Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Исследование проблем развития федеральных государственных
унитарных предприятий и их взаимодействия с финаисосо-
кредишыми институтами , 10
Оценка финансово-экономического состояния государственных предприятий 10
Анализ финансово-кредитных институтов, взаимодействующих с предприятиями государственного сектора 24
Исследование организационно-экономических проблем взаимодействия предприятий государственного сектора и финансово-кредитных институтов 36
Глава 2. Построение организационно-экономического механизма взаимо
действия предприятий государственного сектора и финансово-
кредитных институтов 43
2Л. Теоретические и методологические основы финансово-
экономического управления государственными унитарны
ми предприятиями 43
Концепция построения модели финансово-экономического управления предприятием государственного сектора на основе организационно-экономического взаимодействия с финансово-кредитными институтами 59
Организационная трансформация финансово-экономического управления государственными предприятиями 72
Современные инструменты эффективного финансово-экономического управления государственными унитарными предприятиями , 87
Глава 3. Апробация механизма организационно-экономического взаимо
действия государственных унитарных предприятий и финансово-
кредитных институтов 122
Последовательность реализации механизма организационно-экономического взаимодействия госпредприятий и финансово-кредитных институтов 122
Методы и подходы к определению эффективности организационно-экономического взаимодействия унитарных предприятий и финансово-кредитных институтов 135
Примеры реализации механизма организационно-экономического взаимодействия государственных предприятий и финансово-кредитных институтов 146
Заключение 156
Библиографический список 158
Приложения 1
Введение к работе
Проведение в России макроэкономических реформ в конце XX века привело к разрыву устоявшихся хозяйственных связей, уменьшению инвестиций, росту инфляции. Эти процессы наиболее негативно повлияли на государственный сектор экономики, в котором накопилось множество проблем как на уровне отраслей производства, так и отдельных предприятий. Многие из них оказались на грани разрушения. При этом в наибольшей степени пострадали федеральные государственные унитарные предприятия (далее — ФГУП). За последние годы платежеспособный спрос на их продукцию сократился, вложения в активы снизились до минимума, а качество выпускаемой продукции не является конкурентоспособным.
Необходимость интенсификации темпов экономического роста, качественное обновление отечественной экономики требует улучшения механизма функционирования государственных унитарных предприятий. На сегодняшний день собственник в лице государства заинтересован не только в сокращении затрат, связанных с их деятельностью, но и в получении прибыли от использования своего имущества.
Решение задачи по выводу государственных унитарных предприятий из кризиса невозможно без разработки эффективных механизмов управления, которые должны опираться на нетрадиционные решения, основанные на глубоком синтезе современной теории и практики стратегического, маркетингового и финансового управления. Инновационная деятельность в этой области должна проявляться в усилении взаимосвязей между различными функциональными звеньями хозяйственного механизма. Эффективность деятельности ФГУП может быть повышена, в частности, при помощи организации их взаимодействия с финансово-кредитными институтами (далее - ФКИ), которые заинтересованы в расширении клиентской базы за счет предприятий государственного сектора. Сотрудничество с ФКИ способствует развитию инвестиционного потенциала унитарных предприятий, снижению издержек
производства, росту производительности труда, что в свою очередь ведет к максимальному удовлетворению интересов собственника в лице государства.
Однако на сегодняшний день не существует достаточно эффективного механизма взаимодействия государственных предприятий и финансово-кредитных институтов. Это связано во многом с отсутствием удовлетворительной законодательной базы, наличием определенных рисков по сравнению с традиционными формами получения и предоставления заемных средств, опасением руководителей внедрять новые формы финансирования. Слабая теоретическая изученность проблемы взаимодействия ФГУП и ФКИ также не способствует повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий.
Особенностям финансового менеджмента различных субъектов российской экономики — промышленных предприятий различных форм собственности, банков, лизинговых и страховых компаний ~ посвящены работы В.Е. Дементьева, Н.В. Журавлевой, О.М. Маркова, Д.А. Новолодского, Л.С. Сахарова, В.Н. Сидорова, Е.С. Стояновой, В.В. Шахова и др. Однако проблеме управления финансами федеральных государственных предприятий уделяется незначительное внимание. Освещаются, в основном, правовые аспекты их финансово-хозяйственной деятельности.
Вопросы практического взаимодействия унитарных предприятий и финансово-кредитных институтов не нашли отражения в отечественной литературе. В работах Н.Е. Егоровой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, А.Б. Крутик, Ю.С. Масленченкова, В.А. Москвина, A.M. Смулова, В.Л, Тамбовцева, М.М. Хайкина, С.А. Хусаинова и др. рассмотрены лишь отдельные теоретические и методологические вопросы взаимодействия финансово-кредитных организаций с корпоративными клиентами, и не выделяются особенности деловых отношений с унитарными государственными предприятиями. Большинство работ носит исключительно теоретическую направленность.
Основные положения в области стратегического и финансового менеджмента, экономического анализа нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.М. Бахрамова, И.А. Бланка, В.В. Глухова, М.Н.
Крейниной, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, Р.А. Фатхутди-нова, А.Д. Шеремета, Ю. Брикхема, Л. Гапенски, Г. Марковица, М. Миллера, Дж. Тобина, И. Шумпетера и др. Стратегические подходы, изложенные в трудах зарубежных авторов, развивались в условиях стран с развитой рыночной экономикой и поэтому не могут быть в полном объеме применимы к современной российской действительности.
