Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Зиновьев Александр Владимирович

Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи
<
Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи
>




Зиновьев Александр Владимирович. Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ в задачах оценки экономической эффективности систем спутниковой связи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1486-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общий обзор систем спутниковой связи

1.1. Принципы организации 8

1.2. Современная реализация 11

1.3. Некоторые итоги исследований статистики 44

ГЛАВА 2. Анализ тактико-технико-экономических характеристик некоторых проектов по данным разработчиков

2.1. Общая архитектура системы «Orbcomm» 45

2.2. Организация связи и оснащения клиента 46

2.3. Техническая организация системы 47

2.4. Ориентировочный расчет по созданию «Orbcomm» 48

2.5. Проект «Teledesic» 55

2.6. Результаты расчетов по 2 главе 63

ГЛАВА 3. STRONG Экономическое исследование сегментов ССС

STRONG

3.1. Иерархические структуры затрат 64

3.2. Блок наземного сегмента разработки ССС 66

3.3. Блок средств доставки КА ССС на рабочие орбиты 74

3.4. Блок наземного сегмента обеспечения работы ССС 76

3.5. Блок потребительского сегмента клиентов ССС 78

3.6. Общие затраты на создание ССС 81

3.7. Корректировка расчетов при привязке к конкретным проектам.83

3.8. Результаты уточненных расчетов по главе 3 111

ГЛАВА 4. Разработка моделей, алгоритмов и критериальных границ

4.1. Особенности результатов расчетов по 3 главе 113

4.2. Методические инструменты определения основных экономических параметров создания ССС 124

4.2.1. Формулы экспертных оценок порядка затрат на создание 124

4.2.2. Алгоритмы расчетов оптимальных чисел абонентов и объектов контроля 126

4.2.3. Общая модель проведения расчетов экономических показателей создания ССС 127

4.2.4. Тарифная стоимость минуты связи более $1 за минуту 128

4.3. Результаты исследований по главе 4 128

Основные результаты и выводы по работе 129

Перечень использованных источников 130

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время происходит бурное развитие информационных

технологий, сопровождающееся процессами глобализации и персонализации телекоммуникаций. По оценкам специалистов к 2003 году один доллар из каждых 15 будет вращаться в индустрии информации и телекоммуникаций. В общем объеме информационного рынка, рынок средств передачи информации займет одно из лидирующих позиций, таким образом конкуренция на рынке систем связи приведет к его бурному росту.

Эти процессы вызывают с одной стороны появление на рынке новых телекоммуникационных услуг, а с другой - приближение услуг к конкретному потребителю. В связи с этими процессами одним из наиболее перспективных путей развития телекоммуникаций является использование космических технологий для построения сетей связи различного назначения. Это подтверждается активным ростом числа развертываемых и проектируемых спутниковых систем связи.

Основными преимуществами развития спутниковой связи являются: большая зона покрытия, возможность беспроводного функционирования, независимость от наземных служб, возможность предоставления широкого спектра услуг.

Объектом исследований настоящей работы является коммерческая спутниковая связь, реализация которой стала качественным скачком в развитии телекоммуникационных технологий.

В то же время, как у всякого новшества у систем спутниковой связи (ССС), отсутствует объективная методическая база определения основных технико-экономических показателей создания, как механизма выработки обоснованных показателей и принятия оптимальных решений.

Поэтому предметом исследования стал методический аппарат оценки эффективности создания ССС, вернее, разработка основ этого аппарата.

Материалы и результаты исследований работы, закладывают основы методической базы расчетов технико-экономических показателей проектов

5 ССС, предоставляют возможности для разработки бизнес-планов, то есть указывают пути решения актуальной задачи, стоящей перед разработчиками таких систем сегодня, до появления межотраслевых и внутриведомственных методик.

Целью работы являлось создание инструментов, позволяющих проводить экономически обоснованные оценки уровней затрат и экономической эффективности проектов ССС, за счет разработанных автором моделей, алгоритмов и методических рекомендаций.

Задачих решенные для достижения поставленной цели:

1. Подбор статистических материалов по функционирующим и
создаваемым системам спутниковой связи и всем сегментам,
обеспечивающим их штатную работу, как с материальной частью, так и с
клиентами.

2. Структуризация систем по крупным сегментам, определяющим тот
или иной комплекс затрат.

3. Анализ технико-экономических характеристик некоторых из
действующих систем по построению, организации связи, технической
организации системы и расчету затрат на их создание.

4. Технико-экономическое исследование сегментов систем на базе
спутников разной размерности по массе и архитектуре построения системы.

5. Анализ результатов исследований и разработка моделей, алгоритмов и
методических рекомендаций по расчету затрат и определению
эффективности создания систем спутниковой связи.

Методы исследования

1. Систематизация и классификация статистических данных.

  1. Прямые вариации разброса дискретных значений в заданном интервале исследуемого параметра.

  2. Обработка статистики - поиск аналитического выражения по исходным данным и логике функционирования.

4. Графическая интерпретация результатов расчетов по абсолютным и
относительным параметрам с целью выявления однородных подмножеств.

Научная новизна

  1. В работе проведена расширенная систематизация и классификация статистических данных по технико-экономическим показателям отечественных и зарубежных систем спутниковой связи и ракет-носителей, которая в виде справочных материалов вошла в курс лекций по «Основам технико-экономического анализа», используемый в учебном процессе в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

  2. Автором разработаны и впервые применены на практике:

рабочий алгоритм расчета минимального числа абонентов и объектов контроля (при их любом соотношении) из условия безубыточности;

методически обоснованная проверка уровня затрат действующих и создаваемых ССС спутниковых связей и выявлены причины возникновения кризисных ситуаций вокруг некоторых из них;

выведена формула оперативной проектной оценки уровня затрат на создание ССС в зависимости от тарифа оплаты времени связи.

разработан в целом комплекс методических рекомендаций по расчету затрат на создание ССС, являющийся корректной основой для разработки перспективной методической базы расчета технико-экономических показателей подобных систем.

На защиту выносятся

  1. Совокупность систематизированных таблиц статистических выборок по технико-экономическим показателям ССС и ракет-носителей.

  2. Совокупность результатов расчетов по уровню затрат на ряд ССС.

  3. Алгоритмы, формулы и методические рекомендации по расчетам.

  4. Выводы по работе.

Практическая ценность результатов работы

1. Систематизированные материалы статистических исследований по
ракетам-носителям (РН) и космическим аппаратам (КА).

  1. Анализ затрат на разработку ряда ССС.

  2. Алгоритмы и методы расчета безубыточности создания ССС.

7 4.Технико-экономические исследования конкретных реализованных и

перспективных проектов ССС и выводов по ним.

5. Возможность формирования обоснованного бизнес-плана и вариантов

проведения оптимальной ценовой политики.

Практическая реализация работы

СГАУ провел НИР «Исследование технико-экономической эффективности ССС», результаты которой были использованы в ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» для экспертных оценок перспективных космических систем.

Реализация результатов работы и публикации

  1. Систематизированные статистические данные вошли в курс лекций по «Основам технико-экономического анализа ЛА», используемый в СГАУ.

  2. По материалам работы написано и опубликовано 5 статей в сборниках ИПУРАН.

Апробация работы

Работа представлялась на кафедру Организации производства СГАУ для предзащиты, в ЦСКБ для консультаций, в организацию «Агат» и в другие организации, замечания которых учтены при доработках диссертации.

В данном окончательном виде работа представляется впервые.

Содержание работы

Работа состоит из настоящего введения, четырех глав, выводов, перечня использованной литературы и приложений.

Автор считает приятной обязанностью выразить глубокую признательность специалистам и ученым СГАУ, ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», «Агата», ВКБ РКК «Энергия» и других предприятий, оказавших ему деловую помощь и моральную поддержку при написании работы и в деле ее совершенствования.

Некоторые итоги исследований статистики

1. Собрана статистика по системам спутниковой связи из всех доступных источников:

- официальные издания типа «Новости космонавтики», «Авиация и космонавтика» и т.д;

- дайджетсы типа «Аэрокосмос» и т.п;

- данные на сайтах «Internet»;

- методические материалы СГАУ;

открытые материалы предприятий типа РКК «Энергия» и заводов типа «Прогресс»;

- данные по прайс-листам;

- прочие сведения.

2. Вся информация систематизирована, подвергнута анализу на соответствие приводимых в разных источниках величин друг другу и сведена в таблицы, позволяющие пользоваться ею в удобном для исследователей виде как исходными данными при проведении необходимых расчетов и обоснований.

3. Таким образом, подготовлены статистические материалы для

разработок методического плана и проведения дальнейших технико экономических исследований.

Спутник связи - достаточно сложный и дорогой аппарат, изготовление которого обходиться в миллионы долларов.

Кроме того, его функционирование требует организации разветвленной сети наземных обеспечивающих служб и особым образом выполненных пользовательских аппаратов.

Поэтому излишняя детализация в статистических материалах для исследования тактико-технико-экономических показателей разработки (создания) систем спутниковой связи может оказаться излишней и нерациональной. В этом плане оптимальными будут сведения примерно такой номенклатуры, которые приведены в нижеследующей таблице 1.6.

Выбор этих параметров обоснован следующими соображениями.

Страна и фирма разработчик - авторитет и компетентность.

Год начала эксплуатации — уровень технических решений и применяемых «ноу-хау».

Срок активного существования - необходимость пополнения состава спутниковой группировки и объема эксплуатационных затрат.

Число КА в группировке - структурный состав космического сегмента связи.

Массы: стартовая, сухая, топлива - исходные данные для ердств выведения и наземного комплекса обеспечения запусков.

Орбиты - потребляемая энергетика средств выведения и разгонных блоков довыведения. Минимальное количество спутников для организации стабильной связи.

Число транспордеров (стволов) — возможный объем загрузки и количество абонентов.

Мощность системы ретрансляционного комплекса — облик приемопередающей аппаратуры.

Интервалы рабочих частот - исходные данные для разработки соответствующих систем.

Скорости передачи данных с КА на землю - информационные возможности приема сообщений и продолжительности сеансов связи.

Стоимость разработки и изготовления спутников - основные технико-экономические показатели.

Очевидно, что ни одна статистическая таблица не может дать удовлетворяющую исследователя информацию даже по тем параметрам, по которым она составлена, из-за динамики времени, уровня знаний, глубины разработок, внедрения технологий и т.п.

Однако, она всегда интересна, интерполяционная точка, находящееся в достаточной близости к значению интересующего параметра в исходное время.

Не приводимые данные по номенклатуре топлива, предполагают по умолчанию АТ+НДМГ, единственную пару самовозгорающихся от соприкосновения и способных долго сохраняться компонентов, широко применяемых в космической технике.

Несомненно и то, что единственным источником восполнения энергии орбите является солнце, а потому применение солнечных батарей также подразумевается по умолчанию, а потребляемая мощность определяет необходимую площадь этих батарей (т.е. габариты длину и ширину) в зависимости от их производительности, отдачи и к.п.д.

Указываемые средства выведения в отдельных графах не являются обязательными, так как выбраны скорее по договоренности между фирмами или государствами, и зачастую могут быть не оптимальными.

Ориентировочный расчет по созданию «Orbcomm»

Спутник связи представляет собой "таблетку" рис.2.2 диаметром 1 метр, толщиной 17 см. С обоих сторон сложены солнечные батареи (СБ). На орбите солнечные батареи открываются и вьщвигается штыревая антенна длиной 3,3 метра. Другие характеристики спутника приведены в таблице 2.1.

В сложенном виде КА представляет собой как бы таблетку. При выводе на орбиту в единый блок комплектуется 7-8 таких спутников-таблеток. Спутники укладываются в специальный контейнер, схематично «набор» КА представлен на рис. 2.3. Общая масса такого комплекта спутников около 350 кг (8 44.5).

Средства обеспечения запуска:

a) самолет-носитель Stargazer L-1011 фирмы «Lockheed» США, разработка 1975г., М0=186т, 3 двигателя ТРДД, размах крыла 47м, длина 53,34м, Диаметр фюзеляжа « 6м, Мкомм « 40т, Утах=960км/ч, изначально это пассажирский аэробус на 345мест, дооборудованный под подвеску под фюзеляж ракеты-носителя PegasusXL; осуществляет сброс РН на Н=12км над Атлантическим океаном в точке 37 с.ш., 72 з.д., примерно в 93 км от берега на скорости 950 км/ч. Стоимость аренды самолета $10 млн., годовая эксплуатация $15 млн.;

b) ракета-носитель Pegasus XL разработки 1990г. фирмы Orbital Sciences - 4-ступенчатая; первые три ступени используют конверсионные с боевых ракет «Першинг» и «Трайдент» РДТТ и разгоняют спутники до выхода на орбиту 407x726 км примерно за 600 сек, далее доводочная жидкостная (Ог + керосин) ступень HAPS, включившись сперва на 37 секунд, - 40минут перерыв, - а затем на 138 сек, выводит все спутники на целевую орбиту и начинает отделять их один за другим с интервалом в 2 минуты.

Ориентировочная стоимость пуска ракеты-носителя порядка $12млн в 1996г, с учетом инфляции на настоящее время $ 15 - 20млн.Центр управления г. Даллес, штат Виргиния (по месту Головного офиса). 15 станций сопряжения («шлюзов») на всех пяти континентах.

Корпорация Orbital Sciences (США) специализируется на производстве КА и доставке их на орбиту (г. Даллес, Виргиния). 5200 человек.

Корпорация Teleglobe (Канада) - развертывание и эксплуатация систем. Сотрудников 520 человек.

Orbital Sciences+Teleglobe создали ограниченное партнерство (по 50% акций) «Orbcomm Global L.P.» (генеральный директор и призидент Scot L.Webster). 17 фирм-дистрибьюторов при посредничестве 150 фирм реселлеров распространяют услуги системы «Orbcomm» на территории 190 стран Абонентские устройства изготавливают: - Magellan (США), являющаяся подразделением Orbital Sciences; - Panasonic Industrial Company (США); - Scientific - Atlanta (США); - Stellar Satellite Communication Ltd (США); - QUAKE Wireless Inc (США). 2.3.7. Основные пользователи на середину 2000года. Schneider National, J.B. Hunt, Asia Brown Boveri (ABB), Cybersensor, Atlas Van Lines, CSX, BNSF Railway, Caterpillar, Министерство обороны США. 2.3.8. Декларация продаж услуг. 1998г.-$734,3 млн. 1999г.-$900,0 млн. Проведем первую итерацию расчетов на создание системы, ориентируясь на статистику, методические рекомендации и экспертные оценки. 2.4.1. Разовые затраты.

1. Проектно-конструкторские работы по спутнику (статистика)

2. Приобретение спецоборудования (ориентировочно)

3. Работа смежников по договорам (экспертно)

4. Затраты главного сборочного завода на КА по подготовке производства, наземной эксплуатационной обработке, изготовление матчасти для ЛИ, прочие расходы и резерв ( методический эквивалент - 20Ска)

5. Затраты заводов на обеспечение изготовления абонентского оборудования

6. Оплата фрахтования самолета в течение трех лет установки КА на орбиты

7. Стоимость пусков семи РН Pegasus XL (7-12)

8. Стоимость изготовления 50 спутников (50-3)

9. Прочие затраты на обеспечение пусков (ориентировочно)

10. Затраты на строительство центра и его оборудование

11. Построение 15 станций сопряжения и их оборудование

12 Изготовление абонентского оборудования из расчета N

пользователей и примерно 10 N объектов контроля или мониторинга (ST2500-$11000 N; мод-$100 N; GSC-$1100 N) ИТОГО: $ (720млн + 12 200 N)

Исходя из сроков активного существования всей системы в 10 лет, проанализируем текущие затраты, ориентируясь на данные по предыдущему пункту 2.4.1:

- затраты по статьям I-J-5 пункта 2.4.1 - не повторяются;

- срок активного существования запущенных спутников составляет 4 -5 лет, поэтому затраты по статьям 6- 9 повторятся, их сумма составит 45 + 85 + 150 + 10 = 290 $ 300 млн;

- при создании центра управления полетом (статья 10 пункта 2.4.1) строительство обходится примерно в $ 3 млн, оборудование - $ 7 млн, по западным нормам списание стоимости оборудования проходит за 7-8 лет, с учетом инфляции это потребует дополнительно 1.058-7 « $ 10 млн; обслуживание ЦУПа (ориентировочно 10 человек персонала со средней зарплатой $ 25 тыс/год с накладными расходами « 100 %) потребует затрат: ФОТ « 10-25000-2 « $ 500 тыс/год, энергоносители около $ 200 тыс/год, прочие - $ 500 тыс/год, т.е. годовые эксплуатационные расходы $ 1.2 млн/год, за 10 лет - $ 12 млн; всего на содержание ЦУПа -10+12 = $ 22 млн;

- содержание станций сопряжения и замена их оборудования ненамного отличаются по затратам от затрат по ЦУПу, поэтому их можно вычислить как 22-15 = $ 330 млн;

Блок наземного сегмента обеспечения работы ССС

По сведениям одних фирм ежемесячные эксплуатационные расходы составляют около $ 60 млн, т.е. порядка $ 720 млн в год, за 15 лет работы это составит около $ 11млрд, по сведениям других годовые эксплуатационные расходы составляют порядка $ 600 млн, и тогда за 15 лет работы общие расходы составят около $ 9 млрд.

Будем считать, что величина порядка $ 10 млрд соответствует эксплуатационным расходам среднего КА в ССС, состоящей из 50 КА и 50 ССп. В ряду принятой вариативности КА установим величины пропорционально количеству ССп. Тогда получим ряд 5,7,9,12 и Юмлрд. долл. В то же время по расчетам для «Orbcomm» содержание одного здания

4 ССП (ЦУП) обходится в $ 22 млн. за 10 лет, и в расчетах по реальным системам затраты просчитываются исходя из этого положения. Б. Профилактика и ремонты наземного комплекса

За 15 лет работы в России и 7-8 лет в западных странах оборудование считается амортизированным полностью, поэтому все затраты на профилактику и ремонты можно принять как в блоке "Наземные средства" табл. 3.7.

3.4.2. Восполнение космического сегмента

Замена КА и ее обеспечение по ресурсу работы учтены в затратах на создание КА (таблица 3.7). А. Текущие профилактические работы

Данный вид работ связан с неизбежными изменениями в технических характеристиках спутника, обеспечивающих систем и т.д, что влечет за собой необходимость модернизации, перенастройки, а то и замены аппаратуры и оборудования, поставленных клиентам за счет фирм изготовителей.

Примем затраты на эти работы в размере стоимости изготовления

оборудования по таблице 3.7.

Б. Обеспечение связи при нештатных ситуациях. Ввиду полного отсутствия сведений по таким ситуациям, а также неизбежности их возникновения, необходимо предусмотреть хотя бы экспертно затраты на услуги других организаций по ликвидации таких ситуаций, а также частичной компенсации убытков клиентов. Примем, что они не превысят 5% от затрат на дежурное управление работой всей ССС.

Данный вид затрат есть затраты на изготовление, вычисленные по таблице 3.7, с учетом 5% прибыли для фирм-изготовителей.

По данным корпорации "Белка", занимающей солидное место среди российских фирм, оказывающих услуги в области спутникового и кабельного телевидения, спутниковый телефон (терминал) имеет цену порядка 5,5 тыс.долларов, т.е. даже несколько выше принятой в расчете максимальной цены приобретаемого оборудования в 1-ый год покупки.

Телефон для пользования системой Iridium в 1999 году до снижения стоил 8,7 тыс. долл, после снижения - 6,9 тыс.долл, выше принятых цен.

Спецоборудование клиента системы "Orbcomm" стоит около 1,2 тыс. долларов, т.е. почти как принятая цена на конец 3-го года приобретения.

Многие источники дают весьма противоречивые данные, поэтому в приближении, достаточном для корректных расчетов, принятые цены являются вполне приемлемыми и обоснованными. 3.5.2. Установочные и текущие расходы А. Единовременная плата за подключение

По ценам системы «Orbcomm» регистрация каждого абонента или объекта контроля обходится в $ 50. Это сообщения на пейджер.

Регистрация и подключение спутникового телефона в системе "Inmarsat" обходится в $ 300 при обеспечении односторонней связи терминал—телефонная сеть общего пользования (ТСОП) и терминал-терминал. При обеспечении двусторонней связи ТСОП-терминал за предоставление цифрового персонального PIN-кода взимается еще $ 200, плюс $ 20 за установку датчика набора присвоенного PIN-кода. Таким образом нормальная двусторонняя связь обойдется абоненту при регистрации примерно в $520 (данные корпорации «Белка»).

Плата за подключение абонентов к сети «Globalstar» (в России провайдер ЗАО «Глобалтел») - $ 180 при заключении контракта (платеж за подключение, абонентскую плату и обязательный минимальный платеж за траффик).

При пользовании услугами связи через АООТ «Радиотехнический институт им. академика А.Л.Минца» установочная плата за подключение 1 телефонного номера к Телепорту - $ 1 500.

Подключение к сети «Iridium» обходится в $ 960 плюс $ 60 за SIM-карту.

Таким образом, оплата за подключение имеет разбросы от $ 50 до $ 1 500.

Для рассматриваемого ряда номенклатуры спутников установлены такие величины установочных расходов в долларах: 50, 250, 500, 1 000, 1 500.

Методические инструменты определения основных экономических параметров создания ССС

Отмечая, что затраты на связь составляют для систем только с абонентами порядка 86-93% от всех затрат на весь жизненный цикл системы, сделаем попытку разработки укрупненной методической формулы.

