Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Ямпольская Наталья Юрьевна

Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции
<
Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции
>




Ямпольская Наталья Юрьевна. Разработка стратегии выпуска конкурентоспособной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-8/1785-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Конкурентоспособность продукции и технологии маркетинга по ее обеспечению 14

1.1. Конкурентоспособность продукции 15

1.1.1. Факторы, определяющие конкурентоспособность 16

1.1.2. Государство и конкурентоспособность продукции 25

1.1.3.Системы качества 29

1.2. Технология маркетинга по разработке нормативов конкурентоспособности продукции с позиций потребителя .37

1.2.1. Концепция маркетинга в промышленности 38

1.2.2. Традиционные маркетинговые операции 41

1.2.3.Подходы к определению субъектов контракта в отношении качества продукции по стратегиям сферы распределения и эксплуатации 50

2. Оценка целесообразности и технико-экономической эффективности повышения качества изделий как важнейшего фактора конкурентоспособности продукции 58

2.1. Методика исследования 58

2.2. Исследования продукции в сферах распределения и эксплуатации 69

2.3. Анализ стабильности качества продукции в сфере распределения с применением диаграмм Парето 77

2.4. Анализ эффективности эксплуатации продукции с применением полигона частот отказов 86

3. Технико-экономическое обоснование характеристик и систем качества, обеспечивающих стабильность качества в послепроизводственных сферах 100

3.1. Стратегия маркетинга по развитию продукции 100

3.2. Риски потребителей. Анализ рисков по данным о потерях продукции в сфере распределения. Связь рисков с применяемой моделью обеспечения качества. Субъекты качества в контракте 106

3.3. Экономика затрат на качество продукции 116

Выводы и предложения 127

Список литературы 132

Введение к работе

"Во времена моих неоднократных визитов в Россию ... я часто слышал, что ключ к решению наболевших экономических проблем - это маркетинг ... Является ли это предположение правдой? Мы можем дать в высшей степени утвердительный ответ" [1].

Дж.Энджел.

Актуальность работы. В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема конкурентоспособности продукции стала стратегическим ресурсом экономики России. Развитие конкурентоспособного ассортимента отечественной продукции является одной из основных задач федеральной целевой программы Министерства экономики РФ «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 1999-2005 годы». Выполнение программы позволит обеспечить импортозамещение, повысить экспортный потенциал России за счет поставок на мировой рынок конкурентоспособной продукции, обеспечить пороговые значения национальной безопасности России, предотвратить критическую зависимость экономики от товарного импорта, довести долю потребления отечественных товаров до 50%.

Программой выделяются следующие ключевые моменты:

• Низкая конкурентоспособность по качеству, ассортименту и цене явилась основной причиной вытеснения с российского рынка отечественной продукции. (В результате за период 1990-1998 г.г. производство натуральных

кож сократилось в 13,2 раза. Выпуск обуви в 16,1 раза и составил 0,16 пары на душу населения);

• Разработка и реализация взаимоувязанного комплекса мер организационно-экономического, научно-технического и производственно-технологического характера с целью эффективного развития кожевенного комплекса России;

• Разработка маркетинговой стратегии кожевенного комплекса по созданию и продвижению продукции на рынок. Общий объем ассигнований на реализацию программы составляет 1094,1 млн. руб. в 2000 г., при этом на маркетинговые исследования, создание конкурентоспособного ассортимента продукции будет израсходовано 624,8 млн. руб.

Основная функция промышленного предприятия заключается в рентабельном производстве продукции, что возможно только при соответствии требованиям потребителя относительно качества как важнейшей составляющей конкурентоспособности. В данной работе качество продукции анализируется как оптимальное решение, учитывающее расходы производителя и требования к продукции потребителя. Анализируется проблема обеспечения качества, факторы эффективности качества для потребителя.

Повышение требований потребителя к качеству продукции возникло в условиях коренного изменения рынка, на котором в настоящее время господствует не конкуренция цен, а не менее ожесточенная конкуренция уровней качества продукции. Место стратегии качества "достаточно хорошо" заняла стратегия, направленная на достижение высших уровней качества и создание подлинно безотказных изделий.

