Содержание к диссертации
Введение
1. Управление инвестиционным процессом и развитие экономики региона 10
1.1. Инвестиционный процесс как основа экономического развития региональной экономики 10
1.2. Анализ существующих подходов к управлению инвестиционным процессом на региональном уровне 23
1.3. Принципы и методические подходы к разработке системы управления инвестиционным процессом на региональном уровне 44
2. Разработка системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона 57
2.1. Организационное обеспечение формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона 57
2.2. Обоснование целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе региона 66
2.3. Организационное обеспечение процесса выбора отраслевых приоритетных направлений инвестирования 77
2.4. Механизм управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона 84
3. Реализация элементов системы управления инвестиционным процессом на примере производственно-экономического комплекса костромской области 107
3.1. Анализ тенденций развития производственно-экономического комплекса Костромской области 107
3.1.1. Анализ общих тенденций развития производственно-экономического комплекса Костромской области 107
3.1.2. Анализ инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе Костромской области 113
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей и выявление приоритетных направлений развития производственно- экономического комплекса области 122
3.3. Оценка эффективности применения системы налоговых льгот..137.
Выводы и рекомендации 144
Список литературы 147
Приложения 156
- Инвестиционный процесс как основа экономического развития региональной экономики
- Анализ существующих подходов к управлению инвестиционным процессом на региональном уровне
- Организационное обеспечение формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона
- Анализ тенденций развития производственно-экономического комплекса Костромской области
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из основных негативных процессов в современной российской экономике является углубление структурного кризиса. Структурная перестройка экономики в соответствии с рыночными принципами требует большого объема инвестиций как в производственную, так и в социальную сферы.
Проблема осложняется угнетенным состоянием инвестиционного процесса, которое вызвано целым рядом объективных и субъективных причин. Главная из них заключается в отсутствии достаточных Финансовых ресурсов у потенциальных инвесторов - хозяйствующих субъектов (предприятий, кредитно-финансовых учреждений, предпринимателей), населения, а также в бюджетах всех уровней и внебюджетных фондах. Таким образом достижение экономической стабилизации невозможно без преодоления инвестиционного кризиса, стимулирования эффективного инвестиционного процесса.
В большей степени это относится к традиционно дотационным регионам. Как правило, это старопромышленные регионы центра России, для которых специфической проблемой, осложняющей стимулирование инвестиционного процесса, является низкая инвестиционная привлекательность основных производственных отраслей экономики. В этих регионах отсутствуют предприятия нефтегазового комплекса, черной и цветной металлургии, являющиеся наиболее привлекакатель-ними для внешних и внутренних инвесторов. В число отраслей с высоким и средним инвестиционным рейтингом входят лишь легкая промышленность, деревообработка и строительство.
Очевидна необходимость целенаправленного воздействия на инвестиционный процесс со стороны органов власти и управления всех
уровней. Следует особо отметить важность управленческих воздействий на региональном уровне. Управление инвестиционным процессом на мезоуровне позволяет учитывать особенности экономического развития отдельного региона, локально ослаблять некоторые негативные воздействия общегосударственной политики и усиливать благоприятное действие факторов федерального уровня.
Проблеме стимулирования инвестиционного процесса в экономике региона посвящены работы таких авторов, как И.Абросимова, Р.Баки-ев, В.Гайдуков, В.Караваев, В.Коков, В.Кресс, А.Мурычев, Н.Сидорова, А.Толоконников, В.Фадеев, А.Чернаков. В этих работах отражен российский и зарубежный практический опыт в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне.
Нельзя не согласиться с мнением В.Я.Платова, что до сих пор проблема инвестиций рассматривается руководителями как проблема организационная, игнорируются научные подходы и рекомендации. Установка на поиск простых решений сложной проблемы, упрощенная трактовка инвестиционного процесса в целом привели к негативным результатам (С723, с.24, 25).
Как справедливо отмечает Р.А.Фатхутдинов, в регионах имеются отдельные, не взаимосвязанные между собой программы и законодательные акты, направленные на решение частных проблем ([96], с.61). Без создания на научной основе единой полноценной системы управления невозможно преодолеть ни экономический кризис, ни его инвестиционный аспект.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона.
