Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ и выявление основных социально -экономических проблем реструктуризации угледобывающих регионов России 10
1.1. Краткий обзор работ по научно-методическому и нормативному обеспечению реструктуризации угольной промышленности 10
1.2. Анализ основных итогов первого этапа реструктуризации отрасли за период 1994-1997 гг 21
1.3. Тенденции высвобождения трудовых ресурсов и обеспечения их занятости 34
Выводы по главе 54
Глава 2. Разработка методических положений по дифференциации шахтного фонда и выбор объекта исследований 56
2.1. Анализ методических подходов к проблеме оценки перспективности предприятий 56
2.2. Разработка метода оценки перспективности шахтного фонда 65
2.3. Оценка перспективности шахтного фонда и выбор объекта исследования 73
2.4. Выявление социально-экономических особенностей структурной перестройки угольного региона, выбранного в качестве объекта исследования 81
Выводы по главе 98
Глава 3. Разработка методических положений по формированию оптимального варианта региональной социально-экономической программы реструктуризации 99
3.1. Разработка метода выбора оптимального варианта региональной программы реструктуризации отрасли 99
3.2. Разработка метода выбора оптимального варианта инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест 109
3.3. Обоснование оптимального варианта региональной социально-экономической программы реструктуризации шахт Кизеловского угольного бассейна - как объекта исследования на ближайшую перспективу 125
Выводы по главе 139
Заключение 140
Литература 144
Приложения 149
- Краткий обзор работ по научно-методическому и нормативному обеспечению реструктуризации угольной промышленности
- Анализ основных итогов первого этапа реструктуризации отрасли за период 1994-1997 гг
- Анализ методических подходов к проблеме оценки перспективности предприятий
- Разработка метода выбора оптимального варианта региональной программы реструктуризации отрасли
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях перехода страны от плановой к рыночной экономике существенно обострились социально-экономические, финансовые и производственно-технические проблемы в угольной промышленности. Решение этих весьма сложных проблем предопределило необходимость радикальных преобразований структуры угольной отрасли, направленных на формирование конкурентоспособного рентабельного производства.
Преобразование структуры отрасли осуществляется в соответствии с разработанными в 1993-1994 годах «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности».
Анализ результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности (1994-1997 гг.) показывает наличие существенных отклонений сложившегося фактического состояния в отрасли от целевых установок «Основных направлений...». Так, за этот период в связи с реструктуризацией по различным причинам было высвобождено со всех предприятий отрасли 479,1 тыс. чел., в т. ч. с ликвидируемых шахт - 84,1 тыс. чел., из которых было трудоустроено на вновь созданных непрофильных для отрасли рабочих местах только 1,6 тыс. чел., или около 2 %.
Ситуация неудовлетворенности результатами первого этапа реструктуризации вызвана многими внешними и внутренними факторами. Вместе с тем следует отметить, что при разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности, в которых должны были быть реально увязаны сроки и объемы финансирования ликвидации убыточных шахт с вопросами трудоустройства, переселения и другими необходимыми мероприятиями по социальной защите высвобождаемых работников, практически все сводилось к задачам структурной перестройки угольной промышленности и определению затрат на эти цеди без должного учета интересов и особенностей различиых угледобывающих регионов. Такой подход не позволил выработать научно обоснованный механизм формирования оптимальных вариантов региональных программ реструктуризации,
5 включающий дифференциацию шахтного фонда по горнотехническим характеристикам и финансово-экономическому состоянию и определение последовательности ликвидации наиболее убыточных шахт <Ъя.чпезоп> r
4 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях перехода страны от плановой к рыночной экономике существенно обострились социально-экономические, финансовые и производственно-технические проблемы в угольной промышленности. Решение этих весьма сложных проблем предопределило необходимость радикальных преобразований структуры угольной отрасли, направленных на формирование конкурентоспособного рентабельного производства.
Преобразование структуры отрасли осуществляется в соответствии с разработанными в 1993-1994 годах «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности».
