Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период развитие потребительского рынка России и зарубежных стран характеризуется расширением сетевых форм организации бизнеса, эмпирическое усиление которого стимулировало повышение структурной определенности рыночной власти торговых сетей.
Трансформация системы товародвижения потребительского рынка, переход от цепей поставок, создаваемых производителями, к цепям поставок, создаваемым покупателями (розничными сетями), в условиях фактически тотальной либерализации сферы товарного обращения стимулировали симметричное смещение центров накопления стоимости и рыночной власти в цепях поставок форматного ритейла.
Данный процесс резко обострил проблему институционального оформления отношений обмена в цепях поставок потребительского рынка в условиях властной асимметрии. Создание отраслевого прецедента государственного вмешательства в сферу товарно-сбытовой кооперации продуцентов и торговых сетей не позволило разрешить возникших противоречий.
Все это позволяет актуализировать эмпирически довлеющую необходимость научно-практического синтеза стратегий и механизмов институционального развития цепей поставок форматного ритейла, условием эффективной разработки которых становится обеспечение легитимности правил рыночного обмена, их концептуальное оформление и обоснование.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретико-методологические аспекты научно-практического анализа современных процессов развития логистических систем товародвижения в сфере товарного обращения наиболее обстоятельно представлены в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, А. Кизим, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров, В. Украинцев и др.
Различные вопросы институциональной трансформации логистических цепей поставок и развития властной асимметрии в товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей получили обстоятельное исследование и анализ в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: С. Авдашевой, М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, Д. Даугавета, Д. Леонова, Е. Маркина, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, Т. Нижегородцева. А. Носова, В. Новикова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова и др.
Эмпирические и концептуальные особенности трансформации рыночной инфраструктуры и цепей поставок форматного ритейла в региональном пространстве потребительского рынка получили высокий уровень научно-практической разработки в работах ученых: В. Борисовой, О. Маркитантова, Е. Пиливановой, С. Рындина, В. Украинцева и др.
Учитывая высокий уровень научно-практической разработки проблем институциональной трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо отметить, что эмпирическое обновление и усиление дисбаланса рыночной власти в цепях поставок, стимулирующее асимметричное распределение добавленной стоимости в системе товародвижения сетевой розничной торговли, требует выработки адекватных концепций контроля рынка, а также научно-практического синтеза и обоснования направлений выравнивания дисбаланса рыночной власти в цепях поставок торговых сетей.
Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов институционального развития и регулирования цепей поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке в условиях властной асимметрии, а также научно-практическая разработка и обоснование направлений их эффективной трансформации, обеспечивающей восстановление властного дисбаланса и рыночный паритет переговорных позиций участников в системе товародвижения сетевой розничной торговли.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
исследовать теоретические основы организации рыночного взаимодействия на потребительском рынке;
идентифицировать теоретические особенности функционирования развития современных цепей поставок на потребительском рынке и выделить их специфику;
рассмотреть основные проблемные аспекты институционализации рыночных отношений обмена в современных цепях поставок потребительского рынка;
диагностировать эмпирические особенности структурного определения рыночной власти торговых сетей как фактора образования властной асимметрии;
провести факторный анализ асимметрии распределения рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли;
исследовать результаты администрирования правил рыночного обмена на потребительском рынке России;
выявить и концептуально обосновать направления логистической трансформации правил рыночного обмена в цепях поставок торговых сетей.
Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки и особенности организации товарно-сбытовой кооперации в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.
Предметом диссертации являются характерные черты, факторы и направления регулирования и институционального развития обменно-распределительных отношений в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок на потребительском рынке, стратегического планирования и развития торговой инфраструктуры товарного рынка, трансформации цепей поставок современной розничной торговли как доминантного компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка.
Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального анализа и синтеза, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод логического моделирования.
Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, результаты самостоятельного исследования автора. Также использовались материалы статей и монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым усиление дисбаланса рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли требует выработки логистической концепции контроля рынка, теоретически легитимирующей структурное определение рыночной власти торговых сетей и симметричное ей перераспределение добавленной стоимости, а также позволяющей синтезировать направления снижения властной асимметрии, оправданные с точки зрения экономических аргументов и логики взаимовыгодной товарно-сбытовой кооперации производителей и торговых сетей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Фундаментальные изменения в сфере товарного обращения, переход рыночной власти и центра накопления добавочной стоимости в цепочке разработки, создания и сбыта продукции на стадию ее реализации, расширение сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке, структурно детерминирующие рыночную власть торговых сетей, актуализируют проблему институционального оформления отношений рыночного обмена в условиях властной асимметрии поставщиков и торговых сетей, разрешение которой требует не только включения механизма администрирования правил рыночного обмена, но и его теоретического подкрепления концепцией контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок.
2. В условиях нарастающего дисбаланса рыночной власти крупных торговых сетей и производственных компаний институционализация и государственное регулирование процесса структуризации организационного поля рынка должны опираться на сдерживание роста сетей, сокращая разность экономических потенциалов форматного ритейла и продуцентов. В современный момент важное направление должна составить корректировка процесса стихийной неравновесной структуризации организационного поля потребительского рынка за счет выравнивания переговорных позиций сторон в рамках интеракционистской концепции развития организационного поля рынка.
3.Современная институциональная трансформация правил рыночного обмена в цепях поставок должна быть максимально ориентирована на учет сложных процессов и технологий, реализуемых в торговле, а также на расширение условий повышения конкурентоспособности товаропроизводителей. Это позволит не столько трансформировать превалирующие в логистике и теории рыночного взаимодействия когнитивные схемы, теоретически ослабляющие экономическую легитимацию доминирования розничных сетей, сколько обосновать необходимость формирования реальной экономической платформы для усиления функционального положения производственных компаний в системе товародвижения потребительского рынка.
