Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Мамонтова Татьяна Михайловна

Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области)
<
Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области)
>




Мамонтова Татьяна Михайловна. Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе (На примере Мурманской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/1514-8

Содержание к диссертации

Введение

І. Теоретические аспекты формирования и функционирования сферы оптово-посреднического предпринимательства 9

1.1 . Сфера оптовой торговли как специфическая маркетинговая среда 9

Региональные аспекты оптово-посреднической деятельности 19

1.2. Оптовая торговля: опыт зарубежной практики 26

1.3..Логистическая концепция как основа оптимизации процесса товародвижения 37

2. Анализ трансформационных процессов в системе оптовой торговли. Региональные особенности функционирования оптово-посреднического бизнеса 50

2.1. Проблемный анализ функционирования субъектов оптово-посреднического бизнеса 50

2.2. Специфика региона и проблемы завоза товаров на Север 62

2.3. Анализ трансформационных процессов в системе оптовой торговли региона 68

3. Формирование комплексного подхода к оптимизации товародвижения на региональном уровне 89

3.1. Региональный оптовый продовольственный рынок как стратегия развития оптово-посреднического бизнеса 89

3.2. Основные направления формирования регионального оптового продовольственного рынка 97

3.3. Логистизация процесса регионального товародвижения 120

Заключение 151

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема региональных оптовых рынков, их состояние и развитие являются малоисследованной сферой научных отношений, а потому и довольно сложной практической задачей. Это обстоятельство имеет свое объяснение, поскольку в административно-командной экономике сфера товарного обращения и обмена в значительной степени подменялась командно-распределительными механизмами и потому играла второстепенную роль в процессе воспроизводства.

Происходящие в настоящее время в мировой и отечественной практике изменения в системе товародвижения, связанные с усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно - сбытовых процессах направлены на концентрацию усилий товаропроизводителей, оптовых продавцов и оптовых покупателей в сфере управления товарными и, связанными с ними информационными и финансовыми потоками. Зарубежная практика подтверждает преимущества и эффективность работы крупных оптовых структур. Мощные независимые оптовые структуры разных типов потенциально способны существенно улучшить экономическое положение сотрудничающих с ними розничных и мелкооптовых предприятий за счет: разумной ценовой политики, концентрации значительной части товарных запасов, организации регулярной доставки продукции покупателям рациональными партиями, освобождая мелкооптовые и розничные структуры от необходимости содержания больших складских площадей и платы за аренду, обеспечивая тем самым минимизацию инвестиций в основной капитал, снижение налогов на имущество, а также за счет применения эффективных схем товародвижения на основе использования современных логистических решений.

Однако на российском рынке, несмотря на процессы реанимирования оптовой торговли, по-прежнему доминируют небольшие торгово-посреднические фирмы, выполняющие только сбытовые функции. И хотя партнерство розничных и мелкооптовых предприятий с крупным оптом значительно выгоднее, чем непосредственно с производителем продукции с точки зрения цен, ассортимента, расходов на транспортировку, хранение, внутрифирменную переработку и т.д., тем не менее, эти преимущества во многих наших регионах остаются нереализованными.

В связи с этим закономерным явилось вышедшее еще в 1996 году постановление Правительства Российской Федерации № 936 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации». На основании этого Министерством экономического развития и торговли РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, научных организаций в 1998 году была разработана «Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998-2005 годы», которая предусматривает комплексное развитие инфраструктуры товарных рынков. Основные направления Программы предполагают формирование сети посреднических организаций, обеспечивающих эффективную оптовую торговлю; систему информационного обеспечения, транспортного

обслуживания и разработку кредитно-финансовой, организационной и нормативной политики функционирования товарных рынков. Развитие оптово- посреднических организаций предусматривает создание оптовых

продовольственных рынков регионального уровня как хозяйственных комплексов с применением методов и организационных форм логистики по оптово-посреднической, складской и транспортной деятельности для снабжения товарами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Однако по сегодняшний день отсутствует механизм реализации данной Программы, не отработаны адекватные рыночной экономике методы управления отраслью, что в свою очередь усугубило деформацию функций оптовой торговли в целом.

Особенно это отразилось в северных регионах страны, где велика зависимость населения от ввозимой продукции и товаров. Данное обстоятельство и определило актуальность настоящего диссертационного исследования Основная идея диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к формированию оптового продовольственного рынка в Мурманской области, где достаточно велики затраты по доставке и хранению продукции (товаров). Региональный оптовый продовольственный рынок, располагая необходимой инфраструктурой, гармонизирует интересы всех заинтересованных участников товародвижения.