В настоящее время рынок наполнен продукцией в широком ассортименте; недостаток товаров больше не вызывает необходимости приобретения продукции с удовлетворительным уровнем качества. Для потребительских

товаров канули в прошлое времена, когда огромное значение имел не высший, а хотя какой-нибудь уровень потребительских свойств.

Вряд ли есть необходимость говорить о значении ряда мощных и усиливающихся повсюду в мире факторов, к которым относятся новые взгляды на государственное регулирование в области качества продукции, в том числе юридическая ответственность за необеспечение надежности и безопасности продукции.

Экономические факторы, определяющие уровень качества продукции, -затраты на его обеспечение, - стали многомиллионной статьей расходов. Инвентаризация и анализ затрат на качество позволяют их сократить, выявив области с наибольшими возможностями для снижения затрат. Система инвентаризации затрат на качество позволяет выявить резервы снижения затрат по каждой из составляющих: затрат на профилактику качества, инспекционных затрат, внутренних и внешних затрат на устранение появившихся дефектов и возникших отказов продукции.

Иллюстрацией может служить сравнение признанных лидеров в стратегиях развития качества - Японии и США. Так затраты на профилактику качества у них соответственно составляют 2,5% и 0,5%, затраты на контроль -3% и 4,5%, затраты на корректировку - 7,5% и 20% от затрат на производство. Таким образом превышение затрат на профилактику качества в размере 2% дает 14% экономии в основном по затратам на корректировку дефектов и отказов от общих затрат на производство продукции. Эти затраты включают возврат продукции, дополнительные услуги на экспертизу, связь и транспорт, возмещение ущерба, выплату страховок по обязательствам ответственности за качество, потерю престижа предприятия-производителя.

Количественная оценка и измерение качества, применение результатов исследований в стратегии развития продукции при дальнейшей разработке ее качества сами по себе составляют проблему. Все показатели уровня качества

продукции фактически закладываются при ее разработке, туда же поступает информация о качестве продукции из сферы распределения и эксплуатации, выраженная в виде конкретных требований и претензий потребителей.

На этой основе создается представление о положении дел, а именно: каков уровень качества, как налажено его обеспечение, насколько важность качества осознается сотрудниками предприятия и отрасли, каковы требования рынка и его отдельных субъектов - потребителей. Проводится анализ несоответствия качества в последовательности согласно диаграмме К. Исикавы: формулируется проблема; устанавливается основная причина путем инвентаризации всех возможных причин; оцениваются факторы, под влиянием которых она находится. Иногда требуется глубокий анализ, чтобы назвать основную причину или группу причин несоответствия качества. В этом случае хорошие результаты могут дать известный в мировой практике маркетинговых исследований метод Парето и метод анализа гистограмм качества.

Для оценки несоответствия качества продукции были применены анализ К. Исикавы и оба названных метода с дополнениями. Сбор информации производился в той части сферы эксплуатации, которая ограничена гарантийными сроками, а также в сфере распределения по итогам приемки продукции получателями.

Избранная нами для исследования проблема стратегии маркетинга по конкурентоспособности продукции, несоответствия качества продукции, в частности, обувной отрасли легкой промышленности, границы и схема ее рассмотрения, а также факторы влияния и принятая в работе терминология соответствуют ИСО 9000, 9001, 9002, 9003, 9004, в частности, их разделам: "Требования в области маркетинга", "Обратная связь с потребителем", "Несоответствие" (по качеству), "Исследование возможных причин" (несоответствия), "Меры корректирующего воздействия" (на качество) [2-5]. В ИСО 9004 обратная связь с потребителем рассматривается как средство

получения данных, необходимых для внесения изменений в проект продукции [5]. Согласно ИСО 9004-1-94 разделу 7 «Качество в рамках маркетинга» подразделения маркетинга на предприятиях обеспечивают составление перечня технических требований к продукции как основу последующих работ по ее проектированию и корректировке, в том числе составление эксплуатационных характеристик с учетом условий окружающей среды использования и безотказности продукции, а так же требований к проверке системы обеспечения качества. Там же сказано, что подразделения маркетинга на предприятиях обеспечивают всю информацию, относящуюся к эксплуатации продукции потребителями, их удовлетворенности качеством продукции, а также анализируют данную информацию [5]. Таким образом, в стратегии маркетинга, обеспечивающей конкурентоспособность продукции, одним из главных звеньев является концептуальная проработка товара, то есть совокупности его потребительских свойств, позволяющих занять преимущественное положение на рынке.