4. Фактором снижения структурной асимметрии переговорных позиций в цепях поставок является развитие местными поставщиками товарно-сбытовой интеграции с объединениями региональных розничных операторов, которые, образуя кооперативы и закупочные союзы, могут создать единую систему логистики и аналитики, общие распределительные центры. Развитие объединениями региональных торговых операторов сотрудничества с местными поставщиками позволит сформировать новое конкурентное преимущество на основе совместной работы с издержками, повышение эффективности управления которыми позволит усилить интеграцию поставщиков и региональных ритейлеров, а также повысить потенциал ценовой конкуренции с крупными сетевыми форматами, современным преимуществом которых выступает экономия на операционных расходах при высоком торговом обороте.
5. Теоретическое содержание и концептуальная незавершенность существующих научных подходов к обоснованию государственного регулирования торговли, характеризующихся внутренними противоречиями, стимулирует необходимость синтеза более обоснованного логистического подхода и конкретно-экономических схем, реализация которых позволит создать концептуальную основу для реализации более обоснованных рыночных и институциональных практик выравнивания баланса рыночной власти в логистических цепях поставок сетевой розничной торговли.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений логистической трансформации институциональных условий и стратегического вектора развития логистических цепей поставок розничных торговых сетей в системе товародвижения потребительского рынка, которые позволят нивелировать факторы образования структурной асимметрии в переговорных позициях поставщиков и сетей, формируя предпосылки и условия для последующего более сбалансированного распределения добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определены актуальные проблемные аспекты научно-практического анализа эмпирических особенностей институционального регулирования обменно-распределительного механизма потребительского рынка в условиях усиления дисбаланса рыночной власти и асимметричного перераспределения добавленной стоимости в цепях поставок форматного ритейла, идентификация которых позволила обосновать императивную потребность в синтезе концепции контроля рынка, разделяемой всеми участниками цепей поставок, что обеспечит экономическую легитимацию правил рыночного обмена с учетом их определенной корректировки.
2. Обосновано, что переход от структурно определенной рыночной власти к развитию товарной политики, рыночного позиционирования и продвижения товарных брендов должен составить основу современных рыночно ориентированных практик товарно-сбытовой кооперации в цепях поставок сетевой розничной торговли. Развитие данного направления логистических активностей позволит сформировать необходимые конкурентные преимущества для производственных компаний, создавая устойчивые предпосылки для последующей институционализации новых правил взаимодействия в цепях поставок сетевого форматного ритейла.
3. Уточнено, что в настоящее время существующая рыночная практика обменно-распределительных отношений торговых сетей и поставщиков в процессе их товарно-сбытовой кооперации характеризуется экспансивным ростом торговых сетей, который с точки зрения логики взаимовыгодного обмена не сопровождается институциональным оформлением контрактных отношений, полностью легитимирующим признание поставщиками рыночной власти торговых сетей. Отсюда эмпирически верифицируемая незавершенность концептуального обоснования господствующих представлений о том, что из себя представляет рынок в современный момент, позволяет актуализировать дополнительное и важное направление научно-практических исследований в современной логистике.
4. Доказано, что стимулирование государством новых форматов организационно-экономической конвергенции местных торговых операторов и производственных компаний позволит расширить возможности эффективной интеграции в региональные сети местных поставщиков. В перспективе это усилит внутриотраслевую конкуренцию в системе розничной торговли, позволит ограничить темпы продвижения торговых сетей в регионы и сформировать возможности для повышения эффективности логистики региональных товаропроизводителей, маркетингового продвижения их продукции на рынки. В результате модернизирующееся производство в регионах будет представлять собой более экономически привлекательный ресурс рыночного роста и для региональных ритейлеров, и для федеральных сетей в условиях усиления внутриотраслевой конкуренции на потребительском рынке.
5. Разработана и предложена автором логистическая схема выравнивания баланса рыночной власти в цепях поставок сетевой розничной торговли, которая опирается на поэтапное развитие цепей поставок, формируя следующий цикл: усиление местного ритейла – повышение конкурентоспособности продуцентов – их интеграция в кооперативной связке – снятие ограничений на рост форматного ритейла. Реализация данной схемы позволит обеспечить условия, в которых рост внутриотраслевой конкуренции вызовет переопределение стратегического позиционирования поставщиков в цепях поставок форматного сетевого ритейла; усиление конкурентоспособности поставщиков позволит дополнительно снизить дисбаланс рыночной власти в отношениях с сетями, усиливая переговорную позицию производственного звена; будут созданы предпосылки для активизации процессов импортозамещения в регионах; совместное управление издержками региональных товаропроизводителей и сетей будет оказывать понижательное давление на динамику потребительских цен на рынке.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном развитии теоретического видения возможностей институционального оформления обменно-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли, ослабляющего процесс воспроизводства факторов структурной асимметрии в переговорных позициях участников рыночного обмена, а также выработке более теоретически завершенного толкования механизма современной структуризации организационного поля потребительского рынка, теоретически легитимирующего факт существования структурно-определенной рыночной власти торговых сетей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные и обоснованные автором конкретно-экономические рекомендации позволяют образовать в региональном экономическом пространстве новые формы товарно-сбытовой кооперации местных производителей и торговых операторов, создавая организационный противовес инфраструктурному расширению сетевой розничной торговли, а также обеспечить предпосылки и условия для повышения эффективности региональных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (г. Курск, 29 июня 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия – член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (г. Ростов-на-Дону, 12–13 октября 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 29 марта 2013 г.) и др.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Распределительная логистика», «Интегрированное планирование цепей поставок» и др.
Результаты представленного в диссертации обоснования направлений институционализации и регулирования обменно-распределительных отношений в цепях поставок сетевой розничной торговли использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., включая 3 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, – 1,2 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования.