Разработка организационного механизма в промышленности Диваева Эльвира Альфретовна

Разработка организационного механизма в промышленности
<
Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности Разработка организационного механизма в промышленности
>




Диваева Эльвира Альфретовна. Разработка организационного механизма в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/760-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественные потребности и инновации 11

1.1 Общественные потребности и факторы, их определяющие 11

1.2 Инновации как источник удовлетворения общественных потребностей 21

1.2.1 Сущность понятия "инновация" 23

1.2.2 Классификация инноваций 30

1.3 Особенности инновационного механизма 38

1.3.1 Необходимость государственной политики и инновационный механизм 38

1.3.2 Краткая характеристика инновационного механизма за рубежом 43

Глава 2. Анализ инноваций и возможностей эффективной инновационной деятельности 53

2.1 Анализ инноваций и их основные направления 53

2.2 Состояние и проблемы организационных и правовых аспектов инновационного механизма 83

2.2.1 Организационная составляющая инновационного механизма 84

2.2.2 Состояние инновационного законодательства 93

2.3 Характеристика инновационного потенциала и условий его реализации 101

Глава 3. Основные направления совершенствования инновационного механизма 113

3.1 Финансово-экономические пути повышения эффективности инновационного механизма

3.2 Развитие заводского сектора науки как важного организационного звена в инновационном механизме

3.3 Совершенствование методических основ определения полных затрат на инновационную деятельность

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

.Кардинальные социально-экономические изменения в стране, переход к рвночным отношениям, сопровождаемый необходимостью структурной перестройки производства, выдвинули проблемы освоения новых видов продукции и технологических процессов, изменения номенклатуры и ассортиментных сдвигов. При этом необходимо учесть качественные сдвиги в современной экономике, свидетельствующие о том, что произошла значительная перегруппировка факторов и источников, определяющих экономический рост. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на передний план инновационные процессы, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований.

Характерное для нового типа экономического роста усложнение общественных потребностей также ведет к значительным структурным сдвигам в производстве, к распшрению и обновлению ассортимента и номенклатуры продукции.

В этой связи проблема эффективного обновления промышленной продукции и ассортиментных сдвигов на основе совершенствования инновационного механизма становится исключительно актуальной.

До перехода к рыночным отношениям фронт научных исследований в направлении совершенствования управления научно-техническими разработками, инновационным процессом был достаточно широк. Как в теоретико-методологическом плане, так и в порядке обобщения опыта многим вопросам инновационного процесса уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют опубликованные в те годы монографии, сборники и отчеты научных организаций о выполнении работ по этой проблеме.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих советских ученых-экономистов: Анчишкина Н.А., Архангельского

B.H., Башина МЛ, Беклешева В.К., Бляхмана B.C., Голосовского СИ., Гренькова А.И., Доброва Г.М., Казанцева А.К., Каныгина Ю.М., Консона А.С., Краюхина Г.А., Львова Д.С., Покровского В.А., Пузыни К.Ф., Смирниц-кого Е.К., Соминского B.C., Таксира К.И., Трапезникова В.А. и др.

В силу разных причин в годы перехода к рыночным отношениям исследования по этой проблеме значительно сократились. Но в последнее время уже просматривается тенденция нового витка специальных исследований, о чем говорят опубликованные работы, в частности учебные пособия и справочники по инновационному менеджменту, инновационному предпринимательству.

Многие аспекты проблемы инноваций, управления инновационным процессом рассматривались и в работах зарубежных ученых: Акоффа Р., Зейлера Р., Менша Г., Мончева Н., Мэнсфилда Э., Перлаки И., Ржиги А., Санто Б., Твисса Б., Хартмана В., Хучека М., Штока В., Шумпетера И., Янге Р. и др.

Несмотря на значительный интерес к инновационному процессу, проявленный в научной литературе, и усиливающееся внимание к инновационной активности в настоящее время, многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы проблемы инновационной деятельности недостаточно затронуты и остались неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода.

В настоящее время такие аспекты проблемы инновации, как: выявление сущности и структуры инновационного механизма; определение условий эффективного функционирования инновационного механизма; рациональное соотношение (по кадрам, затратам) между различными секторами науки в условиях рыночных отношений; соотносительность затрат на этапы (прикладные исследования, конструкторские разработки и освоение) инновационной деятельности, относятся к числу недостаточно разработанных.

