Содержание к диссертации
1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ
СОВРЕМЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 9
1.1 Понятие и сущность инновационного проекта 9
Теории управления инновационными проектами 20
Современные проблемы управления энергосберегающими проектами в бюджетных организациях 33
Выводы 49
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ...50
Анализ практического применения и характерные особенности управления энерго и ресурсосберегающими проектами в России и за рубежом 50
Методика формирования инновационных программ энергосбережения бюджетных организаций 66
2.3 Инвестиционное обеспечения программ энергосбережения бюджетных ор
ганизаций 77
Выводы 87
3 МЕТОДИКА ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОГРАММ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 88
Концептуальные основы формирования информационных систем управления энергосбережением 88
Энергоаудит как важная составляющая информационного сопровождения программ энергосбережения 108
Разработка мероприятий по итогам энергоаудита. Оценка экономической
эффективности энергоаудита 132
Выводы 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
ЛИТЕРАТУРА 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях, развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от эффективного использования топливо-энергетических ресурсов (ТЭР).
Проблемы энерго- и ресурсосбережения являются одной из приоритетных задач государственной политики. Подтверждением этому являются принятые за период с 1994 по 2000 годы важнейшие государственные документы ставшие основой российской нормативно-правовой базы энергосбережения. В частности: "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года" [9]. федеральный Закон РФ "Об энергосбережении" [2], «Федеральная целевая Программа "Энергосбережение России на 1998-2005 годы» [5], отраслевые, ведомственные и региональные нормативно-правовые акты и программы энергосбережения.
Это особое внимание вызвано не только постоянно растущими ценами на ТЭР, но и также низкой энергетической эффективностью хозяйства России. Ситуацию усугубил экономический кризис начала 90-х годов. Вследствие кризиса сократилось производство первичных энергоресурсов, возросла энергоемкость экономики, увеличились потери электроэнергии.
Вескими причинами ухудшения энергоиспользования являются также общий спад производства, растущий износ энергопроизводящего и энергопотребляющего оборудования, а также постоянный рост удельного веса энергоресурсов в структуре затрат на обеспечение деятельности предприятий и организаций. Поэтому важнейшим методом повышения энергоэффективности является разработка и практическая реализация инновационных энергосберегающих проектов во всех секторах экономики.
В тоже время, на фоне больших потоков инвестиционных вложений в развитие производственного потенциала, совершенно невыразительно выглядят инвестиции, вкладываемые в инновационные энергосберегающие проекты. В целом по стране их удельный вес, в общем объеме капиталовложений, не дос-
4 тигает и 10% [28]. В рамках указанного направления работ особенно актуальна задача экономии государственных средств, направляемых на оплату потребляемых энергоресурсов бюджетными организациями (образовательными, медицинскими, культурными, государственными и административными учреждениями).
Важнейшим инструментом реализации региональных, муниципальных и отраслевых программ энерго- и ресурсосбережения являются инновационные энергосберегающие проекты. Разработка таких проектов сегодня ведется более активно в сфере производства. В имеющихся же энергосберегающих проектах бюджетной сферы отсутствуют эффективные механизмы их реализации, так как изначально предлагаются только традиционные варианты инвестирования проектов, как правило, за счет бюджетных или заемных средств, и, поэтому, в связи с инвестиционной непривлекательностью они слабо внедряются.
Между тем постоянный рост цен на (ТЭР), ложится тяжелым бременем на региональные и муниципальные бюджеты, которые уже не могут справиться с оплатой их завышенного потребления. В целом объем платежей за энергоресурсы в 2004 году вырос по сравнению с 2000 годом почти в три раза и прогнозируется тенденция их дальнейшего роста.
В этой связи становится острой необходимость совершенствования механизмов управления инновационными энергосберегающими проектами в бюджетной сфере, что, в конечном счете, позволит не только добиться существенного снижения расходов бюджетов всех уровней на оплату потребляемых ТЭР, но и главное, динамично сокращая их потребление вносить свой вклад в сохранение необходимого потенциала природных ресурсов страны, а также обеспечивать экологическую безопасность окружающей среды.
Состояние изученности проблемы. Исследованием проблем управления инновационными проектами по энергосбережению, с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов, занималось и занимается немало российских и иностранных ученых, в их числе: И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, Б.П. Варнавский, Ю.А. Матросов, В.И. Михайлов, Нильс Иенсен,
5 Г.А.Салтанов, В.А. Степаненко, Ю.А. Табунщиков, Р. Тэйлор, Ш. Хэнсен, А.Б. Яновский и другие.
Вместе с тем в современной научной литературе не получили полного освещения многие вопросы совершенствования способов управления инновационными проектами по энергосбережению, и, особенно разработки эффективных механизмов их практической реализации.
