Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты организации эффективного маркетингового взаимодействия вузов и потребителей образовательных услуг на основе кон-цепции виртуального образовательного пространства
1.1.Маркетинговые коммуникации в стратегии и комплексе маркетинга современных вузов: содержание и проблематика 17
1.2. Виртуальное образовательное пространство как инновационный элемент внутренней маркетинговой среды вуза 39
1.3. Организация маркетингово-коммуникационного взаимодействия и применение современных digital-технологий в системе «абитури-ент/студент/выпускник – вуз» 49
2. Методическое обеспечение внедрения и использования виртуального маркетингового пространства в коммуникативной стратегии современного вуза 67
2.1. Методы и технологии digital маркетинга .67
2.2. Маркетинговые коммуникации в вузе: проектирование, реализация и контроль эффективности .78
2.3. Методы создания и развития виртуального образовательного про-странства .87
3. Специфика маркетингово-коммуникационного взаимодействия со-временных вузов с потребителями и пути повышения его эффективности на базе коммуникационных возможностей виртуального образовательного про-странства .96
3.1. Динамика, факторы и тенденции развития сферы высшего образо-вания России 96
3.2. Маркетинговое исследование особенностей коммуникационного взаимодействия вузов и абитуриентов в процессе принятия потребительского решения 105
3.3. Маркетинговый анализ контента, дизайна и информационно-коммуникационной эффективности сайтов государственных вузов Краснода-ра .122
3.4. Проект сайта для абитуриентов в структуре виртуального образо-вательного пространства современного вуза: содержание и особенности 135
Заключение .145
Список использованной литературы
- Виртуальное образовательное пространство как инновационный элемент внутренней маркетинговой среды вуза
- Организация маркетингово-коммуникационного взаимодействия и применение современных digital-технологий в системе «абитури-ент/студент/выпускник – вуз»
- Маркетинговые коммуникации в вузе: проектирование, реализация и контроль эффективности
- Маркетинговое исследование особенностей коммуникационного взаимодействия вузов и абитуриентов в процессе принятия потребительского решения
Виртуальное образовательное пространство как инновационный элемент внутренней маркетинговой среды вуза
Е.А. Захарова подчеркивает, что основная масса современных россий-ских вузов (как государственных, так и частных) не имеет сформулирован-ной долгосрочной маркетинговой стратегии, применяет традиционный мар-кетинговый инструментарий (различные формы профориентационной дея-тельности в учебных заведениях среднего общего и профессионального уровня, реализация дней открытых дверей и отдельные попытки рекламиро-вания в СМИ), который к тому же должным образом не контролируется, следствием чего становятся отсутствие системности и невозможность оценки результативности маркетинговой деятельности. Однако современные требо-вания к функционированию российских вузов требуют реорганизации биз-нес-процессов на основе эффективной маркетинговой деятельности по выяв-лению (в отдельных случаях – формированию) нужд и потребностей потре-бителей и предоставлению конкурентоспособных образовательных продук-тов и услуг, востребованных рынком .
А.В. Барыбин и Е.В. Рогинко подчеркивают необходимость перехода современных российских вузов к инновационной модели развития, обеспечи-вающей непрерывный процесс генерирования и внедрения конкурентоспо-собных маркетинговых новаций. Только подобная ориентация вузов, их го-товность к подготовке для экономики и общества компетентных и адаптив-ных специалистов, востребована на нынешнем уровне развития экономики страны и в ее ближайшей перспективе .
Рассматриваемые авторы сумели предложить оригинальную систему принципов стратегии развития современной образовательной организации высшей школы, в число которых вошли: маркетинговая ориентация деятельности вуза на нужды, потребности и платежеспособный спрос промежуточных и конечных потребителей; сильное лидерство и интеграция (создание конкурентоспособной и адаптивной команды персонала вуза); вовлечение и интеграция руководства и работников образовательной организации; создание и реализация системы уникальных конкурентных преиму-ществ; перманентное и опережающее маркетинговое развитие (в части со-става, структуры и содержания образовательных услуг и продуктов); системный маркетинговый контроль; информационная эффективность и создание корпоративной марке-тинговой информационной системы с возможностью интерактивного взаи-модействия с персоналом и контингентом студентов .