К неизученным следует отнести: выявление условий формирования заводского сектора науки как важного организационного звена инновационного механизма; разработка методов управления заводским сектором науки; определение и учет затрат на инновационную деятельность на предприятиях.

Оценка уровня научного потенциала и инновационного потенциала в разрезе региона (республики) и отрасли: выявление путей совершенствования организационной структуры научного потенциала промышленных предприятий; оценка полных затрат на инновационную деятельность с учетом функционирования заводского сектора науки относятся к наименее изученным аспектам проблемы.

Актуальность проблемы инноваций и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, состоящую из трех глав и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты инновационной деятельности.

При существующем уровне научных исследований автор не стремился охватить все проблемы инновации, равно как и все аспекты рассматриваемой проблемы. Задача заключалась в отборе аспектов изучаемой нами проблемы с тем, чтобы обеспечить пропорциональность в комплексном освещении материалов в соответствии с замыслом работы.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований советских и российских экономистов и зарубежных ученых в этой области, а также обобщения накопленного в республике за последние годы опыта.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы- исследование функционирования инновационного механизма в условиях рыночной экономики, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ инновационного механизма, повышению его эффективности.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятий «инновация», «нововведения», «новшества» и обосновать признаки классификации инноваций;

- раскрыть содержание инновационного механизма и особенности отдельных его элементов;

- осуществить сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов инновационной деятельности в нашей стране и в промышленно развитых странах;

- провести анализ (по степени новизны, характеру, масштабу, целевой направленности) реализованных инноваций (нововведений) по предприятиям и отраслям промышленности республики;

- выяснить особенности организационных и правовых составляющих (элементов) инновационного механизма и возможности эффективного их функционирования;

- оценить основные показатели, характеризующие уровень инновационного потенциала республики;

- обосновать необходимость более объективного определения и учета затрат на инновационную деятельность на промышленных предприятиях (объединениях);

- разработать методические основы оценки полных затрат на инновационную деятельность с учетом заводского сектора науки.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, акционерные общества, научно-производственные объединения, а также научно-технические организации, которые непосредственно участвуют в инновационной деятельности.

Предметом исследования являются инновационный механизм, организационно-экономические отношения, возникающие в инновационной деятельности

Методологической основой являются работы классиков экономической теории, решения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан по научной политике и инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, ре- 1 зультаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инновационного менеджмента, а также методы логического, сравнительного технико-экономического анализа и экспертных оценок.

Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ организационно-экономических отношений и связей в совокупности с правовыми, информационными и социально-психологическими отношениями.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, СССР, Республики Башкортостан, США и ряда других стран, а также статистические материалы, собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей (в первую очередь в рамках специальных работ и международных конференций по инновационной проблематике, проводившихся в Москве, Новосибирске, Берлине).

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по отчетным и фактическим данным нескольких десятков промышленных предприятий и объединений, а также научно-технических организа ний республики таких отраслей промышленности, как нефтехимическая, машиностроительная, пищевая, химическая, легкая и др.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма инновации, выявлении особенностей, факторов и условий, обеспечивающих его эффективность.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие:

1. Уточнено и развито понятие «инновация» и «нововведение». На этой основе и на базе анализа различных подходов предложена уточненная классификация инноваций применительно к промышленности.

2. Выявлены особенности и тенденции инновационной деятельности на промышленных предприятиях и на этой основе четко сформулированы основные составляющие (элементы) инновационного механизма, предложены организационно-экономического и правового характера меры повышения эффективности его функционирования.

3.Обоснование заводской науки как развивающейся формы инновационной деятельности и важного звена организационной составляющей инновационного механизма. На этой основе обоснована необходимость юридического признания статуса заводского сектора науки, выявлено состояние научного потенциала предприятий и определены направления эффективного его использования.

4.Разработаны методические основы определения и учета полных затрат на инновационную деятельность. На базе разработанной методики проведены расчеты отраслевых затрат во временном интервале с учетом степени участия в сфере инноваций различных категорий инженерно-технических работников I предприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в управленческой практике, в инно

вационной деятельности, а также в учебных дисциплинах вузов «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом».

