Введение к работе
Актуальность исследования. Реализация стратегических интересов развития российского государства и обеспечение экономики ресурсами в объемах, необходимых для поддержания устойчивых темпов социально ориентированного роста, зависит во многом от решения проблемы преодоления кризисного состояния, в котором находится значительное число предприятий реального сектора экономики. Глубокая трансформация отношений собственности, радикальная структурная реорганизация российской экономики, переход мирового сообщества к инновационно-инвестиционному этапу развития конкуренции не вызвали адекватного изменения форм и методов управления отечественными предприятиями, что стало препятствием для внедрения качественно новых технологий, усиления позиции отечественных производителей на мировом рынке, удовлетворения растущих общественных потребностей.
Настоящий этап экономических преобразований в России, характеризующийся падением ряда макроэкономических показателей, требует незамедлительного развития механизмов оздоровления промышленного сектора экономики и предупреждения процедуры несостоятельности предприятия, служащей в ряде случаев инструментом передела собственности, а не эффективным рычагом структурной перестройки экономики. В современных условиях ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия - углубление нестабильности в регионах и отраслях, падение объемов производства, утрату рынков сбыта, сокращение трудовых коллективов, рост задолженности по заработной плате, увеличение уровня безработицы, возникновение социальной напряженности, потерю интеллектуального и научно-технического потенциала страны. Это, в свою очередь, обусловливает недопоступление средств в государственный бюджет, что оказывает негативное влияние на совокупные расходы и совокупный спрос. Неплатежеспособность крупных промышленных предприятий, широко взаимодействующих с предприятиями малого и среднего бизнеса, влечет за собой снижение уровня устойчивости и банкротство последних.
Несмотря на предпринятые в условиях кризиса меры, направленные на поддержание предпринимательской активности, что нашло отражение в снижении ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, в увеличении объемов государственных расходов, в усилении контроля за уровнем состоятельности, в первую очередь, крупных хозяйствующих субъектов хозяйствования, сохраняется необходимость формирования эффективного практического инструментария внутрифирменного антикризисного менеджмента на всех фазах экономического цикла, ориентированного на долгосрочные цели предприятий, учитывающего отечественную специфику, многообразие типов организаций, форм проявления кризиса. Следует отметить, что платежи за энергетические ресурсы на промышленных предприятиях занимают большой удельный вес в отрицательном потоке денежных средств, что позволяет рассматривать мероприятия по энергосбережению в качестве одного из резервов снижения риска наступления неуправляемых кризисных ситуаций.
В связи со значительным количеством инициированных дел о несостоятельности российских предприятий (около 18,3 тыс. заявлений в I полугодии 2009 г. против 17 тыс. в течение того же периода предыдущего года); ростом общего объема задолженности компаний, достигшей 1 трлн. руб.; участившимися в последние годы техногенными авариями, приводящими к дестабилизации развития; несоответствием организационно-экономического механизма управления энергообеспечением промышленных предприятий принципу адаптивности к изменяющейся рыночной среде, возникает задача углубленного изучения данной проблемы. Все это делает актуальной разработку методологических, теоретических и практических аспектов формирования механизма энергосбережения в рамках системы стратегического управления промышленными предприятиями.
Степень изученности проблемы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Й.А.Шумпетер и др.
Весомый вклад в развитие теории и практики управления внедрением энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности использования энергоресурсов посвящены труды российских - И.А.Башмакова, В.В.Бушуева, Е.А.Зенютич, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, В.А.Устинова и зарубежных ученых - К.Баллока, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, М.Моззо, Р.Фостера. Проблемам энергосбережения посвящены работы П.П.Безруких, В.С.Дубовика, П.Ш.Карачунского, Е.В.Мных, В.В.Неженцева, В.Б.Низимова, Б.В.Папкова, В.М.Проскурякова, Р.И.Самуйлявичуса, А.М.Фалькова, Е.Д.Хмельницкого, М.Х.Чоджоя и др.
Ряд авторов – Г.С.Асланян, Р.Я.Ахмадеев, А.Ю.Домников, М.Дидушкова, Г.Ф.Мингалеев, Ш.Хансен - рассматривают вопросы инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики.
Системные исследования проблем энергетического комплекса тесно связаны с научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения предприятий реального сектора экономики исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.
Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и развития энергообеспечения показывают, что в последние годы наметилось изменение подходов к постановке проблемы энергосбережения, изучению вопросов формирования и использования потенциала энергосбережения, индикаторов эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В то же время исследование показывает, что многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по реализации программ энергосбережения в условиях макроэкономической нестабильности.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии.
2. Выявить специфику программно-целевого планирования энергосбережения на промышленном предприятии.
3. Разработать методику формирования энергосберегающих мероприятий на машиностроительном предприятии.
4. Предложить сценарии реализации энергосберегающих мероприятий на промышленном предприятии на среднесрочный период.
5. Обосновать прогноз динамики прибыли промышленного предприятия.
6. Проанализировать особенности определения себестоимости каждого вида выпускаемой продукции.
Объектом исследования выступают предприятия промышленного комплекса, внедряющие системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные энергосберегающим мероприятиям промышленных предприятий, а также практические результаты от их внедрения.
В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные широкому кругу проблем, связанных со стимулированием эффективного использования энергетических ресурсов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского сообщества независимых экспертов и антикризисных управляющих, Международного оценочного консорциума, Центра проблем банкротств, материалы Гильдии Арбитражных управляющих РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, официальная отчетность ряда российских предприятий, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии как совокупности совокупности принципов организации, планирования, стимулирования, координации, контроля взaимocвязaнныx пpoцeccoв (aнaлиз cpeды (внeшнeй и внyтpeннeй), oпpeдeлeние миccии и цeлeй, aнaлиз, выбop и peaлизaция cтpaтeгии, oцeнка результатов и кoнтpoль ее выпoлнeния) энергоснабжения на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению, включающих инновационный, социальный, логистический и организационный аспекты, что находит отражение в системе показателей эффективности, включающих целевой параметр энергосбережения – снижение уровня физического и морального износа внеоборотных активов предприятия, а также показатели, связывающие энергосбережение с результатами его хозяйственной деятельности.
2. Выявлена специфика программно-целевого планирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии, которая заключается в необходимости стимулирования рационального использования энергетических ресурсов при одновременном повышении показателей производственно-хозяйственной и социально-ориентированной деятельности предприятия, что позволяет определить в качестве цели планирования использование возможностей энергосбережения для снижения уровня физического износа основных фондов, а в качестве исходных положений экономического обоснования - методические принципы инвестиционного проектирования с учетом специфики энергосберегающих мероприятий.
3. Разработана методика формирования энергосберегающих мероприятий на машиностроительном предприятии, целевым критерием которой выступает эффективность в условиях финансовых ограничений, рассчитываемая с использованием показателя внутренней нормы рентабельности.
4. Предложены сценарии реализации мероприятий по стимулированию рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии на среднесрочный период, учитывающие различные варианты финансирования энергосбережения и динамику показателей состояния внутренней и внешней среды (соотношение собственных, привлеченных и заемных средств, изменение ставки банковского процента и др.).
5. Обоснован прогноз динамики прибыли промышленного предприятия, реализующего программы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов по сценариям: изменение производственной себестоимости продукции, изменение чистой нераспределенной прибыли, изменение рентабельности деятельности предприятия по чистой прибыли, что позволило ранжировать мероприятий программы по внутренней норме доходности, определить наиболее рациональную структуру финансирования, представленную привлеченным, собственным и заемным капиталом, а также рассчитать прогнозные показатели финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в результате реализации программы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов.
6. Сформулирован вывод о необходимости определения себестоимости каждого вида выпускаемой продукции в разрезе финансовой, инвестиционной и основной ее составляющих, что обусловлено различиями в типе спроса на конечную продукцию, в порядке формирования прибыли по отдельным видам продукции, в характере потребительского поведения, в продолжительности производственного и реализационного циклов; доказано, что уровень рентабельности предприятия по чистой прибыли в рамках реализации мероприятий по стимулированию рационального использования энергетических ресурсов увеличивается более высокими темпами, чем снижается производственная себестоимость продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по эффективному управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности инвестиций, привлекаемых для освоения энергосберегающего потенциала, в процессе разработки и отбора энергосберегающих мероприятий и технологий.
Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,75 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 112 источников. Она изложена на 126 страницах, содержит 25 таблиц, 19 рисунков, 26 формул.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии» исследованы основы измерения эффективности энергосбережения на машиностроительных предприятиях, осуществлена систематизация и обобщение применяемых методов оценки эффективности энергосбережения, проведен сравнительный анализ используемых и предлагаемого в данной работе методов.
Вторая глава «Разработка системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии» посвящена вопросам определения целей программы энергосбережения, методики обоснования энергосберегающего мероприятия, их влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия и формирование совокупности мероприятий по стимулированию рационального использования энергетических ресурсов.
В третьей главе «Внедрение и оценка эффективности функционирования системы стимулирования рационального использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии» разработаны сценарии рационального использования энергетических ресурсов, рассчитан экономический эффект и эффективность программы стимулирования рационального применения энергоресурсов, оценено ее влияние на конкурентоспособность продукции машиностроительного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.