Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ
КАК ФАКТОР ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 11
1.1 Анализ организационно-экономических предпосылок
формирования промышленно-финансовых групп в России 11
Зарубежный опыт управления промышленно-финансовыми группами 18
Особенности функционирования промышленно-финансовых групп, работающих в реальном секторе экономики и проблемные вопросы их управляемости...29
1.4 Цели и задачи диссертационного исследования 43
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВОЙ ГРУППОЙ 46
2.1 Систематизация методов формирования и управления
промышленно-финансовыми группами и их составляющими...46
2.2 Методические подходы к разработке системы управления
промышленно-финансовой группой на основе метода
критериального пространства 59
Обоснование выбора системы показателей для оценки и оптимизации управленческих решений в промышленно-финансовых группах 76
Алгоритм вариантной оценки управленческих решений для промышленно-финансовой группы с использованием метода критериального пространства 96
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ 106
3.1 Реализация метода критериального пространства для
управления организационно-экономической
деятельностью промышленно-финансовых групп 106
3.2 Практика использования систем показателей для оценки
целесообразности формирования ПФГ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ЛИТЕРАТУРА
Введение к работе
В России, как и в большинстве промышленно развитых стран мира, промышленно-финансовые (финансово-промышленные, финансовые) группы (далее - ПФГ) выступают сегодня как устоявшиеся организационно-хозяйственные формы, во многом определяющие прогресс экономических преобразований и ускорение реформ. В рамках таких групп осуществляется интеграция возможностей промышленного и финансового, прежде всего банковского капиталов, обеспечиваются возможности по концентрации инвестиций в значимые проекты, управление инновациями и развитием.
В этой связи актуальным становится вопрос анализа существующих методов создания и управления такими группами, ориентированными на работу с реальным производством, а также формирование перспективных подходов к выработке управленческих решений в таких структурах.
Целью данной работы является систематизация имеющихся подходов и механизмов создания и управления промышленно-финансовых групп, анализ возможностей и выработка конкретных научно обоснованных предложений по формированию управленческих решений с использованием методологии контроллинга и многокритериальных методов выработки решений.
Для достижения поставленной цели в данной работе решены следующие задачи:
Проведена систематизация и сравнительный анализ промышленно-финансовых групп, работающих в реальном секторе экономики как в России, так и за рубежом. Выявлены преимущества и проблемные вопросы управляемости ПФГ.
Предложены методы совершенствования системы управления промышленно-финансовой группой на основе метода критериального пространства.
Выработаны предложения по комплексированию использования информационно-аналитического обеспечения контроллинга в ПФГ.
4. Рассмотрены практические аспекты управления организационно-экономической деятельностью промышленно-финансовых групп, в том числе с использованием разработанных в диссертационной работе методов и подходов.
Объектом диссертационного исследования является деятельность, связанная с управлением промышленно-финансовой группой. Предметом диссертационного исследования является процесс принятия решений, связанных с функционированием и реорганизацией ПФГ, для повышения обоснованности принимаемых практических решений при создании и функционировании ПФГ.
Теоретической базой исследования послужили основные теоретические положения менеджмента, контроллинга, теории принятия решений. Разработанные подходы к обоснованию решений при управлении ПФГ базируется на инструментарии контроллинга, кластерного анализа, экспертных оценок, а также методологии системного анализа и экономико-математического моделирования.
Научная новизна отражена в следующих выносимых на защиту результатах:
Предложены методы систематизации информации о деятельности ПФГ как с точки зрения сегментации деятельности, так и с точки зрения выработки управленческих решений при создании и в процессе функционирования группой.
Разработаны методы формализации представления управленческих решений в ПФГ с использованием метода критериального пространства и их визуализации для представления лицу, принимающему решение.
Предложены методика и итеративный алгоритм вариантной оценки управленческих решений для промышленно-финансовых групп в терминах критериального пространства.