Объектом исследования является - оптовая торговля как сегмент структуры потребительского рынка Мурманской области.

Предмет исследования - система хозяйственных отношений, складывающаяся между субъектами регионального оптового рынка продовольственных товаров.

Цель и задачи исследования. Решение научно-практической проблемы, связанной с разработкой эффективного механизма становления хозяйственных связей между субъектами процесса товародвижения, путем создания регионального оптового продовольственного рынка, обеспечивающего оптимизацию товаропотоков на региональном рынке продовольствия.

Исходя из поставленной цели, задачами диссертационного исследования являются:

- определение теоретических аспектов функционирования предприятий оптовой торговли как особого посредника;

- определение места и роли оптовой торговли в национальном и региональном хозяйственном комплексе;

- рассмотрение мирового опыта организации оптовой торговли товарами продовольственной группы;

- проблемный анализ ситуации трансформационных процессов в оптовой торговле;

- выявление основных направлений создания и функционирования регионального оптового продовольственного рынка с регулирующей ролью государства и использованием инструментария логистического менеджмента.

Защищаемые положения.

1. Ситуация на потребительском рынке региона характеризуется хаотичностью обеспечения потребительскими товарами, что обусловлено несовершенством институциональной оформленности оптовой торговли как сегмента потребительского рынка, отсутствием адекватных современной ситуации методов управления отраслью, а также некорректным пониманием ее роли как особого торгового посредника. Это не стимулирует субъектов рынка к применению современных технологий управления и приводит к деформации функций оптовой торговли в целом.

2. Создание регионального оптового продовольственного рынка (ОПР), с координирующей ролью местных органов власти обеспечит интеграцию всех участников товародвижения с учетом их экономических интересов, конъюнктурных особенностей региона, а также позволит создать хозяйственные условия по решению стратегической задачи - формирования страховых (гарантийных) запасов продовольствия в регионе.

3. Функционирование регионального ОПР как организатора оптового оборота, оптимизирующего процесс продовольственного обеспечения региона, вызовет необходимость использования субъектами рынка элементов логистического менеджмента для достижения целей оптового бизнеса.

Научная новизна_представляемой работы заключается в следующем:

- уточнено содержание термина оптовый продовольственный рынок -как организационного механизма интеграции участников товародвижения в региональном контексте;

- упорядочена и адаптирована к конъюнктурным особенностям региона методология управления функционированием оптового продовольственного рынка, основанная на применении элементов логистического менеджмента с

целью интеграции и синхронизации материальных, финансовых и информационных потоков;

- доказана организационная роль оптового продовольственного рынка в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне как предприятия-организатора оптового оборота;

- предложен концептуальный подход формирования регионального оптового продовольственного рынка, включающий экономическую оценку эффективности функционирования ОПР; цели, функции, задачи; этапность его создания, а также структурную схему функционирования.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на работах как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления товарно-материальными потоками, теории логистики, а также на научных разработках региональных исследователей.

Использованы результаты современных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональных исследований: А.Вебера, И. Шумпетера, А.Леша, А.Г.Гранберга, Г.П Лузина, Г.В.Гутмана, В.И.Бутова, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой; по вопросам современных методов управления Д.Дж.Бауэрсокса, Г.Дж. Болта, М.П.Гордона, С.Б.Карнаухова, Б.К.Плоткина, А.А.Смехова, В.И.Сергеева. Привлечены научные разработки по организации маркетинговой стратегии рыночных форм реализации продовольственной продукции, представленные в публикациях Р.Монкрифа, В.Тейлора,

Ф.Котлера, В.А.Клюкача, А.П.Дороговцева, Л.В.Балабановой, В.Н.Стаханова, Р.В.Шеховцева, В.М.Пурлика, Ю.М.Неруша, В.И. Одесса и др.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса, в частности Мурманской области, правовая и инструктивная база в исследуемой сфере, исследования ведущих научно-исследовательских институтов в области товародвижения: Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Всероссийского научно

исследовательского института экономики сельского хозяйства, а также результаты научных исследований, проводимые Институтом экономических проблем КНЦ РАН и Институтом экономики УрО РАН.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались в работе секции «Фундаментальные и методологические основы эффективного использования логистической концепции в бизнесе» семинара, организованного в рамках 6-ой Московской международной выставки- конференции «Транспорт и логистика 2001». Докладывались на третьей Международной научно-практической конференции «Социально экономическое, духовное и культурное возрождение России» в г. Петрозаводске (третьи Арсеньевские чтения). Кроме того исследования, проведенные в работе, отражены в научных отчетах ИЭП КНЦ РАН, а также использовались при чтении курса лекций и разработке курсового проекта по дисциплине «Коммерческая логистика» в Филиале С-ПбГИЭУ (г. Апатиты).