Для практической реализации указанных принципов в маркетинговой стратегии вуза необходим следующий алгоритм: непрерывный маркетинговый анализ рынка трудовых ресурсов, об-новлений в части квалификационных требований конкретных вакансий и возможностей вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов; маркетинговое прогнозирование состава и структуры образователь-ных потребностей в интервале 5-10 лет; формирование ассортимента образовательных услуг и продуктов в соответствии с маркетинговым прогнозом; внедрение системы маркетинговой мотивации деятельности всех ка-тегорий персонала вузов, в первую очередь управленческого и профессорско-преподавательского состава; разработка комплексной коммуникационной стратегии в отношении абитуриентов; финализация цепочки создания ценности образовательного продукта в виде функциональной подсистемы трудоустройства выпускников; создание функциональных подразделений продаж и коммуникаций научных и образовательных продуктов и выделение маркетингово-коммуникационных мероприятий в этой области в ранг стратегически значи-мых . Согласимся с высказанным мнением о стратегической важности марке-тинговых коммуникаций современных вузов с субъектами системы марке-тинга, однако подчеркнем необходимость внедрения в эту область современ-ных инновационных решений, прежде всего на основе технических возмож-ностей digital-маркетинга и технологии виртуального образовательного про-странства вуза.
По мнению Г.Н. Николаевой, основной стратегической задачей марке-тинговой деятельности в управлении высшим учебным заведением является адаптация государственных вузов к обострению конкурентной борьбы с ча-стными конкурентами, осложненная системным дефицитом бюджетных ре-сурсов, выделяемых на финансирование деятельности и перспективами пол-ноценной коммерциализации национальной системы высшего образования России. При этом, по мнению автора, система принципов маркетинговой стратегии государственного вуза должна обеспечивать ему устойчивость конкурентной позиции за счет последовательной реализации: преимуществ в структуре и качестве взаимоотношений вуза и субъ-ектов внешней маркетинговой среды (что, по нашему мнению, подчеркивает стратегическую направленность и важность эффективной системы маркетинговых коммуникаций современных образовательных организаций). Основным методом реализации маркетинговой стратегии вуза рассмат-риваемый автор считает комплекс маркетинга образовательной организации, отмечая необходимость его оптимизации в зависимости от стадии жизненно-го цикла образовательного продукта / услуги, ее востребованности на рынке образовательных услуг и трудовых ресурсов . К сожалению, автор не сумела преодолеть рамки традиционного подхода к организации коммуникационно-го взаимодействия вуза с контактными аудиториями, а также не стала рас-сматривать современные инновационные подходы, методы и инструменты, усиливающие эффективность подобного взаимодействия с учетом специфики деятельности современных вузов.
Т.Ю. Митрофанова, исследуя механизм разработки конкурентной стра-тегии вуза, акцентирует внимание на том, что стратегическая цель развития вуза тесно связана с его конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг (заметим, что само понятие конкурентоспособности вуза, равно как и методика ее оценки автором не приведены), а реализация конкурентной стра-тегии вуза должна обеспечивать формирование нематериального маркетин-гового актива – бренда вуза (рис. 1) .
Организация маркетингово-коммуникационного взаимодействия и применение современных digital-технологий в системе «абитури-ент/студент/выпускник – вуз»
Каждая целевая группа обладает собственными специфичными нуж-дами и потребностями, а также информационными запросами, что может быть полностью учтено и реализовано в составе информационных и комму-никационных ресурсов виртуального образовательного пространства вуза (в отличие от традиционных и даже инновационных инструментов и методов маркетинговых коммуникаций).
Предлагаемый подход позволяет обеспечить эффективное комплексное информационно-коммуникационное взаимодействие в системе «потребитель - вуз» на основе современных digital технологий, способствует реальной ин-теграции коммуникационных усилий на базе виртуального образовательного пространства, направлен на рост эффективности ценностного маркетингово-го предложения образовательных продуктов и услуг в ходе осуществления потребительского выбора, непосредственного процесса оказания образова-тельных услуг и предоставления образовательных продуктов, а также взаи-модействия с выпускниками и лояльными вузу потребителями.
Маркетинговая ориентация структуры виртуального образовательного пространства вуза представлена на рис. 12.
