Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях Худилайнен Мария Ивановна

Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях
<
Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях
>



Худилайнен Мария Ивановна. Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1053

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ экономического состояния и проблемы функционирования малых предприятий в нестабильных рыночных условиях 8

1.1. Современное экономическое состояние предприятий текстильной и легкой промышленности 8

1.2. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства и предложения по совершенствованию законодательной базы РФ 16

1.3. Особенности стадий развития и проблемы существования малых предприятий в Российской Федерации 43

1.4 Проблемы стабильного функционирования малого бизнеса на примере некоторых предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга 63

Выводы по главе 76

2. Классификация и механизмы управления рисками 78

2.1. Классификация хозяйственных рисков 78

2.2. Методологические аспекты анализа рискологических ситуаций 106

2.3. Механизмы управления рисками и алгоритм их оценки в производственно-хозяйственной деятельности предприятий 129

Выводы по главе 154

3. Службы и системы управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях 156

3.1. Организация служб риск-менеджмента 156

3.2. Принципы формирования и функционирования системы управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях 163

3.3. Автоматизация системы управления производственным риском 168

Выводы по главе 177

Заключение 178

Список использованных источников 180

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики малые предприятия являются одной из форм производственно-экономического развития, позволяющей сглаживать сложности и особенности существования промышленности, а также стимулирующей формирование конкурентной среды.

Несмотря на столь важную роль малого предпринимательства, в России на сегодняшний день насчитывается около миллиона субъектов малого бизнеса, производящих 12% валового внутреннего продукта. Около 14% трудоспособного населения страны занято в сфере малого предпринимательства, в то время как в западных странах этот показатель варьируется от 40% до 70%. На 1000 россиян приходится в среднем 6 малых предприятий, тогда как в европейских странах их число составляет не менее 30. На долю предприятий легкой промышленности приходится примерно 7 от общего количества, в России этот показатель не превышает 1 на 1000 человек. Сравнение отечественных и зарубежных показателей свидетельствует о возможном росте малого предпринимательства и в нашей стране.

При решении многих экономических задач, возникающих в период становления и развития предпринимательства, проявляются новые слабоизученные аспекты. К их числу относится управление производством в рискологических ситуациях, в особенности на малых предприятиях промышленности.

Несмотря на то, что теоретическая сложность и практическая значимость проблемы управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях и, в частности, управления производственным риском привлекают внимание большого числа ученых-исследователей как в нашей стране, так и за рубежом, в отечественной экономической науке и практике хозяйствования фактически отсутствуют:

- единый подход к понятиям малого бизнеса и малого предприятия;

- комплексный анализ факторов, влияющих на стабильность работы малого предприятия;

- разработанные методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности;

- общепризнанные теоретические положения и рекомендации по механизмам управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях, включая законченную классификацию различных аспектов производственных рисков, механизмов и алгоритмов управления ими;

- практические рекомендации о путях и способах оптимизации уровня и предотвращения негативного развития ситуации риска.

В конечном итоге все это является сдерживающим фактором развития малых предприятий, являющихся основой для развития экономики в целом.

Таким образом, очевидна необходимость:

- в анализе мировой законодательной практики, в части определения критериев отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, и разработке рекомендаций по совершенствованию отечественной законодательной базы;

- определения факторов и исследование их влияния на стабильность функционирования малых предприятий в нестабильных рыночных условиях;

- формирования научной системы оценки производственных рисков и механизмов управления ими в условиях рынка, как важнейшего инструмента, обеспечивающего устойчивое функционирование предприятий.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и законодательной базы в части критериев определения субъектов малого предпринимательства;

- на основании статистического анализа результатов опроса руководителей и ведущих экономистов малых предприятий, с учетом существующей международной практики, разработана система критериев по отнесению хозяйствующих субъектов к разряду малых предприятий и предложено их применение для совершенствования законодательства РФ;

- изучены проблемы функционирования малых предприятий, с акцентом на предприятия легкой промышленности, исследовано экономическое состояние на примере ряда хозяйствующих субъектов Ленинградской области;

- проведена классификация хозяйственных рисков;

- рассмотрены и предложены алгоритмы оценки рисков в производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий и механизмы управления ими;

- разработана методология и принципиальная схема управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях.

