Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР Семенов, Аслан Хамидбиевич

Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР
<
Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР
>



Семенов, Аслан Хамидбиевич. Разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью в хозяйствующих субъектах АПК : на материалах молочного подкомплекса АПК КБР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенов Аслан Хамидбиевич; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие научно-технологической, технической и экономической конкуренции на продовольственном рынке России со странами мирового сообщества способствует формированию предпосылок существенной переориентации приоритетов государства, частного бизнеса и гражданского общества на активизацию инновационной составляющей в развитии экономики.

Во-первых, присутствие на внутреннем рынке импортной продовольственной продукции существенно изменило стандарты как потребительского, так и инвестиционного спроса, приблизило их к уровню развитых стран. В результате чего, для сохранения позиций российских предприятий АПК на внутреннем рынке требуется активизация факторов неценовой конкуренции.

Во-вторых, вовлечение России в процессы глобализации, реализуемый комплекс мер по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) не оставляют отечественным предприятиям АПК надежд на сохранение существенных защитных и преференциальных мер поддержки, позволяющих существовать вне международной конкуренции. Это заставляет аграрный бизнес активизировать поиск перспективных технологий и нестандартных решений для обеспечения специфических конкурентных преимуществ в рамках глобальной конкуренции.

В-третьих, усиление новой бизнес-элиты, не имеющей доступа к сырьевым ресурсам, неоднозначные прогнозы развития разноотраслевых секторов АПК российской экономики в общем контексте развития мировой экономики стимулируют повышение интереса и приток финансовых и организационно-управленческих ресурсов в сферы высокотехнологичного производства.

Наличие указанных предпосылок дает основание полагать, что рационально построенная стратегия управления инновационным развитием позволит эффективно использовать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов АПК.

В этих условиях, несомненно, актуальна проблема совершенствования системы стратегического управления инновационным развитием хозяйствующего субъекта, решение которой обеспечивает не только устойчивое функционирование предприятия, но и повышение уровня развития регионального АПК.

Степень разработанности проблемы. В результате экономических преобразований в аграрном секторе России меняются стратегии развития хозяйствующих субъектов. Многие аспекты проблемы стратегического управления инновационным развитием предприятий рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: П. Друкера, К. Левина, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмана, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Р. Хизрича, К. Дэвиса, Дж..У. Ньюстрома, Г.Р. Лэтхе-ма, В. Мастенбрука и др.

Различные аспекты управления инновационным развитием освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, MX. Балкизова, Б.Б. Басаева, А..И. Гаврилова, СЮ. Глазьева, А.Х. Дикинова, Е.В. Евтушенко, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, И.Ю. Карелина, Д.И. Кокурина, Н.И. Климовой, Д.С. Львова, А..А. Маремукова, А.Х. Махмутова, М.Ш.Минасова, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, А.Р. Фатхутдинова, А.Б. Фиапшева, Т.Х. Эркенова, Ю.В. Яковца и др.

Несмотря на значительный интерес к вопросам стратегического управления инновационной деятельностью, проявленный в научной литературе, многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы проявления данной проблемы на корпоративном уровне недостаточно затронуты и остались

неразработанными, особенно, в хозяйствующих субъектах АПК. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Обширные исследования стратегического управления инновационной деятельностью, к сожалению, не уделяют достаточного внимания обеспечению эффективности инновационного развития, в то время, как именно этот аспект определяет целесообразность реализации инновационного типа развития.

Актуальность проблемы формирования системы стратегического управления инновационным развитием предприятия и недостаточная ее исследован-ность определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, специфические особенности оценки эффективности управления инновационным развитием предприятия.

Цель и задачи исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятий АПК в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические основы стратегического управления и проблемы инвестиционной деятельности в хозяйствующих субъектах АПК;

проанализировать концептуальные аспекты стратегического управления перерабатывающим предприятием пищевой промышленности;

исследовать инновационную деятельность как объект стратегического управления;

проанализировать механизм формирования организационных структур в процессе внедрения инновационных разработок;

дать анализ и оценку конкурентно-инновационной направленности в деятельности перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики;

разработать модель стратегического управления инновационным развитием перерабатывающего предприятия;

обосновать организационно-методические рекомендации по разработке механизма стратегического управления инновационной деятельностью.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия молочного подкомлекса АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических рыночных отношений, связанных с процессами построения, функционирования и развития системы стратегического управления инвестиционными процессами на предприятиях агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики стратегического управления, инновационной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы инновационного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР за период с 2005 по 2009гг., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития АПК России до 2030 года.

В качестве первичного источника информации при анализе особенностей и условий формирования механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятий АПК рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ. Непосредственное исследование процессов стратегического управления инновационным развитием осуществлялось на информационных данных перерабатывающих предприятий пищевой промышленности КБР за 2005-2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологических основ и разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма стратегического управления инновационным развитием предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

разработан новый организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью на промышленных перерабатывающих предприятиях АПК на основе современных форм и методов управления нововведениями, обеспечивающий ускоренную модернизацию и обновление производства;

выявлены и систематизированы основные элементы процесса формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия и обозначены перспективные направления риск-менеджмента в условиях ограниченности финансовых ресурсов на основе сравнения функциональных возможностей основных типов антикризисных стратегий, используемых на проблемных предприятиях АПК;

разработаны методические подходы оценки экономической эффективности инновационных проектов, учитывающих особенности перерабатывающих предприятий АПК, находящихся в предкризисном состоянии, что позволяет обосновать выбор направления инновационного развития, выявить основные источники финансирования инновационной деятельности, а также определить возможные перспективы реализации интеграционного потенциала предприятий региона в процессе инновационного развития;

разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать

риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия;

обоснованы и предложены принципы совершенствования управления организационной структурой хозяйствующего субъекта в условиях стратегической реструктуризации, позволяющие решение следующих задач: увязка разнородных и разноплановых моделей в единую систему; изучение влияющих на организацию как стохастический объект факторов и способов воздействия на них. Установлено, что на характер и направленность инновационных стратегий модернизации проблемных предприятий пищевой промышленности влияют группы внутренних факторов {уровень менеджмента, информированность о нововведениях, специализация хозяйства, вид производственной деятельности);

разработаны приоритетные направления развития взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК на основе их инновационного развития, учитывающие перспективы развития мировой экономики и обеспечивающие эффективное инновационное развитие за счет активного использования отечественного и зарубежного опыта мобилизации капитала для достижения стратегических целей, а также организации и ведения бизнеса в условиях неопределенности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве базы при разработке методологических основ стратегического управления инновационным развитием предприятий в условиях современной экономики.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационного развития, в стратегическом управлении инновационным развитием при разработке и осуществлении мониторинга, при определении механизмов реализации стратегии и выборе приоритетных направлений стратегического управления инновационной деятельностью, а также в учебных дисциплинах вузов «Экономика АПК», «Инновационный менеджмент».

Результаты исследования позволяют выработать стратегический подход к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий на основе выбора эффективного механизма инновационного развития. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационного развития позволяют уточнить стратегические направления инновационного развития предприятий АПК, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик, 2005-2009 гг.); ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2007 г.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик, 2009 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2008-2010 гг.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2008 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 162 страницах машинописного текста.