Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы аутсорсинга на рынке транспортных услуг 12
1.1. Основные тенденции и особенности развития рынка грузоперевозок в России 12
1.2. Формирование современной концепции аутсорсинга 37
1.3. Логистический характер услуг аутсорсинга в управлении транспортными потоками 51
ГЛАВА 2. Исследование системы управления процессами грузоперевозок с использованием аутсорсинга 65
2.1. Организационно-экономический анализ системы железнодорожных грузоперевозок ОАО «АВТОВАЗ» 65
2.2. Логистическая поддержка железнодорожных грузоперевозок на основе аутсорсинга 84
2.3. Выбор и обоснование стратегии развития грузоперевозок 95
ГЛАВА 3. Разработка механизма применения аутсорсинговых услуг в сфере грузоперевозок 106
3.1. Организационный механизм аутсорсинга железнодорожных транспортных услуг для ОАО «АВТОВАЗ» : 106
3.2. Экономическая эффективность аутсорсинга железнодорожных грузоперевозок 116
3.3. Управление качеством аутсорсинговых услуг в сфере железнодорожных грузоперевозок 133
Заключение 146
Список литературы
- Формирование современной концепции аутсорсинга
- Логистический характер услуг аутсорсинга в управлении транспортными потоками
- Логистическая поддержка железнодорожных грузоперевозок на основе аутсорсинга
- Экономическая эффективность аутсорсинга железнодорожных грузоперевозок
Введение к работе
Актуальность темы исследования* Мировая экономика в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением сферы услуг и международной торговли услугами. В условиях быстро увеличивающихся меж-дународных товарных потоков резко возрастает значение транспорта.
Развитие рынка транспортных услуг становится одним из факторов повышения экономического благосостояния России. Во-первых, являясь естественным транспортным коридором между странами Европы и Азии, Россия имеет огромный транзитный потенциал, который необходимо развивать. Во-вторых, доля транспортных затрат в себестоимости продукции составляет до 20% против 7-8% в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим в последние годы заметно возросла потребность в организации высокоэффективных транспортных потоков с использованием инструментов и методов менеджмента, логистики, управления цепями поставок, информационных технологий.
Реализации транспортной реформы и развитие рынка железнодорожных перевозок предоставило предприятиям новые возможности в организации перевозок грузов с использованием железнодорожного транспорта. Однако данная функция не является профильной для промышленных предприятий, а эффективное управление железнодорожными перевозками в соответствии с необходимыми стандартами по качеству и стоимости оказания услуг требует наличия финансовых, материальных, трудовых и временных ресурсов. Как показывает практика, обеспечить требуемый уровень качества способна только специализированная компания.
Поэтому целесообразным решением является передача функций по организации железнодорожных грузоперевозок предприятий внешней специализированной компании на основе аутсорсинга.
Аутсорсинговые услуги в области грузоперевозок могут обеспечить предприятиям устойчивое конкурентное преимущество на рынке за счет снижения издержек на выполнение непрофильных функций, снижение числа персонала, фокусирования на основной деятельности, повышения качества грузоперевозок, снижения рисков и повышения ответственности за результат.
Аутсорсинговые услуги на рынке железнодорожных грузоперевозок -сравнительно новое для нашей экономики явление. Сложность осуществлении подобных проектов связана с необходимостью реструктуризации активов предприятия, отсутствием четко проработанной схемы аутсорсинга и законодательных основ. Однако необходимость в развитии данного вида услуг для повышения эффективности управления транспортными потоками предприятий и повышения их конкурентоспособности, является очевидной.
Степень разработанности темы. Исследование теоретических и методологических аспектов управления процессом аутсорсинга нашли
отражение в работах зарубежных ученых Минса Г., Слоуна А., Спарроу Э., Хейвуда Дж. Б раина, и др. Среди отечественных исследований проблем аутсорсинга особого внимания заслуживают работы Аникина БЛ>> Зырянова А.В., Календжяна CO., Новикова Д.Т., Сергеева В.И., Сосуно-вой Л, А., Щербакова В.В и др.