Вышеприведенные аргументы, свидетельствующие об актуальности проблемы, предопределили тему диссертационной работы, цели и задачи исследования.
Объект исследования - бюджетные организации, осуществляющие инновационно-инвестиционную деятельность по энергосбережению.
Предметом исследования являются процессы управления инновационными проектами по энергосбережению в бюджетных организациях.
Цель исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизмов оптимального управления инновациоными проектами по энергосбережению в бюджетных организациях.
Достижения поставленной цели требует решения следующих задач:
изучить и обобщить достижения отечественной и зарубежной науки в области создания теории управления инновационными проектами по энергосбережению;
выделить основные составляющие современных проблем управления инновационными проектами по энергосбережению в бюджетных организацих в России и за рубежом;
разработать концепцию внедрения инновационных проектов по энергосбережению в бюджетных организациях, с учетом развития экономики Орловской области на современном этапе;
разработать информационное обеспечение энергетических обследований, способствующее формированию комплексных программ энергосбережения в организациях бюджетной сферы;
5) определить критерии и дать оценку ожидаемой экономической эффективности от реализации авторских исследований по управлению инновационными энергосберегающими проектами в бюджетных организациях;
6) разработать новый инвестиционный механизм, как основной элемент управления инновационными проектами по энергосбережению в бюджетных организациях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, современного инновационного менеджмента, системного анализа управления инновационными проектами по энергосбережению, законодательные акты и официальные документы федерального, регионального и муниципального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.
Информационной базой исследования явились сборники Федеральной службы государственной статистики, материалы представленные в сети Интернет, материалы Комитета по экономике, анализу и прогнозированию, Управления общего и среднего специального образования Администрации Орловской области и г. Орла.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления инновационными энергосберегающими проектами в бюджетных организациях, предусматривающих в отличии от существующих подходов, развитие принципов самоинвестирования проектов.
Научна новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- в результате исследования теории управления инновационными проектами определены существенные их отличия от других проектов, уточнено по-
7 нятие «система энергосбережения бюджетных организаций» и дана новая трактовка этому определению (п.4.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе исследований технологии постановки, разработки и реализации
задач энергосбережения, обоснована концепция формирования и реализации
программ энергосбережения в бюджетных организациях на региональном уров
не. (п.4.16. Паспорта специ-альности 08.00.05);
-разработан новый инвестиционный механизм, как основное звено цепи управления инновационными энергосберегающими проектами, основанный на принципе самоинвестирования и отражающий показатели эффективности социальных инвестиций (п.4.22 Паспорта специальности 08.00.05).
создано информационное обеспечение энергетических обследований образовательных учреждений, содержащее критерии и показатели эффективности инвестироваия новых проектов и программ. База данных использована при разработке руководящего документа РД № 2 «Методика проведения энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений» (п.4.21 Паспорта специальности 08.00.05);
на основе данных, полученных при проведении энергетических обследований объектов сферы образования, разработаны рекомендации поэтапного внедрения эффективных энергосберегающих мероприятий, способствующие улучшению управления качеством инновационных энергосберегающих проектов в образовательных учреждениях (п.4.24 Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений при разработке инновационных проектов по энергосбережению в бюджетных организациях и управлении данными проектами. Разработанное информационное обеспечение, инвестиционный механизм реализации инновационных проектов, концепция разработки и реализации программ энергосбережения могут быть использованы предприятиями-аудиторами, руководителями и специалистами бюджетных организаций при проведении энергетических аудитов, реализации и внедрении энергосберегающих проектов и энергоэффективных мероприятий, способствующих совершен-
8 ствованию региональной энергетической политики в бюджетной сфере. Разработанная учеными ОрелГТУ, с участием автора, «Методика проведения энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений», согласована и введена филиалом Федерального государственного учреждения «Управление государственного энергетического надзора по Юго-Западному региону в Орловской области» в качестве руководящего документа с 24 ноября 2004 года.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: на первой, второй и третьей международных интернет-конференциях //Энерго и ресурсосбережение - XXI век: (г. Орел, 2003, 2004,2005 г.г); на всероссийской научно-практической конференции //Электроэнергетика, энергосберегающие технологии: (г. Липецк, 2004 г.); на второй международной научно-технической конференции: //Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт»(г. Тобольск, 2004 г.); на научно-практическом семинаре: //Энергосбережение и возобновляемая энергетика» (г. Сочи, 2005 г.). Результаты исследования используются бюджетными организациями Орловской области при решении организационно-управленческих задач, связанных с внедрением энергосберегающих проектов, а также для выбора и внедрения энергоэффективных мероприятий.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,25 п.л. в виде статей и методики, отражающих основные положения диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Рукопись содержит 167 страниц основного текста, в том числе 18 таблиц и 24 рисунка.
1.