Таким образом, проблемы, которые включены в круг задач данной диссертационной работы, относятся к области производственного маркетинга.

В экономической литературе теоретические и практические вопросы исследуемой темы освещались такими зарубежными экономистами, как Дж.Джураном, В.Демингом, К. Исикавой, Дж.Харрингтоном, Д.Эвансом, П. Друкером, Ф.Котлером, Ж.Ламбеном, М.Портером, Р.Бозелем, Дж.Дэниелсом, А.Дайаном, С.Фишером, Ж.Тиролем и др. и нашли отражение в отечественных исследованиях: Б.Минина, Г.Азгальдова, М.Долинской, Р.Тихонова, Ю.Ковал ькова, П.Завьялова, И.Кретова, В.Макарова, Р.Ноздревой, В.Гальперина и др. Имеются руководящие указания и методические рекомендации по стратегии маркетинга в области качества, оценке качества, обеспечению качества: ИСО 9000, 9001, 9003, 9004, РД 50-149-79, AISO-9000.

Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной проблеме нет единого мнения и подхода к модели конкурентоспособности продукции, формированию конкурентоспособности на маркетинговой основе, функциям маркетинга в обеспечении качества, формированию систем качества.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, что на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по методологии оценки конкурентоспособности и стратегии развития качества продукции, применению систем обеспечения качества:

разработать методические рекомендации по оценке важнейших компонентов конкурентоспособности продукции - эффективности

эксплуатации и стабильности качества в сфере распределения, а так же оценке адекватности применяемой системы обеспечения качества;

установить зависимости между вышеназванными компонентами конкурентоспособности продукции и характеристиками состояния производства: моделью обеспечения качества на производственном предприятии, используемыми отраслевыми типовыми методиками и др.

Для достижения общей цели ставились и решались следующие задачи:

• Обобщить и проанализировать изученные литературные источники по данной проблеме, в том числе богатый зарубежный опыт;

• раскрыть сущность стратегии обеспечения (развития) качества продукции как экономико-управленческой категории;

• обосновать роль и значение стратегии развития качества продукции в условиях и на современном этапе рыночной экономики;

• дать анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, выявить основные носители потерь продукции;

• определить основные причины, вызывающие потери продукции;

• разработать и опробовать методику оценки потребительских рисков, обосновать ее этапы, в том числе методику определения расчетного критерия систематических потерь продукции;

• провести расчеты потребительских рисков и факторов их определяющих;

• дать оценку адекватности применяемой системы обеспечения качества.

Объект исследования. Объектом исследования является состояние конкурентоспособности продукции обувной отрасли легкой промышленности, оцениваемое важнейшими показателями конкурентоспособности:

стабильностью качества в сфере распределения и эффективностью эксплуатации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по методологии исследований, теории конкурентоспособности и качества, маркетингу качества продукции, системам обеспечения качества. Использовались официальные документы Правительства РФ, нормативные документы, Федеральная целевая программа "Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 1999-2005 годы», Анализ состояния промышленности и рынков России, проведенный экспертами компании CAST от 19.03.1999г. для Правительства РФ.

В качестве инструмента исследования использовались методы математической статистики: анализ Парето, анализ распределения вероятностей случайных величин, анализ полигонов дефектов, а также экспертный метод,

FMEA (Failure Mode and Effect Analysis), регламентированный американскими стандартами AISO 9000.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

статистическими методами планирования научного исследования, в том числе обработкой данных с применением диаграмм Лоренца-Парето, анализа распределения вероятности частот, полигонов частот, экспертного метода оценки, а так же структурой исследования. А именно, проведением исследования параллельно в четырех Восточных регионах страны (Якутии, Камчатке, Приморье, Западной Сибири), где наиболее сконцентрированы все воздействия внешней среды, но отчетливо выражена климатическая специфика, чтобы интенсивный поток отказов продукции произошел в сфере распределения и в период гарантийных сроков эксплуатации; в иных регионах с менее интенсивными воздействиями внешней среды отказы произойдут за пределами гарантийных сроков, переместятся полностью на потребителя и не будут зарегистрированы системой обратной связи с потребителем.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении комплекса разноплановых задач, включенных автором в проблему обеспечения конкурентоспособности продукции:

1. Предложена стратегия по повышению конкурентоспособности отечественной продукции обувной отрасли. Ход решения проблемы рассматривается как многошаговый. На каждом шаге управленческое решение должно обеспечивать оптимальное поведение объекта на следующем шаге. Рассмотрены пять последовательных шагов:

• статистический анализ отказов продукции в сферах распределения и гарантийной эксплуатации;

• проверка наличия и расчет тренда отказов как критерия оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками технологии производства;

• обоснование подходов к проектно-конструкторским и технологическим корректировкам продукции по результатам предшествующих шагов;

• производственно-технологическая корректировка продукции;

• проверка адекватности и выбор оптимальной модели обеспечения качества.

2. Разработаны модели внешних потерь продукции обувной отрасли в сферах распределения и гарантийной эксплуатации, а так же модели критерия отказов продукции и стохастического поведения показателя потерь продукции.

3. Разработан метод и предложен критерий выявления систематических несоответствий качества продукции, обусловленных недостатками в технологии производства, а не отклонениями от неё. Таким образом, выявлено, что основными фазами производственного цикла, являющимися причиной возникновения систематических отказов продукции в сфере товародвижения и эксплуатации, являются процессы разработки и конструирования продукции, технология производства, которые нормативно закреплены типовыми методиками обувной отрасли.

4. Теоретически обоснованы и разработаны методы оценки потребительских рисков по показателям эффективности эксплуатации продукции и стабильности качества в сфере распределения. Определены значения параметров риска потребителей по отечественной продукции кожевенно-обувной отрасли. Установлены носители повышенного риска с RPZ 100 баллов, которые следует включить в первоочередную программу разработки превентивных мероприятий и оговорить недопустимость их появления в партиях продукции контрактами.

Носители малого и среднего риска приемлемы, и мероприятия по их предупреждению могут не проводиться.

В качестве мер превентивного характера можно рекомендовать разработанную нами стратегию развития конкурентоспособности продукции, представляющую комплекс последовательных шагов. Однако выбор этих или иных корректирующих мероприятий производственно-технологического характера относится к компетенции изготовителя продукции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявлены причины неконкурентоспособности продукции кожевенно-обувной отрасли, что позволяет промышленности изменить ситуацию с помощью превентивных мер. Разработанный метод оценки потребительских рисков через стабильность качества в сфере распределения и эффективность качества в сфере эксплуатации практически значим и может применяться в маркетинге любой отрасли промышленности и в сфере распределения с целью использования в контрактах.

Практические рекомендации диссертации используются в деятельности предприятий легкой промышленности России, освещаются в российском научно-производственном журнале «Кожевенно-обувная промышленность». Результаты исследования рекомендованы нами для использования в учебном процессе ВУЗа по курсу: производственный маркетинг, управление качеством продукции, экономический анализ.

Практическая значимость диссертации подтверждена двумя Актами внедрения производственной обувной компании «Вестфалика» и ЗАО «КОРС». Предприятия приняли к внедрению: разработанные в диссертации методы оценки потребительских рисков; выявленные систематические несоответствия качества как основные виды внешних потерь продукции, виды носителей повышенного риска, а так же рекомендуемую в диссертации модель обеспечения качества продукции.

Проблематика и схема исследования, разработанные методы расчета и оценок могут быть применены в других отраслях хозяйства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 145 страниц. Приводятся 17 рисунков и 17 таблиц. Список литературы насчитывает 133 литературных источников, из которых 35 на английском языке.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научной конференции молодых ученых Сургута 1998г., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сургутского государственного университета в 1997 и 1998 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века. Федеральный и региональный аспекты» в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4 п.л.

Технология маркетинга по разработке нормативов конкурентоспособности продукции с позиций потребителя

Можно привести несколько прекрасных определений маркетинга его классиками [6, 12, 30, 36, 37-40], которые иллюстрируют эволюцию этой науки и точно выражающих ее суть на каждом этапе развития.

В 1957 г. Дж.Маккиттерик, тогдашний президент фирмы "Дженерал электрик" на заседании Американской ассоциации маркетинга заявил: "Маркетинг - это интегрированная, ориентированная на потребителя и прибыль философия бизнеса".

