Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-экономические предпосылки эффективности компьютеризации 12
1.1. Обзор методов и методик определения экономической эффективности компьютеризации 13
1.2. Интегральная экономическая эффективность в условиях неопределенности 25
1.3. Анализ источников и факторов экономической эффективности компьютеризации 48
1.3.1. Общие резервы улучшения хозяйственных результатов при компьютеризации производства 53
1.3.2. Формирование показателей эффективности САПР 62
1.3.3. Формирование показателей эффективности АРМ 72
1.3.4. Формирование показателей эффективности ЛВС 76
Выводы по главе 1 79
ГЛАВА 2. Методы расчета показателей эффективности компьютеризации предприятий машиностроительного комплекса 80
2.1. Разработка основных принципов методики расчета показателей эффективности компьютеризации предприятия 80
2.2. Алгоритмическая схема расчета показателей эффективности 95
2.3. Технико-экономическое обоснование надежности производственных систем 100
2.4. Практические рекомендации использования методики оценки
эффективности 108
Выводы по главе 2 124
ГЛАВА 3. Реализация методики расчета экономической эффективности на предприятиях машиностроительного комплекса 125
3.1. Программная реализация методики расчета эффективности инвестиций 125
3.2. Общие сведения о предприятии ОАО «Автоэлектроника» и численные расчеты показателей эффективности инвестиций 134
3.3. Особенности инновационной политики в России 143
Выводы по главе 3 149
Заключение 150
Литература 152
Приложение 1. Документы о внедрении результатов работы 162
Приложение 2. Результаты расчета показателей эффективности 167
- Обзор методов и методик определения экономической эффективности компьютеризации
- Интегральная экономическая эффективность в условиях неопределенности
- Разработка основных принципов методики расчета показателей эффективности компьютеризации предприятия
- Программная реализация методики расчета эффективности инвестиций
Введение к работе
Отличительной чертой современного этапа научно-технического прогресса является процесс всесторонней компьютеризации экономики, то есть насыщение ее вычислительными и электронными устройствами, автоматизированными системами различного назначения. Это явилось закономерным результатом революционных изменений в технической базе производства. Средства электронно-вычислительной техники выступают в качестве мощного инструмента, сокращающего появившийся разрыв между интенсивностью параметров производства, его информатики и ограниченными психофизиологическими возможностями человека, как работника. Научно-техническая революция в машиностроении в последние десятилетия XX века находит свое выражение в создании индустрии высоких технологий на основе масштабного развития микроэлектроники, вычислительной техники и средств связи новых поколений. Широкое и повсеместное внедрение электронной техники существенно изменило производственный ландшафт в промышленно-развитых странах мира. Электроника получила широкое распространение во всех сферах хозяйственной деятельности. Электронные схемы являются неотъемлемой частью технически совершенных изделий. Области промышленного применения микроэлектроники постоянно расширяются. ПЭВМ и микропроцессоры являются важнейшими функциональными элементами систем управления, как основным технологическим процессом, так и подготовительной и обслуживающей стадий производства.
Бурное развитие микроэлектроники при производстве машин привело к появлению систем автоматизированного проектирования и производства, станков и устройств с программным управлением, переналаживаемых производственных систем, автоматизированных систем управления запасами. При этом немаловажно, что если на начальном этапе компьютеризации
производства, автоматизированные средства только расширяли физические возможности человека, то в настоящее время они уже выполняют ряд интеллектуальных функций - анализ и поиск информации, контролирование процессов, принятие решений. При техническом перевооружении производства в машиностроении существенно возрастает значение системного подхода к компьютеризации производственных систем. На смену локальной, «островной», автоматизации приходит комплексная автоматизация всего цикла производственно-хозяйственной деятельности. Имеют место все предпосылки перехода к интегральной автоматизации производства, охватывающей все звенья производственной системы, начиная с проектирования изделия, технологического процесса его изготовления, транспортировки и хранения готового продукта и материальных ресурсов и до управления всей хозяйственной деятельностью предприятия.
