составило в 2005 г. 42,8 единиц, заметно увеличившись по сравнению с 33,7 в 2004 г. Столь существенное повышение данного показателя связано в первую очередь с увеличением персональных компьютеров в домашних хозяйствах, тогда как среди организаций его рост был не столь существенным. По нашим расчетам, данный показатель существенно выше не только, чем в среднем в России, но и во всех ее регионах. Более того, как показывают данные Международного Союза электросвязи, столичный регион уже обогнал все страны Южной Европы, кроме Франции, а также восточноевропейские страны, кроме Эстонии, и постепенно приближается к показателям наиболее развитых стран мира.

Для развития электронных государственных услуг важными параметрами являются показатели, характеризующие социально экономические условия использования информационно — коммуникационных технологий населением столичного региона, как: расходы домохозяйств на услуги связи; соотношение доходов домохозяйств и расходов на информационно - коммуникационные технологии.

По данным опроса ИРИО среди столичных пользователей Интернета ежемесячные затраты большинства домохозяйств на оплату услуг связи (телефон, мобильный телефон, Интернет) в основном находятся в пределах 10-50 долл. в мес, то есть являются умеренными. Причем доля домохозяйств, затрачивающих указанную сумму повысилась с 50,9% в 2004 г. до 58,5% в 2005 г., параллельно с сокращением доли семей, уплачивающих свыше 100

6 ACM-Consulting.

долларов: с 2,9% до 1% соответственно, что указывает на растущую доступность услуг связи для населения с учетом роста его доходов. Плата за домашнее абонентское устройство приемлема для большинства слоев населения.

Развитие рынка доступа в Интернет, обострение конкуренции между ISP провайдерами привело к тому, что на рынке появилось большое разнообразие тарифных планов и некоторое снижение цен на услуги, которые в столице заметно ниже, нежели в российских регионах. Это создает соответствующие предпосылки для развития электронных государственных услуг через Интернет. Учитывая более высокий уровень доходовнаселения столичного региона в сопоставлении с другими регионами страны, при более низком уровне тарифов на интернет - доступ, его услуги гораздо менее обременительны для семейного бюджета москвичей.

Домохозяйства столичного региона расходуют на Интернет примерно 1,6% своих доходов. Этот показатель соответствует наиболее низкому уровню среди новых членов ЕС (Словения), однако при более активном использовании информационно - коммуникационных технологий. Согласно данным Европейской Комиссии, в 2005 г. расходы на Интернет в среднем в месяц в этих странах Союза составляли 4,1% месячных доходов, в том числе 1,6% в Словении, 2,9 - Польше, 3,6 - Чехии, 4,2 - Эстонии, 4,4 - Словакии, 5,7 - Литве, 6,2 - Латвии, 7,2 - Румынии, 12,2% - Болгарии7.

В целом в динамике большинства показателей, характеризующих доступ к информационно - коммуникационным технологиям, наблюдается позитивная динамика, указывающая на улучшение состояния информационно - коммуникационной инфраструктуры, увеличение доступности к информационно - коммуникационным технологиям, для населения, повышение скорости передачи данных и качества связи. Вместе с

eEurope+ Progress report. 2004.

тем, наблюдаются негативная динамика уровня телефонной плотности и удельного количества таксофонов, свидетельствующая об усиливающейся конкуренции со стороны сотовой связи и недостатке предложения социально-значимых услуг фиксированной связи.

Следует отметить замедление темпов проникновения информационно -коммуникационные технологии на предприятия столичного региона. Это сохраняет разрыв в их отставании от развитых стран по уровню информатизации, снижает возможность получения электронных государственных услуг. По доле предприятий с числом занятых 10 и более человек, использующих персональные компьютеры, столичный регион (91,1%) немного уступает ЕС (25), где этот показатель составляет, по данным Евростата, 95%, варьируясь в западных странах от 92% в Португалии до 98% в Финляндии, а в странах переходной экономики - от 77% в Словакии и 84-85% в Болгарии, Румынии и Литве до 95% в Словении. При этом, по доле средних и крупных предприятий, использующих персональные компьютеры (99,9), столичный регион, заметно опережая средний уровень России (88,5) и большинства ее регионов, уступает, однако, Чукотскому АО и ряду других регионов, где уже достигнут 100-процентный уровень.

На фоне стабилизации доли столичных предприятий, использующих персональные компьютеры, число компьютеров на 100 занятых в предпринимательском секторе экономики столичного региона выросло с 36,9 в 2004 г. до 37,3 в 2005 г., свидетельствуя о наращивании в нем используемого парка вычислительной техники. Как показывают данные Росстата, по этому показателю на средних и крупных предприятиях столичный регион (41,8) опережает средний уровень России (17,7) и все ее регионы. Доля средних и крупных столичных предприятий, компьютерные сети, также стала проявлять стабильность, увеличившись лишь незначительно: с 81,2% в 2003 г. до 82,6% в 2004 г. Доля всех столичных предприятий, использующих ЛВС составила в 2005 г. 41,9%, несколько

снизившись по сравнению с 2004 г. Среди предприятий столичного региона с числом занятых 10 и более человек этот показатель достиг 42,9%.

Доля средних и крупных предприятий столичного региона, использующих Интернет, несколько возросла: с 80% в 2003 г. до 83,1% в 2005 г. Среди всех предприятий столичного региона доля предприятий, использующих Интернет, составила 66,7%, в том числе среди предприятий с числом занятых 10 и более человек она достигла 68,8%.

Как видно, использование Интернета предприятиями столичного региона находится пока на недостаточно высоком уровне, что ограничивает их возможности в использовании современных технологий бизнеса, к числу которых, в частности, относится электронная коммерция и получение электронных государственных услуг, необходимых в данной деятельности хозяйствующим субъектам.

По показателю доступа предприятий к Интернету Москва пока заметно отстает от среднего уровня ЕС. По данным европейского проекта BISER, в

2003 г. в западноевропейских регионах этот показатель составлял среди всех
предприятий в среднем 83%, варьируясь от 64% в Бретани (Франция) до 96%

в Центральной Финляндии . А среди предприятий с числом занятых 10 и более человек в странах ЕС, по данным Евростата, этот показатель достигал в

2004 г. 89%, варьируясь в Западной Европе от 77% в Португалии до 97% в
Дании и Финляндии, а в Восточной - от 52% в Румынии до 93% в Словении.
При этом, по доле средних и крупных предприятий, использующих
Интернет, столичный регион (83,1%) опережает средний уровень России
(55%) и все ее регионов за исключением Чукотского АО (83,3%). По
сравнению с предыдущим опросом, столичные предприятия стали активнее
использовать Интернет в различных областях бизнес - деятельности. В
частности доля организаций, использующих Сеть для мониторинга рынка,

BISER Domain Report No. 10. ICT Infrastructure- the Regional Dimension. 2004.

среди предприятий, использующих Интернет, с числом занятых 10 и более человек увеличилась с 64,4% в 2004 г. до 78,3% в 2005 г., для получения заказов - 22,7 до 27,5%, для размещения заказов - с 26,2 до 34,4%, для получения цифровых продуктов - с 14,6 до 22%, вместе с тем, онлайновые банковские и фондовые операции, услуги которых пока недостаточно развиты в Москве, не находят широкого применения на столичных предприятиях, охватывая лишь их десятую часть.

По доле предприятий, использующих Интернет для взаимодействия с органами власти, столичный регион почти вышел на уровень ЕС. Все более широко информационно - коммуникационные технологии применяются на столичных предприятиях для профессиональной подготовки работников, охватывая в 2005 г. 18,6% использующих Интернет предприятий с числом занятых 10 и более человек, что примерно соответствовало уровню ЕС. По данным Евростата, в 2004 г. в ЕС в среднем их насчитывалось 22%, в том числе 31%) в Испании и 59%) в Литве. Как показывает зарубежный опыт, потребности в электронном образовании в наибольшей мере предъявляют крупные компании финансового сектора и сектора самих информационно -коммуникационные технологии, имеющих солидную технологическую инфраструктуру и испытывающих жизненную необходимость в постоянной подготовке персонала в условиях жесткой конкуренции. В числе главных позитивных моментов онлайнового обучения сотрудников - доступность обучения в любое время и в любом помещении, совместимость с деятельностью работника на предприятии, адаптация к потребностям обучаемого, сокращение времени обучения. А в числе основных барьеров -необходимость оснащения предприятия современной информационной техникой и существенные начальные инвестиции, перегруженность сотрудников работой, недоверие к новым методам обучения.

По данным Росстата, число персональных компьютеров,

подключенных к Интернету, на 100 занятых несколько увеличилось: с 15,3 в

2003 г. до 19,3 в 2004 г. и выше среднего уровня России (5,6) и все ее регионов. Данный показатель среди всех столичных предприятий проявлял устойчивость, составив в 2005 г. 22,3.

Наиболее примечательным фактом мониторинга данного показателя можно считать более чем троекратное снижение доли предприятий, подключенных по стандартной коммутируемой телефонной линии (dial-up): с 37,8% в 2004 г. до 11,3% корпоративных пользователей Интернета в 2005 г. и достижение ею отметок западноевропейских стран, наиболее продвинутых в использовании Интернета.

Среди более скоростных каналов наиболее заметно возросла доля подключений по оптоволоконному кабелю: с 24,9 до 34,6% и по линия xDSL: с 3,2 в 2004 г. до 6,3% в 2005 г. При этом доля выделенных линий (аналоговый модем) снизилась с 51,2% до 46,5%, ISDN - с 12,4% до 2,6%. Идет естественная миграция корпоративных Интернет-пользователей, сопутствующая развитию Интернета - московские предприятия интенсивно подключаются к более скоростным каналам, обеспечивающим возможность полноценного использования Интернета, отказываясь не только от коммутируемого доступа, но и каналов, обеспечивающих среднюю скорость передачи данных.

Значимая роль веб-сайтов в осуществлении маркетинга продукции предприятий, предоставлении доступа к каталогам и прайс-листам, организации онлайновых продаж и т.п. объективно способствует расширению присутствия в Интернете столичных предприятий. Вместе с тем, небольшие предприятия проявляют гораздо меньшую заинтересованность в создании и поддержании сайтов в силу связанных с ними расходов.

Сопоставление московского и западноевропейских регионов на основе данных проекта BISER указывает, что показатель наличия сайтов у предприятий столицы несколько ниже среднего уровня ЕС, составлявшего в

2003 г. 51% и варьировавшегося от 33% в Норд-Па де Кале (Франция), до 74% в Зальцбурге (Австрия).

Межстрановые сопоставления на основе данных Евростата
свидетельствуют об еще большем отставании по этому показателю
# предприятий с числом занятых 10 и более человек от уровня ЕС, где он

IJv достигал в 2004 г. 58%, варьируясь в западном крыле от 29% в Португалии

до 82% в Швеции, а в восточном - от 19% в Румынии до 58% в Словении. Недостаточно высокая, по западным меркам, доля предприятий, имеющих веб-сайты, выступает существенным препятствием на пути развития электронной коммерции.

Предприятия столичного региона стали намного активнее

использовать такие возможности веб - сайтов, как маркетинг продукции
W (доля таких предприятий повысилась с 73,3% до 98,4% среди имеющих веб-

сайты) и по этому показателю даже опережают ЕС. Однако в использовании других возможностей сайтов пока не отмечается позитивных тенденций и в этой области столичные предприятия пока существенно уступают ЕС, кроме предоставления мобильных услуг.

Межрегиональный анализ, осуществленный на базе данных Росстата,

свидетельствует о том, что, несмотря на наметившуюся отрицательную

динамику данного показателя в столице, по доле средних и крупных

ф предприятий, имеющих веб-сайты, столичный регион (42%) пока заметно

опережает средний уровень России (17,6%) и всех ее регионов.

y Согласно данным Росстата, средние и крупные предприятия

столичного региона гораздо активнее организаций других регионов используют сети для предоставления услуг. Доля столичных предприятий, предоставляющих сведения о потребностях в продукции достигает 38,2% обследованных предприятий по сравнению с 20,2% в РФ; предоставляющих сведения о предприятии, его продукции - 56,6% против 25,1%

соответственно; осуществляющих послепродажное обслуживание - 9,8% против 3,1% соответственно. Лишь 13,9% предприятий столичного региона предоставляют удаленный доступ к своим ресурсам, при этом только 1,6% персонала московских предприятий регулярно (не менее половины рабочего дня в неделю) работает, находясь за пределами территории предприятия, имея удаленный доступ к его информационно - технологическим системам.

Следует подчеркнуть, что и в ЕС данный показатель пока относительно невысок, охватывая в 2003 г., в среднем 18% предприятий (Германии, Испании, Франции, Италии и Великобритании), что обусловлено особыми требованиями к уровню развития инфраструктуры предприятия. Однако при сопоставлении данных показателей, взвешенных по численности занятых, обнаруживается гораздо больший разрыв: между 17,7% таких предприятий в столичном регионе и 37% - в ЕС ( в том числе 70% в химической, электронной отраслях и транспортного машиностроении Евросоюза)9, увеличение масштабов которого свидетельствует о том, что в ЕС этой технологией в большей мере пользуются крупные предприятия, тогда как в Москве она применяется более равномерно по разным группам предприятий.

Как свидетельствует опыт западных стран, учитывая возможности доступа к информационным системам в обеспечении эффективного взаимодействия с удаленными от предприятия работниками или же контрагентами и оптимизации бизнес процессов, предприятия постепенно расширяют предоставление такой услуги.

Лишь 4,7% столичных предприятий имеют подобные системы, в том числе 5% с числом занятых 10 человек и более. По мере расширения электронной коммерции потребность предприятий в подобных системах возрастает. Вместе с тем, по данному показателю столица пока весьма существенно отстает от среднего уровня ЕС, составляющего 33,8% и

9 The European e-Business Report 2004. A portrait of e-business in 15 sectors of the EU economy. 3rd Synthesis Report of the e-Business W@tch. 2004.

