Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Квон Гульнара Магсумовна

Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД)
<
Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД)
>




Квон Гульнара Магсумовна. Экономические аспекты разработки и использования на нефтепромысловых объектах научно-технической продукции противокоррозионной направленности (На прим. системы ППД) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Бугульма, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-8/687-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Технико-экономическая характеристика трубопроводов системы ППД АО "ТАТНЕФТЬ" 10

1.1. Краткая характеристика трубопроводов 10

1.2. Технико-экономические показатели эксплуатации трубопроводов 16

1.2.1. Аварийность трубопроводов 16

1.2.2. Эксплуатационные издержки на содержание трубопроводов системы ППД 22

1.2.3. Потери от недоамортизации трубопроводов 29

2. Методические основы оценки экономической эффективности противокоррозионных мероприятий и инвестиций на создание производств конкурент- носпособной продукции . : '.' 42

2.1. Методические вопросы определения экономической эффективности противокоррозионных мероприятий трубопроводных систем 42

2.1.1. Особенности формирования экономического эффекта 45

2.1.2. Зависимость экономического эффекта от порывности и срока службы трубопровода 48

2.1.3. Методика оценки срока окупаемости затрат на создание и использование противокоррозионной продукции 52

2.2. Методические основы оценки эффективности инвестиций на создание производств по выпуску антикоррозионной продукции 61

3. Обоснование и анализ экономической эффективности основных направлений по противокоррозионной защите трубопроводов системы ППД АО "ТАТНЕФТЬ" 69

3.1. Обоснование экономической эффективности мероприятий противокоррозионной защиты трубопроводов системы ППД 69

3.1.1. Краткая характеристика и объемы использования мероприятий 69

3.1.2. Обоснование исходных данных и базы сравнения 77

3.1.3. Обоснование и анализ результатов оценки экономической эффективности .79

3.2. Оценка эффективности инвестиций на создание производства по выпуску антикоррозионной продукции 89

4. Экономическая оценка дохода ао "татнефть" от производства и использования противокоррозионной продукции 100

5. Методические вопросы стимулирования работ по созданию высокоэффективной научно-технической продукции противокоррозионной направленности 112

Выводы и рекомендации 126

Список использованных источников 132

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокие темпы развития нефтедобывающей промышленности в республике Татарстан - крупнейшем нефтяном районе России тесно связаны с широким использованием методов поддержания пластового давления путем законтурного и внутриконтурного заводнений. Данные методы предусматривают закачку через нагнетатальные скважины технологической жидкости (в основном, высокоагрессивных сточных вод) в продуктивные пласты, что предопределяет необходимость сооружения и эксплуатации широкой сети капиталоемких трубопроводных систем и коммуникаций.

Так, на начало 1997 г. эксплуатационный фонд нагнетательных скважин по АО "Татнефть" составил порядка 6,4 тыс.скважин. При годовом объеме закачки за 1996 г. 153,9 млн.м , в том числе 114,2 млн.м3 или 74,2% сточной воды.

Эксплуатационный фонд трубопроводов на объектах поддержания пластового давления ППД на начало 1997 г. составлял порядка 17 тыс.км и охватывал, в основном, трубы D 89 : 325 мм.

В АО "Татнефть" только за 1996 г. в системе ППД построено 974,1 км новых трубопроводов и проведена замена отдельных участков общей протяженностью 958,5 км на старых трубопроводах. Стоимость работ по сооружению и реконструкции трубопроводной системы ППД составила порядка 380 млрд,руб. в ценах на конец 1996 г. Такой уровень затрат обусловлен высокой стоимостью как нефтепромысловых труб, так и строительно-монтажных работ.

