Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации цепей поставок и международной торговли все большую актуальность приобретает развитие технологии смешанных перевозок грузов, предполагающих перемещение товарно-материальных ценностей несколькими видами транспорта. В связи с этим возникает необходимость формирования и эффективного управления сервисными цепями поставок, где фокусной компанией выступает оператор смешанных перевозок грузов, функционирующий в качестве интегратора сети поставщиков транс-портно-логистических услуг.
В настоящее время к основным барьерам, препятствующим развитию смешанных перевозок в России, относятся: низкая интеграция логистических провайдеров, предоставляющих ключевые и специфические услуги в области международной торговли; недостаточное развитие транс-портно-логистической инфраструктуры, особенно в местах с повышенной грузонапряженностью. Данные проблемы носят комплексный характер, что обусловливает рост логистических издержек и существенное превышение фактических сроков доставки грузов конечным получателям.
Большая часть логистических операций, связанная с транспортным взаимодействием в Российской Федерации, приходится на морские порты, где объем внешнеторговых грузов в припортовых зонах составляет более 75%. Как показывает практика, ограниченное инфраструктурное обеспечение, несовершенство технологий транспортного взаимодействия, недостаточная согласованность действий участников перевозочного процесса провоцируют простои транспортных средств в припортовых зонах. В связи с этим, «стыковка» транспортных средств требует проведения скоординированных мероприятий, посредством комплексного применения логистических технологий на основе интегрированных информационных систем.
В целях полномерного функционирования транспортно-логистической системы страны и обеспечения единства процессов доставки грузов необходимым является поиск новых направлений стратегического развития смешанных перевозок, а также пересмотр механизма взаимодействия логистических операторов с другими участниками перевозочного процесса: перевозчиками, стивидорными компаниями, таможенными представителями, страховыми компаниями и другими провайдерами логистических услуг.
На сегодняшний день в Российской Федерации и государствах-членах Таможенного союза предпринимаются меры по модернизации инфраструктурного обеспечения внешнеторговых перевозок грузов, внедря-
ются информационные технологии в сфере логистики и таможенного администрирования. Однако как показывает опыт, данных мероприятий недостаточно для повышения эффективности взаимодействия в глобальных цепях поставок в целом и в сервисных цепях в частности. В связи с этим необходимым является выработка стратегий, позволяющих оператору смешанных перевозок совершенствовать логистические каналы доставки внешнеторговых грузов смежными видами транспорта.
Степень разработанности научной проблемы. В научных трудах ряда отечественных и иностранных авторов рассматриваются методические аспекты развития перевозок грузов несколькими видами транспорта, характеризуются информационные технологии, применяемые на объектах транспортно-логистической инфраструктуры, анализируется практический опыт взаимодействия логистических операторов, перевозчиков и конечных получателей товаров. Однако, в большинстве научных публикаций не исследованы вопросы, стратегического управления смешанными перевозками в цепях поставок внешнеторговых грузов, не достаточно изучены особенности применения инструментариев стратегического менеджмента при формировании цепей поставок логистических услуг, не проводится углубленного анализа проблем координации и интеграции перевозок грузов различными видами транспорта.
Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов стратегического развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок с учетом специфики их инфраструктурного обеспечения определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка стратегий развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок на основе применения инструментария логистического и стратегического менеджмента.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ трактовок понятия цепи поставок зарубежных и отечественных авторов;
раскрыты особенности инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок;
обоснована необходимость и определены принципы формирования сервисных цепей поставок в цепях поставок внешнеторговых грузов с учетом особенностей деятельности оператора смешанных перевозок;
проведена оценка и выявлены основные проблемы развития отечественного рынка транспортно-логистических услуг;
проведен факторный анализ организации внешнеторговых потоковых процессов в глобальных цепях поставок с учетом особенностей взаимодействия морского и железнодорожного видов транспорта;
рассмотрены особенности и недостатки применения логистических информационных технологий при организации смешанных перевозок внешнеторговых грузов в Российской Федерации;
предложены методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг при организации смешанных перевозок грузов;
разработаны стратегии взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с участниками глобальных цепей поставок с учетом особенностей развития отечественного рынка транспортно-логистических услуг и специфики инфраструктурного обеспечения доставки грузов смежными видами транспорта.
