Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Карпенко Елена Анатольевна

Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК
<
Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК
>




Карпенко Елена Анатольевна. Развитие кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-8/936-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию кооперационных связей при формировании зернового подкомплекса в региональном АПК 11

1. 1. Элементы организации регионального зернового подкомплекса 11

1.2. Особенности и условия развития кооперации в переходной экономике 24

1.3. Экономическое содержание кооперационных связей 33

Глава 2. Кооперационные взаимодействия хозяйствующих субъектов при становлении регионального зернового подкомплекса АПК Саратовской области 38

2.1. Роль кооперационных связей в организации регионального зернового подкомплекса 38

2.2. Адаптация кооперационных связей к структурным изменениям регионального рынка 57

2.3. Направления взаимодействия между хозяйствующими субъектами в региональном зерновом подкомплексе 76

Глава 3. Тенденции развития кооперационных связей при формировании регионального рынка CLASS сельскохозяйственной продукции 89 CLASS

3.1. Организационно-управленческая модель формирования системы кредитных кооперативов 89

3.2. Развитие лизинга на кооперативной основе 101

3.3. Совершенствование взаимодействия кооперационных формирований на региональном рынке 114

Выводы и предложения 132

Список литературы 136

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Крах централизованно-административной экономики в России не означал автоматического появления нового хозяйственного порядка. Иллюзорные надежды на спонтанное (самопроизвольное) развитие рыночной экономики в сельском хозяйстве развеялось довольно быстро. Реформаторы первой волны, опираясь на постулаты «чикагской школы», не приспособленные для условий системной трансформации, попытались изменить аграрный строй с помощью невзаимосвязанный действий (либерализация цен, насаждение сверху частной собственности на землю, фермеризация и т.д.) Не было системной научной аграрной политики, правил принципов преобразования российского аграрного сектора экономики. Действия российского правительства не были ошибочными сами по себе, но проблема заключалась в том, что эти меры применялись в условиях враждебных им хозяйственных законов, при отсутствии необходимых правил. В результате централизации директивная аграрная экономика разрушалась, а рыночная не возникала, ибо не было здесь условий для конкуренции и других рыночных компонентов. Приватизация проводилась, но частная собственность не появлялась, так как не было механизма ответственности.

Именно в условиях трансформации бывшего централизованно-административного сельского хозяйства в рыночное, обнаруживалось значение тех принципов, на которых должна строиться аграрная экономика. Принципы, а если брать шире - теория, стали иметь даже приоритет перед средствами осуществления преобразований на селе.

Пренебрежительное отношение к теории преобразования нашего сельского хозяйства в рыночное с помощью «политики на авось», «кавалерийской атаки» привело к тому, что «реформирование», «радикальность» и т.д. стали пустыми словами. Поэтому если мы хотим иметь успех в преобразовании

аграрного сектора экономики, следует разработать правила или принципы реформирования централизованно-административного сельского хозяйства в рыночное. Данное преобразование предполагает развитие кооперационных связей между элементами хозяйственной структуры. Независимые субъекты выступают активным самостоятельным началом связей, а их взаимодействие определяется рациональностью и оптимальностью поведения в стремлении к максимизации прибыли при определенных внешних и внутренних условиях. Данный процесс представляет собой реальные отношения между формированиями аграрного рынка, так как заканчивается торговой сделкой, принимая форму кооперационных связей.

Значимость кооперационных связей в переходной экономике очевидна.

Во-первых, они напрямую относятся к деятельности сельскохозяйственных предприятий и соответственно к аграрной сфере в целом.

Во-вторых, развитие кооперационных связей способствует экономическому росту субъектов рынка. За счет расширения производства, распространения прогрессивного опыта и технологий, гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, сокращения неплатежей.

В-третьих, отлаженные кооперационные связи способствуют совершенствованию хозяйственного механизма. Улучшают его организационную структуру и повышают сбалансированность экономических процессов.

Теоретическое обоснование развития кооперационных связей между различными предприятиями АПК, условия» результаты и перспективы их взаимовыгодного сотрудничества являются актуальным направлением диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость изучения состояния и перспектив развития сельскохозяйственного производства на кооперационных началах в условиях переходного периода, связана с проблемами современной экономической системы хозяйствования, а именно: ростом инфляционных процессов; снижением государственной поддержки

предприятий аграрной сферы; наличием ценового диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукции и как следствие, несовпадением интересов субъектов аграрного рынка.