Анализ результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности (1994-1997 гг.) показывает наличие существенных отклонений сложившегося фактического состояния в отрасли от целевых установок «Основных направлений...». Так, за этот период в связи с реструктуризацией по различным причинам было высвобождено со всех предприятий отрасли 479,1 тыс. чел., в т. ч. с ликвидируемых шахт - 84,1 тыс. чел., из которых было трудоустроено на вновь созданных непрофильных для отрасли рабочих местах только 1,6 тыс. чел., или около 2 %.
Ситуация неудовлетворенности результатами первого этапа реструктуризации вызвана многими внешними и внутренними факторами. Вместе с тем следует отметить, что при разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности, в которых должны были быть реально увязаны сроки и объемы финансирования ликвидации убыточных шахт с вопросами трудоустройства, переселения и другими необходимыми мероприятиями по социальной защите высвобождаемых работников, практически все сводилось к задачам структурной перестройки угольной промышленности и определению затрат на эти цели без должного учета максимального трудоустройства высвобождаемых работников и рентабельности производства в пределах имеющихся финансовых средств; определен оптимальный вариант формирования региональной социально-экономической программы реструктуризации Кизеловского угольного бассейна .
Идея работы заключается во взаимоувязке интересов на отраслевом, региональном и федеральном уровнях при выборе оптимального варианта реструктуризации шахтного фонда и обеспечения социальной защиты высвобождаемых работников в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Научные положения: формирование региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли должно осуществляться с учетом интересов региона, отрасли и Российской Федерации в целом, возможностей социальной защиты высвобождаемых работников и финансовых ограничений; оценка перспективности шахтного фонда и на этой основе выбор регионов, где масштабы структурных преобразований в наибольшей степени могут повлиять на социальную обстановку, должна производиться исходя из производственно-технических условий угледобычи и финансово-экономических возможностей угольных предприятий; процесс выбора оптимальных инвестиционных проектов создания рабочих мест необходимо осуществлять на основе предварительного прогноза спроса на новую продукцию, определения максимальной возможности трудоустройства высвобождаемых работников трудоспособного возраста и рентабельности нового производства в пределах выделенных бюджетных средств и других источников финансирования.
Достоверность научных положений подтверждается результатами исследований и выводами, полученными на основе: изучения основополагающих материалов по реструктуризации угольной промышленности России и анализа региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли; детального анализа существующей социально-экономической ситуации и тенденций ее развития в шахтерских городах Пермской области; определения затрат на обеспечение топливом Пермской области в связи с закрытием Кизеловского угольного бассейна и социальную защиту высвобождаемых работников отрасли на основе обобщения и анализа достаточно представительного объема статистических данных; определения экономического эффекта от реализации рассмотренных вариантов формирования программы социально-экономического развития Кизеловского угольного бассейна Пермской области.
Научная новизна. Выполнено теоретическое обоснование и дано решение научной задачи по управлению социально-экономическими процессами при ликвидации наиболее убыточных шахт на уровне угледобывающих регионов, включающие разработку: интегрального критерия для оценки перспективности отраслевого и регионального шахтного фонда, на основе которого научно обоснованно определена очередность ликвидации убыточных шахт, позволяющая оптимально сконцентрировать инвестиционные ресурсы; методических положений по определению оптимальных вариантов формирования региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли, базирующихся на использовании методов экономико-математического моделирования; методических положений по выбору инвестиционных проектов создания конкурентоспособных новых рабочих мест, а также процедуры реализации экономико-математической модели на основе прогноза спроса на предполагаемую продукцию с учетом максимального трудоустройства высвобождаемых работников трудоспособного возраста и ограниченности финансовых средств.
8 Практическая значимость результатов исследований. Разработанные в диссертации методические положения по формированию оптимальных региональных программ социально-экономического развития в условиях реструктуризации угольной промышленности предназначены для обоснования, разработки и корректировки конкретных региональных программ и приняты к использованию в Государственном учреждении «Соцуголь» и ОАО «Кизелуголь».
Обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена в процессе апробации разработанных методических подходов и практической реализации при корректировке утвержденных вариантов программы реструктуризации Кшеловского угольного бассейна и социально-экономического развития шахтерских городов Пермской области на период до 2000 года.
Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угледобывающих регионов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались: в Московском государственном горном университете, "Неделя горняка-97", 3-7 февраля 1997 г. на международном симпозиуме в Катовице ( Польша ), 22-24 сентября 1997 г.
3) на семинаре для работников территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения, Москва, 23-27 марта 1998 г.
4) на экспертном совете ГУ «Соцуголь», 8 мая 1998 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, и содержит 21 таблицу, 17 рисунков, список использованной литературы из 53 наименований и приложения.
Краткий обзор работ по научно-методическому и нормативному обеспечению реструктуризации угольной промышленности
К середине 80-х годов, когда в бывшем СССР была официально признана и провозглашена необходимость радикальных политических и социально-экономических преобразований, угольная промышленность России подошла со многими нерешенными технико-технологическими, экономическими, социальными, экологическими и региональными проблемами.
Начавшийся в 1991-1992 гг. переход России к новым социально-экономическим отношениям, позволяющим в перспективе органично влиться в мировую систему хозяйствования, предопределил необходимость кардинального реформирования угольной промышленности.
Принципиальные формы и методы реформирования всех отраслей промышленности были определены основополагающими Указами Президента, постановлениями Правительства и законами Российской Федерации.
Научно-методическое и нормативное обеспечение реструктуризации отраслей топливно-энергетического комплекса страны началось с разработки концепции энергетической политики России. Основные положения этой концепции были одобрены Правительством Российской Федерации в 1992 г., после чего была разработана Государственная комплексная топливно-энергетическая программа Российской Федерации на период до 2010 года "Энергетическая стратегия России" [ 1 ].
Сохраняя определенную преемственность с энергетическими программами бывшего СССР, "Энергетическая стратегия России" коренным образом отличается от них тем, что исходит из новой геополитической ситуации и перспектив развития рыночных отношений в экономике России, а также новых функций федеральных органов и субъектов федерации в соответствии с Конституцией РФ.
"Энергетическая стратегия России" определила цели, приоритеты, направления и средства коренной перестройки структурной, региональной и технологической политики в развитии топливно-энергетического комплекса страны, исходя из принятых социальных приоритетов энергоснабжения потребителей. Она уделяет основное внимание энергоснабжению регионов России и наполняет новым содержанием прогнозы развития отраслей ТЭК: определение объемов производства с учетом платежеспособного спроса на продукцию отраслей; инвестиционное обеспечение с учетом возможных источников финансирования; ценовая и налоговая политика; приватизация, разгосударствление; изменения в структуре управления; взаимоотношения между Россией и странами СНГ, с иностранными инвесторами; предложения по совершенствованию законодательства и другие.
Кроме того в рамках "Энергетической стратегии России" было предусмотрено осуществлять координацию федеральных и региональных, общественных и хозяйственных интересов, связанных с развитием топливно-энергетического комплекса.
Таким образом, "Энергетическая стратегия России" сфокусировала внимание государственных органов власти не на определении параметров процесса развития ТЭК страны, а на формировании среды и условий, при которых этот процесс развивался бы в нужном направлении.
Одновременно с разработкой "Энергетической стратегии России" разрабатывались "Концепция реструктуризации российской угольной промышленности" [2], которая была одобрена Правительством Российской Федерации в 1994 г., и "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России" [3], утвержденные Правительством Российской Федерации в 1995 году.
В соответствии с "Концепцией реструктуризации российской угольной промьппленности" основными целями реструктуризации отрасли предусматривалось: повышение уровня жизни и социальной защищенности шахтеров и их семей; создание конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках угольных предприятий; последовательное снижение дотациониости угольных предприятий со стороны федерального бюджета; улучшение экологической обстановки в угольных регионах.