Реализация предложенных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма инновации позволит разработать на предприятиях : : (объединениях) систему конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности.

Предложенные в работе методические рекомендации по определению полных затрат на инновационную деятельность могут быть использованы для оценки возможных объемов финансирования, более правильного определения его источников и рационального соотношения затрат между секторами науки.

Отдельные положения работы использованы при: выполнении исследовательской темы «Формирование научного потенциала региона и возможности инновационного процесса при рыночной экономике» в институте экономики и социологии УНЦ РАН. (1995 - 1996 гг.); разработка рабочей программы и в учебном процессе по дисциплине «Управление инновационным процессом» в БАГСУ. Рекомендации по совершенствованию организационных структур научно-технических подразделений и предлагаемый метод определения полных затрат на инновационную деятельность приняты к внедрению на Федеральном государственном унитарном предприятии Башкирское производственное объединение "Прогресс".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых «Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Сервис большого города», посвященной 425-летию г. Уфы (г. Уфа, 1999 г.). По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем работы 164 страниц, перечень литературы 100 наименований.

Общественные потребности и факторы, их определяющие

На современном этапе народное хозяйство располагает необходимыми материально-техническими и трудовыми ресурсами для комплексного решения важных социально-экономических задач, более полного удовлетворения быстрорастущих общественных потребностей.

Удовлетворение потребностей представляет обратную сторону последней фазы процесса воспроизводства-потребления. Ни одно общество ни на одном этапе своего развития не может потребить, и расходовать больше, чем производит. В воспроизводственном процессе удовлетворение общественных потребностей играет роль звена, связывающего потребление с производством. Поэтому очень важно выяснить природу и содержание общественных потребностей, факторы их формирования и тенденции развития, а также формы и пути их удовлетворения.

Вопрос "что такое потребность?" до сих пор является предметом научных дискуссий в философском, политэкономическом, психологическом и педагогическом плане.

Особенно много различных подходов с точки зрения политической экономии (экономической теории). С этой позиции потребности изучались, изучаются и трактуются в различных аспектах, например, как: выражение типа расширенного воспроизводства; необходимость достижения определенных условий жизни; определенные отношения между членами общества, направленные на использование продуктов труда; отношение людей к природе; осознанная нужда в материальных и иных благах; индивидуальное побуждение, волевое устремление к присвоению благ и т.д.

Потребности - категория очень сложная и многосторонняя. Они чрезвычайно разнообразны, существуют потребности материальные, духовные, биологические, социальные, психологические, экологические; экономические и неэкономические; производственные и личные; действительные и квазипотребности.

Практически все типы потребностей в той или иной степени удовлетворяются результатами материального производства, его развитием, в частности, расширением и обновлением ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, инновациями.

Отметим особенности некоторых потребностей. Из всех потребностей определяющими являются материальные, что обусловлено, по общему мнению, в основном двумя моментами: 1) к материальным относятся естественные, "физические" потребности, удовлетворение которых обеспечивает процесс жизни; 2) их удовлетворение определяет уровень развития духовных и социальных потребностей.

Обособленную группу (относительно новую) составляют экологические потребности, выступающие двояко; как личные и производственные потребности. В личном плане экологические потребности не только ограничивают удовлетворение материальных (из-за сокращения производства отдельных видов продукции), духовных (из-за сокращения границ общения с природой) и социальных (ухудшение условий труда, сокращение мест отдыха) потребностей, но связаны с самим существованием человека, всего человеческого общества.

В производственном плане экологические потребности приводят к сокращению производства, снижению его темпов, к изменению структур и пропорций отраслей, их размещения, тем самым оказывая влияние на всю систему общественных потребностей и вызывая новые, например, потребности в освоении отдельных районов, космоса и подводного мира, в разработке новых источников энергии и технологических процессов.

Эти потребности взаимосвязаны с материальными, духовными и социальными, удовлетворение одних создает благоприятные условия для изменения других потребностей. Так, повышение культуры и овладение знаниями (удовлетворение духовных потребностей) способствует бережному отношению к окружающей среде, к природе, что сокращает экологические потребности.

Удовлетворение экологических потребностей (очистка водоемов, сокращение выбросов в атмосферу вредных газов, утилизация отходов и др.) положительно сказывается на социальных и духовных потребностях: расширяются зоны отдыха; улучшаются условия труда; увеличиваются масштабы общения с природой.

Все известные человеческие потребности имеют общественно- исторический характер и формируются под непосредственным влиянием очень сложного процесса исторического развития общества, достигнутого уровня господства над природой. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие потребностей, в целом изучены достаточно хорошо. Однако необходимо учесть динамичность многих факторов, обусловленную уровнем общественного развития.

Необходимость государственной политики и инновационный механизм

Наряду с экономической, внешней , культурной, технической , социальной и финансовой политикой важную роль должна играть государственная политика.

Инновационная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.

Она, по нашему мнению, должна состоять из трех этапов: 1 .разработка научно-обоснованных концепций (системы взглядов) развития инновационной деятельности. Осуществляется на основе анализа состояния инновационного потенциала; 2.определение основных направлений, поддержки инноваций государством; 3.осуществление практических действий по реализации поставленных целей . Инновационная политика подразделяется на инновационную стратегию и тактику, реализация которых осуществляется разными формами, методами и мерами воздействия. Их выбор достаточно сложен и требует научно-обоснованного подхода, учета особенностей страны, регионов, характера общественного производства и уровня инновационного потенциала. Инновации (нововведения) в процессуальном плане очень сложны и многоэтапны, а в вещественном плане многообразны и в большинстве случаев отличаются наукоемкостью. Эти и другие особенности инноваций накладывают определенный отпечаток на управление этим процессом.. В этой связи возникают вопросы, относящиеся к принципам, формам и методам управления инновационным процессом. Это особенно важно для нашей страны на данном этапе ее развития, в период перехода к рыночной экономике.

Переход к рыночной экономике, естественно, разрушает принципы регулирования инновационным процессом, характерные для плановой экономики. Но необходимо учесть и положительную часть накопленного опыта в реализации инновационного процесса. Это тем более важно, если учесть, что характер и содержание научно-технического прогресса, в частности инновационного процесса создает возможность концентрировать ресурсы на главных направлениях в рамках единой государственной науно-технической политики.

При выборе основных принципов инновационной политики необходимо признать наличие элементов различных экономических систем . Экономическая деятельность общества может быть осуществлена использованием: 1) традиционной, 2) командно-плановой, 3) рыночной экономических систем.

Следует заметить, что ни одна из этих систем не существует в чистом виде, поэтому речь может идти лишь о преобладании той или иной системы. А для нашей экономики, где достаточно прочно укоренились основы плановой экономики (в организационном, юридическом плане) постановка вопроса о переходе к чистой рыночной экономике была ошибочной. Государство может и должно вмешиваться в процесс сохранения научного потенциала, инновационной деятельности.

На современном эффективность народного хозяйства, в частности инновационного процесса может быть достигнута лишь на основе сочетания элементов рыночной и плановой экономических систем.

А это не может не отразиться на принципах и методах управления инновационной деятельностью. О таком подходе к регулированию инновационного процесса свидетельствует опыт промышленно- развитых стран , некоторые особенности которого изложены ниже.

Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономикой определяется (независимо от стран) особенностями инновационного процесса как объекта управления.

Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную инновационную политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.

Государственная инновационная политика в промышленно-развитых странах направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является связующим звеном между сферой фундаментальной науки и задачами производства. В целом роль государства в области поддержки инноваций можно свести к следующим направлениям:

Организационная составляющая инновационного механизма

В рациональном организационном обеспечении инновационного процесса особую роль играют организации, в которых сосредоточены основные работы по созданию и освоению новшеств - отраслевые научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, опытные и специальные конструкторские бюро (СКБ), конструкторские бюро (КБ) и отделы предприятий (объединений), акционерных обществ.

Эти организации получили значительное экстенсивное развитие. В 1997 г. в Российской Федерации функционировало около 4200 научных учреждений (в том числе 2300 НИИ, более 550 КБ , 260 проектных организаций) против 4650 в 1990 г. [48]

Численность работающих в них в 1996 г. составило около 1200 тыс. человек против 1950 тыс. человек в 1990 г.

В Российской Федерации в целом и Республике Башкортостан количество научных учреждений за 1991-1997 гг. сократилось соответственно на 15% и 10% при уменьшении их численности на 38% и 30% ( по категории "наука и научное обслуживание")[48,94].

Следует добавить, что в конце 80-х годов в РФ насчитывалось 12,7 тыс. конструкторских подразделений на предприятиях, а в целом в стране — около 20 тыс. В РФ научно-исследовательские и опытно-конструкторские работывели около 4,5 тыс. подразделений предприятий и объединений, в т.ч. 1600 лабораторий, 2000 конструкторских отделов.

Нелишне дополнить: в стране в 1990 г. функционировало более 5 тыс. на- ЛуЧных учреждений, из них НИИ - около 2700. При этом лишь в машино-строении насчитывалось около 500 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, 1500 самостоятельных конструкторских бюро. Сокращение научных учреждений и их численности привело к тому, что численность занятых в науке и научном обслуживании в 1997 г. составила 2,5% от общего количества занятых против 4,5 % в 1990 г. [48].

В Республике Башкортостан сложился достаточно большой научный потенциал.; В республике успешно функционируют академический и отраслевой, а также вузовский и заводской сектора науки, В настоящее время функционируют около 100 научно-технических организаций (НТО) (до 1991 г. было более 110), в том числе в академическом секторе (Уфимский научный центр РАН) 11 организаций, отраслевом секторе более 50 (в т.ч. 26 НИИ ЩІ.И их филиалов, 25 конструкторских организаций), 10 проектных организаций, 8 научно-исследовательских в 8 вузах и сотни научно-технических и технических подразделений на промышленных предприятиях. [94]

Численность научно-технических работников насчитывается более 16,0 тыс. человек, из них 8,5 тыс. человек (более 50%) специалисты, непосредственно вьшолняющие научно-технические работы (94).

Основная часть научного потенциала отраслевой науки сосредоточена в Ф промышленности, о чем свидетельствуют следующие данные. Количество научно-технических организаций, занимающихся по тематике промышленности, составляет более 42, из них, более 25 организаций по тематике нефтехимической промьшшенности, 10 по машиностроению и системам связи.

В НТО промышленности работают более 10000 человек, из них специалисты, вьшолняющие работы по инновациям составляют около 4800 человек. Около 40% объема научно-технических разработок по инновации выполняются в НИИ отраслевого профиля, 9% - академической наукой , 24% - кон-структорскими организациями, 21% - в вузах и других организацияхрг]

Ведущими, определяющими в промышленности являются нефтехимическая и машиностроительная отрасли.

В нефтехимической промышленности основу организационной составляющей инновационного механизма составляют 25 организаций, из них: 14 самостоятельных НИИ и филиалов, в т.ч. 6 республиканского и 8 федерального подчинения; 8-самостоятельных конструкторских организаций (в т.ч. одна республиканского подчинения (Уфимский филиал ЦИБ АСУнефть); 3 проектных и проектно-изыскательских организаций ьЛ/,

Кроме того, в нефтехимической промышленности создано 12 малых предприятий, призванных осуществлять инновационную деятельность. За 1991-1995 г.г. кадровая составляющая научного потенциала этой отрасли промышленности изменилась, о чем говорят следующие данные. Так, численность работников НТО сократилась с 7790 в 1991 г. до 5225 человек в 1995 г., т.е. на 33%; количество специалистов, непосредственно выполняющих НИОКР-31%. Причем сокращение численности специалистов с высшим образованием было больше по сравнению со среднеспециальным образованием (соответственно 32,0 и 28%). L 21

Сокращение вспомогательного персонала составило 43%. Значительное сокращение этой категории работников не могло оказать существенного влияния на сокращение общей численности из-за относительного низкого их удельного веса по сравнению со специалистами (43% против 80% в целом по промышленности).

Организационная составляющая инновационного механизма другой важнейшей отрасли промышленности - машиностроения состоит из 10 основных научно-технических организаций, из них 3 НИИ и 7 конструкторско технологических бюро, шесть их которых находятся в федеральном подчинении.