Среди зарубежных и отечественньсх специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов функционирования сферы услуг, необходимо отметать Белла Д., Гэлбрейта Дж,, Копса Д., Коуза Р., Нейсбита Дж., Котлера Ф.т Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Гаджинского A.M., Дыбскои В.В., Ивакина Е.К., Казариной ЛА, Проценко О.Д.» Уваровой СА) Хаировой СМ, Черновой Д.В., Шеховцева Р.В.
В научных исследованиях по вопросам использования аутсорсинга на рынке транспортных услуг недостаточно раскрыты особенности его применения именно в сфере железнодорожного обеспечения предприятий, в связи с чем возникает много вопросов о возможности применения и его последствиях. Терминология в данной области экономических исследований еще не устоялась и требует уточнения и систематизации. Анализ проведенных исследований показал, что все еще недостаточно полно изученными остаются вопросы управления и оценки эффективности логистического аутсорсинга применительно к железнодорожному обеспечению предприятий.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость для российской экономики и ее актуальность в условиях кризиса обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по применению аутсореннговых услуг грузоперевозок на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
изучить развитие рынка грузоперевозок в России, выявить особенности и тенденции рынка в целом и в сегменте железнодорожных грузоперевозок; показать влияние экономического кризиса на рынок;
исследовать теоретические основы аутсорсинга и существующие классификации, раскрыть основные преимущества и недостатки;
раскрыть сущность логистического характера аутсорсинга, показать роль логистического аутсорсинга в управлении грузопотоками на железнодорожном транспорте;
проанализировать систему организации железнодорожных перевозок ОАО "АВТОВАЗ" и обосновать необходимость использования аутсорсинга с целью повышения эффективности;
разработать механизм внедрения и контроля аутсорсинга желез* нодорожных перевозок на предприятии;
разработать методические рекомендации по созданию системы менеджмента качества аутсорсинговых услуг в области железнодорожных грузоперевозок;
оценить перспективы развития аутсорсинговых услуг на рынке железнодорожных грузоперевозок;
предложить методику оценки эффективности аутсорсинга грузоперевозок.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08,00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг11 Паспортов специальностей ВАК, пп. 15,103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 15.109, Механизм повышения эффективности и качества услуг, 15Л10. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения аутсорсинговой деятельности, возникающие в процессе управления железнодорожными грузоперевозками предприятия.
Объектом исследования является система управления железнодорожными грузоперевозками промышленных предприятий, в частности Открытого акционерного общества "АВТОВАЗ".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук: экономики, логистики, коммерции, менеджмента, статистики, финансового анализа.
Обоснование результатов исследования проводилось автором на основе общенаучных методов познания, с использованием системного и экономического анализа, моделирования, экономико-математических методов и статистических методов, а также методов обобщения.
Информационную базу исследования составили федеральные за* коны РФ, приказы и постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, телеграммы и распоряжения ОАО "РЖДИ, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы по регулированию деятельности предприятий в сфере осуществления железнодорожных перевозок. Кроме того, в качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы, касающиеся применения аутсорсинга в управлении железнодорожными перевозками, статьи периодических изданий журналов "Логинфо", "Логистика и управление цепями поставок", "Logistics&Management", информация из электронных
источников сети Интернет - порталов и интернет-сайтов по управлению предприятием, аутсорсингу, логистике, транспортной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке вопросов по развитию аутсорсинга в сфере услуг грузовых перевозок предприятий, которые недостаточно теоретически проработаны в существующих научных исследованиях.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
определены основные тенденции развития рынка услуг железнодорожных грузоперевозок в условиях экономического кризиса;
дополнена существующая классификация видов аутсорсинга;
раскрыта сущность логистического характера аутсорсинговых услуг железнодорожных грузоперевозок;
выявлены особенности функционирования и перспективы развития услуг аутсорсинга на рынке грузоперевозок;
разработан механизм аутсорсинга железнодорожных грузоперевозок для предприятий автомобилестроения;
предложена методика оценки эффективности аутсорсинга грузовых перевозок автомобилестроительного предприятия;
разработаны методические рекомендации по созданию системы менеджмента качества аутсорсинговых услуг в сфере железнодорожных грузоперевозок.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии методологических основ и разработке методов и моделей развития железнодорожного транспортного обеспечения предприятий с использованием возможностей аутсорсинга.
