Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Голохвастов Вячеслав Иванович

Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.)
<
Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.)
>




Голохвастов Вячеслав Иванович. Пути стабилизации положения производителей комбикормов на региональном агросырьевом рынке (На материалах г. СПб. и Ленингр. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 1998 138 c. РГБ ОД, 61:98-8/1247-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические аспекты исследования региональных агросырьевых рынков 9

1.1. Подходы к исследованию региональных рынков продовольствия и агросырья 9

1.2. Место комбикормов на агросырьевых рынках 19

1.3. Методы анализа стоимости комбикормов и факторов ее .определяющих 29

ГЛАВА П. Особенности формирования агросырьевого рынка г. Санкт-Петербурга и ленинградской области 37

2.1. Региональная специфика формирования продовольственного рынка 37

2.2. Состояние животноводства и комбикормового производства в регионе 51

2.3. Перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия 66

ГЛАВА III. Основные факторы роста объема продаж комбикормов 75

3.1. Факторы снижения стоимости комбикормов 75

3.2. Оперативное управление стоимостью и объёмами продаж комбикормов, на основе расчета их рецептуры 86

3.3. Консалтинговое обслуживание субъектов рынка .комбикормов 96

Заключение 104

Литература ш

Приложения 124

Введение к работе

Актуал ь н о с т ь. С либерализацией цен и внешней торговли существенно изменилась структура импорта в АПК. Если в 1990 г. почти 84 % его приходилось на кормовое зерно, то сейчас более 65 % составляют продукты животноводства. Снижение покупательного спроса населения и давление импорта продовольствия определили крайне негативную динамику объемов производства продукции животноводства, которая повлияла на расход комбикормов, сократившийся по Российской Федерации в целом на 63 %, что отрицательно отразилось на комбикормовой промышленности страны, приведя ее в ряде регионов к полному краху. Сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом положении, предпочитают скармливать скоту более дешевые, но менее качественные виды комбикормов. В связи с этим, удельный вес комбикормов в общем расходе концентрированных кормов упал за последние шесть лет с 40,7 до 28,7 %. Следствием этого явилось снижение продуктивности животных, сокращение их поголовья, дальнейший спад спроса на комбикорма. Фактически сформировался замкнутый круг, из которого можно выйти лишь на основе роста спроса на комбикорма, снижения их стоимости, преодоления межотраслевых противоречий, освоения достижений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта и решения ряда других проблем. Уникальное место комбикормов на агросырьевых рынках, фокусирующее на себе взаимосвязи с предприятиями большинства отраслей АПК, позволяет, посредством воздействия на их цену и качество, вывести сельское хозяйство Российской Федерации из кризисного состояния. В связи с этим, тема исследования, направленного на стабилизацию положения производителей комбикормов на региональных агросырьевых рынках посредством реализации факторов роста объемов их продаж, является исключительно актуальной.

Вместе с тем, данным вопросам в научной литературе уделяется внимания крайне недостаточно и, как правило, лишь в связи с попутным исследованием продовольственных и сельскохозяйственных рынков. В той или иной мере эти проблемы рассматриваются в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева и рада других ученых. В то же время детальные проработки данного вопроса на уровне диссертационного исследования отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических подходов, перспектив и путей стабилизации положения производителей комбикормов на региональных агросырьевых рынках в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в АПК.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие основные задачи:

. определить методологические подходы к исследованию агросырьевых рынков и стоимости комбикормов;

выявить региональную специфику формирования продовольственного рынка г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ее взаимосвязь со спросом на комбикорма;

провести анализ состояния животноводства и комбикормового производства в исследуемом регионе и установить негативные последствия сложившейся динамики;

обосновать перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

выявить и количественно оценить основные факторы, определяющие снижение стоимости комбикормов;

предложить схему оперативного управления стоимостью и объемами продаж комбикормов;

определить роль и обобщить опыт становления консалтингового обслуживания субъектов рынка комбикормов.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие ситуацию на рынке комбикормов, и организационно-экономические факторы, влияющие на рост объемов их продаж.

Объектом исследования выступают агросырьевой и продовольственный рынки г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их субъекты - комбикормовые, животноводческие и другие предприятия и отрасли агропромышленного комплекса региона.

Теоретической и методической базой проведения исследования послужили работы классиков экономической теории по вопросам функционирования рыночной экономики, исследования издержек производства, обеспечения эффективности производства и др.

