Содержание к диссертации
Введение
1 Реструктуризация как рыночно- трансформационный процесс в предпринимательском секторе экономики
1.1 Рыночно - инновационное содержание реструктуризации предпринимательских структур 16
1.2 Приватизация и смена механизма рыночного поведения предпринимательских структур 32
1.3 Особенности реструктуризации предпринимательского сектора экономики в постприватизационный период 47
1.4 Механизмы реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в отраслях АПК 60
2 Предпринимательские технологии реструктуризации предприятий отраслей АПК Карачаево - Черкесии
2.1 Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в АПК 77
2.2 Реинжиниринг и опыт его применения в АПК 93
2.3 Оценка эффективности результатов реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК 110
3 Система государственного регулирования процессов реструктуризации в отраслях АПК Карачаево - Черкесии
3.1 Программно - целевые методы регулирования процессов реструктуризации малого и среднего бизнеса в отраслях АПК региона 127
3.2 Бюджетно-налоговые механизмы реструктуризации предприятий отраслей АПК региона 141
3.3 Инвестиционное проектирование развития предпринимательства в
отраслях АПК региона 151
Заключение 174
Список используемых источников 181
- Рыночно - инновационное содержание реструктуризации предпринимательских структур
- Приватизация и смена механизма рыночного поведения предпринимательских структур
- Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в АПК
- Программно - целевые методы регулирования процессов реструктуризации малого и среднего бизнеса в отраслях АПК региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы в России законодательно закрепили многообразие форм собственности и регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, сделали возможным развитие свободного предпринимательства. Развитие малых и средних предприятий является одним из решающих направлений углубления трансформационных преобразований.
Становление и развитие рыночных отношений, составляющие суть экономических реформ, немыслимы без эффективной деятельности предпринимательских структур. Вместе с тем коренные изменения, произошедшие во всей экономической системе, настоятельно требуют преобразования предпринимательского сектора в подлинно рыночную структуру, успешно функционирующую на основе рыночных механизмов.
Опыт проведения экономической реформы в России даёт основание считать, что темпы преобразований, их последовательность и успех определяются, прежде всего, поведением предпринимательских структур, темпами их адаптации к новым условиям. В настоящее время многие предприятия сталкиваются с серьёзными проблемами экономического спада, потери традиционных рынков сбыта, снижения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. Всё это побуждает предпринимательский сектор к поиску и созданию современных систем управления производством, финансовой и маркетинговой деятельностью, адаптированных к новым условиям хозяйствования.
В наибольшей степени кризис поразил предприятия АПК. Их структуры организации и управления, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло своё конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части отечественной сельскохозяйственной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.
Поэтому приведение отмеченных структур предприятий малого и среднего бизнеса АПК в соответствие требованиям рынка, являются одной из основных задач экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.
Объективная необходимость реструктуризации предпринимательского сектора диктуется следующими обстоятельствами:
невостребованностью на рынке производимой продукции;
отсутствием работоспособности системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
- возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными
товаропроизводителями;
физическим и моральным старением большей части активов;
высоким уровнем затрат.
Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода, от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских учёных — экономистов.
Вместе с тем, комплексный анализ необходимости и раскрытия сущности синхронизации процессов реструктуризации предпринимательского сектора АПК, обобщение практики использования многообразия её составляющих не нашли подобающего их научно - практической значимости отражения в российской экономической мысли постсоветского периода, и определили актуальность выбранной темы исследования.
Современное состояние и перспективы развитие предпринимательства заложены в работах А.Агеева, Л.Бабаевой, А.Бусыгина, В.Грузинова, М.Лапусты, В.Медынского, А.Серегина, А.Орлова, В.Яковлева, а также в разработках зарубежных авторов: Г. Болта, Б.Кантильона, Л. Мизеса, В.Ойкена, Ф.Хайека, Р.Хизрича и других.
В то же время проблемы развития предпринимательства в АПК представлены значительно скромнее. Среди исследователей этого аспекта проблемы можно назвать М.Ахохова, Н.Кетову, Е.Куделю, Е.Михалкину, М.Омарова, Л.Ортабаева, Ш.Сайитбаева, А.Тамбиева и других.
Концепции, методики и практический опыт проведения реструктуризации предприятий отражены в работах Л.Белых, А.Бадалова, В.Ирикова, И.Липшица, С.Козлова, В.Кондратьева, И.Мазура, В.Тренева, А.Тутунджян, В.Шапиро, А.Яковлева и др. Они исследованы в работах таких зарубежных авторов, как Т.Дохи, В.Тизенхьюзен, Б.Гарднер, Ф.Гуияр и других авторов.