Содержание трубопроводов системы ППД, обеспечение их эксплуатационной надежности так же требуют дополнительных расходов. Это объясняется тем, что нефтепромысловые трубопроводы подвержены интенсивному коррозионному разрушению под действием агрессивных сред, что ведет к их порывности и, как следствие, к загрязнению окружающей среды из-за излива на поверхность почвы транспортируемой технологической жидкости. В результате возникает не обходимость в проведении значительного объема дорогостоящих работ как по восстановлению работоспособности данных нефтепромысловых объектов, так и по наведению экологической чистоты региона. Поэтому обеспечение эксплуатационной надежности трубопроводов системы ППД, увеличение их срока службы имеет большое экономическое и природоохранное значение и является важным резервом снижения затрат на добычу нефти. В связи с этим в конце 80-х годов в АО "Татнефть" принят курс на постепенную замену ресурсозатратной на ресурсосберегающую технологию разработки нефтяных месторождений. При этом в качестве важных направлений по реализации ресурсосберегающей технологии приняты:

- использование на нефтепромысловых объектах труб с защитными антикоррозионными покрытиями - как основной путь борьбы с коррозией металла;

- восстановление и повторное использование бездействующего фонда трубопроводов, объем которых на 1996 г. превысил 100 тыс.км.

В связи с этим в АО "Татнефть" созданы и освоены производственные мощности по выпуску металлопластмассовых труб (МПТ) с различными видами наружных покрытий, разработаны технологии восстановления бездействующего фонда нефтепромысловых труб в полевых и стационарных условиях, сооружена и введена в эксплуатацию опытно-промышленная база по ремонту и футерованию демонтированных труб. Успешное использование научно-технических разработок противокоррозионной направленности в АО "Татнефть" послужило поводом для создания производств по выпуску металлопластмассовых труб в АО "Башнефть" (р.п.Серафимовскии, г.Нефтекамск), создание аналогичных производств планируется в Белоруссии (г.Речица) и Западной Сибири. Кроме того, проводилось восстановление бездействующих трубопроводов в полевых условиях в г.Лангепасе.

Выбор и практическая реализация высокоэффективных направлений повышения эксплуатационной надежности трубопроводных систем, увеличение срока их службы требуют научного решения комплекса экономических вопросов,

связанных с количественной оценкой уровня экономической эффективности и прибыльности научно-технической продукции противокоррозионной направленности, определением срока окупаемости объема единовременных затрат на их создание и использование. При этом особого внимания заслуживают вопросы стимулирования разработчиков за создание такой продукции.

Цель работы. Исследование экономических вопросов по использованию трубопроводов системы ППД, обоснование и сравнительная оценка основных направлений повышения их эксплуатационной надежности; разработка предложений по стимулированию создания и широкого использования высокоэффективной научно-технической продукции (НТП) противокоррозионной направленности.

Основные задачи работы:

1 .Анализ технико - экономических показателей использования трубопроводов системы ППД АО "Татнефть", обоснование уровня потерь от их недоамортизации.

2. Обоснование методических основ формирования показателей экономической эффективности НТП противокоррозионной направленности и оценки инвестиций на создание конкурентоспособных производств антикоррозионной продукции.

3. Определение и сравнительный анализ экономической эффективности основных направлений повышения эксплуатационной надежности трубопроводов системы ППД по АО "Татнефть".

4. Исследование зависимостей между уровнем экономического эффекта и срока службы, порывности трубопровода.

5. Исследование характера формирования экономического эффекта по факторам и во времени.

6. Апробация рекомендаций методики оценки эффективности инвестиций на примере создаваемых производств в АО "Татнефть" по выпуску антикоррозионной продукции.

7. Разработка методических подходов по стимулированию создания и широкого использования высокоэффективной НТП противокоррозионной направленности.

Научная новизна

1. Разработана методика определения экономически оправданного срока эксплуатации трубопроводов по данным анализа объемов их замены, позволяющая оценить недоамортизированную стоимость трубопроводных систем.

2. Количественно оценена экономическая эффективность основных направлений повышения эксплуатационной надежности трубопроводов системы ППД в АО "Татнефть".

3. Разработана методика оценки срока окупаемости единовременных затрат на использование НТП противокоррозионной направленности.

4. Установлены закономерности между величиной экономического эффекта и параметрами технического состояния (срок службы, порыв-ность) трубопроводов.

5. Разработаны методические подходы по стимулированию создания и широкого использования высокоэффективной НТП противокоррозионной направленности.

6. Разработаны нормативы времени и расценки, позволяющие определить стоимость работ по восстановление бездействующих трубопроводов в полевых условиях.