Информационной базой явились данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию правительства Ленинградской области, открытого акционерного общества «Леяхлебопродукт» и т.п.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в работе задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании места и роли комбикормов на агросырьевых рынках и решения на этой основе проблемы выхода сельского хозяйства из затянувшегося кризиса. В работе обоснована необходимость введения категории «агросырьевой рынок» и дана её авторская трактовка. Предложена и апробирована методика анализа стоимости комбикормов и основных факторов её определяющих на основе графического моделирования, мультипликативного анализа и традищюнных методов.

Впервые использован методический прием по обоснованию потенциального спроса на комбикорма на основе исследования в совокупности региональ-

ной специфики формирования продовольственного рынка, динамики развития животноводства и комбикормового производства. Осуществлено применение теории предельной полезности к решению проблемы снижения стоимости комбикормов. Определена роль и основные направления деятельности консалтинговых служб в продвижении комбикормов на региональный агросырьевой рынок.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволяют решить совокупность прикладных задач, направленных на выход комбикормового производства и животноводства из кризиса. В частности предложено изменить структуру импорта продовольствия и для этого определены наиболее рациональные параметры отечественного агросырьевого рынка. Предложены пути трансформации региональной специфики формирования продовольственного рынка г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отрицательно влияющей на комбикормовое производство, в фактор его развития. Дан прогноз изменения на агросырьевом рынке г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области спроса на комбикорма для птицы яичных и мясных пород, молочного скота, молодняка крупного рогатого скота и свиней. Определено, что в условиях исследуемого региона может быть снижена стоимость кормов за счет организационных мероприятий по более эффективному использованию основных фондов и мощностей комбикормовых заводов, путем диверсификации производства, сокращения издержек на сырье и транспортные расходы при закупке зерна и других дорогостоящих и крупнотоннажных компонентов комбикормов. Предложены различные подходы к управлению стоимостью и питательностью комбикормов, дифференцированные для сельскохозяйственных предгфиятий с высоким уровнем продуктивности животных и устойчивым финансовым состоянием и для экономически слабых хозяйств с низкой продуктивностью скота.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения автора по укреплению позиций производителей комбикор-

7 мов на региональном агросырьевом рынке нашли свое воплощение в консалтинговой деятельности ОАО «Ленхлебопродукт» по следующим основным направлениям: развития интеграционных процессов в АПК, программирования производства высококачественных комбикормов с использованием ноу-хау, оперативного бизнес-планирования, финансового менеджмента и др.

Практика работы акционерного общества «Ленхлебопродукт» по поставке комбикормов и кормовых добавок хозяйствам Ленинградской области одобрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1996 года №1141, Коллегией Минсельхозпрода РФ и рекомендована к широкому распространению.

Результаты диссертации докладывались на научно-практических семинарах и опубликованы в трех печатных работах, общим объемом 8,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 15 приложений и список использованной литературы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования , определены цель и задачи диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические аспекты исследования региональных агросырьевых рынков» определены подходы к исследованию региональных рынков продовольствия и агросьфья, обосновано место комбикормов на агросырьевых рынках > предложена методика анализа стоимости комбикормов и факторов её определяющих.

Во второй главе «Особенности формирования агросырьевого рынка г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области» проведен анализ региональной специфики формирования продовольственного рынка , дана оценка состояния

8 животноводства и комбикормового производства в регионе , определены перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия .

В третьей главе «Основные факторы роста объёма продаж комбикормов» определены и количественно оценены факторы снижения стоимости комбикормов; предложены подходы и схема оперативного управления стоимостью и объёмами продаж комбикормов на основе расчёта их рецептуры; обоснованы роль, основные направления и экономическая эффективность консалтингового обслуживания субъектов рынка комбикормов .

В заключении работы сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования .

Подходы к исследованию региональных рынков продовольствия и агросырья

Формирование рыночных отношений в России вызвало всплеск научных публикаций, как отечественных авторов, так и переводной литературы, посвященных исследованию мировых, национальных и региональных рынков. При этом, особое внимание уделялось толкованию термина «рынок», как ключевого понятия рыночной экономики. Так в одной из первых переводных книг по экономической теории Д.Н. Хаймана («современная микроэкономика: анализ и применение» М. 1992 г.) рынок понимается, как «встреча продавцов и покупателей с целью торговли товарами или услугами» [98, с. 7]. По его мнению «рынки дают возможность покупателям и продавцам связываться друг с другом и торговать на взаимовыгодных условиях. Конкуренция и сделки на рынках устанавливают цены, на которых основаны многие решения. Рынки обеспечивают распространение информации о том, что продавцы хотят продать и что покупатели хотят купить» (там же). В словаре «Язык рынка», изданном также на заре развития рыночных отношений в России, рынок определяется, как «сфера обмена товара на деньги и денег на товар, связи между обособленными товаропроизводителями. Место, где совершается акт купли-продажи товаров» [107, с.66].

