Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Зарембо Владлена Евгеньевна

Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием
<
Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием
>



Зарембо Владлена Евгеньевна. Разработка организационно-методических основ бенчмаркинга в управлении предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-8/1481

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ БЕНЧМАРКИНГА 9

1.1. Бенчмаркинг как технология управления: обоснование, определение, основные виды 9

1.2. Цели и задачи бенчмаркинга,основные подходы к его осуществлению 27

1.3. Виды бенчмаркинга 40

1.4. Жизненный цикл бенчмаркинга и предприятия 47

1.5. Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ БЕНЧМАРКИНГА 59

2.1. Основные принципы и теории бенчмаркинга 59

2.2. Модели бенчмаркинга 77

2.3. Инструменты и методы бенчмаркинга 93

2.4. Анализ состояния бенчмаркинга на предприятиях Санкт -Петербурга и Ленинградской области 104

2.5. Выводы по главе 2 118 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ПРОЦЕДУРЫ БЕНЧМАРКИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 120

3.1. Расчет затрат на проведение проекта бенчмаркинга в общем виде 121

3.2. Рабочая процедура бенчмаркинга на предприятии 124

3.3. Сравнительный анализ предприятий-доноров и мероприятия по пилот- проекту 144

3.4. Выводы по главе 3 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ГЛОССАРИЙ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 181 

Введение к работе

Сформированная в России централизованная экономика предоставляла предприятиям гораздо меньшую степень свобод, нежели рыночная. Советские предприятия были практически лишены самостоятельности в выборе направлений, условий и сферы своей деятельности. Ресурсы, объемы производства, цены, основные предприятия - партнеры (заказчики и поставщики) определялись централизованно. Такое управление экономикой имело своей целью обеспечение сбалансированного развития производства и отраслей. [12] Однако при таком подходе исключается, прежде всего, основные и наиболее активные компоненты - механизм определения целей и мотивации труда. Изучение рынка, определение свойств продукта, анализ действий конкурента, разработка стратегий являлись прерогативой центра, т.е устранялись из действующего механизма управления предприятием [12] , другими словами, все, что составляет основу успешной деятельности предприятия, передавалось не самому предприятию, а центру1. Существенно сокращая степень свобод предприятия, централизованная экономика лишает идею использования любой технологии управления, направленной на достижение конкурентных преимуществ, значительной доли смысла. В советские времена товары отечественного производства, за исключением военной техники, не пользовались за границей популярностью. Древесина, нефть, цветные, драгоценные, полудрагоценные металлы, некоторые другие вывозились исключительно для последующей обработки за рубежом, а цены устанавливались на них относительно низкие [12]. У предприятий различных отраслей отсутствовал стимул для создания новых видов продукции, если на то не поступало указаний, поскольку в круг задач не входил сбыт производимых товаров, да и потребители были заранее определены.

Использование направленных на улучшение качества технологий не являлось необходимостью, поскольку не обеспечивало возможности достижения главной своей цели - создания конкурентных преимуществ, более того, в некоторых ситуациях его элементы являлись нежелательными, как, у например, при перевыполнении плана в определенных сферах деятельности . В рыночной же экономике это является основополагающим, поэтому на Западе, где экономика была построена на рыночных принципах, стали создаваться и развиваться теории управления, направленные на улучшение качества и посредством этого достижение конкурентных преимуществ.

Централизованная экономика продемонстрировала свою нежизнеспособность, обусловленную несамостоятельностью предприятий, достаточным государственным финансированием, наличием четких планов, навязываемых сверху, отсутствием необходимости налаживания связей между предприятиями, сравнительным отсутствием конкуренции (западные предприятия практически не допускались на советский рынок) и ее следствием - низким уровнем конкурентоспособности продукции, а самое главное, отсутствием основной цели существования любого предприятия в рыночной экономике - получением прибыли. Наследством централизованной экономики стало то, что большая часть предприятий, так и не научившись существовать самостоятельно и выпуская низкокачественную продукцию, разорилась и прекратила свое существование, а другая часть, сумевшая выстоять в период перестройки и в эпоху политических и социальных потрясений, столкнулась с необходимостью адаптации к новым условиям и постоянного улучшения собственной работы. Таким образом, можно сказать, что технологии управления, подобные бенчмаркингу, были востребованы российскими предприятиями уже тогда. Однако впервые в России о бенчмаркинге заговорили не более десяти лет назад, поскольку, будучи в централизованной экономике невостребованным, в рыночной экономике он приобретает полярное значение. Коль скоро основной целью предприятия становится не выполнение плана, а получение прибыли, применение бенчмаркинга становится обоснованным, поскольку он как технология управления может обеспечить достижение желаемых конкурентных преимуществ, твердой позиции на рынке и, как следствие, увеличение прибыли. В России появляются фирмы, использующие бенчмаркинг, но пока их очень мало. Зато хорошо известно, что менеджеры среднего и высшего звена, вступая в неформальные отношения с партнерами или конкурентами, часто используют лучшие достижения друг друга у себя в компании. Как показывает опыт, непосредственное общение с коллегами дает наиболее ценные для бизнеса идеи и знания, что, как правило, приводит к внедрению новых форм управления, программных продуктов, использованию новых технологии в производстве. Зачастую эта категория людей внедряет необходимые преобразования, если руководство готово к этому. Заинтересованные менеджеры — это хороший потенциал для развития фирмы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время бенчмаркинг в России вызывает все большую заинтересованность как с точки зрения теории, так и практики. Бенчмаркинг отличается от других методов совершенствования работы предприятий своей полнотой и серьезностью подхода, поскольку является не только методом сбора и анализа информации, но и комплексом мероприятий по изменению работы предприятия, а также контролю исполнения этих мероприятий.

Основы зарубежной теории бенчмаркинга были заложены в 1970-х гг. XX века в США, в дальнейшем получив распространение в основном в Европе. К наиболее известным зарубежным теоретикам бенчмаркинга можно отнести Р. Кампа (США), К. Тинетельнота (Германия), Р. Ашера (Германия), А. Олстита (Великобритания) [55]. В России наиболее заметной попыткой обобщения имеющегося материала о бенчмаркинге является монография Е. Михайловой [90], однако конкретных рекомендаций для российских предприятий в работе не содержится.

Несмотря на то, что с научной точки зрения бенчмаркингу уже более 30 лет, в теории отсутствует единый понятийный аппарат, являющийся основой самой теории, что дает повод либо наделять бенчмаркинг характеристиками, ему не свойственными, возводя его в ранг «панацеи», либо умалять его свойства, низводя его до необязательного, но интересного инструмента управления.

Цель диссертационного исследования состоит в систематизации бенчмаркинга как технологии управлении и разработке на этой основе процедур применения бенчмаркинга как на отдельно взятом предприятии, так и на совокупности предприятий цепи поставки.

К задачам диссертационного исследования относятся:

- уточнение понятийного аппарата бенчмаркинга, - позиционирование бенчмаркинга как технологии менеджмента в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия, - разработка классификации бенчмаркинга, - рассмотрение стадий жизненного цикла бенчмаркинга как технологии управления и позиционирование бенчмаркинга на стадии жизненного цикла как за рубежом, так и в России, - анализ и сравнение существующих моделей совершенствования работы предприятия с бенчмаркингом, - создание упрощенной рабочей процедуры применения бенчмаркинга на предприятиях малого и среднего бизнеса, - определение критериев отбора, требуемых для каждого этапа бенчмаркинга, - разработка алгоритма внедрения бенчмаркинга, - разработка практических рекомендаций для осуществления бенчмаркинга на предприятии.

Объектом исследования выступили российские предприятия всех форм собственности, внедряющие бенчмаркинг как технологию менеджмента с целью увеличения конкурентоспособности предприятия, осуществляемые ими процессы управления, а также условия применения бенчмаркинга. В качестве исследовательской базы были выбраны предприятия из разных сфер деятельности: «Спайк-Плюс», «Каравай», «Пекарь», «Питерская Пекарня», «ПТК», «Агентство Абсолют».

Предметом исследования данной работы являются организационно-методические предпосылки развития бенчмаркинга на российских предприятиях.

Теоретической основой исследования являются работы по теории и практике бенчмаркинга. Методологическая основа - системный подход. Информационная основа - исследования зарубежного и российского теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано авторское определение бенчмаркинга как технологии управления, в которой субъект управления создает идеальный образ действий и результатов и стремится к их достижению;

• бенчмаркинг позиционирован в системе управления предприятием именно как технология управления, выделены его основные характеристики как технологии управления и признаки: динамизм, конкретность, материальная обусловленность, логичность, делимость, однозначность выполнения включенных процедур и операций, наличие собственного инструментария, методов и техник;

• предложена терминология бенчмаркинга, основанная на новом подходе к трактовке его сущности;

• разработана классификация бенчмаркинга, согласно которой подразумевается наличие двух основных его видов: внешнего и внутреннего; и внешний, и внутренний бенчмаркинг подразделяется на бенчмаркинг лидера, бенчмаркинг спокойствия, бенчмаркинг среднего уровня;

• на основе разработанных теоретических положений предложен алгоритм проведения бенчмаркинга на российских предприятиях, позволяющий эффективно внедрять имеющиеся в мире достижения в области менеджмента;

• разработана унифицированная система критериев отбора предприятий - доноров бенчмаркинговой информации и их оценки, позволяющая, во-первых, минимизировать затраты на внедрение бенчмаркинга, а во-вторых, сконцентрироваться на наиболее значимых показателях как предприятий -доноров, так и собственных.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы создают методическую основу для внедрения бенчмаркинга как технологии управления на предприятиях, в целом повышая уровень методической оснащенности процессов управления для достижения основной цели.

Использование разработанной методики в практике управления конкретного предприятия показывает ее практическую реализуемость.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, библиографии и приложений.