В соответствии с поставленной целью определены следующие ос-
новные задачи исследования:
выявление роли инвестиционного процесса в развитии региональной экономики;
выполнение анализа существующих подходов к управлению инвестиционным процессом на мезоэкономическом уровне;
разработка организационного обеспечения формирования и Функционирования системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона;
обоснование целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса на региональном уровне;
разработка организационного обеспечения процесса выбора отраслевых приоритетных направлений инвестирования;
разработка механизма управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона';
выполнение анализа инвестиционного процесса и тенденций развития производственно-экономического комплекса Костромской области;
оценка инвестиционной привлекательности отраслей и выявление отраслевых приоритетных направлений развития производственно-экономического комплекса Костромской области;
оценка эффективности применения отдельных элементов механизма управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются методы и инструменты управления инвестиционным процессом на мезоуровне, взаимодействия между подуровнями управления и представляющими их организационными структурами.
Объектом исследования является производственно-экономический
комплекс региона, который рассматривается как открытая сложная социально-экономическая система, взаимодействующая с системой более высокого уровня - хозяйственным комплексом страны - и с внутрирегиональными системами (бюджетной, финансовой» социальной, другими).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые сформулированы принципы и методические подходы к Формированию системы управления инвестиционным процессом"в производственно-экономическом комплексе региона.
Разработана оригинальная система управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона, особенностью которой является реализация трехуровневой иерархической системы управления сложным объектом с обратными связями.
Предложены методические подходы к определению целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе, их особенностью является ориентированность на стратегические цели социально-экономического развития региона в целом.
Разработан оригинальный механизм управления инвестиционным процессом на региональном уровне, особенностью которого является целенаправленное системное воздействие на управляемый процесс в производственно-экономическом комплексе.
Разработана оригинальная система налогового льготирования потенциальных инвесторов, которая отличается от существующих нацеленностью на стимулирование стабильно развивающихся хозяйствующих субъектов.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ включает принципы системного анализа, в котором выделяются структурно-экономический, динамический и
информационно-концептуальный аспекты, метод экстраполяции по математическим моделям, метод экспертного опроса. Основой для разработки комплекса методов управления инвестиционным процессом послужили положения теории управления и теории систем.
В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, налоговой инспекции г.Костромы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при создании системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона. Теоретические аспекты разработки системы управления, а именно, принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе, рекомендуются к использованию в условиях депрессивной региональной экономики. Функционирование предложенной системы управления направлено на комплексное решение проблем в инвестиционной сфере в условиях дефицита денежных средств, а также на стимулирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы печатного текста, в том числе 14 рисунков, 22 таблицы, 27 страниц приложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы тех-
- g -
ники и технологии переработки льна и производства льняных изделий (Лен-96)" в Костромском государственном технологическом университете.
Основные результаты диссертационной работы вошли в раздел N6 "Промышленная политика" Региональной концепции "Стабилизация и развитие экономики Костромской области на период до 2000 года" , принятой коллегией администрации Костромской области (постановление »487 от 17.07.1997). .
Сделаны доклады по результатам работы на коллегии администрации Костромской области, на Совете администрации города Костромы.
Система налоговых льгот введена в действие на территории города Костромы.
Основные положения диссертационной работы изложены в восьми публикациях общим объемом 1,0 п.л.
Инвестиционный процесс как основа экономического развития региональной экономики
Обращение автора исследования к теме управления инвестиционным процессом вызвано объективными процессами, происходящими в России в связи с ее переходом к рыночной Форме хозяйствования.
В настоящее время социально-экономическое положение страны оценивается как сложное и противоречивое. В целом сохраняются негативные тенденции к снижению объемов производства и жизненного уровня населения, но при этом наблюдается явное замедление темпов спада. Вместе с тем, можно отметить ряд положительных явлений, которые привели к некоторой стабилизации в российской экономике.
Установились новые экономические связи между хозяйствующими субъектами. Наметились некоторые сдвиги на пути структурной перестройки российской экономики в соответствии с требованиями рынка. В последнее время потенциальные инвесторы стали интересоваться производственной сферой. Перелив инвестиций в реальный сектор экономики происходит, в частности, по той причине, что игра на рынке ценных бумаг стала менее выгодна. Кроме того, наблюдается насыщение инвестициями торговли и других инвестиционно привлекательных непроизводственных отраслей хозяйства.
Однако российские реалии не позволяют прогнозировать значительный экономический рост в ближайшей перспективе. Продолжает углубляться кризис неплатежей, не решена проблема наполняемости бюджетов всех уровней, морально и физически устарели производственные мощности большинства российских предприятий.