По оценкам фирм-разработчиков в среднем «средний» абонент использует 10 минут в сутки на разговоры, исходящие (по его вызову), и 5 минут на разговоры, по которым он вызывается другим абонентом — входящие звонки.

Разница в оплате этих звонков есть, но в принципе по многим факторам она, в принципе, должна быть одинаковой.

Тогда за / лет при стоимости 1 минуты разговора Сі каждый абонент за связь должен уплатить

Сіклиета = Сі (10 + 5) 365 t « 5 500 Cxt (4.1)

Пока максимальный срок активного существования системы, определяемый современным техническим уровнем, составляет около 10 лет. В перспективе разработчики обещают 15 лет.

Тогда для современных систем Cinema 55 000 Сі (за 10 лет), а для перспективных Ci em « 85 000 Сі (за 15 лет). Учитывая данные по таблице 4.2, каждый из клиентов оплачивает за связь 95% всех затрат по созданию ССС, следовательно, полные затраты для каждого клиента выльются в величину

С ІКЛ.ПОЛН. = (1 / 0.95) (55 000-85 000) С,« (60-90) -103 С,

С , кл .„олн. =(6 - 9) 104 С, [дол], (4.2)

где левая граница интервала (коэффициент 6) относится к действующим ССС, правая граница интервала (коэффициент 9) - к перспективным ССС.

Для экспертных оценок на начальных стадиях проектирования можно ориентироваться на середину интервала и принимать

Формулы (4.2) и (4.3) позволяют оперативно оценивать минимально необходимое число клиентов, если фирма заявила об уровне затрат, необходимом для создания системы и о предполагаемой стоимости минуты связи. Например, названа величина $ 2.8 млрд на создание и стоимость одной минуты связи 1 дол/мин, при этом система вводится в строй в ближайшее время.

Тогда: Сі = $ 1; по ф-ле (4.2) С і кл .П0Лн= 6 -10, для окупаемости всей системы нужно привлечь N клиентов, которые заплатят N-6-10 =$2.8-10.

Минимально потребное число клиентов N = 46 700 « 47 000 абонентов, и для систем без объектов контроля данные хорошо согласуются с показателями по системе Globalstar ( $ 29 млрд ; N = 45 000).

При заявке, что минута связи будет стоить $ 2, клиентов « 23 000 и это уже близко к системе Iridium ( $ 3 млрд; N = 22 000).

Если менеджеры будущей системы Teledesic будут ориентироваться на стоимость минуты порядка $ 2 и создателям системы удастся вложиться в заявленные затраты $ 9 млрд (по расчетам данной работы - 15) и добиться сроков активного существования 15 лет, то применяя ф-лу (4.2),

Сікл.полн.= 9104-2 = 1,8105, N l,8 105 = $9-109, N = 50 000.

Возврат на реальную основу означил бы уменьшение САС с 15 до 10 лет, и соответственно этому увеличение числа клиентов до 75 000 (по расчетам -105 000), что пропорционально изменениям по суммам затрат на создание (разница между 9 и 15 млрд. долл).

Увеличение стоимости минуты связи ведет к разным эффектам:

- сокращению потребного минимального количества клиентов или времени, в течение которого окупаются затраты на создание ССС, что выгодно создателям и изготовителям;

- сокращению числа клиентов, которым невыгодны высокие расценки, вследствие чего изготовитель может не вовлечь в число пользователей даже минимально необходимого количества клиентов.

Оптимальная цена (по умолчанию) сегодня - около 1$ /мин. По разноречивым сведениям из источников информации массового привлечения фирм, обслуживающих магистрали большой протяженности или большое количество отдаленных глухих объектов, в число пользователей ССС не наблюдается. Поэтому принятое в расчетах соотношение 1 : 10 на практике может оказаться значительно меньшим, и тогда доля затрат на организацию ССС как в общих затратах исполнителя, так и в оплате за пользование ССС у клиентов могут изменяться от 52% до 95%.

Малый объем информации (только отрывочные данные по системе

«ОГЬСОЇЇЇІТІ» и почти полное отсутствие но системе «Ямал») не позволяют выработать какие-то рекомендации по этому вопросу. Для проектных расчетов в главе 3 ( пункт 3.7.1) предложен достаточно простой алгоритм, который позволяет рассчитывать оптимальное число абонентов и объектов контроля при любом их соотношении.