Методологические приемы реинжиниринга бизнес-процессов, как основного элемента реструктуризации предприятий содержатся в работах М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Крамера, Дж.Чампи, а также Э.Уткина, В.Овчинникова, Э.Попова.
Приватизация и функционирование предприятий в
постприватизационный период является предметом исследования таких зарубежных авторов как С.Малле, Ч.Вюйлстек, М.Голдман и других, российских ученых: А.Коха, С.Моложавого, З.Рустамова, В.Семерикова, А.Чубайса, Ю.Перевалова, В.Басаргина и других.
Антикризисной стратегии развития предприятий посвящены работы И.Гуськова, В.Балашова, С.Бузановского, Б.Соколина, Э.Короткова, Л.Бляхмана, А.Градова, Б.Кузина и других.
Проблемы реформирования, функционирования и развития предприятий в АПК, являются предметом исследования таких российских ученых как Ю.Асеева, И.Бредихина, В.Гарькавого, В.Добрынина, А.Заверюхи, А.Зельднера, О.Иншакова, Н.Кетовой, Р.Кучукова, В.Овчинникова, В.Румянцева, Ю.Северина, А.Селезнева, Е.Серовой, В.Милосердова, О.Мелюхиной, А.Назарчука, А.Попова, А.Тарасова, В.Узуна и других авторов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование основных направлений реструктуризации предпринимательских
6 структур АПК и разработка методов и рекомендаций по проведению эффективной политики внедрения на них структурных изменений.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
раскрытие рыночно-инновационного содержания реструктуризации предпринимательских структур;
выявление причин низкой конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса АПК, а также факторов, тормозящих процесс проведения реструктуризации;
изучение процесса приватизации в России и смены механизма рыночного поведения предпринимательских структур;
исследование процесса реинжиниринга и опыта его применения в АПК;
- обоснование особенностей реструктуризации предпринимательских структур
в постприватизационный период развития;
- разработка антикризисной стратегии стабилизации предпринимательства в
АПК;
оценка эффективности реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК;
изучение программно-целевых методов и бюджетно-налоговых механизмов реструктуризации отраслей АПК;
инвестиционное проектирование развития предпринимательства в АПК.
Объектом исследования явились предприятия малого и среднего бизнеса отраслей АПК, осуществляющие реструктуризацию различных сфер своей деятельности.
Предметом исследования явились система экономико-управленческих отношений, характеризующих структурную перестройку предприятий малого и среднего бизнеса в АПК и антикризисная стратегия её стабилизации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют концептуальные исследования реструктуризации, представленные в
отечественной и зарубежной литературе, труды специалистов-практиков в
области реструктуризации и антикризисной экономики. В ходе разработки
проблемы были использованы положения экономики и организации
сельскохозяйственного производства, бухгалтерского учета,
нормативно-правовые акты и документы.
Для решения поставленных задач в работе применялись методы эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, экономико-статистические методы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата России, комитета по статистике Карачаево-Черкесии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево - Черкесии, материалы проведенного автором регионального экономико-социологического исследования по оценке эффективности результатов реструктуризации предпринимательского сектора в АПК.
Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты администрации Карачаево-Черкесии, решения органов местного управления.
Концепция диссертационного исследования базируется на понимании рыночно-адаптивного характера процесса реструктуризации российских предприятий вообще и предприятий АПК в частности, в обосновании положений о необходимости и приоритетном характере использования предпринимательских стратегий при осуществлении реструктуризации, включая элементы антикризисного управления, методику мониторинга и оценки эффективности процессов реструктуризации, а также технологии инвестиционного проектирования развития предпринимательства в сфере АПК.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Становление предпринимательства - одна из характерных черт трансформации экономики страны, наличие которого свидетельствует о
возрождении её экономического потенциала в обновленных рыночных
условиях. Важная роль в подъеме экономики страны должно сыграть
предпринимательство, эффективное функционирование которого возможно в
условиях полной свободы хозяйственной деятельности. Его регулирование
должно осуществляться в направлении обеспечения благоприятного климата и
устойчивых мотиваций предпринимательской деятельности путем координации
действий объектов экономической политики на макро-, мезо-,
микроэкономическом уровне хозяйственной структуры страны. Предпринимательство, характеризующееся новационностью идеи и прорывным типом действия, полностью соответствует цели трансформационных преобразований в экономике России. Предпринимательские структуры являются наиболее активной базой и социальным генератором реформ, обладающим значительным трансформационным потенциалом.
