Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга Слуцкий, Михаил Григорьевич

Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга
<
Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга
>



Слуцкий, Михаил Григорьевич. Разработка системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Слуцкий Михаил Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1958

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Предпосылки создания системы менеджмента качества на строительных предприятиях связи 11

Раздел 2. Методы создания и внедрения системы менеджмента качества в организации 28

2.1 Создание СМК 28

2.2 Планирование разработки и внедрения СМК 36

2.3 Разработка СМК 39

2.4 Разработка документации СМК 40

2.5 Внедрение СМК 41

2.6 Подготовка к сертификации и сертификация 44

Раздел 3. Система менеджмента качества 46

3.1. Планирование работ по созданию СМК 46

3.2. Разработка СМК 67

3.2.1. Идентификация процессов СМК и составление схемы их взаимодействия 67

3.2.2. Разработка схемы управления СМК и матрицы ответственности 72

3.2.3. Разработка карт процессов 75

3.2.4. Разработка документации СМК 83

3.2.4.1. Приведение записей в соответствие с требованиями ISO 9001 83

3.2.4.2. Разработка обязательных документированных процедур 83

3.2.4.2.1. Управление документацией системы менеджмента качества 83

3.2.4.2.2. Управление записями о качестве 90

3.2.4.2.3. Аудит системы менеджмента качества 96

3.2.4.2.4. Управление несоответствующей продукцией 103

3.2.4.2.5. Корректирующие действия в системе менеджмента качества... 106

3.2.4.2.6. Предупреждающие действия в системе менеджмента качества. 108

3.2.4.3. Разработка процессов СМК 111

3.2.4.3.1. Анализ системы менеджмента качества 111

3.2.4.3.2. Управление нормативной документацией 117

3.2.4.3.3. Определение удовлетворённости заказчика 118

3.2.4.3.4. Проектирование телекоммуникационных объектов 123

3.2.4.3.5. Обеспечение материалами строительства телекоммуникационных объектов 134

3.2.4.3.6. Обучение и повышение квалификации персонала 137

3.2.4.3.7. Обеспечение результативности процессов системы менеджмента качества 142

3.2.4.3.8. Управление инфраструктурой 145

3.2.4.3.9. Управление средствами измерений 147

3.2.4.3.10. Производство строительно-монтажных работ 149

3.2.4.3.11. Оценка, выбор и работа с субподрядной организацией 162

3.2.4.3.12. Заключение договора подряда 164

3.2.4.3.13. Обеспечение автотранспортом и механизмами 167

3.2.4.4. Разработка руководства по качеству 171

3.3. Внедрение СМК 172

3.4. Подготовка к сертификации и сертификация 173

Заключение 175

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активизация конкуренции на рынке строительной продукции требует от строительных организаций поиска новых методов и подходов, которые позволили бы им удерживать, контролировать и расширять свою долю рынка, обеспечивая необходимый уровень доходности и экономической устойчивости. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг

Российские строительные компании пока еще недостаточно используют возможности современных методов и подходов в области менеджмента качества. Между тем повышение качества в строительстве имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для строительных компаний, осуществляющих проектирование, строительство и реконструкцию инфо-коммуникационных сетей и кабельных линий электросетевой инфраструктуры, а также изготовление промышленной продукции для них.

Развитие отрасли телекоммуникаций требует постоянного совершенствования систем управления, улучшения качества продукции и сокращение сроков строительства, а также снижения различного рода издержек для максимизации прибыли. В связи с этим необходимо рассмотреть и изучить вопросы организации, управления и контроля качества в организациях, осуществляющих строительство сооружений связи. Кроме того, с 1 января 2009 года в России вместо государственного лицензирования введено саморегулирование в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях. В соответствии с ФЗ № 148, правилами саморегулирования в строительстве устанавливаются требования, обеспечивающие защиту интересов заказчиков работ и их безопасности. В частности, данные правила включают в себя условия наличия у строительной компании, члена Саморегулируемой организации (СРО), сертификата СМК, выданного при осуществлении добровольного подтверждения ее соответствия стандартам ISO серии 9000.

