Введение к работе
-,,ъ.зч—
7Т tbf
Актуальпость темы исследования. Российская экономика рыночных преобразований характеризуется нестабильностью развития экономических, правовых, социальных и административных сфер общественной жизни. Интегрирующим условием для них может выступать системный комплекс методов государственного и корпоративного управления на всех уровнях хозяйствования и организации правовых отношений. Системность управления следует рассматривать как одну из главных предпосылок успешного развития в России рыночных отношений и проведения социально ориентированной государственной политики.
Большинство экспертов, анализирующих состояние российской политической и социально-экономической среды, указывают на крайнюю неразвитость в ней высокоэффективного менеджмента, приверженность государственных и корпоративных управленческих структур авторитаризму, использованию весьма специфического симбиоза императивно-регулятивных и рыночных методов. Следовательно, наиболее актуальна сегодня потребность в коренном пересмотре концепций управления. В обновлении систем управления бизнесом первостепенную роль должен сыграть контроллинг.
Анализ, оценка и структура объективных и субъективных факторов, обусловливающих реализацию целей бизнеса, являются своего рода детерминантами развития принципиально новых управленческих концепций, выдвигающих парадигму контроллинга на первый план. Все это формирует побудительные мотивы к трансформации общемировых принципов и функций системы управления предприятиями в конкретный механизм контроллинга, адаптированный к российской экономической среде.
Проведенное нами исследование показывает, что отечественная литература по менеджменту, стратегическому планированию и корпоративному управлению изобилует разнообразными терминологическими решениями в отношении категорий, известных в России по зарубежным концепциям контроллинга. Дискуссионными остаются большинство положений методологии контроллинга, ее значения для практики управления бизнесом. В мировой практике важнейшие инструменты контроллинга начали формироваться уже в конце XIX в. при появлении на предприятиях производственных счетовед-ческих контор. В России к понятию «контроллинг» ученые и практики стали апеллировать лишь в 90-х годах XX в. В связи с этим, методология контроллинга находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.
Формирование в российской экономической среде механизма, реализующего классические принципы контроллинга, обусловливает необходимость, во-первых, исследования их теоретического содержания и определения предпосылок для практической реализации. Во-вторых, необходим глубокий анализ условий быстро меняющейся внешней экономической и политической среды по отношению к системе управления предприятием. В-третьих, в этих условиях требуется систематизация и оперативная обработка
информации с целью выбора первостепенных, а главное - достижимых управленческих задач.
Возрастающее научное и практическое значение приобретает в настоящее время вопрос о месте контроллинга в системе управления бизнесом в разрезе каждого конкретного хозяйствующего субъекта. Серьезного исследования требует'совокупность прямых и обратных связей, устанавливающихся на практике как между внутренними компонентами контроллинга, так и между всей их структурой и внешней экономической средой.
К сожалению, современный контроллинг увязывают с вторичными источниками информации, не затрагивая вопросы организации рабочих мест и производственных процессов, что не способствует росту эффективности производства промышленных организаций.
По разным оценкам рост эффективности производства в результате научной организации труда составляет 50-75%. Методология и инструмен і арий контроллинга на сегодняшний день не нашли также должного применения на предприятиях переработки драгоценных металлов.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие методологии контроллинга был внесен преимущественно такими зарубежными учеными, как: А.Дейли, К.Друри, Г.Сигел Джоэл, Й.Кхол, МКарренбауэр, Р.Манн, Э.Майер, Р.Мюллендорф, ГЛич, Э.Шерм, У.Шеффер, Б.Штаигмайер и др. Вклад в развитие практики контроллинга внесли отечественные ученые: Е.Ананькина, Ю.Анискин, А.Аксененко, С.Виноградов, Т.Головина, С.Данилочкина, В.Иевлев, Р.Исакова, В.Ивашкевич, М.Захаров, М.Звягинцев, Ф.Зацнер, А.Карминский, А.Наринский, Т.Никонова, Н.Новикова, Н.Оленев, Л.Попова, А.Привалов, А.Примак, С.Стуков, С. Татур, С.Фалько и другие.
Комплексные исследования способов адаптации методологии контроллинга к отраслевым сферам российского бизнеса единичны, а по отношению к сфере переработки драгоценных металлов, такие проблемы до сих пор не рассматривались. Создание комплексной системы управления бизнесом с помощью контроллинга, если и составляет целевую установку руководителей большинства российских предприятий, то только в порядке ее концептуального обсуждения.
Мало изученной остается до настоящего времени и система взаимосвязей контроллинга со сферами императивного регулирования экономики (бухгалтерский учет со всеми его сферами специализации (оперативный учет управленческих действий, учет налоговых обязательств, учет производственных запасов и затрат, др.). Это существенно затрудняет преодоление главной «болезни» российской экономики, когда одни монополии развиваются достаточно стабильно и под патронажем государства, а другие отрасли, такие как ЖКХ, АПК, транспорт и т.п. испытывают нехватку финансовых ресурсов не только на инвестиции, но и на обеспечение текущих потребностей.
Недостаточность методологической проработки контроллинга применительно к управлению промышленностью в целом и, в частности, оборотом
драгоценных металлов предопределила выбор темы исследования, его концептуальное построение, объект и предмет, цель и задачи для ее достижения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке механизма реализации контроллинга применительно к особенностям системы управления оборота драгоценных металлов, что позволяет использовать данную систему управления процессами организации в деятельности промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели определена следующая последовательность решаемых задач:
исследовать становление и развитие концепций контроллинга, его роль в управлении экономическими процессами на уровне отдельного субъекта хозяйствования;
расширить принципы, функции контроллинга, сформулировать организационные и методические подходы к их реализации на практике;
0 создать механизм постановки и реализации ключевых задач контроллинга, ориентированный на особенности сферы переработки драгоценных металлов;
разработать модель учетно-аналитической системы информационного обеспечения функций контроллинга для сферы переработки драгоценных металлов;
0 разработать алгоритм бюджетирования, ориентированный на реализацию целей контроллинга;
0 провести сравнительный анализ способов оценки внедрения контроллинга.
Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений, возникающих в. сфере управления промышленными организациями и определяющих специфику современных концепций контроллинга, методов их реализации на практике.
Объектом исследования являются предприятия переработки драгоценных металлов, имеющие достаточные предпосылки для адаптации управленческих функций к принципам контроллинга и требующие новых методов управления бизнесом. Прикладные исследования по адаптации разработанного механизма контроллинга проведены на ФГУП «ММД».
Методологическая основа исследования. Фундаментальную базу исследования составили систематизированные в трудах российских и зарубежных ученых положения, раскрывающие закономерности развития контроллинга, его объект, предмет, принципы и методы. При выполнении исследования автор диссертации ориентировался на наследие отечественных школ управления бизнесом, труды ученых, заложивших основы методологии управленческих технологий по всем его направлениям (контроллинг, управленческий учет и анализ, прогнозные оценки и контрольные расчеты и т.п.)
Диссертация базируется на основных положениях отечественных и международных теорий управления, контроллинговой деятельности, стандартах формирования учетно-аналитической информации, финансовой и налоговой отчетности, а также нормах законодательных актов Российской Фе-
дерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Гохрана РФ, других министерств и ведомств.
Работа выполнена с использованием методов диалектического познания предмета исследования, предполагающих изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи; общенаучных методов исследования (анализ и синтез, логический, исторический, комплексный и системный подходы в оценке управленческих действий) с использованием прикладных методов анализа затрат, оперативного и стратегического менеджмента, экономического прогнозирования и моделирования развития ситуаций.-
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
на основе уточнения, дополнения и систематизации принципов и
функций контроллинга, раскрыты предпосылки их эффективной реализации
в российских условиях рыночного хозяйствования и управления промыш
ленными организациями;
разработан механизм постановки ключевых задач контроллинга в обрабатывающих отраслях промышленности и определены методико-правовые подходы к их решению;
в раскрыты методологические основы управления оборотом драгоценных металлов в соответствии с целями контроллинга;
разработаны новые подходы к обеспечению контроллинговых процессов учетно-аналнтической информацией в сфере управления оборотом драгоценных металлов;
0 разработана методика построения системы управленческого учета и анализа (СУПРАН) для целей управления бизнесом в соответствии с целями контроллинга;
предложены и обоснованы изменения алгоритма бюджетирования,
позволяющие своевременно оценить и скорректировать воздействие внешних
и внутренних факторов на уровень финансовой устойчивости промышлен
ных организаций;
Научная новизна результатов выполненного исследования заключается в следующем:
0 проведен анализ отечественных и зарубежных концепций контроллинга, выявлены их сильные и слабые стороны, что дало основание для трактовки контроллинга в качестве совокупности системно-целевых процессов для координации оперативных и стратегических действий менеджмента предприятия и обеспечения минимизации технико-экономических и финансовых рисков.
рекомендованы для практического использования методические подходы к реализации принципов и функций контроллинга в сфере переработки драгоценных металлов, обеспечивающие успешное функционирование организационной системы предприятий;
расширены, дополнены и переориентированы методологические ос
новы планирования, бюджетирования и регулирования, учета и анализа, кон-
троля и отчетности как функциональных сфер, с целью обеспечения контроллинга необходимой информацией. На этой основе подготовлен инструктивный материал для предприятий переработки драгоценных металлов, способствующий продуктивности контроллинговых процессов;
обоснована возможность использования в оценке результатов контроллинга методов чистой приведенной (дисконтированной) стоимости, расчета индекса рентабельности и нормы внутренней доходности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке методологического и методического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи по планированию, учету, анализу и контролю результатов функционирования отдельных сегментов бизнеса. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, по мнению автора, не ограничиваются рамками какой-либо отрасли экономики и применимы к любой сфере народного хозяйства.
К числу наиболее значимых результатов диссертации, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся разработанные автором подходы к сегментации бизнеса, организации его в рамках контроллингового процесса, позволяющих организовать последующее планирование, учет и анализ результатов центров ответственности и развернуть систему бюджетирования в соответствии с целями контроллинга. Базовые положения методических рекомендаций по постановке СУПРАН могут быть применены любой коммерческой организацией.
Автором установлена взаимосвязь между отдельными элементами учета для целей контроллинга и функциями менеджмента предприятия, а также предложена методика проведения стратегического управленческого анализа с использованием концепции «стратегических бизнес-единиц», учитывающая специфику российских условий хозяйствования.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в системе обучения в высших учебных заведениях России, аттестации и повышения квалификации специалистов по менеджменту, контроллингу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы автором в 1999-2003 гг. при проведении консультаций по практическим вопросам менеджмента, контроллинга и управленческого учета в рамках учебных курсов «Управленческий учет и анализ», «Контроллинг» для студентов РЭА им. Г.В.Плеханова, Московского государственного горного университета.
Результаты исследования были использованы на семинарах работников высшего руководящего звена ЗАО «Ямалгазинвест», а также на семинарах повышения квалификации г. Москвы. Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, нашли отражение в докладах на научных конференциях.
Полученные результаты исследования используются в ЗАО «Ямалгазинвест» (внедрена методика оценки деятельности структурных подразделений), ФГУП «Московский монетный двор» (внедрена методика бюджетиро-
вания), ОАО «Инфотэк груп». Основные результаты исследования опубликованы в 4 научно-практических статьях (общий объем публикаций - 3 п.л.).