2.Современный этап развития предпринимательства характеризуется рядом позитивных изменений, главным из которых следует считать последовательное стремление улучшить свои производственно-экономические показатели за счет реформирования систем организации и управлении. В этих условиях реструктуризация стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предпринимательского сектора. Она рассматривается как совокупность институционально-экономических мероприятий по комплексному приведению организационной модели функционирования предприятия в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегии его развития.
3.Процесс приватизации предприятий повлек за собой изменение механизма рыночного поведения предпринимательских структур. В конкурентной борьбе, наряду с государственными предприятиями, на рынках должны участвовать акционерные и частные предприятия. Целью приватизации выступает формирование и укрепление новых форм собственности в расчете на то, что будет запущен механизм рыночного управления экономикой: свобода выбора форм экономической деятельности и предпринимательства,
ограничение государственного вмешательства в экономику, новые распределительные отношения, личный интерес к максимизации прибыли. Произошедшие изменения потребовали от предприятий существенных перемен в процессах снабжения, производства и реализации, качественно нового подхода в ценообразовании, необходимости маркетинговой, антикризисной и инвестиционной политики в предпринимательском секторе.
4.В условиях развития экономики реструктуризация выступает целью реформ предпринимательского сектора, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Конкретное содержание реструктуризации определяется выбором её оперативной или стратегической формы. Оперативная форма реструктуризации направлена на улучшение результатов деятельности предприятия в краткосрочном периоде и создание предпосылок для проведения стратегической реструктуризации. Стратегическая форма реструктуризации содержит: анализ сфер деятельности, создание необходимой информационной базы, организацию маркетингового исследования, разработку стратегии маркетинга и сбыта, выработку стратегии закупок сырья, разработку возможных вариантов дальнейшего развития, бизнес-планирование на основе наиболее эффективного варианта развития, формирование детальных отраслевых концепций развития.
5. Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в качестве важнейшей составляющей содержит экономические и организационно-правовые механизмы процесса формирования и реального включения рыночных институтов регулирования экономики. Основные направления антикризисной стратегии представлены методами развития производственно-маркетингового потенциала субъектов хозяйствования, персонального менеджмента; механизмом финансово-кредитной поддержки
предприятий; системами информационного обеспечения; совершенствованием нормативно-правовой базы; механизмами стабилизации и согласования федеральной и региональной программ поддержки предпринимательства. Важным элементом антикризисной стратегии предпринимательства в АПК должна стать интеграция. Объединение предприятий малого и среднего бизнеса на базе создания коммерческой организации типа Ассоциации позволило бы решать общие проблемы, такие как сбыт продукции, организация бесперебойного процесса снабжения сырьем и материалами, привлечение инвестиций, кредитование предприятий и другие вопросы.
б.Одним из важных направлений развития предпринимательства является
инвестиционное проектирование на базе единого мегапроекта. Преодоление
экономического спада и создание объективных предпосылок устойчивого
развития предпринимательского сектора невозможны без реального
инвестирования и обновления основных фондов предприятий АПК, износ по
которым составил более 80%. В основу мегапроекта входит комплекс
взаимосвязанных инвестиционных проектов производственной,
перерабатывающей и обслуживающей сфер АПК, созданные на основе бизнес-планов предприятий малого и среднего бизнеса. В основу мегапроекта заложена политика стабилизации и развития в целях стимулирования инвестиционной активности предпринимательских структур.
7.В структуре агропромышленного комплекса выделяются подотрасли и сегменты хозяйственной деятельности, предрасположенные к восприятию рыночных отношений. В частности мелкие и средние предприятия АПК, особенно обслуживающих отраслей и отраслей переработки, создают благоприятное экономическое пространство для реформирования и создания предпринимательства в АПК.
Реформы в АПК осуществляются в следующих направлениях: земельная реформа; реформа собственности на средства производства и внутриотраслевой структуры; реформа внутренней структуры сельхозпредприятия и структуры взаимоотношений с другими в том числе - смежными отраслями; реформа
11 социальной сферы села, а также систем подготовки кадров и регулирования занятости.
8.Ценовой механизм как элемент стратегии стабилизации предпринимательства в АПК должен основываться на сочетании свободного ценообразования и государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Ни в одной экономически развитой стране не существует свободного ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. Ценообразование должно рассматриваться не в ракурсе их полного освобождения, а в степени контроля за ними. Цены устанавливаются на рынке в результате конкуренции сельскохозяйственной продукции.