Объектом исследования является деятельность малых предприятий, на примере субъектов малого бизнеса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования послужило методологическое обеспечение разработки механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления малым бизнесом. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся деятельности малых предприятий. Для решения поставленных задач использованы методы анализа показателей финансовой устойчивости, экономико-математические методы, методы статистического анализа.

Информационной базой исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, малого бизнеса, управления малым бизнесом в условиях риска, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области, Интернет-ресурсы, а также данные экспертного опроса ведущих специалистов малых предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть изложена на 179 страницах печатного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц, работа включает приложения на 12 страницах, библиография насчитывает 161 наименование.

Критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства и предложения по совершенствованию законодательной базы РФ

Как уже отмечалось выше, в настоящее время Россия стоит на пути развития рыночной экономики. Реформирование российской экономики и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности предприятий малого бизнеса. Малый бизнес является эффективной формой функционирования хозяйствующих субъектов, не обладающих крупными капиталами. В то же время развитие малою бизнеса вызвало необходимость совершенствования форм и методов управления на малых предприятиях, с учетом особенностей их функционирования, в отличие от богатого накопленного опыта управления в нашей стране на крупных и средних предприятиях. В этой связи немаловажным является изучение опыта работы малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и анализ уже накопленного опыта работы отечественных предприятий малого бизнеса.

Малый бизнес-это базовая составляющая рыночного хозяйства.

Особенностями малою бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость [12 - 15].

Понятие малою бизнеса неразрывно связано с размером действующих хозяйственных субъектов - малых предприятий.

Принимая во внимание различные подходы к толкованию понятия «малый бизнес», предлагаемых зарубежными и отечественными исследователями (таблицы 2-7), дадим ему обобщенное определение.

Малый бизнес - коммерческая деятельность юридически самостоятельных малых субъектов рыночной экономики, представляющая собой одну из наиболее гибких форм хозяйствования и направленная на демонополизацию экономики крупными предприятиями.

Основной составляющей малого бизнеса являются малые предприятия, имеющие разную форму собственности

Согласно действующему законодательству к малым предприятиям (МП) относятся вновь создаваемые и действующие предприятия, у которых показатели средней численности не превышают установленного уровня.

К сожалению, до сих пор, несмотря на довольно длительный срок существования такою субъекта хозяйствования как малое предприятие не только в зарубежной, но и отечественной экономике, исследователи не пришли к единому мнению и определению понятия малого предприятия.

Обобщим имеющиеся точки зрения (таблица 8-12) и сформируем единое описание для него.

Малое предприятие - предприятие, масштаб и организационно-правовая форма которого определяются и ограничиваются действующим законодательством, функционирующее в сферах указанных в уставе предприятия.

В нашей стране согласно закону РФ № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [16], установлено, что предельный уровень численности персонала по отраслям составляет:

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях при осуществлении других видов деятельности -50 человек.

В зарубежной статистике для определения принадлежности к сектору малого бизнеса, кроме критерия численности персонала, как правило, используются следующие количественные показатели: объем валовой продукции или оборота капитала (продаж), объем производственных фондов (см. таблицу 14).

Помимо нижеуказанных показателей зарубежные экономисты нередко пользуются друїими критериями отнесения предприятий к разряду малых. Например, в экономической литературе Великобритании встречается около сорока определений малого бизнеса [17,18].

В нашей стране согласно Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» кроме критерия численности используется и показатель доли численности государства или других юридических или физических лиц в уставном капитале предприятия. [16].

В частности в законе говорится: «Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов...».

Предприятия, осуществляющие несколько видов хозяйственной деятельности (многопрофильные) относятся к малым но критерию того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг).

Следует отметить, что критерии отнесения предприятий к малым в нашей стране пока не устоялись, поэтому в настоящее время широко обсуждаются вопросы их уточнения [19].

С точки зрения авторов, в настоящее время, несмотря на внесенные в законодательство изменения и уточнения, нормативно-правовые акты относительно малою бизнеса, ио-ирежнему, не совершенны. Мы считаем, что было бы целесообразным внести величину ежегодного получаемого предприятием дохода, как одного из критериев по которому определяется его величина. Не секрет, что существует большое количество предприятий и организаций, чаще всего непромышленного характера, для которых статус малого является способом легального ухода от налогов. Нередко вокруг крупных предприятий создается сеть полуфиктивных малых предприятий, в результате чего образуются условия для получения льгот по налогообложению. Таким образом, помимо финансового контроля, становится необходимой проверка практической деятельности предприятия для установления его статуса.

