Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы развития форм государственной поддержки сельского хозяйства 11
1.1 Сущность и принципы современной системы государственного регулирования сельского хозяйства 11
1.2 Экономический дискурс о роли государства в экономике 23
1.3 Факторы государственной поддержки сельского хозяйства 34
2. Состояние и тенденции развития государственной поддержки сельского хозяйства России 54
2.1 Оценка современного состояния сельского хозяйства России и эффективности мер его государственной поддержки 54
2.2 Мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в регионах 87
3. Приоритетные направления развития государственной поддержки сельского хозяйства России 109
3.1 Концептуальные подходы к определению средств государственной поддержки 109
3.2 Когнитивная модель государственной поддержки 120
3.3 Способы и механизмы планирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства 128
Выводы и предложения 140
Список использованных источников 146
Приложения 169
- Экономический дискурс о роли государства в экономике
- Мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в регионах
- Когнитивная модель государственной поддержки
- Способы и механизмы планирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация в экономике Российской Федерации коренным образом изменила систему и механизмы государственной поддержки сельского хозяйства. Это вызвало необходимость формирования новой политики государственного регулирования сельскохозяйственного производства, основанной на рыночной парадигме экономической роли государства и влиянии проблем, стоящих перед национальным сельским хозяйством в конкретный исторический период его развития.
Являясь неотъемлемой частью экономической политики государства, политика государственного регулирования аграрного сектора экономики базируется на специфических принципах, имеет свои цели, решает отраслевые и общенациональные задачи, содержит систему направлений государственной поддержки сельского хозяйства и механизмы ее доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты политики реализации приоритетного проекта «Развитие АПК» и первых этапов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы показали, что современная система государственного регулирования аграрной экономики обеспечила поддержку экономического роста в сельском хозяйстве России даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В то же время разнонаправленная динамика целевых показателей реализации мероприятий Госпрограммы, недостаточный уровень продовольственной безопасности страны, усилившаяся социально-экономическая дифференциация российских регионов свидетельствуют о том, что отдельные теоретико-методологические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства требуют дальнейшей научной разработки.
Актуальность решения проблем формирования и управления реализацией политики государственного регулирования в условиях рыночной неопределенности и решения задач технико-технологической модернизации экономики и надежного продовольственного самообеспечения страны, недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и практических аспектов и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства являются традиционной областью исследования ведущих экономических школ России. Особое значение они приобрели в переходный период, когда происходили выбор и становление российской модели сельскохозяйственного производства, научный поиск и обоснование национальной политики государственной поддержки сельского хозяйства. Значительный вклад в теорию и практику экономики переходного периода внесли такие ученые, как И.Н. Буздалов, О.С. Белокрылова,
Е.Ф. Заворотин, А.П. Зинченко, С.Н. Волков, А.В. Голубев, В.В. Кузнецов, Н.П. Кетова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, В.И. Нечаев, В.Н. Овчинников, А.В. Петриков, И.Ю. Солдатова, Л.Н. Усенко, В.В. Фелонич, В.Н. Хлыстун.
Отдельные концептуальные, методологические и практические вопросы научного обеспечения формирования и управления реализацией мероприятий и мер государственного регулирования сельского хозяйства современного периода нашли отражение в научных публикациях, рекомендациях и монографиях ученых-экономистов А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, Н.В. Банниковой, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.В. Гордеева, ВВ. Гарькавого, СВ. Киселева, М.А. Коробейникова, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкуса, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.Н. Тарасова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Б.А Черникова, А.А. Черняева, Л.П. Яновского и др.
Однако степень разработанности научной проблематики аграрной
политики в экономическом, историческом и территориальном аспектах
нельзя назвать исчерпывающей. Требуют дополнительного теоретического
анализа и методологической проработки вопросы экономической роли го
сударства в посткризисный период; уточнения принципов формирования
политики государственного регулирования развития сельского хозяйства;
развития институтов финансовой инфраструктуры аграрного сектора эко
номики; развития методологических подходов к организации и планирова
нию государственной поддержки сельскохозяйственных
товаропроизводителей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по планированию и реализации политики государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать принципы формирования национальной политики государственного регулирования сельского хозяйства с учетом особенностей его современного состояния и развития;
выявить факторы государственной поддержки сельского хозяйства применительно к областям национального сельскохозяйственного производства;
дать оценку сложившегося положения в сельском хозяйстве в целом по Российской Федерации и по отдельным регионам;
обосновать направления развития рыночной финансовой инфраструктуры национального сельского хозяйства;
предложить теоретическую модель предоставления средств государственной поддержки сельского хозяйства крупным, средним и малым формам хозяйствования в АПК, учитывающую бюджетные обязательства
и государственные приоритеты финансирования отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- уточнить методологические подходы к планированию объемов го
сударственной поддержки сельского хозяйства.
