Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема обеспечения населения России жилищно-коммунальными услугами в целом и питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве в частности стала одной из главных во многих городах страны. Без кардинального решения этой и ряда других жилищно-коммунальных проблем, свойственных современному развитию отрасли, невозможно решение многих социально - экономических задач, связанных с повышением качества жизни людей, необходимого развития экономики городских муниципальных образований и сельских поселений, сохранением экологического равновесия и санитарно - эпидемиологического благополучия населения. По этой причине требуется совершенствование методов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, таких как водопроводно-канализационный комплекс.
Интересы объектов жилищно-коммунального хозяйства, как и любого хозяйствующего субъекта, в условиях рынка связаны с возможностью получения прибыли от своей деятельности, позволяющей реализовать режим самофинансирования. В настоящее время при отсутствии механизма покрытия убытков от эксплуатационной деятельности у различных объектов жилищно-коммунального хозяйства экономическая заинтересованность в изыскании внутренних резервов, в повышении эффективности производства жилищно-коммунальных услуг населению практически отсутствует.
Поэтому в современных российских условиях существует необходимость разработки нового подхода к решению проблем функционирования и развития объектов жилищно-коммунального хозяйства города, основанного на организации управления инвестиционными проектами по их развитию. Данный подход позволит удовлетворить потребность в ресурсах для поддержания отрасли, ее объектов и отраслевых комплексов, таких как водопроводно-канализационный комплекс, на должном техническом уровне и обеспечить ее развитие при сохранении доступности жилищно-коммунальных услуг для всех слоев населения.
Привлекательность объектов жилищно-коммунального хозяйства и отраслевых комплексов города для потенциальных инвесторов на нынешнем этапе развития во многом состоит в том, что в качестве источников погашения средств, привлекаемых для реализации мероприятий, могут использоваться средства, полученные в результате сокращения себестоимости производства продукции. Поэтому организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города наиболее важна в современной экономике и должна носить преимущественный характер.
При этом существующие подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города в целом и его водопроводно-канализационного комплекса в частности достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты развития. Комплексная концепция организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, нашедшая практическую реализацию на примере объектов какого-либо отраслевого комплекса, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города на примере одного из отраслевых комплексов (в нашем случае на примере водопроводно-канализационного комплекса) обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления исследуемой отраслью. Это, в свою очередь, определяет актуальность, научную и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города заставил автора обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной и инвестиционной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, в жилищно-коммунальном хозяйстве российской экономики и водопроводно-канализационном комплексе, в частности, раскрыта в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как В.Р. Аванесян, М. Альберт, А.Ю. Андрианов, И.А. Башмаков, Ю. Бригхем, О.С. Виханский, А.Г. Воронин, Л. Гапенски, В.А. Гневко, П.Г. Грабовый, А. Дамодаран, П. Дойль, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, В.Б. Зотов, Р. Каплан, С.И. Круглик, Э. Маркварт, Г. Минцберг, М. Мескон, А.С. Нешитой, Д. Нортон, Л. Оголева, Р. Страйк, А.А. Томпсон, С.А. Филин, К. Хьюберт, Л.Н. Чернышов и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, включая объекты, относящиеся к его водопроводно-канализационному комплексу.
В этой связи недостаточная изученность и научная проработанность вопросов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города и особый интерес автора (в силу территориальной принадлежности) к развитию объектов водопроводно-канализационного комплекса городского округа Самары определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города на примере его водопроводно-канализационного комплекса.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:
– выявить современные тенденции и основные подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
– определить роль и место инвестиционных проектов в системе организации, управления и развития объектов жилищно-коммунального хозяйства города с учетом специфики его отраслевых комплексов;
– разработать модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
– рассмотреть методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
– определить принципы и разработать целевые показатели организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
– рассмотреть формы государственной поддержки организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
– предложить методику мониторинга результатов и выбора приоритетных направлений организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, относящихся к его водопроводно-канализационному комплексу;
– разработать методику ресурсного обеспечения для процессов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, относящихся к его водопроводно-канализационному комплексу;
– предложить модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара, относящихся к его водопроводно-канализационному комплексу.
Объект исследования – инвестиционные проекты по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
Предмет исследования – формы и методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов водопроводно-канализационного комплекса жилищно-коммунального хозяйства города, функционирующего в условиях рыночных отношений.
Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой и проектный подходы, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, определяющие основные направления регулирования инновационной и инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве современной экономики России и, в частности, в водопроводно-канализационном комплексе города.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, основанной на улучшении механизмов взаимодействия участников водопроводно-канализационного комплекса отрасли в части распределения их зон ответственности, полномочий и рационального использования ресурсов в отрасли.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Раскрыта роль инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города как катализатора развития отрасли и обоснована целесообразность организации (внутренней упорядоченности взаимодействия относительно самостоятельных частей) управления ими на основе системного подхода к формированию, функционированию и развитию инвестиционных и инновационных процессов, росту конкурентоспособности и повышению качества жилищно-коммунальных услуг в отрасли (1.1.).
