Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Галкин Андрей Игоревич

Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций
<
Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций
>



Галкин Андрей Игоревич. Развитие финансовых услуг на рынке телекоммуникаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Ростов-на-Дону, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансовые услуги как инновационная составляющая высокотехнологического бизнеса 14

1.1. Становление и тенденции развития финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем 14

1.2. Экономические аспекты развития телекоммуникационной отрасли и ее роль в формировании инфраструктуры финансовых услуг 39

1.3. Методологические и концептуальные основы электронных денег как нового вида финансовых услуг 53

ГЛАВА 2. Формирование современных финансовых услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий .. 66

2.1. Анализ и динамика развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг 66

2.2. Системы электронных банковских расчетов в условиях новых информационных технологий 81

2.3. Направления и перспективы развития электронных и мобильных финансовых услуг 91

2.4. Исследование процесса интеграции различных типов биллинговых и мультибанковских систем безналичных платежей 108

ГЛАВА 3. Экономико-огранизанионные условия развития финансовых услуг 137

3.1. Организационно-экономические факторы обеспечения безопасности электронных платежей 137

3.2. Моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг 149

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций 159

Заключение 172

Библиографический список использованных материалов

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение современных телекоммуникационных систем существенно изменяет технологию, организацию и управление предприятиями, комплексами и, прежде всего, сферу предоставления услуг. Появляется возможность расширения спектра услуг, в том числе финансовых.

В последнее время происходит реструктуризация финансовых институтов, их адаптация к потребностям финансового рынка и закладываются основы внедрения современных телекоммуникационных технологий, обслуживающих этот рынок. В России обнаруживается отставание в органичации обращения финансового капитала из-за преобладания традиционных форм и методов обработки информации, что не способствует его мобилизации и сокращению времени оборота. В силу этих причин необходимы новые подходы к изучению рынков финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем в целях создания структур, специализирующихся на внедрении информационных гехноло-i ий, способствующих ускоренному формированию нового технологического базиса финансовых отношений. Как следствие, создаются предпосылки разви-іия принципиально новой финансовой инфраструктуры и технологий.

Создание динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надежной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития современных финансовых услуг. Доля отраслей связи и телекоммуникаций в ВВП промышленно развитых стран мира составляет от 5 до 8 %, в России до 3%. Однако телекоммуникационная отрасль остается одной из самых динамично развивающихся в российской экономике, а российский телекоммуникационный рынок растет, несмотря на общемировой спад в этом виде бизнеса. Причем даже кризисный для нашего государства 1998 год был годом устойчивого экономического роста отрасли. Один только этот факт уже свидетельствует об огромном потенциале развития рынка телекоммуникаций.

Тема настоящего исследования представляется весьма значимой для России, поскольку процесс строительства финансового рынка как самого сложного элемента рыночной экономики в современных реалиях происходит весьма противоречиво и заметно отстаёт от динамики всей экономики. По данным Всемирного банка, ёмкость финансового рынка России по отношению к ВВП почти в три раза ниже, чем в

развивающихся странах, и почти в шесть раз - чем в развитых странах. Не вызывает

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
3 С-Петербург

ОЭ 200^акт^Т^

сомнения следующее положение: малая ёмкость российского финансового рынка тормозит приток дополнительных инвестиций в экономику России. Это тем более серьёзно, если учесть, что Россия получила уже второй инвестиционный рейтинг, и количество желающих инвестировать в экономику России будет расти. Кроме того, медленное развитие финансового рынка сужает возможности для инвестирования средств новых накопительных систем - пенсионной и системы коллективных инвестиций (ПИФы, ОФБУ). Причина такої о положения дел заключается, прежде всего, в серьезном отставании России в области информационно-коммуникационных технологий, что отрицательно сказывается на инфраструктуре финансового рынка, и как следствии - недостаточном развитии финансовых услуг и инструментов.

Развитый сектор финансовых услуг необходим России для обеспечения ее процветания в меняющемся мире, в котором производство услуг становится все более важным по сравнению с прои зводством товаров Вместе с тем, принимая во внимание высокую зависимость между торговлей товарами и услугами, становление в России конкурентоспособного сектора финансовых услуг будет позитивно сказываться и на улучшении качества отечественного производства и экспорта товаров, особенно за счет повышения доли в нем высокотехнологичной продукции.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития инфраструктуры финансовых услуг достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические аспекты развития рынка финансовых услуг нашли свое отражение в работах таких отечественных ученых, как Ю. Амириди, Н. Анненской, А. Бурдинского, А. Евтюшкина, В. Макарова, А. Тедеева и др., а также зарубежных - М. Желена, М. Кастельса, Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Синки, П. Роуз. Наиболее весомый вклад в концептуальные положения становления финансовых услуг внесли такие авторы, как К. Маркс, В. Леонтьев, М. Делягин, В. Мельянцева, Т. Никитина, Н. Семилютина, П Смирнов, В. Хребтов и др.

Системное исследование телекоммуникационной отрасли приводится в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Афанасьева, В. Дятлова, Л. Варакина, Е Володиной, М Горелика, В Колесова, В. Овсянникова, Л Рсймана, В. Тихвинского, А Толстопятенко, Г. Беккера, Д. Браччи, Д. Блэкуэлла, А. Викоффа, К. Кеттера, М. Мак-Нилла, М. Райхенбаха, А. Саммера, Т. Хоффмана и др.

В подтверждение авторских выводов о возможности рассмотрения рынка телекоммуникаций как основы, интегрирующей инфраструктуру финансовых услуг, использовались труды С. Ануреева, Л. Бабенко, М. Букина, В. Быкова, Л.

