Обоснование стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок Заруднев Эдвард Германович




Заруднев Эдвард Германович. Обоснование стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Заруднев Эдвард Германович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление России в ВТО поставило отечественные предприятия перед необходимостью более широкого восприятия мировых инвариантных стандартов логистического взаимодействия. Одним из них является построение цепей поставок, ориентированных на клиента. Подобная норма межфирменного сотрудничества в России, особенно в сфере реального сектора экономики, еще не получила широкого признания. Эта ситуация обусловлена, прежде всего, доминированием поставщиков на отечественном товарном рынке, которые обладая рыночной властью, нередко игнорируют логистические требования потребителей. Причем, наметившаяся в национальной экономике рецессия, не позволяет вторым упрочить свои позиции в системе рыночных отношений. Кроме того, образование в России логистических цепей нередко происходит спонтанно или в ответ на разовые заказы на товарные поставки. Такая практика не способствует созданию объективных предпосылок для осуществления повторных линейно упорядоченных межфирменных логистических взаимодействий в рамках всего горизонта движения материального потока, выполняющего интегрирующую функцию по отношению к их участникам. Это обстоятельство, соответственно, не создает действенные стимулы для разработки ими коллективной стратегии, предусматривающей разделение ответственности между всеми звеньями цепи поставок за логистическое обслуживание конечных потребителей и отклик на их персонифицированные запросы. Совместному обоснованию логистических приоритетов в обслуживании потребителей не способствует также представление, складывающееся у ряда отечественных предприятий, о том, что внедрение систем класса RP, в частности, ERP систем, означает полноценный переход к модели управления цепями поставок.

Однако существуют все основания полагать, что потребность в формировании клиентоориентированных цепей поставок в РФ будет постоянно возрастать. Это ожидание базируется на учете следующих основных факторов. Во-первых, дифференциация обслуживания потребителей позволяет избежать ценовой конкуренции. Во-вторых, вес логистической компоненты в таком обслуживании возрастает. В-третьих, потребители сегодня остро нуждаются в предоставлении им комплексных логистических услугах, причем их запросы все чаще приобретают нестандартный характер, а требования к скорости логистического обслуживания усиливаются. В-четвертых, ориентация цепей поставок на потребителя относится к числу основных требований международных стандартов качества. Хотя сертификация предприятий на их основе не является обязательной, учитывая вхождение России в мирохозяйственные связи, актуальность ее

проведения не вызывает никаких сомнений.

Проблема формирования клиентоориентированных цепей поставок или вхождения в них очень остро стоит перед всеми отечественными предприятиями, независимо от их отраслевой принадлежности. Однако переход к такой модели логистических взаимодействий наиболее актуален для предприятий оптовой и розничной торговли потребительскими товарами. Последние, несмотря на то, что данный сектор экономики в РФ развивается наиболее быстро, сегодня находятся далеко не в лучшей ситуации. В частности, удельный вес убыточных предприятий этой отрасли очень высок. Предпосылки для такого развития событий создают активизация выхода на внутренний рынок страны зарубежных предприятий, усиление рыночной власти торговых сетей, ужесточение бюджетных ограничений домохозяйств и сложность обеспечения жизнестойкости предприятия без эффективного стратегического позиционирования на принципах логистики. Однако большую роль здесь все же играет недооценка предприятиями торговли выгод от участия в работе цепей поставок, применяющих модель ориентации на потребителя, и трудность обоснования стратегии их устойчивого развития.

Все это и усиливает целесообразность научного поиска действенных логистических решений, от которых зависит конкурентоспособность клиентоориентированных цепей поставок в современных условиях. Это положение и определило выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Концептуальное представление о построении и управлении клиентоориентированными цепями поставок еще не обрело должной целостности. Научные публикации, посвященные этой проблематике, носят разрозненный характер, причем логистические аспекты нередко в них обходятся стороной. Эта ситуация обусловлена, прежде всего, тем, что задача организационного развития таких цепей поставок рассматривается преимущественно с точки зрения теории маркетинга взаимодействия. Причем логистическая специфика обеспечения межорганизационного сотрудничества и доверия в цепях поставок в полной мере не раскрывается. Остается открытым также вопрос о разработке интерфейса, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие логистического и маркетингового менеджмента, что препятствует формированию целевых установок функционирования клиенториенти-рованных цепей поставок.

Кроме того, в научных трудах, посвященных данной проблематике, основной акцент делается на операционной деятельности, тогда как стратегическая ответственность логистического менеджмента за устойчивое развитие подобных множественных организационных структур не конкретизируется. Отсюда и возникает необходимость обоснования на основе системного принципа стратегии клиентоориентированных цепей поставок,

обеспечивающей в них логистическое равновесие, и адекватной современным экономическим реалиям, одними их которых являются рост культуры потребления и переход власти от поставщиков к потребителям.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по разработке стратегии устойчивого развития кли-ентоориентированных цепей поставок с учетом специфики организации в них логистических взаимодействий.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования

выявить ключевые особенности обеспечения жизнестойкости кли-ентоориентированных цепей поставок на основе концепции устойчивого развития;

установить типологию факторов, создающих угрозы безопасности клиентоориентированным цепям поставок;

обосновать приоритеты стратегического планирования достижения клиентоориентированными цепями поставок устойчивого успеха в условиях глобализации;

дать критическую оценку современного состояния торговли в России и доказать необходимость ускорения формирования жизненностойких клиентоориентированных цепей поставок;

сделать предложения по обоснованию уровня логистического сервиса, предоставляемого клиенториентированными цепями поставок;

сформулировать методические рекомендации по управлению логистическими рисками клиентоориентированных цепей поставок;

определить отличительные аспекты обеспечения логистической совместимости участников клиентоориентированных цепей;

разработать предложения по урегулированию логистических конфликтов в клиентоориентированных цепях поставок с участием посредника.