Несколько позже, в 1960 г., другой американский специалист Б.Гудрич на конференции по производственному маркетингу дал маркетингу более конкретное определение: "Маркетинг - это процесс определения, предсказания и создания потребительских потребностей и желаний и организация всех ресурсов компании для удовлетворения их с большей общей прибылью для компании и потребителя".

По определению Д.Эванса, третьего после Дж.Джурана и В.Деминга американского специалиста, ставшего классиком маркетинга, маркетинг - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, людей, территории и идеи посредством обмена.

Как известно, в отечественной литературе маркетинг определяется как комплекс исследовательских, организационных, хозяйственных и технических операций по изучению, формированию и удовлетворению спроса на продукцию [41]. Однако, наиболее актуально и практически значимо, по нашему мнению, определение маркетинга Большой Советской Энциклопедией как системы управления предприятием с учетом процессов, происходящих на рынке.

Существуют общие и специфические черты нынешней и прогнозируемой экономической ситуации, влияющие на концепцию маркетинга в промышленности. Эти общие черты следующие: отечественная промышленность сохранится и будет достаточно сильно локализована по принадлежности капитала по отношению к мировой экономике; реконструкция предприятий будет осуществляться главным образом в рамках традиционных технологических процессов; отечественный рынок продукции расширится путем проникновения во внешнеэкономическую сферу, на внутреннем рынке получит развитие серьезная конкуренция со стороны иностранных изготовителей; разнообразие ассортимента продукции, поставляемой на рынок; территориальная разобщенность потребителей и производителей сохраняет актуальность задачи координации заказов и поставок продукции; предприятия контрагентов будут сильно нуждаться в аппарате обоснования контрактов, особенно по характеристикам качества продукции.

Маркетинговые операции ограничиваются областью взаимоотношений между предприятиями контрагентами. Реализуемые при этом операции, кроме традиционных, затрагивают определение субъектов контракта по характеристикам качества, включая характеристики надежности и стратегии эксплуатации изделий, обеспечивающие эффективность эксплуатации, а также проектные и технологические решения, способ транспортировки продукции, обеспечивающие необходимый уровень качества, его стабильность в сфере распределения, адекватность применяемой системы качества. [41]

Часть названных характеристик качества регламентируется законодательными актами и ГОСТами, но большая часть требует многовариантной исследовательской проработки и технико-экономического обоснования и относится к категории сложных управленческих задач [41].

Данная диссертационная работа может рассматриваться в этом контексте маркетинговых операций промышленности, обеспечивающих эффективность эксплуатации продукции, а следовательно конкурентоспособность.

В этом плане полезны как основа для разработки рыночной стратегии маркетинга общие концепции технологического менеджмента, разработанные французскими специалистами [42]:

ясность целей, преимущество условий эффективного применения технологического менеджмента; высокая прикладная направленность исследований, ориентированных на потребности рынка; универсальность методологического аппарата, который легко может быть адаптирован практически к любой области деятельности; большой опыт внедрения методов технологического менеджмента.

В схеме маркетинговых мероприятий в промышленности просматривается необходимое посредническое звено, обеспечивающее подготовку контрактов, что может быть недоступно отдельному предприятию. В части названных характеристик качества в контракте этот центр может заниматься оценкой целесообразности и технико-экономической эффективности повышения надежности изделий и проектно-технологических решений ее обеспечивающих; обоснованием требований к показателям надежности; выбором способа транспортирования продукции .[41]

Таким образом, концепция маркетинговых операций в промышленности предполагает: ориентацию на контрактную систему взаимоотношений контрагентов; расширенную трактовку контрактации, включающую определение субъектов контракта по характеристикам качества; сбалансированность интересов контрагентов; технико-экономическое обоснование контрактных условий; ориентация любой деятельности предприятия на требования потребителя; с этой целью маркетинг обеспечивает непрерывную работу системы обратной связи с потребителем.

Согласно ИСО 9004-1 всю информацию, на основании которой отдел маркетинга определяет технические требования к продукции как основу её проектирования и улучшения качества, он получает из системы обратной связи. Эта система позволяет осуществлять непрерывный анализ степени удовлетворения требований потребителя качеством продукции на основании рекламаций и информации об эксплуатации продукции.