Степень разработанности научной проблемы. На формирование современных представлений о принципах и методах обеспечения качества оказали серьезное воздействие труды и научные разработки таких ученых, как Э. Деминг, У. Шухарт, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, К. Исика-ва, Г. Тагути и др. Также теоретические исследования, затрагивающие вопросы менеджмента качества и управления строительным комплексом, нашли отражение в работах ряда российских ученых. Среди них следует выделить исследования Адлера Ю.П., Асаула А.Н., Бойцова В.В., Бойцова Б.В., Войтоловского Н.В., Карлика Е.М., Гличева А.В., Горбашко Е.А., Иванова Б.В., Кане М.М., Корешкова В.Н., Круглова М.Г., Макарова В.В., Мхитаряна Ю.И., Окрепилова В.В., Салимовой Т.А., Схиртладзе А.Г., Шишкова Г.М. и других.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого количества научных трудов, посвященных управлению качеством на основе создания СМК, недостаточно изученными являются методические аспекты применения общей теории управления качеством и практики реализации СМК в конкретных областях хозяйственной деятельности, к которым, в частности, относится управление качеством в организациях, осуществляющих строительство сооружений связи.

Вышеизложенными обстоятельствами обуславливается выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - исследование теоретических основ, разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы менеджмента качества специализированного строительно-монтажного холдинга, занимающегося строительством инфокоммуникационных объектов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявить специфику и определить особенности капитального строительства в отрасли связь;

исследовать существующие методические подходы к разработке, внедрению и подготовке к сертификации СМК на основе требований стандарта ISO 9001;

определить особенности формирования и мониторинга системы менеджмента качества в организации, осуществляющей строительство инфокоммуникационных объектов;

разработать систему менеджмента качества организации, осуществляющей проектирование, строительство и реконструкцию инфокоммуникационных сетей и кабельных линий электросетевой инфраструктуры.

Достижение поставленной цели и решение сформулированных задач связано с проведением углубленного анализа требований и рекомендаций стандартов ISO серии 9000, а также существующего положения дел в

строительстве инфокоммуникационных объектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная организация, выполняющая полный комплекс работ по строительству объектов связи - от проектирования, осуществления поставок, строительства и монтажа до сопровождения построенных объектов.

Предметом исследования выступает процесс создания системы менеджмента качества специализированной строительно-монтажной организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам разработки, внедрения и функционирования системы менеджмента качества, соответствующей международным стандартам ISO серии 9000, и управления строительным комплексом.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений в качестве инструментария применялись общенаучные методы познания - анализ, синтез, системный анализ, статистический метод, а также метод экспертных оценок.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили собранные и проанализированные автором материалы коммерческой деятельности управляющей компании и дочерних обществ холдинга ОАО «Лентелефонстрой», нормативные акты и рекомендации международных экспертов, аналитические данные, практика ряда зарубежных организаций, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенного диссертационного исследования разработаны методические рекомендации для строительных организаций связи по формированию системы менеджмента качества, соответствующей международным стандартам ISO серии 9000.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

Развиты концептуальные основы управления качеством в строительстве объектов связи, охватывающие полный комплекс работ организации: от проектирования, осуществления поставок, строительства и монтажа до сопровождения построенных объектов. Предложены принципы и подходы, ориентированные на применение международных стандартов ISO серии 9000, для создания систем менеджмента качества и их дальнейшего развития с целью обеспечения экономической устойчивости деятельности строительной организации;

Разработана методика формирования системы менеджмента качества

строительной организации, включающая полный цикл проектирования, внедрения и подготовки к сертификации СМК в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001, и позволяющая идентифицировать, документировать процессы и процедуры организации, а также обеспечить планирование и оценку их результативности и эффективности с позиции научно обоснованного управления и улучшения в соответствии с идеологией системы менеджмента качества.

Предложена модель документального оформления СМК строительной организации, согласованная с требованиями международного стандарта ISO 9001 и учитывающая особенности жизненного цикла строительства объектов связи, в рамках которой на основе идентифицированных основных видов деятельности, разработаны карты и алгоритмы процессов, позволяющие проводить мониторинг всех видов деятельности и на этой основе принимать обоснованные управленческие решения, направленные на обеспечение экономической устойчивости и дальнейшее развитие строительной организации.