Эти цели отражали все многообразие интересов основных участников процесса реструктуризации - от федеральных органов до предприятий и профсоюзов отрасли.
Экономической основой функционирования предприятий угольной промышленности в период реструктуризации было намечено рациональное сочетание выручки от реализации продукции и от государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. Рационализация структуры и объема бюджетных дотаций предусматривалась путем поэтапного увеличения доли средств, идущих на инвестиционные и социальные цели, при одновременном сокращении доли бюджетных ассигнований, направляемых на покрытие убытков от промышленной деятельности дотационных предприятий.
В процессе реструктуризации хозяйственный механизм
функционирования угольной промышленности перестраивается на основе свободно формирующихся на региональных угольных рынках спросе и ценах на уголь с учетом его качества и транспортной составляющей в конечной цене, селективного подхода к мерам государственной поддержки, изменения структуры производства и форм собственности, развития конкуренции, укрепления промышленных и рыночных структур.
Основными субъектами хозяйственной деятельности в угольной промышленности "Концепцией..." предусмотрены: акционерные общества (компании), образованные в порядке преобразования производственных объединений и предприятий. Акционерные общества осуществляют добычу, переработку и сбыт угля, а также совместно с предприятиями рыночной инфраструктуры аккумулируют необходимые для инвестирования финансовые ресурсы, техническое и материальное обеспечение.
Реструктуризацию угольной промышленности предусматривалось осуществлять на основе соответствующих региональных программ реструктуризации угольной промьшіленности в сочетании с соответствующими федеральными целевыми программами социально-экономического развития угледобывающих регионов и развития отношений социального партнерства и взаимодействия всех заинтересованных участников: предприятий отрасли. государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях, профсоюзов.
В качестве основополагающих принципов реструктуризации были приняты: удовлетворение потребительского спроса на угольную продукцию в условиях свободных цен и конкуренции между производителями на внутреннем рынке первичных энергоресурсов. При практической реализации этого принципа объемы годовой добычи угля должны определяться уровнем рыночного спроса и тенденциями его изменения на рассматриваемую перспективу, а производственные возможности отрасли - адаптироваться крыночному курсу; создание и сохранение резерва высокоэффективных мощностей по добыче угля с целью обеспечения возможных изменений рьшочного спроса И энергетической безопасности основных регионов и страны в целом; стремление к повышению конкурентоспособности угля главным образом через снижение производственных затрат и повышение качества продукции. При этом снижение производственных затрат должно достигаться в первую очередь путем вовлечения в разработку наиболее благоприятных запасов и применения новых технологий, а также сокращения численности занятых в результате закрытия неэффективных производств.
Анализ основных итогов первого этапа реструктуризации отрасли за период 1994-1997 гг
К наиболее важным результатам первого этапа реструктуризации необходимо отнести следующие. Упразднена система централизованного планирования, ликвидирована система фиксированных цен на уголь и 100%-ных бюджетных дотаций угольным предприятиям. В отрасли практически завершен процесс акционирования, начата денежная приватизация. В общеотраслевой добыче угля доля приватизированных шахт и разрезов в 1997 г. составила 8,5%. За зги годы закрыто 57 наиболее убыточных шахт и один разрез. По сравнению с 1993-1994 гг. почти в два раза снизились темпы падения объемов добычи угля.
Улучшились некоторые важнейшие показатели работы угольных предприятий. Общая численность занятого в отрасли персонала сократилась на одну треть, повысилась почти на 30% среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля. Доля добычи угля открытым способом достигла 61%. Повысилась на 45% нагрузка на очистной забой, В два раза увеличилось число бригад на шахтах, работающих в режиме 500 и выше тыс. т угля в год.