Реализация предложенных выводов и положений диссертации позволит повысить эффективность железнодорожного транспортного обслуживания предприятий за счет использования принципов аутсорсинга. Практическое значение имеет методика оценки эффективности аутсорсинга железнодорожных перевозок.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности транспортной службы ОАО "АВТОВАЗ" и других предприятий сферы автомобиле- и машиностроении, а также других отраслей промышленности, имеющие стабильно высокие потребности в грузоперевозках с использованием железнодорожного транспорта. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при преподавании дисциплин по основам сервисной деятельности, коммерческой деятельно* сти, управлению предприятием, транспортной логистике, а также в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические по* ложения диссертации и полученные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы логистики и управления цепями поставок" (Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва, 2009 г), международной научно-практической конференции "Инновационное развитие общеобразовательного потенциала в условиях антикризисного управления: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика^ (Самарский государственный экономический университет, Самара, 2009).
Публикации. Проблемы, рассмотренные в диссертации нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 3,94 печ. л,, авторским - 3,94 печ. л,
Структура работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в ее содержании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общин объем диссертации составляет 159 страниц основного текста, в который включены 22 рисунка, 14 таблиц,
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, в соответствии с которой определена цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Теоретические основы аутсорсинга на рынке транспортных услуг" исследуются особенности и тенденции развития транспортных услуг в России, рассматриваются основы концепции аутсорсинга и ее развитие в управлении транспортными грузопотоками.
Во второй главе "Исследование системы управления процессами грузоперевозок с использованием аутсорсинга" проведен организационно-экономический анализ системы железнодорожных перевозок ОАО "АВТОВАЗ", на основе которого предлагаются основные направления логистической поддержки системы на основе применения аутсорсинга, разрабатывается механизм выбора и обоснования стратегии развития железнодорожных грузоперевозок.
В третьей главе "Разработка механизма применения аутсорсинговых услуг в сфере грузоперевозок" разрабатывается организационный механизм применения аутсорсинговых услуг в сфере железнодорожных грузоперевозок, предлагается механизм оценки экономической . эффективности аутсорсинга, а также рассматривается вопрос управления качеством аутсорсинговых услуг в сфере железнодорожных грузоперевозок с помощью применения системы менеджмента качества.
В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы и рекомендации, излагаются результаты проведенной работы.
Формирование современной концепции аутсорсинга
Морские перевозки играют ведущую роль в экспортно-импортных перевозках, осуществляя 90% грузооборота в международном сообщении. Данный вид перевозок является ведущим в транспортном обеспечении районов имеющих выход к морям (Крайний Север, Дальний Восток и др.). Технико-экономические параметры морского транспорта во многом превосходят другие виды транспорта: самая низкая себестоимость перевозок (в 2 раза ниже себестоимости перевозок железнодорожным транспортом, и более чем в 20 раз ниже себестоимости перевозок автомобильным транспортом), наибольшая грузоподъемность на одно транспортное средство, практически неограниченная пропускная способность морских путей). Основным недостатком является зависимость морского транспорта от природных и навигационных условий, а также возросшие риски морской преступности.
Преимуществами речного транспорта являются низкая себестоимость перевозки, а также и наличие естественных транспортных путей, не требующих значительных капитальных затрат на их эксплуатацию. Однако его доля в перевозках в целом по стране составляет 2,4% грузовых перевозок и 0,25% пассажирских перевозок и обнаруживает устойчивую тенденцию к дальнейшему сокращению.
Авиационный транспорт ориентирован в основном на перевозку пассажиров на дальние расстояния или на транспортировку скоропортящихся грузов, требующих быстрой доставки или же имеющих высокую стоимость.
Ведущая доля грузооборота среди всех видов транспорта принадлежит трубопроводному, являющемуся самым молодым. Доля его грузооборота с каждым годом растет, что обусловлено рядом его эксплуатационных преимуществ: высокой пропускная способностью, низкой себестоимостью перевозок, надежностью в эксплуатации, возможностью размещения в районах освоения месторождений нефти и газа и основных их потребителей на внутреннем и внешнем рынке.