Реализация работы

1. Результаты исследований использованы:

1.1. При составлении работ:

-Технико-экономического обоснования на создание опытно-промышленной базы по ремонту демонтированных труб с нанесением внутреннего и наружного защитного покрытия на примере НГДУ "Актюбанефть" (работа передана в АО "Татнефть", с учетом полученных результатов создано данное производство);

- Методического руководства по оценке экономической эффективности мероприятий противокоррозионной направленности (работа передана в НГДУ АО "Татнефть" и используется при оценке экономической эффективности мероприятий новой техники);

- Норм времени и расценок на удорожание работ по футерованию трубопроводов полиэтиленовыми трубами при их сооружении с цементированием межтрубного пространства (работа передана в трест "Татспецстрой" и имеет практическую реализацию, справка о внедрении);

- Технико-экономического обоснования инвестиций на перепрофилирование участка лаков и красок при Миннибаевском ГПЗ на производство компонентов систем антикоррозионных покрытий, с учетом полученных результатов создано совместное предприятие (справка о внедрении);

1.2. При выполнении научных исследований институтом ТатНИПИнефть в области экономики защиты нефтепромысловых объектов от коррозии.

2. Рекомендации по методическим подходам стимулирования создания и широкого использования высокоэффективной НТП противокоррозионной направленности нашли отражение в действующем по АО "Татнефть" Положении "О материальном стимулировании работников научных организаций и предприятий АО "Татнефть" за внедрение новой техники" (справка о внедрении).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании центрального правления ВНТО НГП по проблемам защиты от коррозии нефтегазопромыслового оборудования в г.Смоленске - 1991г., на научно-практической конференции АО "Татнефть" по вопросам разработки нефтяных месторождений в г.Альметьевске -1996г.; на производственных совещаниях треста "Татспецстрой" в г.Альметьевске - 1992г. и НГДУ "Актюбанефть" АО "Татнефть" - 1996г.; в АО "Татнефть", на технических совещаниях НПО ЗНОК и ППД АО "Татнефть" - г.Бугульма, 1994, 1995, 1996 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников 45 наименований, 12 приложений; содержит 20 рисунков и 52 таблицы (в том числе 20 таблиц приложений).

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность заместителю технического отдела АО "Татнефть" Арислановой Ф.У., начальнику планового отдела ЦБПО по РНО АО "Татнефть" Баджурак Т.А., начальнику экономического отдела НГДУ "Азнакаевскнефть" АО "Татнефть" Хайруллину P.P., заведующему сектором отдела экономики института ТатНИПИнефть, кандидату экономических наук, старшему научному сотруднику Загировои Ф.Ш. за оказанную помощь и содействие в выполнении данной работы.

Эксплуатационные издержки на содержание трубопроводов системы ППД

Поддержание трубопроводной системы ППД АО "Татнефть" в эксплуатационном состоянии связано со значительными издержками производства, что вызвано как большим объемом самой системы, так и высокой стоимостью работ по ее обслуживанию. К числу основных годовых издержек производства относятся единовременные затраты на капитальный ремонт трубопроводов, текущие эксплуатационные затраты на ингибирование транспортируемой технологической жидкости, ликвидацию порывности трубопроводов и на рекультивацию почвы с целью устранения последствий от излива технологической жидкости в условиях аварийного состояния трубопровода.

В АО "Татнефть" только за 1996г. объем капитального ремонта (замененных участков) трубопроводов системы ППД составил 958,5 км, из них 700,7 км (73,1%) приходятся на долю фонда трубопроводов по закачке сточных вод. Удельный вес объема капитального ремонта равен соответственно 7,4 и 9,2 % от общего действующего фонда трубопроводов или 15,6 и 97,6 % без учета фонда трубопроводов из МПТ, где не производилась замена участков труб (табл. 1.7).