варьирующегося в западном крыле от 14,6% в Великобритании до 64,2% в Нидерландах, в восточном - 6,6% в Болгарии до 57% в Румынии.

Наряду с простыми системами, управляющими получением и размещением заказов, существуют их разновидности, обеспечивающие полную интеграции процессов продаж, оформления счетов-фактур, бухгалтерского учета и управления запасами. В значительной мере специфика тех или иных систем определяется типом производимых товаров или услуг, особенностями производственной цепочки, структурой спроса и объемом соответствующих инвестиций и расходов по поддержанию ее работы. В сфере материального производства информационные системы сфокусированы на цепь поставок, тогда как в сфере услуг они в большей мере они ориентированы на разработку новых каналов маркетинга и продаж. По доле предприятий, интегрировавших систему управления заказами с другими информационными системами, Москва демонстрирует колоссальное отставание от ЕС.

Данный показатель свидетельствует о наличии на предприятии квалифицированных кадров, необходимых для информатизации деятельности предприятия и осуществления электронной коммерции. Доля персонала среди занятых на опрошенных столичных предприятиях сократилась с 11,5 человек в прошлом году до 6,2 в 2005 г., что может указывать на расширение использования аутсорсинга информационно -коммуникационных услуг, к которому прибегали в этом году 20,5% предприятий, использующих персональные компьютеры.

Показатель столичного региона (6,2%) ниже, чем в странах ЕС (10,6%), вероятно отражая менее интенсивное использование информационно -коммуникационных технологий на московских предприятиях, чем на западноевропейских, обусловливающее меньшие потребности в обслуживающем информационном персонале. При этом в ЕС в 2005 г. 52% фирм, использующих персональные компьютеры, в том числе свыше у 70

средних и крупных предприятий занимались аутсорсингом информационных услуг.10

Показатели использования работниками персональных компьютеров и Интернета проявляют в самые последние годы стабильность, совершая колебательные движения, которые в минувшем году, как в столичном регионе, так и в среднем в ЕС имели нисходящую траекторию.

По данным обследования, в 2005 г. 24,7% работников столичного региона использовали персональных компьютеров, подключенные к Интернету, что также несколько ниже, чем в прошлом году (27%), но находится в пределах статистической погрешности. По данным Евростата, в ЕС этот показатель снизился с 29% в 2003 г. до 25% в 2004 г. В итоге, Москва оказалась примерно на одном уровне с ЕС, существенно отставая, однако, от Дании и Финляндии, где использовали Интернет 53% работников.

В Москве этот показатель составлял в 2005 г. 18% (заметно увеличившись по сравнению с 7% в 2004 г.), тогда как по данным, полученным в рамках проекта BISER, в 2003 г. в западноевропейских регионах большинство работников использовали Интернет на 55% предприятий11.

Подобное отставание свидетельствует об относительно невысоком уровне автоматизации рабочих мест и пока еще ограниченном, не ставшем массовым использовании информационно - коммуникационные технологии работниками предприятий, что создает препятствия на пути широкого использования современных приемов ведения бизнеса, к числу которых относится и электронная коммерция.

10 A pocketbook of e-Business Indicators. 2005.

" BISER Domain Report No. 5 Business Enterprise in the Information Society - the Regional Dimension. 2004.

Н фоне стабилизации показателей информатизации столичных предприятий, отмечается расширение использования и предоставления ими Интернет-услуг, свидетельствующее о начале нового этапа в информатизации предприятий столичного региона, в котором больший акцент делается уже на содержательное использование информационно -коммуникационные технологии.

Доступ столичных предприятий к информационно -
коммуникационным технологиям характеризуется большой

неравномерностью как по отдельным видам информационно -коммуникационных технологий, так и по размерам предприятий. Крупные и средние предприятия применяют информационно - коммуникационные технологии значительно шире малого бизнеса. При этом столичный гион проявляет весьма высокую информационную активность на фоне низкого проникновения информационно — коммуникационных технологий в ряд центральных областей и национальных округов России. По ольшинству показателей доступа к информационно - коммуникационным технологиям столичный регион пока несколько отстает от ЕС, достигая при этом высоких отметок в применении ЛВС, использовании Интернета для маркетинга продукции предприятия, мониторинга рынка и онлайновых продаж, а также по доле предприятий, подключенных по оптоволоконному кабелю при ограниченной роли коммутируемой линии.

Наличие домашнего информационного оборудования,

обеспечивающего доступ к электронным государственным услугам, относится к числу основных факторов, определяющих готовность домохозяиств к использованию онлайновых ресурсов и услуг в повседневной жизни. Данный параметр характеризуется следующими показателями: доля домохозяиств, проживающих в домах, оборудованных стационарным телефоном; доля домохозяиств, имеющих мобильный телефон; доля домохозяиств, имеющих доступ к кабельному и спутниковому телевидению;

зо доля домохозяйств, имеющих компьютер; доля домохозяйств, имеющих выход в Интернет; доля домохозяйств, обеспеченных различными средствами доступа к Интернету; доля домохозяйств, подключенных к Интернету по различным каналам.

Согласно результатам опроса ИРИО, доля, столичных домохозяйств, имеющих телефон сети общего пользования, в 2005 г. составила 95,9%, снизившись по сравнению с 98,1% в прошлом году. Наряду с нашими данными, снижение данного показателя в столице (на фоне его роста в стране в целом) отмечается и в обследованиях Росстата и Левада-Центр. Подобная тенденция наблюдается и в Западной Европе, где за последние 2 года уровень телефонизации семей упал с 85% до 82%, а также и в Восточной Европе, несмотря на более низкие значения данного показателя.

Данный процесс высвечивает проблемы нехватки инвестиций в развитие городской инфраструктуры и отставания динамики телефонизации квартир от темпов жилищного строительства и роста числа домохозяйств. Вместе с тем он свидетельствует и о растущих предпочтениях москвичей в использовании мобильной связи, возможно, отражая и их неудовлетворенность некоторыми качественными характеристиками фиксированной связи.

Тем не менее, несмотря на отмеченные негативные процессы в сфере телефонизации, столичный регион имеют весьма широкий, по мировым стандартам, доступ к этому базовому средству телекоммуникаций, определяющему принципиальные возможности населения в использовании Интернета.

По данным Росстата, доля домохозяйств столичного региона проживающих в домах, оборудованных телефоном, которая составляла 2004 г. 98%, заметно превышала средний уровень России (68%) и всех остальных ее регионов, кроме Санкт-Петербурга (99%).

Удельный вес семей, оснащенных телефоном, в столичном регионе стал опережать не только средний показатель стран Центральной и Восточной Европы - новых членов ЕС, составлявший в конце 2003 г. всего 65% (от 46% в Литве до 85% в Словении) , но и уровень ЕС прежнего состава, зафиксированный в начале 2004 г. на отметке 82% (от 57% в

1 "Ї

Португалии до 94% в Швеции) . Более того, он соответствует самым высоким показателям телефонизации в крупных западноевропейских городах — метрополисах.

В 2005 г. доля домохозяйств, в которых имеются мобильные телефоны, достигла 83,4%, продемонстрировав существенный рост по сравнению с 73,6% в прошлом году. Заметно повысился и удельный вес столичного населения, имеющего мобильные средства связи в личном пользовании: до 76,8% в текущем году в сопоставлении с 67,6% в 2004 г. Результаты обследований Левада-Центр , как и данные ИРИО, также показывают, что в начале нынешнего тысячелетия наблюдается стремительное проникновение мобильной связи в страну, средствами которой еще в 2000 г. владели всего 3% российский семей, и 16%) семей столичного региона. Улучшению обеспеченности московского населения мобильными телефонами способствует удешевление тарифов и расширение спектра услуг сотовой связи, предлагаемых провайдерами. Однако темпы роста ее абонентской базы в городе в последние годы ниже, чем в ряде регионов России. Подобная тенденция отмечается и развитых странах, где уже достаточно высок уровень насыщения населения сотовой связью. Доля столичных домохозяйств, имеющих мобильные телефоны, намного опережает средний уровень России, составлявший в конце 2004 г., по данным Левада-Центр, всего 41%14.

Уровень проникновения сотовой связи в столичные семьи стал несколько выше среднего показателя в 15 странах ЕС, достигавшего в начале

12 Central and Eastern Europe Information Society Benchmarks. Survey Results. September 2004.

13 EU telecoms services indicators 2004.

2004 г. 81% (от 68% в Германии до 95% в Нидерландах)15. При этом он заметно выше аналогичного показателя в странах Центральной и Восточной Европы, который составлял в конце 2003 г. 48% (от 29% в Румынии до 78% в Словении)16.

Вместе с тем, по доле домохозяиств, имеющих мобильные телефоны, Москва по-прежнему отстает от крупных городов некоторых западных стран. Кроме того, доля владельцев мобильных телефонов заметно ниже, чем в среднем в столице, среди социальных групп, располагающих доходами менее 3 тыс. руб. в месяц (34,3%), лиц старше 55 лет (43%), населения с неоконченным средним образованием (54,9%), а также безработных (56,4%), которые, как правило, не имеют материальных возможностей для приобретения подобного оборудования.

В целом хорошая обеспеченность мобильными телефонами горожан и все более широкое использование ими этого вида связи в ближайшее время могут привести к конкуренции фиксированной и мобильной связи, превратить мобильный телефон в одно из основных средств доступа в Интернет. Доля домохозяиств столичного региона, принимающих кабельное телевидение, составила в 2005 г. 29,4%, немного снизившись по сравнению с уровнем прошлого года. Тем не менее, его постепенное распространение начинает составлять конкуренцию телефонным сетям в подключении к Интернету, обеспечивая возможности широкополосного доступа в Сеть.

По этому показателю столичный регион уступает показателям большинства не только западноевропейских, но и восточноевропейских стран, в которых в последние годы отмечается интенсивное проникновение кабельного телевидения. Более того, в странах ЕС кабельное телевидение постепенно вытесняет эфирное. Согласно данным IPSOS, притом, что в

15 EU telecoms services indicators 2004.

Central and Eastern Europe Information Society Benchmarks. Survey Results. September 2004.

конце 2003 - начале 2004 г. до 39% домохозяйств ЕС принимали кабельное телевидение наряду с эфирным и спутниковым, 32% пользовались одним только кабельным. В Москве же использовали одно только кабельное телевидение - лишь 2,3% семей17.

Как показывают данные ИРИО, доля домохозяйств, охваченных спутниковым телевидением, возросла 6,5% в 2004 г. до 8,8% в 2005 г., что может обусловливаться активным продвижением услуг НТВ-плюс в столице (количество подписчиков которой среди всех российских семей составляет менее 1%18).

Спутниковое телевидение, как и кабельное, получило в столице гораздо меньшее распространение по сравнению с ЕС, где доля пользующихся им домохозяйств достигает в среднем 27%, и такими восточноевропейскими странами, как Словакия и Польша. Причем в странах ЕС одним только спутниковым телевидением пользовались 13% домохозяйств19, тогда как в Москве - всего 1,2%.

Согласно результатам нашего обследования, в 2005 г. доля столичных домохозяйств, имеющих компьютер, повысилась до 55,9% по сравнению с 41,8% годом ранее. Ноутбуки имеют сейчас в личном пользовании 6,1% московского населения по сравнению с 4,4% годом ранее. А такими новейшими средствами информационно - коммуникационных технологий, как карманные компьютеры, уже владеют 3,1% населения, тогда как в прошлом году - всего 1,7%.

В последние годы отмечается интенсивное проникновение компьютеров в быт столичного региона. Данные Росстата и опросов Левада-

17 EU Telecoms Services Indicators 2004.

19 EU Telecoms Services Indicators 2004.

Центр также свидетельствуют о быстром увеличении этого показателя в последние годы, обусловливаемом насыщением рынка новейшим оборудованием, растущей доступностью вычислительной техники для населения и расширением его потребностей в использовании персональных компьютеров.

Данные ИРИО об оснащенности московских семей персональными компьютерами соответствуют результатам обследования Росстата, согласно которым в 2004 г. на 100 домохозяйств в столичном регионе приходилось 52 компьютера — более, чем в полтора раза больше, чем в предыдущем году. По этому показателю столица не только традиционно заметно опережает средний уровень по стране, но и обогнала прежних российских лидеров в сфере оснащения домохозяйств информационно — коммуникационными технологиями. Доля семей столичного региона, имеющих персональные компьютеры, соответствует среднему уровню западноевропейских метрополисов, хотя ей по-прежнему еще далеко до показателей крупных городов северной части региона. Последние, более новые данные Евростата, полученные по странам ЕС за 2004 г., принципиально не меняя картины, указывают на соответствие московского показателя среднему уровню ЕС (55%) и на некоторое отставание от среднего уровня стран ЕС, причем всей их территории, а не только их информационно развитых метрополисов (58%). При этом значение данного показателя варьировалось в западной части Союза от 29% в Греции до 79% в Дании, а в восточной его части - от 12% в Румынии до 58% в Словении.

Быстро расширяется и оснащение столичных жителей мобильной вычислительной техникой, обеспечивающей возможность повсеместного использования информационно - коммуникационных технологий в быту, вне зависимости от места нахождения. Причем доля домохозяйств, члены

Согласно данным Левада-Центр, доля семей, имеющих ПК, в начале 2001 г. насчитывала в стране всего 4%, в том числе в Москве - 16% ()

которых имеют карманные компьютеры, составляющая, уже 5%, примерно соответствует уровню большинства европейских стран.

Доля домохозяйств, имеющих персональные компьютеры, существенно варьировались по их различным группам. Более высокая доля столичных домохозяйств, имеющих компьютер, среди семей с детьми на иждивении (65,6%), по сравнению с семьями, не имеющими таковых (46,8%), имеет позитивное значение с точки зрения перспектив электронного развития города, к условиям которого уже сейчас должна подготавливаться

значительная часть подрастающего поколения . С другой стороны, как и в западных странах, гораздо меньшая доля семей, имеющих персональные компьютеры, среди населения с низкими доходами указывает на наличие обширных социальных групп, фактически находящихся на обочине информатизации общества. В отличие от домохозяйств с доходами свыше 20 тыс.руб. в месяц на члена семьи, в 78,6% которых имеется компьютер, причем зачастую и не один, среди семей с доходами менее 3 тыс. руб. домашними персональными компьютерами оснащены лишь 15,2%.