Однако раздел I «Транспорт и связь» ОКВЭД, помимо перечисленных услуг, включает и деятельность космического транспорта (62.3); транспортную обработку грузов и хранение (63.1); прочую вспомогательную транспортную деятельность (63.2) и организацию перевозок грузов (63.4). Все эти виды деятельности осуществляются на транспортном рынке РФ.
О значительной роли сектора транспортных услуг в экономике страны говорят данные государственной статистики: - в транспортном секторе занято 8% от общего числа занятых в различных отраслях экономике страны; - доля транспортных услуг в ВВП составляет 9%, а в ВВП производства услуг - 15%; - объем иностранных инвестиций в отрасль за первое полугодие 2009 года составил 22800 млн.долл.США (что составило 9% от общего размера иностранных инвестиций в Российскую экономику). [56] Важным фактором обеспечения экономического роста, интеграции России в мировую экономику и национальной безопасности является развитие экспорта транспортных услуг. Низкая конкурентоспособность . российского транспорта на внешнем рынке частично связана с высоким уровнем издержек в отрасли и старением основных фондов. В результате в международном экспорте транспортных услуг доля нашей страны составляет всего 1,8%, что не соответствующую ее потенциальным возможностям. Причина во многом связана с тем, что в начале 90-х годов в ходе приватизации возникло много компаний, которые в силу своей неконкурентоспособности, не смогли переоснастить парк транспортных средств и остались с подвижным составом, который не был допущен в Европу в силу экологических запретов. Налоговые механизмы не позволяли эффективно использовать иностранную технику.
Однако именно экспорт транспортный услуг является доминирующем в структуре услуг, в 2008 году он превысил 15 млрд.долларов США [52, 11], что составило 29,3% от общего экспорта услуг.
Исключительно важную роль в развитии российского рынка транспортных услуг играет географическое положение страны на мировой карте. Территория РФ - это естественный транспортный коридор, соединяющий Европейский, Азиатско-Тихоокеанский регионы и Американский континент, и способный объединить товаропотоки основных мировых рынков через интеграцию своей транспортной системы в Европейско-азиатском экономическом пространстве. Это, в свою очередь, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики Российской Федерации на глобальном рынке. [26]
Этот вопрос приобретает особую остроту ввиду вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). На сегодняшний день это один из важнейших политических вопросов, стоящих перед Россией, имеющий прямое влияние на развитие производства и сектора услуг.
Основной документ, регламентирующий деятельность и обязательства членов ВТО в сфере услуг - это Генеральное соглашение по торговле услугами (General Agreement on Trade and Services, GATS).
Генеральное соглашение по торговле услугами GATS - это базовый международный договор, на основе которого осуществляется правовое регулирование внешней торговли услугами.
В рамках ВТО услуги классифицируются на основе Классификационного перечня секторов услуг (W/120 Services Sectoral Classification List, 1991, MTN.GNS/W/120), содержащего двенадцать секторов, один из которых - транспортные услуги.
Существует и другой, более детальный классификационный перечень услуг, используемый при определении охвата обязательств по услугам, -Классификатор основного продукта ООН (Central Product Classification, СРС). В транспортном секторе СРС обычно используют в описании обязательств по услугам автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта, а также дополнительных транспортных услугах. [40]
При принятии обязательств в секторах, как услуги морского и авиационного транспорта, используются иные системы классификации услуг. Для услуг морского транспорта разработан специальный Модельный перечень обязательств; услуги авиационного транспорта прописаны в Приложении к GATS по услугам авиационного транспорта.
Обязательства членов ВТО в рамках GATS делятся на общие, имеющие императивный характер для всех членов ВТО, и специфические, являющиеся предметом переговоров. Основными общими обязательствами в GATS являются предоставление режима наибольшего благоприятствования (РЫБ) услугам и поставщикам услуг странам-членам ВТО, а также транспарентность (т.е. прозрачность) национального законодательства, регулирующего торговлю услугами. Специфические обязательства, принимаемые каждым членом ВТО в результате переговоров, касаются вопросов доступа на национальный рынок услуг и предоставления услугам и поставщикам услуг стран-членов ВТО национально режима (HP) (т.е. не худшего, чем для национальных услуг и поставщиков услуг).