Подсчитано (приложение 1), что стоимость данных работ составила 319 млрд.руб. в ценах на начало 1997 г. при общих совокупных издержках производства на содержание трубопроводных систем ППД в работоспособном состоянии 357,5 млрд.руб. или 27,5 млн.руб. в среднем в расчете на 1 км действующего фонда; удельный вес единовременных затрат на капитальный ремонт трубопроводов равен 89,2%. Остальные 38,5 млрд.руб. или 10,8% представляют текущие эксплуатационные затраты, реализованные на ингибирование, ликвидацию порывов и рекультивацию почвы с целью устранения последствий, вызванных изливом технологической жидкости в условиях аварийного состояния трубопроводов (табл. 1.8).На долю фонда трубопроводов по закачке сточных вод приходится в среднем 80,0% от совокупных издержек производства или, соответственно,78,2% и 94,2% относительно единовременных и текущих эксплуатационных затрат.

Расшифровка текущих эксплуатационных затрат на содержание трубопроводных систем ППД АО "Татнефть" приведена в табл. 1.9. Из анализа этих данных следует, что порядка 79% годовой суммы эксплуатационных затрат на содержание трубопроводов системы ППД составляют затраты на ингибирование технологической жидкости, а 21 % - это затраты, связанные с ликвидацией порывности трубопроводов и ее последствий.

Данные табл. 1.8 и 1.9 отражают усредненные значения удельных затрат. На формирование величины рассматриваемых показателей существенное влияние оказало наличие значительного фонда трубопроводов из МПТ, характеризующихся высокими эксплуатационными качествами. В результате данные нефтепромысловые объекты из МПТ ,как правило, исключают необходимость проведения объема работ по восстановлению их работоспособности. В связи с этим вышеотмеченные издержки средств (кроме затрат на ингибирование) реализованы на поддержание в эксплуатационном состоянии фонда трубопроводов без защитных покрытий и, в результате, в удельном исчислении, естественно, отражают более высокий уровень затрат по сравнению с усредненными их значениями по фонду трубопроводов в целом (табл. 1.10).

Если учесть, что к концу 1996 г. удельный вес МПТ в действующем фонде трубопроводов системы ППД составил 52,8 %, то можно констатировать, что за счет действия данного фактора общие затраты на содержание в эксплуатационном состоянии фонда трубопроводов системы ППД по АО "Татнефть" (без учета затрат на ингибирование) снижены более чем в 2 раза.

Вышеотмеченное заключение не справедливо относительно к затратам на ингибирование. Последнее объясняется тем, что действующий фонд трубопроводов из МПТ на сегодня не представляет собой целостный объект с защитным покрытием, антикоррозионному разрушению подвержены участки стыков МПТ, отводов, переходов и т.д., что, в конечном счете, предопределяет необходимость ингибирования всего объема сточных вод.

Зависимость экономического эффекта от порывности и срока службы трубопровода

Экономический эффект от использования мероприятий противокоррозионной направленности на трубопроводных объектах системы ППД формируется , как было уже отмечено, в прямой зависимости от продолжительности срока службы данных объектов, их порывности в условиях антикоррозионной защиты и без нее. Это следует из природы формирования экономического эффекта Э, величина которого в методическом плане описывается следующей математической моделью:

3атраты на внедрение мероприятия (стоимость сооружения трубопровода из труб с защитным покрытием), тыс.руб.; С - стоимость сооружения трубопровода из труб без защитного покрытия, тыс.руб.; at - коэффициент приведения разновременных затрат к расчетному

году; П) - коэффициент кратности сооружения трубопровода из труб без защитного покрытия за расчетный период (/77 = Tp/te), при Тр - расчетный период, равный сроку службы трубопровода из труб с защитным покрытием; fg - срок службы трубопровода из труб без защитного покрытия), лет; Сп и Ср - стоимость работ по ликвидации порыва трубопровода и рекультивации почвы с целью ликвидации последствий от излива транспортируемой жидкости соответственно, тыс.руб.; rjoVi Tfi -частота порывов трубопровода из труб без покрытия и с покрытием соответственно, пор/км; Си - затраты на ингибирование транспортируемой жидкости, тыс.руб.; Ск_р. - стоимость капитального ремонта трубопровода.тыс.руб.

При условии TJI = 0, что характерно для большинства случаев эксплуатации трубопроводов из футерованных труб (МПТ), а также восстановленных в полевых условиях бездействующих трубопроводов, формула (2.7) принимает вид:

Из вышеприведенных формул 2.6-2.9 следует, что величина экономического эффекта в общем виде выражается суммой трех слагаемых, отражающих экономию: - текущих эксплуатационных затрат от сокращения (исключения) порывов трубопровода;

- текущих эксплуатационных затрат на ингибирование транспортируемой жидкости и капитальный ремонт трубопровода;

- единовременных затрат на сооружение трубопровода.

Первые два слагаемых носят ежегодный характер и обеспечивают снижение затрат, связанных с содержанием трубопроводных систем, а третье слагаемое имеет периодическое действие, периодичность которого определяется сроками службы трубопроводов из труб с антикоррозионной защитой и без нее.

Из вышеотмеченного следует, что экономический эффект как функция от порывности трубопровода описывается прямолинейной зависимостью вида:

Величина коэффициента "а" исходя из факторов ее формирования находится в функциональной зависимости от продолжительностей сроков службы трубопровода по сравниваемому (с антикоррозионной защитой) Тр и базовому (без защитных покрытий) t б вариантам эксплуатации и количественно отражает фиксированные значения экономического эффекта без учета фактора "порывность трубопровода"

На рис.2.1 и 2.2 приведены графики зависимостей Э = f (rj) при fa = 2,5 -10 лет и ff=f (fa) при Тр = 20 лет - наиболее характерной продолжительности срока службы трубопроводов системы ППД в условиях использования защитных покрытий.

Графики зависимостей экономического эффекта от сроков службы трубопроводов с защитным покрытием Тр и без нее t $ показаны на рис.2.3 и 2.4.

Вышеотмеченные графики (рис.2.1-2.4) построены на базе расчетных данных приложений 3 и 4, составленных с использованием результатов по эффективности эксплуатации на нефтепромысловых объектах АО "Татнефть" метал-лопластмассовых труб D 114x9 мм (в ценах на 01.1997г.).

Базируясь на данных приложений 3 и 4 , также рассчитаны индексы роста (снижения ) величины экономического эффекта в зависимости от темпов изменения основополагающих факторов ее формирования - срока службы трубопроводов и частоты их порывов при эксплуатации в условиях использования защитных покрытий и без них, т.е. обоснованы количественные соотношения между рассматриваемыми показателями (табл.2.1).

Из приведенных данных следует, что влияние рассматриваемых факторов на величину экономического эффекта существенно, но не равнозначно; наибольшее значение играет показатель "расчетный период", т.е. продолжительность срока службы нефтепромыслового объекта (трубопровода) с антикоррозионной защитой.

Обоснование экономической эффективности мероприятий противокоррозионной защиты трубопроводов системы ППД

Многолетняя практика эксплуатации трубопроводов системы ППД в АО "Татнефть" показывает, что срок их службы не превышает 6-7 лет при транспортировке кислородосодержащих и 3-5 лет - сероводородсодержащих сточных вод; наличие в транспортируемой жидкости смеси данных компонентов обусловливает в отдельных случаях замену труб в течение даже первого года их эксплуатации.

Высокая агрессивность сточных вод предопределяет необходимость широкого использования в системе ППД АО "Татнефть" противокоррозионных мероприятий, основными из которых являются:

- футерование внутренней поверхности стальных труб пластмассовыми (полиэтиленовыми) трубами в цеховых условиях - создание и использование ме-таллопластмассовых труб;

- восстановление бездействующих трубопроводов футерованием их в полевых условиях;

- футерованные в цеховых условиях демонтированные трубы;

- изоляция наружной поверхности трубопроводов от грунтовой коррозии. Объемы использования трубопроводов с противокоррозионной защитой представлены в табл.3.1 .

Металлопластмассовые трубы

Сооружение трубопроводов из металлопластмассовых труб является одним из наиболее эффективных методов защиты данных нефтепромысловых объектов о коррозии, позволяющий увеличить срок их службы до 15-20 лет.

Технология производства металлопластмассовых труб обеспечивает комплексную защиту стальных труб как от внутренней, так и от наружной коррозии. Дл защиты внутренней поверхности стальных труб используются полиэтиленовые трубы, а наружной их поверхности - различные типы изоляции.