Интенсивная информатизация производства отличается высокой капиталоемкостью. Выбор конкретных компьютерных технологий является многовариантной задачей. Для них существенна взаимосвязь с общесистемными факторами производства - надежностью, временными ограничениями технико-технологическими и организационными решениями. Отсюда крайне важным становится создание рационального инструментария экономического обоснования и управления эффективностью компьютеризированных производственных систем.
Цель работы. Разработка методов оценки и управления эффективностью компьютеризированных производственных систем различного назначения: оборудования с программным управлением, робототехнических комплексов, автоматизированных технологических процессов, гибких производственных систем, систем автоматизированного проектирования, автоматизированных рабочих мест специалиста, обеспечивающих повышение качества экономического обоснования инновационной деятельности.
Основные задачи исследования:
анализ существующих методов определения экономической эффективности инновационной деятельности и создание теоретической базы для последующего построения системы экономической оценки целесообразности компьютеризации производственных процессов;
технико-организационный анализ современного состояния и тенденций развития компьютеризированных производственных систем различного назначения;
разработка методов определения экономической эффективности компьютеризированных производственных систем в условиях неопределенности;
построение системы источников и факторов экономичности компьютеризированных производственных систем с учетом функциональных особенностей их отдельных видов;
разработка математических моделей управления показателем интегральной эффективности в условиях динамики экономического результата и дисконта его приведения к году расчета;
разработка метода технико-экономического обоснования надежности информационных технологий;
разработка алгоритма и процедур формирования показателей экономической эффективности компьютеризированных производственных систем с их реализацией в электронном виде.
Предметом исследования явились особенности методологии и методики определения экономической эффективности компьютеризированных производственных систем различного назначения с разработкой экономико-математических моделей управления показателями эффективности.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроения и приборостроения.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
труды известных учёных в области информационных технологий и
эффективности компьютеризации производственно-хозяйственных
процессов - Винера Н., Эшби У.Р., Вира Ст., Глушкова В.А.,
Трапезникова В.А., Львова Д.С., Аверина В.И., Васильева В.А.,
Горнштейна М.Ю., Козловского В.А., Кручинина И.А.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы общей теории систем, экономико-математического моделирования, регрессионного анализа. При разработке процедур расчетов показателей в электронном виде применялось соответствующее программное обеспечение (электронные таблицы Microsoft Excel 97).
Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:
предложен и обоснован новый подход к экономической оценке инвестирования предприятий с целью компьютеризации производственной деятельности, позволяющей принимать решения в условиях динамизма хозяйственного развития;
построены экономико-математические зависимости управления экономическими показателями компьютеризированных производственных систем с учетом фактора неопределенности;
разработан метод технико-экономической оценки информационных технологий;
исследованы механизмы реализации источников и факторов экономической эффективности компьютеризированных производственных систем в разрезе их отдельных видов;
предложены и обоснованы особенности методов оценки экономической результативности отдельных направлений компьютеризации производства;
разработаны порядок и процедуры расчетов показателей экономической эффективности создания и функционирования компьютеризированных производственных систем на промышленном предприятии;
предложена электронная версия экономического обоснования принятия инвестиционных решений по компьютеризации производства.
Практическая ценность работы. Разработанные в работе методы, модели и процедуры расчетов позволяют промышленному предприятию в условиях рыночных отношений:
значительно повысить уровень экономического обоснования инвестиционного развития;
осуществлять управление инновационной деятельностью в соответствии с динамикой внешней и внутренней среды развития;
использовать методики определения экономической эффективности конкретных видов компьютеризированных производственных систем;
обеспечить эффективное использование имеющихся производственных и финансовых ресурсов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.