Доступ к Интернету имеется сейчас в 41,1% столичных домохозяйствах, тогда как в прошлом году - лишь в 25,1%. Одновременно с быстрым улучшением оснащения московских семей вычислительной техникой столь же интенсивно идет их оборудование доступом в Сеть. Результаты опросов Левада-Центр также свидетельствуют об устойчивом (хотя и не столь стремительный, как в случае распространения мобильной связи) росте в последние годы доли населения, имеющего домашний доступ к Интернету, которая составляла конце 2000 г. в столице всего 4%, а в стране

в целом - менее 2% .

Подобные различия отмечаются и в европейских странах, причем их диапазон даже шире. По данным Евростата, указанные показатели составляли в 2004 г. в ЕС(25) 70% и 46%.()

В числе основных причин этого процесса - снижение тарифов на доступ в Сеть, в особенности на высокоскоростной, расширение спектра тарифных планов и предлагаемых услуг, рост потребностей населения в пользовании Интернетом в домашних условиях и т.п. Как показывают наши данные и результаты опросов Левада-Центр, доля населения, имеющего домашний доступ к Интернету в Москве существенно выше, чем в России в среднем ( 2004 г. 6%23).

По этому показателю столичный регион приближается к среднему уровня ЕС. По данным IPSOS (несколько отличающимся от данных Евростата и оценивавшим среднюю долю таких домохозяйств в странах ЕС в 2004 г. в 39%, в метрополисах этот показатель составлял 43%. Таким образом, доля домохозяйств столичного региона, имеющих доступ в Интернет, соответствует среднему показателю крупных городов ЕС, будучи, однако, существенно ниже, нежели в метрополисах Северной Европы. Последние, более новые данные Евростата, полученные в 2004 г. указывают на несколько большее отставание столичного региона от стран ЕС в целом, а не только их метрополисов. Согласно этим данным, в 2004 г. 43% домохозяйств в странах ЕС, в том числе 46% в ЕС, имели доступ в Интернет. По развитым странам этот показатель варьировался от 17% в Греции до 69% в Дании, по странам с переходной экономикой - от 12% в Литве до 47% в Словении24.

В наличии домашнего доступа населения к Интернету в столичном регионе, как и в других странах, наблюдаются существенные социально-демографические различия. Среди домохозяйств, так же как и в случае наличия персональных компьютеров отмечаются более высокие показатели среди семей, имеющих детей на иждивении (48,3%), по сравнению с

Eurostat NewCronos.

семьями, не имеющими таковых (34,4%) и более низкие - среди малоимущих семей, располагающих доходами на члена семьи менее 3 тыс. руб. в месяц (13,3%), по сравнению с обеспеченными, доходы которых на члена семьи превышают 20 тыс. руб. в месяц (78,6%).

Как выявил опрос ИРИО, в Москве (93,6%), как и странах ЕС (95%),
выход членов домохозяйств в Сеть по-прежнему осуществляется главным
образом с помощью персонального компьютера. Вместе с тем отмечается все
более активное использование мобильных средств доступа в Сеть,
используемых в домохозяйствах. Доля мобильных телефонов, как средства
доступа к Интернету, составлявшая в 2004 г. в столице 13,9%, повысилась до
17,3%; портативных компьютеров (PDA/Palmtop) - с 1% до 2,5%. Однако
цифровое телевидение и игровые консоли, уже получивших распространение
в некоторых западных странах, в столице пока не играют заметной роли.
Диверсификация оборудования, применяемого для выхода в Сеть, и в
частности повышение значимости его мобильных средств, способствуют,
повсеместному использованию населением Интернета, не

ограничивающемуся привязкой к персональному компьютеру и
стационарному телефону. Как и в ЕС , среди лиц, пользующихся
различными средствами выхода в Интернет, в особенности мобильными
телефонами, в столице также традиционно преобладает молодежь. Если
среди всего населения столичного региона доля пользователей мобильного
Интернета составляет 6,3%, то среди лиц моложе 25 лет - 14,8%. Как
показывают результаты нашего обследования, в столичном регионе, как и в
западных странах, среди каналов доступа в Сеть существенно сокращается
роль низкоскоростных каналов. Доля столичных домохозяйств,

подключенных к Интернету по стандартной коммутируемой телефонной

25 Подобные различия существуют и в европейских странах. По данным Евростата, в 2004 г. в ЕС(25) указанные показатели составляли 55% и 38% соответственно, ()

Benchmarking Telecommunication and Access in the Information Society. 2003.

линии доступа в Интернет, снизилась с 64,3% в 2004 г. до 42,8% в 2005 г. И напротив быстро расширяется использование более скоростных каналов. Доля семей, подключенных к Сети по выделенным линиям (аналоговый модем), возросла с 15,5% до 21%, по каналам xDSL - с 1% до 6,3%, по телевизионному кабелю - с 2,3% до 4,4% соответственно. Все более заметную роль играют мобильные и беспроводные каналы, существенно расширяющие возможности пользования Сетью, доля которых повысилась соответственно с 12,2% до 18,9%.

Число столичных семей, использующих широкополосный доступ в Сеть: по линии xDSL со скоростью свыше 2 Мб/сек, домовым сетям, кабельному модему, оптоволоконному кабелю и т.п., составляет лишь 7,9% домохозяйств (в том числе 19,2 % домохозяйств, подключенных к Интернету). По данным IPSOS, в европейских метрополисах 17% семей имели широкополосный доступ. Согласно последним данным Евростата, доля таких семей в 2004 г. в ЕС(25) составляла 15%, в том числе в ЕС — 17%, варьируясь в западных странах от нуля в Греции до 36% в Дании, а в восточных странах - от 4% в Болгарии, до 20% в Эстонии .

Подводя итоги можно сказать, что в последние годы наблюдается заметное улучшение оснащения столичного населения информационным имуществом, в результате чего по его показателям столичный регион опережает не только практически все другие регионы России, но и некоторые западные страны. В частности, доля домохозяйств, оборудованных телефонами сети общего пользования, в столице даже выше, чем в среднем в западноевропейских метрополисах, а по показателям оснащенности семей мобильными телефонами, персональным компьютером и доступом в Интернет в столичном регионе фактически сравнялась со средним уровнем

крупных западноевропейских городов. Вместе с тем, столица демонстрирует существенное отставание от западноевропейских стран наличию у домохозяйств доступа к кабельному и спутниковому телевидению, а также выхода в Интернет по каналам xDSL и телевизионному кабелю, указывающего на меньшее распространение в ней широкополосного доступа в Интернет. Указанное отставание обусловливает более низкий уровень готовности домохозяйств и жителей города к использованию информационно - коммуникационных технологий, по сравнению со многими западноевропейскими и некоторыми восточно-европейскими странами. Наличие выраженной дифференциации по имущественным параметрам в доступе домохозяйств к информационно - коммуникационным технологиям создает препятствия для их массового использования в повседневной жизни горожан.

Таким образом, в столичном регионе отмечается тенденция улучшения доступа к информационно - коммуникационным технологиям: улучшения состояния информационно - коммуникационной ифраструктуры, повышения доступности к информационно - коммуникационным технологиям, скорости передачи и качества связи, расширения доступа к информационно -коммуникационным технологиям предприятий, домохозяйств и населения.

Вместе с тем по отдельным параметрам и конкретным показателям прослеживаются разнонаправленная динамика. Так, на фоне общего улучшения инфраструктурных показателей, наблюдается снижение телефонной плотности, особенно в районах новостроек. Показатели доступа предприятий к информационно — коммуникационным технологиям характеризуются положительной динамикой и стабильностью улучшения, Эти процессы происходят на фоне наращивания парка современных персональных компьютеров и расширения содержательного использования информационно - коммуникационными технологиями.

Для доступа домохозяйств и населения, напротив, характерно заметное повышение показателей обеспеченности населения столичного региона информационным оборудованием и, в первую очередь, персональными компьютерами, мобильными телефонами, оборудованием для выхода в Сеть. Позитивно изменяется и массовое сознание граждан в отношении информационно - коммуникационных технологий.

В целом столичный регион демонстрирует высокий уровень готовности к электронному развитию. По развитию информационно -коммуникационной инфраструктуры столичный регион занимает первое место, в пятерке лидеров российских регионов, в которую вошли также Санкт-Петербург, Ханты Мансийский Автономный Округ и Томская область. По уровню доступа к информационно - коммуникационным технологиям столичный регион близок к средним показателям ЕС. По доле предприятий, использующих компьютеры, столичный регион почти сравнялся со средним уровнем ЕС. Вместе с тем, в силу стабилизации показателей информатизации столичных предприятий, сохраняется отставание столичного региона не только от лидеров ЕС, но и его среднего уровня по доле предприятий, использующих Интернет, и в частности высокоскоростные каналы.

Уровень обеспеченности столичных домохозяйств и населения информационным оборудованием соответствует средним показателям стран ЕС и их метрополисов, уступая, однако, по показателям обеспеченности кабельным и спутниковым телевидением и высокоскоростными каналами доступа в Сеть. При этом, при существующих тарифах кабельное телевидение и высокоскоростной Интернет пока ограниченно доступны для столичных потребителей, в особенности для домохозяйств. Как в корпоративном секторе экономики, так и среди населения отмечается выраженное цифровое неравенство в доступе к информационно -коммуникационным технологиям. Достаточно широкий круг жителей, а также предприятий столичного региона остается вне зоны охвата

информационными технологиями, обусловленный в первую очередь низким уровнем их доходов.

Для преодоления негативных тенденций в динамике некоторых показателей доступа к информационно - коммуникационным технологиям и стимулирования их широкомасштабного использования в развитии электронных государственных услуг, необходима система мер, способна позитивно повлиять на решение выявленных проблем.

В таком случае электронная услуга будет отличаться от обычной особым видом деятельности государственных служащих или иных работников, наделенных соответствующими функциями, позволяющими им от имени государства осуществлять обслуживание население на основе информационно - коммуникационных технологий. Результатами предоставления услуг являются не электронные, а реальные полезные эффекты, удовлетворяющие спроса потребителей. Выделены особые черты электронных государственных услуг: универсальный доступ и возможность получения любым запрашиваемым лицом; способность экономить время, затрачиваемое в обычном случае на обслуживание клиента; способность снижать затраты средств, связанные с предоставлением услуг в стационарных условиях; отсутствие потребности в обязательном использовании ресурса личных связей для получения услуги.

Источником государственных услуг, оказываемых на основе информационно коммуникационных технологий, являются функции власти, а их основными потребителями выступают население, бизнес, органы муниципального и государственного управления. В реальной практике жизнедеятельности столичного региона уровень использования государственных услуг организациями и предприятиями выше, чем населением. При этом здесь характерно доминирование электронных услуг, связанных с регистрацией прав государственной, муниципальной и частнби форм собственности. Существует повышенный спрос и есть и имеются потенциальные возможности его удовлетворения на такие электронные

государственные услуги, широко распространенные за рубежом, как: услуги по поиску работы; услуги по получению различных справок, обеспечивающих правовые основания функционирование бизнеса; консалтинговые услуги.

Таким образом, исследование показывает повышение значимости государственных услуг на основе информационно - коммуникационных технологий в жизни населения столичного региона, а также расширения использования им в быту персональных компьютеров в основных сферах жизнедеятельности. Столичный регион имеет самый высокий рейтинг использования информационно - коммуникационных технологий домохозяйствами и частными лицами и с большим отрывом опережает другие регионы лидеры в этом направлении. Этому способствует достаточно благоприятные условия для электронного развития города - столичный статус, динамичное экономическое развитие, более высокий уровень доходов населения, большие объемы бюджетных расходов. Вместе с тем, масштабы повседневного использования информационно - коммуникационных технологий и получения электронных услуг жителями столичного региона значительно уступают соответствующим показателям экономически развитых стран.

Обеспеченность населения, предприятий и особенно органов власти столичного региона информационно - коммуникационными средствами достигла уровня, достаточного для того, чтобы обеспечить удовлетворение сложившегося спроса на электронные услуги и получить соответствующие социально-экономические эффекты. Однако говорить о существенном приближении государственных услуг, к европейским стандартам по объемам, структуре и качеству обслуживания потребителей, пока рано. В столичном регионе отмечается общая тенденция улучшения доступа к информационно -коммуникационным технологиям в сфере государственных услуг. Вместе с тем по отдельным параметрам и конкретным показателям прослеживаются разнонаправленная динамика. В частности, на фоне общего улучшения

инфраструктурных показателей, отмечается снижение телефонной плотности, в районах новостроек. Для доступа домохозяйств и населения, характерно заметное повышение показателей обеспеченности их информационным оборудованием, в первую очередь таким, как персональные компьютеры, мобильные телефоны. Происходят позитивные изменения в массовом сознании людей в отношении получения электронных государственных услуг на базе современных информационно коммуникационных технологий.

1.2.Рыночные и административных условия, стимулирующие развитие электронных государственных услуг

Рыночные и административные условия, определяемые органами власти, играют важнейшую роль в развитии государственных услуг, стимулируя или тормозя их развитие. Так, уровень, динамизм и устойчивость развития экономики играют одну из основных ролей в формировании деловой среды для развития информационно - коммуникационных технологий, в значительной мере определяя условия их производства и потребления. Существуют различные подходы к определению динамизма, уровня и устойчивости развития экономики, от построения математических моделей, до использования сложных систем показателей, характеризующих данный процесс. Мы считаем, что для решения поставленной нами задачи достаточно проанализировать следующие показатели развития столичного региона: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения; динамика промышленного производства; объем внешнеторгового оборота (% в ВРП); индекс экономической стабильности региона.