Малые предприятия различаются по форме собственности, организационно-правовой форме, отраслевой и территориальной принадлежности, по размерам, моделям предпринимательского поведения, занятости, по способу их образования [20 - 23].

В данный момент в России при создании субъектов малого предпринимательства в основном применяются следующие виды организационно-правовых форм:

- Хозяйственные товарищества:, полные товарищества, участники которого в соответствии с заключенным учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

- Товарищества на вере (коммандитные товарищества) в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

- Общества с ограниченной ответственностью - признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Классификация хозяйственных рисков

В экономической сфере рискологические ситуации и риск присутствуют постоянно, но изучены они недостаточно. Долгое время данная категория не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться: риск в хозяйственной деятельности стал объектом пристальною внимания, а с началом экономических реформ в России - и объектом исследования российских ученых.

Существующая литература характеризуется неоднозначностью в понимании содержания элементов риска. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда и противоположных реальных оснований.

Рассмотрим некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск».

В литературе широко распространено суждение о риске, как о возможности опасности и неудачи. Встречаются следующие определения риска:

- вероятность возникновения убытков или неполучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом [81];

- вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, неполучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности [82].

В указанных определениях выделяется такая характерная особенность риска, как опасность, возможность неудачи. Однако приведенные определения не охватывают всего содержания термина «риск». Существует мнение, что «для более полной характеристики определения «риск» целесообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск» [83].

Функционированию и развитию экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает возникновение ситуаций, не имеющих однозначного решения. Если существует возможность количественно и качественно определить вероятность того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Отсюда следует, что рисковой ситуации сопутствуют три одновременных условия:

- наличие неопределенности;

- необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

- возможность оценить вероятность наступления выбираемых ши тер-натив.

В хозяйственной деятельности малого предприятия могут возникнуть три вида ситуаций, в которых существует необходимость оценки риска с целью определения возможности и методов управления [83]:

Первая ситуация - «ситуация определенности» - если все ожидаемые результаты точно известны и определены однозначно.

Вторая ситуация - «ситуация риска» - если возможен определенный набор альтернатив решения, при котором вероятности наступления каждого из вариантов можно определить статистически или экснертно.

Третья ситуация - «ситуация неопределенности» - если не известно заранее, какие события будут иметь место и нет никаких сведений о вероятности их наступления. При оценке риска в этой ситуации различают ситуацию конфликта и ситуацию полной неопределенности. При этом в ситуации конфликта лицо, принимающее решение (ЛПР), имеет дело с разумным и информированным противником, способным находить точные ответы, а в си туации полной неопределенности ЛПР конфликтует с противником, который действует слепо и которого принято называть «природа». Для оценки риска здесь применяют метод теории игр. Эффективность управления рисками в такой ситуации предсказать практически невозможно, также как и достаточно достоверно оценить величину риска.

Ситуация риска характеризуется сочетанием совокупности различности обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иною вида деятельности. При этом обстановка может способствовать или препятствовать осуществлению принятого решения.

Необходимо отметить, что ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе установить невозможно.

Таким образом, ситуацию риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено. В этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения научно-технических достижений.

Можно выделить несколько объективно-субъективных факторов возникновения риска:

- субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности результата, основанные на проведенных статистических исследованиях. Объективность риска проявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны деятельности. Риск существует независимо от того, осознают его наличие или нет, учитывают или игнорируют его:

- вероятности результата могут быть получены только на основе субъективных оценок. Риск связан с выбором определенных альтернатив, расче том вероятностей их исхода - в этом его субъективная сторона. Помимо этого она проявляется и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силу различия психологических, нравственных, идеолої ических ориентации, принципов, установок;

- в процессе выбора альтернативы субъект располагает как объективными, так и субъективными вероятностями. Субъективно - объективная природа риска определяется тем, что он порождается как процессами субъективного характера, так и процессами, существование которых, в конечном счете, не зависит от воли и сознания человека.

Стремясь «снять» рисковую ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии «риск». Риск существует как на стадии выбора решения, или плана действий, так и на стадии его реализации.

И в том, и в другом случае риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

В этих условиях более полной на наш взгляд, является формулировка понятия «риск», приведенная Альгиным П. в книге «Риск и его роль в общественной жизни» [84]: «Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели». В этом определении, наряду с опасностью, возможностью неудачи присутствует такая черта, как альтернативность.

Производственно-коммерческая деятельность - это процесс создания нового товара (услуги), осуществляемый в условиях ограниченности ресурсов, на базе конструктивного управления, направленною на то, чтобы опередить конкурентов через использование новых технологических возможностей, новых источников сырья, создание нового рынка готовой продукции, новых отраслей производства.

Теория неравновесных (энтропийных) процессов экономическою развития но сравнению с классическими теориями рыночного равновесия позволяет исследовать закономерности появления и возрастания рисков более детально. В равновесных системах риски - это отклонение от первоначального состояния, которое для всех элементов системы имеет одинаковую вероятность и равно сумме рисков подсистем. В энтропийных системах риски имеют разную вероятность, которая является величиной положительной, описываемой системой квадратических уравнений.

Механизмы управления рисками и алгоритм их оценки в производственно-хозяйственной деятельности предприятий

Разработанная нами концепция управления рисками в МП промышленности предполагает, что знание входящих в комплекс видов рисков МП и правильная их оценка создает условия для выбора эффективных методов риск-менеджмента и дает возможность последующего эффективного управления рисками.

Все существующие концептуальные подходы в риск-менеджменте исходят из того, что деятельность предприятия как и всякая целенаправленная деятельность, осуществляется на основе заранее определенных целей и разработанных планов [96], но их реализация подвержена воздействию объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности [97,98]. Любое проявление неопределенности может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание, количественную оценку, либо даже вызвать нежелательное развитие событий. В результате это может привести к несовпадению фактически полученного результата с намеченным в момент планирования и в худшем случае отрицательно отразиться на финансовой устойчивости предприятия.

Первые попытки использовать методы теории риска в управлении предприятий еще в условиях социалистической экономики принадлежат венгерским ученым-экономистам, авторам опубликованной в 1979 году на русском языке книги «Хозяйственный риск и методы его измерения» [99]. В эгой кнше обосновывается необходимость учета рисков в процессе принятия хозяйственных решений. Однако исследования этой проблематики не получили широкою распространения в те годы. С начала 90-х годов интерес к исследованию рисков в хозяйственной практике возрос, что было связано с трансформациями, происходившими в то время в экономике России. Это выразилось в увеличении числа работ, посвященных риску, авторами которых были: Лльгин Л.П. [83]; Омаров A.M. [100]; Ротарь В.И., Шоломицкий А.Г. [101]; Баззел Р. и др [102]. Цитируемые работы были посвящены изучению риска в различных сферах жизнедеятельности человека и рассмотрению концепций существования риска на основе субъективного и объективного подходов.

Постепенно стало появляться все больше публикаций, исследующих задачи анализа риска в управлении проектами [82, 103 - 106]. Начали рассматриваться вопросы, касающиеся объективности существования и изучения рисков в предпринимательстве [107- 113] и экономической безопасности бизнеса [114- 116]. Исследовались проблемы эффективности и надежности работы предприятия в новых экономических условиях [117-119].

Риск-менеджмент постепенно стал осознаваться как отдельный, специфический элемент в общей системе управления отдельного экономического субъекта (предприятия, организации) [120-122], требующий создания специальных концепций риск-менеджмента и, разработанных на этой основе, моделей управления. Более подробно начали исследоваться отдельные виды рисков: финансовые [123], банковские [124], кредитные [125] и др. Однако по-прежнему остается крайне мало работ, посвященных исследованиям и методическим разработкам в области анализа и учета рисков в практической деятельности производственных предприятий [126 - 128].

Положительный сдвиг в последние годы наметился в исследовании проблем, касающихся рисков и финансовых оценок принимаемых решений в малом бизнесе [129]. Постепенно все больше осознается объективный характер существования риска и необходимость управления им в современных условиях хозяйствования.

Современные подходы управления рисками на предприятии предполагают определение возможностей обеспечения устойчивости хозяйствующего субъекта, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям [11]. Управление рисками включает разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого уровня и дальнейшее удержание риска в заранее определенных приемлемых пределах.

Риск-менеджмент МП представляет собой систему оценки риска, управления риском и финансово-экономическими отношениями, возникающими в процессе осуществления предприятием хозяйственной деятельности. Риском можно управлять, используя разнообразные методы, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и своевременно принимать меры к снижению степени риска.