История разработки различных аспектов кооперационных связей между хозяйствующими субъектами начинается в 20-х годах. В это время над данной проблемой работал весь цвет русской сельскохозяйственной кооперации: С. Бернштейн-Коган, В. И. Ленин, С. С. Маслов, А. Минин, А. А. Николаев, К. Пожитнов, С. И. Прокопович, М. И. Туган-Барановский, Д. Цвейтов, А. В. Чаянов и др.

В советский период данная проблема рассматривается в работах А. А. Анфиногентовой, Н. М. Брагиной, Б. Гершковича, А. Емельянова, П. Игнатовского, Н. Колесова, М. Л. Терентьевой, И. Ф. Чернявского и др.

В современной экономической литературе значительно активизировались исследования по различным видам межхозяйственного и агропромышленного кооперирования. Над решением этих проблем работают такие ученые экономисты-аграрники, как Н. Агеева, А. М. Алибеков, А. Г. Балабанов, Н. А. Глушицкий, Д. Есаков, Е. Иванов, В. В. Кузнецов, А. И. Костяев, В. П. Масленников, В. П. Милосердое, Б. И. Пошкус, А. Селезнев, Н. Н. Соколов, И. Ушачев, В. И. Фролов, И. Ф. Хицков, А. А. Черняев, А. А. Шутьков и др.

Учитывая сложность и значимость проведенных разработок проблемы кооперационных связей и индивидуальное понимание авторами актуальности тех или иных ее аспектов, обусловившие различные отправные позиции и принципы подхода к изученному явлению, мы далеки от умаления значения этих работ и вклада их авторов в создание того фундамента, на котором базируются последующие исследования, в том числе и настоящие.

На современном этапе для решения проблемы кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК не следует ограничиваться отдельными аспектами или вопросами проблемы. Необходимо проанализировать накопленный опыт развития

кооперации в нашей стране и странах с развитой рыночной экономикой, а также всесторонне разработать проблему становления новых кооперационных формирований в отраслях агропромышленного комплекса. Это значит, что необходимо дать ответы на вопросы развития содержания, условий, направлений, тенденций кооперационных связей между хозяйствующими субъектами при формировании зернового подкомплекса регионального АПК, с тем, чтобы преодолеть экономический кризис и обеспечить продовольственную стабилизацию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и рекомендаций по совершенствованию направлений развития кооперационных связей хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса, способствующих их эффективному функционированию.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующего комплекса задач:

изучить эволюцию теоретических основ развития кооперационных связей между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса АПК и обосновать потенциальные возможности кооперационных связей, их формы и принципы при формировании регионального рынка;

провести в рамках Саратовской областной Продовольственной корпорации анализ кооперационных связей между субъектами регионального зернового подкомплекса и выявить необходимость их преобразования;

рассмотреть возможные схемы взаимодействия формирований на кооперативной основе с последующим распределением конечного результата;

разработать предложения по формированию сельскохозяйственных кооперативных территориальных объединений;

определить особенности формирования многоуровневой кредитной кооперации, адаптированной к условиям регионального зернового рынка;

обосновать необходимость создания финансово-промышленной группы в региональном зерновом подкомплексе.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между предприятиями АПК в форме кооперационных связей на региональном уровне.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные товаропроизводители разных форм собственности, перерабатывающие, обслуживающие предприятия АПК и продовольственная корпорация Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации является диалектический метод познания, научные труды классиков и современных ученых-экономистов. В работе использованы законы Российской Федерации, постановления, решения правительства Саратовской области по вопросам аграрной реформы, статьи периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций по проблемам хозяйствования в АПК, материалы Госкомстата РФ, статистического управления Саратовской области, годовые, квартальные отчеты, материалы первичного учета Продовольственной корпорации, справочные нормативные документы Министерства сельского хозяйства Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, личные наблюдения автора.