В авторском представлении действующие методические подходы к проектированию виртуального образовательного пространства вуза могут быть усовершенствованы за счет выделения самостоятельных серверов, обеспечивающих комплексную реализацию образовательного процесса: сервер абитуриентов (с интерактивными сервисами «Информация и консультирование в личном кабинете», «Тестирование (уровень знания, тру-доспособность, профессиональная модель личности)», «Удаленная подача документов»); сервер студентов (с интерактивными сервисами « Автоматизирован-ная система контроля посещаемости студентов», «Автоматизированная сис-тема контроля учебной и служебной дисциплины», «Сопровождение образо-вательного процесса», «Рейтинг студента», «Архив результатов учебной дея-тельности», возможностью получения всей необходимой информации и вуза (авторская разработка) консультирования в личном кабинете, а также мобильное приложение «Безо-пасность», обеспечивающее возможность взаимодействия с системой охраны вуза при возникновении нештатных ситуаций) сервер выпускников, обеспечивающий их подготовку к выходу на рынок трудовых ресурсов и трудоустройство.
В отличие от ранее представленных подходов предлагаемое видение структуры виртуального образовательного пространства вуза охватывает весь образовательный процесс, способствует практической реализации кон-цепции обучения в течении жизненного цикла «life-long learning», позволяет внедрить новые формы коммуникационного взаимодействия вуза с потреби-телями на конкретной фазе потребления образовательных продуктов и услуг, в конечном итоге направлено на рост реальной удовлетворенности потреби-телей за счет углубления уровня взаимоотношений и доступности образова-тельно-информационных ресурсов и коммуникационных возможностей со-временной образовательной организации.
Архитектура маркетинговых коммуникаций «потребитель вуз» на ба-зе виртуального образовательного пространства охарактеризована в табл. 2.
Архитектура маркетинговых коммуникаций «клиент – вуз» с использованием возможностей виртуального образовательного пространст-ва (авторская разработка)
Катего-рия кли-ента вуза Маркетинговые коммуникационные мето-ды и инструменты на базе виртуального образовательного пространства вуза Маркетинговые коммуникационные ме-тоды и инструменты вне виртуального образовательного пространства вуза
Клиент (потен-циаль-ный, ос-ведом-ленный, выби-рающий) Регистрация в личном кабинете, получе-ние персонифицированного информаци-онно-коммуникационного общения, акту-альное интерактивное информирование, по базе контактов ВОП – e-mail рассылки, мобильный маркетинг, конференции, лич-ный интернет-маркетинг (страницы, бло-ги), уведомления Маркетинговые события: интерактивные системы взаимодействия со средними образовательными учреждениями, мар-кетинговые события (олимпиады, кон-курсы, дни открытых дверей, дни про-фессиональной ориентации, дни науки, открытые публичные занятия и др.). Традиционные, инновационные и имид-жевые методы и инструменты маркетин-говых коммуникаций
Абиту-риент (выбор про-граммы и вуза состоял-ся) Удаленная подача документов на зачисле-ние, информирование о ходе и результа-тах приемной кампании, поздравление и приказ о зачислении, информация о дате и порядке начала основного образователь-ного процесса, личный кабинет, уведом-ления Информация на официальном сайте вуза, маркетинговые события (олимпиады, конкурсы, дни открытых дверей, дни профессиональной ориентации, дни нау-ки, открытые публичные занятия и др.). Студент высшего образо-вания (бака-лавр, специа-лист, магистр) Информирование о расписании занятий и событий вуза, наличии и возможности ис-пользования информационных ресурсов вуза, проектах НИОКР, конкурсах, сроках учебного процесса и контрольных проце-дур, стажировок/ трудоустройства, ин-формация о текущей посещаемости / ус-певаемости, дистанционная выдача и при-ем материалов текущего и итогового кон-троля, участие в программах маркетинго-вого контроля. Фото-, видеоотчеты, обсу-ждения, конференции, мастер-классы, фо-румы, уведомления Информация на расписании, информа-ционных стендах кафедр и факультетов, ректората, структурных подразделений вуза, маркетинговые информационные и коммуникационные события, собрания учебных групп, коммуникации в Интер-нет вне ВОП (социальные медиа)
Выпуск-ник Информирование и коммуникации о воз-можности трудоустройства, продолжения обучения, конкурсах, проектах, событиях вуза, мониторинг срока и особенностей трудоустройства выпускников, участие в программах маркетингового контроляПортфолио студента/выпускника, система лояльности Дни карьеры, дни встречи выпускников, открытые занятия со студентами дейст-вующего контингента, «Алея славы вы-пускников вуза», отзывы о вузе, инфор-мационные стенды в вузе
Как видно из приведенной таблицы, структура маркетинговых комму-никаций «клиент – вуз» с использованием возможностей виртуального обра-зовательного пространства может быть существенно расширена за счет при-менения всего спектра современных digital-технологий, адаптированных под специфику информационно-коммуникационного взаимодействия потребите-лей с образовательной организацией. На каждом этапе жизненного цикла виртуальное образовательное пространство обладает значительными комму-никационными преимуществами в сравнении с традиционными маркетинго-выми коммуникационными методами и инструментами:
Кроме того, коммуникационные возможности виртуального образова-тельного пространства не исключают применения традиционных, инноваци-онных и имиджевых инструментов и методов маркетинговых коммуникаций, но дополняют и актуализируют их, обеспечивая рост информационной и коммуникационной эффективности в структуре маркетинговых коммуника-ций «клиент – вуз».
