Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий Чернышева, Ольга Владимировна



Чернышева, Ольга Владимировна. Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернышева Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/763

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности торговых предприятий в условиях глобализации 13

1.1. Современное состояние и перспективы развития розничной торговли в условиях глобализации 13

1.2. Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия 26

1.3. Особенности конкурентоспособности предприятий торговли 38

Глава 2. Методические аспекты управления конкурентоспособностью 51

2.1. Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия 51

2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности торгового предприятия 64

2.3. Формирование стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия 74

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности торговых предприятий 80

3.1. Кризис и его влияние на конкурентоспособность предприятия 80

3.2. Направления в области обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия 99

3.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности современного торгового предприятия в условиях инновационного развития 112

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 124

Приложение 1 138

Приложение 2 140

Приложение 3 141

Приложение 4 145

Приложение 5 146

Приложение 6 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобальной информационно-сетевой экономики, развертывания финансового кризиса и резкого обострения конкурентной борьбы на мировых рынках возникает необходимость нового научного осмысления, систематизации и теоретико-методологического исследования вопросов конкурентоспособности.

Переход всех стран мира к глобальной информационно-сетевой экономике, к шестому инфо-космо-нано-биотехнологическому укладу, обусловленный разработкой и внедрением новых интегрально-сетевых технологий, охватывающих все сферы жизни человеческого общества, существенно расширяет границы применения инновационных механизмов.

Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011–2015 годы и период до 2020 года (утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422), возрастающее влияние результатов торговой отрасли, развитие и конкурентоспособность национальной экономики (торговля составляет более 18% внутреннего валового продукта) требуют глубокого теоретического и методического исследования вопросов разработки и развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности, а также ее оценки внесли такие отечественные и зарубежные авторы как Г.А. Азоев, А.И. Акимова, М. Альберт, О.В. Аристов, Ю.Н. Бабец, К.А. Багриновский, Р. Блэкуэлл, В.Я. Горфинкель, Дж. Грейсон, И.Б. Гурков, Т.П. Данько, П. Друкер, Н.В. Еремеева, С.Л. Калачев, Р. Каплан, И.М. Кирнцнер, Т. Конно, Ю.Ф. Кормнов, Ф. Котлер, И.Н. Красюк, И.М. Лифиц, М. Мескон, Д. Нортон, Т.Н. Парамонова, М. Портер, А.Н. Романова, А.Дж. Стрикленд, Р.А. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, Ф. Хедоури, А.Ю. Юданова, Е.С. Юдникова и др.

Проблемам инновационного развития и управления инновациями на предприятии посвящены работы В.М. Аньшина, И.В. Афонина, В.П. Баранчеева, С.В. Валдайцева, А.А. Дагаева, В.Г. Зинова, А.А. Иващенко, В.А. Колоколова, Л.Г. Кудинова, Б.Н. Кузыка, Т.Я. Лебедевой, С.А. Цыганова, Б.Н. Яковца и др.

Исследования вопросов теории и практики торговли нашли свое отражение в работах И.А. Бланка, Б.А. Вейтца, Л. Вильямса, В.Ф. Егорова, Е.А. Карпенко, Т. Кента, Н.В. Коника, Л.И. Кравченко, А.А. Курочкиной, М. Леви, Т.И. Николаевой, К.А. Раицкого, А.Н. Соломатина, М.В. Сорокиной, М.Б. Яненко и др.

Обобщение отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в области развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; чаще всего исследования ведутся без учета отраслевых особенностей; имеет место непродуманное и неэффективное использование инноваций в обеспечении конкурентоспособности на торговых предприятиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности (ИМОК) торговых предприятий и предложений по повышению их конкурентоспособности на современном этапе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить понятийный аппарат в области конкурентоспособности торговых предприятий, разработать классификацию конкурентоспособности предприятий торговли; выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

разработать структуру инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий; сформировать модель внедрения ИМОК торговых предприятий и определить принципы его функционирования;

предложить методику оценки конкурентоспособности торгового предприятия, позволяющую определить положение предприятия относительно конкурентов;

установить взаимосвязь между конкурентоспособностью и вероятностью наступления банкротства предприятия торговли; предложить авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;

выявить совокупность взаимодействий структурных подразделений торгового предприятия; разработать систему, позволяющую установить наличие возможных ошибок в области управления персоналом, обеспечивающую рост конкурентоспособности;

предложить систему мероприятий по повышению конкурентоспособности торговых предприятий.

