Современная трансформация цепей поставок торговых сетей потребительского рынка региона : на примере Ростовской области Дзреян, Арташес Хевондович



Дзреян, Арташес Хевондович. Современная трансформация цепей поставок торговых сетей потребительского рынка региона : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дзреян Арташес Хевондович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/557

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2000-е годы радикальная трансформация отношений в цепях поставок потребительского рынка России стимулировала усиление асимметрии распределения рыночной власти в системе товароснабжения экономики страны.

Данный процесс оказался детерминирован более глобальным трендом перемещения контроля со стадии производства на стадию реализации продукции, что существенно деформировало ментально укорененное в России представление о приоритете товаропроизводящих секторов экономики над сферой обращения.

Приход в Россию современных торговых сетей, использующих технологии индустриализации в торговле, усилил доминантность форматного ритейла на потребительском рынке страны, где само наличие товара в ведущих сетях стало играть принципиальную роль в условиях постепенного перехода от цепей поставок, регулируемых производителями к цепям поставок, формируемым и регулируемым покупателями (розничными сетями).

Постепенное насыщение рынка торговой недвижимости в городах-милионниках и региональных центрах сформировало новый тренд экспансии торговых сетей в регионы, что представляет собой крайне сложный процесс, эмпирически усиливающий диалектику противоречий взаимодействия ритейлеров и поставщиков. Практическая значимость научной дескрипции и разрешения данных противоречий позволяет актуализировать необходимость расширенной научно-практической разработки особенностей и условий трансформации цепей поставок торговых сетей на потребительском рынке, в частности Ростовской области как региона, характеризующегося динамичным развитием форматного ритейла.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая основа научно-практического анализа современных процессов развития логистических систем товародвижения в сфере обращения наиболее обстоятельно представлена в работах таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, А. Кизим, Д. Костоглодов, Л. Миротин, М. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, В. Щербаков, С. Уваров, В. Украинцев и др.

Проблемные аспекты современной трансформации логистических цепей поставок и развития товарно-сбытовой кооперации в логистической системе товародвижения потребительского рынка получили обстоятельное исследование и анализ в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: М. Бурмистрова, О. Винокуровой, Л. Гончаровой, И. Куликовой, Д. Леонова, О. Митько, Л. Назарова, И. Насретдинова, А. Носова, А. Огородовой, В. Радаева, К. Рольницки, И. Смирнова, Р. Ярош и др.

Эмпирические и концептуальные вопросы трансформации рыночной инфраструктуры потребительского рынка Ростовской области в рамках доминантного развития цепей поставок розничных торговых сетей получили высокий уровень научно-практической разработки в работах ученых: В. Борисовой, О. Маркитантова, Е. Пиливановой, С. Рындина, В. Украинцева, В. Федько и др.

Отмечая высокий уровень научно-практической разработки проблем трансформации цепей поставок потребительского рынка России, необходимо отметить, что эмпирическое обновление тенденций и направлений их территориальной экспансии требует выработки адекватного концептуального толкования динамики факторов и причин осложнения диалектики противоречий взаимодействия форматного ритейла и поставщиков в частности Ростовской области.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов развития цепей поставок розничных торговых сетей на потребительском рынке Ростовской области, а также научно-практическая разработка и обоснование направлений их эффективной трансформации в регионе.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

исследовать теоретические основы формирования современных цепей поставок на потребительском рынке;

идентифицировать основные концепции управления каналами дистрибуции на потребительском рынке и выделить их специфику;

рассмотреть основные проблемные аспекты современного развития цепей поставок потребительского рынка;

концептуально выделить наиболее важные аспекты институционального развития отношений обмена торговых сетей и поставщиков в условиях властной асимметрии;

провести анализ состояния и тенденций развития розничной торговли и сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке Ростовской области;

исследовать проблемы взаимодействия торговых сетей и поставщиков на потребительском рынке Ростовской области;

выявить и концептуально обосновать направления эффективной трансформации цепей поставок торговых сетей в регионе;

определить влияние договорных условий как фактора, детерминирующего развитие отношенческих конфликтов торговых сетей и поставщиков в Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки в логистических цепях поставок торговых сетей потребительского рынка Ростовской области.

