Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Козин Дмитрий Михайлович

Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности
<
Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности
>



Козин Дмитрий Михайлович. Разработка методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 118 c. РГБ ОД, 61:02-8/1567-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных методов управления инновационно-инвестиционными проектами 10

1.1 Анализ процессов инвестирования инновационно-инвестиционных проектов в промышленности 10

1.2 Анализ методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности 20

1.3 Использование управляющей компании при управлении инновационно-инвестиционными проектами 43

Выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. Разработка механизмов управления инновационно-инвестиционными проектами 49

2.1 Обоснование направлений инвестирования инновационной деятельности предприятия 49

2.2 Метод учета целей владельцев капитала 70

2.3 Методы формирования управленческой команды 75

2.4. Метод финансирования инвестиционных проектов путем

налогового освобождения 81

Выводы по главе 2 85

Глава 3. Методы повышения эффективности управления инновационно-инвестиционньіми проектами 88

3.1 Системно-иерархическая модель процесса управления инновационно-инвестиционным проектом 88

3.2 Метод выбора рационального варианта инновационно-инвестиционного проекта 94

3.3 Метод выбора целесообразной инновационно-инвестиционной программы 100

Выводы по главе 3 107

Заключение 10«

Список использованной литературы 115

Анализ процессов инвестирования инновационно-инвестиционных проектов в промышленности

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, сейчас все чаще связывают с понятием инновационного процесса, объединяющего науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Этот процесс состоит в разработке и реализации нововведений и охватывает весь комплекс отношений: технические и технологические разработки, использование новых форм бизнеса, новых методов работы на рынке, производства новых товаров и услуг, новых финансовых инструментов.

Инновационные проекты характеризуются высокой неопределенностью, непредсказуемостью и многовариантностью на всех стадиях инновационного цикла: и на первичной стадии проработки идеи, и при отборе проекта, и при реализации инновации, Если для инвестиционного проекта единственным и главным критерием выступает финансовый успех, то для инновационных проектов не менее важны принципиальная новизна, патентная чистота, лицензионная защита, приоритетность направления инноваций, конкурентоспособность внедряемого новшества, техническая осуществимость, социальная целесообразность и др. показатели (см. рис. 1.1) [75].

Для того, чтобы обеспечивать инновационную деятельность, нужны инвестиции, т. е. вложение средств в разработку и реализацию бизнес-проектов, которые будут обеспечивать получение доходов.

Различают следующие типы инвестиций [11, 66]: - материальные активы: производственные здания и сооружения, средства производства, оборудование, машины, земельные участки, любое другое имущество или имущественные права; - финансовые активы: денежные средства, акции, паи, облигации, векселя и другие права на получение денежных средств; - нематериальные активы: исследования и разработки, интеллектуальные ценности, лицензии, торговые знаки, программное обеспечение, технологии, реклама.

Инвестиции могут подразделяться на (см. рис. 1.2): - собственные средства; - субсидии и дотации от государства, которыми обеспечиваются организации промышленности приоритетных направлений в экономике страны; - кредиты, займы.

Финансирование инновационных проектов (проектное финансирование) в настоящее время подразделяются в зависимости от распределения рисков на [75]: - финансирование без регресса; - финансирование с ограниченным регрессом на заемщика; - финансирование с полным регрессом на заемщика.

В таблице t. 1 приведены варианты проектного финансирования, признаки, характеризующие указанные варианты и области их применения.

Наиболее распространено проектное финансирование с полным регрессом на заемщика. При этом используются различные инструменты финансирования (см. табл. 1.2)

Условия инвестирования (правовые, экономические, социальные и др.) определяются Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности" [1] и «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» [5]. По понятным причинам интересы, которые отстаивают различные участники инвестирования, цели, которые они хотят достичь, весьма разнообразны (см. рис. 1.3).

Главными субъектами инвестиционного проекта являются инвесторы, которые могут быть консервативными, агрессивными и др. (см. рис. 1.4) [25, 45].