В процессе реализации поставленных задач, подготовки научных предложений и рекомендаций использовались следующие методы: системного анализа, монографический, балансовый, экономического прогнозирования, статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа. Научная новизна работы заключается в следующем:

рассмотрены особенности организации кооперационных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями, областной продовольствен

ной корпорацией, предприятиями АПК на региональном аграрном рынке Саратовской области;

на основании структурно-факторного анализа в рамках кооперативных формирований выделены направления взаимодействия между хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК;

разработана модель формирования многоуровневой кредитной кооперации в АПК;

намечены основные пути развития полносервисного лизингового кооператива применительно к экономическим условиям региона;

обоснована целесообразность применения схемы «единого владельца» на базе областной продовольственной корпорации и создания на ее основе финансово-промышленной группы в АПК.

Практическая значимость заключается в определении перспективных направлений развития кооперационных связей на региональном рынке зерна в рамках областной продовольственной корпорации. \

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании работы областной продовольственной корпорации; районными органами управления АПК - при разработке программы развития кооперации и интеграции.

Наиболее конкретные результаты исследования позволяют: выбрать оптимальный вариант развития кооперационных связей между различными хозяйствующими субъектами зернового подкомплекса в региональном АПК;

повысить эффективность использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов во всех звеньях АПК;

увязать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий агропромышленного производства.

Основные разработки автора по совершенствованию кооперационных

связей между субъектами регионального зернового рынка приняты к

практическому использованию Министерством сельского хозяйства

Саратовской области и могут быть использованы в учебном процессе

Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова.

Становление новых организационных форм на основе кооперационных связей позволит: сбалансировать экономические интересы хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса в региональном АПК; увеличить объемы продукции, заготавливаемой в региональный продовольственный фонд; повысить ее конкурентоспособность за счет снижения цены на готовую продукцию.

Результаты исследований и основные положения работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Элементы организации регионального зернового подкомплекса

В настоящее время региональный зернопродуктовый подкомплекс представлен многими организациями, среди которых наиболее значимыми являются следующие: областная продовольственная корпорация; элеваторы; хлебоприемные предприятия; хлебные базы; зерноперерабатывающие предприятия; сельскохозяйственные товаропроизводители; посреднические коммерческие торгово-закупочные структуры и др.

Рассмотрим эволюцию теоретических положений по организации регионального рынка.

Рынок представляет собой специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования. Он основан на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Швейцарский экономист Сисмонди первым попытался дать определение рынку. По его мнению "...количество потребителей, их вкусы, размеры потребления и доходов - все это составляет рынок, на который работает каждый производитель. Каждый из этих четырех элементов может меняться независимо от трех других, и каждое из этих изменений замедляет или ускоряет сбыт" (129). Сисмонди отождествляет рынок со спросом. С другой стороны рынка стоят: предложения, экономические связи, возникшие в процессе обмена и другие специфические моменты характеризующие качественное содержание рынка, которые не нашли отражения в выше указанном определении.

К. Маркс рассматривал рынок как сферу, где происходит обмен произведенными продуктами, как неотъемлемый элемент товарного хозяйства. Он писал, что "...когда расширяется рынок, то есть сфера обмена, возрастают размеры производства и становится глубже его дифференциация" (86). При этом Маркс обращает внимание на то, что рынок отражает производственные отношения, характерные для данного способа производства, а люди, обмениваясь продуктами, вступают в производственные отношения не осознавая этого.

Рынок является экономической категорией товарного хозяйства. Он представляет собой сферу товарного обмена, и характеризуется системой экономических отношений между продавцами и покупателями.

Наиболее важными функциями рынка являются:

-обеспечение организационно-экономических связей между потребителями и производителями продукции с учетом спроса и предложения;

-определение полезности продукции и цены на нее;

-стимулирование процесса использования достижений научно - технического прогресса; повышение качества товаров, работ и услуг (25,26).

Теоретические модели рыночных отношений, которые сформировались в развитых странах, отличаются отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, ролью и местом государства в экономическом регулировании процесса воспроизводства. Как известно, на практике не существует так называемого "свободного" рынка. Если рыночные отношения выходят за пределы допустимых значений, то возникает кризисная ситуация. Она имела место в США на рубеже 30-х годов, а в Германии и других европейских странах в послевоенные годы.