Решение этих и других проблем невозможно без реализации комплекса согласованных целенаправленных мер со стороны органов власти и управления всех уровней. Одной из основных мер является реструктуризация хозяйственных комплексов, не отвечающих требованиям рынка. Очевидно, что структурная перестройка потребует значительных объемов инвестиций в производственную и социальную сферы экономики. Поэтому активизация инвестиционного процесса в экономике России становится все более актуальной.
Инвестиционный процесс представляет собой осуществление затрат в разные периоды времени CCS8], с.16). Исходя из этого, под инвестициями подразумеваются последовательные затраты: крупные единовременные затраты, которые-осуществляются в начале периода применения инвестиций, и текущие затраты, которые осуществляются позднее и автоматически вытекают из единовременных затрат. Таким образом, протяженность во времени является характерным признаком инвестиционного процесса. " " Согласно Я.Хонко, период времени,--в течение которого инвестиции применяются и оказывают1 во здействие на производственный процесс в его широком значении-,- : : называется инвестиционным периодом С98], с.40). Используются и другие термины: продолжительность жизни капиталовложений," времй применения, время использования инвестиций.
Под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций [63].
Основными законодательными актами, регламентирующими наиболее общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации являются Законы "Об инвестиционной деятельности в РФ", "О частных инвестициях в Российской Федерации", "Об иностранных инвестициях в РСФСР" [63, 70, 64].
Согласно законодательству РФ, "инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [63].
В инвестиционной деятельности могут участвовать органы, управляющие государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, граждане и юридические лица (в том числе иностранные), а также государства и международные организации. Все они являются субъектами инвестиционного процесса.
Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ (подрядчики, субподрядчики), пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации), другие участники инвестиционного процесса [63].
Анализ существующих подходов к управлению инвестиционным процессом на региональном уровне
Как показано в параграфе 1.1, проблема острой потребности и чГ- недостаточности денежных средств для поддержания нормального течения социально-экономических процессов и реализации реформ, связанных с проведением структурной перестройки экономики, ее децентрализацией, переходом к рыночным условиям хозяйствования» обусловливает необходимость разработки систем управления инвестиционным процессом на региональном уровне. Повышение роли и ответственности регионов России в принятии и реализации инвестиционных решений должно стать характерной тенденцией, как это происходит в странах Запада в последние два десятилетия. В развитых странах "местным властям отводится важная роль в региональном планировании и зонировании территорий, экологической политике и управлении инвестиционными программами. Именно они определяют социальный аспект территориальных программ, составляют (с помощью научных учреждений) демографические прогнозы регионов, разрабатывают планы создания рабочих мест и необходимых объектов социальной и производственной инфраструктуры, а также занимаются вопросами привлечения подрядчиков, проектировщиков, инвесторов и деловых партнеров" ([84], с.61). В российских регионах используются различные инструменты, предназначенные для" стимулирования инвестиционного процесса (они представлены в таблице 1). Применяемые инструменты можно классифицировать следующим образом (классификация и анализ выполнены по литературным источникам [2, 3, 6, 8, 15, 67, 76, 90, 94, 103]). 1. Структурное подразделение региональной администрации, занимающееся вопросами инвестиционной деятельности. Примером подобного подразделения является Совет по инвестициям при администрации Иркутской области, деятельность которого направлена на проведение единой инвестиционной политики и создание благоприятных условий для деятельности инвесторов на территории региона. В Ленинградской области вопросами привлечения инвестиций на предприятия региона занимается областной Комитет по управлению государственным имуществом. Комитет сотрудничает с рядом иностранных консалтинговых фирм и инвестиционных компаний, что позволяет ему привлекать в регион иностранные инвестиции, оказывать инвесторам нефинансовую помощь не только внутрирегионального, но и международного характера (более подробно в п.5). В структуре администрации Ярославской области организовано управление инвестиционного планирования и развития области, весь состав работников которого сформирован на конкурсной основе. Специалисты управления владеют знаниями в области хозяйственного и административного права, имеют банковское, Финансовое, экономическое образование {[2], с.28). Комитет по экономике администрации Новгородской области в соответствии с постановлением губернатора курирует перспективные инвестиционные проекты в целях оптимизации процессов становления предприятия от регистрации до начала производственной деятельности ([1013, с.29). Создание в структуре региональной администрации специального подразделения по вопросам инвестиций или закрепление соответствующих функций за существующими отделами обусловлено особой важностью для региональной экономики активизации инвестиционного процесса. Кроме того, как свидетельствует зарубежный опыт, успеху реализации региональных инвестиционных программ и проектов во многом: содействует система так называемого-, координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников проекта. На наш взгляд, такую согласованность субъектов инвестиционной деятельности, определенную направленность инвестиционного процесса в соответствии с приоритетами региональной инвестиционной политики должна обеспечить администрация региона в лице специального подразделения. 2. Меры по стимулированию инвестиционной деятельности со стороны региональной администрации. Меры, направленные на повышение инвестиционной активности, можно разделить на финансовые, нефинансовые и смешанные. Практикуемые в регионах финансовые меры по стимулированию инвестиционного процесса рассмотрены в пункте 3. Рассмотренные ниже меры в зависимости от ситуации могут иметь нефинансовый или смешанный характер.