Таким образом, возникает необходимость глубокого исследования вопросов сотрудничества ФГУП и ФКИ; создания организационно-экономического механизма их взаимодействия, который позволит установить долгосрочное стратегическое партнерство между указанными экономическими субъектами, направленное на повышение ценности предприятий государственного сектора.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики финансово-экономической деятельности федеральных государственных унитарных предприятий.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма взаимодействия федеральных государственных унитарных предприятий и финансово-кредитных институтов на основе стоимостного подхода к управлению, позволяющего обеспечить повышение эффективности финансово-экономической деятельности ФГУП.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать современное состояние федеральных государственных унитарных предприятий, финансово-кредитных институтов и выявить основные факторы, ограничивающие повышение уровня их взаимодействия.
Систематизировать современные подходы к управлению государственным предприятием с целью разработки эффективного и универсального организационно-экономического механизма взаимодействия ФГУП и ФКИ.
Разработать теоретический подход к организации взаимодействия ФГУП и ФКИ на основе создания модели, учитывающей экономические интересы данных субъектов рынка.
Обосновать необходимость и предложить направления организационной трансформации структуры финансово-экономического управления государственным предприятием в целях повышения эффективности его деятельности на основе долгосрочных партнерских отношений с финансово-кредитными организациями.
Определить критерии и разработать методику выбора надежных финансовых партнеров для предприятий государственного сектора, учитывающую особенности и ограничения финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий.
Провести классификацию форм и методов сотрудничества ФГУП и ФКИ, а также сформировать эффективную совокупность инструментов взаимодействия указанных субъектов в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия.
Разработать методический подход к реализации механизма организационно-экономического взаимодействия ФГУП и ФКИ, а также выявить факторы и определить комплекс показателей оценки эффективности внедрения данного механизма.
Объею* и предмет исследования. Объектом исследования является федеральное государственное унитарное предприятие, находящее на этапе перехода к рыночным отношениям хозяйствования. Предметом исследования является процесс финансово-экономического управления государственным унитарным предприятием в условиях взаимодействия с финансово-кредитными институтами.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах:
На основе системного и стоимостного подходов к управлению разработан организационно-экономический механизм взаимодействия ФГУП и ФКИ, позволяющий определить цели и объекты управления, а также сформировать модель финансово-экономических связей предприятий государственного сектора и финансово-кредитных организаций с учетом особенностей законодательства и экономических интересов данных субъектов рынка.
Предложен теоретический подход к разработке и реализации процессов организационной трансформации системы финансово-экономического управления ФГУП, позволяющий обеспечить реализацию разработанного механизма взаимодействия с ФКИ на основе предложенной модели выбора надежных финансовых партнеров.
Определена совокупность эффективных инструментов взаимодействия ФГУП и ФКИ, позволяющая в наибольшей степени использовать существующие продукты и услуги финансово-кредитных организаций, а также выявить резервы устойчивого развития государственных предприятий.
Разработана методика внедрения организационно-экономического механизма взаимодействия ФГУП и ФКИ, уточнены источники и факторы формирования экономического эффекта, определены интегральный и частные показатели оценки эффективности реализации предложенных методов, моделей и инструментов долгосрочного сотрудничества унитарных предприятий и финансовых организаций.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, оценки стоимости предприятий, корпоративных финансов, управления активами предприятия и антикризисного управления. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, оценки и управления стоимостью предприятия, финансового менеджмента, математического моделирования, экономического анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиций.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, статистические материалы Минэкономразвития РФ, Госкомстата РФ, экспертные оценки российских и зарубежных экономистов, обзорно-аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, ресурсы компьютерной сети Internet.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-экономического механизма взаимодействия ФГУП и ФКИ, позволяющего повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности унитарного предприятия.
Разработанный механизм позволяет государственным предприятиям:
выработать эффективную финансовую стратегию в условиях рыночной экономики России с учетом взаимодействия с ФКИ;
осуществить выбор надежных финансовых партнеров;
провести организационную реструктуризацию финансово-экономической службы в целях повышения эффективности финансово-экономического управления предприятием;
выбрать наиболее оптимальные инструменты взаимодействия с финансово-кредитными организациями;
повысить показатели эффективности деятельности предприятия.
Теоретические и методические положения диссертационной работы
могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и финансово-кредитных институтов.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
Теоретический подход к организации взаимодействия ФГУП и ФКИ, основанный на применении системного и стоимостного подходов к управлению.
Механизм организационно-экономического взаимодействия ФГУП и ФКИ, включающий в себя совокупность целей, задач, форм, методов и инструментов взаимодействия, направленных на улучшение финансовых результатов работы предприятия и повышение эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.
Методические положения по проведению организационной трансформации системы финансово-экономического управления государственными предприятиями.
Методический подход к реализации механизма организационно-экономического взаимодействия ФГУП и ФКИ, включающий в себя критерии оценки эффективности внедрения, а также алгоритм и последовательность реализации механизма.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления» в 2003 и 2004 г.г. в Государственном Университете Управления; «Инновации в экономике - 2003» в МГТУ «Станкин»; «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» - Пенза 2003; «Материалы и технологии XXI века» - Пенза, 2004; «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» - МГТУ «Станкин», 2004; «Современный российский менеджмент: Состояние. Проблемы. Развитие» - Пенза, 2004.
Результаты работы реализованы на ФГУП «Красная Звезда» и ФГУП «Государственный испытательный сертификационный центр программных средств вычислительной техники». Положения диссертационной работы используются в учебном процессе МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Банковские услуги предприятию» и «Финансовый менеджмент».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 171 странице, 9 таблицах, 28 рисунках. Список использованной литературы содержит 155 наименований.