Логистический характер услуг аутсорсинга в управлении транспортными потоками
Рынок ЗРЬ-логистики России постепенно растет. И этому во многом способствует тот факт, что с каждым годом конкуренция между участниками транспортного рынка усиливается, и чтобы выжить, транспортные компании стараются, в первую очередь, повысить качество оказываемых услуг, снизить издержки и расширить ассортимент предлагаемого сервиса, чтобы выйти на новые, ранее не охваченные сегменты рынка. Одним из таких путей является расширения ряда предоставляемых услуг за счет оказания услуг логистического аутсорсинга.
Согласно рейтингам российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» (далее РБК), бизнес в сфере транспортной логистики относится к одному из наиболее прибыльных и высокооплачиваемых. Специалисты в этой области находятся на 3 месте по величине заработной платы, согласно исследованию компании HeadHunter [73, 37]. Это еще раз подтверждает важность транспортно-логистического процесса для всех участников процесса товародвижения и в целом для экономики страны.
С позиции поставщика (аутсорсера) аутсорсинговые услуги определяются как генерирование и аккумуляция прогрессивного опыта в отношении производства, выполнение определенных функций, операций и ресурсов для последующей их продажи. [77, 63]
Именно это и определяет повышение эффективности управления транспортными потоками, которое достигается за счет наличия у аутсорсера: - собственной развитой логистической инфраструктуры; - высокой квалификации персонала и большого опыта в логистическом управлении; - систематизированного обновления базы знаний о логистических нововведениях, регламентирующих актах, постановлениях, а также о разработках в своей сфере. [76,29] специализированного программного обеспечения (например, программа для расчета тарифов, программа слежения за перемещением груза в пути следования и др.); - большого числа партнеров и контрагентов в круге транспортно-логистического бизнеса; - налаженных связей с таможенными органами, отработанных схем доставки грузов и т.д.
Основной эффект от аутсорсинга для предприятия-заказчика (в любой сфере деятельности) — это сокращение затрат на выполнение определенных непрофильных функций. Это возможно за счет так называемого «эффекта масштаба» у аутсорсера, который достигается благодаря специализации в узкой предметной области (в данном случае - в сфере управления транспортными потоками) и выполнению однотипных операций одновременно для нескольких (многих) клиентов.
Для самой транспортной компании (провайдера) услуга по аутсорсингу логистики имеет большое значение: - наличие долгосрочного прибыльного контракта обеспечивает стабильность бизнеса на перспективу; - повышение качества работы компании, обусловленное стремлением соответствовать требованиям заказчика; - аутсорсинговые отношения могут способствовать повышению престижа и доверия транспортной компании на рынке, благодаря имени предприятия-заказчика (например, если компания выступает как его генеральный перевозчик); - открывается доступ к ранее не достижимым ресурсам (финансовым, информационным, трудовым).
Функции аутсорсинговой компании значительно шире экспедиторской компании, хотя определенные сходства у этих понятий есть.
Экспедитор предоставляет услуги, связанные с организацией процесса отправления и получения груза, а также выполняет другие работы,1 в соответствии с договором транспортной экспедиции: оформление документов, сдача и получение груза, погрузочно-разгрузочные и складские работы, информационные и страховые услуги и пр.[11] Как правило, это разовые или периодические услуги.
Логистический аутсорсер предлагает оказание услуг по аутсорсингу транспортной логистики. Принципиальное отличие от экспедирования заключается в долгосрочном характере услуг (договор заключается на 5 и более лет), наличии отраслевых предложений, комплектности и сложности реализации транспортно-логистических услуг, регулярности их оказания. То есть помимо функций по экспедированию грузов, аутсорсер выполняет комплексные функции по планированию движения грузопотоков заказчика с целью оптимизации затрат и повышения качества услуг в долгосрочной перспективе.
Очень важно, чтобы аутсорсинговые отношения были стратегическим выбором сторон, имели длительный период действия и предполагали высокий уровень взаимного доверия сторон. Ведь ответственность за действие или бездействие со стороны аутсорсера значительно выше, нежели ответственность по обычному договору купли-продажи или оказания услуг. Аутсорсер отвечает за контроль качества, сроки исполнения услуг, их объем.