Объектом исследования являются участники смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок: грузоотправители, грузополучатели, операторы смешанных перевозок, перевозчики, таможенные представители, стивидорные компании и другие провайдеры логистических услуг.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с другими участниками цепей поставок логистических услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области транспортной логистики, стратегического менеджмента, управления цепями поставок, таможенной логистики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение научно-практических задач выполняется с применением методов статистического анализа, методов обобщения, экономико-статистических методов, методов структурной и аналитической группировки и методов ранжирования.
Информационной базой исследования послужили данные международной и отечественной официальной статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, прикладные и фундаментальные исследования в области транспортного обеспечения логистических процессов и управления цепями поставок, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости определения страте-
гий организационного развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок, с учетом специфики формирования логистических каналов товародвижения внешнеторговых грузов, особенностей их транспортировки несколькими видами транспорта и таможенного администрирования, в целях минимизации временных и финансовых затрат при доставке товаров в глобальных цепях поставок и повышения конкурентоспособности отечественных логистических провайдеров.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- установлены и содержательно охарактеризованы принципы формирования в глобальных цепях поставок товарно-материальных ценностей сервисных цепей поставок, где фокусной компанией выступает оператор смешанных перевозок грузов, функционирующий в качестве интегратора сети поставщиков транспортно-логистических услуг;
- разработаны стратегии развития смешанных перевозок грузов в
глобальных цепях поставок, с учетом технологий транспортной и тамо
женной логистики и базовых компетенций поставщиков логистических
услуг; обосновано формирование оператором смешанных перевозок гру
зов стратегических альянсов с ключевыми логистическими провайдерами
на основе долгосрочной кооперации и организации межфирменного парт
нерства с поставщиками специфических услуг: таможенными перевозчи
ками, таможенными представителями, охранными компаниями, информа
ционными посредниками;
- выявлены и дифференцированы факторы, влияющие на продолжи
тельность и качество проведения обработки грузов в стыковочных пунк
тах морского и железнодорожного транспорта, комплексный учет которых
позволил разработать меры по совершенствованию процесса управления
смешанными перевозками грузов в глобальных цепях поставок;
- предложен алгоритм организации морской перевозки с примене
нием технологии предварительной регистрации грузов, позволяющей
осуществлять своевременное формирование упорядоченных последова
тельных группировок партий, координировать действия участников гло
бальных цепей поставок, минимизировать логистические риски, связан
ные с проведением транспортных операций в морских портах;
разработаны методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг с учетом их базовых компетенций, стратегических целей формирования логистических каналов оператором смешанных перевозок грузов, специфики инфраструктурного обеспечения глобальных цепей поставок и необходимости применения интегрированных информационных систем.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием
научно-методических основ по разработке стратегий взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с участниками глобальных цепей поставок с изложением аргументов в пользу применения интегрированного подхода при формировании сервисных цепей поставок с учетом особенностей технологий транспортной и таможенной логистики и базовых компетенций поставщиков логистических услуг.
Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений на повышение эффективности взаимодействия провайдеров транспортно-логистических услуг в глобальных цепях поставок. Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть применены при планировании и организации деятельности операторов смешанных перевозок грузов и внедрены на объектах транспортно-логистической инфраструктуры, с целью повышения их качественных и количественных показателей деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2013 год), «Модернизация экономики и управления» в Ставрополе (2013 год), «Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения» в Волгограде (2012 год), «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» в Санкт-Петербурге (2013 год) и в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Структура и объем диссертационного исследования соответствуют содержанию исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретические и методические аспекты смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» раскрыты особенности инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок в глобальных цепях поставок, определен принцип формирования сервисных цепей поставок в цепях поставок товарно-материальных ценностей, а также разработаны стратегии развития смешанных грузовых перевозок.
Во второй главе - «Аналитическая оценка смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» выявлены основные проблемы и тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг в России-
ской Федерации. В данной главе проведен факторный анализ организации потоковых процессов в глобальных цепях поставок, а также рассмотрены особенности применения логистических технологий при смешанных перевозках внешнеторговых грузов.
Третья глава - «Стратегические направления развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» содержит методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг смешанных перевозок грузов, и определяются направления стратегического развития взаимодействия провайдеров транспортно-логистических услуг в глобальных цепях поставок.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,57 п.л. (личный вклад автора 2,3 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.