Предметом диссертации являются особенности и направления современного развития логистических цепей поставок торговых сетей потребительского рынка Ростовской области в процессе институционального закрепления их доминирующего положения в системе товародвижения региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок на потребительском рынке; стратегического планирования и развития торговой инфраструктуры товарного рынка; трансформации цепей поставок современной розничной торговли как доминантного компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функционального анализа и синтеза, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод логического моделирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, результаты самостоятельного исследования автора. Также использовались материалы статей и монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым усиление конкуренции торговых сетей формирует новую тенденцию структуризации организационного поля потребительского рынка в регионах России. Логистический анализ и прогнозирование данной тенденции требуют разработки концептуальной основы дальнейшего развития инфраструктуры розничной торговли, сбалансированное и устойчивое функционирование цепей поставок которой может быть обеспечено посредством усиления функционального положения производителей, их эффективной процессной и институциональной интеграции в системе товародвижения потребительского рынка региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Насыщение рынка торговой недвижимости в городах-милионниках и региональных центрах, усиление конкуренции торговых сетей формируют новую тенденцию структуризации организационного поля потребительского рынка в регионах России за счет массовой экспансии розничных торговых сетей. Развитие данного тренда актуализирует необходимость углубления научно-практических исследований перспективного развития цепей поставок ритейлеров и выявления факторов и причин, способных вызвать усиление противоречий взаимодействия форматного ритейла и местных товаропроизводителей, ограничивающих возможности интеграции регионального производственного звена в логистические цепи поставок торговых сетей.

2. В условиях усиления зависимости поставщиков от новых каналов реализации продукции на потребительском рынке институциональное обновление его обменно-распределительного механизма должно опираться на выработку концептуально завершенной аналитической схемы перехода от научного анализа властного потенциала участников цепей поставок ритейлеров к исследованию факторов изменения переговорной позиции участников системы товародвижения. Данная схема должна составить основу современных рыночно ориентированных практик институционального строительства инфраструктуры розничной торговли, в основу которых может быть положен синтез доминирующей на рынке логистической концепции формирования правил рыночного обмена, позволяющей повысить эффективность и устойчивость взаимодействия производителей и ритейлеров.

3. Снижение уровня государственного участия в экономике, низкая степень институциональной поддержки местных товаропроизводителей на региональном уровне, затянувшийся переход от отраслевой политики к политике стимулирования конкурентоспособности промышленности снижают потенциал формирования новых точек экономического роста в регионах, формируя предпосылки к углублению деформации межотраслевых пропорций в экономических сферах воспроизводства и обращения. На уровне регионов развитие данного тренда может усилить доминирующее положение торговли по отношению к товаропроизводящим секторам, что требует дополнительной научно-практической оценки особенностей взаимодействия торговых сетей и местных поставщиков, результаты которой составят основу для более глубокого анализа и синтеза инструментов эффективной интеграции производственного звена в цепи поставок сетевой розничной торговли.

4. Многочисленные институциональные новации торговых сетей, процессно фиксирующие асимметрию переговорных позиций ритейлеров и поставщиков, как показывает современная рыночная практика, не были устранены после принятия в 2009 г. Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (№ 381-ФЗ), что эмпирически фиксирует недостаточность соответствия участников рынка существующему законодательству. В силу этого будущая институциональная трансформация правил рыночного обмена в цепях поставок должна быть максимально ориентирована на учет сложных процессов и технологий, реализуемых в торговле, расширение возможностей повышения конкурентоспособности товаропроизводителей, формирование реальной экономической платформы для усиления функционального положения продуцентов в системе товародвижения потребительского рынка.

5. В условиях перманентного нарастания рыночной власти торговых сетей особое научно-практическое значение приобретает эмпирический анализ договорных условий поставок как инструмента управления экономической эффективностью интеграции поставщиков в цепи поставок ритейлеров. Репрезентативное организационное поле для проведения анализа может составить потребительский рынок регионов ЮФО, в частности Ростовской области, где невысокий потенциал воспроизводства конкурентоспособности в отдельных отраслях перерабатывающей промышленности, в том числе пищевой, сосуществует с высоким уровнем представленности в регионе розничных торговых сетей. Это актуализирует необходимость углубления научно-практической оценки уровня отношенческих конфликтов в сетевых каналах системы товародвижения региона и факторов их обострения в близлежащей перспективе.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуально-теоретическом обосновании и научно-практической разработке направлений трансформации логистических цепей поставок розничных торговых сетей в системе товародвижения Ростовской области, а также определении факторов и причин формирования правил рыночного обмена, которые позволят сбалансировать распределение добавленной стоимости в цепях поставок ритейлеров.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Определены актуальные проблемные аспекты научно-практического анализа тенденций современной и перспективной конфигурации цепей поставок торговых сетей в региональном торговом пространстве страны и, в частности, Ростовской области. В отличие от ранее полученных результатов исследования (авторы работ: О. Маркитантов, В. Украинцев1), это позволило обосновать вероятность дальнейшего усиления асимметрии распределения рыночной власти ритейлеров и поставщиков в системе товародвижения потребительского рынка региона, более точно спрогнозировать тенденцию неравновесной структуризации организационного поля рынка и связанного с ней функционального ослабления местных товаропроизводителей в системе товародвижения Ростовской области.

