Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления предприятиями малого и среднего бизнеса 11
1.1. Традиционные подходы и особенности управления на малых предприятиях 11
1.2. Современные требования к управлению малыми предприятиями 20
1.3. Исследование проблем управления предприятий малого и среднего бизнеса на современном этапе 42
1.4. Постановка цели и задачи исследования 55
Глава 2. Модели и методы управления предприятиями малого и среднего бизнеса 57
2.1. Теоретические основы и принципы разработки и принятия запрограммированных управленческих решений 57
2.2. Необходимость и достаточность информационного стандарта для принятия управленческих решений 74
2.3. Модель управления предприятием на базе информационного стандарта 79
Глава 3. Управление предприятием на основе разработанной адаптивной модели управления предприятием
3.1. Разработка модели процесса принятия решений с применением запрограммированных управленческих решений 93
3.2. Построение системы управления малыми и средними предприятиями на базе разработанной адаптивной модели управления 101
3.3. Эффективное управление малыми и средними предприятиями на базе модели предприятия с применением информационных стандартов 108
Выводы 112
Библиографический список 114
Приложение 1. Примеры запрограммированных решений для ситуаций 125
Приложение 2. Описание программного продукта «Денежные расчеты» 133
Приложение 3. Анкета для опроса руководителей малых и средних предприятий 137
Введение к работе
Одним из направлений развития экономической реформы, подъема экономической активности и создания новых рабочих мест является развитие малого и среднего бизнеса. Роль малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой чрезвычайно велика: на его долю приходится от 20 до 60% валового национального продукта и до 90-95% численности всех предприятий. Развитие малого бизнеса является фактором формирования конкурентной среды на рынке товаров и услуг для населения. В кризисных ситуациях важной чертой поведения малых предприятий является гибкость, быстрота реагирования на изменение условий. Это позволяет им более легко, чем крупным предприятиям адаптироваться к условиям кризиса, сглаживая его последствия для национальной экономики. Именно малый бизнес становится важным резервом создания мобильных рабочих мест, инвестиции частных накоплений в экономику, эффективного использования временно высвобождающихся резервов - производственных площадей и оборудования.
Предполагалось, что в России к началу XXI века будет 3-3,5 миллиона малых и средних предприятий, которые будут создавать 30-40% ВВП и обеспечивать работой 40 млн. человек. Пока эти показатели в 3-4 раза ниже: по итогам 2004 года вклад малых предприятий в экономику России составлял 10-12% ВВП, их численность составляла примерно 900 тыс., что обеспечивало занятость примерно 9 млн. человек [104, 109, 113]. Отставание с развитием малого бизнеса объясняется незавершенностью формирования стоимостных и ценовых пропорций, дефектами государственной политики развития малого бизнеса.
«Экономический вес» малого бизнеса в народном хозяйстве России характеризуется следующими данными. В 2004 г. на долю малых предприятий приходилось 12% численности постоянно работающих на предприятиях Российской Федерации. Только по основному виду деятельности в 2004 г. малыми предприятиями было произведено продукции около 9% от всего объема оказанных услуг или произведенной продукции (в том числе, 22% объема подрядных строительных работ), малые предприятия дают 8% всей прибыли в промышленности России.
И все же нынешнее состояние российского малого бизнеса следует характеризовать как стагнацию. Подобная ситуация складывается несмотря на то, что вклад предприятий в ВВП России невелик (порядка 10%) и остается заметно ниже аналогичного показателя для стран с развитой системой рыночного хозяйствования. Не реализованные пока потенции роста малого предпринимательства проявляются и в некачественном управленческом персонале, а именно менеджменте МСП.
По оценкам Министерства экономики развития РФ, к 2007 г. доля малых предприятий в ВВП России может достичь 30-33%, однако это потребует качественно нового уровня нормативно-правовой, организационно-институциональной и финансово-бюджетной базы государственной политики в области развития отечественного малого бизнеса.
В России, как и в большинстве, промышленно развитых стран мира, малые и средние предприятия (далее - МСП) выступают сегодня как устоявшиеся организационно-хозяйственные формы, во многом определяющие прогресс экономических преобразований и ускорение реформ. В рамках МСП осуществляется интеграция возможностей промышленного и финансового потенциала, обеспечиваются возможности по концентрации инвестиций в значимые проекты, управление инновациями и развитием.
В этой связи актуальным становится вопрос анализа существующих методов создания и управления такими предприятиями, ориентированными на работу с реальным производством, а также формирование перспективных подходов к выработке управленческих решений в таких структурах.
Цель диссертационной работы является разработка адаптивной модели управления предприятием в режиме реального времени на базе информационных стандартов, как условие совершенствования системы управления предприятия.
Основные задачи исследования:
1. Выявить предпосылки и обосновать возможность применения адаптивной модели управления предприятием с помощью информационных стандартов (ИСт).
2. Обосновать и проанализировать возможность применения запрограммированных управленческих решений (ЗУР) в процессе разработки и принятия управленческих решений.
3. Сформулировать и обосновать требования к ИСт для целей принятия управленческих решений.
4. Разработать рекомендации по созданию системы контроля за издержками в режиме реального времени.
5. Разработать классификацию производственно-хозяйственных ситуаций для структуризации информации в целях разработки ЗУР.
Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и принятия управленческих решений.
Объектом исследования является система управления промышленным предприятием малого и среднего бизнеса в современных экономических условиях на примере ЗАО «Астеро».