Выработана методика формирования управленческих параметров для подготовки и оценки решений в промышленно-финансовых группах с использованием рейтинговых подходов к оценке результатов деятельности структурных компонент ПФГ.
5. Систематизированы требования к информационно-аналитическому обеспечению контроллинга в ПФГ и опредлены приоритетные задачи по созданию такой поддержки управления группой.
Ряд положений диссертационной работы доведен до практического применения, о чем есть соответствующий акт.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе и списка использованных литературных источников.
В первой главе проведен систематический анализ состояния и тенденций в создании и функционировании промышленно-финансовых групп в России и за рубежом. Обосновано использование термина промышленно-финансовая группа применительно к структурам, делающим акцент на промышленной компоненте деятельности. Показано, что в современных условиях ПФГ являются фактором интеграции в народном хозяйстве. Рассмотрены предпосылки к созданию таких групп, а также статистика их образования. Проанализированы экономические и юридические особенности интеграции хозяйствующих субъектов, а также предпосылки их формального или неформального объединения.
Систематизированный анализ деятельности групп в ряде стран Европы, США и Юго-Восточной Азии показывает потенциальные преимущества и ограничения такой интеграции. Проанализированы особенности институциональной среды в перечисленных группах стран в сравнении с Россией. Показано, что в рамках промыш-ленно-финансовых групп зарубежных стран сложились собственные хозяйственно-финансовые структуры, включающие промышленные предприятия, банк, сбытовую организацию, страховую компанию, негосударственный пенсионный фонд и т.д. Рассмотрены роль и особенности каждой из таких структур в перечисленных странах в зависимости от временных срезов.
Проведен системный анализ преимущества промышленно-финансовых групп, работающих в реальном секторе экономики. Показано, что формирование таких групп является одной из основных
тенденций в современном экономическом развитии. По сути дела ПФГ в условиях ограниченных государственных ресурсов стали основным механизмом интеграции крупномасштабной хозяйственной деятельности, факторами формирования инвестиционного процесса, внедрения масштабных инноваций, развития научного и технологического прогресса.
Рассмотрены типовые компоненты ПФГ и с этих позиций проанализирован структурный состав ряда ведущих промышленно-финансовых групп России. Проведена структурная классификация ПФГ и выявлена статистика использования различных организационных и правовых форм при формировании зарегистрированных групп. Рассмотрены проблемы управляемости групп и выявлено в качестве одной из ключевых проблем отсутствие интегрированных информационно-аналитических систем поддержки подготовки и принятия решений в группах. В главе рассмотрены и систематизированы проблемные вопросы управляемости ПФГ, сформулированы цели данного диссертационного исследования.
Вторая глава посвящена проработке ряда теоретических вопросов, ориентированных на совершенствование подготовки принятия управленческих решений в рамках ПФГ. Организационно-методические аспекты создания, расширения и управления про-мышленно-финансовой группой представляют непосредственный интерес для практиков. При анализе организационной компоненты решений проанализированы три сценария организации ПФГ, в зависимости от структуры «ядра» группы.
Для развития процедур подготовки и принятия стратегических решений в ПФГ предложены некоторые подходы на основе метода критериального пространства. Объектами управления являются сами ПФГ как целое, входящие в них структурные единицы, схемы их взаимодействия и т.д., которые в настоящее время принято трактовать как сложные динамические открытые системы. Такие системы характеризуются наличием большого числа элементов со сложными взаимодействиями между собой и окружающей средой, наличием разнообразных по своей природе влияющих факторов, стохас-
тичностью поведения и т.д. Показано, что основой построения системы информационно-аналитического обеспечения деятельностью группы может быть формализованное представление процесса принятия решения в терминах многокритериальности. Сформулирована роль и значение лица, принимающего решение (ЛПР). Соответствующий понятийный аппарат, подходы и их особенности рассмотрены в работе и подготовлены для построения конкретного алгоритма с участием ЛПР, который рассмотрен далее в главе 3 и может быть использован на практике.