Практическая значимость работы состоит в том, что для условий крайнего севера разработана модель инфраструктуры регионального оптового продовольственного рынка. Ее суть заключается в формировании эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности всех участников товародвижения. Реализация результатов выполненного исследования позволит создать оптимальные условия обеспечения населения продовольственными товарами с учетом специфики и коньюнктурных особенностей региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц. Объем работы 162 страницы, список использованной литературы 114 наименований, 21 таблица, 16 рисунков.

Сфера оптовой торговли как специфическая маркетинговая среда

Сфера оптовой торговли как специфическая маркетинговая среда. Оптовая торговля - особая сфера экономики, представляющая собой форму торгово - экономических отношений между предприятиями с целью выполнения посреднических функций по закупке и продаже товаров и доведению их от производственных предприятий до предприятий розничной торговли в соответствии с конъюнктурными особенностями рынка /26/.Процесс оптового распределения представляет собой сложный технологический механизм, начинающийся при завершении стадии производства продукции промышленным или сельскохозяйственным производителем и заканчивающийся реализацией и доставкой товаров предприятиям розничной сети, государственным учреждениям и т.д. Инфраструктурно оптовая торговля представляет собой совокупность организаций, которые приобретают и (или) хранят товары крупными партиями и перепродают их розничной торговле, другим торговым организациям и (или) организациям — потребителям. Таким образом, торговые оптовые предприятия занимают особое место в системе товародвижения, выступая соединяющим звеном, определяющим отношения между производителями и потребителями продукции. Разнообразие форм оптовых предприятий приведено на рисунке 1.

Кроме того, сфера оптовой торговли - это специфическая маркетинговая среда, которая имеет ряд особенностей, принципиально отличающих ее от других отраслей экономики. Одной из таких особенностей является присутствие в сфере оптовой торговли особого субъекта - оптового потребителя.

Оптовый потребитель принципиально отличается от конечного, так как последний приобретает товар для использования его по прямому назначению (удовлетворить с его помощью собственные запросы, реализовать потребительскую ценность). У оптового потребителя, покупающего товар с целью перепродажи, все намного сложнее, поэтому его поведение выражается в поиске, оценке и использовании услуг оптового продавца по предоставлению основного товара, сопутствующих товаров и услуг, сервиса, консультаций по продаже и использованию. В конечном итоге оптовый потребитель получает не столько товар, сколько бизнес, открывающий возможность извлечения прибыли. Если полезность товара для конечного потребителя - это его способность удовлетворять какую—либо потребность в соответствии с назначением товара, то полезность товара для оптового потребителя -приносить доход в процессе перепродажи, поэтому для него гораздо важнее рентабельность операций с товаром.

Значительная часть субъектов оптовой торговли выступает сразу в двух ролях. С одной стороны они продают товар в розничную сеть, с другой - сами осуществляют оптовые закупки. Отсюда их маркетинговая стратегия разделяется на два комплекса мер: организация сбыта и оптимизация закупок, так как оптовик непроизвольно является маркетинговым консультантом и производителей (поставщиков), и розничных продавцов. Оптовый продавец имеет дело с двумя уровнями спроса. Разрабатывая маркетинговую стратегию, работники оптового предприятия фактически совмещают работу в двух направлениях, соответствующих разным потребностям, которые необходимо исследовать и удовлетворять - оптовых потребителей (своих непосредственных клиентов) и конечных потребителей /67,100,101/. Поэтому оптовые продавцы отличаются от розничных по ряду характеристик, таких как: - оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере и расположению своего предприятия, поскольку он имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями; - по объему оптовые сделки обычно крупнее розничных, а торговая зона оптовика обычно больше, чем у розничного торговца; -в отношении правовых уложений и налогов правительство подходит к оптовикам и розничным торговцам с разных позиций/17/. Если оптовый продавец ориентирует свою стратегию на конечный спрос, то есть на потребности конечного потребителя, следовательно он должен располагать информацией о предпочтениях конечного потребителя. Однако не каждый оптовый покупатель располагает достаточной маркетинговой информацией о приоритетах конечных потребителей. В тоже время, в рамках маркетинговых исследований крупного оптовика совокупность его оптовых потребителей представляет собой надежный источник информации, который необходимо использовать.