Организационное обеспечение формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона
В параграфе 1.3 определены основные свойства, которыми должна обладать разрабатываемая система управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона.
Упорядоченная целостность и иерархия предполагают то, что части системы управления составляют единое целое, упорядочение взаимодействуют между собой, соблюдая соподчиненность и выполняя персонально установленные функции.
Самостабилизация предполагает способность системы управления реагировать на изменения внешних и внутренних Факторов, воздействующих на производственно-экономический комплекс (управляемый объект), не изменяя своей структуры. На основе обратной связи от объекта система управления с помощью входящих в нее организационных структур должна вырабатывать управляющие воздействия, позволяющих поизводственно-экономическому комплексу и самой системе управления адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования.
Если существующая структура системы управления не позволяет вырабатывать адекватные реакции, вступает в действие такое свойство системы, как самоорганизация. Имея то же предназначение, что и самостабилизация, самоорганизация представляет собой процесс более высокого уровня и предполагает способность системы к самореформированию, когда система изменяет собственную структуру в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды. Благодаря самоорганизации исчезает необходимость формирования новой системы управления в ситуации значительного изменения условий функционирования. Трансформируясь, система обновляется, чтобы соответствовать новым условиям. Таким образом, процессы формирования и функционирования системы управления становятся схожими в отношении основных этапов и последовательности их осуществления.
Целесообразно, чтобы система управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона формировалась и функционировала в соответствии со следующими принципами.
1. Региональный принцип, как следствие того, что субъект и объект управления представляют мезоэкономический уровень. Система управления формируется по инициативе и с участием региональных органов власти и управления. Региональная администрация в лице соответствующих подразделений является направляющим, координирующим центром в процессе функционирования системы управления. В процессе управления необходимо учитывать специфику управляемого объекта (производственно-экономического комплекса региона). Кроме того, одним из исходных положений при формировании системы управления является ее ориентированность на условия депрессивного региона .
2. Программно-целевой принцип. Система управления инвестиционным процессом должна исходить иэ общих целей и программы развития региона, формироваться и функционировать в соответствии с поставленными целями и задачами развития инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе региона, на основе специально разработанной программы, включающей перечень мероприятий с установленными сроками выполнения, источниками финансирования и ответственными лицами.
3. Комплексный принцип. С одной стороны, данный принцип проявляется в том, что Функционирование системы управления влияет на деятельность всех видов хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности. С другой стороны, формирование и Функционирование системы предусматривает применение экономических, административных и других методов воздействия на производственно-экономический комплекс региона.
4. Принцип добровольности. Участие хозяйствующих субъектов в процессе функционирования системы управления осуществляется на добровольной основе. Исключение составляют нормативно-правовые акты» обязательные к исполнению.
Мотивационный принцип. В процессе формирования системы управления необходимо решить вопрос о том, как привлечь хозяйствующих субъектов к активному участию в инвестиционном процессе. Все меры, предлагаемые в процессе Формирования и функционирования системы управления, целесообразно проверять на соответствие интересам реальных и потенциальных субъектов инвечтиционной деятельности .
В соответствии с вышеизложенным предлагается организационная схема формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом в производственно-экономическом комплексе региона (она представлена на рисунке 7 .