Исследование показывает, что ВРП на душу населения, будучи одним из ключевых индикаторов уровня экономического развития территории, сильно взаимосвязан с показателями использования информационно -коммуникационных технологий. Расчеты свидетельствуют, что этот показатель занимает одно из доминирующих мест по влиянию на электронное развитие столичного региона среди показателей делового климата.

В 2004 г. темп прироста физического объема ВРП в столичном регионе составил 7,2%, 28, что соответствует среднероссийскому показателю (7,1 %) и отражает общие позитивные тенденции, наметившиеся в отечественной экономике.

Исключение составляют 2002-2003 гг., когда после проведения Всероссийской переписи населения его численность в Москве была существенно скорректирована, что сказалось на показателях, рассчитываемых на душу населения.

По сравнению со странами ЕС и другими западными государствами, экономика столичного отличается более динамичным развитием. Темпы прироста ВВП составили в 2004 г. в ЕС всего 2,4%, в том числе ЕС - 2,3%, варьируясь от 1% в Португалии до 8,5% в Латвии, а в США - достигали 4,4%.29

Согласно нашим расчетам, проведенным на основе предварительных данных Министерства экономического развития и торговли РФ, в 2004 г. объем ВРП на душу населения достиг в Москве 277,2 тыс. руб. (в текущих ценах). По этому показателю Москва не только находится среди российских регионов-лидеров, но и относится к числу высокоразвитых территорий мира.

Обеспечивая свыше 17% общероссийского производства ВРП, Москва по-прежнему сохраняет заметное опережение по его удельному показателю подавляющего большинства субъектов страны, но вместе с тем проявляет колоссальное отставание от целого ряда автономных округов. Это объясняется, с одной стороны, сырьевой специализацией указанных территорий и вытекающими из нее доходами, а с другой - недостаточным использованием столицей потенциала своих интеллектуальных ресурсов, обеспечивающих высокие показатели ВВП странам, обделенным природными ресурсами.

При пересчете по паритету покупательной способности (ППС) в долл. США, ВРП на душу населения в Москве был эквивалентен в 2004 г. 21,5 тыс.долл., приближаясь к среднему уровню ЕС(15), который составлял в 2003 г. 26,6 тыс. долл. США, однако по-прежнему существенно отставая от высших мировых отметок, достигнутых такими странами, как Люксембург (50,1 тыс. долл.), США (37,6), Норвегия (36,1), Ирландия (33,2), Канада (31) и Швейцария (30,4)30.

Заметно уступает она и целому ряду наиболее развитых регионов ЕС, в которых ВРП на душу населения существенно выше среднего уровня ЕС,

29 Eurostat NewCronos

взятого за 100%: Брюсселю (227%), Гамбургу (181,5%), Илю де Франс (158,3%), Вене (157%), Стокгольму и Лондону (147%)31.

Доминирование сферы услуг в структуре производства столичного ВРП, составляющей по данным Росстата 84% (в России в целом - только 53%) и обеспечивающей его динамичный рост, свидетельствует об интенсивном развитии в столице, как и в западных странах, постиндустриальной, сервисной экономики. Вместе с тем отмеченное отставание свидетельствует о проблемах эффективного использовании ее потенциала.

Проанализируем развитие промышленного производства столичного региона. В 2004 г., как и в предыдущие годы, столичная индустрия развивалась достаточно динамично и демонстрировала устойчивый рост. Темп роста ее продукции составил 109,1%, несколько снизившись, однако, по сравнению с 2003 г.

Наибольшие индексы роста производства продемонстрировали цветная металлургия (121,4%), машиностроение и металлообработка (119,8), легкая промышленность (114,3), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (111,0%)34. Хотя индустрия столичного региона развивалась более динамично, нежели страна в целом, однако она уступала по этому показателю значительной части российских регионов.

В отличие от столичного региона и России в целом, в странах ЕС , по данным Евростата, промышленное производство характеризовалось в 2004 г.

30 OECD Observer 2004.

31 Tondl G. EU Regional Policy. Experiences and Future Concerns. EI Working Papers N 59, Wien, 2004.

P.8-9.

32 Национальные счета России в 1996-2003 годах. М.: Росстат, 2004.

33 В 2004 г. объем производства промышленной продукции в городе достиг 483,5 млрд. рублей, причем
основной вклад в него внесли пищевая отрасль (28,4% выпуска городской индустрии), машиностроение и
металлообработка (25,3%), а также электроэнергетика (11,3%) ().

в целом умеренным приростом: в Испании - на 1,7%, Германии - 4,2, Финляндии - 4,7, Швеции - 5,2, Австрии - 6,7%, тогда как в Португалии отмечалось его падении на 3,2%, а в Дании - стагнация. В новых членах Евросоюза, напротив, отмечалось его развитие достаточно высокими темпами: в Литве - 11%, Польше - 12,7, Болгарии - 18%35. Будучи неотъемлемым звеном экономики столичного региона, промышленность в силу своего динамичного роста играет важную роль в обеспечении ее стабильного и сбалансированного развития.

Динамично изменялся и объем внешнеторгового оборота. Как свидетельствует данные исследования Международного валютного фонда, ввиду постоянного снижения цен на информационно - коммуникационные технологии наибольший выигрыш для экономики от этой продукции получают не ее производители, а импортеры36, к числу которых относится и столичный регион. Существенный объем внешней торговли (39% общероссийского импорта и 32% экспорта) и ее значительный активный баланс (составлявший в 2004 г. 27,5 млрд. долл.) способствуют укреплению внешнеэкономических позиций Москвы и обеспечению возможностей крупных закупок зарубежного информационного оборудования.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2004 г. стоимостной объем внешнеторгового оборота столичного региона совершил резкий скачок вверх, достигнув 81,4 млрд. долл. (по сравнению с 51,8 млрд. долл. в 2003 г.), в результате чего доля внешнеторгового оборота в ВРП возросла до 78,4% в сопоставлении с 62,6% годом ранее, свидетельствуя об активном включении столичного региона в глобализационные процессы, эффективность которых тесно связана с развитием информационно -коммуникационных технологий

Eurostat NewCronos

Word Economic Outlook. 2001, October. The Information Technology Revolution,

Социально-экономическое положение России. Росстат, 2005 г., № 3.

Как и прежде, по данному показателю столичный регион уступает ряду регионов России, в первую очередь приграничных и экспортно-сырьевых, однако опережает средний уровень России и значительной части ее регионов. Доля внешнеторгового оборота в ВРП в столице больше, в среднем в странах ОЭСР, где она устойчиво составляет около 40% ВВП (в том числе, в 2002 г. 24% в Японии и США, 139% - Бельгии, 167% - Ирландии)38.

Симптоматично, что значительный актив торгового баланса, свойственный столичноиу региону (26% ВРП), наблюдается у западных стран, наиболее продвинутых в электронном развитии. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса, составлявшее в 2004 г. в среднем в (15) 1,4% ВВП, достигало в Дании 5,1%, Германии - 5,2%, Нидерландах - 5,4%, Финляндии - 5,6%, Швеции - 8%, Ирландии - 15,7%, Люксембурге - 19,6% ВВП. Существенное исключение из этого списка составляют США, имевшие отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в 5,2% ВВП. А в странах, позднее вставших на путь электронного развития, как правило, этот показатель отрицателен, опускаясь в Испании - 3,7% ВВП, Португалии - 7,6, Греции - 8,6, Румынии - 9,6, Болгарии - 10,3, Латвии - 15,8%39.

Следует отметить, что устойчивость экономики имеет крайне важное значение для планирования бизнес-деятельности, прогнозирования доходов, стоимости имущества, активов и развития информационно-коммуникационных технологий. Данный индекс, рассчитываемый по методологии ВЭФ по 7-бальной шкале, в которой 1 соответствует минимальная (худшая) оценка, а 7 - максимальная (лучшая), основывается на ожиданиях предпринимателей относительно перспектив развития экономики и оценке изменения доступности кредитов.

Согласно данным опроса, в столичном регионе в 2005 г., указанный индекс составил 4,8 балла, повысившись по сравнению с 4,2 баллами годом

OECD Observer 2003, 2004. Eurostat NewCronos.

ранее и характеризуя заметную позитивную эволюцию состояния делового климата. Вместе с тем его не столь высокое значение свидетельствует о том, что экономическая ситуация в городе не вполне стабильна.

В целом уровень развития экономики города и ее конъюнктура в последние годы способствуют созданию благоприятного климата для бизнеса в целом и в сфере информационно- коммуникационных технологий, в частности.

Состояние платежеспособного спроса на информационно-коммуникационные технологии, со стороны организаций и населения столичного региона в значительной мере определяет масштабы и динамику их использования. Оно характеризуется как общим уровнем их покупательной способности, так и ее конкретной долей, выделяемой непосредственно на их органами власти, корпоративными и частными потребителями. Данный параметр можно попытаться охарактеризовать с помощью следующих показателей: доля продуктов питания в структуре расходов домохозяйств на конечное потребление; доходы консолидированного бюджета региона на душу населения; соотношение среднедушевых доходов населения и прожиточного минимума; доля доходов населений, выделяемых на услуги связи; доля расходов предприятий, выделяемых на приобретение информационно- коммуникационных технологий, в структуре оборота.

Что касается доли продуктов питания в структуре расходов домохозяйств на конечное потребление, то данный показатель сильнее всех других составляющих делового климата связан обратной зависимостью с уровнем использования информационно- коммуникационных технологий. Подобная обусловленность вполне закономерна: структура расходов домохозяйств отражает как общий уровень экономического развития региона, влияющий на использование информационно- коммуникационных технологий в бизнесе и общественном секторе, тесно взаимодействуя с

уровнем ВРП на душу населения, так и покупательную способность населения в отношении информационно- коммуникационных технологий, интегрируя по сути основные экономические предпосылки спроса на них в экономике.

По сравнению с 2003 г. этот показатель проявлял негативную динамику, увеличившись с 34,6 до 37%, отражая опережающий рост цен на продукты питания по сравнению с доходами основной части населения. По этому показателю столичный регион уступает ресурсодобывающим регионам: Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область, Ненецкий АО, Республика Коми, генерирующим большие доходы регионов благодаря своим природным запасам, существенная часть которых может быть выделена на потребление информационно- коммуникационных технологий.

Однако еще сильнее отстает столичный регион от стран Евросоюза, и негативная динамика данного показателя не способствует сокращению этого разрыва, транслирующегося в разрыв в уровне использования ИКТ. По данным Евростата, в 2003 г. в ЕС доля таких расходов составляла всего 13%, в том числе 6,9% - в Ирландии, 9,1 -Великобритании, 11,2 — Нидерландах, 11,7 — Германия, 12,6 - Швеции, 15 - Греции, 16 -Испании, 16,6 - Словении, 19 - Португалии, 20,6 - Эстонии, 21,3 - Словакии и 28% - в Литве .

Рассмотрим динамику доходов консолидированного бюджета столичного региона, в расчете на душу населении. Данный показатель, являющийся индикатором бюджетной обеспеченности региона и, в частности, возможности направления бюджетных средств на инвестиции в ИКТ и их потребление, занимает третье место среди слагаемых делового климата по вкладу в использование ИКТ .

Согласно данным Минфина, в 2004 г. бюджетные доходы на душу населения в столичном регионе выросли до 37,9 тыс. руб. по сравнению с 32,6 тыс. руб. в 2003 г., что было связано в первую очередь с существенным

ростом налоговых доходов бюджета в предыдущем году. В 2004 г. заметно увеличились и поступления по основному источнику столичного бюджета -налогу на прибыль, что связано, с одной стороны, с ростом объема прибыли в большинстве отраслей экономики, обусловленным общим экономическим подъемом, а с другой, резким сокращением использования схем по снижению налоговых нагрузок, произошедшим после законодательного закрытия зон льготного налогообложения. На увеличение поступлений в бюджет налогов на прибыль сказалось и улучшение налогового администрирования. Вместе с тем, столичный регион, опережая уровень России и большинства ее регионов, и в целом имеет относительно благоприятные экономические предпосылки спроса на ИКТ.

Рассмотрим соотношение среднедушевых доходов населения и прожиточного минимума столичного региона. В 2004 г. отмечалось некоторое снижение данного показателя - до 5,57, сменившее его плавный рост в предыдущие 3 года. В отмеченной негативной тенденции сказалось замедление роста доходов населения в 2004 г. В 2004 г. номинальные денежные доходы населения в 2004 г. увеличились на 23,9% по сравнению 46,6% в 2003 г. С учетом роста потребительских цен денежные доходы увеличились в минувшем году на 12,4%, тогда как годом ранее - на 29,7%. Вместе с тем отмеченный в 2004 г. рост расходов населения на приобретение иностранной валюты (в 1,5 раза) и на покупку недвижимости (в 2 раза) свидетельствует о наличии у немалой части населения свободных средств и, соответственно, возможностей приобретения ИКТ.

По данным Росстата, среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) в 2004 г. составили в столичном регионе 20613 рублей, будучи максимальными в стране. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в столичном регионе в 2004 г., составила 3704 руб. Как видно, по соотношению среднедушевых доходов населения и

Eurostat Queen Tree,

прожиточного минимума, столичный регион по-прежнему опережает все другие российские регионы.

При этом доля населения столичного региона, с доходами ниже прожиточного минимума, составлявшая в 2004 г. 19,2%, осталась практически неизменной по сравнению с 19,7% в 2003 г. (тогда как в России в целом она существенно снизилась - с 20,4% до 14,6%), свидетельствуя о сохранении значительной части населения в трудном материальном положении и соответственно, как правило, не относящийся к числу потребителей информационно- коммуникационных технологий. Для сравнения, по стандартам, принятым в ЕС , в Союзе на грани бедности в 2001 г. проживало 15% жителей, в ЕС - 16% (от 8% в Чехии и 9% в Швеции до 20% в Португалии), являющихся членами домохозяйств, доходы которых были ниже 60% среднего уровня по стране41.

Исследуем, какова же доля доходов населения в столичном регионе, выделяется на услуги связи. Согласно результатам опроса, наблюдается увеличение доли домохозяйств, затрачивающих на услуги связи от 10 до 50 долларов (с 50,9% в 2004 г. до 58,5% в 2005 г.), а также сокращение доли уплачивающих свыше 100 долларов - с 2,9% до 1%. Подобные изменения свидетельствуют о снижении тарифов и растущей доступности услуг связи для населения с учетом роста его доходов. При этом размеры расходов на услуги связи остаются умеренными у подавляющего большинства населения столичного региона.

Другие источники информации также свидетельствуют о весьма экономных затратах на Интернет российских пользователей, четверть которых пользуется Интернетом на работе и т.п. и ничего не тратит, 22% расходует до 10 долларов в месяц, 40% - от 10 до 50 долл.42 Домохозяйства столичного региона расходуют на Интернет примерно 1,6% своих доходов.

41 Eurostat NewCronos.

Этот показатель соответствует наиболее низкому уровню среди новых членов ЕС (Словения), однако при достаточно активном использовании ИКТ. Согласно данным Европейской Комиссии, в 2003 г. расходы на Интернет в среднем в месяц в этих странах Союза составляли 4,1% месячных доходов, в том числе 1,6% в Словении, 2,9 - Польше, 3,6 - Чехии, 4,2 - Эстонии, 4,4 -Словакии, 5,7 - Литве, 6,2 - Латвии, 7,2 - Румынии, 12,2% - Болгарии43.

Растет и доля расходов предприятий, выделяемых на приобретение информационно- коммуникационных технологий, в структуре оборота. Так, расходы предприятий столичного региона на информационно-коммуникационные технологии несколько повысились: с 2,3% их оборота в 2003 г. до 2,6% в 2005 году, что указывает на расширение использования ими ИКТ, учитывая тенденцию к их относительному удешевлению. Причем, хотя увеличение данных расходов довольно невелико, реакция на него со стороны предприятий не сопоставимо сильнее. В частности, резко возросла доля предприятий, которые считают размеры этих расходов весьма большими, создающими серьезное препятствие для использования информационно-коммуникационных технологий : с 19% в 2004 г. до 34% в 2005 г.

Сравнительно небольшая доля расходов предприятий на информационно- коммуникационные технологии и негативное восприятие их роста свидетельствует о недооценке значительной частью предприятий важности информационно- коммуникационных технологий, в частности, их влияния на увеличение оборота и капитализации.

Поскольку основным потребителем информационно-

коммуникационных технологий является корпоративный сектор и об общем уровне его затрат на них в национальных масштабах можно косвенно судить по доле расходов на информационно- коммуникационных технологий в структуре ВВП, международные сопоставления указывают на существенное отставание столицы от развитых стран по данному показателю.

eEurope+ Progress report. 2004.

Как известно, развитие информационно- коммуникационных технологий связано с доступом потребителей к финансовым - кредитным и инвестиционным ресурсам. С точки зрения электронного развития, особую актуальность имеет доступность средне- и долгосрочных инвестиций, которые требуются для производства информационно- коммуникационных технологий, а также доступность кредитов для средних и малых предприятий, проявляющих высокую инновационную активность и интенсивно использующих эти технологии. Данный параметр может быть охарактеризован такими показателями, как: объем выданных кредитов предприятиям и организациям (% ВРП); индекс доступности (возможности получения) кредитов; инвестиции в основной капитал (% ВРП); индекс доступности (возможности получения) инвестиций; иностранные инвестиции (% ВРП).

Согласно данным Центрального банка России, доля в ВРП объема кредитов, предоставленным московским корпоративных клиентам, имеет существенный рост - с 39,3% в 2003 г. до 48% в 2004 г. Это свидетельствовало о значительном, опережающем динамику ВРП росте кредитования столичных предприятий, объем которого увеличился с 960 млрд. руб. до 1381,7 млрд. руб. соответственно. Тенденция к заметному и устойчивому росту объема кредитования обусловлена снижением кредитных рисков российских банков, увеличением их ресурсной базы и др. Этот процесс способствует еще большему укреплению роли столичного региона как ведущего финансового центра страны.

Вместе с тем по долевому показателю кредитования столичный регион пока уступает показателям 3 российских регионов. Отстает она с огромным отрывом и от развитых стран, в которых, по данным Мирового банка, объем банковских кредитов достигал в 2003 г. 181% ВВП (колеблясь от 70% в Финляндии, 105% в Греции и Италии до 150% в Великобритании, 174% в Швейцарии и 262% в США), а также от стран со средним уровнем развития,

где указанный показатель составлял 85,3%, и лишь несколько опережая страны с низким уровнем развития (45,3%)44. Указанное отставание свидетельствует об ограниченности возможностей столичных предприятий использовать привлеченные средства.

Исследуем индекс доступности кредитов в столичном регионе. Данный показатель, составил в.2005 г. по 7-балльной шкале в Москве 3,1 балла, не изменив своего значения по сравнению с прошлым годом. Невысокое значение этого индекса указывает на то, что, несмотря на существенный рост объема кредитования городской экономики, для получения кредитов, особенно небольшими предприятиями, пока еще существуют значительные барьеры, и отсутствие динамики индекса указывает на то, что за последний год ситуация не изменилась к лучшему. Причем в наиболее сложной ситуации находятся небольшие предприятия с числом занятых до 10 человек, в оценках которых значение индекса составляет всего 2,5. Однако даже крупные предприятия с числом занятых 250 и более человек сталкиваются с немалыми сложностями при получении кредитов, оценивая их доступность всего в 3,6 балла.

О наличии проблем в финансировании предприятий столичного региона свидетельствует и Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в 2003-2004 гг., составленный РА "Эксперт", дающий комплексную характеристику положения в регионе, степени финансового риска и потенциала его развития и проявляющий заметную взаимосвязь с использованием информационно- коммуникационных технологий. В указанном рейтинге столичный регион находится среди 5 регионов-лидеров45.

Посмотрим теперь, каковы инвестиции в основной капитал в столичном регионе (% ВРП). Доля указанных инвестиций в ВРП в 2004 г. лишь несущественно повысилась - до 11% по сравнению с 10,8 в 2003 г.,

44 World Development Indicators 2005.

свидетельствуя о некоторой стабилизации данного показателя после его продолжительного снижения. Динамика данного показателя в 2004 г. отражает тенденцию к плавному росту объема капиталовложений в столице: согласно данным Росстата, в 2004 г. объем инвестиций в основной капитал в столице увеличился на 3,2% по сравнению с 2003 г., составив 317,9 млрд. руб. (в России в целом этот показатель повысился на 10,9%, Ульяновской области - на 44,2%, Вологодской области - почти в 2 раза)46.

Доля столичного региона в инвестициях в основной капитал составляет всего 11,6%, в отличие от целого ряда других социально-экономических показателей, по которым она превышает 30%. Хотя по объему инвестиций столичный регион опережает всех других субъектов РФ, по их доле в ВРП (11%) она отстает от России в целом и большинства ее регионов, что, вероятно, объясняется отсутствием в столице крупных объектов индустриального строительства, наличием хорошо развитой производственной инфраструктуры.

Уровень инвестиций столичного региона в основные фонды ниже и среднего показателя валового накопления по развитым странам, составлявшего в 2004 г., по данным Евростата, в ЕС - 19,5%, в том числе ЕС (15) - 19,3%, от 15,9% в Швеции до 26,5 в Испании и 28,3% в Эстонии, в США он составлял 18, в Японии - 23,8%47.

Хронически малая доля средств, выделяемых в столичном регионе на развитие и обновление производственной базы, являющихся необходимым условием современного динамичного развития и обеспечения конкурентоспособности продукции на мировых рынках, ведет к физическому и моральному старению основных фондов, следствием которого становится техническое и технологическое отставание территории.

45 Эксперт, 2004, № 45.

46 Статистическое обозрение, 2005, № 1.

47 Eurostat NewCronos

Проанализируем индекс доступности инвестиций. Данный индекс, рассчитанный по 7-балльной шкале, в столичном регионе составляет 3,4 балла, не изменившись по сравнению с 2004 г. Низкое значение данного индекса свидетельствует об ограниченных возможностях столичных предприятий привлекать инвестиции, в особенности предприятий с числом занятых менее 10 человек (значение индекса 2,9). При этом даже предприятия с числом занятых 250 и более человек имеют не столь широкий доступ к внешним инвестиционным ресурсам (значение индекса - 4,5).

Хотя отсутствие динамики индекса указывает на отсутствие позитивных тенденций в данной области, однако, по результатам опроса ИРИО, все же отмечаются некоторые сдвиги к лучшему. В частности, несколько увеличилась доля московских предприятий, получавших инвестиции: с 7% в 2003 г. до 11,5% в 2004 г.; она варьировалась от 5,9% среди предприятий с числом занятых менее 10 человек до 24% у средних предприятий. Среди наиболее доступных источников инвестиций увеличилась доля инвестиционных кредитов: с 5% в 2003 г. до 11,5% в 2004 г., хотя предприятия в целом в большей мере, чем в прошлом году, опирались на собственные средства (83,3% в 2004 г. по сравнению с 72,3% в 2003 г.) и вложения дружественных лиц и предприятий (28% по сравнению с 16% соответственно).

Как показывают результаты обследования Росстата, среди основных факторов, ограничивающих инвестиционную активность, руководители российских, в том числе московских предприятий, называют недостаток собственных средств (60%), высокую ставку процента по коммерческим кредитам (30%), высокие инвестиционные риски (24%) и несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы (21%)48.

Статистический бюллетень. Росстат. 2005, № 1, с. 113.

Серьезным препятствием для расширения объема инвестиций является неразвитость фондового рынка. 49 Отсутствие у большинства предприятий (в том числе работающих в сфере информационно- коммуникационных технологий) возможности привлечения капитала на фондовом рынке негативно сказывается на их инвестиционном потенциале, потреблении и продвижении информационно- коммуникационных технологий.

Доля иностранных инвестиций, полученных в 2004 г., в ВРП заметно снизилась по сравнению с аналогичным показателем 2003 г.: с 16,8% до 14,8%, отражая замедление темпов притока иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом, чутко реагируя на политические процессы в стране (арест М. Ходорковского и т.п.). Согласно данным Росстата, общий объём поступивших иностранных инвестиций в 2004 г. в нефинансовый сектор московской экономики50 составил 15 млрд. 356 млн. долл. США, увеличившись за год на 10,5% по сравнению с 65-процентным ростом в 2003 г.

В результате, привлекая около 38% общего объёма иностранных инвестиций, поступивших в 2004 г. в экономику России, по доле их годового притока в валовом продукте (14,8%) столичный регион стал уступать целому ряду российских регионов. Следует также подчеркнуть и снижение объема полученных прямых инвестиций, составившее 1 млрд. 849 млн. долл. США, и их относительно небольшую долю в общем объеме поступивших средств (12%). Хотя по доле полученных прямых инвестиций в ВРП (1,8%) столичный регион опережает многие развитые страны, которые сами осуществляют крупные зарубежные вложения капитала, в том числе США (где этот показатель составлял в 2003 году всего 0,8% ВВП) и Японию

Как показывают результаты исследования ИРИО, количество предприятий, ценные бумаги которых котируются на центральных фондовых рынках (РТС и ММВБ), тесно связано с уровнем использования ИКТ (коэффициент корреляции 0,444).

50 Без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции пересчитанные в доллары США.

(0,2%), однако она существенно уступает Ирландии (16,9%), а также Нидерландам и Швейцарии (3,8), Испании, Чехии и Венгрии (3%)51.

Среди 119 стран, экспортировавших капитал в столицу, в пятерку основных иностранных инвесторов, обеспечивших 81% совокупного объема привлеченных иностранных инвестиций, входили не только Великобритания, Люксембург, Франция, Германия, но и Кипр, с территории которого наметился возврат вывезенных ранее из России капиталов. Основными сферами вложения иностранного капитала оставались торговля и общественное питание (70,6% от всех поступивших иностранных инвестиций в 2004 г.), а также общая коммерческая деятельность по функционированию рынка, финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение. Вместе с тем промышленность и связь, нуждающиеся в финансовой подпитке и постоянной модернизации, пока не привлекают существенных объемов зарубежных средств.

Учитывая позитивное влияние глобализационных процессов в инвестиционной сфере на экономику стран - реципиентов иностранных капиталовложений, для столицы весьма актуальна проблема повышения инвестиционной привлекательности региона, решению которой могло бы способствовать укрепление законодательной базы, обеспечивающей защиту прав собственности, наряду с совершенствованием правоприменительной практики, направленной на обеспечение реальной защиты прав собственника от произвола и коррупционных действий силовых структур.

В целом в минувшем году отмечался заметный рост кредитования и инвестиций в столичный регион, позитивно влияющий на бизнес-климат, хотя по целому ряду удельных показателей столичного региона пока отстает от других российских регионов и развитых стран. Вместе с тем, в российских регионах (в отличие от развитых стран) привлеченные средства и вложения в основной капитал направляются в основном на цели, не связанные с

51 OECD Observer, 2004.

автоматизацией деятельности компаний. Учитывая ограниченные возможности предприятий столичного региона, в особенности средних и малых, в привлечении финансовых ресурсов и необходимость полагаться в основном на собственные средства, а также сохраняющиеся довольно высокие ставки налогов, остается актуальным вопрос оптимизации уровня и схем налогообложения, включая предоставление налоговых льгот для инновационных предприятий.

Важным условием стабильного, ориентированного на перспективу развития бизнеса, в сфере информационно- коммуникационных технологий, является нормативно-правовая база и эффективное функционирование судебно-правовой системы, способные обеспечить надежную защиту прав собственности и охрану прав на интеллектуальную собственность, независимое разрешение конфликтов, связанных с хозяйственной деятельностью. Значение судов растет по мере роста крупных, многосторонних и долгосрочных сделок. Хорошо функционирующая судебная система оказывает на экономику гораздо более глубокое влияние, нежели только разрешение судебных конфликтов, играя важную роль в снижении рисков и инвестиционной активности фирм. Своевременность и предсказуемость решений судов стимулируют фирмы к выполнению обязательств. Как показывает мировой опыт, в государствах и районах с лучшей судебной системой отмечается больше крупных, эффективно работающих фирм52.

Оценка состояния нормативно-правового регулирования

осуществляется с помощью следующих показателей: индекс независимости судебной власти; индекс беспристрастности судебной власти; индекс защищенности собственности; индекс защищенности интеллектуальной собственности.

World Development Report 2005.

61 Индекс независимости судов составил в 2005 г. в столичном регионе 3,2 балла по 7-балльной шкале, снизившись по сравнению с 3,5 баллами в 2004 г., что свидетельствует о том, что руководители столичных предприятий отмечают симптомы ухудшения ситуации в данной области. Данное значение индекса указывает на несколько более благополучное положение в этой области в столице по сравнению с Россией в целом и, вместе с тем, - на наличие в ней гораздо более серьезных проблем, чем в развитых странах и некоторых странах с переходной экономикой.

Индекс беспристрастности судов при рассмотрении споров хозяйствующих субъектов с государственными органами оценивается в 2005 г. в столичном регионе в 3,2 балла по 7-балльной шкале, что ниже его значения - 3,4 балла в 2004 г., указывая также на восприятие руководителями предприятий тенденций в данной области как негативных. Относительно низкое значение данного индекса свидетельствует о необходимости существенного выправления ситуации в этой сфере. Как показывает опыт развитых стран, при оценке независимости и беспристрастности судебной власти в 6 баллов состояние правовых составляющих бизнес-климата, способствующее минимизации рисков предпринимателей и обеспечивающее должное коммерческое доверие, благоприятствует конкурентоспособной экономике.

Проанализируем теперь индекс защищенности собственности. Обеспечение надежных прав на собственность сокращает риски обмана и ошибок при совершении сделок с собственностью, создавая определенные гарантии для бизнес-деятельности. Как свидетельствуют результаты опросов, российские предприниматели, которые считают надежной защиту прав на их собственность, реинвестируют на 14-40% прибыли больше, чем их коллеги, которые так не считают5 . В силу несовершенства законодательства, регулирующего банкротства, слияния и поглощение, в столице пока

World Development Report 2005.

отсутствует должная защита прав собственности, в частности, от ее нелегитимного захвата. Об этом свидетельствует сохранение низких значений индекса защищенности собственности, оцениваемого в 2005 г. в Москве по 7-балльной шкале, в 3,4 балла и не изменившего своего значения по сравнению с прошлым годом.

Состояние законодательства, регулирующего обращение

нематериальных активов, являющихся объектами прав на интеллектуальную собственность, и эффективность мер, осуществляемых против пиратства и контрафактной продукции, играют крайне важную роль в развитии информационно- коммуникационных технологий. По результатам опроса, индекс защищенности интеллектуальной собственности в столичном регионе составляет 3,2 балла по 7-балльной шкале, снизившись по сравнению с 3,4 баллами в 2004 г. Его негативная динамика акцентирует роль данного фактора в качестве барьера для нормального функционирования бизнеса, о чем косвенно свидетельствует и усилившаяся в последний год борьба органов власти с контрафактной продукцией, ее производителями и продавцами.

Будучи заметно выше показателя по России в целом, данный индекс, однако, ощутимо ниже уровня стран, обеспечивающих надежную или достаточно надежную защиту интеллектуальной собственности. Как свидетельствует мировой опыт, предоставление более прочных гарантий прав на интеллектуальную собственность ведет к существенному повышению инновационной активности .

Как показывают исследования, 6-балльное значение индексов защищенности собственности соответствуют ее высокому правовому статусу, обеспечивающему нормальную бизнес-деятельность, и характеризует прочность правового фундамента деловой среды. В Москве

54 World Development Report 2005.

правовые аспекты относятся к числу наиболее слабых звеньев ее бизнес-климата.

Важнейшее значение в развитии информационно- коммуникационных технологий имеет Административное воздействие на процесс их развития со стороны государственных органов власти и управления. Административные требования, регламентирующие функционирование бизнеса, могут создавать серьезные препятствия на пути развития информационно-коммуникационных технологий, которые существенно затрудняют создание и деятельность предприятий, заметно, подчас незаконно, удорожают ведение бизнеса, ухудшая состояние делового климата и снижая эффективность столичной экономики. Характеристику данного параметра можно получить, используя следующие показатели: индекс административных барьеров; индекс коррупции.

Исследуем индекс административных барьеров. Традиционно сильная в стране бюрократия, незавершенный переход к демократической модели взаимоотношений государства и общества, усиливающиеся тенденции проникновения государственных чиновников в бизнес приводят к тому, что административные барьеры в России в целом и в столичном регионе в частности высоки практически на всех этапах и во всех сферах осуществления бизнес - деятельности. Об этом свидетельствует сравнительно низкое и устойчивое значение индекса административных барьеров в столице, составившее в 2005 г. по 7-балльной шкале 3,5 баллов и почти не изменившееся (с небольшой тенденцией к ухудшению) по сравнению с результатами предыдущего опроса (3,6 балла). Данный индекс является композитным и вычисляется как среднее арифметическое 3 дополнительных индексов, рассчитываемых на основе данных опроса, а именно: индекс степени вмешательства чиновников в функционирование бизнеса; индекс сложности создания нового предприятия; индекс обременительности административных требований.

Итак, развитие государственных услуг в экономике, домашнем хозяйстве, муниципальной деятельности, в сфере общественных отношений и реализации межгосударственных связей напрямую связано с развитием составляющих информационного общества. Важнейшими характеристиками при этом являются состояние информационно - коммуникационной технологической ифраструктуры; доступность информационно -коммуникационных технологий потребителям; увеличение скорости передачи информации и улучшение качества связи; расширение доступа к информационно - коммуникационным технологиям предприятий; домохозяйств и населения. В настоящее время, явно прослеживается неравенство в доступе к государственным услугам, оказываемым на основе информационно - коммуникационных технологий, как в корпоративном секторе экономики, так и среди населения. Достаточно широкий круг жителей, а также предприятий столичного региона остается вне зоны доступа к информационными технологиями и электронными государственными услугами, в связи с низким уровнем их доходов.

Таким образом, Несмотря на преимущества столичного региона, услуги электронной коммерции и финансовые услуги здесь распространяются среди населения медленными темпами и уровень их потребления остается низким. Основной причиной отсутствия домашнего доступа к электронным услугам, является недостаточная материальная обеспеченность семей, дороговизна оборудования, большие расходы на передачу данных. В ряде случаев, слабое использование системы электронных услуг связано со спросом и причинами психологического характера. Среди них - отсутствие потребности, желания делать покупки через Интернет; привычка ходить в магазин; недоверие информации в Интернете; опасения, связанные с получением или возвратом товаров.

В целом по уровню доступа к информационно — коммуникационным технологиям столичный регион достаточно близок к средним показателям

экономически развитых стран. По доле предприятий, использующих компьютеры, столичный регион почти сравнялся со средним европейским уровнем. Уровень обеспеченности столичных домохозяйств и населения информационным оборудованием соответствует средним показателям этих стран, уступая, однако, по показателям обеспеченности кабельным и спутниковым телевидением и высокоскоростными каналами доступа в сеть. При этом, при существующих тарифах кабельное телевидение и высокоскоростной интернет пока ограниченно доступны для столичных потребителей, в особенности для домохозяйств.

1.3.Интеллектуальный потенциал население как особое условие

развития электронных государственных услуг

Интеллектуальный потенциал населения является особым условием, без создания которого развития электронных государственных услуг, на основе информационно - коммуникационных технологий практически невозможно. Иначе говоря, население должно накопить необходимые знания и уметь их использовать в процессе развития электронных государственных услуг. Общие предпосылки правомерности постановки данного вопроса состоят в том, что в условиях формирования информационного общества, актуализируется роль нематериального ресурса в социально-экономическом развитии. Повышается и роль и человеческого капитала как совокупности знаний, навыков и творческих способностей работников55, ценностей и мотивации. Как показывает исследование, проведенное в рамках оценки готовности регионов России к информационному обществу, высокий уровень развития человеческого капитала служит одним из главных факторов полномасштабного и эффективного использования информационно -коммуникационных технологий56. Повышение уровня знаний, развитие навыков населения в сфере информационно - коммуникационных технологий и их широкое применение в трудовой деятельности, являются важным условием экономического роста и улучшения жизни населения столичного региона.

Проанализируем состояние и развитие человеческого капитала в столичном регионе по ряду параметров: образовательный и научный потенциал города; кадровый потенциал специалистов в области информационно коммуникационных технологий; информационная грамотность населения

Иванов Н. Проблемы человеческого и социального капитала в условиях глобализации // Тенденции перемен в социально-экономическом развитии ведущих стран мира в конце XX - начале XXI веков. М., 2004.

56 Коэффициент корреляции уровня развития человеческого капитала с масштабами использования ИКТ достигает 0,7, свидетельствуя о наличии весьма сильной зависимости между этими показателями. (Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2004-2005. М.:ИРИО, 2005)

города; мотивация использования информационно - коммуникационных технологий и информированность жителей региона об их возможностях.

Главным параметром, определяющим общее состояние человеческого капитала и его потенциальную готовность к электронному развитию, является научно-образовательный потенциал города, характеризуемый удельной численностью ученых, уровнем образования населения, прежде всего долей высококвалифицированных кадров, а также масштабами их подготовки. Научно-образовательный потенциал города в решающей мере определяется ролью столичного региона как главного научного и образовательного и центра страны: при населении, составляющем немногим более 7% его общероссийской численности, в столице сосредоточено 35% ученых страны, в том числе 48% докторов наук, 43% кандидатов наук, 14% населения с высшим образованием, 19% студентов вузов.

В соответствии с разработанной методикой основными показателями для оценки научно-образовательного потенциала как фактора электронного развития города являются: число ученых на 10 000 человек населения; доля занятого населения, имеющего высшее профессиональное образование; число студентов на 1000 человек населения. Как показывают исследования, среди всех слагаемых человеческого капитала наибольшую корреляцию с использованием информационно - коммуникационных технологий в регионах России имеет именно доля ученых в общей численности населения.

Несмотря на то, что ученые, составляют лишь около 0,3% населения страны (в столичном регионе - около 1%), они играют одну из основных ролей в электронном развитии регионов, особенно на его начальных стадиях, не только разрабатывая, осваивая и наиболее активно используя новые информационные технологии , но и транслируя их в другие сферы общественной деятельности и формируя общий инновационный климат.

57 Как показывают результаты опроса московских ученых, проведенного в 2005 г. ИПАН РАН, 95% ученых пользовались ПК, 80% - электронной почтой, 64% - Интернетом, 20% - имели веб-сайты или

Согласно данным Росстата, в 2004 г. число исследователей в столичном регионе составило 134,6 человек в расчете на 10000 человек населения, сохраняя тенденцию к. снижению, хотя и не столь резкому, как в 2003 г.58 и отражая долгосрочный тренд к сокращению численности столичных ученых и деградации научного потенциала города. Следует сказать, что, в отличие от столичного региона, а также России в целом, в значительной группе регионов страны общая тенденция сокращения числа исследователей переломилась и наметился их общий рост (в Республиках Мордовии, Бурятии, Якутии, Коми, Дагестан и Удмуртии, в Томской, Тюменской, Нижегородской и др. областях). А в странах ЕС в 1997-2003 гг. среднегодовые темпы роста занятости ученых составляли 2,8%, достигая в Испании 7,5%, что отражало интенсивный процесс формирования информационного общества.59

Благодаря своему столичному статусу и накопленному научному потенциалу, столичный регион пока сохраняет лидирующие позиции по удельному числу исследователей среди российских регионов опережает по этому показателю развитые государства. Причем и в целом ряде крупных европейских городов, согласно данным Евростата, в 2003 г. данный показатель был ниже, чем в столичном регионе, составляя в частности 116,8 в Праге, 81,5-Берлине, 62,1- Лиссабоне. Однако общая тенденция к сокращению численности исследователей и ослаблению интеллектуального потенциала столицы идет вразрез с долгосрочной задачей формирования информационного общества.

Важное влияние на масштабы и интенсивность электронного развития города оказывает уровень образования населения, в частности наличие у

профессиональные веб-странички, что свидетельствует об интенсивном развитии в столице так называемой электронной науки (e-science).

58 Существенное сокращение удельного показателя численности ученых в столице в 2003 г. также объясняется и изменением базы расчетов, а именно численности населения Москвы, значительно скорректированного результатами переписи населения 2002 г.

Key Figures 2005. Towards a European Research Area. Science, Technology and Innovation.

него высшего образования, способствующего освоению и использованию им информационно - коммуникационных технологий

Согласно данным обследования, доля специалистов с высшим образованием среди взрослого населения столичного региона достигла 38,1% в 2005 г., составляя среди его занятой части 42,9%. Результаты опроса свидетельствуют о небольших колебаниях этого индикатора, которые, возможно, отражают взаимоналожение тенденции к его росту за счет повышения образовательного уровня коренных москвичей и тенденции к некотором его у снижению вследствие увеличения числа приезжих столичных Новожилов, уступающих коренному населению по своим образовательным характеристикам60. Несмотря на указанные колебания, согласно данным Росстата, по доле лиц с высшим профессиональным образованием в структуре занятого населения, составлявшей в столице 2004 г. 41,5%о, столичный регион традиционно опережал все регионы России, средний показатель по которой составлял 23,3%.