Оптовая торговля: опыт зарубежной практики

Система товарного распределения одной из первых подверглась институт ональным изменениям в связи с рыночными преобразованиями в Российской Федерации. Ликвидация существовавшей системы и становление нового механизма распределения товаропотоков в еще не сложившейся в полной N ере рыночной среде требуют обращения к зарубежной практике данного гроцесса в наиболее развитых странах.

Особую роль в процессе товародвижения за рубежом играет оптовая торговля. Еще 30 лет назад специалисты по маркетингу предсказывали, что значение оптового распределения будет повышаться по мере совершенствования системы потребительского рынка, так как рынок- это не только п )ямые связи продавца и покупателя . Это и наличие в сфере обращения целого комплекса организаций, позволяющих товаропр шзводителям и потребителям реализовать свой товар наилучшим образом, то есть по справедливым ценам, с гарантией поставки, с сопутствующими услугами и минимальными издержками. Если объем сделок достаточно велик или потребитель готов заплатить добавленную стоимость за предоставление дополнительных услуг, то возможно действительно будет дешевле исключить из процесса посредников, но в больший ;тве случаев включение в торговый процесс посредника в целом снижает расходы конечного потребителя. За рубежом отрасль оптового распреде пения выдержала испытание временем и надежно функционирует благодаря своей роли посредника в реализации товаров, производимых предпри5тиями /44,45,83,93/.

Рынок продовольствия занимает особое место в системе товарных рынков. В этом сегменте в полной мере проявляются закономерности спроса и предложения, конкуренции и маркетинга являясь наиболее «рыночнэй частью» товарного рынка. Продовольственный рынок в большинстве развитых стран остается предметом особого внимания государства, так как рассматривается не только с точки зрения обеспечения высокого стандарта потребления населения, но и в плане национальной безопаснссти. А это немыслимо без эффективно действующей системы оптовой торговли, которая призвана решать проблемы снабжения крупных промышленных центров и городов - мегаполисов. Поэтому изучение зарубежного опыта и внесение достигнутых на западе преимуществ организации системы распределения в существующую практику снабжения продукта 4и питания городов России является актуальным.

В международной практике создание и развитие новых форм торговли сочетается с использованием уже зарекомендовавших себя систем сптового и розничного распределения продуктов питания. Каналы оптовой торгово-распределительной сети к середине 90-х годов начали расширяться с темпами, превышающими общие темпы роста экономики. Прямые продажи продукции конечным потребителям осуществляют 24% производителей, в то время как 76% - используют различные формы посреднических каналов распределения, что означает общее возрастание масштабов и сложностей распределительных связей сбытовиков. Каналы сбыта - это инструменты структуры маркетинга, которые совместно с другими характеристиками ( ценой, видом товара, рекламой) способствуют реализации целей производителя. В условия современной системы хозяйствования большая часть производителей не продает свои изделия непосредственно конечным потребителям. Для этого существует целая сеть посредников, которую можно условно подразделить на группы. Первую группу посредников при продаже составляют оптовая и розничная торговля, вторую группу представители производителя и агенты по продаже не приобретающие права владения товаром, в третью группу входят Транспортные организации, склады, банки, рекламные агентства.

Тоогово-распределительная деятельность в том виде, в котором она существует сегодня, в странах Западной Европы, США и Японии, сформировалась не сразу и прошла несколько этапов.

Этап 1. Начиная с 1930-го года торговля продовольственными и сопутствующими товарами была представлена с одной стороны множеством мелких магазинов, а с другой - существовало несколько крупных магазинов типа уни їермагов, которые располагались в основном в крупных городах.

Этт 2. Характеризуется расширением торговой деятельности после второй мировой войны. Была создана сеть небольших магазинов, принадлежащих крупным торговым фирмам и обьединявших финансового инвестор;., промышленника или оптовика, возглавляемых нанятым управляющим. В этот же период появились первые супермаркеты (крупные магазины!), работавшие по принципу самообслуживания и снабжавшиеся непосредственно производителями или мелкими оптовиками.

Этт 3. Начиная с 1962 года характеризуется появлением первых крупных торгово - закупочных баз. Появление крупных обьектов связано с использованием первых мощных компьютеров, которые являлись единственным средством позволяющим справиться с разнообразными и сложными проблемами, возникающими в управлении базами. Именно этим обь5 сняется развитие больших складских мощностей в рассматриваемый период. В этот же период появляются и гипермаркеты - гигантские магазинь самообслуживания. В результате огромного оборота гипермаркеты в некото юм смысле сами становятся своими собственными оптовиками.