Логистическая поддержка железнодорожных грузоперевозок на основе аутсорсинга
Все грузопотоки можно разделить на входящие (сырье, материалы, оборудование), выходящие (готовая продукция, отходы производства) и возвратные (возврат перевозочной тары). Кроме того, поставка металла и сбыт металлических отходов производства в обратном направлении может осуществляться по контракту с одним металлургическим предприятием.
Транспортное обеспечение такого крупного предприятия, как ОАО «АвтоВАЗ» должно отвечать следующим требованиям: - строгое соблюдение графика поставок материалов, запчастей и комплектующих для производства автомобилей; обеспечение ритмичного вывоза отходов производства (металлолома); - гибкость в отношении изменения графика перевозок готовой продукции и отходов производства; - возможность создания «кольцевых» маршрутов с использованием одного вида подвижного состава (например, при поставке металла и возврате тары из-под металла); - круглосуточный мониторинг грузов в пути; - возможность круглосуточного транспортного обеспечения (в соответствии с режимом работы заводов); - возможность перевозки единовременно большого объема груза (более 60 тонн); - возможность обеспечения импортных поставок комплектующих, организация мультимодальных перевозок.
Так, около 95 % оцинкованных деталей автомобилей семейства ВАЗ произведено из металла Лысьвенского металлургического завода. [100] Поэтому важно строгое соблюдение графика и объемов поставки металлопроката с Лысьвенского завода на ОАО «АвтоВАЗ» для поддержания ритмичной работы главного конвейера автозавода, а также своевременный возврат тары для перевозки металла для исключения затаривания складов металлургического завода ввиду отсутствия перевозочной тары.
Учитывая объемы и географию перевозимых грузов, широкое применение при перевозках основных грузов ОАО «АВТОВАЗ» получил железнодорожный транспорт. Ежегодно им перевозится более 400 тыс.тонн грузов (см.табл.2.1.1 на стр.78).
Для реализации транспортных задач при строительстве завода были проложены железнодорожные пути в цеха завода от станции Тольятти Куйбышевской ж.д. Было создано транспортное управление ОАО «АвтоВАЗ». Позже на базе Транспортного управления завода была создана самостоятельная производственная фирма «АВТОВАЗТРАНС». В процессе реорганизации и приватизации завода, производственная фирма преобразована в ОАО «АВТОВАЗТРАНС» со 100% уставным капиталом ВАЗа.[103] На базе транспортного отдела ВАЗа в октябре 1966 года создано
Предприятие железнодорожного транспорта (ГТЖДТ) ОАО "АВТОВАЗТРАНС" (далее ПЖДТ ОАО АВТ), которое осуществляло функции по обеспечению железнодорожных перевозок.
Сегодня железнодорожное хозяйство ОАО "АВТОВАЗТРАНСа" -включает в себя 5 цехов, оснащенных современной техникой. Обслуживание и ремонт железнодорожных путей производится высококлассными специалистами. Их силами ежегодно ремонтируется 5 переездов, 5 стрелочных переводов, 1,5 км железнодорожных путей, строится около 1 км новых.
ПЖДТ располагается непосредственно на территории автозавода, весь кадровый состав - это «выходцы» с производственные и транспортные процессы, что является несомненным плюсом в работе. Первоначально задачами ПЖДТ были следующие: - подача заявок в МПС ВАЗа с большим профессиональным опытом, хорошо знающие его структуру, России на предоставление вагонов под перевозку грузов в соответствии с планами перевозок завода; - подача/уборка вагонов в соответствии с графиком подачи подвижного состава, очистка вагонов; - оформление транспортной документации на погруженные вагоны; - обслуживание и ремонт железнодорожных путей ОАО «АВТОВАЗ», локомотивов; - круглосуточное диспетчирование движения подвижного состава на территории завода.
Однако в его функции не входили планирование и прогнозирование перевозок, оптимизация управления транспортными потоками за пределами территории завода, создание комплексных логистических решений, осуществление сложных (мультимодальных) перевозок и т.д. В какой-то мере это было труднодостижимо, поскольку рынка железнодорожных перевозок не существовало, а транспортный поток за пределами ОАО «АВТОВАЗ» находился в полном ведении МПС России. Планирование ограничивалось составлением месячного графика подачи/уборки подвижного состава, который составлялся на основе планов погрузки завода. Кроме того, само ПЖДТ не располагает необходимым профессиональным составом, информационным обеспечением и необходимыми инвестициями, чтобы выполнять комплексные функции. Впрочем, руководством завода не ставились чакие задачи.