В первой главе диссертации проводится системный анализ методов, методик и рекомендаций, разработанных в России и за рубежом. Ставится круг вопросов, связанных с вычислением экономической эффективности. Излагаются особенности экономики и организации компьютеризированных производственных систем. Приведены результаты анализа системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности, связанной с компьютеризацией предприятий. Рассматриваются основные источники и факторы повышения экономической эффективности. Дается
анализ математических методов и средств, предназначенных для решения задач оценки экономической эффективности инновационной деятельности. Ставится задача системного анализа комплекса показателей, источников и факторов эффективности компьютеризации производства. Рассматриваются механизмы приведения в действие существующих на объекте приложений новой техники резервов хозяйствования. Приводятся особенности экономики и организации локальных компьютеризированных производственных систем различного назначения. Построены модели принятия решений, связанных с внедрением компьютерных технологий в условиях неопределенности. Получены количественные оценки влияния неопределенности финансовых потоков на эффективность проекта. Рассматривается технико-экономическая оценка надежности систем.
Во второй главе диссертации разрабатываются механизм образования и
методы определения экономического результата от создания
компьютеризированных производственных систем. Приведена
алгоритмическая схема расчета показателей с подробным описанием всех необходимых процедур. Рассматриваются особенности методов расчета для конкретных видов производственных систем.
В третьей главе диссертации решается задача разработки программного комплекса, реализующего предложенные в диссертации методы расчета эффективности. Приводятся результаты экспериментального внедрения на заводе "Автоэлектроника", г.Калуга.
В заключении представлены основные результаты работы.
Приложение содержит копии актов о внедрении результатов диссертационной работы в промышленности и таблицы Excel, реализующие разработанные методики расчета показателей эффективности.
Апробация и реализация результатов исследования. В качестве практической базы исследования использован материал, накопленный в ходе
участия в выполнении госбюджетной темы КФ МГТУ ОК-К4-01-86.
Методические указания по определению экономической эффективности
гибких производственных систем Задания 35.07.07.Д «Разработать, провести
опытную проверку применения, согласовать и подготовить к утверждению
Методические указания по оценке и учёту технико-экономической
эффективности АСУТП» подпрограммы 3 Целевой научно-технической
программы 0.80.02, утверждённой Государственным комитетом по
вычислительной технике и информатике - ГКВТИ СССР от 7 июня 1988г. В
диссертационном исследовании нашли своё отражение результаты
разработок автора, как участник госбюджетных НИР по проблеме 2.5.
«Разработка и внедрение многоуровневых интегрированных
автоматизированных систем управления в народном хозяйстве».
Координационного плана важнейших научно-исследовательских работ
ВУЗов СССР по экономике на 1986 - 1990г.г., утверждённого приказом
Министерства высшего и среднего специального образования СССР от
5 февраля 1987г. №97; а так же по этапу 1.12. «Исследовать и разработать
теоретические основы и рекомендации по экономическому обоснованию
компьютеризации управления автоматизированным производством на
предприятиях машиностроения» Задания 1 Научно-исследовательской
программы Государственного комитета СССР по народному образованию
«Управление машиностроением» на 1991-1993г.г., утвержденной приказом
Гособразования СССР от 15 апреля 1991г. №191. Кроме того, в 1996-1997г.г.
принято личное участие в технико-экономическом обосновании создания
компьютерных производственных систем на Калужском заводе
автомобильного электрооборудования - КЗАЭ и Калужском турбинном
заводе - КТЗ. Проведённые исследования были приняты к использованию на
предприятиях. Научно-исследовательские разработки автора внедрены в
учебный процесс на Социально-экономическом факультете Калужского
филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по курсу «Инновационный менеджмент» с изданием соответствующего учебного пособия. Содержание отдельных разделов диссертации было доложено и получило одобрение на ряде республиканских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах.