Проблемный анализ функционирования субъектов оптово-посреднического бизнеса

За последнее десятилетие структура и функции сферы оптовой торговли претерпели коренные изменения, которые потребовали смены концепции управления не только оптовой торговлей в целом, но и отдельно взятым предприятием. Неспособность, а порой и нежелание отдельных руководителей реагировать на изменения в области экономики и адаптироваться к условиям быстроизменяющейся трудно предсказуемой среды поставили на грань банкротства значительную часть предприятий оптового бизнеса. В дореформенный период система товародвижения в сфере оптовой торговли была основана на отношениях административного подчинения и хозяйственного управления и имела сложную организационную структуру (рис.6). Такая иерархическая система управления, состоявшая из множества уровней и характеризовавшаяся, с одной стороны многообразием организационных форм, а с другой — различием организационных структур, не позволяла комплексно решать вопросы оптимального развития товарообеспечения вследствие наличия ведомственных барьеров, препятствующих концентрации в едином звене трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Так в составе бывшего Министерства торговли России имелось восемь специализированных оптовых объединений и одно оптово-розничное главное управление, которым, в свою очередь, подчинялись 132 областных, краевых оптовых объединения. Но даже несмотря на это, система была достаточно отлажена и особое место в ней занимало Главное управлениепо торговле в районах Крайнего Севера (Главсевероторг). На него возлагалась поставка продовольственных и непродовольственных товаров в районы Крайнего Севера.

Сегодня вопросы оптовой торговли рассматриваются на таких уровнях как: Министерство экономического развития и торговли (МЭРиТ) Федеральная контрактная система Росконтракт, система государственных резервов, различные отраслевые и ведомственные институты, ассоциации и добровольные объединения субъектов оптовой торговли. Функции и задачи данных организаций представлены в таблице 2.

Однако данные структуры не оказывают регулирующего воздействия на сферу оптовой торговли, следствием чего является отсутствие концептуально проработанной схемы развития одной из основных сфер экономики. В целом к введению рыночного механизма хозяйствования, основным рычагом которого является конкуренция, государственная система оптовой торговли не была готова.

Так при командно - административной системе хозяйствования сфера товарного обращения и обмена рассматривалась как часть материального производства. Причем по отношению к собственно производству она всегда играла служебную вспомогательную роль, чем и объясняется отставание развития ее материально - технической базы от роста основных фондов самого производства и как следствие, более низкий уровень оплаты труда. Отнесение торговли к второстепенным отраслям и соответствующий уровень оплаты труда ее работников, сформировало обоюдный интерес торговли и промышленных предприятий в сохранении и даже в усугублении дефицита. Экономика дефицита породила целый ряд негативных явлений, которые, в конечном счете привели к разделу единого товарного рынка. Результатом всего этого явилось жесткое разграничение сферы оборота промышленной продукции производственного назначения, сельскохозяйственного сырья и товаров потребления, а функции оптовых предприятий представляли собой не что иное, как продолжение процессов производства в сфере обращения. Сама система планирования, исходившая из постоянного дефицита проявилась, прежде всего в сфере торговли потребительскими товарами и сказалась на уровне обслуживания потребителей. Все это способствовало тому, что с 1987 года в оптовой торговле начал внедряться новый хозяйственный механизм, призванный повысить ее роль в оказании влияния на промышленность при формировании номенклатуры и качества выпускаемых товаров /8/. Однако к моменту начала экономических преобразований ее взаимоотношения с промышленностью, транспортными организациями, органами финансово -кредитной сферы носили, в основном, не коммерческий, а административный характер. Существовавшая система заключения договоров на поставку товаров в пределах установленных фондов и лимитов не была заменена новым механизмом формирования хозяйственных связей, в результате чего оптовая торговля оказалась лишенной возможности оказывать влияние на производителей товаров. Сложилась неблагоприятная ситуация в результате которой оптовая торговля оказалась в положении, которое характеризуется, с одной стороны, необходимостью зарабатывать средства на собственное развитие, а с другой - отсутствием возможности решения этой задачи в рамках сложившейся системы деятельности и структуры выполняемых функций. Оптовая торговля, как ни одна другая область общественной деятельности, была практически полностью лишена своего содержания. Тотальное распределение потребительских товаров, централизованное формирование структуры хозяйственных связей, административное регулирование сферы деятельности выводило предприятия оптовой торговли за черту активного коммерческого посредничества, то есть полностью исключало осуществление оптовыми предприятиями коммерческой деятельности, оставляя ему лишь роль распределительного канала товародвижения. Поэтому на протяжении многих лет доходы оптовой торговли на 70% обуславливались как раз за счет выполнения только одной этой функции и мало зависели от усилий работников предприятий, так как предопределялись централизовано установленным порядком /8,17,22/.