Теоретической базой исследования послужили основные теоретические положения менеджмента, теории принятия решений, теории систем. Разработанные подходы к обоснованию решений при управлении МСП базируется на инструментарии контроллинга, экспертных оценок, а также методологии системного анализа и экономико-математического моделирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились действующие в Российской Федерации нормативные материалы по проблемам управления предприятиями, работы отечественных (Баранчеев В.П., Бланк И.А., Басовский Л.Е., Ковалев В.В., Карданская Н.Л., Игнатьева А.В., Литвак Б.Г., Орлов А.И., Фалько С.Г., Швандар В.А., Шеремет А.Д., Соломатин Н.А., Богатин Ю.В. и др.) и зарубежных (М. Альберт, М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор, Ф. Хедоури, А. Файоль, Г. Эмерсон, и др.) ученых и специалистов, посвященные разработке методов принятия управленческих решений.
В работе использовались исследования, основанные на аналитических данных официальной финансовой и статистической отчетности, а также официальных статистических материалах, опубликованных в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, а также на данных обследованных малых предприятиях.
К научным результатам, обладающим новизной, относятся:
- Разработка адаптивной модели управления предприятием, основанной на применении информационных стандартов при принятии УР. Модель представлена в виде алгоритма по использованию ЗУР в процессе разработки и принятии УР. С помощью информационных стандартов стала возможной разработка ЗУР, что снизило риск принятия необоснованных управленческих решений, а также уменьшилась трудоемкость разработки решений.
- Разработка классификации производственно-хозяйственных ситуаций (ПХС) по следующим признакам: место формирования ПХС, значимость совокупности событий, характер информации об объекте, документального основания. Это позволило организовать адекватное взаимодействие возникших ситуаций и отбор ЗУР, соответствующих данной ПХС. Разработанная классификация базируется на структуризации информации о возникающих событиях в процессе производства продукции.
- Разработка математической модели прогнозирования критических ситуаций возникающих на предприятии в режиме реального времени на основе общей комплексной динамической модели с единой базой данных и блоками для получения отдельных показателей функционирования предприятия. С этой целью впервые предложено использовать данные первичного учета для контроля хода выполнения процессов производственно-хозяйственной деятельности в режиме реального времени. - Разработка модели контроля издержек производства, позволяющей пользователю своевременно и достоверно получать информацию о ходе технологических операций. Полученная информация является структурированной управленческой информацией, необходимой для функционирования адаптивной модели управления предприятием на базе ИСт. Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в процессе управления производственно-хозяйственной деятельностью ЗАО «Астеро» и ООО «ОСТ - Аква» (глава 3).
Апробированная модель управления и разработанный в диссертации набор экономических и управленческих инструментов позволили более обоснованно принимать управленческие решения, а также сократить расходы на содержание управленческого персонала в связи с сокращением штата менеджеров.
Эффект от внедрения элементов работы выражается прежде всего в сокращении трудоемкости разработки и принятия управленческих решений, а также в повышении качества принятия решений, путем их стандартизации.
Внедренный программный продукт «Денежные расчеты» позволил контролировать издержки производства в режиме реального времени, а также позволил осуществлять диспетчеризацию различных производственно-хозяйственных ситуаций.
Апробированная модель управления предприятием была успешна адаптирована к условиям малого предприятия и позволила увеличить не только качественную составляющую управления, но и количественную, а именно сократить издержки на 10-12% в год.
Основным направлением деятельности ЗАО «Астеро» является производство и реализация технических средств безопасности, а именно:
телевизионных систем, охранно-пожарных систем, систем контроля доступа. Предприятие выпускает продукцию под маркой «Ореста». В ЗАО работает около 30 человек.
Ряд положений диссертационной работы доведен до практического применения, о чем есть соответствующий акт.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе и списка использованных литературных источников.
В первой главе проведен анализ подходов и механизмов создания и управления малыми и средними предприятиями, анализ возможностей и выработка, конкретных научно обоснованных предложений по формированию управленческих решений с использованием методологии контроллинга и многокритериальных методов выработки решений.
Результаты проведенных исследований путем анкетирования руководителей малых и средних предприятий приведены в первой главе, а также сделаны выводы.
Было проанализировано понятие информационный стандарт с разных точек зрения.
Вторая глава посвящена проработке ряда теоретических вопросов, ориентированных на создание новой модели подготовки принятия управленческих решений в рамках МСП.
Для развития процедур подготовки и принятия решений на МСП предложены некоторые подходы на основе запрограммированных управленческих решений. Соответствующий понятийный аппарат, подходы и их особенности рассмотрены в работе и подготовлены для построения конкретного алгоритма с участием ЛПР, который рассмотрен далее в главе 3 и может быть использован на практике.
Разработана классификация производственно-хозяйственных ситуаций для структуризации информации необходимой для разработки и принятия управленческих решений.
В третьей главе предложены решения, имеющие практическую направленность и значимость для разработки управленческих решений применительно к МСП как объекту управления. Предложены организационно-экономические решения, учитывающие особенности малых предприятий, ориентированных на реальную экономику.
В выводах представлены полученные результаты.
В приложениях представлены примеры запрограммированных решений для производственно-хозяйственных ситуаций, данные опроса руководителей предприятий, описание программного продукта «Денежные расчеты».
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационного исследования:
- обоснование возможности и целесообразности применения в отечественной практике адаптивной модели управления предприятием с помощью информационных стандартов;
- обоснование возможности применения запрограммированных управленческих решений в процессе разработки и принятия управленческих решений;
- классификация производственно-хозяйственных ситуаций для структуризации информации в целях разработки запрограммированных управленческих решений;
- подход к отбору методов и формированию методической базы для практической реализации модели контроля хода выполнения процессов производственно-хозяйственной деятельности в режиме реального времени.
Объем работы составляет 144 страниц, включая 39 рисунков и 27 таблиц.
По теме диссертации опубликованы и приняты к печати 7 печатных работ.