Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях Филькин, Сергей Павлович



Филькин, Сергей Павлович. Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филькин Сергей Павлович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1946

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики России на инновационный путь развития. Одной из ключевых задач Стратегии 2020 стало кардинальное повышение инновационной активности существующего бизнеса и рост числа инновационно-активных организаций в стране.

Согласно определению Росстата, под инновационно-активной организацией понимается «организация, которая в течение последних трех лет имела завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), также уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику».

Развитие инновационной активности организации предопределяет множество характерных особенностей, к числу которых, в первую очередь, относятся: стратегическое видение руководителей, их способность обнаруживать и предвидеть изменения как в технике и технологии, так и на рынке и в экономике; готовность и возможность собирать, обрабатывать и использовать информацию о тенденциях технологического, маркетингового и экономического развития в будущем; уровень развития взаимосвязей между различными функциональными подразделениями и внешнее взаимодействие с исследователями, консультантами, заказчиками и поставщиками; характер участия подразделений и отдельных сотрудников организации в процессе изменений; объемы инвестирования в человеческие ресурсы, а также готовность и умение управлять возникающими рисками.

Риск в развитии инновационной активности организации рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на динамику и результативность инновационной деятельности. Он характеризуется возможными потерями, возникающими вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости. Прогнозирование развития внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение риска, является источником информации для менеджера о динамической возможности возникновения кризиса. Под кризисом понимается ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а с точки зрения последствий для организации - может привести ее к новому этапу развития или к ликвидации. Реализация набора антикризисных мероприятий (предкризисная подготовка) позволяет снизить возможность возникновения кризисных ситуаций и банкротства в инновационно-активных организациях, что позитивно влияет на состояние экономики в целом. Таким образом, проблема раннего распознавания и предупреждения кризисов в инновационно-активных организациях имеет достаточно высокую практическую значимость.

Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое экономической наукой проблеме антикризисного управления в развитии инновационной активности организаций, ряд вопросов требуют дальнейшего исследования и научного обоснования. Прежде всего, возникает необходимость разработки модели раннего

распознавания кризисных ситуаций в процессе реализации инновационных проектов, не представленная в научно-методических и профессиональных публикациях как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

Теоретическая и практическая значимость выделенной проблемы, ее актуальность и ее недостаточная методологическая разработанность определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной активности и ее подверженность кризисным ситуациям широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Так, проблемами прогнозирования и диагностики кризисов занимались такие ученые, как З.С. Айвазян, А.Н.Асаул, Н. Аугустин, С.Г. Беляев, К. Блэкберн, С. Бростофф, Н. Вудхауз, Л.М. Гохберг, А.П. Градов, В.А. Долятовский, М. Дункан, А.В. Ивахненко, Г.П. Иванов, В.В. Кириченко, И.П. Князь, Э. Ко, Р.Дж. Кон, Э.М. Короткое, Ю.В. Коротаева, И.К. Коханенко, А.П. Кошкин, Г. Кристек, Б.И. Кузин, Г. Курзбард, К. Листер, П.Ф. Махони, И.И. Митрофф, В. Мюллер, Б. Паттерсон, П. Ристич, М. Симур, Ю.В. Синягин, Дж. Сиомкос, А.В. Соколов, М. Стивене, X. Тэбек, Т. Уоллес, Э.А. Уткин, К. Хамфрис, Г. Финк, Дж.Л. Хэд, Дж.Р. Холл, С. Уилсон, К. Чени, Дж. Эспери и др.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений и рекомендаций по раннему распознаванию и предупреждению возникновения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать постадийную модель кризисного процесса как развития и дополнения модели жизненного цикла рисковой ситуации исходя из анализа взаимосвязи рисков и кризисов, определения причин их возникновения и последствий влияния на деятельность инновационно-активных организаций;

выработать концептуальные положения формирования функции раннего распознавания и предупреждения возникновения кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активных организаций;

обосновать научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

сформировать научно-методические положения и инструменты прогнозирования динамики кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

обосновать научно-методические положения и рекомендации по предупреждению возникновения кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания и адаптировать их к практическому применению в условиях реализации инновационных проектов организацией.

Объектом исследования являются инновационно-активные организации в различных отраслях российской экономики.

Предметом исследования являются методы диагностики, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также по вопросам диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций. При рассмотрении вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью инновационно-активных организаций, учитывались законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов диссертационного исследования базировался на методах системного анализа и синтеза, моделирования, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов и результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и научно-методических положений по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития путем выявления инновационных рисков.

Результатами исследования, принадлежащими лично автору, выносимыми на защиту и обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

предложена модель разделения кризиса на стадии, принципиальным отличием которой является выявление кризисного сценария развития рисковых ситуаций на начальной стадии, что способствует раннему распознаванию потенциальных кризисных ситуаций и эффективному управлению рисками развития инновационно-активных организаций;

обоснована концепция опережающего антикризисного управления, целью которого является развитие инновационной активности организаций путем раннего распознавания кризисных ситуаций, и на ее основе разработана логическая модель, включающая блоки: мониторинг, прогнозирование, накопление знаний и предупреждение кризисных ситуаций;

сформирован научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в инновационно-активной организации, обеспечивающий раннее распознавание возможности трансформации рисковых ситуаций в кризисные на основе построения системы количественных и качественных показателей, установления соответствия между значениями показателей и силой сигналов, выявления причинно-следственных отношений между качественными показателями с использованием нечетких когнитивных карт;

предложен научно-методический подход к прогнозированию кризисных ситуаций в развитии инновационно-активных организаций в условиях нестабильной среды, заключающийся в выявлении уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций на основе определения возможности их возникновения и степени влияния на разработку и реализацию инновационных проектов;

- разработаны научно-методические положения по формированию стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе развития метода квантово-экономического анализа с учетом уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании научно-методического обеспечения процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций, что способствует эффективному управлению инновационными рисками и формированию информационной базы знаний кризисных ситуаций и антикризисных мер организации.

Предложенные в диссертационной работе научно-методические положения и рекомендации предназначены для использования на практике в инновационно-активных организациях разного размера, различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Апробация исследований. Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по научно-методическому обеспечению внедрения системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в систему управления инновационно-активных организаций. Результаты исследования в области опережающего антикризисного управления нашли свое применение в инновационно-активных организациях, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения исследования были использованы при подготовке учебно-методического комплекса и проведении занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», в прикладной научно-исследовательской работе кафедры на тему: «Определение траекторий развития организаций на основе многомерного моделирования сложных развивающих процессов» (№ госрегистрации 01201162069).

Публикации автора. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,1 п. л., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 25 рис., 30 табл. 16 прил. Список использованной литературы включает 189 наименований.