9.На процесс реструктуризации предпринимательского сектора в АПК влияют особенности агропромышленного комплекса, представляющие собой совокупность организационно-экономических и уникальных эколого-экономических условий и факторов производства. Они тесно взаимосвязаны между собой и требуют в процессе реструктуризации комплексного и сбалансированного учета и использования.
Ю.Устойчивое развитие АПК, в том числе его успешное функционирование невозможно без мощной государственной поддержки. Комплексная и последовательная поддержка предпринимательства в АПК должна стать одним из основных направлений региональной политики. Система государственной поддержки АПК нуждается в коренных изменениях, стратегическими ориентирами должны стать перспективные программы и проекты, обеспечивающие повышение платежеспособного спроса, а также жизнеспособные высокотехнологичные и экологически чистые производства. Непременным условием государственной поддержки в любой форме является контроль за целевым использованием выделенных финансовых средств и ответственность получателя за взятые обязательства.
Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений и выявлении особенностей реструктуризации малых и средних предприятий АПК на базе предпринимательских конкурентных стратегий -
методов антикризисного управления, мониторинга эффективности инвестиционного проектирования.
1.Выявлены причины низкой инновационной активности предпринимательских структур АПК и представлены практические предложения по использованию современных методик повышения конкурентоспособности предприятий АПК.
2.Предложен комплекс мер по антикризисной стратегии стабилизации в
АПК. Выделены первоочередные меры по осуществлению антикризисной
стратегии стабилизации предпринимательства в АПК, состоящие в
совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей
предпринимательскую деятельность в АПК, в устранении административных барьеров влияющих на развитие предприятий малого и среднего бизнеса, в развитии системы информационного обеспечения, финансово-кредитных механизмов поддержки предпринимателей, в устранении ограничений доступа к производственным мощностям, в стабилизации бюджетного финансирования на федеральном и республиканском уровне, в интеграции предприятий малого и среднего бизнеса АПК в Ассоциацию, в развитии инвестиционного проектирования во всех сферах АПК, в создании кадровой политики для подготовки и переподготовки специалистов, работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса в АПК, в развитии машино-технических станций (МТС), оказывающих производственно-технологические услуги всем предприятиям АПК.
3.Разработана организационная модель создания и функционирования
Ассоциации предпринимателей АПК в регионе, включающая: маркетинговый
центр с представительствами и агентствами в перспективных с точки зрения
сбыта продукции в других регионах, которая занималась бы исследованиями
рынка и реализацией продукции, в том числе через Межрегиональную
Интернет Торговую Систему (МИТС); информационный центр, куда поступала
бы вся информация от предпринимательского сектора всех сфер АПК;
консультационный центр, занимающийся консультированием
предпринимателей в вопросах, связанных с их профессиональной деятельностью; центр управления.
4.Разработана методика оценки эффективности реструктуризации предпринимательского сектора АПК, представляющая собой программу исследования для анализа эффективности процессов реструктуризации на предприятиях малого и среднего бизнеса в АПК. Она включает в себя: определение организационно-правовой формы предприятия; основные параметрические показатели, такие как состояние основных средств, оценку НМА, производственных запасов, среднегодовой численности, объёмов производства, затрат на производства; прибыль и рентабельность предприятия; производительность труда; выручка от реализации продукции и прибыль; результат от прочей деятельности; чистая прибыль. Важным показателем, характеризующим эффективность реструктуризации предпринимательских структур в АПК в соответствии с предложенной методикой, является объём производства и реализации продукции, с учётом факторов диверсификации производства продукции и её реализации по каналам сбыта.
5.Исследован инвестиционный потенциал предприятий малого и среднего бизнеса АПК и разработан инвестиционный мегапроект развития предпринимательства в регионе, состоящий из инвестиционных проектов всех сфер АПК. В основу инвестиционного проекта каждой из сфер заложены инвестиционные проекты по реконструкции и техническому перевооружению отраслей, и в частности, инвестиционные проекты для предприятий малого и среднего бизнеса.
б.Обоснован механизм сопряжения методов реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов с целью создания единой системы преодоления сложных кризисных ситуаций в АПК, состоящей из алгоритма реструктуризации, направленной на изменение управления, финансирования, сбыта, оценки имущества и алгоритма реинжиниринга организационных технологий интеграции различных видов деятельности предприятия в один
бизнес-процесс, где все участвующие подразделения представляются в виде единой команды.