Уточнены сферы ответственности дочерних обществ в рамках системы менеджмента качества строительного холдинга и сформированы матрицы распределения ответственности за разработку и обеспечение нормального функционирования процессов по основным видам деятельности строительной организации, позволяющие исключить дублирование управленческих функций и повысить уровень ответственности за результативность и эффективность процессов в рамках СМК.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем. Результатом данной работы является созданная система менеджмента качества специализированной строительно-монтажной организации. Теоретические и методические положения, выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

определены основные особенности и специфика выполнения работ по капитальному строительству объектов связи;

сформулирован алгоритм и конкретизированы этапы планирования, разработки и внедрения системы менеджмента качества строительной организации;

идентифицированы основные виды деятельности строительной организации объектов связи, разработана схема их взаимодействия;

разработаны схемы управления СМК и матрицы распределения ответственности руководства в организациях холдинга;

составлены «карты процессов», разработаны подробные алгоритмы

(«блок-схемы») основных процессов и предложены критерии оценки их результативности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории менеджмента качества применительно к строительным организациям объектов связи в специализированном строительно-монтажном холдинге. Предложенный детализированный алгоритм планирования, разработки и внедрения СМК может быть использован в организациях других отраслей экономики. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для широкого круга инженерно-технических работников строительной отрасли, решающих проблемы обеспечения качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые рекомендации по созданию СМК могут быть использованы практически любой строительной организацией связи. Это обусловлено тем, что рассматриваемая в диссертационной работе организация имеет региональный масштаб и выполняет весь комплекс работ по строительству сооружений связи, поэтому данная работа представляет методологическую базу для создания системы менеджмента качества на большинстве аналогичных предприятий вне зависимости от их размера и специализации.

Апробация результатов исследования. Результаты и рекомендации данной работы использованы при создании и совершенствовании системы менеджмента качества холдинга «Лентелефонстрой». Материалы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика и управление качеством» и «Менеджмент в телекоммуникациях» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на НТК профессорско-преподавательского состава СПбГУТ (2009-2011 г.г.), а также на 62 НТК молодых ученых, аспирантов и студентов в 2010г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Предпосылки создания системы менеджмента качества на строительных предприятиях связи

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), являются одним из важнейших факторов современной жизни России. Влияние ИКТ проявляется как действие, катализирующее процессы социально-экономического и общественно-политического развития страны. Российский сектор ИКТ в последние годы лидировал в стране по темпам развития. До 2009 года темпы его роста, как правило, превышали 20% в год, что намного выше темпов роста ВВП. По данным Минкомсвязи проникновение интернета на конец 2009 года находилось на уровне 37%. В США, Японии, Германии, Великобритании этот показатель превышает 75%, а в Корее - 85%. Магистральная инфраструктура США представляет собой 90 млн. миль волоконно-оптических линий, в Африке протяженность аналогичных линий составляет около 70 млн. км. В России в настоящее время протяженность волоконно-оптических линий составляет всего 28 млн. км. Очевидно, что такое отставание необходимо ликвидировать в ближайшие годы. Только в этом случае могут быть успешно реализованы такие федеральные проекты, как «Электронное правительство», «Телемедицина», «Дистанционное обучение» и др. Российский рынок ИКТ после заметного падения в конце 2008 года и начале 2009 года, затем стабилизировался и, согласно данным Минкомсвязи РФ, его оборот по итогам 2009 года составил 1,8 трлн. руб. В первом полугодии 2010 года рост сектора составил около 5%.

Общая положительная тенденция развития сектора информационно-коммуникационных технологий в мире, вообще, и в России, в частности, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы развития отрасли строительства объектов связи в 2011 году. Дополнительным фактором, внушающим оптимизм, является улучшение инвестиционного климата в отрасли. Влияние мирового финансового кризиса, замедлившего рост отрасли ИКТ в России в 2008 - 2009 гг., в значительной степени ослабло. Как следствие, в ближайшее время (в 2011 - 2015 гг.) в стране планируется реализация крупных проектов, по развитию рынка беспроводного широкополосного доступа, развитию отечественных магистральных сетей. [1—3]

Единых методов и средств, применение которых позволило бы компаниям чувствовать себя уверенно в условиях конкуренции, сложной экономической обстановки и все возрастающих ожиданий пользователей, конечно, не существует. Если бы компании использовали одинаковые механизмы менеджмента, то вскоре эти механизмы перестали бы быть эффективными. Однако не все из множества методов отличаются высоким качеством и универсальностью. Кроме того, при внедрении этих механизмов компания должна приложить собственные знания и умения, чтобы правильно применять их на практике: [4]

Борьба за приоритеты на мировом рынке вызывает необходимость адаптации бизнеса к новым жёстким условиям конкуренции, при этом конкурентоспособность предпринимательской деятельности зависит от организации и управления реальными процессами выхода на рынок конкурентоспособной продукции. [5]

Эффективное выполнение широкомасштабных проектов невозможно без модернизации существующей и создания новой инфраструктуры отрасли. В связи с этим, по-прежнему, большое внимание уделяется строительству волоконно-оптических магистральных внутризоновых сетей широкополосного доступа, созданию современных цифровых систем коммуникации, а также вопросам качества строительной продукции и услуг.

