Содержание к диссертации
ГЛАВА I. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ» 10
1.1. Концептуальные представления о сущности производственных отно
шений и хозяйственных связей 10
1.2. Современная практика интеграции финансового и
промышленного капитала 22
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания финансово-
промышленных групп 32
1.4. Особенности формирование иразвитж агропромышленной интегра
ции 49
ГЛАВА II. «СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
СУБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КБР» 71
Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики 71
Тенденции и проблемы развития хозяйственных связей в агропромышленном комплексе КБР 84
ГЛАВА III. «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ АПК» 89
Согласование интересов участников интегрированных образований 89
Механизм создания региональной финансово-агропромышленной группы 92
3.3. Методика оценки эффективности создания и функционирования ре
гиональных финансово-агропромышленных групп 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разрушение хозяйственных связей в агропромышленном комплексе является одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин длительного хозяйственного спада. За годы реформ предприятия на разных этапах технологической цепочки приобрели формальную самостоятельность или существенную свободу принятия решений. Однако институциональный вакуум, возникший после распада административно-командной системы, а также возможное, благодаря ему, рентоориентированное поведение перерабатывающих предприятий, привели к кризису сельскохозяйственного производства.
Сокращение выпуска сельскохозяйственной продукции в начале рыночных реформ явилось следствием разрушения старых связей с одной стороны, и ориентации экономических агентов на краткосрочные цели - с другой. В свою очередь, дезорганизация производства привела к неплатежам и бартеру, которые наибольшее распространение получили в аграрном секторе России.
Несмотря на то, что хозяйственные связи в аграрной экономике в основном восстановлены, говорить об их рациональности ещё рано, как известно «инерция распада» гораздо сильнее «инерции созидания», разрушительные процессы в отличие от созидательных имеют естественную тенденцию к распространению во времени и пространстве, и особенно ярко это проявляется в экономических процессах на территории России.
В настоящее время движение более половины мирового валового продукта по цепочке добавленной стоимости и его реализация происходят в структуре интеграционных связей. Роль интеграционных связей особенно велика в агропромышленном комплексе. Проводимые в стране реформы в агропромышленном комплексе требуют новых подходов к проблеме согласования интересов участников всех стадий в единой технологической цепочке изготовления продукта, т.е. к проблеме хозяйственных связей, которые реа-
лизуются, прежде всего, через интеграционные процессы. Агропромышленная интеграция технологически взаимосвязанных предприятий, а также экономический механизм хозяйствования внутри каждого предприятия должны существенно повысить устойчивость, стабильность и эффективность АПК.
Разработка и уточнение методологии формирования рациональных хозяйственных связей, механизмов и конкретных форм интеграционных структур вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными трансформационными изменениями в АПК.
Разработанность проблемы. Анализу сложившихся организационных форм взаимодействия предприятий в хозяйственной среде, различным формам экономической интеграции и их эффективности, сравнительному анализу вертикальных контрактов, влиянию институциональных изменений на хозяйственное поведение предприятий, изучению эволюции хозяйственных связей, механизмов интеграции, развитию и функционированию интегрированных структур в российской экономике посвящены работы СП. Аукуцио-нека, А.З. Астапович, СБ. Авдашевой, И.Б. Гуркова, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, В. Жукова, Б.Ф. Зайцева, Р. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Ковалева, В.А. Крюкова, В. Л. Макарова, В.М. Полтерович, Я.Ш. Пап-пэ, Н.М. Розановой, А.Е. Шастишко, А.Яковлева, А.В. Якуниной и др.
Проблемы экономической интеграции, развития интеграционных механизмов и интеграционных структур в отдельных отраслях, особенности и направления агропромышленной интеграции, интеграционные механизмы переходного периода в АПК нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.А. Алтухова, В.Р. Боева, О.В. Иншакова, З.Н. Козенко, К.К. Кумехова, И.И.Крячкова, В.З. Мазлоева, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, Б.И. Пош-куса, А.А. Щутькова и др.