Объектом исследования выступают торговые предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, совокупность факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность, а также теоретические и прикладные проблемы повышения конкурентоспособности предприятий торговли.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, социальных, правовых, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории конкурентоспособности, теории систем, маркетинга, фундаментальные и прикладные исследования торговли.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, комплексность, моделирование, методы сравнений, общие положения и принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования, регрессионный анализ, экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов РФ, аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств, данные официальной статистики, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет, данные бухгалтерской отчетности торговых предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию, внедрению и функционированию инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий в целях повышения эффективности их деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено определение понятия «конкурентоспособность торговых предприятий», которое в отличие от раннее предложенных определений учитывает отраслевые особенности и современные тенденции развития экономической теории и торговли; предложена классификация конкурентоспособности по следующим признакам: оценивающим субъектам, количеству лидерских конкурентных преимуществ, качеству результатов оценки конкурентоспособности, которая позволяет более обоснованно подходить к выбору конкурентных стратегий;

разработана типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, позволяющая осуществлять выбор мероприятий по совершенствованию ИМОК; разработана модель внедрения и основные принципы функционирования ИМОК в целях достижения максимальной эффективности управления конкурентоспособностью торгового предприятия;

предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности торгового предприятия на основе проведения перекрестного опроса и балльно-рейтинговой системы оценки отобранных факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия, позволяющая комплексно и системно определить фактическое положение предприятия торговли относительно конкурентов, разработать направления обеспечения их конкурентоспособности;

построена модель прогнозирования влияния конкурентоспособности на вероятность наступления банкротства торговых предприятий, предполагающая прогнозирование возникновения кризисных ситуаций в результате снижения конкурентоспособности и своевременное осуществление превентивных мероприятий; предложены авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности, основанные на альтернативных сочетаниях показателей риска и прибыли, использование которых снизит вероятность потери конкурентоспособности торговых предприятий;

разработаны основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия по авторской системе «3С2П», учитывающие ограничения и требования модели «basic sos» и стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли;

представлена матрица взаимодействия структурных подразделений торгового предприятия, в рамках которой на основе синтезированных оценок взаимодействий рассчитывается показатель адекватности межгрупповой оценки; разработана система «Персонал-Факторы-Разрушители», позволяющая установить наличие возможных ошибок по системе руководитель-подчиненный и устранить их с целью предотвращения снижения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия торговли в целом.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории конкуренции и научном обосновании концепции управления конкурентоспособностью торговых предприятий на основе инновационных механизмов; в выявлении особенностей и классификаций конкурентоспособности, в методическом обеспечении процессов оценки конкурентоспособности торговых предприятий; в исследовании теоретико-методических основ построения и принципов функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий. В частности, разработана методика оценки конкурентоспособности, сформулированы направления по совершенствованию обеспечения конкурентоспособности, которые могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании конкурентных стратегий достижения социально-экономической эффективности своей деятельности. Применение авторских разработок в области менеджмента персонала позволит своевременно устранить внутриорганизационные управленческие проблемы.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Девятые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2007); 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2008); конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2008); конференции студентов и аспирантов ГОУ ВПО «СПбТЭИ» «New trends of modern business and economy» (Санкт-Петербург 2009); межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития потребительского рынка» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научной конференции «Одиннадцатые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2009); 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2011).

Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «ИнтерБизнесТур». Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» при подготовке студентов очной и заочной формы обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (общим объемом – 3,9 п.л.), включая 4 статьи (общим объемом – 1,5 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков и 6 приложений.

Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия

Конкурентоспособность является индикатором положения торгового предприятия на рынке и его финансово-экономического состояния. Определение степени конкурентоспособности предприятия относительно других субъектов рынка позволяет выявить основные направления, по которым следует развиваться, отражая влияние негативных факторов и стабилизируя текущее положение на рынке. Управление конкурентоспособностью выступает в качестве непрерывного, планомерного, направленного процесса. Управление конкурентоспособностью позволяет снизить негативное влияние различных факторов. Причем управление конкурентоспособностью должно проводиться как на всех этапах жизненного цикла предприятия, так и на всех этапах жизненного цикла товара. В качестве объектов управления конкурентоспособностью выступают персонал, финансовые ресурсы, качество, производственные возможности и пр. Выбор направлений управления конкурентоспособностью зависит от фактического положения предприятия относительно конкурентов.

