Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях глобализации предпринимательских процессов национальная принадлежность и территориальное расположение продавцов и покупателей товаров и услуг утратили свое былое значение. Межгосударственная и межфирменная интеграция, присущая современному этапу развития мировой экономики, привела к тому, что непосредственное производство какого-либо товара может осуществляться в одной стране, поставки необходимого сырья и компонентов выполняться из других стран, а сбыт (продажи) изготовленной продукции производиться в любом регионе или государстве. Это приводит к формированию международных и глобальных цепей поставок, как на рынке продукции производственно-технического назначения, так и на рынке потребительских товаров, к числу которых относится и фармацевтическая продукция.
Основными участниками отечественного фармацевтического рынка являются производители, дистрибьюторы, аптечные сети и одиночные аптечные учреждения. Достаточно сложно оценить важность каждого звена в цепи поставок фармацевтической продукции, но большие размеры и территориальная неравномерность развития России обусловливают необходимость совершенствования, прежде всего, дистрибутивных каналов доставки готовых лекарственных средств и лекарственных препаратов до конечных потребителей.
Сформировавшийся в начале 2000-х годов российский фармацевтический рынок характеризуется наличием нескольких крупных дистрибью-торских компаний, каждая из которых своей логистической инфраструктурой покрывает практически всю территорию Российской Федерации. Формирование и развитие таких компаний происходило на протяжении более десяти лет под воздействием множества факторов. В настоящее время на долю первых десяти (по объемам продаж) дистрибьюторов приходится 99 % коммерческого сегмента отечественного фармацевтического рынка и очевидно, что в среднесрочной перспективе тенденция к концентрации оптового звена сохранится.
Оценивая деятельность дистрибьюторов фармацевтической продукции с учетом зарубежного опыта, можно констатировать, что данные компании, по сути, являются специализированными логистическими операторами, предлагая аптечным сетям и одиночным аптечным учреждениям широкий круг дополнительных услуг - от технического сопровождения до совместных маркетинговых акций. Основное отличие отечественных дистрибьюторов от аналогичных зарубежных компаний заключается в том, что такого рода логистические операторы поставляют в аптеки фармацев-
тическую продукцию, которая является их собственностью. При этом логистические расходы дистрибьюторов не относятся к числу компенсируемых затрат и, как следствие, логистические операции не рассматриваются ими как источник дополнительного дохода. Именно данная особенность обусловливает стремление отечественных дистрибьюторов к минимизации логистических издержек и создает объективные предпосылки к модернизации их логистической инфраструктуры и повышению эффективности взаимодействия в глобальных цепях поставок с производителями и потребителями фармацевтической продукции.
Степень разработанности научной проблемы.
В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты производства и дистрибуции фармацевтической продукции, характеризуются современные технологии ее розничных продаж, а также анализируется практический опыт взаимодействия производителей готовых лекарственных средств с дистрибьюторами, аптечными сетями и конечными потребителями. Однако в большинстве научных публикаций не исследуются особенности проектирования глобальных цепей поставок фармацевтической продукции, не изучаются методические основы управления их закупочными и дистрибутивными процессами, не проводится комплексного анализа логистических проблем отечественного рынка лекарственных средств и механизма его государственного регулирования.
Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей управления глобальными цепями поставок фармацевтической продукции с учетом специфики ее закупочной и распределительной логистики определяют научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по проектированию и управлению глобальными цепями поставок на рынке фармацевтической продукции с учетом их функциональной и структурной надежности.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
уточнена этапность эволюции логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к сетям поставок со стабильной, динамичной и внутренней структурой;
предложена типология цепей поставок по основным и дополнительным критериям и определены особенности организации потоковых процессов в цепях поставок различных типов;
разработаны методические подходы к проектированию и управле-
нию глобальными цепями поставок с учетом особенностей их ключевых бизнес процессов;
проведена оценка современного состояния и выявлены тенденции развития фармацевтического рынка в Российской Федерации на основе анализа основных макроэкономических показателей его государственного и коммерческого сегментов;
установлена специфика формирования глобальных цепей поставок на рынке фармацевтической продукции, исследован механизм логистического взаимодействия фокусной компании с фармпрозводителями, дистрибьюторами, оптовыми компаниями, аптечными сетями и одиночными аптечными учреждениями;
выявлены особенности распределительной и закупочной логистики в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции в разрезе основных каналов ее продаж;
определены направления реинжиниринга глобальных цепей поставок фармацевтической продукции в условиях финансовых и законодательных ограничений;
разработаны научно-методические рекомендации по проектированию сетевых структур на рынке фармацевтической продукции с учетом надежности ее поставок конечным потребителям.