Первый объект по производству футерованных труб создан в 1983г. при АЦБПО по РНО (Альметьевская центральная база производственного обслуживания по ремонту нефтепромыслового оборудования), производительность которого составила 300 км в год металлопластмассовых труб МПТ D 114x9 мм. Тринадцатилетний опыт использования этих труб в системе ППД АО "Татнефть" показал их высокую эффективность, в результате чего достигнуто значительное снижение аварийности на водоводах по закачке сточных вод, снижено количество капитальных ремонтов. Эффективность использования металлопластмассовых труб на нефтепромысловых объектах АО "Татнефть", повышение долговечности и эксплуатационной надежности водоводов из МПТ способствовало тому, что на начало 1997г. в АО "Татнефть" функционирует десять цехов по выпуску футерованных труб D 89-273 мм с общей производительностью более 2000 км в год, из них три цеха при АЦБПО по РНО и семь цехов при НГДУ АО "Татнефть" (табл. 3.2).

Построенные мощности позволят к 1998г. заменить весь действующий фонд трубопроводов из стальных труб на металлопластмассовые.

Сущность данной технологии (метода антикоррозионной защиты) заключается в установке внутри бездействующего трубопровода плети пластмассовых труб и заполнении кольцевого зазора тампонажным материалом. Восстановленные участки трубопровода соединяются между собой с помощью вставного патрубка электродуговой сваркой. Технологический процесс обеспечивает безаварийную работу трубопровода в течение 15 лет. Работа производится в полевых условиях. Преимущество этого метода заключается в том, что он исключает необходимость повторного строительства трубопровода. Восстановлению подлежат трубопроводы диаметров от 89 мм до 530 мм.

Ниже представлен перечень основных технологических операций, осуществляемых в процессе восстановления бездействующего трубопровода:

- очистка внутренней поверхности трубопровода;

- сварка полиэтиленовых труб;

- футерование трубопровода полиэтиленовыми трубами;

- заделка концов трубопровода;

- цементирование межтрубного пространства;

- соединение восстановленных участков трубопровода;

- опрессовка внутреннего полиэтиленового трубопровода на рабочее

давление. В АО "Татнефть" практическое использование данного метода начато в 1988 году. За период 1988 - 1996г.г. восстановлено 540 км. Опыт эксплуатации восстановленных трубопроводов подтверждает практическое отсутствие порыв-ности на данных нефтепромысловых объектах.

Методические вопросы стимулирования работ по созданию высокоэффективной научно-технической продукции противокоррозионной направленности

Многолетняя практика разработки высокоэффективной противокоррозионной научно-технической продукции НТП в АО "Татнефть" и ее широкое использование на нефтепромысловых объектах системы ППД предопределяют необходимость решения комплекса вопросов по стимулированию работ в данном направлении. Это объясняется тем, что противокоррозионная продукция, созданная на основе научно-технических и опытно-конструкторских работ (либо самостоятельно используемая научно-техническая продукция), является объектом интеллектуальной собственности, потребительная стоимость которой (эффективность) формируется во времени - в течение ряда лет после ее внедрения. Использование применительно к данной продукции затратного метода обоснования стоимости, предусматривающего, в лучшем случае, компенсацию затрат на ее разработку и нормативную (расчетную) рентабельность организации - разработчика, не стимулирует разработчиков к созданию эффективной научно-технической продукции. В целях исключения вышеотмеченного негативного явления в мировой практике широко используется противозатратный метод обоснования договорной цены на НТП, при котором учитываются не затраты разработчиков, а результаты от использования данной продукции.

В методическом плане противозатратный метод предусматривает обоснование договорной цены на научно-техническую продукцию в зависимости от ожидаемой величины балансовой прибыли, формируемой у предприятия от ее использования. Величина договорной цены определяется по соглашению сторон (разработчика НТП и заказчика - внедряющей организации) на основе взаимного признания и уважения прав разработчика. При этом научно-техническая разра 113 ботка рассматривается как источник обеспечения будущей прибыли. Заказчик научно-технической продукции внося предварительный аванс на ее разработку практически покупает свою будущую прибыль, из которой в последствии осуществляет текущие отчисления разработчику НТП.