Исследования продукции в сферах распределения и эксплуатации

Нами получено, что в процессе нахождения в сфере распределения произошли существенные изменения в качестве продукции. Так, оказалось, что количество дефектных единиц обуви в среднем по партии составляет: 21% в Якутске, 28% - Петропавловске-Камчатском, 15% - Владивостоке, 14% - Новосибирске.

Это значительно выше, чем в среднем по стране: 1,5-2% по данному виду продукции.

Также выявлено, что среди обнаруженных при приемке продукции дефектов преобладают критические и значительные: "местная отклейка подошвы", "значительные деформации и морщинистость", "осыпание красителя и аппретуры". Их удельный вес в общем количестве дефектов составляет: в Якутске 77%, Петропавловске-Камчатском - 63%, Владивостоке - 60% Новосибирске - 46%.

Возникает вопрос, каковы причины столь существенных и недопустимых изменений качества продукции в сфере распределения, являются ли они результатом нарушений типовых методик в технологическом процессе, как это принято считать.

Характер и география обнаруженных превалирующих дефектов свидетельствуют о том, что причиной их появления являются недостатки принятой технологии, утвержденной типовыми методиками отрасли для производства данного вида продукции. Можно предположить, что перечисленные выше дефекты своим происхождением обязаны релаксационным процессам, инициированным воздействиями внешней среды во время движения товарной продукции от производства к потребителю. Существующая типовая технология не обеспечивает полное протекание релаксационных процессов в производственном цикле изготовления обуви, и они протекают позже. В этом случае расслаивания, разрывы, деформации продукции являются следствием остаточных напряжений производственного процесса. В этой связи для получения доказательств проанализируем состав наиболее распространенных дефектов продукции у различно удаленных получателей одного крупного обувного предприятия с широкой географией поставок: Новосибирского производственного кожевенно-обувного объединения (табл. 2.1).

Так, у получателей Якутска удельный вес дефектов релаксационного происхождения, к которым относятся названные выше превалирующие дефекты, особенно высок. Здесь воздействия внешней среды в сфере распределения максимальны: наибольшая продолжительность товара в пути (до 2-3 месяцев), перегрузка с железной дороги на воду, длительный путь по рекам, когда контейнеры находятся в непосредственной близости от воды, наибольшая амплитуда суточных колебаний температуры и влажности воздуха, туманы, (табл. 2.2, 2.3). Существенно меньше данных дефектов у получателей Владивостока и Красноярска и еще меньше у получателей Новосибирской области. Из таблиц .2.2 и 2.3 видно, что в Якутске при среднемесячной температуре июня - августа 15 С 12 раз за этот период, ночные температуры опускаются до 0С. В других регионах амплитуда суточных колебаний меньше, хотя они значительны. При анализе нормативно-технической документации (НТД) по данному виду продукции выяснилось, что они не всегда способствуют выпуску изделий высокого качества. Так за стандартный показатель прочности крепления подошвы принимается его среднее арифметическое значение, определяемое в восьми точках, а не минимальное, что безусловно повысило бы надежность продукции по этому показателю.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что величина товарных потерь в сфере распределения недопустимо велика и пропорциональна удаленности получателей от мест производства, а также степени интенсивности воздействий внешней среды в сфере товародвижения. Это не может считаться приемлемым. Выпускаемая продукция должна быть обеспечена стабильностью качества при разработке и проектировании настолько, чтобы требования потребителей не ущемлялись в любом регионе независимо от удаленности и климатических параметров.

В типовых методиках производства обуви не учитывается необходимость освободить материалы от напряжений, возникающих в процессе производства, то есть обеспечить продукцию стабильностью качества. Впоследствии полимерная система сбросит нагрузки самопроизвольно путем саморасчленения или деформации; первое или второе, в зависимости от соотношения прочности составляющих ее элементов и мест их сочленений. Необходимая стабильность свойств продукции может быть обеспечена соответствующей технологией производственного процесса, учитывающей характер процессов, протекающих в материалах, а также совершенствованием НТД, на что и должно быть направлено внимание исследователей и производителей. Для этого существует полная возможность, так как аналогичная продукция лучших зарубежных производителей обуви почти свободна от данных недостатков. Если перечисленные дефекты встречаются, то редко.