При этом одними из основных требований к генподрядной организации при реализации сложных инфокоммуникационных проектов является возможность использования комплексного подхода к построению телекоммуникационных и информационных систем различного масштаба, а также обеспечение высокого уровня качества работ и услуг, подтвержденное наличием сертификата ISO 9001.[6] Актуальная проблема повышения качества продукции может быть решена только при системном подходе, предполагающем применение на предприятиях как организационных, так и технических мероприятий. К первым относятся мероприятия, связанные с внедрением систем менеджмента качества (СМК) на основе стандартов ISO серии 9000.[7]

Очевидно, основной результат внедрения стандартов ISO серии 9000 в организации заключается в том, что в ней формально определяется система, в соответствии с которой будет происходить управление качеством. Это обеспечивает надежность и стабильность организации, а также приносит заметные выгоды для клиентов, работников и других заинтересованных лиц. [8— 10]

Необходимость сертификации системы менеджмента качества не всегда определяется требованием конкретного потребителя и соответственно опасением потерять выгодного заказчика. Часть предприятий разрабатывает и сертифицирует СМК для повышения качества выпускаемой продукции и других производственных и финансовых показателей, получения преимуществ в конкурентной среде и, как следствие, расширения рынков сбыта выпускаемой продукции. При этом предполагается, что эффективное применение СМК позволит предприятию достичь желаемого результата [11—14].

С 1 января 2009 года в России вместо государственного лицензирования введено саморегулирование (СРО) в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях. ФЗ № 148 от 22.07.2008 г. предусматривает прекращение лицензирования строительной отрасли с 01.01.2009 г. и отмену действия ранее выданных лицензий с 01.01.2010 г.

Основное содержание документа направлено на формирование законодательной базы для создания саморегулируемых организаций в строительстве в условиях отмены лицензирования. При этом одной из основных целей деятельности СРО данный закон называет повышение качества выполнения работ.[15] Правилами саморегулирования могут устанавливаться требования о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации. [16]

Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.

Причин низкой эффективности большинства внедренных и сертифицированных СМК достаточно много: это и нежелание высшего руководства вникать в проблемы менеджмента качества, и неполная реализация требований стандарта ISO 9001, и недостаточный уровень компетентности персонала, и отсутствие целей в области качества и др. [17].

Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли .рынка. [18]

Кроме того, менеджмент качества должен осуществляться в едином процессе менеджмента всех сложившихся производственно-хозяйственных функций предприятия, отличаясь в то же время своими специфическими целями, задачами и методами. [19]

Планирование разработки и внедрения СМК

На первом этапе Организация принимает решение о целесообразности создания СМК исходя из перспективы развития и с учетом внутренних возможностей. Руководство организации решает, каким образом разрабатывать и внедрять СМК: собственными силами или путем привлечения специализированной фирмы. [97] Сама цель создания СМК обычно позиционируется в виде составной части стратегии развития Организации, например, как одно из средств получения конкурентных преимуществ и необходимости её вступления в саморегулирующую организацию (СРО) для осуществления строительной деятельности на территории РФ в связи с отменой с 01.01.2009г. государственного лицензирования. После принятия вышеуказанного решения издается приказ о внедрении СМК, назначении представителя руководства по качеству и распределении обязанностей и полномочий высшего руководства в области качества. Обычно на представителя руководства по качеству возлагается следующая ответственность: обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии необходимых для СМК процессов; периодическое проведение анализа СМК; подготовка и представление высшему руководству данных о функционировании СМК и необходимости ее улучшения; содействие пониманию требований потребителей всеми сотрудниками организации Представитель руководства по качеству наделяется всеми необходимыми полномочиями для: осуществления взаимодействия с внешними организациями по вопросам качества и/или СМК; организации взаимодействия высшего руководства с руководителями процессов при согласовании целей и ресурсов для их достижения; информирования руководства о функционировании системы качества, в том числе о состоянии ресурсов, находящихся в распоряжении руководителей процессов; осуществление контроля деятельности руководителей процессов по результатам сбора и анализа записей и данных о процессе, управления несоответствиями, мероприятий (планируемых, корректирующих и предупреждающих), выполняемых в рамках процессов. [98]

Для организации процесса разработки и внедрения СМК, руководство Организации проходит соответствующее обучение. Далее проводится анализ текущего состояния дел по управлению всеми видами деятельности и проверка их на соответствие требованиям стандарта ISO 9001. После чего разрабатывается план внедрения СМК. Одним из первоочередных вопросов плана внедрения СМК является разработка Политики в области качества. Политика в области качества - это общие намерения и направления деятельности организации в определенной области, официально сформулированные высшим руководством. [99] Принципы, которыми руководствуется организация в своей работе, включены в политику в области качества как направления деятельности для постановки целей в области качества. Вторым важным вопросом плана внедрения СМК является разработка самих целей в области качества для каждого вида деятельности и для всех уровней организационной структуры. Цели в области качества, как и любые цели, должны быть измеримыми. Цели в области качества и остальные стратегические цели развития Организации могут рассматриваться как отдельно друг от друга, так и в совокупности. Цели в области качества должны быть направлены на решение задач по улучшению деятельности Организации: увеличение/сохранение доли Организации на рынке продукции и услуг; повышение удовлетворённости потребителей; повышение эффективности и рентабельности производства; сокращение затрат, в том числе непроизводительных расходов; внедрение высокопроизводительных технологических процессов; проведение обучения и повышения квалификации персонала по новым технологиям; обеспечение производственных процессов базой нормативных и справочных документов, технологическими картами; разработку оптимальных критериев и методов оценки результативности процессов, а также поставщиков и субподрядчиков; совершенствование инфраструктуры и др. Цели в области качества в период выполнения работ по созданию СМК направлены, главным образом, на решение всех вопросов планирования, разработки, внедрения и сертификации СМК.

Этап планирования завершается разработкой актуализированной организационной структуры Организации, а также документа о распределении ответственности и полномочий руководителей и специалистов по всем видам деятельности (в том числе и в области качества), относящихся к каждому конкретному руководителю и специалисту при выполнении ими своих обязанностей. Здесь следует отметить, что одной из главных задач настоящей работы является решение вопросов построения такой системы менеджмента качества, в которой главные приоритеты принадлежат созданию оптимальной структуры управления с однозначным распределением ответственности и полномочий всех должностных лиц. Последнее обстоятельство должно позволить устранить размытость ответственности, характерной для строительства вообще и строительства объектов телекоммуникаций в частности. Этап разработки СМК начинается с уточнения всех видов работ, которыми занимается Организация. Спланировав последовательность их выполнения, выявляются и идентифицируются процессы, необходимые для управления этими работами. Далее составляется схема взаимодействия процессов СМК, подлежащих разработке.

Для обеспечения нормального функционирования СМК разрабатывается схема её управления, включающая в себя указания на линейную подчинённость в области качества должностных лиц и руководителей подразделений представителю руководства по качеству Организации и такие необходимые элементы, как Совет по качеству, службу качества, службу внутренних аудиторов. А для обеспечения разработки, внедрения, мониторинга и дальнейшего улучшения процессов необходимыми ресурсами составляется матрица ответственности высшего руководства за конкретные документы и процессы СМК.

Разработку процесса СМК предваряет составление его разработчиком карты процесса, в которой отражается краткое содержание и суть разрабатываемого процесса: цель его создания, руководитель процесса, определяются входы и выходы процесса, а также критерии и методы оценки его результативности. Далее выполняется «Разработка документации СМК», последовательность проведения работ по которой, показана на рис.2.6, а полное содержание приведено ниже.

Идентификация процессов СМК и составление схемы их взаимодействия

Система менеджмента качества холдинга, состоящего из организаций, выполняющих весь комплекс работ по проектированию, строительству и реконструкции инфокоммуникационных сетей и кабельных линий электросетевой инфраструктуры, а также изготовлению промышленной продукции для них, включает в себя единую и согласованную систему процессов и деятельности, как общих для холдинга, так и относящихся к конкретным организациям, входящим в холдинг. К таким видам деятельности, выполняемым в холдинге, относятся: 1. Управление строительством. 2. Проектирование и разработка. 3. Обеспечение материалами. 4. Производство промышленной продукции. 5. Выполнение строительно-монтажных работ (СМР). 6. Обеспечение автотранспортом и специализированной строительной техникой. 7. Управление персоналом. 8. Управление инфраструктурой и производственной средой. 9. Управление средствами измерений. Каждый процесс состоит из последовательности различных видов работ, которые описываются в соответствующих документах организаций. Общая схема взаимодействия видов деятельности в системе менеджмента качества холдинга, осуществляющего строительство объектов связи, приведена на рисунке Общая схема взаимодействия видов деятельности в СМК Управление строительством. Управляющая компания организации осуществляет координацию деятельности и управление строительством объектов всех, входящих в холдинг организаций, при проведении еженедельных производственных совещаний. Совещания проводятся под руководством заместителя генерального директора - директора по подрядной деятельности с участием заместителя директора по подрядной деятельности, и директоров организаций холдинга. В зависимости от характера рассматриваемых вопросов, на совещания приглашаются также необходимые специалисты. Решения, принимаемые на совещаниях, являются обязательными для исполнения должностными лицами холдинга. Процессы, связанные с заказчиком

Определение требований к объекту строительства. Требования к объекту строительства устанавливаются заказчиком в предоставляемой им проектно-сметной документации, разработанной с использованием нормативной документации того ведомства, в чьём ведении находится объект строительства.

Если заказчик не предоставляет проектно-сметную документацию, то ему предлагается заключить договор на её разработку. В этом случае требования к объекту строительства устанавливаются в исходных данных на разработку рабочего проекта, которое запрашивается у заказчика.

Анализ требований к объекту строительства. Анализ требований, относящихся к объекту строительства, осуществляется в организациях холдинга следующим образом.

1. В проектной организации, главный инженер проектов, с привлечением руководителей проектных отделов, при рассмотрении полученного от заказчика проекта технического задания и исходных данных на разработку рабочего проекта по объекту, определяет полноту и достаточность требований заказчика к объекту проектирования. При наличии замечаний к проекту технического задания в него, по согласованию с заказчиком, вносятся изменения, после чего техническое задание утверждается.

2. В организации, занимающейся управлением комплексных проектов с функциями генподряда, руководителем проекта и членами рабочей группы производится анализ требований заказчика. Они изучают и анализируют проектно-сметную документацию, полученную от заказчика, для принятия решения о достаточности её для выполнения работ. К изучению и анализу ПСД в некоторых случаях помимо специалистов рабочей группы привлекаются предполагаемые субподрядчики. При наличии замечаний к ПСД руководитель проекта составляет их перечень, который с сопроводительным письмом передаётся заказчику для урегулирования разногласий. Подготовке проекта договора предшествует урегулирование всех разногласий с заказчиком.

Связь с заказчиком. При определении требований к объекту строительства и внесении в них необходимых поправок, специалисты проектной и генподряднои организаций ведут переписку и участвуют в совещаниях с заказчиком, составляют протоколы разногласий, согласительные протоколы, участвуют в разработке договора подряда. Аналогично связь с заказчиком осуществляется в организациях, выполняющих работы по прямым договорам, в соответствии с действующими в этих организациях процессами. На основании определённых требований к объекту строительства заключается соответствующий договор с заказчиком.

Планирование строительства. В процессе подготовки и планирования строительства генподрядная организация осуществляет: 1. Разработку договоров подряда с заказчиком 2. Выбор и разработка договоров подряда с внутренними субподрядчиками (дочерними обществами), а также, с внешними субподрядчиками, руководствуясь разработанным спектром критериев по предварительно выполненной оценке. 3. Разработку договоров на подготовку проектио-сметной документации, договоров на закупки и заявок на изготовление промышленной продукции. 4. Разработку плана управления проектом и техническое сопровождение строительства объектов. Подготовка производства. При подготовке производства осуществляется выполнение заявок по обеспечению объектов строительства необходимыми материалами, оборудованием, промышленной продукцией, необходимым автотранспортом и механизмами в заявленные сроки и в необходимых объёмах. Мониторинг выполнения договоров подряда и субподряда. Мониторинг выполнения договоров подряда и субподряда, осуществляемый генподрядной организацией, включает в себя: контроль выполнения работ по еженедельным справкам о ходе работ, полученным от субподрядчиков, а также проверкой объёмов по итогам месяца; отслеживание поставок материалов и оборудования на объект в соответствии с заявками и планом управления проектом; составление дополнительных соглашений к ранее оформленному договору подряда при появлении необходимости выполнения дополнительных строительно-монтажных работ; контроль сроков выполнения СМР субподрядчиками, участие в работе оперативных совещаний с представителем заказчика и субподрядчиков, для решения возникающих проблем; получение отзыва заказчика, предназначенного для оценки его удовлетворённости, по результатам сдачи объекта.

