Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Толкачева Елена Владимировна

Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект)
<
Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект)
>



Толкачева Елена Владимировна. Разработка системы стратегического контроллинга (Теоретико-методический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-8/1182

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы контроллинга как концепции управления

1.1. Сущность и содержание контроллинга как концепции управления 11

1.2. Эволюция задач и функций контроллинга 30

1.3. Место системы стратегического контроллинга в процессе стратегического управления 49

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Исследование процесса стратегического управления предприятия

2.1.Анализ современных подходов к этапам процесса стратегического управления "

2.2. Разработка аналитической модели процесса стратегического управления "1

2.3. Анализ процесса стратегического управления промышленного предприятия (на примере ПК «БМЗ») 67

Выводы по главе 2 75

Глава 3. Методические основы формирования системы стратегического контроллинга

3.1. Методические основы корректировки текущей стратегии 76

3.2. Контроль реализации стратегии в области финансов 92

3.3. Разграничение сфер компетентности стратегического управления и стратегического контроллинга НО

3.4. Разработка системы стратегического контроллинга на промышленном предприятии 112

Выводы по главе 3 137

Заключение 139

Список литературы 145

Приложения 154 

Введение к работе

Общемировые тенденции функционирования малого, среднего и крупного бизнеса таковы: усиление динамизма внешнего окружения; ускорение научно-технического прогресса; резкое сокращение жизненного цикла продуктов на рынке; значительное увеличение роли и количества заказных производств и соответственно, персонализация предложений; рост конкуренции и, в результате, снижение средней маржи, получаемой производителем, как следствие - резкое увеличение ин-Д тереса к управлению издержками; общая интенсификация жизни, приведшая к существенному повышению требований мобильности управления.

В России в бизнес-среде также наблюдаются явления, только усиливающие динамизм внешних условий: усиливается конкуренция, требующая удовлетворения всех заинтересованных лиц (stakeholders) предприятия (групп потребителей, поставщиков, государственных органов, персонала); повышается роль интеллектуального капитала в конкурентной борьбе; фактическое управление предприятием сме-«ft щается от собственника к наемным командам.

Таким образом, одним из важнейших факторов, определяющим жизненный цикл промышленного предприятия и успешность его развития, является способность адаптироваться к внешней и внутренней среде. Адаптация в свою очередь предполагает совершенствование системы управления, то есть постановку новых целей, выбор новых методов и средств их достижения. Эволюция систем управления под воздействием внешней среды привела к возникновению стратегического щ управления, нацеленного на обеспечение роста и высокой конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

В то же время существует две трактовки стратегического управления: - стратегическое управление - процесс, направленный на разработку и внедрение стратегии (совокупность норм, ориентиров, сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность организации, укрепляющих позиции на рынке, повышающих способность к выживанию в кон-кретной ситуации [118]), используемый в любой системе управления;

- стратегическое управление - отдельная система управления, отличающаяся от других (например, от долгосрочного планирования и стратегического планирования) тем, что предполагает разработку и внедрение стратегий исключительно в условиях повышенной нестабильности и неопределенности факторов внешней среды на основе ранжирования стратегических задач, технологии управления п0 слабым сигналам с применением гибких экстренных решений1.

Стратегический подход, как разработка общего, долговременного направления развития деловыми организациями, стал использоваться еще в 20-30-х годах про l шлого столетия. А само понятие стратегии вошло в лексикон менеджмента лишь в 50-е годы, когда реакция компаний и фирм на неожиданные изменения во внешней рыночной среде приобрела исключительно важное значение [118].

В данной работе стратегия рассматривается как эффективная деловая концепция, которая направлена на создание реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время [111, 112] и, соответственно, в исследовании применяется вторая трактовка стратегического управления.