Объектом исследования являются основные участники глобальных цепей поставок фармацевтической продукции: ее производители, дистрибьюторы, оптовые и логистические посредники, аптечные сети и одиночные аптечные учреждения.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в глобальных цепях поставок в процессе взаимодействия фокусной компании с разноуровневыми поставщиками и потребителями фармацевтической продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области экономической теории, торгового менеджмента, логистики и управления цепями поставок, проектирования логистических цепей и сетей как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение научно-практических задач выполняется с применением системного подхода, методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики, законодательные и других нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по
теме диссертации, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости проектирования глобальных цепей поставок фармацевтической продукции с учетом норм международного торгового права, особенностей перевозки, хранения и таможенного администрирования, количественных и качественных характеристик продукции и надежности ее поставок, что позволит минимизировать логистические затраты и повысить конкурентоспособность сетевых структур.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
обоснован эволюционный характер развития логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к формированию сетевых структур различного субъектного состава, объектной и предметной специализации; установлены и охарактеризованы отличительные черты управления взаимоотношениями в сетях поставок, проявляющиеся в согласованных действиях участников сети, превращении их долгосрочных взаимоотношений в специфический ресурс, наличии совместно используемых активов, ресурсной базы и информации, соблюдении внутрисетевых стандартов;
проведена типология цепей поставок по уровню их сложности, типу сетевой структуры, территориально-географическому признаку, типу дистрибьюции, виду и назначению основного продукта, виду материальных ресурсов, предназначенных для удовлетворения потребностей потребителей, скорости реагирования на изменения внешней среды;
определены и содержательно раскрыты этапы управления глобальными цепями поставок и установлены особенности организации их потоковых процессов на рынке фармацевтической продукции, обусловленные международными требованиями к качественным характеристикам производственных процессов, условиями работы с фармпроизводителями и дистрибьюторами, организацией доставки и региональных продаж, спецификой таможенного администрирования;
обоснована необходимость и определены направления организационно-структурных преобразований в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции, предусматривающие формирование стратегических альянсов путем подписания трехсторонних соглашений с аптечными сетями и национальными дистрибьюторами, оказание им дополнительных логистических услуг, диверсификацию каналов продаж через нефармацевтические сети, усиление лояльности покупателей к частным маркам фармпроизводителя;
- разработана процессная модель управления многоуровневой сетью поставок фармацевтической продукции с учетом ее функциональной и структурной надежности, позволяющей своевременно и в полном объеме удовлетворять спрос конечных потребителей.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ проектирования и управления глобальными цепями поставок потребительских товаров с учетом функциональной надежности их сетевых структур.
Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений по проведению организационно-структурных преобразований в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции на повышение эффективности взаимодействия фокусной компании с поставщиками лекарственных средств, национальными дистрибьюторами, аптечными сетями и конечными потребителями с учетом критериев надежности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2008 - 2010 гг.), VI и VII Южно-Российском логистическом форуме в Ростове-на-Дону (2009 г., 2010 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,17 п.л. (личный вклад - 2,77 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы проектирования глобальных цепей поставок» рассматривается эволюционный характер развития логистической концепции управления цепями поставок от интегрированной логистики к сетевым структурам, определяются особенности взаимодействия участников цепей поставок в различных сетевых структурах, проводится типология цепей поставок, содержательно характеризуются этапы управления глобальными цепями поставок.
Во второй главе «Исследование механизма взаимодействия в цепях поставок фармацевтической продукции» исследуются современное состояние и тенденции развития фармацевтического рынка в Российской Федерации, по материалам группы компаний «Натур Продукт» изучается
организация деятельности фокусной компании в глобальных цепях поставок фармацевтической продукции, определяются особенности распределительной и закупочной логистики на отечественном рынке фармацевтической продукции.
В третьей главе «Управление глобальными цепями поставок фармацевтической продукции с учетом критериев надежности» обосновывается необходимость, и определяются направления реинжиниринга глобальных цепей поставок фармацевтической продукции, разрабатываются методические подходы к проектированию сетевых структур на рынке фармацевтической продукции с учетом их функциональной и структурной надежности.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.