Развитие инвестиционного проекта от первоначальной идеи до ее реализации может быть представлено в циклической форме, включающей четыре отдельные фазы: предынве-стиционную (начальную), инвестиционную (разработка проекта), эксплуатационную (реализация) и завершение проекта. Каждая из этих фаз характеризуется определенными видами работ (см. рис. 1.5) [21, 23].

Рассмотрим более подробно отдельные виды работ, выполняемые в процессе инновационного проекта.

Работы в предынвестиционной фазе осуществляются с учетом следующих факторов: - общего состояния инвестиционного климата; - промышленной политики государства и конкретного региона; - возможностей диверсификации производства, кооперирования; - покупательной способности (спроса) на предполагаемые к выпуску товары (услуги); - конкурентоспособности выпускаемой продукции; - возможные альтернативы проекту; - наличие сырья, материалов и полуфабрикатов; - состояние рынка; - месторасположение и окружающая среда; - трудовые ресурсы и в особенности наличие команды менеджеров; - финансовые возможности заказчиков, подрядчиков, кредиторов и других участников проекта; - наличия изобретений, патентов, ноу-хау в данной области производства.

На основании работ предынвестиционной фазы делается принципиальный вывод о перспективах и судьбе всего инновационного проекта и только в случае положительного решения выполняются работы последующих фаз проектирования.

На инвестиционной фазе уточняется и детализируется концепция инновационного проекта, осуществляется разработка основного содержания проекта с учетом всех возможных рисков, определяются смета и бюджет проекта и оценивается возможная эффективность проекта.

Анализ методов управления инновационно-инвестиционными проектами в промышленности

Выполненный в п. 1.1 анализ процессов инвестирования показал, что каждый проект (инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный и др.) от возникновения идеи до полного завершения проходит ряд последовательных ступеней развития, полная совокупность которых образует так называемый жизненный цикл проекта. Жизненный цикл принято разделять на фазы, фазы - на стадии, стадии -на этапы.

Управление любыми проектами в общем виде включает совокупность формальных, логических, организационных методов и технических приемов, затрагивающих процессы выработки и принятия решений на всех фазах, стадиях и этапах жизненного цикла проектов для разных их типов и видов.

Проект проходит четыре фазы развития [23, 51]: - начальная (разработка концепции); - разработка проекта; - реализация проекта; - завершение проекта.

Каждая из перечисленных фаз включает определенные виды работ, для эффективного управления которыми необходимо использовать те или иные методы управления. Прежде чем мы будем анализировать методы управления, кратко перечислим основные виды работ на каждой из фаз развития проекта.

При разработке концепции выполняются работы: сбор исходных данных; предварительное обследование и анализ существующего состояния предприятия; выявление потребности в инвестициях; предварительное определение цели, задач, основных требований и критериев оценки проекта, требуемых ресурсов на его выполнение, формирование команды, объем выполняемых работ и их распределение между исполнителями этапов работ и сроки их выполнения и др.; определение возможных альтернатив и методов их сравнительной оценки; рассмотрение и утверждение концепции.

При разработке проекта выполняются работы: развитие и уточнение концепции; разработка основного содержания проекта; определение возможных рисков; разработка укруп ненных графиков работ; определение сметы и бюджета проекта; проведение оценки эффективности проекта; определение методов контроля за выполнением проекта.

При реализации проекта выполняются работы: детальное проектирование; оперативное планирование; организация и управление обеспечением работ; выполнение работ предусмотренных проектом; оперативный контроль и регулирование; решение вновь возникающих задач.

При завершении проекта выполняются работы: оформление документации; оценка результатов проекта; накопление и анализ опытных данных для возможной корректировки проекта; расформирование команды исполнителей. При необходимости возможен случай возврата к предыдущим фазам работ.

Инвестиционные проекты имеют свои специфические особенности: необходима в первую очередь оценка финансово-экономической жизнеспособности проекта, оценка доходности и ликвидности, а также подробные расчеты вероятных рисков.

Оценка финансово-экономической жизнеспособности инвестиционного проекта проводится для получения ответа на вопрос: а стоит ли этим заниматься? Только при положительном ответе инвестор может вложить средства, убедить участников проекта консолидировать свои усилия. Жизнеспособность инвестиционного проекта зависит от множества факторов, главными из которых являются: финансовое положение и деловая репутация предприятия и продукции, конкуренты на рынке и их экономические и др. возможности; возможность использования на предприятии современных технологий для производства продукта, наличие квалифицированных специалистов; потребные затраты (инвестиции) на подготовку и реализацию проекта; планируемый уровень рентабельности и окупаемости; степень достоверности данных, используемых при проведении технико-экономической оценки проекта.

Оценка доходности и ликвидности производится с целью получения ответов на вопросы рентабельности инвестиций, величины чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и сроков окупаемости инвестиций.

Расчеты вероятных рисков (технологических, рыночных, операционных, финансовых, политических, законодательных, экологических, кредитных, неплатежеспособности, банкротства) производится с целью определения возможности их устранения путем обеспечения гарантий, страхования, хеджирования, рациональной организации финансирования и др.

При выполнении работ используются различные методы и техника управления проектами. Перечислим основные из них.

При разработке концепции используются методы: морфологических деревьев; дерева целей; методы маркетинга; экспертные системы, методы формализованного описания предметной области; методы предпроектного анализа и др.

При разработке проекта используются методы: структурной декомпозиции; математического моделирования, методы календарного планирования, методы распределения ресурсов, методы теории игр, методы учета и управления риском, методы оценки эффективности и др. При реализации проекта используются методы: оперативного планирования; учета и контроля; управления запасами и др. При завершении проекта используются методы: автоматизации проектирования; оценки эффективности и др. Проанализируем теперь методы управления инвестиционными проектами на различных фазах их развития [9, 14, 15, 21, 22, 25, 55, 56, 73, 74, 77].

Методы анализа финансового состояния предприятия условно можно разделить на экспресс-методы и методы углубленного анализа. Экспресс-методы базируются на анализе статей актива и пассива бухгалтерского баланса. Обычно рассчитываются коэффициенты платежеспособности (Кщ,), абсолютной (KM), общей и срочной ликвидности (Кол), а также ликвидности при мобилизации средств.

Обоснование направлений инвестирования инновационной деятельности предприятия

Внедрение инновационных проектов как правило ведет к изменению стратегии предприятия. Это объясняется следующим. Внедрение продуктовых инноваций связано с производством новых или усовершенствованных продуктов, применением новых материалов и полуфабрикатов, а также комплектующих, получением принципиально новых функций (принципиально новых продуктов). Такая инновационная деятельность прямо ведет к изменению миссии предприятия, а, следовательно, и его стратегии. Процессные инновации связаны с применением новых технологий производства, повышением уровня автоматизации, применением новых методов организации и ведения бизнеса. Как правило, такая деятельность связана с реструктуризацией предприятия. Реструктуризация включает совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции (услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности). В широком смысле внедрение продуктовых инноваций также можно рассматривать как элемент реструктуризации предприятия.

Проведение инновационных и других изменений в редких случаях бывает вызвано исключительно внутрифирменными проблемами. Чаще они являются реакцией на внешнее давление, когда под воздействием резких (а часто и неожиданных) изменений во внешней среде предприятие вынуждено экстренно менять свою рыночную стратегию. Это приводит к появлению нововведений: новых (дополнительных) видов деятельности (в том числе связанных с производством новых продуктов), требует освоения новых технологий, приобретения новых навыков, создания новых подразделений. Иными словами - введение инноваций диктует необходимость пересмотра и адаптации всех ключевых элементов управления: стратегии, структуры, систем и процедур управления, состава персонала, стиля управления, суммы навыков персонала, совместно разделяемых ценностей.

Стратегическое управление на предприятии имеет дело с процессом предвидения глобальных изменений в экономической ситуации, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих его выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха. По своей сущности любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях в его экономическом, производственном или сбытовом потенциалах. Стратегия нововведений (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий и видов продукции. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых предприятие в первую очередь осуществляет систематический поиск новых технологических возможностей. В этом смысле стратегическое управление инновациями ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс (стадия исследований, ввод инноваций в производственное использование, ввод нового продукта в рыночную среду). Стратегическое управление инновациями затрагивает как концептуально-предпринимательские, так и организационно-процедурные аспекты стратегического развития предприятия и, следовательно, реализует свою функцию через подсистемы общего и функционального менеджмента. Общий менеджмент определяет генеральную линию стратегического развития и включает:

нормативный менеджмент - разработка философии, предпринимательской политики, определение позиции предприятия в конкретной нише рынка; формулирование общих стратегических намерений;

стратегический менеджмент - выработка набора стратегий, их реализации во времени, фиксирование изменений, переформулирование стратегий, стратегический контроль и контроллинг, управление стратегическими решениями в целом;

оперативный менеджмент - разработка и реализация оперативных (тактических) мер, связанных с практическим осуществлением мероприятий по внедрению стратегий в действие.

В рамках функционального менеджмента разрабатываются и реализуются частные (функциональные) стратегические задачи, связанные с инновациями в отдельных сферах деятельности на инновационном предприятии (маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансы, информационная база и др.).

Разработка инновационной политики предполагает определение целей и стратегий его развития на ближайшую и дальнюю перспективы, исходя из оценки потенциальных возможностей предприятия и обеспеченности его соответствующими ресурсами.

В самом общем виде стратегию обычно определяют как общее направление, генеральную линию развития предприятия. Предприятия, формулируя стратегию, отвечают на вопрос какие направления деятельности развивать, какой продукт надо производить и сколько, т. е. производят анализ долгосрочных целей с учетом имеющихся ресурсов. Таким образом, стратегия задает основные цели изменений и способы их достижения.

В условиях рыночной экономики процессы, происходящие во внешней по отношению к предприятию среде, носят случайный (недетерминированный) характер, не поддаются полному контролю и управлению. Более того, развитие рыночных экономических систем в последнее десятилетие свидетельствует о том, что скорость изменений среды, а также величина дополнительных возможностей, которые заключены в этих изменениях, постоянно возрастает. Как, впрочем, возрастает и угроза краха, банкротства предприятия. Поэтому стратегия поведения предприятия в рьшочной экономике должна нести в себе возможность получения преимуществ от изменений.

Стратегия наряду с ближайшими задачами должна содержать элементы, создающие условия для адаптации деятельности предприятия в условиях меняющейся среды. Ее главное отличие от плана (даже долгосрочного) в традиционном смысле - акцент на глубину изменений, а не на функцию времени. Главное в стратегии не срок, а изменения (их глубина, масштаб, характер) и укрупненная оценка возможностей их осуществления с точки зрения ресурсов. Такое понимание стратегии не отрицает наличие плана. Более того, стратегические решения должны в итоге отражаться в стратегическом плане, но природа его другая, отличная от природы долгосрочного плана.

Стратегия промышленного предприятия включает следующие крупные компоненты: стратегический анализ, прогноз условий функционирования, стратегическую концепцию и стратегическую программу. Кратко охарактеризуем их.

1. Стратегический анализ в данном случае трактуется традиционно как совокупность процедур, позволяющих оценить истинное состояние предприятия по принципиальным аспектам. Стратегический анализ включает ситуационный, организационный, управленческий и другие виды анализов. Наиболее важным из них является ситуационный анализ, включающий анализ сильных и слабых сторон предприятия с их взаимодействиями и угрозами и возможностями внешней среды (SWOT-анализ), анализ стратегической позиции, занимаемой предприятием, анализ сегментов рынка, конкуренции и позиционирования предприятия по отношению к другим предприятиям, продукции, торговой марке и потребителям. Методы ситуационного анализа достаточно полно исследованы в [53].

2. Другими компонентом стратегии является прогноз условий функционирования предприятия на рассматриваемый период, охватывающий политическую, экономическую, социальную, технологическую и другие сферы, которые могут оказывать существенное влияние на ход и результаты деятельности предприятия.

3. По результатам анализа состояния, а также прогноза условий функционирования формируется стратегическая концепция предприятия, включающая корпоративную и функциональную составляющие.

Системно-иерархическая модель процесса управления инновационно-инвестиционным проектом

Для эффективного управления инновационно-инвестиционным проектом необходимо иметь четкое представление об объекте управления. Инновационный процесс обладает рядом специфических черт, которые оказывают существенное влияние на управление. Он связан с превращением научного знания в инновацию и может быть представлен в виде последовательной цепи событий, в ходе которых инновация превращается из идеи в конкретный продукт, технологию или услугу. Инновационный процесс не заканчивается внедрением, т. е. первым появлением на рынке нового продукта (услуги) или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, т. к. по мере распространения и накопления опыта использования новшество совершенствуется, приобретает ранее не известные потребительские свойства.

Результаты инновационной деятельности предприятия на разных иерархических уровнях экономики проявляются по разному. Для участников инновационного проекта они отражаются в финансовых последствиях, для городских властей это влияние на доходы бюджета, для региона (федерации в целом) - эффективность проектов с точки зрения всего национального хозяйства. Таким образом, для рассматриваемого процесса характерны иерархичность структуры и множественность целей, что требует применения адекватных методов описания. В наибольшей мере отмеченным особенностям, как показано выше, отвечают принципы и подходы, применяемые в методологии систем.

Фундаментальным принципом системного анализа является принцип цели. Этот принцип утверждает, что любой сложный объект должен рассматриваться в первую очередь с точки зрения решения определенной задачи, стоящей перед исследователем или лицом, принимающим решение. Это означает, что описание системы должно быть целенаправленным. Цель определяет способ и форму описания объекта. Целью анализа диктуется выбор уровня обобщения, на котором строится описание системы. Этот уровень фиксируется выбором элементов системы, целостные свойства которых составляют границу подробности описания системы. Как уже подчеркивалось, декомпозиция системы хотя и носит целевой характер, но определяется не произволом исследователя, а отражает реальное строение объекта в удобной для него форме.

Вторым основополагающим принципом системных исследований является принцип многоуровневого описания. Он гласит, что любой объект должен быть описан, во-первых, как элемент более широкой системы, во-вторых, как целостное явление, в-третьих, как неко торая сложная структура, внутреннее строение которой необходимо представить с подробноходимое число уровней описания системы - три. В действительности при исследовании социально-экономических систем обычно вводят большее число уровней описания.

С понятием уровней описания связано понятие языков описания системы. По определению, каждому уровню представления системы соответствует язык описания. При содержательном описании сложной системы под языком описания понимается терминологическая и понятийная структура, которая определена для представления системы на данном уровне обобщения. Например, описание целостных свойств социально-экономических систем с помощью макроэкономических показателей можно рассматривать как язык описания на высшем уровне обобщения.

Языки описания должны определенным образом соотносится друг с другом, образуя иерархию описаний. Иерархическая система языков, описывающая социально-экономический объект, должна быть построена по принципу информационного единства, суть которого состоит в том, что каждое понятие в иерархии описания есть результат обобщения понятий нижестоящего уровня описания.

На основе изложенных принципов описания социально-экономических систем и известных подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов [56] при исследовании инновационной деятельности промышленного предприятия необходимо рассматривать системы и процессы в следующих уровнях иерархии (рис. 3.1): элементы инновационного проекта, инновационный проект (как система, имеющую конкретную цель), инновационное предприятие (как многоцелевая производственная система), рынок (как разнесенная экономическая система, не имеющая территориальных границ), город (как территориальная социально-экономическая система, в рамках которой функционирует предприятие), Российская Федерация (субъект федерации) - как государственная надсистема.

В качестве нижнего уровня избрано описание достаточно крупных элементов инновационного процесса: подразделения НИОКР, основное производство, обеспечивающие подсистемы (к ним отнесены системы обеспечения основного производства и других подсистем необходимыми ресурсами: финансовыми, сырьевыми, трудовыми и т. п.), обслуживающие подсистемы (ремонтные, уборочные, медико-санитарные и др., которые создают условия для нормального функционирования всех остальных подсистем) и системы управления. Предполагается, что значения показателей, характеризующих основные свойства перечисленных подсистем, исследователю известны и могут быть использованы в качестве исходных данных для описания системы "Инновационный проект".