Управление несоответствующей продукцией

Данный процесс устанавливает порядок управления несоответствующей продукцией для обеспечения уверенности в том, что она идентифицирована и находится под управлением, обеспечивающим предотвращение непреднамеренного использования или поставки её заказчику. Ответственность за разработку процесса несёт начальник службы качества. Ответственность за применение процесса в целом несет представитель руководства по СМК холдинга. Ответственность за применение настоящего процесса при обнаружении в дочерних обществах несоответствий в продукции или процессах несут назначенные директорами представители руководства по СМК. Каждый работник, также как и каждое подразделение в организациях холдинга, является как внутренним поставщиком своей продукции (разработанного документа, выполненной работы, оказанной услуги и т.д.) по отношению к другим работникам и подразделениям своей организации, так и внутренним потребителем продукции последних. Организации холдинга являются как потребителем внешней продукции (материалов и оборудования, выполненной работы, оказанной услуги и т.д.), так и поставщиком такой продукции, в том числе и по отношению друг к другу. При выполнении указанных выше работ и осуществлении процессов по их управлению могут иметь место невыполнения установленных требований (несоответствия), что влечёт за собой появление несоответствующей продукции.

Несоответствие — невыполнение установленного требования, в том числе требований: нормативных документов, заказчика и самой организации. Несоответствующая продукция - продукция или услуга, являющаяся результатом всех видов выполняемых в организации работ и не отвечающая установленным к ней требованиям. Управление несоответствующей продукцией осуществляет организация, выявившая несоответствие. Управление несоответствующей продукцией заключается в исключении передачи её в дальнейшее обращение и принятии мер для её замены или доработки, а также в проведении руководством анализа причин появления несоответствий. Продукция, признанная несоответствующей при входном контроле, идентифицируется и хранится отдельно до принятия решения о её дальнейшем использовании. Несоответствие устраняется работником, подразделением или организацией, допустившими его появление. В случае если несоответствие не устранено по взаимной договорённости между организацией холдинга, допустившей его появление, и другой организацией холдинга или заказчиком, выявившими его, то управление такой несоответствующей продукцией осуществляет управляющая компания холдинга. В этом случае письмо о выявлении несоответствующей продукции направляется на имя представителя руководства по СМК холдинга, под руководством которого осуществляется разработка мероприятий по устранению несоответствий.

В случае обнаружения в организации холдинга несоответствий в продукции или процессах, выявленные несоответствия фиксируются в его первичных документах (общем журнале работ, акте входного контроля, акте о браке, протоколе технического совещания и др.), а далее и в «Журнале регистрации несоответствий и корректирующих действий» (далее «Журнал»). В этом же «Журнале» фиксируются и выявленные несоответствия при проведении службой качества полугодовых проверок функционирования СМК в организациях холдинга, а также аудиторами при проведении всех видов аудитов.

Несоответствие продукции или процесса устраняется коррекцией (Коррекция — действие, предпринятое для устранения обнаруженного несоответствия)— определением и выполнением мероприятий, направленных на достижение продукцией (процессом) установленных требований.

Перечень таких мероприятий, подлежащих выполнению для устранения несоответствия, с указанием ответственных и сроков выполнения, а также отметка об устранении несоответствия вносятся в соответствующие графы «Журнала». После выполнения коррекции продукция (процесс) проверяется повторно. Коррекция считается эффективной только после достижения продукцией (процессом) установленных требований. В зависимости от вида продукции (своей, внешней) возможны следующие варианты коррекции несоответствий: возврат поставщику на замену; возврат изготовителю на доработку; получение разрешения на использование по прямому назначению с отклонением или с отступлением от требований. При обращении заказчика о выявленной им несоответствующей продукции при приёмке объекта или в принятом ранее объекте, возможны следующие варианты коррекции несоответствий: исправление выявленных дефектов; получение разрешения на отступление (например, замену оборудования, внесение изменений в проектно-сметную документацию и др.); выполнение работы заново. Выявленные несоответствия в продукции и процессах входят в состав исходных данных при проведении анализа СМК и выработке корректирующих действий с целью постоянного улучшения деятельности. Информация о выявленных несоответствиях и их устранении включается в отчёты организаций холдинга о проведённом анализе СМК.