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, степень их выживаемости, а также эффективность работы напрямую связаны с их динамичным развитием и совершенствованием. При этом необходимо различать такие понятия как рост и совершенствование, так как их иногда рассматривают как ассоциативные термины. Под ростом подразумевается увеличение по количественным характеристикам, а под совершенствованием следует понимать непрерывную адаптацию к условиям изменяющихся составляющих внешней среды предприятия с учетом требований инновационной экономики. Внешняя среда предприятия характеризуется взаимозависимостью ее элементов, то есть влиянием изменения одного фактора на другой, другие; вариативностью (изменчивостью факторов), сложностью (совокупностью элементов внешней среды, на изменение которых организация должна своевременно реагировать), подвижностью (скоростью происходящих изменений во внешней среде), неопределенностью. Факторы внешней среды предприятия оказывают существенное влияние не только на внутреннюю среду организации, но и на ее структуру. Поэтому с помощью адаптации достигается положение баланса между внешней и внутренней средами организации, а адаптация в свою очередь достигается путем увеличивающихся активных действий хозяйствующего субъекта.

Приведем терминологический аппарат, связанный с понятием конкурентоспособность для более глубокого понимания дефиниции.

Еремеева Н.В., Калачев С.Л дают такую трактовку конкуренции. Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельное действие эффективно ограничивает возможность каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [52]. В толковом словаре русского языка термину конкуренция дано следующее определение. Конкуренция - соперничество, борьба за достижение больших выгод, преимуществ [167]. По мнению Т.Н.Парамоновой и И.Н. Красюка, конкуренция означает соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельные действия каждого их них исключают или огранивают возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [83]. Конкуренцию по степени своей интенсивности подразделяют (табл. 1.2.1.).

Обычно выделяют следующие виды конкуренции: внутриформатная, межформатная, ассортиментная, перехватывающая. Внутриформатный тип конкуренции возникает, в случае если в пределах торговой зоны наблюдается конкуренция среди ряда супермаркетов или специализированных магазинов определенной товарной группы. Для выхода из сложившейся ситуации и усиления конкурентных преимуществ следует дифференцировать предложение, изменить подход к технологии торговли. Межформатный тип конкуренции возникает между разными типами торговых предприятий, которые предлагают сходный ассортимент или уровень обслуживания покупателей. Технологии, применяемые предприятиями, сильно различаются. В данном случае высокого уровня конкурентоспособности может достигнуть то предприятие, технологии которого дают возможность минимизации затрат и предложения товаров по более низкой цене. Ассортиментная конкуренция реализуется путем предложения торговыми предприятия различной ассортиментной специализации части ассортимента торговых предприятий иной специализации. Перехватывающая конкуренция проявляется в случае, если покупатель привыкший приобретать товар в определенном предприятии меняет свои предпочтения и приобретает товар в месте расположенном ближе к нему.

К основным методам конкурентной борьбы обычно относят методы ценовой и неценовой конкуренции. К категории ценовых методов можно отнести весь комплекс мероприятий направленных на сокращение затрат потребителя в том числе предоставление гарантий на товар или дополнительное техническое обслуживание. Методы неценовой конкуренции базируются на комплексе мероприятий, посредством которых производится повышение уровня обслуживания потребителей, создание внутренне приятной атмосферы в магазине, отвечающей ожиданиям целевой аудитории, а также проведение рекламных мероприятий.

Конкурентное преимущество - характеристики рыночной деятельности предприятия, которые создают определенное превосходство над конкурентами. Создание конкурентных преимуществ связано с разработкой комплекса мер в области качества товара, каналов его распределения, цены и продвижения, обеспечивающих превосходство над аналогичными действиями конкурентов [83].

Среди конкурентных преимуществ обычно выделяют технологические, информационные, управленческие, наследственные и пр.

Рассмотрим подробнее понятие «конкурентоспособность».

Еремеева Н.В. и Калачев С.Л. дают следующее определение: конкурентоспособность товара - сложное свойство, сформированное его качеством (потребительской ценностью), ценой потребления, эффективностью маркетинговой и коммерческой деятельности фирмы-продавца и определяемое реакцией потребителя на эти внешние проявления товара и деятельность фирмы-продавца [52].

Ю.Ф. Кормнов считает, что универсальное определение конкурентоспособности отсутствует, все зависит от объекта или субъекта, к которому оно относится. Существуют и другие подходы к определению термина конкурентоспособность.