Дич, В. Желтоносова, А. Карминского, Ю Колотова, К. Мусселя, А Муравьевой, В. Нестерова, В. Усоскина, О. Федорченко, С.Филин, Б. Черникова, и др.

Вместе с тем разброс мнений и позиций исследователей достаточно широк и, несмотря на значительное число публикаций по различным направлениям рассматриваемой проблематики, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В наименьшей степени раскрыты вопросы развития электронных и мобильных финансовых услуг, интеграции биллинговых и мультибанковских систем. В приведенных исследованиях не ставились акценты на особенностях государственного регулирования отрасли телекоммуникаций и организационно-экономических условиях развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса, что актуализирует исследование в данной области и усиливает его практическую значимость. В данной связи большое значение приобретают попытки систематизации накопленного практического и теоретического опыта в области финансового и телекоммуникационного рынков для разработки нормативной базы государственного регулирования нового сектора электронных финансовых услуг

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции и практические рекомендации по развитию финансовых услуг в российской экономике на основе внедрения современных телекоммуникационных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить и дополнить основные термины и понятия, связанные с инфра
структурой рынка финансовых услуг на основе теоретического и практиче
ского опыта и определить особенности формирования телекоммуникаци
онной отрасли;

определить состояние и динамику развития информационно-коммуникационной инфраструктуры рынка финансовых услуг, а также выявить тенденции и перспективы их развития;

- провести эконометрическое моделирование и прогнозирование развития
электронных финансовых услуг в целях принятия решений на государст
венном уровне по регулированию этого рынка;

оценить условия, предопределяющие специфику развития электронных и мобильных финансовых услуг;

- проанализировать различные типы биллинговых и мультибанковских систем
безналичных платежей, изучить системы электронных банковских расчетов,

разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций. В качестве объекта исследования выступает развивающаяся система инфраструктуры финансовых услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, определяющие новые направления развития финансовых услуг, функционирующих на основе телекоммуникационных технологий.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по формированию и функционированию российского рынка финансовых услуг и телекоммуникационной инфраструктуры, экономическому анализу, статистике, интеграционным процессам систем безналичных платежей

В основе диссертационной рабо і ы лежат общенаучные методы диалектического познания, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе финансовых рынков западными экспертами, а также их модификации, позволяющие учитывав специфику российской экономической ситуации. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS WinWord 2003, Іїхсеі 2003, Statistica 6.0, Evicws 3 1)

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Телекоммуникационного Союза, статистические сборники, ежегодники, данные научных публикаций, научно-пракгических конференций и семинаров, материалы периодической печати, зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страниц официального сайта Центрального банка России (hUp://vvww.cbr.ru), портала Министерства связи и информационных технологий (htlp://), Московской межбанковской валютной биржи () и многих других ресурсов.

Исследование выполнено на стыке специальностей в рамках п.п. 15.103; 15.111 паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, от-

раслями, комплексами — сфера услуг), а также п.п. 8.1; 9.16 паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляет действующее законодательство РФ: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, а также действующее законодательство других стран.

Концепция диссертационного исследования основывается на определении места, роли и значения систем телекоммуникаций как базовой составляющей формирования современной сферы услуг, включая финансовые, с целью повышения эффективности их функционирования. В работе также раскрывается содержание электронных денег как нового вида финансовых услуг в условиях обработки электронных трансакций на основе трансформации информационных потоков в финансовые.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специачьности «Экономика и управпение народным хотйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами сфераусчуг)»

  1. Развитие финансовых услуг как инновационной составляющей высоко-технологического бизнеса является важнейшим условием реализации как тактических, іак и стратегических задач развития рынка телекоммуникаций для успешного вхождения национальной сети в Глобальную ипфокоммуникационную инфраструктуру и присоединения к ВТО. При этом телекоммуникации необходимо рассматривать как приоритетный инфраструктурный элемент финансовой системы, позволяющий интегрировать многие процессы по оказанию финансовых услуг, гем самым существенно снижая стоимость их предоставления.

  2. Наряду с другими, телекоммуникации являются важнейшей отраслью инфраструктурного направления, имеющей прямое влияние на экономику, от которой во многом зависит успех выхода из кризиса, освобождения от сырьевой зависимости. По сути, телекоммуникации представляют собой новую инфраструктуру рынка финансовых услуг и одновременно являются его составным элементом, тем самым приобретая определяющее значение в создании условий для эффективного функционирования финансового рынка России и специализации страны на рынках высокотехнологичной продукции. Фактическая результативность работы инновационных проектов в среднем по всем секторам экономики составляет величину в пределах 30-50 %, то есть среднее значение коэффициента эффективности составляет 0,4.

3. Для определения места инвестиционного рынка подвижной связи в отрасли
связи и в национальной экономике целесообразно использовать методику, базирую
щуюся на расчете коэффициентов эластичности развития рассматриваемых секторов
экономики. Значения этих показателей свидетельствуют о том, что темпы прироста
доходов подотрасли подвижной связи в последние годы явно опережают темпы раз
вития национальной экономики. Можно сделать обоснованный вывод, что отрасль
телекоммуникаций имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность.

4. Вопросам регулирования, экономики и управления подвижной связи как
подотрасли, имеющей существенные особенности и в то же время являющейся со
ставной частью инфраструкгуры национальных телекоммуникаций, методам и це
лям государственного регулирования телекоммуникаций уделяется пока недоста
точное внимание. Однако развитие связи в прогнозном периоде будет происходить
достаточно быстрыми темпами даже в случае сохранения текущей государствен
ной политики в сфере телекоммуникаций. Значительное превосходство услуг мо
бильной связи над другими видами приведет к повышению влияния темпов роста
подвижной связи на темпы роста отрасли в целом. В ближайшее время основной
потенциал развития отрасли переместится в область реально востребованных элек
тронных финансовых услуг. Их предоставление абонентам позволит эффективно
использовать линии связи, развивать телекоммуникационную инфраструктуру.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»

  1. Характерными особенностями развития финансовых услуг являются изменения инструментов и правил их предоставления, связанные с трансформацией услуг из финансовых потоков в информационные посредством телекоммуникационных систем. При этом возрастает необходимость совершенствования систем безналичных платежей и механизмов регулирования информационно-финансовых потоков.

  2. В ближайшее время форму финансовых услуг будет определять взаимодействие новых технологий с финансовыми инновациями и процессом распространения новых продуктов, что дает основания прогнозировать значительное развитие рынка финансовых Иитерпет-услуг в России как в количественном, так и в качественном отношении: Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование, мобильный банкинг, брокинг, электронная коммерция и др. Причем предоставлять эти услуги будут не только финансовые институты, но и высокотехнологические компании, в частности телекоммуникационные операторы.

3. Процессы интеграции различных типов биллинговых и мультибанков-ских систем безналичных платежей, позволят в дальнейшем осуществить развертывание системы Интернет-платежей, мобильного банкинга, брокинга и мобильной коммерции на базе сетей GSM. Внедрение этого проекта является эффективным, поскольку дает возможность многократного увеличения доли безналичных расчетов без значительных затрат на создание инфраструктуры обслуживания. Оплата услуг продавца через системы микроплатежей способна существенно упростить процедуру купли-продажи, что делает Интернет-платежные системы эффективным средством безналичных расчетов.

Научная новизна работы заключается в оценке перспектив развития финансовых услуг в Российской Федерации на основе системного внедрения современных информационно-коммуникационных іехнологий. Элементами новизны, имеющими реальное приращение научного знания, являются следующие-

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, органюация и управление предприятиями отраслями, комплексами сфера услуг)»

определены тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли как составляющей инфраструктуры рынка финансовых услуг; выработаны цели и методы государственного регулирования телекоммуникаций,

предложен ряд авторских моделей, позволяющих определить взаимосвязи между производством ВВП и суммарным товарооборотом Интернет-брокеров, а гакже осуществлен прогноз развития электронных финансовых услуг на примере Интернет-трейдинга, что будет способствовать повышению обоснованности и выработке качественных стратегических решений по регулированию сферы услуг; обоснованы необходимость и направления развития финансовых услуг как инновационной составляющей высокотехнологического бизнеса в отраслях сферы услуг, оказывающих существенное влияние на устойчивый рост российской экономики;

выявлены основные показатели эффективности торговых систем: фактор восстановления, профит-фактор, в том числе достоверный; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности финансовых услуг на рынке телекоммуникаций.

Произведен расчет экономической эффективности систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), на основе которого можно сделать вывод, что использование ДБО экономически оправдано: для обслуживания клиен-

тов через эту систему требуются как меньшие ежемесячные затраты, гак и более низкий объем инвестиций.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» впервые предложена интерпретация электронных денег как принципиально нового вида финансовых услуг; расширен понятийный аппарат в части уючнения атрибутивных дефиниций: «финансовые услуги», в том числе электронные и мобильные, «электронная коммерция»; разрабоїаньї варианты построения и развития системы приема платежей от населения, с карт в филиалах банка; безналичным способом через банкома-1Ы, сервисные терминалы; через Ишернет; с использованием мобильного телефона (на примере ЮЗБ СБ РФ);

раскрыты направления интеграции раіличньїх типов биллинговых и муль-тибанковеких систем безналичных платежей, выявлена их взаимосвязь, а также факюры обеспечения безопасности электронных платежей; предложена авторская схема расчета между «клиентом» и «магазином» с помощью мобильного телефона, система приема платежей населения, являющаяся основой построения межбанковской платежной системы. Теоретическая и практическая шачимость исследования заключается в возможности его использования при разрабоїке как конкретных мер по дальнейшему развитию финансовых услуг в Российской Федерации, гак и в целом концепции развития финансовых услуг на основе телекоммуникационной составляющей в рамках программы социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут быть применены банками, брокерскими и страховыми компаниями, а также телекоммуникационными операторами для развития и внедрения современных финансовых услуг, а также совершенствования систем приема платежей. Резулыаты исследования могут бьиь направлены в Государственную Думу РФ в виде рекомендаций и внесений поправок в законопроект «О предоставлении электронных финансовых услуг». Теоретические разработки могу і быть применены при подготовке учебно-методических пособий и проведении занятий по дисциплинам: «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Международные финансы», «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Финансовые рынки и институты» и другим теоретическим и специальным курсам.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы на региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, а

также научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых, что подтверждено соответствующими медалями, грамотами и дипломами. Среди них: Межрегиональный научно-практический конкурс «Развитие сберегательного дела в Южном регионе России» (г Ростов-на-Дону, 7 июня, 2002 г., II денежная премия), Открытый конкурс Министерства образования и науки РФ на лучшую научную работу по естественным, техническим и гумани гарным наукам в вузах РФ (2001 г, медаль и диплом), Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ и инновационной деятельности аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ (2003 г, медаль и диплом I степени), Четвертая Всероссийская Олимпиада Развития Народного хозяйства России (2004 г., медаль и диплом за I место), Вторая Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (2005 г., медаль и диплом I степени), Всероссийский Конкурс деловых идей и инновационных проектов (2005 г, медаль и диплом I степени), Вольное экономическое общество России, VIII Всероссийский конкурс научных работ молодых учёных по экономическим проблемам «Экономический рост России» (2005 г., 3 место, денежная премия).

Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Ломоносов 2005» (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля 2005г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, апрель, 2001 -2005 гг.), «Ораны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, РУДН, 31 марта - 2 апреля 2004 г.), «Тенденции и проблемы экономического роста России» (г Москва, ФАПРФ, октябрь, 2002 г.) и мн. др. конференциях. Применение некоторых аспектов научного исследования подтверждено справкой о внедрении Ю'ЗБ СБ РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в ходе разработки и преподавании специальных курсов «Теоретические и практические основы финансового менеджмента», «Информационные технологии в таможенном деле», «Правовая защита информации» студентам Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,2 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключение, библиографический

список из 177 источников, 11 приложений. Основной текст исследования изложен на 189 страницах, в том числе содержит 20 рисунков и 29 таблиц.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Экономические аспекты развития телекоммуникационной отрасли и ее роль в формировании инфраструктуры финансовых услуг

С экономической точки зрения финансовые услуги — это услуги, связанные с трансформацией денежных средств в денежный капитал. Собственно сам момент трансформации проявляется в использовании переданных денежных средств как денежного капитала, а завершение трансформации - в возвращении прежде всего инвестированного, или, говоря языком Карла Маркса, «авансированного», капитала и полученного от него дохода. Так, К.Марксом подробному анализу были подвергнуты трансформации ссудного капитала и проблемы развития банковского капитала. В работах Р. Гильфердинга уже в XX в. предметом изучения стали вопросы развития акционерных обществ и проблемы сращивания банковского капитала с промышленным. В современном мире кроме размещения капитала в банке, приобретения акций или облигаций обладатель денежных средств имеет много других вариантов, позволяющих ему осуществить трансформацию денежных средств в капитал по формуле К.Маркса Д — Д. В частности, на почве акционерных обществ появились формы коллективного инвестирования в виде, например, паевых инвестиционных фондов.

Появление новых форм инвестирования, усложнение самого процесса инвестирования постепенно привело к выделению специальной профессиональной деятельности лиц, предоставляющих услуги, связанные с инвестированием денежных средств, именуемой «финансовые услуги». Финансовые услуги в настоящее время представляют собой вид профессиональной деятельности, осуществление которой требует получения соответствующей лицензии со стороны государства [110, с.23].

Финансовые услуги можно разделить на следующие виды: - услуги, непосредственно являющиеся финансовыми услугами, то есть собственно финансовые услуги, связанные с размещением денежного капитала, или, иначе говоря, связанные с трансформацией денежных средств в денежный капитал; - так называемые услуги инфраструктуры рынка финансовых услуг; лица предоставляющие такие услуги, непосредственно не касаются ни трансформируемых денежных средств, ни денежного капитала, однако без их профессиональной деятельности предоставление услуг, относимых к первой категории, было бы невозможным или весьма затруднительным. Предоставление услуг, отнесенных к первой категории — собственно финансовые услуги, можно условно разделить на две разновидности: услуги, связанные с аккумулированием (накоплением) денежных средств для последующей трансформации в денежный капитал и услуги, связанные с размещением денежных средств в денежный капитал.

Услуги инфраструктуры рынка включают в себя: учет прав на ценные бумаги, а иногда и на некоторые иные финансовые инструменты (услуги депозитариев и реестродержателей); услуги, связанные с оказанием содействия заключению сделок с финансовыми инструментами (услуги фондовых бирж - организаторов торговли); услуги, связанные с проведением расчетов по заключенным сделкам (клиринговая деятельность); различного рода консультационные услуги.

Как отмечает ряд авторов, в частности Желтоносов В.М., Спружевникова М.К. [46, с.2] и др., сущность финансовой услуги состоит в том, что она отражает конкретные формы организации движения финансовых ресурсов посредством финансово-кредитного механизма (в части его институтов) между субъектами хозяйствования и не имеет вещной формы, поскольку её субстанцией на рынке финансовых услуг являются правоимущественные отношения.

В соответствии с принятой ВТО классификацией к финансовым услугам относятся: услуги страхования (включая перестрахование); банковские услуги; финансовый лизинг; гарантии и обязательства; услуги платежных карточных систем; все виды торговли драгоценными металлами и финансовыми инструментами; выпуск и обращение всех видов ценных бумаг; управление финансо 16

выми активами; предоставление и передача финансовой информации и её обработка, включая соответствующее программное обеспечение, финансовый консалтинг и др [37, с.55].

Высокая доля коммерческого присутствия как одного из способов поставки во всей мировой торговле услугами показывает значимость для России прямых иностранных инвестиций (ПИИ). ПИИ и импорт финансовых услуг в известных пределах и в сочетании с другими мерами - важные инструменты преодоления нынешних трудностей России, включая дефицит во внешней торговле услугами. Они могут помочь удовлетворить потребности отечественной экономики в современных финансовых услугах, способствовать появлению новейших технологий и навыков, необходимых для модернизации, а также укрепить роль России в мировой торговле услугами [114, с. 14,17].

По мнению Семилютиной Н.Г. [ПО, с.23], появление такой категории как финансовые услуги - стало отражением тенденции к универсализации профессиональной деятельности, связанной с приложением денежного капитала. По существу, вся деятельность, относящаяся к регулированию предоставления финансовых услуг, касается как деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (инвестиционные компании, инвестиционные фонды и т.п.), так и деятельности банковских организаций. Более того, на наш взгляд, регулирование финансовых услуг затрагивает также деятельность страховых обществ и телекоммуникационных компаний.

