Разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием Белоконь, Алексей Михайлович



Белоконь, Алексей Михайлович. Разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белоконь Алексей Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3334

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях инновационного развития РФ помимо технологической модернизации и производственно-технического развития отечественного промышленного производства, важным фактором развития промышленных предприятий является существенное повышение качества и эффективности управления. Решение данных задач особенно актуально для таких отраслей национальной экономики, как черная и цветная металлургия, нефтегазовая отрасль, машиностроение, энергетика и ЖКХ, которые являются базовыми, обеспечивая значительную долю ВВП РФ, занятость населения и, в целом, отражают общее экономическое развитие страны.

В предшествующие десятилетия необходимость развития российских промышленных предприятий рассматривалась преимущественно в экстенсивной форме, предусматривающей расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования, объединение предприятий в крупные вертикально-интегрированные компании. Современные экономические условия диктуют целесообразность выбора интенсивного пути развития, сопряженного с существенным повышением эффективности использования существующих и вновь создаваемых производственных мощностей, организацией эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикально-интегрированных компаний и пр. Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, прежде всего, на мировом рынке ориентирует российские промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание своей конкурентоспособности, выдвигает новые требования к готовой продукции - продукция должна быть высокого качества, высоких степеней передела и добавленной стоимости.

Успешное решение указанных проблем невозможно без построения системы эффективного менеджмента по всей вертикали управления предприятием и по всей цепочке создания добавленной стоимости.

Однако следует отметить, что для большинства российских промышленных предприятий характерно отсутствие процессов целеопределенного оперативного управления, ориентированного на реализуемую стратегию предприятия. На оперативное планирование и управление затрачивается значительная доля времени руководителей, при этом процессы планирования выполняются в основном в ручном режиме, без использования средств автоматизации. Оперативно-тактическое планирование выполняется от «достигнутого», на основании данных прошлых периодов, а прогнозирование деятельности предприятий и их производственных подразделений практически не осуществляется. В рамках системы отчетности предприятий используется большое количество показате-

лей, при этом отчетные показатели оперативного уровня управления зачастую не взаимоувязаны со стратегическими целями предприятия.

С другой стороны, при реализации процессов управления и поддержки принятия оперативных решений наблюдается достаточно низкий уровень использования современных информационных технологий. Во многом подобная ситуация объясняется тем, что внедренные и внедряемые информационные системы используются преимущественно для задач учета и касаются автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и логистики (ERP-системы). Информационная поддержка процессов оперативного планирования и диспетчеризации производства, координации производственных и вспомогательных процессов в направлении достижения стратегических целей, практически отсутствует.

Проблемы эффективного управления деятельностью предприятий исследовались в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов, развивающих концепцию целеориентированного управления и стратегического менеджмента можно выделить таких авторов, как И. Ансофф, Г. Мицберг, А. Чандлер, Р. Каплан и Д. Нортон, публикации консалтинговой компании Horvath&Partners. Вопросам повышения эффективности управления и принятия решений посвящены труды Э. Дэминга, М. Портера, Д. Хана, а оптимизации и анализа бизнес-процессов - А. Шеера, В. В. Репина. Исследованием отдельных частных задач, связанных с повышеним качества и эффективости управления занимались: А.Г. Бадалова в сфере управления рисками; Ю.Я. Еле-нева - обеспечение конкурентоспособности предприятий; Л.И. Лукичева -управление нематериальными активами; Е.Д. Коршунова - управление организационным развитием; Ю.П. Анискин, А.А. Кутин, И.Н. Омельченко - управление инновационным развитием, В.В. Розен - математические модели в экономике и др. Следует выделить публикации, связанные с использованием программно-инструментальных средств и информационных технологий, используемых для повышения эффективности деятельности предприятия. Основные разработчиками являются компании-поставщики программного обеспечения: SAP, Oracle, IBM, SAS, Reliasoft, AnyLogic, ARIS, SPSS и другие. Важным направлением являются публикации по системному анализу и кибернетике: А.А. Богданов, Ф.И. Перегудов, Н. Винер.

Проведенные специалистами исследования в области менеджмента свидетельствуют о том, что все большее значение приобретает целостный системный взгляда на промышленное предприятие с точки зрения управления им как единой динамической многоуровневой системой, учитывающего и предусматривающего органическую взаимосвязь всех уровней управления, особенно взаимосвязь стратегии и оперативного управления.

Однако следует констатировать неполную и недостаточную проработанность отечественными и зарубежными специалистами теоретических и методических основ сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием.

Следовательно, необходима разработка интегрированного инструментария, позволяющего осуществлять оперативное управление, сбалансированное со стратегическими целями развития промышленного предприятия.

Таким образом, социально-экономическая значимость деятельности промышленных предприятий базовых отраслей национальной экономики, а также важность осуществления сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием обуславливают актуальность выбранной темы, и определяют цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, ориентированных на стратегию по всей иерархии управления и по всей цепочке добавленной стоимости.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить проблемы процесса оперативного управления и принятия решений на промышленных предприятиях и определить основные направления совершенствования системы управления предприятием.

  2. Проанализировать современные теоретические основы и методологические подходы к организации управления и поддержки принятия управленческих решений, в том числе на оперативном уровне.

  3. Исследовать промышленное предприятие как сложную динамическую многоуровневую систему, выделить подсистемы предприятия как объекта управления, сформулировать требования к системе управления предприятием и определить место и значимость подсистемы оперативного управления.

  4. Разработать концептуальные основы построения системы управления промышленным предприятием, обеспечивающую сбалансированное оперативное управление, ориентированное на реализацию стратегии предприятия.

  5. Разработать теоретико-методические основы построения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, включающего в себя: инструментарий разработки системы взаимосвязанных стратегических и операционных целей и показателей деятельности предприятия; инструментарий проектирования на ее основе адекватной производственно-финансовую модели предприятия; концептуальную архитектуру автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений.

  1. Провести классификацию программно-инструментальных средств и алгоритмов, используемых при построении интегрированного управленческого инструментария, и сформулировать рекомендации по обоснованию выбора адекватных инструментов поддержки принятия решений для различных по масштабу и типу предприятий.

  2. Разработать методику формирования и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления на промышленном предприятии.

  3. Разработать подход к интеграции контуров стратегического, тактического и оперативного планирования и управления на базе интегрированного инструментария.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие с непрерывным циклом производства, характеризующееся тем, что оперативные управленческие решения в значительной степени определяют результативность деятельности всего предприятия. Предметом исследования является процесс сбалансированного оперативного управления и принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.

Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и аспектах:

  1. Развитие концепции целеориентированного управления в части построения интегрированного управленческого инструментария, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений, ориентированных на стратегические цели, сбалансированные с целями эффективного функционирования предприятия.

  2. Разработка концептуальной структуры модели управления, в основе которой лежит использование интегрированного управленческого инструментария, позволяющего ориентировать оперативные управленческие решения, мероприятия и проекты на достижение стратегических целей предприятия и обеспечивающего повышение качества менеджмента промышленного предприятия.

  3. Разработка и использование сбалансированной системы целей и показателей предприятия как ядра производственно-финансовой модели предприятия, позволяющей прогнозировать развитие предприятия во времени, проводить сценарный анализ развития, определять оптимальные значения оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, мероприятий и проектов.

  4. Построение производственно-финансовой модели предприятия и системы управления знаниями как математического ядра автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений, ориентированных m стратегию.

  1. Модификация бизнес-процесса управления и принятия решений, заключающаяся в том, что каждое управленческое решение, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на предмет согласованности и достижения поставленных стратегических целей.

  2. Формирование процедуры интеграции контуров планирования и управления промышленным предприятием на базе производственно-финансовой модели предприятия и построение модели непрерывного управления, позволяющей последовательно адаптировать процессы принятия решений, вплодь до оперативного уровня, к изменяющимся условиям функционирования предприятия.

  3. Классификация программно-инструментальных средств и алгоритмов и разработка методики оценки внутренней и внешней среды предприятия, используемая для выбора наиболее подходящих инструментов поддержки принятия управленческих решений.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись положения теории стратегического управления и целеориентированного управления, теории стоимостно-ориентированного управления, теории системного анализа, теории нечеткой логики и нечетких вычислений, теории имитационного моделирования, теории экспертных систем и систем поддержки принятия решений, методы экономико-математического моделирования, методы интеллектуального анализа данных, методы финансово-экономического анализа и методы эмпирических исследований.

Информационной базой диссертационного исследования послужила первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях отрасли черной металлургии, нефтегазовой отрасли и энергетики, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещенная на сайтах глобальной сети Интернет, данные Госкомстата, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ.

Практическая ценность. Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности обоснования принимаемых сбалансированных оперативных управленческих решений за счет использования сформированного интегрированного управленческого инструментария.

Разработанный подход к формированию интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления позволит промышленным предприятиям:

- систематизировано повышать качество оперативного управления

промышленным предприятием;

прогнозировать ключевые финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности предприятия, обеспечивая информационную поддержку принятия оперативных управленческих решений;

обосновывать принимаемые оперативные управленческие решения, ориентируясь на поставленные стратегические цели предприятия и учитывая базовые цели эффективности деятельности промышленного предприятия;

выстроить единую сбалансированную систему целей и показателей предприятия, являющейся основной внедрения концепции целеориентирован-ного управления на промышленном предприятии;

сохранить накопленный опыт руководителей в целях его дальнейшего использования в процессе управления деятельностью предприятия и совершенствования процессов принятия решений.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:

  1. Концептуальный подход к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления и сам инструментарий, включающий систему сбалансированных целей и показателей (ССЦиП ПП), производственно-финансовую модель предприятия (ПФМП) и автоматизированную имитационно-экспертную систему поддержки принятия управленческих решений (АИЭС ППУР), разработанные для предприятий с непрерывным циклом производства.

  2. Система сбалансированных целей и показателей предприятия как основа построения производственно-финансовой модели предприятия в нотации системной динамики.

  3. Методический инструметарий модификации бизнес-процесса управления и принятия решений, заключающийся в том, что каждое управленческое решение, в т.ч. оперативное, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на предмет того, ведет ли оно к достижению поставленных стратегических целей.

5. Процедура интеграции контуров планирования на промышленном предприятии, в основе которого лежит комплексное использование компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления - ССЦиП ПП, ПФМП и АИЭС ППУР.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях: «Теория и практика современного менеджмента» (Сибирская ассоциация консультантов, 2010 г.), «Машиностроение: традиции и инновации 2010. МТИ-2010» (МГТУ СТАНКИН, 2010 г.),

«Развитие инновационной экономики в России» (МАТИ, 2010 г.), «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации, АІТА-2011» (ИПУ РАН), «VIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Магнитогорск, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в Промышленной группе «НЕКК» (ОАО «НЕКК»), используются в практической деятельности компании «Интма-Автоматизация» при оказании ИТ-консалтинговых услуг предприятиям черной металлургии и машиностроения, а также внедрены в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Информационные ресурсы и технологии в менеджменте» и «Методы исследований в менеджменте», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в научных и научно-практических изданиях и представлены на научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,85 п.л., в том числе 6 работ в научных и научно-технических изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 3,24 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 188 страницах, 23 таблицах, 35 рисунках и в 7 приложениях. Список используемой литературы содержит 98 наименований.