Управление рисками на малом предприятии призвано смягчить воздействие риска на результаты работы предприятия, снизить убытки, связанные с экономическими рисками. Конечная цель управления рисками на предприятии соответствует традиционной целевой функции предпринимательства и заключается в получении наибольшей прибыли при приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Задачами управления рисками на промышленных МП являются:

- обнаружение областей повышенного риска;

- оценка степени риска;

- анализ приемлемости данного уровня риска для предприятия;

- разработка в случае необходимости мер по предупреждению или снижению риска;

- в случае, когда рисковое событие произошло, принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба.

На основе обобщения имеющейся информации автором была предложена принципиальная схема управления рисками на малом предприятии, представленная на рисунке 14 .

Объектом управления на МП (рисунок 14) являются риск, ресурсы предприятия и финансово-экономические отношения предприятия. К финансово-экономическим отношениям относятся отношения между МП и страховой компанией, МП и кредиторами, МП и партнерами, МП и конкурентами и т.п.

Субъект управления - это менеджер по экспертизе и управлению рисками (риск-менеджер), который посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления (см. рисунок 14).

Объект управления и субъект управления выполняют на предприятии ряд функций [11, 92].

К функциям объекта управления в риск-менеджменте МП промышленности, включая текстильную и легкую, относится организация:

- определения риска;

- рисковых вложений капитала;

- работы по снижению величины риска;

- процесса страхования рисков;

- финансово-экономических отношений и связей между субъектами хозяйственного процесса.

К функциям субъекта управления на МП относятся:

- прогнозирование;

- организация;

- регулирование;

- координация; стимулирование;

- контроль.

В соответствии со схемой, представленной на рисунке 14, риск-менеджер получает внешнюю информацию о хозяйственной ситуации и определяет внешние факторы риска. Одновременно с объекта управления поступает информация о состоянии объекта управления и выделяются внутренние факторы риска. Субъект управления анализирует выделенные факторы и составляет алгоритм управления рисками (АУР). В свою очередь существование обратной связи позволяет своевременно корректировать программу управления рисками на предприятии но мере необходимости.

Процесс воздействия субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления, независимо от его конкретного содержания, всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. В риск-менеджменте МП получение достоверной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Автоматизация системы управления производственным риском

Оптимизация производственных процессов является в настоящее время основой управления различного вида предприятиями. Особенно чувствительными к погрешностям в управленческих решениях являются малые предприятия. Для успешного функционирования рассмотренной выше системы управления малым предприятием в рискологических ситуациях нами предлагается ее автоматизация. В конечном итоге это позволит минимизировать ресурсно-временные затраты при решении управленческих задач.

В своей основе автоматизированная система управления малым предприятием (ЛСУМП) включает средства вычислительной техники, экономико-математические методы расчетов и средства информационных технологий.

В нашем случае это позволяет наиболее эффективно применить на практике системно-целевую и интегрировано-комплексную схемы управления производственным риском.

Как любая автоматизированная система ЛСУМП включает несколько подсистем. Основными являются функциональные и вспомогательные.

В функциональных подсистемах (ФП) происходит оценка текущей производственной ситуации (уровня риска), разработка решений по реагированию на отклонения и реализация принятых решений.

Вспомогательные подсистемы (ВП) обеспечивают нормальное функционирование и решение задач функциональными подсистемами.

В состав вспомогательных подсистем входят:

- подсистема технического обеспечения, представляющая набор технических средств (вычислительная техника, оборудование для построения локальных и глобальных сетей, устройства и блоки регистрации, накопления и демонстрации информации);

- подсистема информационно-аналитического обеспечения, представляющая блоки ввода и регистрации аналитически обработанных внешних и внутренних документов, ориентированных на создание базы данных производственной системы, и пригодных при решении функциональных задач;

- подсистема программного обеспечения, включающая комплекс программ, используемых в рамках функциональной подсистемы, в том числе и прикладные программы для решения задач управления;

- подсистема математического обеспечения, базирующаяся на математических методах, моделях, алгоритмах, лежащих в основе решения управленческих задач.

- подсистема организационных мероприятий, содержащих набор критериев, базирующихся на выводах из правил, инструкций, положений и других документов, предназначенных для работы АСУМП.