Обзор методов и методик определения экономической эффективности компьютеризации
Термины effectus, effectivus, производные от латинского слова efficio -действую, исполняю, имеют соответственно смысловые значения -исполнение, действие, результат, действенный, дающий результат. В экономической научно-методической литературе различают понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность». Под экономическим эффектом понимается конечный результат, достигнутый благодаря реализации данного хозяйственного мероприятия. Конечный результат проявляется в положительном изменении экономических показателей, деятельности объекта приложения инновационного процесса. Экономический эффект имеет свою стоимость, то есть цену достижения. Полученный выигрыш может оказаться несоизмеримо меньшим по сравнению с затратами, потребовавшимися для реализации рассматриваемой новации. При этом под затратами понимается совокупность всех расходов, единовременных и текущих, на создание и применение новой техники. Отсюда экономическая эффективность представляет собой количественную меру достигнутого результата в связи с произведенными при этом затратами. Экономическая эффективность - положительное изменение экономических показателей деятельности объекта приложения новой техники с учетом затрат, связанных с ее созданием. Отражая, потребности промышленной революции XVIII-XIX веков, начала широкого применения машин в промышленном производстве, классическая английская политическая экономия - А.Смит, Д.Рикардо, Д.Лодердель предложила производительную силу машин измерять не только посредством физической единицы, представленной лошадиной силой, но и посредством стоимостной единицы. Был обоснован критерий эффективности применения техники: экономия от применения новых механизмов должна превышать затраты по их изготовлению. "Как только с помощью машин, мы заставляем силы природы выполнять работу, которая прежде завершалась человеком, меновая стоимость этой работы соответственно понижается", "Прибыль с капиталов получается потому, что капиталы замещают часть труда, которую человек должен был бы выполнить собственными руками" - соответственно можно прочитать у Давида Рикардо и Джемса Л од ер деля (Цитируется но К. Марксу "Нищета философии". К.Маркс и Ф.Энгельс, Сочинения, издание том 4-М.: Госполитиздат, 1955, стр. 122). И далее у Рикардо - "Эти немые агенты всегда являются продуктом гораздо меньшего труда, чем тот, который они замещают" (Цитируются: К.Маркс, "Капитал", том 1 М.: Издательство политической литературы, 1983- стр. 404).
На рубеже XIX и XX века с началом реализации крупных проектов в области электроэнергетики, строительства железных дорог, мостостроения, трубопроводного транспорта возникла инженерная экономика (engineering economics), создавшая общие подходы технико-экономического обоснования сложных видов новой техники. Был создан инструментарий для проектировщика по решению задачи соизмерения доходов от реализации технического решения и необходимых для этого затрат. Так, крупнейший английский физик Уильям Томсон (впоследствии лорд У.Кельвин) опубликовал в 1882 году научный доклад "Об экономии металла при передаче электричества", где предложил подход для определения оптимального сечения медного электропровода при строительстве линий электропередач. Увеличение диаметра провода требует больших затрат меди, но зато весь последующий срок эксплуатации будут меньшими потери электроэнергии. Было предложено аналитическое решение для оптимального сечения проводника, соответствующее минимуму годовых капитальных и эксплуатационных затрат на линию электропередачи. По сути дела, процентные отчисления от дополнительных затрат меди сопоставлялись с величиной годовой экономии электроэнергии, получаемой за счет этих затрат [5].
Русский инженер, будущий академик В.Г.Шухов в конце XIX века предложил решение задачи по оптимизации диаметра трубопровода по перекачке нефти (Шухов В.Г. "Трубопроводы и их применение к нефтяной промышленности" - М.:1895). На примере Бакинского нефтяного бассейна рассматривается не только сама оптимальная система прокачки нефти по трубам, но и дается ее сопоставление с другими техническими решениями (перевозка нефти в цистернах, транспортировка нефтеналивными судами) [5].
За первую половину XX века в зарубежном машиностроении сформировался четкий методический подход к экономическому обоснованию новых технических решений. В качестве конкретных показателей в расчетах используются срок окупаемости и норма прибыли на инвестируемый капитал. Под сроком окупаемости понимается период времени в годах, необходимый для того, чтобы полностью окупить единовременные производственные капитальные вложения ежегодной экономией на производственных издержках, обеспечиваемой новой техникой [39, 98]. Разработанный в США в 1944 году и имевший в свое время широкое распространение метод МАПИ [The Machinery and Allied Products Institute) построен на соотношении чистой прибыли, то есть прибыли после вычета подоходного налога, получаемой в результате проведенного мероприятия с затратами на его осуществление. Достигнутая таким образом норма прибыли далее должна быть подвергнута соответствующей оценке [54, 99].