Таким образом, под финансовыми услугами мы понимаем все страховые и относящиеся к страховым услуги; банковские услуги, торговлю на фондовой бирже; брокерские операции на денежном рынке; участие в эмиссии ценных бумаг; заключение договоров финансовой аренды (лизинга), договоров доверительного управления денежными средствами или ценными бумагами, управление активами, консультационные, посреднические и другие вспомогательные услуги финансового характера.

Методологические и концептуальные основы электронных денег как нового вида финансовых услуг

Для определения места инвестиционного рынка подвижной связи в отрасли связи и в национальной экономике использована методика, базирующаяся на расчете коэффициентов эластичности развития рассматриваемых секторов эко-номики [111]. Эти коэффициенты характеризуют сравнительные темпы развития соответствующих отраслей экономики. Формулы для расчета коэффициентов эластичности развития и полученные значения коэффициентов за 1999-2004 гг. приведены в табл. 2.2. Методика расчета базируется на сопоставлении темпов прироста доходов национальной экономики (/,„), отрасли связи (/0) и подотрасли подвижной связи (/„). Две последние величины рассчитываются как отношение прироста доходов отрасли связи (AV) или прироста доходов подотрасли подвижной связи (AV") в рассматриваемом году к доходам предшествующего года (F,,,F,Z,). Темпы прироста национальной экономики рассчитываются как отношение прироста валового внутреннего продукта страны (ВВП) в рассматриваемом году к ВВП предыдущего года.

Значения показателей свидетельствуют о том, что темпы прироста доходов подотрасли подвижной связи за рассматриваемый период опережают темпы прироста ВВП страны и доходов отрасли связи, развитие которой, в свою очередь, в период 1999-2000 гг. характеризуется отставанием, а в 2000-2004 гг. -явным опережением темпов развития национальной экономики. ношению к развитию отрасли связи о Следует отметить, что коэффициент эластичности развития подвижной связи по отношению к коэффициенту эластичности развития отрасли связи в период 2001-2004 ГГ. существенно снизился (с 6,15 до 1,16), что можно объяснить активизацией бизнеса альтернативных операторов связи в других областях телекоммуникаций и информатизации. В то же время в рамках национальной экономики подвижная связь продолжает удерживать неплохие темпы своего развития (коэффициент изменился с 2,2 до 1,26). Коэффициенты эластичности позволяют сравнивать не только перспективы развития, но и инвестиционную привлекательность рассматриваемых отраслей экономики, а именно: чем больше значение коэффициента эластичности, тем привлекательнее сегмент в плане его инвестирования [124, с.326]. Таким образом, можно сделать обоснованный вывод, что в последние годы подотрасль подвижной связи имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность. Согласно Рейману Л.Д. [94], в 2004 году отрасль РГКТ сохранила высокие темпы роста. Эта тенденция прослеживается с 2000 года. Рост объема рынка по всем секторам в 2004 году составил 30,5%, это в четыре с лишним раза превышает общие темпы роста экономики. Такое стабильное развитие привело к по-луторакратному росту доли ИКТ в валовом внутреннем продукте России по отношению к 2000 году - с 3.2% до 4.9%. Показатели развития рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) за 2003-2004 годы представлены в таблице 2.

Однако, несмотря на достигнутые темпы развития рынка, в целом по уровню проникновения ИКТ Россия отстает от многих развитых стран, экономика которых прошла индустриальный этап развития. Более того, в странах-лидерах национальное производство ИТ составляет ощутимую долю в структуре ВВП. Например, в Ирландии вклад ИТ-индустрии приближается к 12% ВВП, а в США и Китае — превышает 5%. Для сравнения - в России при среднегодовых темпах роста ИТ-рынка в 20-30% его вклад в ВВП, по оценкам аналитических агентств, лишь немного выше 1%. В то же время сегодня наша страна стоит перед выбором долгосрочной стратегии укрепления своих позиций на мировом рынке информационных технологий. Мы делаем первые шаги на пути реализации амбициозных задач, которые предусматривают достижение к 2010 г. таких важнейших показателей как: объем ИТ-производства в 4-5% от ВВП, объем национального ИТ-рынка -40 млрд. руб., объем ИТ-экспорта - 3 млрд. долл [142, с.23].

Это связано, во-первых, с высокими темпами развития технологий связи, а во-вторых, с наличием возможностей для монопольного поведения. Передача информации связана с использованием ограниченного количества каналов связи. Получение доступа к этим каналам является источником монопольной ренты, что и порождает высокую рентабельность услуг связи.

Рентабельность расчетов за услуги связи, в свою очередь, определяется эффективностью и оптимальностью технологии оплаты. Эффективность расчетов зависит от достоверности и оперативности расчетов, а технология оплаты включает в себя совокупность разнообразных средств и способов оплаты, приемлемых для большинства пользователей [78, с. 130]. Повышение рентабельности предос 73 тавления услуг связи лежит в двух плоскостях: в рентабельности технологии предоставления услуг и рентабельности расчетов за услуги. При этом обе плоскости пересекаются, т.е. взаимосвязаны между собой, поскольку появление новых и постоянная модификация технологии существующих услуг требуют от операторов постоянной модернизации технологии расчетов с пользователями и друг с другом. Официальный прогноз развития телекоммуникаций был приведен в Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации (табл. 2.4).

Как и многие другие официальные прогнозы, прогноз развития телекоммуникаций оказался крайне консервативным. Плановый показатель 2010 г. по мобильной связи - 22,2 млн. сотовых телефонов - был более чем в 1,5 раза перекрыт уже в 2003 г. Выше прогнозировавшегося уровня и число пользователей сети Интернет. Относительно достоверным является только прогноз развития стационарной телефонной связи, однако и здесь 2005 год показал превышение фактических показателей над расчетными.