Анализ тенденций развития производственно-экономического комплекса Костромской области
Производственно-экономический комплекс Костромской области представляет собой исторически сформировавшуюся открытую сложную систему. Его структурообразующими отраслями являются промышленность (55.7 процента в структуре основных производственных Фондов и 26.2 процента в структуре занятости), сельское хозяйство (37.7 процента в структуре основных производственных фондов и 11.9 про-цента в структуре занятости) и строительство (6.2 процента в структуре основных производственных Фондов и 9.7 процента в структуре занятости). Структура производства валового внутреннего продукта представлена в таблице П-2. За период экономических реформ с 1992 по 1996 гг. удельный вес промышленности в производстве ВВП снизился с 40,3 процента до 28.2 процента; соответственно возрос удельный вес других производственных отраслей экономики: сельское хозяйство - с 9,8 процента до 18.5 процента, строительство - с 5,6 процента до 6.7 процента, транспорт и связь - с 2,7 до 6.6 процента, торговля и общепит - с 2,5 процента до 12.4 процента. В промышленности наиболее развиты.электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая отрасли. Преобладают средние и малые по размеру предприятия , выпускающие преимущественно ненаукоемкую продукцию. Структура производства промышленной продукции представлена в таблице П-3. За анализируемый период в структуре объемов выпуска промышленной продукции на первое место вышла электроэнергетика, поля которой увеличилась с 8,7 до 49,4 процента, доля машиностроения и металлообработки снизилась с 16,1 до 12,4 процента, легкой промышленности - с 24,3 до 4,5 процента, доля лесной и деревообрабатывающей промышленности незначительно уменьшилась - с 13,0 до 12,8 процента. Данные о структуре балансовой прибыли по отраслям экономики представлены в таблице ГТ-4. Наибольший удельный вес на протяжении периода с 1991 по 1995 г- отмечалось в промышленности (более 60 процентов); наблюдалось стабильное увеличение доли транспорта и связи - соответственно с 0,4 до 9,2 процента, от 0,5 до 4,4 -про -цента. Удельный вес строительства по сравнению с 1991 годом увеличился в 1,9 раза (с 6 до 11,3 процента), при максимальном значении этого показателя на уровне 15,8 процента в 1994 году. Аналогичная тенденция имеет место в торговле: увеличение с 3,3 процента в 1991 году до 4,6 процента в 1995 году при максимуме 8,1 процента в 1994 году. В 1996 году увеличилось число убыточных отраслей, в 1997 году в экономике области в целом получен отрицательный финансовый результат. За период с 1991 по 1995 г. произошли структурные изменения в объеме прибыли, полученной предприятиями различных отраслей промышленности (таблица П-5): а) доля энергетики выросла в 5 раз ( с 10,5 процента до 52 процентов). Таким образом в 1995 году одна эта отрасль дала более половины общей прибыли, получаемой по области, в то время как ее доля в объеме промышленного производства составляет 34,1 процента; б) доля легкой промышленности уменьшилась почти в 3,5 раза ( с 28,8 процента в 1991 году до 8,3 процента в 1995 году ) при воле в общем объеме производства соответственно 24,3 и 7,7 процента; в) по криволинейной зависимости изменяется доля в прибыли машиностроения (повышение с 17 процентов до 31,1 процента и затем снижение до 13 процентов), доля же объема производства продукции этой отрасли снижается с 1992 года с 14,3 до 11,8 процента); :s г) доля лесной промышленности в объеме прибыли уменьшилась с 14-,7 процента до очень незначительного (1,4 процента) уровня, в то:время как доля в производстве продукции чуть возрастает С с 13 до 13,6 процента). В целом темпы роста объема прибыли по всем отраслям промышленности ниже, чем рост объемов производства товаров (более чем в 2 раза). Исключение составляет электроэнергетика, где эта величина равна 1,5 раза. Это обусловлено опережающим ростом затрат на создание продукции по сравнению с ценами на продукцию, выпускаемую предприятиями Костромской области. Эти выводы подтверждаются данными о рентабельности продукции (таблица П-6). Уровень рентабельности реализованной продукции и услуг в целом по области снизился с 34,8 процента в 1992 году до -0,8 процента в 1996 году. При этом устойчивое снижение рентабельности продукции наблюдается: в,промышленности - с 38,5 до 7,5 процента, сельском хозяйстве - с 35,1 до -34,5 процента, в торговле и общественном питании - с 63,3 до -2,4 процента. Единственная отрасль, рентабельность продукции которой осталась примерно на том же уровне по сравнению с 1992 годом - связь (уровень рентабельности изменился с 25,6 до 22,4 процента).