Расценивая вышеизложенное как безусловно положительные результаты, необходимо критически проанализировать оценки роста отдельных показателей, в частности, среднемесячной производительности труда рабочего по добыче. По официальной статистике этот показатель стабильно растет. В 1997 г. производительность труда возросла против 1995 г, почти на 20%, а против 1994 г. - на 30%. Специалистам понятно, что это достижение должно рассматриваться только как факт структурной перестройки, связанный с прекращением добычи угля на неперспективных и убыточных шахтах и увеличением удельного веса добычи угля открытым способом.
В работе [ 34 ] отмечается, что за 9 месяцев 1997 г. из 32 перспективных шахт справились с заданием по проведению подготовительных горных выработок только 5, а на 27 шахтах отмечено отставание в объемах проведения и уменьшении темпов проведения. Также отмечено, что только на 9 шахтах обеспечивается плановая нагрузка на очистной забой. Производительность труда рабочего по добыче была выше намеченного уровня на 12 шахтах, в то время как 20 шахт не справились с заданиями по росту производительности труда, а 9 шахт снизили производительность труда не только с начала года, но и по сравнению с соответствующим периодом 1996 года.
Таким образом, краткий анализ использования перспективного и стабильного шахтного фонда показывает наличие отклонений от целевых установок "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности".
Ухудшение работы групп перспективных и стабильных шахт, возможный переход их в группу неперспективных шахт, если не будут приняты необходимые адекватные меры по поддержке перспективного шахтного фонда, чреваты тем, что будет увеличиваться контингент высвобождаемых работников, что в свою очередь отрицательно скажется на решении социальных задач.
Приоритетным направлением в процессе реструктуризации являлось осуществление конкретных позитивных мер в области социальной сферы.
Несмотря на тяжелое финансово-экономическое состояние отрасли определенные сдвиги достигнуты в развитии социальной сферы угольных регионов и в обеспечении социальной защиты шахтеров и членов их семей. На рис. 2 показано приоритетное распределение затрат на социальную сферу при ликвидации неперспективных шахт и разрезов.
Около 6,5 тыс. семей шахтеров-ветеранов переселено из районов Крайнего Севера в благоустроенные дома и квартиры городов и поселков Центральной России. В шахтерских городах и поселках сносится ветхое жилье, построено 1,9 тыс. кв.м новых жилых домов. Многие шахтеры-пенсионеры (по состоянию на 01.03.98 - 50 тыс. чел.) получают, кроме государственной, отраслевую пенсию. За последние три года значительно улучшилось водоснабжение в городах и поселках Кузбасса, Восточного Донбасса и других угольных регионов. Чистую воду и тепло получили более 200 тыс. жителей шахтерских городов и поселков.
Государство участвует в финансировании выплаты выходных пособий высвобождаемым в ходе реструктуризации работникам, возмещения вреда работникам ликвидируемых шахт и разрезов, а также обеспечения бесплатным углем пенсионеров действующих и закрываемых шахт и разрезов.
Вместе с тем некоторые результаты первого этапа реструктуризации оказались весьма противоречивыми, осложненными тяжелым финансово-хозяйственным состоянием многих предприятий отрасли, отставанием создания новых рабочих мест для высвобождаемых работников, неплатежами и длительными задержками выплаты заработной платы, пособий и пенсий.
Анализ методических подходов к проблеме оценки перспективности предприятий
Вопросы, связанные с определением и выявлением массива предприятий, по которым наиболее предпочтительны капитальные вложения, наиболее остро были поставлены перед научными организациями и производственникамн в середине 70-х годов, когда была поставлена задача перехода на преимущественно интенсивный путь развития. Это означало, что дальнейший рост общественного производства связывается с экономией трудовых и материальных ресурсов.
Исходя из этой установки, одной из ключевых задач экономики стала задача совершенствования организации производства и труда. И поэтому научно обоснованные методы анализа уровня организации производства и труда были призваны обеспечить более объективный подход к выявлению (ранжированию) лучших представителей предприятий, на которых за счет своевременности принятия необходимых мер по выявлению и реализации внутрипроизводственных резервов можно с наименьшими затратами улучшить технико-экономические показатели.
Поэтому работы, посвященные данной проблеме в общем виде можно классифицировать на следующие группы: - исследования, связанные с разработкой принципов формирования обобщающих оценочных показателей производственной деятельности шахт и оценок благоприятности их объективных условий производства; - исследования, посвященные совершенствованию методов выявления и количественного анализа скрытых взаимосвязей между организационными и техническими параметрами производства; - исследования, посвященные разработке принципов отбора шахт для изучения и распространения передового опыта с учетом степени благоприятности нх условий производства и достигнутого ими организационного уровня. К наиболее существенным, по нашему мнению, работам, посвященным данной тематике в 70-е годы, следует отнести работы [11, 12, 14, 16, 20, 21, 28, 29,31,32,33,35,36, 46, 49, 50, 51]. Все эти работы с минимальным допуском можно разграничить на три сравнительно однородные группы. В качестве критериев этих групп можно рассматривать: - предмет оценки как живого, так и овеществленного труда; - показатели организационные или технико-организационные, технико-экономические; - выбор базы для оценки фактического состояния и его сравнения; - выбор и обоснование количества частных оценочных показателей; - методы получения данных и оценочных показателей.
К первой группе относятся методические разработки, основанные на учете отдельных и групп показателей, характеризующих с разных сторон использование в основном живого труда. При этом осуществляется оценка только уровня организации труда.
Так в работе [36] применен интегральный показатель, который предлагается определить произведением трех показателей: коэффициента использования рабочего времени, коэффициента использования квалификации работников и коэффициента интенсивности труда.
Однако, в работе [14] справедливо указывается ,что организация труда должна быть направлена и обеспечивать высокую эффективность не только рабочей силы, но и средств производства. Делается вывод, что для объективной оценки уровня организации труда необходимы показатели, характеризующие субъективные и объективные факторы процесса труда.
По методике, представленной в работе [16] и разработанной для машиностроительных предприятий, показатель уровня организации труда определяется произведением четырех коэффициентов: относительное изменение штучного времени, средней выработки, интенсивности труда и численности рабочих.
Данная методика имела ограниченную область применения, так как, во-первых, может быть использована для стационарных рабочих мест и, во-вторых, формула требовала пересмотра мультипликативного интегрального показателя уровня организации труда, поскольку два первых показателя имеют значения меньше единицы, когда оценка этих показателей считается, положительной, т.е. организация труда с позиции этих двух показателей выше средней по массиву, в то время, как другие два показателя при тех же условиях оказываются больше единицы.
Во вторую, наиболее представительную группу можно отнести методические разработки, которыми предусматривается определение показателя уровня производства н труда, а в ряде случаев и управления. При этом рассматривается достаточно большая группа коэффициентов, с той или иной полнотой, по мнению авторов, описывающих деятельность предприятия. В отдельных методиках число учитываемых показателей достигает 20 и более коэффициентов.
Интегральная оценка в этих методических разработках определяется либо как среднеарифметическая, либо среднегеометрическая величина частных коэффициентов оценок.
Наиболее известной из этой группы методических разработок является методика Рыбинского моторостроительного завода [20], а наиболее универсальной - методика НИИтруда [28]. Аналогичные или практически такие же методики были разработаны Нижнетагильским металлургическим комбинатом, Свердловским НИИэкономики, Ленинградским технологическим институтом и др.
Отмечая полезность ранее разработанных методических материалов следует отметить целый ряд присущих им недостатков, которые в ряде случаев являлись непреодолимыми для их практического использования. К основным следует, по нашему мнению, отнести:
1. Расчет оценок организационного уровня, как видно из перечня используемых показателей (коэффициентов), связан с большими затратами труда в условиях необходимости периодического проведения большого объема хрономегражных наблюдений (использование данных, которые отсутствовали в статистической отчетности);
2. В методиках не находим строго научного критериального метода отбора частных показателей, в силу чего необходимость и достаточность предлагаемой системы коэффициентов подвергаются сомнению;
3. В методиках не находим решение вопроса относительной значимости каждого из частных показателей, по которым формируется интегральная оценка. Нельзя, например, согласиться с тем, что уровень использования рабочего времени и показатель стабильности кадров влияют на организационный уровень предприятия в равной мере, как это следует из расчета интегральной оценки;
4. Использование большого числа частных показателей (более 5-7), как правило, связано с ненадежностью информационных данных.