По удельному весу специалистов с высшим образованием среди взрослого населения (38,1%) столица лидирует и на фоне развитых стран. В 2003 г. доля лиц, имеющих степени бакалавра и выше (или их эквиваленты), среди населения в возрасте 25-64 лет составляла 15% в среднем по странам организации, в том числе 28% - в США и Норвегии, 25% - в Дании, 22% - в Нидерландах и Канаде, 18% - в Испании, 15% - в Венгрии, 12% - Германии и Грации, 11% - в Чешской Республике, 10% - в Италии, 8% - в Португалии, 7% - в Австрии и 5% - в Новой Зеландии.61

Высокий процент лиц с высшим профессиональным образованием в столичном регионе благоприятствует использованию информационно -коммуникационных технологий в столичном регионе. Вместе с тем,

60 Согласно данным Росстата, в 2004 г. только приток зарегистрированных иностранных граждан в Москву составил свыше 83 тыс. чел., не говоря о межрегиональной миграции (Социально-экономическое положение России, 2005, № 1).

61 Education at a Glance. P., OECD, 2005.

существует целый ряд проблем, связанных с нерациональным использованием и растратой этих человеческих ресурсов (высокая доля безработных среди лиц с высшим образование, диспропорции спроса и предложения специалистов определенного профиля на рынке и т.п.), без решения которых невозможно полномасштабное и эффективное электронное развитие столицы.

Масштабы и перспективы электронного развития столичного региона в значительной мере определяются численностью студентов, которые являются наиболее активными пользователями информационно коммуникационных технологий. Это, в частности, подтверждают и данные, согласно которым число студентов существенно взаимосвязаны с уровнем использования информационно - коммуникационных технологий.

Снижение показателя числа студентов на 1000 жителей в 2003/2004 уч. г., (объясняемое исключительно статистическими причинами, связанными с резким изменением показателя численности населения столичного региона по итогам его последней переписи), сменилось его существенным ростом в 2004/2005 уч. г. - до 125,7 человек.

Значение этого удельному показателя значительно превосходит уровень в России (44,8) и всех других ее регионах Столичный регион с большим отрывом опережает по эквивалентному показателю - удельному числу студентов третьей ступени образования, обучающихся по теоретическим программам. При этом, данный показатель существенно ниже, чем в столичном регионе, и в крупных европейских городах, составляя, по данным Евростата, в 2003 г. 77,9 в Праге, 67,6 - в Вене, 56 - Лиссабоне, 51 - Утрехте, 46 - Брюсселе, 43 - Стокгольме, 40,3 - Берлине, 37 - Лондоне.

В целом население столичного региона обладает высоким уровнем образования как в сопоставлении с другими регионами России, так и по сравнению с развитыми странами мира, что обеспечивает потенциальные возможности для интенсивного электронного развития города. Вместе с тем разрушение кадрового потенциала науки, стагнация, а возможно, и

тенденция к некоторому снижению доли лиц с высшим образованием могут в дальнейшем оказать негативное воздействие на качественные характеристики человеческого капитала города и перспективы развития и использования в нем информационно - коммуникационных технологий. Наличие специалистов в сфере информационно - коммуникационных технологий и масштабы их подготовки относятся к числу характеристик человеческого капитала, являющихся важным фактором информатизации московских предприятий и организаций. Для изучения этого параметра использовались следующие показатели: доля населения, имеющего высшее образование в области информационно - коммуникационных технологий; численность студентов вузов по специальностям в сфере информационно -коммуникационных технологий; доля населения, получившего дополнительное образование в сфере информационно - коммуникационных технологий; соответствие предложения специалистов информационно -коммуникационных технологий требованиям рынка труда.

Согласно данным опроса, доля лиц, имеющих высшее образование в области информационно - коммуникационных технологий, достигла в 2005г. 3,5% населения города.62 Повышение данного показателя отражает происходящее в последние годы наращивание выпуска столичными вузами специалистов в сфере информационно - коммуникационных технологий, их приток из других регионов, стимулируемый высоким спросом и хорошими возможностями профессионального роста.

На долю лиц, которые работали по специальностям, требующим высшего и среднего профессионального образования в сфере информационно - коммуникационных технологий, в 2005 г. приходилось 6,2% занятых. Это свидетельствует о заметном росте этой доли по сравнению с опросом прошлого года, когда она не превышала 4%. Данный показатель не только выше среднего уровня ЕС, составлявшего в 2001 г. 2,4, а также уровня США

Среди занятых соответствующий показатель достиг 4,6% в 2005 г. по сравнению с 1,8% в 2004 г.

- 2,6, но и соответствующих показателей многих крупных

западноевропейских городов.

Как показывает опыт западных стран и их метрополисов, а наша практика это подтверждает, интенсивное использование информационно -коммуникационных технологий организациями города предполагает привлечение широкого контингента соответствующих специалистов и увеличение их доли среди занятого персонала.

Показатели выпуска студентов по специальностям в сфере информационно - коммуникационных технологий стоят на втором месте после численности ученых среди показателей человеческого капитала по степени корреляции с уровнем использования информационно коммуникационных технологий, что свидетельствует о высокой значимости подготовки специалистов для электронного развития города.

В столичном регионе прием студентов по специальностям, связанным с информационно - коммуникационных технологий, составил 12 702, а выпуск соответствующих специалистов - 9 031 человек, несколько увеличившись по сравнению с предыдущим учебным годом, свидетельствуя о росте спроса специалистов данного профиля и востребованности соответствующего образования. Это отразилось в некотором повышении показателей числа принятых студентов на 10000 населения - до 12,2 по сравнению с 11,9 годом ранее и выпущенных специалистов - до 8,7 по сравнению с 8,6 соответственно. Вместе с тем, указанные показатели ниже уровня 2002/2003 уч. г., что объясняется сугубо статистическими причинами, связанными с последней переписью населения.

Вместе с тем столичный регион стал отставать от Томской области и Санкт-Петербурга не только по удельному приему студентов в сфере информационно - коммуникационных технологий, но и по их выпуску. Если в ближайшие годы столица не будет существенно наращивать численность студентов по соответствующим направлениям, она рискует утратить лидирующие позиции в этой области, уступив их Новосибирской, Самарской

и Рязанской областям и некоторым другим регионам, уделяющим большое внимание вопросам подготовки соответствующих специалистов.

Как показывает опыт западных стран, интенсивное электронное развитие порождает высокий спрос на соответствующих специалистов, которому зачастую сопутствует их дефицит. Это требует не только наращивания подготовки соответствующих специалистов, но и адаптации конкретных звеньев системы высшего образования к потребностям информационного общества.

В характеристике кадрового потенциала специалистов в сфере информационно - коммуникационных технологий важны не только количественные показатели, но и оценка соответствия их профиля и квалификации требованиям рынка труда. Средняя оценка руководителями столичных предприятий балла соответственно, свидетельствуя о стабильности ситуации и незначительном уменьшении несоответствий между предложением специалистов на рынке труда и потребностями в них столичных организаций.

Наиболее активно поиском соответствующих категорий специалистов занимаются крупные предприятия, и именно они в наибольшей мере страдают от дисбалансов на рынке труда. Причем, как свидетельствуют результаты опроса, нехватка специалистов как высшей, так и средней квалификации особенно ощутима в отсталых европейских регионах. Например, в Центральной Македонии (Греция) 88% вакансий соответствующих специалистов остаются незаполненными. Наличие указанных проблем свидетельствует о необходимости изменений в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере информационно - коммуникационных технологий.

Дополнительное профессиональное образование в сфере информационно - коммуникационных технологий имеет 1,2% столичного населения по сравнению с 0,8% в прошлом году. Причем такое образование

получили 2,4% московских специалистов со средним профессиональным образованием и 0,9% специалистов с высшим образованием. Среди специальностей, наиболее востребованных в системе дополнительного образования,- исследователь/аналитик в области вычислительной техники, программист, инженер по компьютерам (специалист по сопровождению вычислительной техники), оператор теле- и радиопередающего и телекоммуникационного оборудования, механик/наладчик электрического и электронного оборудования.

Таким образом, численность специалистов в сфере информационно -коммуникационных технологий, прием и выпуск студентов, численность слушателей системы дополнительного образования проявляют тенденцию к заметному росту. Существование дефицита определенных категорий специалистов на рынке труда, связанного с быстрым электронным развитием столичного региона и указывающего на структурные диспропорции в их спросе и предложении, свидетельствует о необходимости корректирующих мер со стороны столичных органов власти в сфере подготовки соответствующих кадров и политики на рынке труда.

Исследуем уровень информационной грамотности населения используя следующие показатели: доля населения, пользующегося персональные компьютеры; доля населения, прошедшего компьютерную подготовку; уровень навыков пользования персональными компьютерами; доля интернет-пользователей среди населения; доля интернет-пользователей по частоте и стажу выхода в Сеть; уровень навыков пользования Интернетом.

В последние годы в столичном регионе быстро расширяется использование персональных компьютеров среди населения. В 2005 г., 54,4% населения столичного региона пользуются компьютерами, что заметно выше результатов предыдущего опроса 2004 г. (45,5%). Около 10% населения в столичном регионе прошли обучение работе на компьютере на специальных курсах, в том числе 1,6% в течение последнего года и 8,4% более года назад.

В отличие от занятого населения, проходящего компьютерную подготовку в процессе трудовой деятельности, безработные зачастую не охвачены подобными формами обучения, что еще более ухудшает их позиции на рынке труда. В 2005 г., 51,2% взрослого населения столицы имели базовые навыки работы на ПК, что несколько выше показателя прошлого года, составлявшего 49,1%. Среди таких навыков наиболее распространено владение офисными программами, которое особенно востребовано предприятиями.

В 2005 г. аудитория пользователей Интернет в столичном регионе достигла 39,1% взрослого населения, заметно увеличившись- на 10%- по сравнению результатами предыдущего опроса, демонстрируя характерный для более ранних стадий развития Интернета интенсивный рост, подкрепляемый снижением тарифов на интернет-доступ, расширением инфраструктуры широкополосного выхода в Сеть, ростом потребностей в ее использовании в профессиональных и личных целях и т.п.

Однако по сравнению с большинством развитых стран размеры годовой интернет-аудитории в Москве заметно меньше. По данным Евростата, в 2004 г. годовая аудитория достигала в ЕС(25) — 49% взрослого населения, в том числе в ЕС - 53%. В столичном регионе сохраняется традиционная дифференциация пользователей по уровню образования, доходов и социальному статусу. Она проявляется в меньшей доле лиц, имеющих навыки в использовании Интернета, среди населения с незаконченным средним образованием, среди лиц, имеющих семейные доходы менее 3 тыс. рублей на человека в месяц, а также занимающихся физическим трудом и безработных. Несмотря на некоторое сглаживание цифрового неравенства, в той или иной мере присущего и всем развитым странам, наличие указанных проблемных групп среди интернет-пользователей требует специальных мер со стороны органов власти.

Индекс интернет-грамотности молодежи в столичном регионе повысился: с 0,93 балла в 2004 г. до 1,31 балла в 2005 г. и стал почти вдвое выше, чем среди взрослого населения столицы. Развитию навыков пользования Интернетом среди молодого поколения способствует улучшение оснащения вычислительной техникой учебных заведений и домохозяйств, отмечаемое в последние годы. Значительная часть жителей столичного региона осознает важность владения навыками использования Интернета как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Вместе с тем, недостаточная осведомленность столичного населения о возможностях информационно - коммуникационных технологий и недооценка их роли в современной жизни оказывают сдерживающее воздействие на использование этих технологий, обусловливая необходимость специальных кампаний в СМИ и других мероприятий информационно-просветительского характера.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать ряд важных выводов.

Человеческий капиталу столичного региона, который обладает существенным потенциалом с точки зрения электронного развития, обусловленным высоким общим образовательным уровнем населения, наличием значительного количества специалистов в сфере информационно -коммуникационных технологий и существенными масштабами их подготовки, а также активным освоением жителями знаний и навыков в области информационно - коммуникационных технологий. Вместе с тем, существуют проблемы, сдерживающие электронное развитие столичного региона, на которые, в частности, указывает снижение такого показателя, как численность ученых в общем количестве населения.

Рост потребностей столичного региона в высококвалифицированных кадрах в условиях его информационного развития определяет необходимость расширения системы их подготовки и повышения качества переподготовки специалистов, которые бы содействовали более эффективному

использованию человеческого потенциала. Учитывая хронический дефицит федеральных финансовых средств, предназначенных для нужд науки, улучшению ситуации здесь и притоку в нее молодежи могли бы содействовать проведение специальной информационной политики, способствующей повышению престижа научного труда и формированию достойного имиджа ученого.

Инфраструктура и возможности получения электронных государственных услуг

Возможности получения электронных государственных услуг определяются многими факторами, среди которых важнейшую роль играет информационно - коммуникационная инфраструктура. Под информационно -коммуникационной инфраструктурой понимается совокупность компьютерной техники, информационных систем, линий связи, сетей и каналов передачи данных на конкретной территории, а также наличие доступа к ней населения и организаций, являющихся потребителями государственных услуг. Уровень развития информационно коммуникационной инфраструктуры относится к числу важнейших факторов электронного развития столичного региона и во многом предопределяет объемы и качество государственных услуг. Именно современная информационно - коммуникационная инфраструктура является необходимым условием широкомасштабного использования информационно коммуникационная инфраструктура в сфере государственных услуг.

Состояние информационно - коммуникационной инфраструктуры характеризуется комплексом показателей, отражающих развитие стационарной телефонии, мобильной сотовой связи, кабельного телевидения, информационных систем и сетей передачи данных. Данный характеристики могут быть оценены по следующим показателям: телефонная плотность на 100 человек населения; количество таксофонов на 1000 жителей; динамика роста абонентской базы сотовых операторов; проникновение мобильной сотовой связи на 100 человек населения; число абонентов кабельного телевидения на 1000 человек населения; число персональных компьютеров на 100 человек населения.