Важную роль при построении автоматизированной системы управления играют методы структурного и объектно-ориентированного системного анализа.

Под структурным анализом понимают метод исследования системы, начинающийся с обобщения и дальнейшей детализации, в ходе которого возникает структура с увеличивающимся числом уровней.

Существует несколько разновидностей структурного анализа. Их различие состоит в методах и средствах функционального моделирования. Поэтому все разновидности структурного системного анализа могут быть отнесены к двум группам: группа с применением методов и технологии диаграммы потоков данных (ДПД) и группа использующая SADT-методологию. Наиболее приемлемой для построения АСУМП является система, базирующаяся на ДІІД подходе. Это можно объяснить следующим.

Во-первых, фактом тою, что система ДПД предназначена для проектирования информационных систем, являющихся ядром автоматизированных систем управления и включает набор более уникальных элементов соответствующим образом отражающих специфику таких систем (например, хранилища данных являющихся прообразами файлов или баз данных, внешние сущности которых отражают взаимодействие моделируемой системы с внешним миром).

Во-вторых, основным назначением ЛСУМП является своевременное реагирование на соответствующие отклонения синхронно с наступлением событий, повлекших эти отклонения. В связи с этим, возникает необходимость согласования функциональных моделей со средствами (временного) моделирования диаграммы переходов состояний (ДПС).

ДПС практически не согласуется с SADT-моделями, тогда как ДПС и ДПД взаимно дополняют друг друга, являясь, по большому счету, согласованными представлениями различных аспектов одной модели.

Информационная АСУМП строится на базе ДПД. АСУМП предназначается для распознавания ситуации, складывающейся на производстве и реагирования на ее несоответствия нормативам.

При исполнении основной функции, АСУМП принимает требования извне и выдает приемлемый для предприятия уровень производственного риска, разграничивая при этом внешнюю и внутреннюю среды системы. Опишем процесс распознавания ситуации на производстве и реагирования на соответствие нормам, подразделяющийся на три этапа.

Основными этапами АСУМП должны быть следующие:

На первом этапе происходит оценка производственного риска в текущем периоде и выявление отклонений показателей производственной ситуации по сравнению с их нормативными характеристиками.

На втором этапе осуществляется организация мероприятий, воздействующих на возникшие отклонения и устраняющие отклонения показателей в сложившейся производственной ситуации. В хранилище типовых решений направляется запрос о воздействии, необходимом для устранения отклонения. При отсутствии удовлетворительною ответа происходит переадресация запроса в банк механизмов реагирования, где вырабатывается новое эффективное решение.

Нa третьем этапе проводится реализация мероприятий, приводящих параметры производственной ситуации в соответствие с нормативами, и при достаточной эффективности решения оно направляется в хранилище типовых решений.

В практической работе указанные этапы функционируют итерационно. 11а этапе оценки текущеі о уровня производственного риска на базе внешних требований определяется стратегия развития предприятия и формируется принципиальное отношение персонала малого предприятии к риску, отталкиваясь от которого устанавливаются нормативы производственного риска МІ I. Вместе с тем проводится оценка ситуации на производстве, для чего аккумулируются и обрабатываются исходные данные о состоянии производственной системы.

Затем на основании результатов, полученных на предыдущем этапе классифицирующим устройством распознается производственная ситуация и выявляются несоответствия как по этапам производства, так и в сферах управления производственным риском. При проведении сравнительного анализа нормативных параметров производственного риска и полученных результатов выявляется существующий уровень производственного риска.

На втором этапе разрабатываются мероприятия по реагированию на отклонения. Полученная информация о текущем уровне производственного риска анализируются с точки зрения выявления причины отклонений от норматива. Целью анализа является разработка наиболее эффективных мероприятий по реагированию. С этой же целью осуществляется прогнозирование развития производственной ситуации.

Следует иметь в виду, что прогнозирование является одним из самых ответственных этапов в процессе реагирования на отклонения, поэтому для эффективною управления риском необходимо четкое видение перспективы.

При разработке мероприятий по реагированию, вначале направляется запрос в хранилище типовых решений о наличии в нем подходящего решения (мероприятия по устранению отклонения).

В том случае, если решение не найдено, запрос переадресуется в блок механизмов реагирования, для разработки более эффективного решения. Конечным итогом выполненной работы является мероприятие по устранению отклонений.