Интегральная экономическая эффективность в условиях неопределенности
При проведении расчётов экономической эффективности новой техники, обоснование экономической целесообразности инновационной деятельности применяется система показателей, построенных на основе потоков наличностей. В практике расчётов для этого используется прежде всего показатель NPV (Net Present Value)- чистая текущая, то есть сегодняшняя в смысле базового года, стоимость. В отечественной терминологии показатель NPV обычно именуется «интегральной экономической эффективностью». Чистая текущая стоимость представляет собой разность полученного совокупного дохода и соответственно произведенных расходов, суммированную за срок жизни техники с учетом фактора времени, через приведение разновременных по годам доходов и расходов к базовому году. Последнее отражено в полном наименовании показателя чистой текущей стоимости NPV - Net Present Value Discounted Cash Flow или чистая текущая стоимость дисконтированных потоков наличности. Инновационный проект будет считаться экономически эффективным, если показатель NPV 0.
Определение показателя интегральной экономической эффективности Для определения интегральной экономической эффективности - Эинт (показателя NPV) введем следующие обозначения: t- номер шага расчета.
При экономическом обосновании новой техники за шаг расчета принимается годовой интервал времени, где tp есть год расчета, которым является базовый год. tp-О. Во временном ряду рассматриваемых лет жизненного цикла новации, соответственно, число лет, предшествующих tp, будет приниматься со знаком «минус» (-к, ,-3,-2,-1, tp=0). Число лет, следующих за расчетным годом, будет иметь знак «плюс» (tp = 0,1,2,3,...,7). Здесь Т - горизонт расчета, равный номеру года, на котором заканчивается жизненный цикл новой техники.
Динамический показатель при этом равен: Практическое применение коэффициента at означает, что произведенные единовременные вложения приводятся к расчетному году с оср 1, экономические результаты последующих лет будут иметь сс, 1. Начиная с расчетного года, годовая величина экономического результата погашает произведенные капитальные затраты. При наличии отрицательного сальдо оно переходит на следующий год. Потоки доходов и затрат образуют единый поток - чистый поток платежей, равный разности текущих доходов и расходов. Через коэффициент ос, решается одна из главных проблем экономического обоснования инвестиций, состоящая в правильности сопоставления денежных потоков, имеющих место в разные моменты времени.
Отличительной содержательной особенностью показателя Эишп является динамический характер проводимых обоснований.
Во-первых, это проявляется в том, что расчет проводится за весь жизненный цикл осуществляемого проекта с учетом поступлений и затрат за каждый год рассматриваемого периода. Как показано выше, экономический эффект представляет собой сумму всех годовых разностей притоков и оттоков денежных средств за время функционирования мероприятия. В первые годы жизненного цикла проекта, приходящиеся на период проектирования, строительства, внедрения, освоения производственной мощности, поток наличностей представляет собой отрицательную величину, расходы превышают доходы. После завершения внедрения и освоения проектной мощности годовой отрицательный поток наличностей убывает и, спустя некоторое количество лет, становится положительным. Для того, чтобы окупить вложенные инвестиции, положительной должна стать нарастающая сумма потока наличностей, то есть происходит определение кумулятивного чистого денежного потока. Показатель NPV позволяет рассмотреть стратегическую важность намечаемых капитальных вложений. В этом смысле первостепенным в показателе является не эффект, получаемый от внедрения новой техники в расчётном году или в другом первоначальном периоде, а то, что потеряет предприятие в будущем, если оно останется в стороне от технического прогресса.
Во-вторых, динамизм производимых расчетов по методу NPV состоит в учете разновременности оттока и притока средств. Важным моментом при расчёте экономической эффективности инвестиций является вопрос сопоставимости наличностей, реализуемых в разные моменты времени. Даже одинаковые по величине затраты и доходы, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны. Между тем, расчет за период жизненного цикла новой техники состоит в сопоставлении расходов и доходов, которые существуют в разные его годы. Экономический результат будущих лет всегда неравнозначен доходу сегодняшнего дня. Эти различия устраняются с использованием показателя приведенной стоимости, то есть с помощью дисконтирования. Дисконтирование представляет собой приведение денежных средств разных лет к сопоставимому во времени виду с помощью коэффициента дисконтирования, основанного на формуле сложных процентов.