Объектом исследования являются участники логистических цепей, осуществляющие экономическую деятельность на основе клиентоориен-тированной политики.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в клиентоориентированных цепях поставок в условиях становления сервисной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории государственного регулирования экономики, стратегического управления, логистики и управления цепями поставок, маркетинга взаимодействий, конфликтологии и товарной экспертизы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей

теории систем и международных стандартов качества ISO. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили: открытые данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ; материалы специализированных обзоров, в которых дается характеристика современным тенденциям в сфере управления цепями поставок; аналитические оценки специалистов в этой области знаний; данные периодической печати, содержащей информацию о функционировании логистических цепей в России и за рубежом; аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; прикладные и фундаментальные исследования в области управления цепями поставок; материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании форм и методов организации логистического сервиса на принципах клиентоориентированного менеджмента цепей поставок и гармонизации логистических взаимодействий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

развито научное представление о формировании клиентоориенти-рованных цепей поставок на принципах устойчивого развития, предусматривающих долгосрочное обеспечение логистических взаимодействий со стейкхолдерами и защиту участников логистических цепей от угрозы сквозных взаимозависимостей;

уточнен перечень факторов нарушения логистического равновесия в клиентоориентированных цепях поставок, обусловленных дефрагмен-тацией потребительских рынков, сокращением жизненных циклов товаров, увеличением товарооборота контрафакта, возрастанием масштабов цепей поставок, ростом спроса на ускоренную доставку товаров;

раскрыто содержание стратегии построения клиентоориентированных цепей поставок, включающей обоснование сервисных логистических приоритетов с учетом целевых установок маркетинга взаимодействий и меры по обеспечению стратегической и операционной гибкости логистических цепей, предусматривающие установление ограничений на выполнение заказов на поставки и скорость изменения их параметров;

аргументированы особенности формирования клиентоориентированных цепей поставок, обусловленные изменением структуры спроса на потребительские товары, ценовой конкуренцией и территориальной неравномерностью дислокации постоянных потребителей; даны рекомендации по повышению конкурентоспособности цепей поставок, предусматривающие организацию логистических взаимодействий с ключевыми кли-

ентами с учетом специфики их потребительского поведения;

обоснованы логистические риски клиентоориентированных цепей поставок, обусловленные положительным откликом на заказы потребителей сверх договорных обязательств и спецификой согласования интересов логистических партнеров;

сформулированы предложения по повышению устойчивости клиентоориентированных цепей поставок, предусматривающие учет фактора инерционности в реорганизации функциональных циклов поставок; обоснованы принципы поиска экономических компромиссов путем разрешения логистических конфликтов в цепях поставок с участием медиатора.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ стратегического позиционирования цепей поставок потребительскими товарами в системе рыночных отношений с учетом современных тенденций изменения характера логистических взаимодействий на товарных рынках, специфики ориентации предприятий оптовой и розничной торговли на клиента в условиях глобализации, особенностей обеспечения устойчивого развития множественных организационных структур, необходимости повышения логистической ответственности участников цепей поставок за обслуживание конечных потребителей и использования ими унифицированных логистических сервисных стандартов и гарантий, и отличительных аспектов урегулирования логистических конфликтов в цепях поставок на основе принципов медиации.

Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование стратегических приоритетов и организационно-экономических механизмов обеспечения устойчивого развития логистических цепей в условиях усиления конкуренции и глобализации, обусловливающей сегментацию потребительских рынков и рост культуры потребления; возможностью применения полученных в нем результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана магистерской программы - Логистика по специальным дисциплинам «Проектирование логистических систем» и «Управление логистическими рисками», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам управления цепями поставок потребительских товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,08 (личный вклад - 2,98 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобр-

науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы логистического управления устойчивым развитием клиентоориентированных цепей поставок» на основе системного подхода раскрываются современные предпосылки усиления влияния управления устойчивым развитием клиентоориентированных цепей поставок на обеспечение их жизнестойкости, обосновываются барьеры на пути реализации ими политики ориентации на клиента и характеризуются пути их устранения, определяются стратегические логистические приоритеты организации перехода клиентоориентированных цепей поставок к устойчивому развитию.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок» производится исследование отраслевых особенностей развития торговли в РФ и дается им критическая оценка, формулируются предложения по обоснованию уровня логистического сервиса, предоставляемого клиентоориен-тированными цепями поставок, и даются рекомендации по управлению логистическими рисками, возникающими в их экономической деятельности.

В третьей главе «Направления совершенствования устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок» обосновывается специфика обеспечения межорганизационного сотрудничества участников клиентоориентированных цепей поставок и управления в них логистическими конфликтами на принципах медиации.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.