Анализ стабильности качества продукции в сфере распределения с применением диаграмм Парето

При исследовании потерь, которые несут производители или потребители продукции из-за низкого качества, в мировой практике используется принцип Парето. Метод получил свое название по имени итальянского экономиста, который открыл закономерность, получившую название "правило 80/20". Характерной чертой анализа потерь по системе Парето является их концентрация у сравнительно малого числа носителей потерь.

Согласно Парето можно ожидать, что 80% потерь будут сконцентрированы у 20% носителей. Основным элементом анализа Парето является кривая Лоренца кумулятивных потерь совокупности единиц продукции, в которой упорядочены потери по величине в нисходящем или восходящем порядке. Анализ Парето дает возможности разгруппировать потери и их носители на превалирующие -значимые и малозначимые, встречающиеся редко, а поэтому позволяет получить хорошие результаты при установлении основных причин потерь продукции.

Для анализа Парето готовилась совокупность носителей потерь, в которую согласно стандарту входят 30 групп дефектов.

Потери продукции выявлялись по рекламациям при ее приемке в местах потребления. Рекламации получателей продукции были обработаны за период один год. В рекламациях встречались все группы дефектов. Отказ единицы продукции описывается только одним дефектом.

Отдельные отказы обычно классифицируются по степени значимости с точки зрения числа рекламаций, сложности их устранения, последствий для функционирования продукции.

Для анализа выбран первый показатель: количество рекламаций по дефекту, оцениваемое среднегодовой частотой дефекта.

Для анализа данных была произведена перегруппировка дефектов в нисходящем порядке по величине среднегодовой частоты дефекта, результатом которой являются данные таблиц 2.4-2.7. Анализ построен по принципу асимметрического распределения величин потерь отдельных функциональных групп.

Например, из таблиц видно, что по всем регионам первые 3-5 групп дефектов включают больше половины рекламаций. Решая проблему качества продукции, прежде всего необходимо обратиться к этим трем-пяти причинам его недостаточности.

Подобная концентрация потерь продукции еще нагляднее выступает на графиках анализа потерь по системе Парето (рис. 2.1-2.4).

На оси абсцисс рисунков изображены регламентированные группы дефектов в порядке, определенном величиной показателя потерь, на оси ординат - величины показателя потерь.

Кривая кумулятивных потерь Лоренца резко поднимается в левой части графика и постепенно замедляет свой рост. Кривая позволила определить наиболее значимые группы дефектов, на которых необходимо сосредоточить внимание при выборе экономически эффективных мероприятий по устранению отказов продукции в системе товародвижения и эксплуатации. Критерием отбора наиболее значимых групп дефектов является пункт излома на кривой кумулятивных потерь, который отчетливо проявляется в полулогарифмических координатах.

Выбранному критерию отвечают первые 4-6 групп дефектов, кумулятивные потери по которым составляют 60-70% от общего числа рекламаций. Для Якутска - это первые 5 групп дефектов, для Петропавловска-Камчатского - 6, для Владивостока - 4, для Новосибирска - 6, таблицы 2.4-2.7, рис. 2.1-2.4.

Анализируя содержание установленных значимых носителей потерь, можно отметить, что их состав в основном одинаков во всех регионах, а также во всех регионах наблюдается сильно выраженная концентрация потерь.

Риски потребителей. Анализ рисков по данным о потерях продукции в сфере распределения. Связь рисков с применяемой моделью обеспечения качества. Субъекты качества в контракте

Как отмечалось в разделе 1.2.3, ФСА (функционально-стоимостный анализ) и его американская разновидность - FMEA рассматривают риски, возникающие у потребителя и торговца продукцией, выявляют дефекты, обуславливающие риски, вырабатывают меры первентивного характера, чтобы предупредить затраты на исправление и выброс продукции, объемы которых огромны.

Анализ рисков в ФСА и FMEA производится по сферам распределения и эксплуатации продукции.