Из приведенного рисунка видно, что в авторском представлении сайт абитуриентов и студентов вуза (поддерживаемый с технической стороны сервером абитуриентов и сервером студентов в составе виртуального образо-вательного пространства образовательной организации) обеспечивает широ-кие возможности для индивидуализированного коммуникационного взаимо-действия, как предваряющего непосредственно процесс получения образова-тельных услуг и продуктов, так и сопровождающего его.
Концепция личного кабинета как эффективного инструмента коммуни-кационного взаимодействия в цифровой среде Интернет уже получила свое широкое распространение в системах Интернет-банкинга («Телебанк ВТБ 24», «Сбербанк Онлайн»), глобальных Интернет-магазинах («Ozon»), в дея-тельности государственных служб (личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на Едином портале государственных услуг). Возможности виртуального образовательного пространства вуза могут быть существенно модернизированы за счет внедрения рассматриваемой концепции, обеспечи-вающей эффективное индивидуальное и групповое взаимодействие потреби-телей с вузом на протяжении всего хода образовательного процесса, а также в ходе последующих коммуникаций в рамках программ лояльности.
Маркетинговые коммуникации в вузе: проектирование, реализация и контроль эффективности
Отметим также, что и в данном методическом подходе отсутствует ав-торское внимание к интегрирующему коммуникативному элементу, позво-ляющему объединить и гармонизировать разрозненные коммуникационные усилия с использованием многочисленных медиаканалов и инструментов в едином коммуникационном замысле. Не случайно показатели результативно-сти и экономической эффективности коммуникационного воздействия прак-тически проигнорированы рассмотренными авторами в их методических раз-работках.
Подводя итог сказанному, отметим недостаточный уровень методиче-ского обеспечения коммуникационной маркетинговой деятельности совре-менных вузов, сведенного к перечислению без должного обоснования тех или иных коммуникационных каналов и инструментов, актуальных для вуза в типовых маркетинговых ситуациях (прежде всего, при наборе абитуриен-тов). Кроме того, основная часть российских авторов декларирует принцип интеграции коммуникационных усилий, но не раскрывает механизмы подоб-ной интеграции и маркетинговые эффекты, доступные к измерению и ис-пользованию по ее итогам.
Методическое обеспечение создания и развития виртуального комму-никационного пространства образовательных организаций в российской нау-ке характеризуется рядом серьезных исследований (Вайндорф-Сысоева М. Е., Шуклин С.И., Береговой В.И., Иванников А.Д., Тихонов А.Н.). Содержание методического подхода М.Е. Вайндорф-Сысоевой к фор-мализации элементов модели виртуальной образовательной среды визуали-зировано на рис. 29 .
Методика проектирования виртуального образовательного пространст-ва, по мнению рассматриваемого автора, должна предусматривать реализа-цию следующих принципов: использование системного подхода с акцентом на антропоцентрич-ность; вариативная модификация и саморазвитие системы, ориентированной на практическое внедрение концепции непрерывного образования; тесная взаимосвязь виртуальной образовательной среды и инноваци-онной образовательной деятельности; непрерывное совершенствование педагогической квалификации ППС вуза; соответствие темпов обновления квалификации ППС как требовани-ям образовательного процесса вуза, так и критериям Министерства науки и образования Российской Федерации; применение мониторинга состояния и развития виртуальной образо-вательной среды как элемента маркетинговой информационной системы об-разовательной организации .