В начале 90-х годов в России была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и системы ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении социальных гарантий. По прошествии ряда лет, видны негативные последствия, как социальные, так и организационно-экономические. Сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений, основанных на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо государственное вмешательство. На деле это привело к нарушению межотраслевых связей, снижению цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В большинстве хозяйств процесс производства стал невыгодным. Поэтому возникла необходимость в налаживании стабильных связей крестьянства с рынками сельскохозяйственной продукции, средств производства, финансов. Однако создание таких рынков в Российской Федерации затягивается, из-за ряда негативных факторов. Основные из них -неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности; нарушение эквивалентного обмена, межотраслевых связей; инфляция и спад производства; недостаток инвестиций; финансовая нестабильность. Наличие перечисленных факторов препятствует формированию отлаженного рыночного механизма, и не позволяет привлекать в необходимых объемах отечественные и зарубежные инвестиции. В свою очередь отсутствие механизма образования и реализации инвестиций и двойное налогообложение приводят к банкротству сельскохозяйственных, предприятий.

Для стабилизации организационных процессов на зерновом рынке следует использовать следующие принципы:

-сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством;

-равноправное участие на рынке хозяйств всех форм собственности, при условии, что они являются собственниками реализуемой продукции, услуг и полученных доходов;

-эволюционность экономических преобразований как наиболее целесообразный метод адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей рыночным отношениям. В действительности рыночные отношения существенно усиливают прямое и косвенное воздействие экономических рычагов на каждого субъекта рынка.

Появилась уверенность в том, что на свободном рынке могут эффективно функционировать частные собственники. Об этом свидетельствуют принятые законодательные акты об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности и о массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, о повышении роли личных подсобных хозяйств в обеспечении страны продовольствием. Однако зарубежный и отечественный опыт подтвердили положение о том, что принимать участие в рыночных отношениях может и должен любой собственник - частный, кооперативный, коллективный, государственный. Практика показала, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, так как она создает достаточные условия для здоровой конкуренции. Необходимо только, чтобы продавец был реальным собственником товара и мог самостоятельно распоряжаться полученной прибылью и ценами на свою продукцию.

Роль кооперационных связей в организации регионального зернового подкомплекса

Рынок сельскохозяйственной продукции представляет собой сложную систему экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов. В неё включены интересы товаропроизводителей реальных и потенциальных продавцов и покупателей сельскохозяйственной продукции. Зерновому рынку, в частности, принадлежит ведущая роль в продовольственном обеспечении населения.

В своем развитии зерновой рынок прошел несколько стадий. Если в начале реформирования АПК развивалась его инфраструктура в основном внутри районов и областей, а также экономических регионов, то в конце 90-х годов начался новый этап формирования в плоскости расширения связей, выходящих за пределы районов. В результате чего стали организовываться на межрегиональной основе более крупные структуры, такие ассоциация «Зерно Поволжья» и «Союз регионов товаропроизводителей зерна».

Основной целью деятельности этих организаций является:

- содействие и защита российских товаропроизводителей зерна;

- участие в организации федеральных, межрегиональных и региональных товарных программ.

В состав ассоциации «Зерно Поволжья» в настоящее время входит ограниченное хозяйствующих субъектов: ОАО «Ликсар»; ряд элеваторов и сельскохозяйственных производителей. В тоже время в «Союз регионов товаропроизводителей зерна» объединены 31 область Российской Федерации, специализирующиеся на производстве зерна.

Мы считаем, что эти формирования позволят выходить сельскохозяйственным производителям на рынки более высокого уровня как внутри страны, так и на мировой.

Динамика валового сбора зерна в период с 1992 по 1997 год во всех категориях хозяйств Саратовской области характеризуется крайней неустойчивостью. В аграрном секторе области с 1993 по 1995 год имело место сокращение объемов производства зерна, в 3,6 раза. Этому способствовало значительное ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. В сравнении с началом 90-х годов, общее число тракторов в области сократилось на 30 %, зерноуборочных комбайнов - на 42 %, культиваторов - на 48 %, сеялок и жаток - на 50 %. Данный период характеризуется ухудшением общей культуры земледелия, снижением применения удобрений, ядохимикатов, изменением структуры посевных площадей, неблагоприятными погодными условиями. Указанные негативные моменты отразились на резком падении урожайности и валовых сборах зерновых культур в 1995 году. Однако, в 1996 - 1997 годах прослеживается тенденция роста объемов производства зерна. В 1997 году валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 6,1 млн. тонн, что превышало уровень 1995 года в 4,7 раза.