Объектом исследования выступают отрасли сельского хозяйства России, более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм функционирования сельского хозяйства Российской Федерации и ее регионов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов и политиков по вопросам развития аграрного сектора экономики, формирования и реализации политики государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Эмпирической базой исследования послужили труды ГНУ ВНИИЭиН, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, а также нормативно-правовые и законодательные акты государственных органов управления и представительской власти, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Ростовской области и материалы мониторинга реализации ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., результаты исследований и экспертных опросов, выполненных автором.
В ходе проведенного диссертационного исследования использовались такие методы экономических исследований как абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический, статистические методы обработки информации и методы социологических исследований.
Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:
- развитие государственной поддержки сельского хозяйства России
базируется на учете многофункциональности сельского хозяйства, что
обуславливает, с одной стороны, государственную поддержку сельскохо
зяйственного производства и формирование сельской инфраструктуры, а с
другой, - поддержку и сохранение культурно-исторических и духовных на
селения села;
- выявленные особенности функционирования сельскохозяйствен
ных потребительских кредитных кооперативов позволили предложить сис
тему их государственной поддержки по следующим направлениям: фор-
мирование региональных гарантийных и залоговых фондов; информационное обеспечение; участие в уставном капитале и т.п.;
- инструментарий доведения средств государственной поддержки
сельского хозяйства до сельскохозяйственных товаропроизводителей ос
новывается на следующих квалификационных признаках: по значимости
целей современной политики государственного регулирования сельского
хозяйства; по отраслям сельского хозяйства; по общим и отраслевым
принципам государственного регулирования аграрного сектора экономики
страны;
- методические рекомендации по планированию объемов государст
венной поддержки сельского хозяйства на основе расходных обязательств
включают выполнение следующих этапов: прогноз продуктивности сель
ского хозяйства в плановом периоде; расчет затрат на производство сель
скохозяйственной продукции по видам и типам земледельческих и живот
новодческих технологий; финансовое планирование, прогнозирование и
составление бюджетов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
оценка доли участия бюджетов всех уровней в финансировании направле
ний госрегулирования сельского хозяйства; расчет объемов государствен
ных субсидий; контроль и анализ использования средств государственной
поддержки сельского хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений развития государственной поддержки сельского хозяйства России и практических рекомендаций по планированию объемов бюджетного финансирования мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
уточнено понятие государственного регулирования сельского хозяйства, под которым автором понимается система государственных мер по формированию условий конкурентного ведения сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения по утвержденным нормативам питания, сохранения культурно-нравственных основ нации; сельского образа жизни;
обосновано включение в состав совокупности принципов государственного регулирования сельского хозяйства принципа историзма, дополняющего содержание политики госрегулирования аграрного сектора экономики обеспечением сохранения традиционных ценностей в сфере общественной жизни сельского населения;
определены основные направления развития сельскохозяйственных кооперативных институтов: увеличение сумм государственной поддержки потребительской кооперации, развитие информационного и материально-технического обеспечения, формирование региональных гарантийных и залоговых фондов и т.п., отвечающих задачам повышения уровня эффек-
тивности доведения бюджетных средств, направляемых на господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей;
разработана модель доведения средств государственной поддержки сельского хозяйства до сельхозтоваропроизводителей, учитывающая совокупность принципов и подходов определения структуры и содержания современной политики государственного регулирования сельского хозяйства;
обосновано использование многоэтапной схемы моделирования и прогнозирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства по ее направлениям на основе эвристического, эконометрического, нормативного и балансового методов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в: уточнении сущности и содержания понятия «государственное регулирование сельского хозяйства»; формулировке новых принципов организации государственного регулирования сельского хозяйства; обосновании концептуальных подходов к планированию объемов государственной поддержки сельского хозяйства по ее направлениям и мероприятиям.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании методов планирования объемов господдержки и механизмов ее доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области при ежегодной корректировке Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010-2012 гг., а также при проведении научных исследований по теме: «Разработать целевые прогнозы сценариев технологического развития производства основных видов продукции растениеводства Российской Федерации» (№ гос. регистрации 15070. 61 63 00 50 06.06.8.002.6), при составлении отчетов о проведении мониторинга реализации в 2008 и 2009 гг. «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Отдельные методические положения и рекомендации используются в учебном процессе Донского государственного аграрного университета при преподавании, что подтверждается справками о внедрении.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: - «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» (1.2.32 -Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей
АПК; 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.44 - Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) и удовлетворяет требованиям п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. №74.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования стали основой докладов и сообщений, сделанных автором на межрегиональной (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.) и международной (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.) научно-практических конференциях, заседании круглого стола (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 34,22 п.л., в том числе 9,42 п.л. авторского текста из общего числа публикаций, 2 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации.
Экономический дискурс о роли государства в экономике
Проблема взаимоотношений рыночного хозяйства и государственных институтов со времён зарождения рыночного капитализма является одной из центральных в развитии экономической истории. Исследователи роли государства в экономике и его взаимодействия с рыночными субъектами, влияния на развитие рыночных отношений на основе теоретических обобщений хозяйственной практики вели поиск эмпирических пределов объяснения и понимания эффективного воздействия государства на экономическую деятельность, и на базе этого — стремились выдвинуть научную парадигму государственного регулирования экономикой, обеспечивающего наибольшую эффективность частной предпринимательской деятельности рыночных агентов. Ретроспективный взгляд на экономическую историю зарождения и развития рыночных отношений позволяет говорить о том, что теории об экономической роли государства формировались под влиянием двух основополагающих базовых факторов: — эволюции политических систем государств; - цикличности экономического развития национальных и мирового хо зяйств. Монархическое государственное устройство европейских стран поддерживало в экономической науке и в средневековом обществе мнение о необходимости государственного вмешательства в экономику. Экономика страны рассматривалась как государственное хозяйство, управляемое монархом. Эта система взглядов, ориентированная на активное вмешательство государства в экономическую деятельность, вошла в экономическую историю как меркантилизм. Нидерландская буржуазная революция XVI века,
Английская революция XVII века, Великая французская революция, 1848-1849 гг. в Европе обеспечили разрушение политических и общественных институтов, сдерживающих развитие капиталистических отношений, и дали толчок к новому витку разви тия экономической мысли, объяснявшей работу рыночного хозяйства на основе внутренних экономических механизмов, а не на базе внешнего государственного управления. Работы Петти В., Смита А., Риккардо Д., Мальтуса Т. Р. и других экономистов-классиков сформировали в экономической науке школу классической политической экономики активно отстаивающей экономический либерализм. Уже в работе «Трактат о налогах и сборах» Петти В. высказывался против чрезмерного государственного вмешательства в хозяйственную деятельность [20]. Однако наиболее полно эта научная парадигма была разработана в работах А. Смита [20]. Как известно, во главу угла всей экономической деятельности А. Смит ставил эгоистические интересы рыночных субъектов: «... человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, и тщетно будет он ожидать её лишь от их расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратится к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Всякий предлагающий другому сделку какого либо рода, предлагает сделать именно это. Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно, - таков смысл всякого подобного предложения. Именно таким путём мы получим друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся. Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов.
Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах». [20, с. 91]. Иначе говоря, реализация всеми субъектами рынка своих экономических интересов на основе экономической свободы и невмешательства государства сделает богатым всё общество. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность, по мысли А. Смита, является прямым посягательством на «священную собственность», «на законную свободу» [20, с. 184] и способно вызвать дисбаланс функционирования экономического механизма рыночных отношений. Он пишет: «Политика вмешательства действует следующими тремя способами: во-первых, ограничивая конкуренцию в некото рых промыслах меньшим числом людей, чем сколько обратилось бы к ним без такого вмешательства; во-вторых, усиливая конкуренцию в других промыслах сравнительно с тем, что было бы при естественных условиях; в-третьих, стесняя свободный переход труда и капитала от одного промысла к другому и с одного места в другое» [20, с. 182]. Всё это, по мнению представителей классической школы экономической теории, препятствует устойчивому экономическому росту, росту потребления и благосостояния, не способствует повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности. С точки зрения А. Смита и его последователей, роль государства в экономике должна сводиться к обеспечению прав собственности, гарантий исполнения контрактов и защите личных свобод и прав граждан. На практике, вплоть до начала 1930-х годов многие государства проводили экономическую политику в соответствии с рекомендациями классической экономической теории. Экономический кризис в первой трети прошлого века внес существенную корректировку в практику государственного регулирования хозяйственной деятельности. Реалии экономической жизни убедительно показали, что рыночное хозяйство на основе присущего ему внутреннего экономического механизма не способно обеспечить устойчивый рост экономики и общественного благосостояния.
Всё это стимулировало теоретический поиск новой экономической роли государства. В результате в экономической науке сформировалось три направления, которые различаются между собой в оценке сущности и роли рыночного механизма, целей, границ и форм государственного регулирования экономикой. Кейнсианская экономическая концепция утверждала, что рыночный механизм саморегулирования эффективен, но обладает рядом характеристик, при определённых условиях снижающих уровень саморегуляции: неопределённость; цикличность воспроизводственных процессов; мобильность занятости; неравенство в доходах. Это значит, подчёркивают экономисты кейнсианской школы, что правительству необходимо взять на себя ответственность за стимулирование совокупного спроса, за уравнивание доходов посредствам систе
Мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в регионах
Формирование региональной системы государственного регулирования сельского хозяйства происходит, с одной стороны, под воздействием Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а с другой стороны под влиянием региональных особенностей каждого субъекта Российской Федерации, определяемых природно-климатическими, социально-экономическими, культурно-историческими и другими условиями. Экономический и правовой дуализм российских регионов (с одной стороны - общее экономическое пространство, с другой - самоуправляемая территория) определяет особенности и направленность региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства, подталкивает субъекты к экономическому сепаратизму, способствует формированию и других институциональных ловушек [192], что не позволяет реализовать на практике такие принципы госрегулирования как системность и комплексность мер государственной поддержки развития аграрного сектора региональной экономики и единого агропродо-вольственного рынка страны.
Сложность проблемы формирования и проведения региональной политики государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в сочетании с растущими глобализационными тенденциями во многом объясняет целесообразность комплексных научных исследований, результаты которых позволяют формировать и развивать региональную политику государственного регулирования сельского хозяйства, адекватную современным социально-экономическим, экологическим и цивилизационным вызовам. К числу таких исследований относится и ежегодный мониторинг итогов реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства [4], результаты которого позволяют рекомендовать меры, реализация которых будет способствовать сохранению достигнутого в последние годы уровня развития отрасли и дальнейшего его роста. В 2009 г. на территории Ростовской области функционировало более 400 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, подведомственных Минсельхозпроду региона. В ходе социологического опроса, в котором принимал участие и автор, была обследована 101 сельхозорганизация. Структура выборки была следующей. К акционерным обществам относятся 24 сельскохозяйственных организации (СХО), участвующих в опросе; к обществу с ограниченной ответственностью или товариществу — 45; к сельскохозяйственным производственным кооперативам, коопхозам - 30 и к другим организационно-правовым формам - 2 сельхозорганизации. Причём 23 хозяйства входят в те или иные объединения, из них 11 (48%) — в агрохолдинги, 9 (39%) в в сельскохозяйственный потребительский кооператив и 3 (13%) — в систему опытных и подсобных хозяйств РАСХН. В 2008 г. СХО, входящих в объединения, было на 7% меньше. Статус племенного хозяйства имеют 3 сельхозорганизации, тогда как 98 - таковыми не являются.
Площадь сельскохозяйственных угодий, которой располагают сельхозорганизации на момент опроса, составляет 4690 га, в т.ч. пашня - 4106 га в среднем на одно хозяйство (табл. 31). У участников Госпрограммы количество сельхозугодий в расчёте на одно среднестатистическое хозяйство в 5 раз больше, чем у неучастников. Площадь земельных угодий в расчёте на одну СХО в 2009 году по сравнению с 2008 годом сократилось на 8,1%. Из общей площади сельскохозяйственных угодий фактически используются для производства сельхозпродукции в среднем 4259 га. Численность работников сельхозорганизаций в среднем на одно хозяйство — 118 чел., у участников Госпрограммы - 309 чел., у неучастников - 47 чел. Поголовье сельскохозяйственных животных в среднем на одно хозяйство составило: крупного рогатого скота — 184, в т.ч. коров — 74; свиней — 584. У участников Госпрограммы, в хозяйстве содержится больше в 3,3 раза крупного рогатого скота ив 17,9 раз свиней. Неучастники Госпрограммы не имеют в своих хозяйствах овец, коз, лошадей и птицы. По сравнению с 2008 годом в 2009 году в СХО на 11,1% сократилось поголовье крупного рогатого скота и на 7,9% - поголовье свиней. Из 101 хозяйства 77% являются прибыльными и 23% — убыточными. Просроченные долги на 01.01.2009 г. имели только 8% хозяйств. Из всех обследованных сельскохозяйственных организаций 88 являются участниками и 13 - неучастниками Госпрограммы. Об изменении условий господдержки и ставках на 2009 г. знали 80% респондентов, не знали - 9% и затруднились ответить - 11 % респондентов. Участники Госпрограммы считают, что органы управления доводили до них информацию о господдержке оперативно - 74%, а информация поступала с опозданием и не в полном объёме — 26% респондентов. Причем, было сложнее получать господдержку в 2009 году по сравнению с 2008 годом - отмечают 32% респондентов. В среднем по выборке 73% респондентов знали об антикризисных мерах в области сельского хозяйства, а 27% - нет. Причем, 17% руководителей СХО считают, что антикризисные меры оказали положительное влияние на ситуацию в АПК, 59%) - частично, 8% — не оказали и 16% - затруднились с ответом.