Стратегическое управление, хотя и является самой комплексной, с нашей точ ки зрения, системой управления для современных условий бизнеса, включающей применение разнообразных инструментов анализа, формирования альтернатив и выбора стратегии (гарвардская модель стратегического анализа (SWOT-анализ), PESTE-анализ, анализ потенциала, SNW-анализ, анализ заинтересованных лиц, матричные модели БКГ, «Дженерал Электрик - МакКинзи», Шелл, ADL-LC, модель 5 сил Портера, цепочка ценностей по Портеру, модель отрасли по МакКинзи, GAP анализ, анализ жизненного цикла продукта, иерархия стратегий и т.д.)1, тем не менее, она все же имеет ограничения, в частности:

- во-первых, в методологии стратегического управления заложен парадокс: с одной стороны, данная система управления не может дать четкого ответа на вопрос «что делать?» в конкретной ситуации, а предлагает руководствоваться ситуационным подходом; с другой стороны, практика показывает, что попытка свести

стратегическое управление к набору четких правил, процедур и схем не срабатывает: всегда появляются новые факторы, которые изменяют запланированную картину будущего предприятия;

- во-вторых, есть существенная разница между стратегическим планированием и реализацией намеченной стратегии. В силу того, что зачастую стратегические планы не воплощались в жизнь, к 80-90-м гг. прошлого столетия сформировалось скептическое отношение к самому стратегическому планированию. Проблема заключалась в отсутствии технологии, позволяющей перевести стратегию в операциональные термины и донести ее до каждого сотрудника в качестве ежедневного инструмента деятельности [33];

- в-третьих, в условиях высокого динамизма внешней среды ошибки стратегического предвидения и выбора могут стать роковыми для предприятий, так как способны нанести значительный финансовый ущерб и привести к потере рыночной доли предприятия;

- в-четвертых, для внедрения процесса стратегического управления требуются огромные финансовые, временные и управленческие затраты из-за перестройки бизнес-процессов и создания служб, управляющих стратегическим процессом.

Первое ограничение свидетельствует об отсутствии на практике должного внимания к характеру и частоте изменений внешней и внутренней среды в процессе реализации стратегии. Второе ограничение говорит о необходимости создания системы ключевых показателей, адекватно и полно отражающих движение предприятия к намеченным стратегическим целям, и, таким образом, обеспечивающих обратную связь между реализацией и планированием. Преодоление третьего ограничения требует повышения качества технологии прогнозирования. Четвертое ограничение также может быть уменьшено за счет понимания, какие бизнес-процессы являются ключевыми для достижения стратегических целей, что приводит к минимизации затрат на постановку стратегического управления.

В качестве эффективного механизма управления, способного часть из этих ограничений нивелировать, может выступать стратегический контроллинг, нацелен ный на совершенствование системы стратегического управления и повышение ее эффективности посредством максимальной координации отношений и действий в разрезе «предприятие - внешняя среда». Подчеркнем, что стратегический контроллинг так же, как и стратегическое управление в целом в конечном итоге имеет целью рост конкурентоспособности и развитие потенциала предприятия в долгосрочной перспективе в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды. Однако стратегическое управление - есть способ достижения этой цели, а стратегический контроллинг - есть способ повышения эффективности самого стратегического управления.

Таким образом, актуальным является потребность в методических разработках, которые позволили бы создать систему стратегического контроллинга для предприятий, на практике использующих стратегическое управление.

В научной литературе зарубежных авторов, таких как А.Цюнда, Д.Шнейдер, П.Хорват, Т.Рейхманн, Х.-У.Кюппер, Ю.Вебер, в большей степени уделяется внимание философии контроллинга, его месту в системе управления, определению объекта исследования контроллинга [99, 108]. В трудах М. Майера [88, 90], Х.Й.Фольмута [125 ] и А.Дайле [49] подробно рассмотрены вопросы использования инструментов оперативного контроллинга. Кроме того, уделяется внимание инструментам стратегического контроллинга, которые в то же время в основном дублируют инструменты стратегического анализа.

Отдельно надо отметить научный труд профессора Д.Хана «Планирование и контроль: концепция контроллинга» [128], где был описан комплексный подход к постановке системы контроллинга на предприятиях с функциональной и дивизио-нальной организационной структурой.

В научных трудах отечественных ученых: Е.А.Ананькиной [79], С.В.Дани-лочкина, Н.Г.Данилочкиной [50, 51], А.М.Карминскиого, Н.И.Оленева [71, 78], Л.В.Поповой [102], А.Г.Примака, С.Г.Фалько [78, 119, 120], Г.С. Токаренко [116] и др. проблемы использования контроллинга рассмотрены с учетом российской специфики [63, 64, 71, 86]. При этом подчеркивается, что, несмотря на возросший инте pec специалистов к контроллингу, его современное состояние, как за рубежом, так и в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг [78].