Разработка основных принципов методики расчета показателей эффективности компьютеризации предприятия
Электронизация производственных процессов, предполагающая улучшение их качественных параметров, вызывает соответствующие дополнительные единовременные и текущие издержки. Но эти затраты влекут за собой повышение эффективности производства, что в свою очередь оказывает положительное воздействие на экономические показатели хозяйственной деятельности. Создание современных компьютерных систем в производстве связано с изменением величины производственных фондов предприятия (основных фондов и оборотных средств) как за счет затрат на разработку и материальное воплощение системы, так и за счет улучшения использование производственных ресурсов и организации технологического процесса в целом.
Расчеты показателей эффективности инновационных инвестиций в значительной степени сложны и трудоемки в своем исполнении. Существующие методики определения показателя NPV имеют в виду экономическое обоснование крупных проектных решений в рамках предприятия в целом или цеха, направленных на достижение конечного результата хозяйственной деятельности предприятия - получение прибыли [31,45,46,47]. Годовой приток наличности - это, прежде всего доход от выполнения работ, то есть реализованная продукция. В свою очередь в отток денежных средств включаются производственные и финансово-административные издержки, выплата кредитов и процентов по ним. Указанное практически неосуществимо для локальных направлений новой техники и, прежде всего для проведения экономического обоснования мероприятий по компьютеризации производства, из которых в своем большинстве состоит техническое развитие предприятия. Возникает необходимость разработки подходов к определению интегральной эффективности, рассчитанной на обычные технические мероприятия, как правило, не имеющие непосредственного выхода на конечные показатели производственно-хозяйственной деятельности. Один из возможных подходов к решению такой задачи и рассматривается в работе.
Экономическая эффективность модернизации производственной системы на базе компьютеризации характеризуется количественным содержанием ее элементов. Они должны отражать, с одной стороны, требуемые затраты на электронизацию производства, а с другой стороны -достигаемые вследствие этого положительные изменения в результатах хозяйствования. Экономическая эффективность определяется на всех стадия разработки и внедрения мероприятий по компьютеризации производства. Расчеты на определенных стадиях различаются степенью детализации и точности используемых показателей. Состав же и количества показателей остаются неизменными.
Анализ накопленного опыта в области экономического обоснования создания компьютерных производственных систем показывает, что при этом должны быть реализованы следующие содержательно различные четыре вида расчетных процедур. В их числе: нахождение жизненного цикла новации и выбор базы для сравнения; определение единовременных затрат на создание компьютерной системы и текущих расходов по ее эксплуатации; нахождение текущих и единовременных слагаемых достигаемого эффекта; расчет обобщающих показателей экономической эффективности.
Проведение экономического обоснования мероприятий по компьютеризации производства требует учета трех возможных субъектов хозяйствования: проектировщика, изготовителя техники и пользователя. При этом возможны их разные сочетания в каждой конкретной хозяйственной ситуации. Например, проектирование и производство сосредоточены в одном хозяйствующем субъекте, а пользователи компьютерных систем представляют собой рынок сбыта. В таком случае каждый потребитель определяет возможную результативность применения новой техники в своем конкретном случае. А проектировщики и (или) производители компьютерных систем рассчитывают рентабельность своей деятельности с учетом маркетинговых исследований возможных рынков сбыта.
Жизненный цикл, то есть расчетный период существования научно-технического мероприятия, определяется в годах и складывается из периода разработки и внедрения и срока службы - периода функционирования новой техники. Последний начинается с расчетного года, базового периода, за который принимается следующий год за годом внедрения.
Объективность оценки экономической эффективности новой техники существенным образом зависит от правильного выбора базы для сравнения. Именно исходной базой во многом определяется величина ожидаемого эффекта. Возможны два подхода.