Когнитивная модель государственной поддержки
Общая целевая направленность современной российской модели государственного регулирования сельского хозяйства может быть определена следующим образом: - надежное обеспечение страны продовольствием за счет отечественного производства на основе создания макроэкономических и институциональных условий для конкурентного ведения сельского хозяйства; - формирование условий, обеспечивающих государственной управление устойчивостью национального аграрного рынка и его отраслевых секторов для обеспечения межотраслевой паритетности и надежного снабжения населения страны продовольствием; - обеспечение экономического и физического доступа всех доходных групп населения к качественному продовольствию; - организация и обеспечение социально-культурного, территориально-пространственного возрождения села, повышение качества жизни в сельской местности, расширение социального контроля сельских территорий; - восстановление и поддержка почвенного плодородия, обеспечение воспроизводства природных ресурсов сельского, местного и рыбного хозяйст ва и охраны окружающей среды. Целевая доминанта государственного регулирования сельскохозяйственного производства требует соответствующего финансового обеспечения (табл. 46). Таблица 46 - Расходы федерального бюджета на развитие сельского хозяйства Количественная оценка фактического уровня государственной поддержки сельского хозяйства с желаемым дает отрицательные значения объема господдержки.
Так, например, по расчетам профессора Н.А. Борхунова общий объем финансовой бюджетной поддержки сельхозпроизводства по условиям 2008 г. должен был составить 328,4 млрд. руб. [32], тогда как из федерального бюджета (ФБ) было выделено 138,3 млрд. руб. Если учесть то, что средства из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства представляются российским регионам на условиях софинансирования, то общие расходы на аграрный сектор экономики России составили в 2008 г. 276,6 млрд. руб., или 84,2% от нормативно необходимой суммы. Недофинансирование отрасли сказывается на ее институциональных (приложение 9) и экономических параметрах (табл. 47). Источник: Данные Россельхозакадемии [180, 181], Минсельхоза России [227] Как видно из данных, приведенных в таблице 47 за 2000-2009 гг. число сельскохозяйственных предприятий сократилось на 21%, а удельный вес прибыльных хозяйств в общей их численности увеличился в 1,6 раза. Причем если за 2000-2005 гг. среднегодовой рост доли прибыльных хозяйств составлял 1,8%, то в период 2005 г. по 2009 г., включительно, среднегодовые темпы прироста прибыльных сельхозпредприятий в их общей численности составляли 3,3%, что мы связываем с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [3; 4]. Таким образом, переход к рынку - необходимое, но не достаточное условие повышения экономической эффективности сельского хозяйства.
Требуется еще научно обоснованная и ресурсообеспеченная государственная политика регулирования сельскохозяйственного производства. Однако, несмотря на масштабное увеличение расходов бюджетов всех уровней на развитие сельского хозяйства, основным источником финансирования продолжают оставаться собственные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, а так же заемные и прочие привлеченные средства (табл. 48). Так, в 2008 г. собственными средствами осуществляли финансирование 39,6% предприятий и организаций в сельском хозяйстве, в АПК - 45,7%. Заемные и прочие привлеченные средства, соответственно, составили 58,3% в сельском хозяйстве и 51,4% в АПК. Средства федерального бюджета, направленные в качестве инвестиций в основной капитал в 2008 г. составили лишь 0,6% в сельском хозяйстве и 1,5% в АПК (табл. 48).