Продуктивность зерновых культур в хозяйствах всех категорий увеличилась в 1996 году в 1,9 раза к уровню 1992-1995 годов, а в 1997 году - в 2,5 раза по сравнению с показателями предшествующего года (таблица 2).

Положительное влияние, наряду с другими технологическими и организационно-экономическими факторами на увеличение урожайности зерновых культур в 1996-1997 годах оказало, на наш взгляд внедрение минеральных удобрений в почву.

Так, в период с 1992 по 1995 год под посевы сельскохозяйственных культур было внесено минеральных удобрений по 0,4 — 0,8 кг действующего вещества на гектар, а в 1996-1997 годах дозы их применения увеличились до 1,8 кг действующего вещества на гектар или в 2,2 раза. Одновременно с этим, возрос удельный вес удобренной пашни от всей площади с 1,7 до 8,0 %.

Увеличение объемов внесения минеральных удобрений произошло из-за того, что с 1996 года их покупка стала датироваться государством (в пределах 30 % их стоимости), что в определенной мере послужило стимулом к увеличению их внесения в почву.

Кроме того, в 1996-1997 годах сельскохозяйственным товаропроизводителям области было выделено по лизингу тракторов К-700, МТЗ, ЛТЗ - 58 штук, зерноуборочных комбайнов «Класс», «Фергюссон», «Дон-1500» — 80 штук и других сельскохозяйственных машин на сумму 86,2 млн руб.1, что повысило техническую оснащенность товаропроизводителей и позволило провести основные агротехнические работы в оптимальные сроки.

Реализация указанных мероприятий, способствовала увеличению продуктивности зерновых.

В 1997 году зерновые культуры были размещены по природно-экономическим зонам области без учета их природно-климатических особенностей. Данные о размере посевных площадей, продуктивности и валовом сборе зерновых представлены в таблице 3.

В правобережье посевные площади занимали 1276,4 тыс га или 41,2 %. В то же время производство зерна составило 2798,7 тыс т или 45,7 %. При средней по области продуктивности гектара 19,8 ц/га, урожайность в Правобережье составила 22 ц/га или была на 11 % выше.

За счет увеличения посевных площадей в левобережье (их доля составила 58,8 %) произведено 3326,5 тыс тонн зерна, что составило 54,3 % , при урожайности 18,3 ц/га, что на 8 % ниже средне областного показателя.

Больше всех зерна, а именно 1343 тыс т или 22 % произведено в Центральной левобережной зоне. Самая высокая продуктивность полей - 22,9 ц/га достигнута в Западной зоне, а самая низкая в Юго-Восточной - 14,1 ц/га. Необходимо отметить, что в Юго-Восточной зоне при более низкой урожайности под зерновыми занято 686 тыс га. или 22,2 % от посевных площадей области.

В виду нестабильности зернового производства в Юго-Восточной зоне, по-видимому, следует изменить специализацию отдельных районов и прежде всего Алтайского и Новоузенского.

Организационно-управленческая модель формирования системы кредитных кооперативов

Кооперационные связи между хозяйствующими субъектами возникают на протяжении всей технологической цепи, при производстве сельскохозяйственной продукции, её хранении, переработке, распределении и реализации. Данный процесс продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя до потребителя представляет реальные отношения между ними, поэтому эффективность хозяйственного механизма зависит от уровня развития кооперационных связей. В результате они становятся ключевым инструментом установления рыночных отношений между предприятиями и организациями.

Степень развития кооперационных связей оценивается их результативностью, то есть достижением поставленных целей. Это напрямую зависит от форм и структуры кооперационных связей, от механизма реализации их экономического содержания, который базируется на следующих принципах :

-методологических, напрямую связанных со спецификой кооперационных связей, с их экономической и финансовой привлекательностью;

-операционных, отражающих процесс расчета эффективности кооперационных связей и сравнительный анализ сделок;

-добровольности и экономической целесообразности сотрудничества между хозяйствующими субъектами;

-управления, которые предполагают участие в деятельности формирований на демократических началах. С помощью указанных принципов определяется целесообразность построения кооперационных связей между обособленными субъектами рыночных отношений, реализующихся через куплю-продажу товарной продукции.