Технология проведения FMEA в настоящее время относится к стандартным для Америки, ЕС, Японии технологиям анализа качества изделий и процессов, поэтому существуют типовые формы представления результатов анализа и типовые правила его проведения [74]. Согласовано методике FMEA параметры риска для потребителей (RPZ) определяются выражением: RPZ=B -А-Е, где В - параметр тяжести последствий дефекта для потребителя, определяемый экспертным методом. А - параметр частоты возникновения дефекта, определяемый экспертным методом. Е - параметр вероятности обнаружения дефекта, определяемый экспертным методом. В наших расчетах рисков потребителя использовалась технология FMEA с существенными изменениями:

При оценке А - параметра частоты возникновения дефекта мы использовали не экспертный метод, как это рекомендуется FMEA, а анализ Парето, который позволил не субъективно, а объективно разгруппировать дефекты по степени распрастраненности на значимые и менее значимые. Еще более точную группировку дефектов позволило сделать статистическое исследование общего распределения дефектов: был найден расчетный критерий значимости дефектов, которым является параметр х 8%

экспоненциального уравнения Рх (х) = в е х , наилучшим образом

аппроксимирующего значения частот дефектов в их общем распределении. Этому значению JC отвечают четыре группы дефектов:

2.2, 4.8, 4.2, 2.4 Распространненость остальных групп дефектов составляет 7% и ниже. Перечисленные дефекты мы оценили наивысшим баллом - 10, который принят в FMEA для оценки наиболее распространенных дефектов. Во вторую по распространенности группу вошли дефекты, которые хотя бы по одному региону получили распространенность х 8%. Этому значению отвечают четыре группы дефектов:

Следует отметить, что именно эти группы дефектов вошли в число наиболее значимых по результатам анализа Парето как дополнительные для отдельных регионов (рис. 2.1 - 2.4).

Поэтому данную группу дефектов мы оценили следующим за наивысшим баллом по американской методике FMEA - 7.

По остальным параметрам риска В, Е работа проводилась исключительно с вышеперечисленными восемью наиболее распространенными группами дефектов, а не со всеми группами, как это принято в FMEA.

В - параметр тяжести последствий дефекта для потребителя в FMEA является экспертной оценкой, проставляемой обычно по 10 - бальной шкале. Мы оценивали данный параметр также экспертным методом, при этом учитывалось, что по зарубежным стандартам значимость критических дефектов оценивается наивысшим баллом (100 или 10), значительных -половинным значением наивысшего балла (50 или 5) и незначительных -десятой долей высшего балла (10 или 1).

Группы дефектов 2.2, 4.8, 4.2, 4.12 оценены экспертами как критические, им присвоен наивысший балл - 10.

Группы дефектов 2.4, 5.2, 2.3 оценены как значительные, им присвоен балл- 5. Е - параметр вероятности обнаружения дефекта определен не эксперным методом, как это рекомендуется FMEA, а с использованием опыта ОТК предприятий обувной промышленности. Наивысшим баллом - 10 оценены нами скрытые дефекты, которые не могут быть выявлены до наступления последствий: 2.2,4.8,4.2. Следует отметить, что в производстве, службы ОТК не выпустили бы с предприятия эти критические дефекты, если бы на момент приемки продукции ОТК они были заметны. Выше в разделе 2.2 данной работы сообщалось, что появление данных дефектов происходит в сфере товародвижения и назывались причины.

Следующим за наивысшим баллом - 3 оценены слабозаметные на момент приемки ОТК дефекты:

4.12 Следующим за средним баллом - 1 оценены отчетливо заметные на момент приемки ОТК дефекты:

Результаты расчета потребительских рисков по изложенной методике приведены в табл. 3.2.

Согласно FMEA дефекты с наибольшим параметром риска потребителей RPZ 100 баллов подлежат устранению в первую очередь. Их в первую очередь включают в программу разработки превентивных мероприятий по предупреждению дефектов.

Из табл. 3.2 видно, что такими дефектами являются: 2.2,4.8,4.2,4.12. Затем должны разрабатываться мероприятия по предупреждению дефектов среднего риска, которыми согласно FMEA являются с RPZ 100 до 40 баллов включительно. Из табл. 3.2 видно, что такими дефектами являются: 2.4,4.1. Следующими разрабатываются мероприятия по предупреждению дефектов малого риска с RPZ 40. К ним относятся:

Однако согласно FMEA малый и средний риски считаются приемлемыми и мероприятиями по предупреждению дефектов этих рисков могут не приводиться, с чем мы вполне согласны.