Кроме того, в этой отрасли создано 20 малых предприятий для выполнения небольших инновационных работ. Они маломощны, численность работающих в них составляет лишь около 220 человек. К этой отрасли можно отнести приборостроение, где к 1996 г. функционировали 4 НИИ, КБ. В отрасли машиностроения (включая приборостроение),как и в нефтехимической промышленности, за 1991-1997 г.г. имеет место заметное сокращение показателей кадровой составляющей научного потенциала. Так, численность работников сократилась с 6980 в 1991 г. до 5000 человек в 1996 г., т.е. на 28,0, при этом непосредственно в машиностроении это сокращение составило 27% , в приборостроении - 32,5%.

Финансово-экономические пути повышения эффективности инновационного механизма

В комплексе путей повышения эффективности инновационного механизма наиболее динамичными являются финансово-экономические. Кроме того, они отличаются своей широтой и комплексностью. Экономические меры повышения эффективности инновационного механизма, обусловленные рыночными отношениями, разнообразны и могут найти проявление в оценке результатов научного труда, формах стимулирования, методах финансирования, налоговых скидках и льготах, фондах научно-технического развития, косвенно в законодательных актах и т.д.

Они могут быть классифицированы по содержанию и характеру (ценовые, стимулирующие труд), методам (прямые и косвенные), масштабности (феде ральные, региональные и местные), формам реализации (налоговые кредиты, налоговые скидки, фонды поддержки научной деятельности), целям (для раз вития фундаментальных и прикладных исследований, проектно конструкторских разработок, малых инновационных фирм), значимости (для поддержки перспективных и приоритетных научных направлений, развития новых научных структур, для поддержки определенных секторов науки). Та кая классификация финансово-экономических путей может быть, использова на для различных целей (прогнозирования, оценки, стимулирования отдель ных направлений исследований и инновационной деятельности). В самом общем виде по степени отработанности механизма их реализации они могут подразделены на три группы. Финансово-экономические пути, относящиеся к первой группе, уже имеют юридическую базу и действуют в масштабе РФ и РБ как фонды развития научно-технической, инновационной деятельности. Например, Российский фонд фундаментальных исследований, образованный согласно Указу Президента РФ "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" от 27 апреля 1992 г. №426; Российский фонд технологического развития, созданный в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" от 12 апреля 1994 г. №315 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. №898). Сюда можно отнести: Федеральный экологический фонд Российской Федерации, из средств которого финансируются инновационные разработки, внедрение экологически чистых технологий; Федеральный фонд развития электронной техники, предназначенный в основном для целевого финансирования разработок наукоемких технологий и конкурентоспособных изделий.

Имеются также специальные фонды, образованные на основе Постановления Правительства РФ "О фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" от 3 февраля 1994 г. №65 (в ред. Постановления Правительства от 12 декабря 1995 г. №1213).Некоторые из них приведены в приложении...

В Республике Башкортостан в соответствии с Законом РБ "О научной деятельности и государственной научно-технической политике" созданы специальные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, предназначенные для содействия инициативным проектам фундаментальных научных исследований, отбираемым на основе конкурса.

В РБ действуют также федерально-территориальный фонд науки и технологического развития (более 3% от общего объема внебюджетных фондов) и территориальный инвестиционный фонд развития энергосистемы. Сюда же следует отнести фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы. По первой группе экономических мер, как видно, механизм их реализации в известной мере отработан и может действовать при определенных условиях успеш 115 но. Но эти экономические меры, проявляющиеся как специальные фонды, рмеаот три основных недостатка: незначительный их объем; неполное их на-#полнение ("усеченный" объем) и нецелевое использование (доЗО-40%). Последнее в известной мере объясняется: бесконтрольностью формирования и" использования некоторых внебюджетных фондов со стороны законодательных органов; ростом расходов на содержание управленческого персонала; использованием некоторых из фондов на основе различных распоряжений.

Более конкретно это можно было бы показать на примере фонда науки и технологического развития. Так, средства этого фонда, перечисленные в бюджет республики для нецелевого назначения, в 1995 г. составили 40%, в 1996 г. - 30%.

Одним из недостатков этого фонда является обособленность этого фонда республики от аналогичного федерального и отсутствие тесной связи между ними, что может привести к дублированию работ, распылению средств и к неэффективному их использованию.

К недостаткам в функционировании фонда науки и технологического развития следует отнести то, что его использование осуществляется на основе распоряжений и постановлений Кабинета Министров РБ, а не по долгосрочным научно-исследовательским программам.