Одним из важных направлений структурной политики в АПК является кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание ими не только производственных, но и потребительских кооперативов.

Очевидно, что без льготного кредита невозможно достичь стабилизации аграрного производства. Негосударственным структурам и предпринимателям не выгодно вкладывать деньги в убыточное сельское хозяйство, а достаточно высокие процентные ставки коммерческих банков не под силу сельскохозяйственным предприятиям, представляющим отрасль с замедленным оборотом капитала.

Денежное кредитование предприятий аграрной сферы до 1997 года осуществлялось в различных формах: льготное кредитование; государственная гарантия заемщику по выплате части процентной ставки при заключении договоров кредитования; кредитование под залог. В том числе под залог сельскохозяйственной продукции; инвестиционный, ипотечный кредит. Однако не было создано специального фонда льготного кредитования, специальных банков - государственных агентов и квотирования кредитов, что необходимо при всех формах кредитования.

На основании постановления Правительства Российской Федерации за № 224 от 26 февраля 1997 года « Об экономических условиях функционирования АПК в 1997 году» было принято решение о создании специального фонда кредитования организаций агропромышленной сферы. На 1 сентября 1997 года из этого фонда было выдано по России кредитов на сумму 1,6 трлн неденоминированных рублей, заключено 7 тысяч кредитных договоров, но кредитные потоки не квотировались. В Саратовской области средства из этого фонда ввиду низкой платежеспособности сельскохозяйственных предприятий были предоставлены только областной Продовольственной корпорации. На них приобретено горючесмазочных материалов и произведено авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С момента принятия Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» средства специального фонда стали выделяться для краткосрочного кредитования сезонных затрат и поддержания необходимых запасов в агропромышленном производстве; для долгосрочного кредитования; для кредитования под залог сельскохозяйственной продукции и продовольствия; авансирования закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; проведения лизинга в сфере агропромышленного производства; предоставления кредитов кооперативам, более 50 % уставного капитала которых принадлежат юридическим и физическим лицам.

Недоступность кредитно-финансовых услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, а именно удаленность клиента от банка и не ликвидность залога, определяет целесообразность создания системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Тенденция развития кооперативного кредитования диктуется необходимостью создания рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры, которая сможет гарантировать не только доступность и эффективность финансовых услуг, но и своевременную возвратность денежных средств по кредитам, выданным государством и другими инвесторами.

Положение, сложившееся в финансовой сфере сельскохозяйственных товаропроизводителей требует комплексного развития финансовых институтов и усиления возможной государственной адресной поддержки их через систему сельскохозяйственной кредитной кооперации. С этой целью нами разработана модель сельскохозяйственной кредитной кооперации, адаптированной к региональным рыночным условиям (рисунок 4).

Совершенствование взаимодействия кооперационных формирований на региональном рынке

Проблему устойчивого финансирования регионального зернового рынка, в сложившихся условиях не возможно решить без поиска новых схем взаимодействия между сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна. В этой связи наиболее остро встает вопрос о целесообразности преобразований областной Продовольственной корпорации, действующей сейчас на региональном рынке.

Для измерения эффекта кооперационных связей от деятельности корпорации нами было проведено исследование влияния авансового финансирования на конечные результаты зернового производства и определена их сущность. Основной замысел статистического обследования и математических расчетов состоял в установлении зависимости валового сбора и урожайности зерновых культур от суммы финансирования и финансовых вложений на гектар посевных площадей по районам области за 1995 - 1998 годы.

При проведении расчетов мы исходили из следующей гипотезы, в которой случайная величина Y имеет нормальный закон распределения с условным математическим ожиданием Y = (р(хх,х2,...хк)у являющимися функцией от аргументов Xj с постоянной, не зависящей от аргументов дисперсией а2. В нашем случае за Y принималась урожайность зерновых, а за X - размер финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предполагаемая зависимость этих показателей имеет следующий функциональный вид: год. Фиксированные переменные отражают колебания отношения средней урожайности по годам к объемам финансирования. Коэффициент регрессии Pi показывает, на какую величину в среднем измениться результативный признак Y, если переменную Xj увеличить на одну единицу измерения.