Региональный оптовый продовольственный рынок как стратегия развития оптово-посреднического бизнеса

Важнейшим способом обеспечения стабильного функционирования сферы товарообращения является создание соответствующей инфраструктуры торговли, в частности оптового звена. Формирование инфраструктуры рынка в целом и ее отдельных компонентов требует серьезных обоснований и организационной работы. Данную деятельность необходимо строить на углублении дифференциации оптовых структур, обслуживающих различные категории потребителей, что продиктовано общими закономерностями развития потребительского рынка, историческими особенностями развития и размещения товаропроизводящего комплекса, а также географическими особенностями региона.

Общие закономерности развития потребительского рынка сформировали в настоящее время его понимание на макро- и микроуровнях . На макроуровне развитие потребительского рынка связано с решением задач федерального значения. На микроуровне развитие потребительского рынка предполагает решение задач регионального масштаба/9,23,24/.

В связи с этим специализирующиеся на оптовой торговле предприятия необходимо строить по принципу: - крупные оптовые структуры федерального масштаба; -оптовые предприятия регионального масштаба.

В условиях становления региональной политики и с учетом специфики исследуемого региона региональные предприятия должны играть ведущую роль в развитии потребительского рынка региона. Закупая товары у крупных оптовых предприятий товаропроизводящих регионов и непосредственно у товаропроизводителей, данные структуры доводят их до потребителей различных уровней в зоне своей деятельности.

Таким образом, по характеру своей деятельности и месту в общей системе товародвижения оптовые предприятия регионального уровня несут основную функциональную нагрузку по обеспечению работы региональных оптовых рынков.

Анализ развития рыночных отношений в российской торговой практике, а также процессы внутриотраслевой реорганизации хозяйственной деятельности оптового звена региональной ориентации позволяют связывать перспективы его функционирования с распространением контрактных и ассоциативных объединений в торговле, предполагающих согласование обязательств сторон с фиксацией в гибкой форме общих ориентиров деятельности их участников.

Исходя из сложившейся ситуации на потребительском рынке страны и региона в частности, а также опираясь на опыт стран с активной рыночной ориентацией, прошедших в свое время тот же путь, в разных регионах страны созданы региональные оптовые продовольственные рынки, являющиеся своеобразной нишей в рыночных отношениях для оптовых торговцев, посредников, организаторов оптового оборота.

В экономической литературе /19,25,39,40,41/ оптовый рынок определяется как самостоятельная, правовая, организационная и экономическая хозяйственная структура, выражающая интересы ее добровольных учредителей и образованная для проведения на постоянной основе и в оперативном режиме оптовых торговых операций в определенном месте по специальным правилам. То есть оптовый рынок рассматривается как дополнительная организационная структура по обеспечению населения товарами и, как правило, не является н собственником товара, ни собственником информации о товаре. Его главная задача предоставить возможность любому предпринимателю, а также местному товаропроизводителю в наиболее удобной форме реализовать свою инициативу. Как самостоятельный элемент торговой инфраструктуры оптовый рынок при прочих равных условиях объединяет в себе достоинства независимых оптовиков, товаропроизводителей и снимает противоречия между ними. В этом плане оптовый рынок универсален и создается не вместо работающих оптовых организаций, а для совместного осуществления оптового оборота продовольственных товаров.

Данные структуры ориентированы, как правило, на ограниченную зону обслуживания и контингент потребителей. По ассортиментному профилю они могут быть универсальными и специализированными. В Японии, например, в соответствии с законодательством в городах с населением 200 тысяч человек местные органы власти обязаны открыть центральный оптовый рынок, на котором представители розничной торговли могут приобретать необходимые товары. Организованные оптовые рынки, с успехом функционирующие в США, Японии, в целом ряде стран Европы, продемонстрировали свою состоятельность и подтвердили целесообразность развития крупных оптовых структур, осуществляющих оптовый оборот и позволяющих розничной торговле, предприятиям общественного питания получать широкий ассортимент продукции в одном центре /93,104,108/.