Способы и механизмы планирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства
В 2010 году из федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства выделено 107,6 млрд. руб. [227], а с учетом участия региональных бюджетов в софинансировании мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. [4] расходы консолидированного бюджета на поддержку агарного сектора экономики могут составить около 165,5 млрд. руб., или чуть более 1% от прогнозируемого ВВП. По мнению авторитетнейших ученых экономистов-аграрников академиков Россельхозакадемии Буздалова И.Н., Пошкуса Б.И., профессора Борхунова Н.А. и других видных членов экспертного сообщества [28, 31, 32, 188], сельскому хозяйству России ежегодно необходимо от 230 млрд. руб. до 550 млрд. руб. бюджетной поддержки. В научной основе этих расчетов лежит методология воспроизводственного процесса.
Однако, как свидетельствуют результаты нашего исследования, при переходе к государственному бюджетному финансированию на основе расходных обязательств планирование объемов государственной поддержки сельскохозяйственного производства целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода, заключающегося в последовательном использовании при проведении плановых расчетов эвристического, эконометрического, нормативного и балансового методов. Плановые расчеты проводятся по отдельным мероприятиям и приоритетным направлениям Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Безусловным её приоритетом является зерновой рынок, а доминирующим видом государственной поддержки - субсидирование процентных ставок по кредитам. Без учета взноса в уставные капиталы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» доля субсидий по кредитам в об щем объеме государственной поддержки сельского хозяйства в 2009 г. составила 51,6%, а в 2010 г. достигнет 74,3%. Методические подходы к планированию объемов государственной финансовой поддержки сельскохозяйственного производства рассмотрим на примере зернового хозяйства Ростовской области и субсидирования кредитов. На первом этапе плановых расчетов объема субсидирования процентных ставок по кредитам, взятых сельхозтоваропроизводителями для развития зернового хозяйства, составляется прогноз распространения земледельческих технологий в сельском хозяйстве региона. Такой прогноз проводится с использованием эвристического метода «технологический Форсайт». Алгоритм разработки прогноза возможной структуры земледельческих технологий в посевной площади зерновых культур включает в себя следующие этапы: — выбор целевой установки; — установление экспертного видения будущего зернового производства в регионе; — разработку опросных листов (анкет) (приложение 10) экспертов и проведение экспертного опроса; — свод результатов опроса в статистические таблицы; — прогноз распространения различных типов земледельческих технологий в региональном зерновом хозяйстве.
Результаты проведенного нами экспертного опроса (все эксперты были топ-менеджерами сельскохозяйственных организаций Ростовской области, имели высшее образование, их средний стаж работы в отрасли составил 22,7 года) позволили получить экспертные оценки перспектив распространения экстенсивных (традиционных) и ресурсосберегающих технологий производства зерна в средне-долгосрочной перспективе, которые были использованы нами при составлении Форсайт-прогноза по следующему алгоритму: где dni - прогнозируемая доля z-й технологии в посевной площади зерновых культур, % ; dti — фактический удельный вес /-й технологии в посевной площади зерновых культур (период t)\ Adt+n - средние ежегодные показатели изменения доли z -й технологии в площади посева зерновых культур в прогнозный период (t+n), %; tn — горизонт прогноза, лет. Результаты прогноза показывают, что в рамках прогнозного горизонта возможны структурные изменения в распространении в практике хозяйствования существующих земледельческих технологий (табл. 51). В средне-долгосрочной перспективе вполне вероятно снижение доли экстенсивных (традиционных) технологий возделывания озимой пшеницы с 68,9% в 2009 г. до 56,6% в 2020 г. и соответственно рост удельного веса ресурсосберегающих технологий с 31,1%) в основании прогноза до 43,4%) в долгосрочном прогнозном периоде. Результаты выполненных нами прогнозных расчетов позволили выявить наиболее вероятную технологическую структуру производства зерна озимой пшеницы в Ростовской области в конце прогнозного горизонта. Стационарно неустойчивое финансово-экономическое положение отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на протяжении всего переходного периода и периода развивающегося рынка на фоне текущего мирового финансово-экономического кризиса и обуславливают выявленную тенденцию структурирования технологической базы зернового производства (рис. 6). На втором этапе планирования объема государственной поддержки составляется прогноз продуктивности сельского хозяйства в прогнозном периоде, в нашем исследовании - прогноз урожайности озимой пшеницы.
Прогноз урожайности выполняется на основе корреляционно-регрессионного и имитационного моделирования. При этом линейные и нелинейные трендовые модели применяются в предлагаемом алгоритме расчета объема государственной поддержки зерновой отрасли региона для количественной оценки возможных изменений факторов в течение прогнозного периода, которые в ходе нашего исследования были включены в состав регрессионной модели.