Можно предположить, что с одной стороны погодные условия оказывают примерно одинаковое воздействие на урожайность во всех районах, а с другой — объективные факторы, такие как качество земель, обеспеченность сельскохозяйственной техникой, фондовооруженность и др. в разрезе хозяйств конкретного района менялись за последние годы в одинаковых интервалах.

Поэтому для дальнейшего анализа предложено уравнение:

In у,, =« + /?! „+w,+,f,

где xit — вектор значений независимых переменных для і-го района в период t, % вектор неизвестных коэффициентов регрессии, и- случайная ошибка, связанная

с номерами районов и не зависящая от t; Eit - случайная ошибка, i=l,...n -номера районов; t - номер периода. Предполагаем, что:

В этом случае для оценки коэффициентов регрессии применяют общий метод наименьших квадратов.

В результате вычислений получено следующее уравнение регрессии:

Коэффициент детерминации 0,82. Значимость уравнения проверена по критерию. Рассматриваемая гипотеза отклоняется с вероятностью а= 0,05. Из этого следует, что уравнение является значимым, так как имеются коэффициенты регрессии отличные от нуля. В пошаговом регрессионном анализе реализован алгоритм с последовательным включением независимых переменных, доказывающий наличие тесной связи между размером предварительного финансирования, осуществляемого областной Продовольст-венной корпорацией и объемами производства зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях.

Однако со стороны хозяйств области на протяжении всего периода работы корпорации отмечается систематическая задолженность по возврату полученных авансов. Учитывая низкую платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаток бюджетного финансирования, большую задолженность по кредитам, взятым у банков под поручительство Правительства области и ряд других негативных факторов, работа корпорации, как объекта инфраструктуры регионального рынка складывается не эффективно. В связи с этим назрела острая необходимость в разработке вариантов совершенствования работы корпорации.

Первый вариант совершенствования работы областной Продовольственной корпорации, на наш взгляд может пойти по пути изменения формы собственности, то есть проведения акционирования. В этом случае стратегия финансирования всех участников технологической цепи может быть сведена к схеме «единого владельца». Мы полагаем, что корпорация может стать как владельцем продукции, так и её оптовым продавцом. Однако понадобится к процессу торговли привлечь дополнительные предприятия, создав при этом единую сеть, развивая и контролируя её применительно к рыночным условиям. Построенная таким образом структура обеспечит, минимальные платежи внутри себя и будет способствовать их централизации и эффективному использованию оборотных средств. Суть данной схемы заключается в гарантированном обеспечении предприятий, входящих в неё, оборотными средствами. За счет оплаты из внешних источников необходимого им сырья и комплектующих, а также за счет передачи собственной продукции в виде товарного кредита, следующему по технологии предприятию. Возврат вложенных средств обеспечивается розничной реализацией продукции, проданной в качестве товарного кредита. Расчеты же с внешними кредиторами могут производиться ежедневно.

Благодаря такому построению кооперационных связей, корпорация станет единым владельцем сельскохозяйственной продукции на всех стадиях её продвижения, вплоть до потребительского рынка. А перерабатывающие предприятия и торговля освобождаются от необходимости брать внешние кредиты, увеличивающие себестоимость их продукции. Они на взаимовыгодных условиях, выполняют по заказу корпорации свои прямые функции.

Данная схема взаимодействия обособленных субъектов рынка обеспечивает возврат денежных средств через оптовую и розничную сети, что весьма привлекательно как для «внутренних» участников (сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков, оптовиков), так и для «внешних» (банков, отечественных и зарубежных фирм и компаний, коммерческих структур и др.) Экономическая привлекательность схемы «единого владельца» заключается в том, что сельскохозяйственный товаропроизводитель по отношению к корпорации, становится на тот же уровень, что и банковская структура. Он имеет возможность «авансировать» работу системы, а именно, передавая свою продукцию по технологической цепи в кредит, товаропроизводитель, сможет получать за это процент в виде денежных средств. Расчетные операции будут осуществляться в банке, обслуживающем «систему».

Построенные по такому принципу кооперационные связи, позволят хозяйствующим субъектам решать проблемы неплатежей, сокращать сроки возврата денежных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Для наглядности, рассмотрим работу системы на условной технологической цепи (рисунок 10).