Авторская концепция разработки и актуализации виртуальной образо-вательной среды содержит следующие элементы: цель – адаптация содержания и возможностей виртуальной образова-тельной среды к нуждам и потребностям потребителей; задачи: мониторинг эффективности и проблем применения виртуаль-ной образовательной среды, актуализация содержания ее моделей и прогно-зирование ее эффективности – информационной, педагогической, потреби-тельской; компоненты среды (нормативно-правовая база, когнитивное образо-вательное пространство, процессуальный элемент (регламенты взаимодейст-вия участников среды), креативный элемент (формы и методы стимулирова-ния творческих способностей ППС и контингента обучающихся), результа-тивный элемент – система фиксации достижений обучающихся и рейтинго-вая система оценки результатов обучения); реализованные в среде подходы: антропоцентрический, андрогогиче-ский, системный, деятельностный, компетентностный, аналитический, футу-ральный; факторы, определяющие содержание среды – динамика изучаемых дисциплин в контексте глобальных изменений, семотизация технологий digial-маркетинга, визуализация знаний, имение использовать особенности гло-бальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, технологии контекстной каталогизации, анализа и оценки информации в режиме реаль-ного времени);
Отметим, что маркетинговые возможности виртуального образователь-ного пространства не нашли своего достойного отражения в приведенной ме-тодической разработке, что обусловило заложенные в нее возможности мо-дернизации и актуализации весьма значительного методического задела в части практического внедрения и расширения функциональности этого эле-мента внутреннего образовательного процесса (и внутренней маркетинговой среды образовательных организаций). С.И. Шуклин предложил авторское видение методических особенно-стей использования виртуального образовательного пространства в деятель-ности вузов (рис. 30) и схему образовательного процесса в ВОП (рис. 31).
Отметим, что, как и в предыдущем рассмотренном подходе, С.И, Шук-лин не включает маркетинговый подход в число базовых принципов реализа-ции возможностей виртуального образовательного пространства в деятель-ности современных образовательных организаций, сужая рамки рассмотре-ния анализируемой проблематики до педагогических возможностей данного элемента образовательной деятельности. По нашему мнению, заявленная ав-тором технология использования виртуального образовательного простран-ства не может начинаться с термина «взаимосвязь», а заканчиваться резуль-татом в виде взаимообусловленности, образовательная технология подразу-мевает визуализацию образовательного процесса в терминах входящих пара-метров, их преобразования и исходящих параметров, что не реализовано в приведенной визуализации. Наиболее существенные моменты методического характера, необходи-мые для практического внедрения технологии виртуального образовательно-го пространства нашли свое отражение в исследовании В.И. Берегового, А.Д. Иванникова и А.Н. Тихонова, осуществивших разработку стратегии создания взаимосвязанных образовательных порталов национального уровня в рамках ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» . В рамках авторской методической разработки планировалось формирование национальной единой образовательно-информационной среды в составе
Маркетинговое исследование особенностей коммуникационного взаимодействия вузов и абитуриентов в процессе принятия потребительского решения
Из приведенной статистики видно, что дневная аудитория сайта Куб-ГАУ (в среднем 6397 чел. в день за период январь-ноябрь 2014) более чем 10 раз выше аналогичных показателей КубГУ (в среднем 544 чел.) и КубГТУ (в среднем 407). При этом наличие современных интерактивных коммуникаци-онных сервисов, обладающих маркетинговыми возможностями, способно еще больше повысить аудиторию сайтов вузов, привлечь инновационно ори-ентированных абитуриентов и обеспечить рост конверсии показателя «аби-туриент студент». Подводя итог проведенному исследованию контента, дизайна и инфор-мационно-коммуникационной эффективности сайтов государственных вузов Краснодара отметим, что проанализированные сайты характеризуются ин-формационной направленностью, недостатком коммуникационных возмож-ностей, отсутствием возможности интерактивного взаимодействия on-line, не позволяют организовать полноценное информационно-коммуникационное сопровождение образовательной деятельности и использовать его маркетин-говые возможности в отсутствии интегрирующего элемента, функции кото-рого должно выполнять виртуальное образовательное пространство вуза. Из-за отсутствия данного элемента в структуре внутренней среды проанализи-рованных вузов информационные и коммуникационные усилия носят раз-розненный характер, слабы ориентированы на реальные информационные и коммуникационные нужды и потребности абитуриентов (а в последствии – студентов и выпускников), что представляет собой значительный маркетин-говый резерв роста результативности деятельности рассмотренных образова-тельных организаций.
Проект сайта для абитуриентов в структуре виртуального образо-вательного пространства современного вуза: содержание и особенности
В качестве конкретных предложений по повышению эффективности маркетингового коммуникационного взаимодействия вузов с абитуриентами на основе использования маркетинговых возможностей виртуального обра-зовательного пространства нами разработан предпроект сайта для абитури-ентов КубГУ, возможный к практической реализации любой государствен-ной или частной образовательной организацией. Бриф на разработку пред-проекта приведен в табл. 11.
Задачи, которые будет решать сайт 1. Формирование актуальной базы абитуриентов2. Уведомления зарегистрированных пользовате-лей3. Информирование зарегистрированных пользо-вателей о составе и ходе корпоративных событий4. Ссылки на информационные ресурсы образо-вательной организации5. Личные форумы зарегистрированных пользо-вателей6. Группы профессиональных интересов, доступ-ные для зарегистрированных пользователей7. Личный архив зарегистрированного пользова-теля (документы, опросы, результаты тестирова-ния и т.д.)
Целевая аудитория сайта Выпускники последних классов общеобразова-тельных школ и курсов образовательных органи-заций среднего профессионального образования, абитуриенты Доступность на мобиль-ных устройствах Смартфоны, планшеты, ноутбуки (light версия сайта)
Основные конкурентные преимущества вуза, дос-тупные на сайте Крупная государственная образовательная орга-низация – лидер регионального образовательного рынка, обладающая статусом, историей, значи-тельным научным и образовательным потенциа-лом, инновационная и креативная
Карта сайта 1. Главная страница/авторизация2. Уведомления3. События4. Информационные ресурсы КубГУ5. Контактная информация6. Личный форум7. Группы профессиональных интересов8. Личный архив9. Публичные чаты
Наличие функциональ-ных модулей: Система локального поиска по сайту, лента ново-стей, архив новостей, подписка на новости, ката-лог направлений подготовки и форм обучения, поиск по каталогу, система голосования (публи-кация вопросов и вариантов ответов), форма об-ратной связи (отправка данных на адрес с сайта), форум (общение посетителей на различные те-мы), гостевая книга (сообщения и отзывы посе-тителей), система авторизации пользователей (ограничение на вход в определенные разделы сайта на базе концепции личного кабинета), ус-тановка счетчика (для сбора статистики посеще-ний) посетитель – последовательность посещения страниц – контакт, СМС-информирование
Наличие и расположение рекламных мест, на глав-ной и внутренних стра-ницах До 10% содержания страниц, с возможностью указания ссылок на Министерство образования и науки Российской Федерации, Администрацию Краснодарского края и г. Краснодара, других партнеров вуза
Впечатление, которая должна производить главная страница, основ-ной посыл Статусность, серьезность, функциональность, инновационность
Основные блоки на глав-ной странице: Текст об образовательной организации, лента но-востей, подписка на новости, поиск по сайту, по-иск по каталогу, анонс образовательных продук-тов/услуг, специальное предложение, система го-лосования (публикация вопросов и вариантов от-ветов), система авторизации пользователей (ог-раничение на вход в определенные разделы сай-та), баннеры/реклама, счетчики
Логическим ядром сайта абитуриента КубГУ должна стать корпора-тивная CRM-система, ориентированная на достижение двух основных групп коммуникационных целей: повысить эффективность идентификации, взаимодействия и приобре-тения новых клиентов за счет автоматизации процесса получения профиля абитуриентов, оценки результативности/ отклика на маркетинговые воздей-ствия, предпринимаемые в рамках приемной кампании, внедрения системы лояльности и кастомизации ценообразования на образовательные продукты и услуги; улучшить существующее взаимодействие с абитуриентами на основе предложения потенциальному студенту востребованных и конкурентоспо-собных образовательных услуг и продуктов, его профессиональной ориента-ции и профилирования, генерации кастомизированных предложений для аби-туриентов исходя из их личного профиля, достижений, результатов тестиро-вания, предпочтений.