Из-за высоких темпов развития информационных сетей, прогноз развития Интернета в Российской Федерации был пересмотрен. Новый прогноз, подготовленный Всероссийским НИИ проблем вычислительной техники и информатизации, предусматривал, что уже в 2005 г. в России будет достигнут уровень в 15 млн. Интернет-пользователей, а к 2010 г. аудитория Интернета в России достигнет 50-60 млн. чел. Развитие связи в прогнозном периоде будет происходить достаточно быстрыми темпами даже в случае сохранения текущей государственной политики в сфере телекоммуникаций. Значительное превосходство услуг мобильной связи над другими видами приведет к росту влияния темпов роста подвижной связи на темпы роста отрасли в целом. По мере насыщения существующих рыночных сегментов компании будут переходить и на менее рентабельные, увеличивая объем предоставляемых услуг (рост числа пользователей мобильных сетей связи и сети Интернет тому подтверждение). В подвижной электросвязи и документальной связи еще несколько лет будут наблюдаться высокие темпы роста, прирост валовой добавленной стоимости может составлять до 35-40% в год. В сфере телефонной связи рост сохранится на достаточно низком уровне (прирост ВДС порядка 4% в год). В 2008 - 2010 гг. будет наблюдаться достаточно резкое снижение темпов роста валовой добавленной стоимости, связанное с достижением уровня проникновения услуг мобильной и документальной связи, сопоставимого с показателями развитых стран. Произойдет переход от экстенсивного роста, связанного с увеличением числа абонентов, к интенсивному, основанному на характере и видах предоставляемых услуг.

Итак, темпы прироста ВДС в отрасли «Связь» отличаются своим очень высоким уровнем [113]. Однако в реальности они могут оказаться еще выше, так как именно в этой отрасли можно ожидать появления новых технических решений и, возможно, даже новых видов связи (рис. 2.4).

Существующий прирост подотрасли подвижной связи был достигнут, в значительной мере, благодаря стремительному развитию сетей GSM, и, в первую очередь, таких системных операторов мобильной связи как «МТС», «Вымпелком» и «Мегафон», «Телеком XXI», «БМ-Телеком», группы компаний «СМАРТС», «ССС-900» (ныне МТС в Новосибирске) и др.

Следует отметить наметившуюся тенденцию увеличения неголосовых услуг, в том числе финансовых. Оправданным оказался опыт «МТС» по реализации широкого спектра услуг «мобильного телебанкинга», обеспечивающих ускоренное прохождение платежей.

Системы электронных банковских расчетов в условиях новых информационных технологий

Возможно, что следующим этапом развития Интернет-страхования может стать модель страхового аукциона. Страхователь, зарегистрировавшись, описывает свой риск и выставляет его на аукцион. Страховщики, конкурируя, делают свои предложения по принятию этого риска. Интернет-сайт в данном случае выступает как своего рода площадка для размещения рисков и регистрации заявок, своеобразная точка пересечения интересов страховщика, желающего получить страховую премию, и страхователя, желающего получить услугу страхования по минимально приемлемой цене. Данная модель, естественно, более подходит для страхования «дорогих», не массовых рисков.

Одним из самых перспективных направлений развития мобильных финансовых услуг можно также считать расчеты за товары в Интернете, с использованием мобильного телефона как средства аутентификации [47, с.20]. Согласно Захарченко В. [49], сейчас можно выделить следующий набор финансовых услуг, которые клиент может получить, посредством мобильного телефона: оплата коммунальных услуг, услуг связи (сотовой, городской и междугородней), безопасные расчеты в Интернете, охрана квартиры, расчеты в такси, расчеты в ресторанах, оплата билетов в кино, оплата услуг служб доставки (цветы, подарки, чистая вода и т.д.), денежные переводы, платежи по произвольным реквизи 105 там, информация о состоянии счетов, лимитах, операциях по картам, начисленных процентах, о новых продуктах, услугах, проводимых акциях, автоматическое выставление счета на погашение задолженности по кредитам.

Сейчас стоит вопрос о продаже платежных и расчетных услуг, в связи с чем, провайдеры мобильной связи хотят утвердить мобильные телефоны в роли платежного средства. Кстати, клиент уже сейчас получает ежемесячные счета, либо платит вперед по предоплате (pre-paid). Платежные функции мобильных конечных устройств могли бы с таким же успехом использоваться и для оплаты стационарных услуг - мелкие суммы платежей, так называемые микроплатежи, которые нельзя осуществить через расчетные банковские карты или кредитные карты, могут тогда осуществляться через провайдера расчетных услуг в ежемесячных счетах за мобильную телефонную связь [36, с.29].

Возможность проводить микроплатежи - важное преимущество платежных Интернет-систем. Это именно тот плюс, за счет которого они конкурируют с традиционными платежными средствами. Фактически обработка чека в один доллар обойдется дороже, чем его стоимость. Карточный платеж в один доллар для большинства Интернет-продавцов будет просто нерентабельным. А вот однодолларовый или даже десятицентовый платеж любая система цифровых наличных легко обеспечит. Несомненными достоинствами подобных систем являются также относительно простая процедура регистрации, отсутствие фиксированной стоимости транзакций (система взимает незначительные комиссионные), а также возможность дистанционного осуществления и приема платежей. В том случае, если условия сделки не предполагают курьерской или почтовой доставки товара, оплата услуг продавца через системы микроплатежей способна существенно упростить процедуру купли-продажи, что делает Интернет-платежные системы эффективным средством организации продаж.