2. Идентифицированы особенности и обоснован центральный вектор дальнейшего институционального обновления обменно-распределительного механизма потребительского рынка России, теоретико-методическую основу разработки которого составила концептуально завершенная схема перехода от научного анализа властного потенциала участников цепей поставок ритейлеров к исследованию факторов изменения переговорной позиции. Разработанная автором схема дифференциации факторов трансформации асимметрии переговорных позиций торговых сетей и местных товаропроизводителей в цепях поставок, в отличие от ранее полученных результатов исследований (М. Бурмистров2, Д. Леонов, В. Радаев и др.), может быть использована в процессе разработки логистической концепции формирования оптимальных правил и условий взаимодействия в современных практиках рыночного обмена.

3. Уточнены особенности развития асимметрии переговорных позиций торговых сетей и региональных товаропроизводителей в системе товародвижения потребительского рынка Ростовской области, оценка которых, в отличие от ранее полученных результатов исследования (авторы работ: В. Курченков, В. Радаев, О. Фетисова1), позволяет эмпирически обосновать существование устойчивых экономических предпосылок дальнейшего ослабления механизмов заимствования инструментов повышения экономической эффективности рыночного обмена в цепях поставок региональных и экстерриториальных торговых сетей, что составляет основу научно-практического обоснования и учета действующих в регионе механизмов распространения рыночных правил обмена от крупных к мелким сетям и позволяет спрогнозировать специфику дифференциации их переговорных позиций.

4. Сформированы направления перераспределения в пользу производственного звена добавленной стоимости в системе товародвижения потребительского рынка, а также изменения доминирующих в маркетинговой логистике представлений о приоритете производства над обращением, которые в обновленной форме должны опираться на рост эффективности операционно-логистических параметров товароснабжения сетевой торговли, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, а также формирование системы преференций и условий, стимулирующих индустриализацию перерабатывающей промышленности регионов.

5. Эмпирически исследованы и раскрыты особенности взаимодействия розничных торговых сетей и региональных товаропроизводителей в продовольственном секторе Ростовской области, сравнительный анализ которых с результатами исследования лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ под руководством В. Радаева позволяет выявить и обосновать вероятность дальнейшего усиления отношенческих конфликтов в региональном торговом пространстве в процессе дальнейшей структуризации организационного поля потребительского рынка страны, что обеспечит возможность построения компенсационных механизмов снижения властной асимметрии в региональных цепях поставок.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и теоретическом развитии научно-методического подхода к анализу современных проблем и направлений трансформации цепей поставок ритейлеров в логистической системе товародвижения региона, а также концептуально-теоретическом обосновании направлений развития логистических цепей поставок торговых сетей региона, позволяющем повысить эффективность и устойчивость процесса структуризации организационного поля потребительского рынка и сформировать предпосылки для синтеза новых концептуально завершенных представлений о механизмах формирования оптимального распределения добавленной стоимости в сетевых каналах системы товароснабжения внутреннего рынка страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретические результаты и разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса взаимодействия производственного и торгового звеньев в условиях расширения и развития сетевых форм организации сбыта на потребительском рынке страны и Ростовской области в частности.

Также основные положения данного диссертационного исследования могут представлять интерес для научных работников при проведении дальнейших исследований в этом направлении, а также преподавании учебных курсов «Распределительная логистика», «Интегрированное планирование цепей поставок» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную заочную научно-практическую конференцию «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 25 июня 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (г. Курск, 29 июня 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия – член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (г. Ростов-на-Дону, 12–13 октября 2012 г.) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики». Результаты представленного в диссертации обоснования направлений развития цепей поставок розничных торговых сетей Ростовской области использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 13 работ общим объемом 4,85 п.л., включая 3 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, – 1,5 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований.