Развитие форм организации крестьянских хозяйств Боглаев Владимир Иванович

Развитие форм организации крестьянских хозяйств
<
Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств Развитие форм организации крестьянских хозяйств
>




Боглаев Владимир Иванович. Развитие форм организации крестьянских хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/503-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ стр 4.

1. Научно - методические основы выбора и совершенство
вания форм организации крестьянских хо
зяйств
10

  1. Понятие и значение развития форм хозяйственной организации 10

  2. Классификация и сущность различных форм и типов

>.

\фХ '. 17

  1. Принципы и факторы, учитываемые при выборе и совершенствовании форм хозяйственной организации КФХ 30

  2. Методы и показатели оценки эффективности форм хозяйственной организации КФХ 41

2. Современное состояние экономики и эффективность

форм организации крестьянских хозяйств 52

2.1 Состояние и потенциал развития крестьянских хозяйств

России 52

  1. Особенности развития крестьянских хозяйств в Московской области 64

  2. Анализ эффективности форм хозяйственной

организции 83

3. Организационно - экономические приоритеты

и направления развития форм организации крестьянских

хозяйств 101

3.1 Система организационно - экономических приорите-

* '

  1. Реструктуризация и моделирование производства как метод совершенствования форм хозяйственной организации 113

  2. Сочетание производства и переработки продукции

в хозяйствах 126

3.4 Развитие кооперативных форм хозяйственной организации.... 135

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 153

Приложния 160

Введение к работе

Одним из направлений становления многоукладной аграрной экономики в России является создание эффективного фермерского производства. Однако его развитие происходит в сложных экономических условиях. Низкий уровень материально-технической обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств, слабая государственная поддержка, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовленность самих фермеров и многие другие негативные факторы отрицательно сказываются на работе КФХ. Но даже в таких условиях значительная часть фермеров, умело изыскивая внутренние резервы, совершенствуя структуру и методы хозяйственной организации, добивается высокой экономической устойчивости своих хозяйств. В этой связи поиск наиболее эффективных форм их организации становится одной из важных задач дальнейшего развития фермерского производства.

Теоретические основы организационного.устройства семейных крестьянских хозяйств были заложены в трудах таких известных отечественных ученых - экономистов прошлого столетия, как Н.Д. Кондратьев, СМ. Мас-лов, Н.П. Макаров, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и других.

В советское время и в существующий перестроечный период исследованию форм хозяйственной организации в аграрном производстве посвящено большое количество работ. Однако применительно к крестьянским хозяйствам их практически нет, и все вопросы их организационного устройства рассматриваются в исследованиях лишь в контексте общей проблематики развития фермерского производства.

Среди современных ученых-экономистов, в той или иной степени касавшихся вопросов совершенствования и выбора эффективных форм органи-

зации крестьянских хозяйств, можно назвать В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буз-далова, И.Н. Буробкина, СИ. Грядова, A.M. Емельянова, А.И. Костяева, В.И. Кудряшова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С Миндрина, К.И. Панкову, А.В. Петрикова, Д.Н. Письменную, Р.Э. Прауста, СН. Сазонова, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, В.П. Фадеева, А.А. Черняева и других. Однако в целом проблема формирования эффективных КФХ остается недостаточно разработанной, особенно в части обоснования перспективных направлений и форм развития крестьянских хозяйств, которые могли бы экономически устойчиво функционировать в системе многоукладного аграрного производства и существующих рыночных отношениях. Именно это обстоятельство и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование перспективных направлений и форм развития крестьянских хозяйств, способствующих созданию экономически устойчивых моделей фермерского производства в регионах Российской Федерации.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

обобщены и уточнены научно - теоретические исследования и концепции развития в аграрном производстве эффективных форм хозяйственного устройства, включая современные взгляды ученых на типизацию и классификацию крестьянских хозяйств по их организационно - правовым, производственным и другим признакам;

уточнены методы выявления и оценки эффективности форм организации крестьянских хозяйств, где раскрыта их социально-экономическая сущность и дано обоснование необходимости выбора эффективных форм и типов хозяйств, показана система критериев и показателей их оценки;

проанализированы состояние и потенциал экономического развития крестьянских хозяйств России и Московской области, где показаны условия,

особенности и направления развития КФХ, включая типоразмерные характеристики и формы их организации;

проведен факторный анализ доходности крестьянских хозяйств в зависимости от их ресурсообеспеченности, типоразмерных характеристик и организационных форм хозяйственного устройства;

разработан комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать росту эффективности крестьянских хозяйств в современных рыночных условиях;

доказана необходимость и эффективность реструктуризации фермерского производства с учетом изменения конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, а также возможность сочетания в крупноземельных хозяйствах производства и переработки сельскохозяйственной продукции и создания корпоративных крестьянских формирований.

Объектом исследования являлись структуры организационно-производственного устройства крестьянских хозяйств и их объединений в регионах Российской Федерации. Более детальное исследование проблемы проводилось в крестьянских хозяйствах Московской области.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативные документы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, рекомендательные документы Министерства сельского хозяйства РФ.

В процессе выполнения работы использованы статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, абстрактно-логический, факторного анализа и другие методы экономических исследований.

Методика исследования. Информационной базой послужили данные Госкомстата РФ и Московской области, материалы отчетности крестьянских хозяйств регионов России, результаты выборочной их паспортизации, анкетного опроса фермеров, монографических обобщений опыта работы отдельных хозяйств, материалы съездов фермеров российского АККОР, Московского крестьянского союза и районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов и объединений, а также литературные данные.

Для сбора информации была разработана и применена «Анкета фермера», с помощью которой было опрошено за 1999 -2002 годы около 1000 фермеров - участников четырех съездов АККОР РФ и Московского крестьянского союза, а также отдельных фермеров Московской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных подходов к классификации крестьянских хозяйств и обоснованию перспективных форм их организации в современных экономических условиях. При этом составными элементами новизны являются:

концептуальные подходы к разработке научных основ классификации крестьянских хозяйств по формам и типам их хозяйственной организации, где доказывается необходимость ее проведения, формируется понятийный аппарат и раскрывается социально-экономическая сущность различных форм организационного устройства КФХ, обосновывается система признаков и принципов их классификации;

методическая схема выбора эффективных форм организации крестьянских хозяйств, разработка которой основана на учете комплекса организационно-экономических и социальных факторов, особенностей и принципов развития фермерского производства;

социальных особенностей различных вариантов их хозяйственного устройства.

Однако, отражая внешнюю конструкцию хозяйств, их формы и типы имеют свои различия. Так, если форма больше связана с организационно-правовой основой хозяйственного устройства со всеми вытекающими отсюда юридическими и организационными особенностями формирования статуса хозяйства, семейными и корпоративными отношениями по поводу распределения собственности и результатов его предпринимательской деятельности и т.д., то тип хозяйства больше увязывается с его производственной направленностью, отраслевой специализацией и размерами производства, территориальным обустройством и другими наиболее характерными признаками и условиями организации производственного процесса.

Как видим, форма организации хозяйства придает его внешней конструкции больше социально - экономическую окраску и направленность, а тип организации отражает основные типоразмерные свойства и параметры производства.

Однако такое различие в организационных формах и типах хозяйств является до некоторой степени условным. Их отличительные признаки настолько неустойчивы, что при одних условиях каждый из них может ярче отражать организационную форму хозяйства, а при других - его производственный тип. То есть грани между формой и типом хозяйств довольно неустойчивы, часто бывают размытыми и не всегда четко проявляются. Вот почему на практике, порой, очень трудно определить, где сложился определенный производственный тип хозяйства, где четко обозначилась его организационная форма, а где проявилось и то и другое, тем более, что и внешнее и внутреннее проявление хозяйственной конструкции постоянно меняется под воздействием множества самых различных факторов внешней среды: принимаемых государством нормативно-правовых положений по реформированию

проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Предложения о внедрении приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Московской области, Московским крестьянским союзом и АККОР Раменского района той же области.