М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури полагают, что конкурентоспособность проявляется в возможности привлекать, а также сохранять потребителей [77].

И.М. Лифиц рассматривает конкурентоспособность как свойство продукции [74].

Ю.В. Тарануха определяет конкурентоспособность как устойчивость в конкурентной борьбе, способность противостоять попыткам соперников ограничить возможности в достижении целей, способность успешно вести соперничество, способность преодолевать противодействие соперников, ограничивая их возможности [110].

Конкурентоспособность в силу объективных причин имеет выраженный временной аспект. Оценка в этом случае справедлива и имеет объективный характер только относительно определенного временного отрезка. Таким образом, при принятии решений торговому предприятию необходимо рассматривать рынок в динамике, то есть рассматривать возможность выхода на рыночное пространство ряда новых конкурентов. Данный аспект как никогда актуален для российского рынка, так как он сталкивается с засильем зарубежных сетей характеризующихся сильными конкурентными преимуществами. Конкурентоспособность торгового предприятия определяется возможностями реагирования внутренней среды на эволюцию внешней среды (адаптации к ней). Задачей любого предприятия является такая адаптация, при которой предприятие сможет оказать противодействие и отразить воздействие элементов внешней среды, а также использовать такие проявления в своих целях. Для поддержания конкурентоспособности эффект активности внутренней среды должен опережать эффект активности внешней среды. В крайнем случае, они должны быть равны. Особенностью конкурентоспособности является четкая потребительская ориентация. То есть, рассматривая конкурентоспособность необходимо рассматривать ее относительно сегмента потребителей, на которых направлены все силы и деятельность предприятия. Опрос, проводимый среди слишком широкого круга покупателей, дает, как правило, малую долю потребителей, которые удовлетворены деятельностью торгового предприятия. Данное явление произойдет из-за привлечения нецелевого сегмента потребителей. Либо торговое предприятие может пользоваться авторитетом у малых групп покупателей, которые часто не пользуются услугами данного предприятия, но все это не может свидетельствовать о том конкурентоспособно предприятие или нет. Это говорит о важности грамотного определения и отбора показателей конкурентоспособности и методологии ее оценивания.

Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия

Инновационные процессы в экономике оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность каждого отдельно взятого хозяйствующего субъекта, что вызвано влиянием совокупности факторов внутренней и внешней среды. Для поддержания стабильного состояния, качественной работы и удовлетворения потребностей целевой аудитории предприятие должно непрерывно адаптироваться к процессам, происходящим в окружающей среде и систематически внедрять в свою деятельность инновационные составляющие. Подобные процессы должны стать неотъемлемым элементом всех этапов жизненного цикла предприятия, всех сфер его деятельности, так как только поступательное внедрение инноваций позволяет поддерживать требуемый уровень конкурентоспособности предприятия и предупреждать кризисные явления. Данные об инновационной активности приведены в приложении 1.

Инновации могут быть высокоэффективными, но при этом не носить революционного характера. Незначительное изменение характеристик товара, а также улучшение отдельных характеристик зачастую приводит к положительной динамике по основным показателям хозяйственной деятельности предприятия, например по выручке, валовому доходу, прибыли. Ряд усовершенствований не требует значительных финансовых вложений, что позволяет сэкономить в части издержек обращения; их внесение не требует расширения штата сотрудников, что положительно сказывается на рентабельности. Вследствие внедрения таких инноваций охватывается более широкая целевая аудитория, повышается качество и уровень обслуживания, а также эффективность хозяйственной деятельности. Например, путем замены упаковочных материалов можно значительно сократить объемы перевозимой продукции, а следовательно, снизить затраты на транспортировку. При производстве продукции, например, инновационные разработки позволяют сохранить полезные свойства продукта, снизить время его изготовления и пр. Использование последних моделей оборудования позволяет значительно снизить себестоимость продукции, обеспечить бесперебойность процесса поставок, получить своевременный сигнал о недостатке по той или иной группе товаров. Таким образом, снижается себестоимость продукции, потери, естественная убыль, повышается степень доступности информации, производительность труда, а также прибыль организации, как конечный результат хозяйственной деятельности.

Процесс внедрения инноваций требует оценки и анализа деятельности предприятия, особенностей производственного, торгово-технологического процесса, материально-технической базы и прочих составляющих. Инновации позволяют совершенствовать процесс использования основных и оборотных средств предприятия, повышать показатель выработки, позволяют снизить издержки обращения, создать правильный психологический микроклимат, выстроить грамотный и правильный процесс товародвижения.

Автор разработал типовую структуру механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия. Данная структура представлена в приложении 2.

Основные принципы функционирования инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности следующие:

1. Информативность (стремление овладеть большим количеством информации и улучшить ее качество при внедрении ИМОК).

2. Целенаправленность (ИМОК должен быть направлен на обеспечение конкурентоспособности торгового предприятия, а также на ее повышение).

3. Обеспеченность высококвалифицированными кадрами (для функционирования ИМОК необходим персонал, открытый к нововведениям, а также персонал способный к созданию результатов интеллектуальной деятельности).

4. Контроль (на всех этапах функционирования ИМОК необходимо проведение систематического контроля: предварительного, текущего и заключительного).

5. Субсидиарность (поставленные задачи по внедрению ИМОК должны решаться на том уровне, на котором такое принимаемые решения эффективны, независимо от того насколько данный уровень удален от центральных органов управления предприятием).

6. Адаптивность (ИМОК должен своевременно меняться, «подстраиваться» под изменяющуюся окружающую среду).

7. Открытость (возможность ознакомления всех сотрудников предприятия с основными принципами существования ИМОК).

8. Обратная связь (для качественного выполнения задач и своевременного внесения корректив в ИМОК в обязательном порядке требуется наличие обратной связи).

9. Единство доведения информации (информация должна быть своевременно доведена до всех участников процесса внедрения ИМОК пониматься всеми субъектами механизма).

10. Ресурсообеспеченность (для функционирования ИМОК необходимо наличие материальных, финансовых, кадровых и информационных ресурсов).

11. Экономичность (при наименьших затратах на внедрение ИМОК достигается наибольший результат, а также рационально используются имеющиеся ресурсы).

12. Финансовая устойчивость (поддерживаться финансовая независимость, доля собственного капитала поддерживается на нормативном уровне).

13. Своевременность (все задачи при внедрении ИМОК должны выполняться в определенный отведенный для этого момент времени, так как в противном случае новейшие разработки могут морально устареть).

14. Научность (использование научных знаний, а также методов при реализации инновационного механизма). 15. Вариантность.

16. Законность (предотвращение возможных правонарушений при формировании и реализации инновационного механизма).

17. Системность (механизм должен состоять из взаимосвязанных частей, элементов).

18.Оптимальность (минимизация затрат при достижении целей и реализации задач ИМОК).

19. Эффективность (внедрение инновационного механизма должно в конечном итоге повысить результативность хозяйственной деятельности).

20. Интегрированность (объединение различных мероприятий и направлений деятельности в единый механизм).

Особое внимание в рамках ИМОК уделяется блокам «Предприятие-Персонал» и «Предприятие-Потребитель». Рассмотрим данные блоки подробнее.

В рамках механизма введено новое понятие Ридсорсинг. Ридсорсинг -использование результатов интеллектуальной деятельности. Произведена классификация ридсорсинга, которая представлена на рисунке 2.1.1., составляющие ридсорсинга приведены на рисунке (см. рис. 2.1.2).

Ридсорсинг в обязательном порядке должен быть своевременным. Неграмотное применение ридсорсинга может снизить эффективность хозяйственной деятельности, в то время как его использование должно способствовать наращиванию эффективности хозяйственной деятельности.

Кризис и его влияние на конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособность предприятия любой отрасли находится в тесной взаимосвязи с такими понятиями как кризис и банкротство, в частности. Банкротство является крайней точкой кризисного состояния. Представим взаимосвязь этих понятий на рисунке 3.1.1.

В разрезе макроэкономики кризис, можно охарактеризовать как крайнее обострение противоречий в социально-экономической жизнедеятельности системы, угрожающее ее жизнестойкости, целостности.

Кризисные явления изучались в течение приблизительно трехсот лет, в этом процессе можно выделить три периода.

В отечественной политической и экономической литературе до середины 1980-х годов кризисы рассматривались как характерная черта капиталистического общества, поэтому и понятие банкротства при социализме к предприятиям не применялось, так как в условиях плановой экономики они считались заведомо прибыльными, находясь на балансе у государства, а неплатежеспособность или несостоятельность были атрибутами рыночной экономики.

Также это было вызвано и тем, что в условиях плановой экономики отсутствовало насыщение рынка. В советское время население сталкивалось с дефицитом, в то время как сегодня присутствует возможность выбора среди огромного количества наименований товаров различных производителей в разных ценовых категориях и разнообразного уровня качества.

Проблема кризисов исследуется и в настоящее время. Доказательством этому служит создание в 2004 году на базе Института международных экономических и политических исследований - Центра анализа рисков и кризисов.

Кризисные явления присущи экономике любой страны на любом из этапов ее развития. В большинстве случаев они воспринимаются как нечто негативное имеющее разрушительный характер. Кризис - опасное несоответствие (дисбаланс) экономических отношений между внутренней и внешней средой, обусловленное различными факторами. На наш взгляд, кризисы характеризуются непредсказуемостью возникновения, развития и даже результата. Мы считаем, что данного рода явления могут носить и положительный характер, но только в случае рассмотрения кризиса в качестве переломного момента, по истечении которого процессы в экономике переходят на новую более рациональную ступень развития.

Кризис как явление можно рассматривать с двух различных позиций. Во-первых, под кризисом можно подразумевать общеэкономическое явление, то есть в масштабах страны, мира в целом. Во-вторых, кризис можно определить, как нарушение нормальных функций внутри предприятия, несоответствие между его внутренней и внешней средой. При этом на факторы внутренней среды предприятие может влиять, а воздействию факторов внешней среды противостоять невозможно. Итогом всех диспропорций и дисбалансов в условиях как внешней, так и внутренней среды является нестабильное финансовое положение предприятия, которое в итоге может привести к банкротству, однако не всегда. Например, если предприятие находится в кризисном состоянии вследствие излишнего перепроизводства, выходом из данной ситуации может послужить снижение объема выпуска или продаж. Таким образом, оно выйдет из кризиса и перейдет в стадию оживления или подъема. Для ускорения реализации товаров торговым организациям необходимо быть интересными потребителям, отвечать их потребностям и запросам, вовремя обновлять, совершенствовать, расширять ассортимент, выводить на рынок новые виды товаров, в новой упаковке, оформлении, комплектации. Учет данных составляющих способствует поддержанию предприятия в сбалансированном состоянии. Незначительное изменение внешнего вида упаковки иногда приводит к росту продаж, а иногда и к тому, что не пользовавшиеся спросом товары начинают продаваться незапланированными объемами. В ходе осуществления хозяйственной деятельности важно учитывать такие составляющие, как цвет, форма упаковки, расположение на стеллажах, а также рекламу. Однако не стоит полагаться лишь на внешний вид товара, если его содержание не соответствует заявляемым требованиям к качеству. Потребитель, купив такой товар, поверив информации на упаковке, внешнему антуражу, никогда не приобретет изделие данного производителя, либо вообще откажется от идеи покупок в данном магазине в будущем. Поэтому важным является именно достижение такого баланса, при котором содержание товара соответствует его внешнему виду и рекламным характеристикам. Эффективность работы персонала как центрального звена в обеспечении конкурентоспособности торгового предприятии также постоянно должна расти.

Вышеперечисленное напрямую связано с рассматриваемой нами категорией банкротства, так как несоблюдение всех этих условий в торговле приведет рано или поздно к кризису, а затем и к более тяжелым последствиям в деятельности хозяйствующего субъекта. По этой причине кризис может быть причиной снижения конкурентоспособности и в, свою очередь, снижение конкурентоспособности может привести к кризису.

Любое предприятие, работающее на рынке, является открытой системой. Оно подвержено непрерывному воздействию факторов внешней среды. Данная система состоит из набора взаимосвязанных элементов. Для обеспечения устойчивого положения такой системы на рынке необходима сбалансированность взаимодействий элементов внешней и внутренней сред предприятия. Рассмотрим кризис с позиций его отрицательного влияния на деятельность предприятия, так как лишь в этом случае корректна его взаимосвязь с понятием «банкротство». Приведем классификацию, которая позволит наиболее полно отразить всю возможную глубину и широту охвата этим явлением не только отдельного предприятия, но и экономики разных уровней.

Кризисы можно классифицировать по разным факторам их возникновения (табл. 3.2.1.).

Наиболее интересным представляется рассмотрение последних трех кризисов. Стратегический кризис связан с полным исчерпанием идей, потенциала и имиджа продукции. Предприятие становится неконкурентоспособным, производимый или реализуемый продукт не пользуется спросом. Кризис результатов подразумевает под собой снижение рентабельности продаж. В этой ситуации затраты остаются на прежнем уровне, а объем реализации или выпуска падает. Главными причинами такого рода кризиса являются проблемы аппарата управления предприятия. Основной причиной возникновения кризиса ликвидности является ограничение внешних источников финансирования, то есть возникают ощутимые проблемы с привлечением кредитных ресурсов. Также предприятие теряет к себе доверие, так как не имеет возможности вовремя погасить краткосрочные кредиты. Наблюдаются сбои в производстве и реализации, предприятие начинает работать в убыток. Таким образом, оно теряет платежеспособность и имеет большую вероятность потери финансовой устойчивости.

Г. Мюллер представил определенную взаимосвязь трех типов кризисов в развитии следующим образом (рис.3.1.2) Временной лаг между началом и окончанием кризиса может быть различным, так как он зачастую носит скрытые формы. По нашему мнению, кризисы можно подразделить на явные и скрытые. Скрытый тип, по своей сути значительно опаснее, так как отсутствует возможность выявления проблем на ранних стадиях. Кризис может быть вызван и совокупным влиянием факторов внешней и внутренней среды, что значительно усугубляет положение.

На наш взгляд, в ходе осуществления своей деятельности предприятие может столкнуться с кризисными ситуациями нескольких типов. Представим типологию кризисов в таблице (см. табл. 3.1.3). Неграмотное ведение предпринимательской деятельности может выступать одной из причин внутреннего кризиса предприятия. Например, нерациональная финансовая политика, отсутствие процессов налогового планирования, контроля разных уровней, неграмотная кадровая политика, отсутствие маркетинговой составляющей и пр.

Рекомендации по повышению конкурентоспособности современного торгового предприятия в условиях инновационного развития

Использование инновационного подхода во всех сферах, областях и на всех этапах жизненного цикла предприятия позволяет обеспечить высокую эффективность хозяйственной деятельности торгового предприятия. Инновации необходимы в процессах управления человеческими ресурсами, в торгово-технологическом процессе, в финансовой - экономической и производственной деятельности. Данное утверждение обусловлено тем, что персонал, характеризующийся высоким интеллектуальным потенциалом, имеет соответствующий уровень конкурентоспособности, как на региональном, так и на мировом рынке труда. Работа предприятия, отвечающего требованиям динамично эволюционирующего рынка, должна базироваться на привлечении преимущественно высококвалифицированных кадров. Для поддержания эффективной и стабильной работы следует систематически проводить повышение квалификации персонала, направлять работников на узкоспециализированные курсы, расширяющие профессиональный кругозор, что позволяет повысить конкурентоспособность отдельно взятого работника, структурного подразделения, а как следствие всего предприятия в целом.

Для расширения круга компетенций работника рекомендуется разработка грамотной системы материального и нематериального стимулирования. Такая политика позволяет высвободить скрытые возможности персонала и обеспечивать карьерный рост отдельно взятой единицы персонала. Однако для развития интеллектуального потенциала работника требуется привлечение дополнительных финансовых ресурсов, что доступно только для представителей крупного бизнеса. Малый и средний бизнес в этом случае остается в стороне.

Инновационный подход крайне важен и при ведении финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Использование современных систем обработки статистической информации, данных отчетности и нормативных показателей позволяет своевременно отслеживать состояние предприятия в целом. Финансово-экономическое положение хозяйствующего субъекта в условиях современной инновационной экономики зависит от степени его «отзывчивости» к внедрению новых разработок, подходов, процессов, основанных прямым или косвенным образом на интеллектуальном капитале, то есть знаниях, опыте и навыках персонала. Именно в условиях глобализации все большую роль начинает играть продукт (результат) интеллектуальной деятельности человека. Трудовые ресурсы с высоким интеллектуальным потенциалом наиболее конкурентоспособны как на региональном, так и на мировом рынке труда. Для поддержания социальной стабильности и прогрессивного развития необходима модель развития предприятия, основанная на высококвалифицированных кадрах, в том числе на привлечении научных работников, первоклассных менеджеров, экономистов. Совокупность интеллектуальных ресурсов формирует интеллектуальный потенциал страны в целом, так как поступательное развитие экономики любой страны основано главным образом на интеллектуальном капитале. Для формирования кадрового потенциала с необходимыми характеристиками требуется грамотно выстроенная система стимулирования таких работников с целью повышения их мотивации. Использование результатов интеллектуальной деятельности хозяйствующего субъекта позволяет повысить его конкурентоспособность и стабилизировать положение, раскрыть его скрытые возможности. Предприятия, использующие в своей деятельности результаты интеллектуальной собственности, имеют большие возможности и перспективы развития, чем другие участники рынка. На сегодняшний день должное внимание интеллектуальной собственности уделяется предстателями крупного бизнеса. Представители малого бизнеса практически не рассматривают интеллектуальную собственность как инструмент в повышении своей конкурентоспособности. Таким образом, если объект интеллектуальной собственности пользуется спросом на рынке, то он является достаточно ценным активом в деятельности предприятия. Повышает ценность товаров, изготовленных с привлечением интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность является одним из источников дохода предприятия, например, если предприятие реализует лицензии.

К основным типам интеллектуального капитала относятся знание и познание. Первый тип интеллектуального капитала позволяет принимать грамотные решения, обоснованные решения. Данный тип это целый комплекс, состоящий из навыков, опыта, уровня и качества образования. Такой тип подразумевает под собой также навыки в использовании программ и программного обеспечения.

Ко второму типу интеллектуального капитала относят познание, или торговую марку. Включает имидж, репутацию и другие. Составляющие, мотивирующие потребителя покупать товар. Торговая марка формирует у потребителя лояльное отношение к товару. Покупатель, в этом случае, настроен приобрести любой товар под этой маркой, либо склоняется в сторону его приобретения. Торговая марка позволяет получить желаемое внимание к товару и повысить эффективность продаж. Человек привыкает к определенным образцам, формирующимся на основе ощущений, что в дальнейшем мотивирует его к покупкам. К процессу управления знаниями существует несколько подходов (рис. 3.3.1).

Американский подход основан на том, что знания, труд и капитал выступают стратегическими источниками стабильного конкурентного положения предприятия. Основные прикладные направления в этом подходе связаны с процедурами сбора, распространения, вторичного использования, а также измерением уже имеющихся «кодированных» информации и знаний. Японский подход подразумевает то, что наиболее значимыми являются «скрытые знания», которые заключены в личном опыте человека. Основная ставка здесь делается на создание «новых» знаний, которые в долгосрочном периоде являются источником для инноваций. Европейский подход основан на том, что знания конструируются в зависимости от ситуации, от «исторического, социо-материального и культурного контекста». В китайском подходе отражены три составляющие управления знаниями: материально-технический аспект, управление процессом когнитивно-конструктивного приобретения знаний, управление общественно-политическими отношениями между обладающими знаниями.

В России на сегодняшний день только начинает происходить формирование правильного подхода к знаниям, которыми обладает человек. Лишь несколько лет назад стали действовать программы поддержки талантливых ученых. Работодатели также стали уделять немалое внимание мотивации работников, стимулированию их труда, привлечению высококвалифицированных специалистов для обучения персонала предприятия. Такой подход позволит создать базу для формирования интеллектуального капитала с целью улучшения позиций отечественной экономики на мировом рынке. Для формирования кадрового потенциала во многих странах действует ряд программ, направленных на повышение качества подготовки персонала. На сегодняшний день в России эта стратегии получила свое развитие на базе Программы подготовки управленческих кадров («Президентская программа»). Программа действует на базе ведущих российских высших учебных заведений. Участие в отдельных модулях данной программы предполагает оценивание тех компетенций, которые были получены слушателями. Оценивание полученных когнитивных компетенций (знаний) происходит с использованием тестового материала. Оценивание функциональных компетенций (навыков и умений стратегического мышления) может быть осуществлено в результате решения разного вида кейсов или разработки стратегии развития деятельности непосредственно своего предприятия. Оценивание личностного потенциала производится самими участниками за счет заполнения форм, которые отражают такие составляющие как лидерство, умение работать в команде, группе. В рамках данной программы происходит разработка и реализация модели перспективной образовательной системы подготовки руководящих кадров для инновационного развития социально-экономической сферы. Данная программа направлена на формирование управленческих кадров, которые обладали бы знаниями, опираясь на российский и зарубежный опыт. Предприятиям рекомендовано использовать данную программу для обучения сотрудников и повышения их квалификации в целях формирования кадрового потенциала. Источником кадрового потенциала является персонал (см. рис. 3.3.2.). Кадровый потенциал, в свою очередь, состоит из личностного и профессионального потенциала организации.