Программная реализация методики расчета эффективности инвестиций
При реализации процедур принятия решений о выборе проекта инвестирования выполнена программная реализация предложенной методики расчета экономической эффективности.
Расчет основных показателей экономической эффективности мероприятий по созданию автоматической линии FUJI проведен с применением электронных таблиц Microsoft Excel 97. Программа электронных таблиц Microsoft Excel 97 является одной из самых распространенных программ, работающих в среде Windows. Программа объединяет в себе возможности текстового и графического редакторов с необходимой математической поддержкой. Программа широко используется для разнообразных экономических расчетов с большими объемами данных.
Структура электронной таблицы, построенной для расчета основных показателей экономической эффективности мероприятий по линии FUJI, приведена ниже (табл.3.1.).
Строки 1-33 таблицы служат для исходных данных расчета. Столбец В блока ввода исходных данных соответствует 1998 году, столбец С соответствует 1999 году, столбец D соответствует 2000 году, столбец Е соответствует 2001 году, столбец D соответствует 2002 году.
В ячейках C5:F8 вводятся годовые объемы производства по изделиям в шт. В ячейках В12:С12 вводятся суммы платежей (капитальных вложений) за линию FUJI в рублях. В ячейках В16:С16 вводятся суммы предпроизводственных затрат на линию FUJI в рублях.
В ячейках С18:С20 вводятся значения снижения трудоемкости по изделиям. В ячейках С21:С22 вводятся дополнительные расходы на электроэнергию и сжатый воздух при эксплуатации линии FUJI.
В ячейках C26:F26 рассчитывается валовой доход от изделия «Январь». В ячейках C27.-F27 вводятся суммарные годовые расходы по изделию "Январь". В ячейках C28:F28 рассчитывается чистый доход от изделия "Январь". В ячейке СЗ 1 вводится амортизационный период линии FUJI. В ячейке СЗЗ вводится норма дисконта для расчета показателей экономической эффективности мероприятий по линии FUJI. В строках 35-59 таблицы производится непосредственно расчет показателей экономической эффективности. Столбец С блока расчета соответствует 1998 году - периоду разработки. Столбец D соответствует 1999 году (год внедрения/ расчетный год), столбец Е соответствует 2000 году, столбец F соответствует 2001 году, столбец G соответствует 2002 году - срок службы (период функционирования) линии. В ячейках С41:С58 производятся непосредственные вычисления в соответствии со схемой расчета основных показателей экономической эффективности мероприятий по новой технике. В строках 60-67 таблицы производится расчет интегральных показателей эффективности для горизонта планирования 5 лет: чистый приведенный доход (NPV), индекс прибыльности (РТ), период окупаемости (РВР), внутренняя норма доходности (IRR). Чистый приведенный доход (значение ячейки С61) соответствует кумулятивной интегральной эффективности за период 5 лет (значение ячейки G58).
Индекс прибыльности - отношение дисконтированных денежных поступлений от проекта к дисконтированной стоимости затрат - результат вычислений, записываемых в ячейку С62. Дисконтированные денежные поступления в ячейках С55: G55, дисконтированные стоимости затрат в ячейках С44: G44.
Период окупаемости - период времени от момента начала реализации проекта до того момента эксплуатации объекта, в который доходы от эксплуатации становятся равными затратам. Период окупаемости определяется перебором значений строки 58 до поиска значения, большего единицы. Число лет периода окупаемости - значение предшествующего года. Число месяцев периода окупаемости определяется как разница между количеством месяцев в году (12) и частного от деления первого положительного значения кумулятивной интегральной эффективности на среднюю эффективность за один месяц следующего года. Значение числа лет периода окупаемости в ячейке С63. Значение числа месяцев периода окупаемости в ячейке Е63.
Как подчеркивалось выше, внутренняя норма рентабельности представляет собой проверочный дисконт, при котором отдача от использования линии равна инвестициям. При вычислении IRR соответственно используется недисконтированный годовой экономический результат (ячейки C66:G66), определяемый как разница недисконтированных поступлений денежных средств (ячейки С54: G54) и недисконтированных выплат денежных средств (ячейки С43: G43).