Не секрет, что рост оборотов электронных платежных систем более чем на 90% обязан бурному развитию сотовой связи, Интернета и кабельного телевидения. В свою очередь, для многих систем значительную долю оборота дает оплата услуг мобильной связи (до 95%). Так, гораздо выгоднее работать с «Me 106 гафоном», «Би Лайн» или МТС, с их миллионами пользователей и единой системой приема платежей (в рамках каждой компании, разумеется), чем с сотней разных Интернет-магазинов. Сотрудничество платежных систем и сотовых операторов будет плодотворным еще долгое время - в особенности это касается компаний, которые выпускают карточки предоплаты.

Тем временем платежи, например, за покупки в Интернет-магазинах пока составляют очень малую долю от выручки - на этот сектор никто особо не рассчитывает. Даже скидки в 3 - 7%, предоставляемые Интернет-магазинами в случае оплаты Интернет-валютой, никого особенно не интересуют, чаще предпочитают рассчитываться наличными деньгами с курьером. Да и в других перспективных и прибыльных областях электронные платежи развиваются достаточно медленно. Это касается, к примеру, приема коммунальных платежей. Некоторые платежные системы уже начали осваивать этот рынок. Такую услугу, в частности, предлагают «Яндекс.Деньги» и новая платежная система MoneyMail компании «Финнам» и Мегаватт-банка [22, с.8].

Важно и то, что система «Мобильный банкинг» способствует развитию бизнеса всех участников и гарантирует получение доходности для каждого из них. Пользователь услуги получает удобный, безопасный и надежный способ оплаты различных товаров и услуг, позволяющий экономить время и иметь постоянный доступ к своим денежным средствам в банке. Банк-участник, предлагая новую услугу, укрепляет свой имидж, привлекает новых клиентов и повышает лояльность уже существующих, привлекает дополнительные средства, обслуживает дополнительный розничный оборот, сокращает издержки обслуживания, увеличивает свои доходы и обеспечивает себе конкурентные преимущества перед другими банками. Торгово-сервисное предприятие предлагает новую высокотехнологичную услугу и, таким образом, привлекает новых клиентов и повышает свой имидж [2, с.46].

Еще совсем недавно с помощью службы SMS клиенты получали, как правило, только сообщения об остатке денежных средств на счете, о пополнениях счета и списании денежных средств. Сейчас услуг намного больше. Например, Альфа-банк предупреждает клиента об окончании срока действия пластиковой карточки. Клиенты банка «Петрокоммерц» и Газэнергопромбанка, отправив SMS-сообщение, могут заблокировать карточку, в частности — при превышении заранее заданного им лимита расходования. МДМ-Банк рассылает SMS-сообщения клиентам при проведении авторизации по карточке, а в ответ на SMS-запрос высылает мини-выписку по карточке. СДМ-Банк напоминает о сроках оплаты по кредитным договорам и рассылает различного рода информационные сообщения - например, о новых услугах. Сейчас полноценный SMS-банкинг предлагает ВТБ24 (бывший ГУТА-Банк). Его клиенты могут отправляя сообщения, покупать и продавать валюту, делать переводы в рублях и валюте, пополнять пластиковые карточки, оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь, доступ в Интернет, междугородные и международные переговоры и т.д.

Аналогичная система «Мобильный банк» запущена и Сбербанком, но список организаций, в пользу которых можно проводить платежи, по сравнению с ВТБ24 здесь скромнее: это - МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», НТВ+ и «Космос-ТВ». Не менее десятка отечественных банков сейчас работают над тем, чтобы внедрить у себя полноценный мобильный банкинг [29, с.42-43]. Мобильный банкинг можно смело назвать одним из самых перспективных направлений развития систем дистанционного банковского обслуживания. Опросы потребителей банковских услуг показывают, что 75% опрошенных готовы пользоваться услугами данных систем для контроля текущего баланса, совершения денежных переводов со счета на счет и оплаты счетов и массовых услуг. Уже в 2004 г. объем мобильных платежей в Японии составил 5,5 млрд. долл. В течение ближайших пяти лет ожидается 5-кратный рост данного сегмента рынка [2, с.45].

Таким образом, электронные и мобильные финансовые услуги имею довольно большие перспективы в нашей стране. Примечательно, что их появление и развитие способствует непосредственному взаимодействию операторов мобильной связи и финансовых институтов, конкурирующих между собой в освоении рынка электронных и мобильных финансовых услуг. Однако, все это также приводит к интеграции некоторых систем безналичных платежей, имеющих характерные особенности: биллинговых систем, свойственных телекомму 108 никационным компаниям и мультибанковских систем, относящимся к специфики финансовых институтов.

Моделирование и прогнозирование развития электронных финансовых услуг

В скобках приведены значения стандартных ошибок коэффициентов. Все параметры уравнения являются значимыми на достаточно высоком уровне. Полные результаты оценивания взаимосвязи между производством ВВП и суммарным товарооборотом ведущих Интернет-брокеров приведены в приложении 9. Для проверки адекватности модели рассмотрим коэффициент детер-минации R , который также значим и равен 0,83 (значение F-статистики = 122,85), что свидетельствует о том, что 83% вариации суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров объясняется вариацией производства ВВП. Для устранения гетероскедастичности модели был использован взвешенный

1 метод наименьших квадратов, оценивалась модель с весами —, где у - про У гнозное значение суммарного товарооборота. Наблюдаемое значение статистики Дарбина-Уотсона (1,4) попадает в зону неопределенности (с1критическос нижнее = 1,26, а КрИтическое верхнее = 1,44), что не позволяет сделать вывод о наличии автокорреляции остатков модели.

Параметр уравнения при переменной «ВВП» можно интерпретировать следующим образом: при увеличении производства ВВП на 1 млрд. руб. суммарный товарооборот ведущих Интернет-брокеров увеличится в среднем на 323,6 млрд. руб. Влияние производства ВВП на суммарный товарооборот ведущих Интернет-брокеров в достаточной степени логично, поскольку высокие темпы экономического роста влекут улучшение финансового положения хозяйствующих субъектов экономики, что благоприятно сказывается на электронных тор 152 гах, способствует росту денежных доходов и покупательной способности и, как следствие, росту товарооборота Интернет-брокеров.

Важным индикатором развития электронных финансовых услуг является электронная коммерция, потому весьма целесообразным будет оценка моделей товарооборота секторов В2В (предпринимательское взаимодействие через Интернет) и В2С (взаимодействие предпринимателя с потребителем). Для оценки влияния кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям - резидентам (млрд. руб., Х2) на товарооборот сектора В2В (млн. руб., Y2) были взяты данные с 1 квартала 2000 года по 4 квартал 2004 года (Приложение 8). Коэффициент корреляции данных переменных составляет 0,986, что свидетельствует о наличии тесной прямой линейной зависимости. Было получено уравнение линейной регрессии в следующем виде:

Все параметры уравнения являются значимыми. Коэффициент детермина-ции R , также значим и равен 0,973, значение F-статистики равно 664,82. Полные результаты оценивания взаимосвязи влияния кредитов и прочих размещенных средств на товарооборот сектора В2В приведены в приложении 9. Так как товарооборот сектора В2В характеризует результат хозяйственной деятельности торгующих предприятий, то вполне логичным является влияние на него предоставляемых нефинансовым предприятиям и организациям кредитов. В последние годы в структуре инвестиций происходит увеличение доли привлеченных средств, что отражает процессы постепенного укрепления и развития денежной сферы и финансовых институтов. Предприятия начинают строить отношения со своими партнерами на качественно новом уровне с использованием новейших технологий, что приводит к росту объема товарооборота сектора В2В. Таким образом, можно сделать вывод о том, что при увеличении объема кредитов, выданных реальному сектору экономики на 1 млрд. руб., товарооборот сектора В2В в среднем возрастет на 1,42 млн. руб.

Для оценки влияния количества активных пользователей Интернет на 10000 человек населения (Х3) и среднедушевых доходов населения (руб., Х4) на товарооборот сектора В2С (млн. руб., Y3) были взяты данные с 1 квартала 2000 года по 4 квартал 2004 года (Приложение 8). Коэффициент корреляции данных переменных составляет 0,928, что свидетельствует о наличии тесной прямой линейной зависимости. Уравнение линейной регрессии можно представить в следующем виде:

Здесь коэффициент детерминации R значим и равен 0,825, значение F-статистики равно 53,31. Полные результаты оценивания уравнения приведены в приложении 10. Влияние названных выше факторов в достаточной степени логично. Так, при увеличении количества активных пользователей сети Интернет в среднем на 10000 человек товарооборот В2С в среднем увеличится на 245 тыс. рублей, увеличение же среднедушевых доходов населения в среднем на 1 руб. влечет за собой увеличение товарооборота В2С в среднем на 118 тыс. рублей.

Поскольку количество абонентов мобильной связи стремительно растет, появляются мобильные финансовые услуги, мобильный контент, целесообразно выявить некоторую зависимость. Для оценки влияния кредитов физическим лицам - резидентам (млрд. руб., Х5) на количество абонентов мобильной связи на 10000 человек населения (Y4) были взяты данные с 1 квартала 2000 года по 4 квартал 2004 года (Приложение 8). Коэффициент корреляции данных переменных составляет 0,996, что свидетельствует о наличии тесной прямой линейной зависимости. Уравнение линейной регрессии можно представить в следующем виде:

Все параметры уравнения являются значимыми. Коэффициент детерминации R2 также значим и равен 0,992, значение F-статистики равно 2443,25. Полные результаты оценивания взаимосвязи влияния кредитов физическим лицам 154 резидентам на количество абонентов мобильной связи приведены в приложении 10. Увеличивающаяся конкуренция среди операторов мобильной связи и среди производителей мобильных телефонов приводит к снижению цен на услуги связи и на телефонные аппараты. Все большее число людей осознают преимущества мобильной связи, что ведет к росту спроса на данный вид услуг. Этот спрос подстегивается возможностью приобретения мобильного телефона в кредит. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что рост объема выдаваемых кредитов является одним из косвенных экономических факторов, характеризующих количественный рост числа абонентов мобильной связи в стране. Вышесказанное подтверждается значением коэффициента регрессии при объясняющем факторе: увеличение объема выдаваемых кредитов в среднем на 1 млрд. руб. приводит к росту количества абонентов мобильной связи на 10 000 человек населения в среднем на 8 человек.

Для прогнозирования электронных финансовых услуг на примере Интернет-трейдинга были взяты ежемесячные данные суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров в секции фондового рынка ММВБ (в трлн. руб.) с 1 квартала 2000 года по 1 квартал 2006 года. Подбор адекватной функции осуществляется методом наименьших квадратов. Для визуального представления и выявления наиболее подходящей прогнозной модели ряда динамики ежемесячного суммарного товарооборота ведущих Интернет-брокеров с 1 квартала 2000 года по 1 квартал 2006 года были построены следующие модели: аппроксимация полиномом второго порядка, экспоненциальный, степенной, показательный и полулогарифмический тренд, модель авторегрессионных условных гетеро-скедастичных остатков (рис. 3.3-2.6). Полные результаты оценивания рассматриваемых уравнений приведены в приложениях 11-13. Значения скорректированные на число степеней свободы коэффициентов детерминации R2 и F-статистик приведены в таблице 3.2.