Недостаточное количество теоретических и методических разработок, позволяющих создать систему стратегического контроллинга для промышленных предприятий, использующих в практической деятельности стратегическое управление, определило актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ формирования системы стратегического контроллинга для промышленных предприятий.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнение экономической сущности контроллинга как концепции управления;

- исследование эволюции задач и функций контроллинга;

- разработка структуры системы стратегического контроллинга;

- разработка рекомендаций по анализу процесса стратегического управления предприятием;

- разработка методического подхода к созданию системы стратегического контроллинга на промышленном предприятии;

- разработка процедур корректировки стратегии развития и контроля реализации стратегии предприятия в области финансов.

Объектом исследования является система стратегического управления промышленным предприятием.

Предметом исследования является механизм формирования системы стратегического контроллинга на промышленном предприятии.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, контроллинга и управленческого учета: И.Ансоффа, Л.Грейнера, А.А.Томпсона, М. Портера, А.Дж.Стрикленда, Д.Хана, М.Майера, Х.Й.Фольмута, А.Дайле, П.Хорвата, О.С.Виханского, Е.А.Ананькиной, С.В.Данилочкина, Н.Г.Данилочкиной, А.М.Карминского, Н.И.Оленева, А.Г.Примака, С.Г.Фалько и др. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный анализ, структурный

анализ, логический анализ, моделирование, классификация, финансовый анализ и экспертные оценки. При обработке результатов исследования использовались программные продукты: SOMap Analyzer3.0 и Mathcad Profession?.О.

Информационную базу исследования составили данные управленческого и бухгалтерского учета, в том числе системы бюджетирования, статистические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности, планы маркетинга и данные стратегического планирования промышленных предприятий, а также результаты анкетирования менеджеров высшего звена. Ц Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теорети ко-методических основ создания системы стратегического контроллинга, направленной на повышение результативности и эффективности стратегического управления промышленным предприятием.

Получены новые научные результаты:

- уточнено определение контроллинга как концепции управления;

- исследована эволюция систем управления, задач и функций контроллинга на ос- Ц нове разработанной в диссертации классификации систем управления предприятием;

- сформулирована зависимость функций контроллинга от характеристик внешней среды;

- обоснована структура системы стратегического контроллинга на основе исследования соотношения системы стратегического контроллинга и системы стратегического управления предприятием;

- разработаны рекомендации по анализу процесса стратегического управления предприятием для уточнения выбора его стратегии развития, включающие применение аналитической модели процесса стратегического управления предприятием и схемы иерархии стратегий предприятия;

- разработан методический подход к созданию системы стратегического контроллинга, учитывающий необходимость адаптации предприятия к изменениям внешней среды;

- разработан инструментарий стратегического контроллинга, представленный картой эталонных стратегий и матрицей «Показатель финансового состояния-Экономическая добавленная стоимость», использование которых позволяет оценить необходимость корректировки стратегических решений и контролировать реализацию стратегических целей.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития стратегического контроллинга как системы, повышающей результативность и эффективность стратегического управления. Разработанные автором методические положе-" ния и рекомендации представляют практический интерес для планово-экономических, финансовых служб, консалтинговых компаний, а также специализированных служб контроллинга на промышленных предприятиях. Материалы работы могут быть использованы в преподавании ряда управленческих дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 5-ой Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2003), 5-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (г. Санкт-Петербург, 2003) и 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технического университета (г. Брянск, 2002).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации были использованы на промышленном комплексе «Брянский машиностроительный завод».

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Брянском государственном техническом университете и в Брянской государственной инженерно-технологической академии по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» и 061100 - «Менеджмент» при изучении дисциплин «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,7 п.л. (в т.ч. лич. авт. 3,2 п.л.). Работы посвящены исследованию проблем становления и развития контроллинга как концепции управления.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Рукопись содержит 154 страницы основного текста, 32 таблицы и 30 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 134 источника.