7.Обоснованы бюджетно - налоговые механизмы реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК, состоящие: в предоставлении прав на консервацию неиспользованного в производственном процессе имущества с выведением его из под обложения налогом на имущество; освобождение от земельного налога за неиспользуемые земли; предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и других обязательных платежей, зачисляемых в бюджет; определение согласованных с государственными внебюджетными фондами, налоговыми и финансовыми органами принципов и подходов к погашению задолженности; дотации на поддержку племенного дела; дотации на производство животноводческой продукции; компенсации затрат на средства производства по системе лизинга; предоставление ГСМ по товарному кредиту; льготные кредиты с пониженной процентной ставкой; освобождение от налогов по малых предприятий в первые пять лет их деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в их направленности на решение актуальных народнохозяйственных и отраслевых проблем. Основные результаты исследования представляют собой теоретико-методологическую основу для формирования региональных программ стабилизации и развития предпринимательского сектора АПК. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть, полезны учёным - экономистам, занимающимися проблемами реструктуризации, антикризисной экономики и предпринимательства в АПК.
Разработанная методика оценки эффективности процессов реструктуризации была применена в АО «Первомайский маслосырзавод».
Основные положения диссертации используются при чтении курса «Основы предпринимательства» и «Основы реструктуризации».
Апробация работы. Положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на традиционных научных конференциях аспирантов
Карачаево - Черкесского филиала Ростовского государственного университета, проводимых в рамках ежегодной недели науки и на научно - практической конференции «Молодые учёные Карачаево-Черкесии» в г. Черкесске. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объёмом 2,4 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация объёмом в 190 машинописных страниц состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 21 таблица, 20 рисунков.
1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК РЫНОЧНО-ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ
СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
Рыночно - инновационное содержание реструктуризации предпринимательских структур
Современный этап развития российского предпринимательства характеризуется рядом позитивных изменений, главным из которых следует считать последовательное стремление улучшить свои производственно — экономические показатели за счет реформирования систем организации и управления. Предприятие, под воздействием изменения спроса на продукцию (или услуги), методы их производства и обслуживания сталкивается с необходимостью радикального изменения своих структур и функций функционирования для решения проблем выживания или повышения эффективности. В этих условиях реструктуризация стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предпринимательского сектора. Она рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования предприятия в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией её развития. Существование тесной зависимости между состояниями внешней среды, поведением фирмы и её внутренней среды приводит к необходимости своевременной адаптации цели, стратегии фирмы, её организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям схематично это можно изобразить так: По типовой программе реформы предприятия,1 реструктуризация это процесс комплексного изменения методов функционирования, а реорганизация - процесс радикального изменения структурных компонентов. Широко используемый в хозяйственной практике термин «реформирование предприятий» раскрывается в официальных основных документах, как изменение принципов действия предприятий, направленное на их реструктуризацию. Согласно типовой программе, цель реформы достигается путём реструктуризации, и таким образом она выступает как основное средство реформирования предприятия. Организационные преобразования предполагают комплексное изучение и выявление необходимых и возможных направлений изменения следующих структурных компонентов: - структуры и функций; - политики и методов руководства; - человеческих факторов. Реструктуризация рынка предполагает, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса должно найти новые рынки и новых потребителей, обеспечив их конкурентоспособной с точки зрения качества и цен продукций, в том числе в условиях конкуренции импорта.
Реструктуризация ресурсов вызывается тем, что большинство предприятий имеет устаревшее оборудование, а перестройка производства требует инвестиций, особенно на тех предприятиях, где приватизация была отложена. Реструктуризация рабочей силы означает высвобождение излишнего и неквалифицированного персонала, наём работников нужной квалификации для реализации, появившихся внутрифирменных функций, в том числе в области информационных технологий и маркетинга. Реструктуризацию предпринимательского сектора можно определить как процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях роста конкурентоспособности и повышения финансовой устойчивости. Её объективная необходимость, в первую очередь, диктуется общей логикой перехода от командно-административной системы к рыночной форме хозяйствования. Наряду с этим общим моментом объективная необходимость реструктуризации обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью соответствия качественных параметров экономики страны с требованиями закономерности функционирования и развития рыночного хозяйствования, при которых производство ориентируется на удовлетворение платежеспособного спроса, а не централизовано - планового распределения. Во-вторых, необходима реструктуризация отечественной экономики. Она, на прямую связана с изменением внешней среды, вызванной глобальными геополитическими изменениями вследствие крушения мировой социалистической системы и развала СССР. В результате чего экономика страны утратила свои позиции на рынке, что привело к неконтролируемой либерализации. Всё это так же отражает необходимость приведения в соответствие производственно- хозяйственного потенциала страны с реалиями сегодняшнего дня и перспективами на будущее. В третьих необходимости реструктуризации экономики объясняется и соображениями нахождения путей выхода из глубокого экономического кризиса, в котором находится Россия на протяжении последнего десятилетия, о чем свидетельствует спад производства и снижения ВВП.
Приватизация и смена механизма рыночного поведения предпринимательских структур
Важнейшая задача начального этапа перехода к рынку состоит в создании надлежащих условий для развития фигуры рыночных отношений — предпринимателя. В конкурентной борьбе на рынках должны участвовать на равных основаниях акционерные, арендные, частные и государственные предприятия. В условиях транзитивной экономики России, появление новых форм собственности возможно лишь путём разгосударствления (приватизации) государственной собственности. Приватизация — это превращение отношений государственной собственности в отношения частной или смешанной собственности. В результате приватизации формируются новые формы собственности: частная, смешанная и качественно новая государственная собственность. Приватизация должна носить комплексный характер и охватывать одновременно промышленность, торговлю, АПК, сферу услуг, жилищный фонд, жилищное строительство и земельную реформу. Целью приватизации выступает формирование и укрепление новых форм собственности, в расчёте на то, что будет запущен механизм рыночного управления экономикой: свобода выбора и предпринимательства, ограничение государственного вмешательства в экономику, новые распределительные отношения, личный интерес к максимизации прибыли. Убежденность в том, что свободный рынок гарантирует эффективность производства, повышение производительности труда и уровня жизни, всегда стимулировала стремления трансформировать социалистическую систему. Фактически вся концепция перехода основывается на предположении, что лидирующее положение частного сектора повысит эффективность экономики и ускорит рост производства.1 Подписанный 29 декабря 1991 г. указ Президента «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» в соответствие, с которым были утверждены на основе проекта Государственной программы приватизации на 1992 г. «Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992г». Основные положения этой программы стали фактически первым документом, на практике регулирующим приватизационный процесс и дали старт программной приватизации в России.2 Противоречивость приватизационного процесса в России, нашло отражение в итоговом варианте государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в 1992 г., которая, по сути, стала компромиссом, с одной стороны, между «Платной» (для активной части населения) и безвозмездной (ваучеры всему населению и льготы трудовым коллективам) приватизацией и, с другой стороны между моделью «приватизация для всех» и разделом собственности среди работников предприятия. Приоритетной целью российской приватизации становится «запуск» и реализация российского варианта программы массовой приватизации. Диапазон допустимых методов приватизации для 1992-1993 г. так же был достаточно широк. Различие местных условий найдёт своё отражение в специфике форм и методов, масштабов приватизации в каждой республике при общности принципов приватизации. В целом же Основные положения предусматривают следующие методы приватизации: - безвозмездная передача акций работникам; - продажа акций работникам по закрытой подписке; - продажа акций по инвестиционному конкурсу; - продажа акций по коммерческому конкурсу; - продажа акций на аукционе, в том числе с использованием институтов фондового рынка, включая биржи; - продажа акций на специализированном аукционе; - продажа предприятий на аукционах; -продажа предприятий по коммерческому конкурсу, в том числе с ограниченным количеством участников; - продажа предприятий по инвестиционному конкурсу; - выкуп арендованного имущества; - продажа предприятий товариществам по особым льготам; - продажа имущества (активов) действующих, ликвидируемых и ликвидированных предприятий; - продажа незавершенных строительством объектов (особые процедуры); - продажа предприятий - должников (особые процедуры). Все предприятия России подразделялись на три группы в зависимости от допустимых методов приватизации: - малые - с числом занятых до 200 человек и балансовой стоимостью основных фондов на 1 января 1992 г. менее 1 млн. руб., приватизируются посредством аукционов и конкурсов; - крупные - с числом занятых свыше 1000 человек и основными фондами свыше 50 млн. руб., преобразуются в корпорации с последующей продажей акций; - прочие - все остальные предприятия, не вошедшие в малые и крупные, могут использовать любые методы приватизации согласно программе. Для понимания выбранного в последствии курса на массовую приватизацию важно отметить не только вышеизложенную классификацию с точки зрения допустимых методов приватизации, но и абсолютное число предприятий, имевшихся в России перед началом приватизационного процесса. Согласно данным Госкомимущества общее число предприятий всех размеров накануне приватизации составляло не менее 240 тыс. единиц, что требовало высокостандартизированных процедур приватизации. Мануэль Хиндс, выделяет три серьезные проблемы, которые могут стать помехой для продажи предприятий. Во - первых, пока нет рынка капиталов, стоимость предприятия и соответственно стоимость его акций не известны. Во - вторых, продаже предприятий должна предшествовать либерализация цен. В - третьих, серьезным препятствием на пути приватизации является отсутствие покупательной способности населения. С учётом этих аспектов оценка имущества в приватизации действительно становится сложнейшей проблемой, по крайней мере, теоретически. С одной стороны, оценка на базе остаточной балансовой стоимости (принятая в программе приватизации) была действительно объективно обусловлена состоянием рынка капиталов в России, потенциальными масштабами коррупции, скромным платёжеспособным спросом населения. С другой стороны, сохранялось необходимость пополнения федерального и местных бюджетов за счет максимально возможных доходов от приватизации. Компромиссом в российской модели приватизации стала в итоге схема, согласно которой стартовая цена определяется путём примитивного суммирования статей баланса, но итоговая должна формироваться по конкурсно - аукционному принципу.
Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в АПК
Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в АПК Карачаево-Черкесии в качестве важнейшей составляющей содержит экономические и организационно-правовые механизмы процесса формирования и реального включения рыночных институтов регулирования экономики, а также развития производственно-маркетингового потенциала субъектов хозяйствования, создания информационно-телекоммуникационных сетей и баз данных коммерческой информации общего пользования. Таким образом, выбор стратегии стабилизации, принципы её внутренней организации, используемые экономические и организационно-правовые технологии её обеспечения, исходит из необходимости вывода экономики республики на новый уровень развития на основе создания всего комплекса рыночно-мотивационных механизмов, мобилизации внутренних финансовых деятельно-предпринимательских и природно-производственных ресурсов, содержанием которого явились бы преодоление кризисно-депрессивного состояния экономики и переход к её устойчивому росту.1 К числу институциональных преобразований в экономике Карачаево-Черкесии, которые осуществлялись в русле трансформации экономической и социальной системы России в целом относятся: - либерализация цен, введение новой налоговой системы, формирование современной банковской системы, появление рынка ценных бумаг; - трансформация отношений собственности в результате разгосударствления и приватизации, появление многообразных форм собственности, активация предпринимательства во всех сферах; - преобразование типов хозяйствования в направлении разнообразия и множественности их форм; - усложнение экономического регулирования на основе сочетания конкурентно-рыночной, корпоративной и государственной форм, утверждение иерархических принципов управления наряду с созданием гибких и автономных структур; - изменение форм воздействия государства на экономику, переориентация их с жёстких методов на более мягкие, концентрация усилий государства на организацию экономического, правового и социально-политического пространства; - «Федерализация» рыночноориентированных реформ, разграничение объектов государственной собственности и прав ведения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, повышение уровня значимости регионов; - ускоренное развитие торгового и финансово-банковского секторов, развитие в них таких новых для Карачаево-Черкесии структур, как коммерческие банки, рекламные агентства и аукционы.1 Реформирование экономики Карачаево-Черкесии имел неоднозначные последствия для динамики её развития. Наряду с положительными — формирование рыночных отношений, проведение институциональных преобразований, наработка республиканскими структурами, конкретными фирмами и предприятиями опыта организации деятельности в условиях рынка, а также рядом других, усилились негативные тенденции в экономике. В сложившейся ситуации актуальным является выработка антикризисной стратегии развития предпринимательства в АПК Карачаево -Черкесии, и устранение факторов негативно воздействующих на предпринимательский сектор республики. Основные факторы негативного воздействия на предпринимательский сектор в АПК КЧР можно изобразить в виде рисунка 2.1.1. Рисунок 2.1.1. Основные факторы негативного воздействия на предпринимательство в АПК Карачаево - Черкесии Прежде всего, это относится к трансформационному спаду производства во всех отраслях и снижению инвестиционной активности, разрыву сложившихся связей, старению основных фондов, несоответствию уровня образования и адаптации к новым условиям трудовых ресурсов. Отметим противоречивость этого этапа, который несет в себе больше разрушительное, чем созидательное начало. Хотя разрушение старого для создания нового объективно необходимо, но большая продуманность и не столь стремительная реализация экономических реформ позволили бы провести их с гораздо меньшим уроном и потерями. Институциональные преобразования в Карачаево-Черкесии вызвали ряд отрицательных последствий в АПК. Для более полного анализа рассмотрим каждый из них отдельно. Изменение объема производства продукции сельского хозяйства наглядно рассмотрим в таблице 2.1.1.
Программно - целевые методы регулирования процессов реструктуризации малого и среднего бизнеса в отраслях АПК региона
Реформирование АПК Карачаево - Черкесии происходило на фоне общего кризиса в России, проводилось оно в рамках типовой программы реформы предприятий1, дополненной с учетом региональных особенностей АПК. Предполагалось провести реформирование предприятий АПК в два этапа. Первый — реструктуризация. Его цели были рассмотрены нами выше. Мероприятия данного этапа призваны с помощью оптимизации структуры хозяйствующего объекта и размера его производственных мощностей обеспечить эффективное распределение и использование имеющихся ресурсов и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание и развитие эффективного собственника в лице предпринимательского сектора занятого производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Второй этап - закрепление результатов реструктуризации. Для этого необходимо привлечь дополнительные финансовые ресурсы, как для текущей деятельности, так и для инвестиционной, создать эффективный механизм управления, заняться повышением квалификации работников занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в АПК. В качестве конечной цели реформирования АПК рассматривалась его ориентация на решение социальных задач и достижение высокого качества жизни, на создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость. А также необходимость формирования системы рыночных отношений и механизмов при активной роли государственного регулирования, сочетание и взаимодополнение разнообразных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих устойчивую мотивацию предпринимательской и трудовой деятельности, высокую эффективность, гибкость и восприимчивость к научно — техническим нововведениям, адаптацию к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям. В рамках программы реформирования в Карачаево — Черкесии был создан Общественный совет по вопросам содействия реформированию предприятий с участием представителей предприятий региона, научных организаций, территориальных торгово-промышленных палат, консалтинговых фирм. Среди основных функций Совета основными были:1 - разработка предложений по концептуальным направлениям развития промышленности и сельского хозяйства региона; - составление рекомендаций региональной администрации по аккредитации консалтинговых фирм. В республике одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предпринимательских структур АПК. К числу наиболее характерных для малого и среднего бизнеса особенностей препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, следует отнести: - отсутствие стратегии в деятельности предпринимательского сектора и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; - недостаточные знания конъюнктуры рынка; - низкий уровень квалификации менеджеров и персонала, отсутствие трудовой мотивации работников; - неэффективный финансовый менеджмент и управление издержками производства; - отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника; необеспеченность единства предпринимателей как имущественного комплекса, что снижает инвестиционную привлекательность; - отсутствие достоверной информации и финансово - экономическом состоянии предпринимательского сектора для потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти. Поэтапно стимулируемый государством процесс перехода предпринимательских структур на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования составляет содержание реформы малого и среднего бизнеса АПК. Целью реформы предпринимательства является их реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово - экономических показателей деятельности. Важной задачей реструктуризации предпринимательского сектора в Карачаево — Черкесии является вывод из серой экономики и повышение прозрачности малого и среднего бизнеса, без которого не может быть и речи о привлечении инвестиций в АПК региона. Надо постепенно приучать предпринимательский сектор раскрывать информацию о себе, что предусмотрено российским законодательством. В связи с этим в Концепции реформирования предприятий в Карачаево — Черкесии было предусмотрено проведение паспортизации предприятий всех отраслей, в том числе и АПК, независимо от их организационно - правовой формы. Паспортизация в процессе проведения реструктуризации выступала не самоцелью, а способом привлечения дополнительных средств для развития предпринимательского сектора АПК. Предполагалось, что перечень показателей, содержащихся в паспорте, будет постепенно увеличиваться, и база данных будет более развернутой. Согласно программе реформирования Советом по содействию реформирования в Карачаево — Черкессии были организованы и проведены семинары - практикумы для руководителей и специалистов предприятий с учетом специфики сельского хозяйства. Основной целью семинаров была передача теоретических и практических знаний в реструктурировании предприятий. Система государственного регулирования процесса реструктуризации АПК на федеральном и региональном уровнях должна учитывать ряд факторов: - ограниченность бюджетных средств, необходимых для поддержки комплекса; - тенденцию сокращения доли участия бюджетов в поддержке; - природно-экономические ограничения изменения структуры комплекса, обусловленные его спецификой; - высокую затратность и низкую конкурентоспособность аграрной сферы; - социальные условия и различия в уровнях развития сельской и городской сфер.