Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ОЦЕНКИ ЕЕ ФАКТОРОВ ....10
1.1. Определение конкурентоспособности как экономической категории 11
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность компании и
производимой продукции 15
1.3 Показатели и методы оценки конкурентной способности продукции и
компании 26
ВЫВОДЫ 30
ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 32
Современное состояние минерально-сырьевой базы угольной отрасли... 32
Динамика технико-экономических показателей работы угледобывающих предприятий 35
2.3. Общая характеристика угледобывающих предприятий Восточного
Донбасса 48
Изучение тенденций потребления угля на мировом и внутреннем рынках 55
Социально-экономическая оценка перспектив развития отрасли с учетом
ориентиров Энергетической стратегии России до 2030 года 74
ВЫВОДЫ 89
ІП. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЯ НА ВНУТРЕННЕМ И
МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКАХ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ 93
3.1. Характеристика конкурентной среды угледобывающих компаний.
Факторы, влияющие на конкурентоспособность угля и компаний 93
Совершенствование методологических подходов к оценке конкурентоспособности угля на внутреннем и международном рынках и определению интегрального индекса конкурентной способности угледобывающих компаний 116
Оценка конкурентной способности угольной продукции и угледобывающей компании на примере предприятий Восточного Донбасса123
Экономическое обоснование мероприятий по повышению конкурентоспособности угледобывающих компаний 145
3.5. Предложения по совершенствованию организационно-экономического
механизма управления угольной отраслью 198
ВЫВОДЫ 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208
ПРИЛОЖЕНИЯ 224
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения обоснованной государственной политики по управлению угольной промышленностью с учетом роли угля в обеспечении энергетической безопасности страны.
К настоящему времени в отрасли завершен период структурных преоб
разований, преодолен экономический кризис в развитии угледобывающих
предприятий — они вышли на рентабельный уровень работы. Положительные
і тенденции во многом обусловлены увеличением объемов экспорта российско-
го угля и благоприятной конъюнктурой мирового рынка, поскольку именно доходы от экспортных операций на протяжении последних лет являются основным источником инвестиций для предприятий отрасли.
Однако стабильное долговременное развитие угледобывающих компаний зависит от состояния внутреннего рынка угля. Задача повышения доли угля в топливно-энергетическом балансе страны была закреплена в положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года (ЭС-2020), утвержденной в 2003 году. Однако, вопреки положениям ЭС-2020, доля угля в структуре потребления первичных ТЭР к 2005 году снизилась до 15,6% вместо роста до 19,0%, а доля газа увеличилась до 52,5% вместо запланированного снижения до 50,2%. Энергетический уголь по-прежнему неконкурентоспособен на внутреннем рынке по сравнению с природным газом.
В настоящее время задан вектор изменения государственной политики в области ценообразования на конкурирующие виды топливно-энергетических ресурсов, начат процесс реформирования региональных энергетических рынков.
Исследованию проблем развития предприятий угольной промышленности в условиях реформирования экономики страны и в рыночных условиях посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Засько Ю.Е., Ка-чеянц М.Б., Климов С.Л., Малышев Ю.Н., Шафраник Ю.К., Щадов М.И.,
5 Яновский А.Б. и другие. Стратегические вопросы развития угледобывающих предприятий, социально-экономические и экологические проблемы угольной отрасли освещены в трудах Астахова А.С., ВирулаМ.А., ГалиеваЖ.К., Гринько Н.К., Зайденварга В.Е., Козового Г.И., Лозовской Я.Н., Мазики-на В.П., Пашкевич Н.В., Петросова А.А., Ревазова М.А., Романова СМ., Харченко В.А., Шувалова Ю.В., Щадова В.М. и других ученых.
Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам угольной отрасли, недостаточно изученными являются вопросы оценки конкурентоспособности угля и угледобывающих компаний в условиях межотраслевой конкуренции на внутреннем энергетическом-рынке, не разработана целостная система факторов, влияющих на конкурентоспособность угольной продукции и предприятий. Недостаточно внимания уделено разработке и экономическому обоснованию конкретных мероприятий по государственному регулированию деятельности угледобывающих компаний. Поэтому тема диссертационного исследования, посвященного проблеме формирования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний, является своевременной и актуальной.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний на основе совершенствования форм и методов государственного регулирования отрасли.
Основная научная идея работы заключается в обосновании влияния системы факторов конкурентной среды, определяемых эффективностью механизма государственного регулирования деятельности угледобывающих предприятий.
Основные задачи диссертационной работы:
экономический анализ современного состояния российских угледобывающих компаний; оценка роли угольной отрасли в экономике страны с учетом положений Энергетической стратегии России до 2030 года (проект);
выявление и сравнительный анализ основных тенденций производства и потребления угля на внутреннем и мировом рынке энергоносителей;
выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность угля и угледобывающих компаний на внутреннем и международном рынках;
разработка критериев, индикаторов и методики оценки конкурентоспособности угольной продукции и компаний;
обоснование комплекса мероприятий экономического и организационного характера, а также форм и методов государственного регулирования деятельности угледобывающих компаний, способствующих повышению их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
Предметом исследования являются методы и формы государственного регулирования угольной отрасли, способствующие повышению конкурентоспособности угледобывающих компаний.
Объектом исследования являются основные угледобывающие предприятия страны.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, методов экспертных оценок, фактического материала о деятельности угольных компаний.
Защищаемые научные положения:
1. Государственное регулирование условий конкурентной среды, в которой функционируют угледобывающие компании, должно учитывать структуру топливно-энергетического баланса страны и существующий диспаритет
7 цен на основные виды топливно-энергетических ресурсов, а также влияние транспортного фактора на конкурентоспособность угля.
При оценке конкурентоспособности угля и угледобывающего предприятия необходимо разграничивать критерии и показатели конкурентоспособности угля как продукции и деятельности компании в целом. Предлагается индекс конкурентоспособности угля рассчитывать на основе показателей качества угля и эколого-экономической эффективности его потребления; а конкурентоспособность компании - через интегральный индекс, определяемый с учетом показателей эффективности деятельности компании и конкурентной способности производимой продукции.
Организационно-экономический механизм, способствующий повышению конкурентоспособности угледобывающих компаний, предлагается формировать на основе конкретных экономических, кредитно-финансовых, налоговых и административных мероприятий, направленных на увеличение емкости внутреннего рынка угля, развитие инвестиционной'активности компаний, а также продвижение российского угля на мировой рынок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обоснована и усовершенствована классификация внутренних и внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность угольных предприятий и производимой ими продукции;
на основе новых методических подходов разработаны основные положения оценки конкурентоспособности угольной продукции и компаний в условиях межотраслевой конкуренции на внутреннем рынке;
с учетом специфики отрасли разработана система критериев и показателей оценки конкурентоспособности угледобывающих компаний;
выявлены зависимости изменения конкурентоспособности донецкого угля на региональном рынке от цены на природный газ и от расстояния транспортирования продукции до потребителя;
экономически обоснована необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (угля) с позиций недропользователей, предложена система поправочных коэффициентов, учитывающих особенности геологических и горнотехнических параметров отработки угольных пластов;
предложен организационно-экономический механизм государственного регулирования угольной отрасли, способствующий повышению их конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных министерств).
Практическая значимость исследований состоит в следующем:
выполнена оценка конкурентоспособности донецких антрацитов на региональном и международном рынках; определен интегральный индекс конкурентной способности ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» в сравнении с конкурентами;
предложены варианты изменения существующей системы транспортных тарифов в отношении экспортируемого угля;
предложена возможная схема урегулирования просроченной кредиторской задолженности угледобывающих компаний перед бюджетом и внебюджетными фондами;
даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного управления угольной промышленностью в условиях реформирования внутреннего рынка энергоресурсов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных семинарах и конференциях в 2005-2007 гг.: на Международной конференции в Краковской горно-металлургической акаде-
9 мии (Польша), международной научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ), на международных конференциях молодых ученых во Фрайбергской горной академии (Германия), ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение», межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (г. Москва, РГГРУ), научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада» (г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), а также в научно-исследовательской работе 1.10.06 «Создание государственной системы стимулирования инвестиционной деятельности недропользователей по внедрению инновационных технологий на стадиях освоения и использования минерально-сырьевой базы», выполненной по заданию Федерального агентства по образованию РФ (научный руководитель — проф. B.C. Литвиненко).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 6 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Работа содержит 223 страницы основного текста, включая 83 рисунка, 59 таблиц, список литературы из 173 наименований.