2. Определены современные условия организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, к основным из которых относятся:
- высокая степень монополизации при низкой инновационной и инвестиционной активности коммунальных предприятий водопроводно-канализационного комплекса и иных объектов отрасли;
- несовершенство информационной инфраструктуры, обеспечивающей ресурсообмен между объектами в отрасли;
- отсутствие эффективных форм и методов развития отраслевых комплексов и объектов;
- низкая инвестиционная привлекательность отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов;
- нерациональное использование технических, экономических, социальных, экологических, институциональных, управленческих и кадровых ресурсов в отрасли;
- недостаточная проработанность механизмов взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства. (1.2.)
3. Предложена концептуальная модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, базирующаяся на комплексном развитии инновационной и инвестиционной составляющих на всех уровнях управления отраслью и активизации взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами с использованием проектного подхода.
При этом под развитием инновационной составляющей понимается осуществление организационных и управленческих инноваций на всех этапах жизненного цикла объекта жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование процессов распространения новых идей и технологий предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также организация центров инновационного развития и взаимодействия.
Под развитием инвестиционной составляющей понимается повышение инвестиционной привлекательности отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов, увеличение ее инвестиционного потенциала при сохранении текущего уровня государственной поддержки, а также формирование инвестиционных фондов и иных специализированных структур для осуществления различных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства. (1.3.)
4. Реализован системный подход к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, позволивший на основе сравнительного анализа различных методов организации (ситуационный, ресурсно-потенциальный, проектный, исторический, программно-целевой) управления инновационными и инвестиционными процессами в отрасли предложить механизм рационального распределения ресурсных потоков, обеспечивающий сбалансированное развитие процессов водоснабжения и водоотвода в жилищно-коммунальном хозяйстве. (2.1.)
5. Определены и научно обоснованы организационные формы государственной поддержки инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, ориентированные на совместное частно-государственное управление процессами развития отрасли, отраслевых комплексов и объектов, к основным из которых относятся:
- создание организационных структур для привлечения различных форм внебюджетного финансирования (способствует повышению ответственности объектов жилищно-коммунального хозяйства, таких как водоканалы, при минимизации бюджетных расходов, что существенно упрощает контроль над расходованием средств);
- законодательное снятие рисков с инвесторов, размещающих инвестиционные активы в отрасли (обеспечивает жизнеспособность бизнес-модели инвестиционного оператора в отрасли, то есть возможность получения им прибыли от реализации инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города);
- совершенствование управления отраслью на конкурсной основе с помощью временных организационных структур - тендерные комитеты, рабочие группы и прочее (предполагает масштабные изменения институциональной структуры, преобразование форм и отношений собственности, направленные на привлечение частных инвестиций и повышение эффективности освоения инноваций отраслевыми комплексами и объектами). (2.2.+2.3.)
6. Сформулированы предложения по совершенствованию организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города в водопроводно-канализационном комплексе отрасли, включающие в себя необходимость:
- сохранения и постоянного повышения качества жилищно–коммунальных услуг населению по водоснабжению и водоотводу при совершенствовании механизмов организации управления отраслевым комплексом и входящими в его состав объектами;
- планомерного изменения действующей системы управления отраслевым комплексом в части внедрения и интенсивного использования структур, способствующих развитию инновационных и инвестиционных процессов входящих в его состав объектов;
- формирования специализированного информационного фонда, в задачи которого входит мониторинг результатов разработки и реализации инвестиционных проектов по развитию отраслевого комплекса и входящих в его состав объектов, способствующих повышению качества организационно-управленческих решений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;
- разработки и внедрения методики ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, способствующей развитию интеграционных процессов и получению синергетических эффектов в различных отраслевых комплексах.
- внедрения механизмов оценки и контроля эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и отраслевых комплексов. (3.1.+3.2.)
7. Разработана модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города в водопроводно-канализационном комплексе городского округа Самара, специфической особенностью которой является оценка влияния инновационных и инвестиционных мероприятий в отрасли (с учетом рисков и вероятности их практической реализации) на структуру тарифов, объем и доступность жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства населению. Осуществлен теоретический расчет, позволяющий сравнить влияние регулирующих ограничений реального роста тарифа на использование воды, а также на окупаемость инвестиционного проекта по развитию водопроводно-канализационного комплекса Самары. (3.3)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при совершенствовании форм и методов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса различных городов и городских округов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиции», «Инновации» и другие.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит повысить рациональность использования имеющиеся государственных и частных (коммерческих) ресурсов при совершенствовании инновационных и инвестиционных процессов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса городов по всей территории России.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 11 научных трудах автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 3 публикации общим объемом 1,4 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражения в различных научно-практических конференциях 2007, 2008 и 2009 годах. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет».
Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.