В мировой практике реализуются различные модификации противозатратного метода формирования договорной цены на НТП в зависимости от вида платежей. К числу последних относятся паушальные платежи, периодические отчисления (роялти), комбинация паушальных платежей и периодических отчислений; платежи в форме передачи продукции, произведенной по лицензии или иной продукции и т.д. [24, 35].

Так, форма паушальных платежей предусматривает выплату единовременной фиксированной суммы в течение срока действия соглашения. Размер этой суммы определяется исходя из условия максимального использования производственных возможностей заказчика, объема сбыта научно-технической продукции и ее ожидаемой эффективности. Размер паушальных платежей устанавливается индивидуально в каждом соглашении.

Система роялти предполагает периодическое (раз в год, в полугодие) отчисление разработчику от суммы, полученной заказчиком от реализации за указанный период времени научно-технической продукции. Размер отчислений устанавливается в определенном проценте от суммы продаж с единицы продукции в твердой ставке или в процентах от ее цены, либо в процентах от себестоимости произведенной и реализованной продукции. Также применяется способ определения процентной доли разработчика в прибыли заказчика.

Стандартные ставки роялти составляют, как правило, от 1 до 10 процентов по различным отраслям промышленности.

Беспорно, принцип периодических отчислений (роялти) является прогрессивным методом определения стоимости научной разработки, обеспечивает взаимосвязь между стоимостью и экономической эффективностью научной продукции.

Также, для обеспечения защиты своих коммерческих интересов заказчик может настаивать на комбинации вышеописанных видов платежей: паушальных и роялти. Заказчик оплачивает 20-40% от стоимости научной разработки, а остальная часть стоимости выплачивается на основе перечислений по результатам использования продукции. При этом разработчик гарантирован в получении платежа даже при недостаточном освоении заказчиком приобретаемой научно-технической продукции и компенсирует произведенные затраты в сфере науки. Кроме того, заказчик компенсирует разработчику оплату расходов, связанных с передачей технической документации ( разработка дополнительных инструкций и техдокументации; копирование техдокументации, ее упаковка и транспортировка и т.д.).

Из вышеотмеченного следует, что рассмотренные модификации противозатратного метода определения договорных цен на разработку эффективной научно - технической продукции (к числу которой также относятся противокоррозионные разработки, направленные на увеличение долговечности трубопроводных систем ППД) предусматривают реализацию двух основных принципов:

- цена научно-технической продукции является частью потребительной стоимости, отражающей результаты ее реализации;

- договорной характер цены НТП достигается за счет соглашения сторон о размере долевого участия разработчика в результатах использования им созданной продукции.

При этом прогрессивность данных методических подходов ценообразования достигается за счет реализации единого требования - обеспечение финансовой заинтересованности разработчика в повышении эффективности создаваемой им научно - технической продукции.

Оценивая конкретно возможные варианты ценообразования применительно к НТП противокоррозионной направленности АО "Татнефть" можно констатировать, что наиболее полно отвечает вышеотмеченным основным принципам поэтапное формирование договорной цены:

- предварительное авансирование работ по созданию НТП;

- последующие текущие отчисления разработчику по результатам использования его научной продукции.

При такой форме финансирования научной продукции наиболее полно реализуются интересы как разработчика, так и заказчика, т.к. договорная цена НТП состоит в прямой зависимости от результатов ее использования. Беспорно, что основная часть цены НТП при этом приходится на текущие отчисления, осуществляемые по соглашению сторон в процентах от прибыли предприятия - заказчика, формируемой от реализации НТП. В результате обеспечивается распределение будущей прибыли от использования НТП между ее заказчиком и разработчиком на основе взаимных экономических интересов.

Отмечая прогрессивность вышерассмотренного методического подхода к определению договорных цен на НТП трудно рекомендовать его к практическому использованию в отечественной практике из-за отсутствия учета экономического эффекта будущих лет от использования НТП.

С другой стороны, данный метод ценообразования предусматривает полную хозрасчетную самостоятельность организаций заказчика и разработчика научно - технической продукции.