Экономическая эффективность аутсорсинга железнодорожных грузоперевозок
Нерациональные структурные преобразования приводят к потере целостности производственных систем, финансовым убыткам и, в итоге, к ликвидации предприятия. Поэтому неотъемлемой составляющей процесса разработки программы управления аутсорсингом железнодорожных перевозок является обоснование принимаемого решения, т.е. насколько целесообразно отказаться от самостоятельного выполнения функций по организации железнодорожных перевозок и передать их на аутсорсинг.
Качество выполнения расчетов во многом определяется уровнем теоретической обоснованности и методической разработки системы показателей оценки и методов расчета.
Экономический эффект от применения аутсорсинга является достаточно сложным параметром, как и сама услуга. Необходимо учитывать, что услуги аутсорсеров, или 3PL провайдеров, являются относительно дорогими, и компания-заказчик может не получать выгоды (или даже нести убытки) в течение первого периода (года) реализации проекта в зависимости от масштабов деятельности. И только в дальнейшем аутсорсинг начнет окупаться и станет прибыльным за счет сокращения логистических издержек и передачи всех функций единому оператору, а также за счет повышения прозрачности финансовых потоков, связанным с железнодорожным обеспечением предприятия.
Эффективность аутсорсинга транспортных функций зависит от нескольких факторов, основными из которых традиционно считаются: . снижение общих затрат и изменение структуры затрат организации (снижение затрат на транспортировку); .повышение качества транспортного обслуживания (соблюдение графика поставок, мониторинг перемещения груза в пути, снижение числа ошибок, оперативное исправление ошибок и др.); . повышение производительности транспортно-логистической инфраструктуры (за счет специализации аутсорсера в сфере оказания услуг по железнодорожным перевозкам, грамотного планирования движения потоков, предложения оптимальных логистических решений).
С позиции стоимостного фактора, самым доступным методом оценки эффективности аутсорсинга является сопоставление затрат.
Эффективность определяется на основе сопоставления затрат ОАО «АВТОВАЗ» на оплату услуг сторонней организации (аутсорсеру) и затрат ОАО «АВТОВАЗ» на выполнение транспортной функции собственными силами.
Знепредв. - непредвиденные затраты, связанные с изменением условий. Затраты на оплату услуг аутсорсинговой компании (Заутс) складываются из возмещаемой суммы и вознаграждения. Возмещаемая сумма - это железнодорожный тариф и иные платежи, которые аутсорсер оплачивает самостоятельно участникам перевозочного процесса, данная сумма возмещается аутсорсеру по факту перевозки в первоначальном размере.
Вознаграждение аутсорсера, как правило, составляет определенный согласованный обеими сторонами и указанный в договоре процент от общей суммы перевозок за период (т.е. от суммы тарифа). Вознаграждение включает оплату работы аутсорсера по экспедиторскому обслуживанию, транспортному обслуживанию (подача-уборка вагонов), обеспечению дополнительного сервиса по договору аутсорсинга, кредитную ставку за привлечение финансовых ресурсов и т.д.
При сопоставлении затрат в разных временных периодах необходимо иметь ввиду, что его нельзя считать абсолютно показательным. Поскольку за это время процесс перевозок принципиально изменился, появился частный подвижной состав, изменились тарифы, возможности транспортного рынка и т.д., следовательно, перевозки осуществлялись в принципиально разных условиях.
При расчете показателя эффективности необходимо использовать коэффициент инфляции. Поскольку уровень инфляции с 2005 по 2008 годы составил 45,1% (по данным ЦБРФ), коэффициент инфляции будет равен 0,549.
Внедрение аутсорсингового проекта будет являться эффективным с точки зрения изменения совокупных затрат на транспортировку, если коэффициент эффективности Эа будет больше или равен единице.
Однако для правильной оценки комплексного эффекта от аутсорсинга, необходимо оценить изменение качественных параметров организации и обеспечения железнодорожных перевозок, это параметры, относящиеся ко второй и третьей группе факторов эффективности: качество транспортного обслуживания и производительность транспортной инфраструктуры.