Проанализируем их состояние на основе статистической информации и данных полученных в результате социологического опроса населения. По данным Министерства информации и связи Российской Федерации, в 2005 г. телефонная плотность, составившая в Москве 57,6 телефонных аппаратов на 100 чел., заметно снизилась по сравнению с уровнем 2004 г., зафиксированным на отметке 62,6. Замедление динамики роста телефонной плотности в столичном регионе, отмечавшееся в последние годы и сменившееся ее снижением в 2004 г., объясняется конкуренцией со стороны мобильной связи, отставанием темпов телефонизации новостроек от динамики жилищного строительства. По данным Международного союза электросвязи, сходные тенденции в динамике телефонной плотности в нынешнем тысячелетии отмечаются в большинстве развитых стран.

Снижаются также и относительные показатели обеспечения населения телефонными аппаратами, оказывающие определяющее влияние на уровень телефонной плотности. На 2005 г. число основных телефонных аппаратов, подключенных к сети общего пользования организаций Россвязи, составило 4196,3 тыс. единиц и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (4127,8 тыс. единиц) на 1,7%; количество основных телефонов, установленных у населения, увеличилось до 3472,7 тыс. единиц (в прошлом году - 3409,8 тыс. единиц). Однако обеспеченность населения домашними телефонными аппаратами сети общего пользования (или имеющими на нее выход), составившая в 2005 г. 91,3 единицы в расчете на 100 семей постоянного населения, снизилась по сравнению с 109,3 в 2004 г.1 При этом, несмотря на указанные колебания в телефонизации домохозяйств, телефонная плотность в столице указывает на высокий уровень развития городской телефонной сети. Ее основу составляет ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), являющаяся крупнейшим оператором местной проводной связи в Москве, на долю которого приходится 80% московского рынка фиксированной связи . В настоящее время продолжается реконструкция сети, предусматривающая масштабную замену аналоговых станций и введение новых цифровых номеров. Ввод в эксплуатацию новейших АТС содействует не только повышению качества связи внутри сети и решению проблемы спаренных телефонов, но и расширению спектра дополнительных государственных услуг связи, доступных с цифровых станций. Московский регион имеет самый высокий показатель фиксированной связи в стране, опережая средний уровень России (28,4%) и всех ее регионов в отдельности. По показателю развития фиксированной связи столичный регион находится на равном уровне с Японией, Францией и Великобританией.

Наметившаяся в настоящее время в мире тенденция снижения количества таксофонов связана с распространением мобильной связи, вследствие которого таксофоны становятся менее востребованными населением, о чем в частности свидетельствуют результаты обследования IPSOS, указавшие на снижение доли западноевропейских домохозяйств, пользующихся таксофонами, а также данные статистики IBM о сокращении числа таксофонов на тысячу жителей в большинстве восточноевропейских стран. 3 Аналогичные тенденции проявляются и в столичном регионе. Так, количество установленных таксофонов организаций Россвязи в 2005 г. составило 18,4 тыс. единиц, что на 1,1% меньше, чем в прошлом году (18,6 тыс. единиц), что, в свою очередь, на 14,3% меньше, чем на 1 января 2004 г.

Рыночные и административных условия, стимулирующие развитие электронных государственных услуг

Рыночные и административные условия, определяемые органами власти, играют важнейшую роль в развитии государственных услуг, стимулируя или тормозя их развитие. Так, уровень, динамизм и устойчивость развития экономики играют одну из основных ролей в формировании деловой среды для развития информационно - коммуникационных технологий, в значительной мере определяя условия их производства и потребления. Существуют различные подходы к определению динамизма, уровня и устойчивости развития экономики, от построения математических моделей, до использования сложных систем показателей, характеризующих данный процесс. Мы считаем, что для решения поставленной нами задачи достаточно проанализировать следующие показатели развития столичного региона: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения; динамика промышленного производства; объем внешнеторгового оборота (% в ВРП); индекс экономической стабильности региона.

Исследование показывает, что ВРП на душу населения, будучи одним из ключевых индикаторов уровня экономического развития территории, сильно взаимосвязан с показателями использования информационно -коммуникационных технологий. Расчеты свидетельствуют, что этот показатель занимает одно из доминирующих мест по влиянию на электронное развитие столичного региона среди показателей делового климата.

В 2004 г. темп прироста физического объема ВРП в столичном регионе составил 7,2%, 28, что соответствует среднероссийскому показателю (7,1 %) и отражает общие позитивные тенденции, наметившиеся в отечественной экономике.

По сравнению со странами ЕС и другими западными государствами, экономика столичного отличается более динамичным развитием. Темпы прироста ВВП составили в 2004 г. в ЕС всего 2,4%, в том числе ЕС - 2,3%, варьируясь от 1% в Португалии до 8,5% в Латвии, а в США - достигали 4,4%.29

Согласно нашим расчетам, проведенным на основе предварительных данных Министерства экономического развития и торговли РФ, в 2004 г. объем ВРП на душу населения достиг в Москве 277,2 тыс. руб. (в текущих ценах). По этому показателю Москва не только находится среди российских регионов-лидеров, но и относится к числу высокоразвитых территорий мира.

Обеспечивая свыше 17% общероссийского производства ВРП, Москва по-прежнему сохраняет заметное опережение по его удельному показателю подавляющего большинства субъектов страны, но вместе с тем проявляет колоссальное отставание от целого ряда автономных округов. Это объясняется, с одной стороны, сырьевой специализацией указанных территорий и вытекающими из нее доходами, а с другой - недостаточным использованием столицей потенциала своих интеллектуальных ресурсов, обеспечивающих высокие показатели ВВП странам, обделенным природными ресурсами.

При пересчете по паритету покупательной способности (ППС) в долл. США, ВРП на душу населения в Москве был эквивалентен в 2004 г. 21,5 тыс.долл., приближаясь к среднему уровню ЕС(15), который составлял в 2003 г. 26,6 тыс. долл. США, однако по-прежнему существенно отставая от высших мировых отметок, достигнутых такими странами, как Люксембург (50,1 тыс. долл.), США (37,6), Норвегия (36,1), Ирландия (33,2), Канада (31) и Швейцария (30,4)30.

Заметно уступает она и целому ряду наиболее развитых регионов ЕС, в которых ВРП на душу населения существенно выше среднего уровня ЕС, взятого за 100%: Брюсселю (227%), Гамбургу (181,5%), Илю де Франс (158,3%), Вене (157%), Стокгольму и Лондону (147%)31.

Доминирование сферы услуг в структуре производства столичного ВРП, составляющей по данным Росстата 84% (в России в целом - только 53%) и обеспечивающей его динамичный рост, свидетельствует об интенсивном развитии в столице, как и в западных странах, постиндустриальной, сервисной экономики. Вместе с тем отмеченное отставание свидетельствует о проблемах эффективного использовании ее потенциала.

Проанализируем развитие промышленного производства столичного региона. В 2004 г., как и в предыдущие годы, столичная индустрия развивалась достаточно динамично и демонстрировала устойчивый рост. Темп роста ее продукции составил 109,1%, несколько снизившись, однако, по сравнению с 2003 г.

Наибольшие индексы роста производства продемонстрировали цветная металлургия (121,4%), машиностроение и металлообработка (119,8), легкая промышленность (114,3), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (111,0%)34. Хотя индустрия столичного региона развивалась более динамично, нежели страна в целом, однако она уступала по этому показателю значительной части российских регионов.

Формирование и развитие системы центров общественного доступа к электронным государственным услугам

Концептуальная модель создания центров общественного доступа применительно к российским условиям была разработана в столичном регионе и закреплена Правительством Москвы специальным постановлением. Центр общественного доступа состоит из типового аппаратно-программного комплекса и дает широкому кругу пользователей возможность доступа к государственным и иным социально значимым информационным ресурсам, а также возможность взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления посредством информационно-коммуникационных технологий. Система центров общественного доступа - это функционирующий под единым управлением комплекс городских центров общественного доступа.

Организационно центры общественного доступа должны создаваться на основе территориальных органов исполнительной власти города, комплексов городского управления, государственных унитарных предприятий, иных коммерческих и общественных организаций. Стратегической целью развития системы центров общественного доступа являются: - создание условий, делающих доступными современные информационно-коммуникационные технологии для всех жителей города; обеспечение возможности использования жителями города новых информационных технологий в том числе в области образования, здравоохранения, культуры и участия в общественной жизни.

Задачами системы центров общественного доступа являются: - предоставление жителям города Москвы необходимых технических средств для получения доступа к социально значимой информации и консультационной помощи в использовании информационно-коммуникационных технологий; - общедоступность государственных информационных ресурсов, обеспечение прозрачности в деятельности органов государственной власти; - создание условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время для создания аналогов центров общественного доступа в промышленно развитых странах используются два основных подхода: самостоятельная организация, специализирующаяся на предоставлении услуг доступа к информационным технологиям и ресурсам; - подразделение организации, предоставляющей широкий спектр услуг.

В рамках этих двух подходов можно выделить пять основных типов центров: - общедоступные центры; - центры, ориентированные на обслуживание конкретных групп населения; - многоцелевые центры, предоставляющие заданный набор услуг; - сети муниципальных технологических центров; - информационные киоски.

Общедоступные центры. Эти центры обеспечивают обучение и доступ к вычислительным ресурсам, информационным и телекоммуникационным технологиям и услугам, включая технологии видеоконференц-связи. Центры данного типа в США обслуживают всех жителей данного региона без каких-либо ограничений. Уровень обслуживания и программы обучения определяются главным образом объемами финансирования. В большинстве случаев такого рода центры являются самостоятельными организациями, хотя имеются примеры их функционирования в виде структурных подразделений других организаций.

Центры, ориентированные на обслуживание конкретных групп населения. Эти центры в организационном и техническом отношении ориентированы на обслуживание определенных категорий населения. Примером могут служить центры Объединения по обслуживанию бездомных семей, действующие в Вашингтоне и других городах США. Их основное назначение - обеспечить доступ к информационным ресурсам, облегчающим поиск работы и постоянного жилища.

Многоцелевые центры. Многоцелевые центры, такие как сеть компьютерных клубов на юге США, наряду с доступом к информационно-коммуникационным ресурсам и услугам предоставляют ряд социальных услуг, не связанных с информационно коммуникационными технологиями, таких как доставка товаров на дом, продажа транспортных билетов, трудоустройство. Для этих центров характерно обслуживание различных социальных групп населения на сравнительно небольших территориях.

Формирование системы электронных государственных услуг в сфере культуры

Культура является основой формирования систем и механизмов жизнедеятельности российского народа. Заложенные в ней ценности, позволяют народу выживать и создавать комфортные условия для своего существования и развития. В последние годы в мире происходит процесс формирования открытого информационного общества, в котором информация становится важнейшим показателем развития и благосостояния общества, идет переход от информационного общества к обществу, основанному на знании, в котором производство, приобретение, распространение и практическое применение знаний превращается в главную движущую силу социально-экономического развития.

Однако следует иметь в виду, что информатизация культуры не должна размывать ее основы и подменять систему ценностей народа, толкая тем самым его на ложный путь развития. В современной практике культуры такие попытки имеются. Именно они и вызывают озабоченность в связи с тем, что информатизация культуры создает дополнительные возможности обогащения различных культур за счет их взаимопроникновения. При использовании информационных и коммуникационных технологий в сфере культуры следует четко представлять возможные опасности и выстраивать систему так, чтобы вероятность их проявления сводилась к минимуму.

Основные информационные ресурсы по культуре, сосредоточенные в библиотеках, музеях, архивах и других учреждениях культуры, играют в этом процессе ключевую роль. В многочисленных международных программах и проектах (программа ЮНЕСКО «Информация для всех» , программы и проекты Европейской комиссии e-Content и e-Content+, MINERVA64, BRICKS65 и др.) все больше внимания уделяется информатизации сферы культуры, развитию новых цифровых услуг учреждений культуры, оцифровке культурного и научного наследия и предоставлению открытого доступа к нему, созданию полнотекстовых электронных библиотек и мультимедийных ресурсов нового поколения, сохранению цифрового наследия.

Сфера культуры является не только потребителем информационно — коммуникационных технологий для своих нужд (учет и каталогизация фондов, управление коллекциями, сохранность, атрибуция, реставрация и пр.), но и одним из основных источников мультимедийных информационных ресурсов, полнотекстовых электронных библиотек, новых цифровых продуктов и услуг для граждан в обществе, основанном на знаниях. Так, в мире идет активный процесс перевода печатного наследия в цифровую форму. После того как в 2004 г. Google66 объявил о проекте по полнотекстовой оцифровке десятков миллионов книг, многие национальные правительства (например, США и Канада) пересмотрели свои национальные стратегии в этой области. «С небольшими затратами на массовую оцифровку национальные библиотеки могут начать планировать крупные проекты оцифровки в общенациональных масштабах. Канадский библиотекарь и архивист Иэн Вилсон возглавляет деятельность в этом направлении, как он сам отметил в заключительном пленарном обращении на Конференции Museums and the WEB - 2005 . Параллельные действия планируются также в нескольких европейских странах. Скорость распространения этого подхода такова, что сегодня представляется возможным заявить, что мировая печатная литература будет полностью отсканирована в течение десятилетия за исключением последних 2-3%, на оцифровку которых могут потребоваться значительные усилия)»

В связи с возрастающей ролью «учреждений памяти» (библиотек, музеев, архивов) как центров общественного доступа к цифровым продуктам и услугам и как производителей цифровых информационных ресурсов для образования, науки, организации досуга и туризма, в международных и национальных программах большое значение придается распространению положительного опыта и мониторингу состояния компьютеризации и информатизации учреждений культуры, создания информационных ресурсов и предоставления доступа к ним.

Кроме мониторинга готовности учреждений культуры к использованию информационно - коммуникационных технологий (техническое обеспечение, подключение к Интернету, общее и специализированное программное обеспечение, подготовка персонала и пр.), объектами мониторинга выступают производство, доступность и качество информационных услуг и цифровых ресурсов по культуре, а также потребности населения в этой сфере.