Разработка метода выбора оптимального варианта региональной программы реструктуризации отрасли
При разработке региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной промьшшенности должны быть возможно максимально согласованы интересы отдельных предприятий, регионов и Российской Федерации в целом, направленные на устойчивое социально-экономическое развитие угледобывающих регионов и конкретных шахтерских городов и поселков.
Конкретное количество закрываемых на отрезке времени Т шахт и сроки их ликвидации определяются исходя из прогнозной оценки потребности потребителей на топливо, в т.ч. угольную продукцию, с учетом возможной ее замены на другие виды топлива.
Следует при этом также учитывать возможную замену местных углей на привозные (более качественные и дешевые).
По всем мероприятиям производится расчет затрат на их реализацию и устанавливаются источники финансирования.
В случае нехватки средств на реализацию всех намеченных мероприятий в полном объеме, сроки закрытия шахт могут быть растянуты во времени. Для этого, по-видимому, потребуется (вынуждено) до определенного уровня снижать добычу на шахтах (в соответствии со снижением потребности на уголь) и постепенно сокращать численность работников. Оптимальным вариантом структурной перестройки отрасли в этом случае будет вариант, соответствующий максимальной численности защищенных работников в рамках бюджетных ассигнований при обеспечении потребности в угле.
В действительности широкомасштабная структурная перестройка угольной промышленности предполагает закрытие практически всех неперспективных, убыточных шахт и переход на более дешевые и экологически чистые виды топлива ( в т.ч. более дешевую угольную продукцию, содержащую меньшую долю вредных компонентов). Это касается и отдельных угольных регионов, в ряде из которых намечается закрытие всех шахт.
При такой постановке, задача выбора оптимальной стратегии структурной перестройки угольной отрасли в регионе значительно усложняется.
Точки пересечения суммарной добычи шахт при последовательном их закрытии (линии, параллельные оси абсцисс) с функциями потребности при полном ее обеспечении только шахтами региона и в случае максимально возможной замены местных углей на привозные или другие виды топлива означают моменты совпадения потребности и добычи шахт в предельных случаях, когда
Эти моменты дают возможность точно установить сроки прекращения добычи на определенной шахте при полном удовлетворении спроса на уголь региональными шахтами и в случае максимально возможной его замены другими видами топлива.
Если верхняя предельная функция означает потребность в угольной продукции региона в случае, если нет других (сторонних) поставщиков топлива, то нижняя предельная функция означает потребность в угольной продукции региона при максимально возможной ее замене другими видами топлива (в том числе углем) сторонними производителями-поставщиками.
Следует отметить, что предельные функции потребности, показанные на рис. 14, весьма условны. Как при прогнозном представлении, так и тем более, на практике, эти функции могут приобретать разнообразный характер и изменяться во времени. В период Т (период структурной перестройки отрасли) на различных отрезках времени t как общая потребность в топливе, так и в угольной продукции шахт региона изменяются в соответствии с этими функционалами. При наличии достоверной информации о производителях и потребителях и о прогнозной оценке потребности на топливо можно установить характер этих функционалов на определенных отрезках лХ
В соответствии с этим на рис. 14 показана область множества возможных решений по структурной перестройке угольной отрасли в регионе (заштрихована).
В зависимости от принятых решений из области возможных меняются затраты на государственную поддержку шахт, оставляемых в эксплуатации; ликвидацию закрываемых шахт; социальную защиту высвобождаемых работников; создание рабочих мест и переподготовку работников, а также на их переселение в другие регионы; выплаты пособий по безработице; поддержание нормальной экологической обстановки в регионе.