Многоплановость данной проблемы, значимость ее в достижении эффективности аграрного сектора, необходимость учета региональных особенностей предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование механизма рационализации хозяйственных связей субъектов АПК в рыночных условиях, уточнение методических и практических рекомендаций по выработке эффективных форм интеграции финансового и агропромышленного капитала.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
исследование концептуальных представлений о сущности хозяйственных связей, производственных отношений, современной теории интеграции и особенностей агропромышленной интеграции;
изучение существующих форм и методов интеграции с целью выявления возможности применения их в аграрном секторе республики;
анализ и выявление тенденций в развитии хозяйственных связей в агропромышленном комплексе РФ, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования финансово-агропромышленных групп;
оценка последствий разрушения хозяйственных связей в АПК КБР, комплексный анализ результатов деятельности предприятий, выявление объективных предпосылок, факторов и условий развития интеграционных связей в агропромышленном комплексе;
обоснование и разработка организационно-методических положений механизма создания региональной финансово-агропромышленной группы;
разработка практических рекомендаций по формированию структуры и состава хозяйствующих субъектов, входящих в интегрированное образование; и выбору формы интеграционной стратегии предприятием АПК;
уточнение методологии оценки эффективности создания и функционирования региональной финансово-агропромышленной группы.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории вертикальных контрактов, теории принятия решений, результаты исследований в области экономической инте-
грации, общей теории систем, основы моделирования экономических систем, экономико-статистического анализа, экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
В качестве статистической базы использовались данные ФСГС РФ и ТО ФСГС по КБР, первичная информация предприятий АПК, статистическая информация отдельных подотраслей агропромышленного комплекса КБР.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, данные министерств и ведомств различного уровня, а также выборочные данные и расчеты автора.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования выступает механизм формирования и развития хозяйственных связей в агропромышленном комплексе.
Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
уточнены основные понятия и категории, связанные с определением хозяйственных связей в АПК, учитывающие достижения науки и хозяйственной практики;
выявлены факторы и разработаны принципы целесообразности интеграции финансового и агропромышленного капитала, в числе которых: эффективность, управляемость, восприимчивость к рыночным сигналам, целенаправленность функционирования предприятия и консолидированность коллектива на выполнение стратегических задач; информационная проницаемость;
предложена классификация хозяйственных связей по формам их проявления; значимости; степени влияния на конечные результаты деятельности субъектов АПК;
дана оценка состоянию хозяйственных связей в АПК КБР, выявлены последствия их разрушения и их влияние на эффективность функционирования предприятий агропромышленного комплекса;
разработан механизм создания финансово-агропромышленной группы в регионе, позволяющий, через рационализацию хозяйственных связей, концентрацию финансовых ресурсов повысить эффективность аграрного сектора республики;
предложена методология оценки эффективности создания и функционирования региональных ФАПГ, позволяющая регулировать ресурсы на стадии их создания.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты заключаются в разработке методических рекомендаций рационализации хозяйственных связей субъектов АПК, через создание финансово-агропромышленной группы в регионе, учитывающей стратегию развития региона, задачи и ресурсы, привлекаемые для ее реализации и разработки на этой основе механизма управления развитием интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона. Методические разработки могут быть легко адаптированы, к аналогичным проблемам, также и в других регионах РФ.
В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию интеграционной стратегии предприятий агропромышленного комплекса, использование которых позволит повысить эффективность их деятельности на региональном рынке.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Нальчик, Ростов-на Дону, научных семинарах в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения используются в учебном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Кооперация и агропромышленная интеграция».
По теме диссертации автором опубликовано 4 работы объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее разработанность, определяются цели и задачи исследования, излагаются методологические основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития хозяйственных связей» приводится эволюция концептуальных представлений о сущности производственных отношений, хозяйственных связей и интеграции; анализируются основные положения и посылки представителей различных школ и направлений; приводится современная теория интеграции и вертикальных контрактов; уточняются особенности агропромышленной интеграции.
Во второй главе «Состояние, тенденции и оценка эффективности организации хозяйственных связей субъектов агропромышленного комплекса КБР» дана оценка динамическим и структурным характеристикам развития АПК республики, тенденциям и проблемам развития производственных и хозяйственных связей. Проводится анализ результатов деятельности субъектов хозяйствования и отраслей АПК, Выявляются причины и последствия разрушения хозяйственных связей в агропромышленном комплексе.
В третьей главе «Основные направления рационализации хозяйственных связей субъектов АПК» предлагается механизм объединения производителей сельскохозяйственной продукции в региональную финансово-агропромышленную группу, координацию деятельности, которых осуществляет системообразующее предприятие; определяется состав факторов, исследуются специфические условия и излагается методика оценки эффективности
создания и функционирования региональных финансово-агропромышленных групп.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.