Для комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами, рассмотрены эффективные механизмы управления ПФГ на основе совершенствования концепции контроллинга, обеспечивающей системную интеграцию различных аспектов управления бизнес-процессами предприятий участников группы. Концепция контроллинга является стержнем, на который нанизаны основные элементы организации и управления деятельностью ПФГ. Определены структура, состав и задачи информационно-аналитического обеспечения подразделений контроллинга в промышленно-финансовых группах. Предложен и описан алгоритм вариантной оценки управленческих решений для промышленно-финансовой группы с использованием метода критериального пространства. В частности, приведен перечень оценочных параметров, классифицированных по подгруппам, предложена методика формирования состава управленческих параметров для подготовки и оценки решений в промышленно-финансовых группах. При этом сформированы подходы к формированию рейтинговой системы оценки деятельности подразделений ПФГ.
Отдельно рассмотрен региональный аспект, который в условиях российских расстояний и недостаточно устойчивых коммуникаций имеет самостоятельное значение. Выявлены основные критические вопросы и предложены подходы к их решению.
В третьей главе предложены решения, имеющие практическую направленность и значимость для выработки управленческих реше-
ний применительно к ПФГ как объекту управления. Предложены организационно-экономические решения, учитывающие особенности промышленно-финансовых групп, ориентированных на реальную экономику.
В заключении приведены основные выводы и представлены полученные результаты.
По теме диссертации опубликованы и приняты к печати следующие работы:
Дементьев А.В., Еремин В.М. Принципы создания и основы деятельности финансово-промышленных групп в России. Деп. в ВИНИТИ 05.02.2002, № 226-В2002, Б.У. Депонир. научные работы, № 4, 2002. - 23 с.
Дементьев А.В., Еремин В.М. Зарубежный опыт функционирования финансово-промышленных групп. Деп. в ВИНИТИ 05.02.2002, № 227-В2002, Б.У. Депонир. научные работы, № 4, 2002. -21 с.
Дементьев А.В., Еремин В.М. Некоторые особенности функционирования финансово-промышленных групп в России. // IV Международный симпозиум Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения: Вып.ХИ.-М.: Изд-во МГИДА, 2002. -С. 61-65.
Еремин В.М., Дементьев А.В. Проблемы формализации описания процессов функционирования финансово-промышленных групп: метод пространства состояний. //Проблемы управления безопасностью сложных систем: Материалы X международной конференции. Москва, 19 декабря 2001 г./Под ред. Архиповой Н.И. и Куль-бы В.В. М.:РГГУ, 2002. -С. 30-32.
Дементьев А.В. Принципы создания банковских групп и правовые основы их деятельности. / Банковские и финансовые технологии. - М.: Международный центр банковских и финансовых технологий, 2001. -С. 112-116.
Дементьев А.В. Экономические и правовые предпосылки формирования банковских групп. // Аналитический банковский журнал. - 2001. - №12 (67). - С. 34-35.
Карминский A.M., Дементьев А.В., Жевага А.А. Информатизация контроллинга в финансово-промышленной группе. // Кон-троллиг. - 2002. - №2. - С. 42-46.
Гага В.А., Дементьев А.В. Методологические основы регионального центра коммерческого банка. // Организационно-экономические проблемы банковского менеджмента. Выпуск 2. Томск, 2002. - С. 45-53.
Дементьев А.В., Новоселова Е.Г. Новые формы кредитования малого и среднего бизнеса. // Организационно-экономические проблемы банковского менеджмента. Выпуск 2. Томск, 2002. - С. 93-97.
Карминский A.M., Дементьев А.В., Жевага А.А. Информатизация контроллинга в финансово-промышленной группе // Организационно-экономические проблемы банковского менеджмента. Выпуск 2. Томск, 2002 - С. 123-134.