К. Макконнелл, С. Брю определяют рынок «как институт или механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [43, с. 60]. Ряд авторов [78] понятие «рынок» употребляют в широком и узком смысле. «Рынок (в широком значении) это такая организация общественного производства, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: когда, в каком количестве и какие товары производить; как эти товары произвести (из каких ресурсов и с помощью какой технологии); для какого потребителя производить товары» [78 с. 564].

В узком смысле термин «рынок» ими понимается «как сфера обращения (купли-продажи) товаров, торговля» (там же).

Е.Ф. Злобин сущность рынка характеризует «как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей» [29, с.41].

Сопоставление приведенных выше толкований понятия «рынок» позволяет сделать вывод о том, что оно употребляется не в двух, а в трех смыслах:

1. В широком смысле слова термин «рынок» фактически сводиться к понятию, рыночной экономической системы в целом [78, 20].

2. В узком понимании сущность рынка трактуется, как место совершения акта купли-продажи товаров, т.е. место торговли [43, 78].

3. В промежуточном значении (между первой и второй позициями) рынок, на наш взгляд, следует понимать, как сферу отношений, складывающихся на определенной территории по поводу обмена отдельными видами товаров или их группами между производителями и потребителями, сформировавшегося на основе разделения труда.

Данное определение рынка, предложенное нами, на первый взгляд, близко к его трактовке, данной в «Толковом словаре рыночной экономики» [82].

Более внимательное сопоставление этих толкований термина «рынок» показывает на их принципиальное отличие. Если в «Толковом словаре...» речь идет о «сфере обмена отдельными видами (группами) товаров...» [82, с. 189], то мы говорим о сфере экономических отношений, складывающихся по поводу их обмена (формировании и стимулировании спроса и предложения, ценообразовании, государственном регулировании, финансовой поддержке и т.д. и т.п.).

Предложенное нами определение позволяет сделать более пластичный переход к таким понятиям как «региональный рынок», «рынок товаров», «сырьевой рынок» и т.п.

Наряду с различными толкованиями сущности самого понятия «рынок», с переходом к рыночным отношениям в России, появилось множество его терминологических уточнений. Применительно к сфере экономических отношений, складывающихся по поводу обмена товарами, произведенными предприятиями агропромышленного комплекса, употребляются в научных публикациях такие термины, как «аграрный рынок» [11, 13, 28, 29, 34, 38, 39, 93] «продовольственный рынок» [1, 3, 14, 15, 18, 20,27, 37, 45, 48], «сельскохозяйственный рынок» и «рынок сельскохозяйственной продукции» [11, 14,27,28, 29, 39, 77], «рынок сельскохозяйственного сырья» [1, 28, 29]. При этом, довольно часто понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», а также «сельскохозяйственный рынок», «рынок сельскохозяйственной продукции» и «рынок сельскохозяйственного сырья» употребляются, как в первом, так и во втором случае в качестве синонимов. В принципе это не верно. Мы придерживаемся мнения Е.Ф. Злобина о том, что «аграрный рынок» по отношению ко всем остальным, перечисленным нами категориям, является более емким понятием и включает их в себя [28, с.34]. В свою очередь отождествление понятий «сельскохозяйственный рынок», «рынок сельскохозяйственной продукции» и «рынок сельскохозяйственного сырья» более оправдано, т.к. большинство продуктов сельского хозяйства (кроме яиц), по сути дела, является сырьем для производства продуктов питания, готовых к потреблению населением.

Несмотря на многообразие рассмотренных понятий, не одно из них не отражает сферу экономических отношений, складывающихся по поводу обмена товаров комбикормового и сельскохозяйственного производства.

Комбикорма, как товар, предлагаемый комбикормовыми т едприятия-ми, является сырьем для сельскохозяйственного производства и, по нашему мнению, не подпадает под категорию «сельскохозяйственного сырья». Последнее все же следует понимать, как продукт сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, учитывая, что в обоих случаях речь идет о «сырье», а степень взаимозависимости в развитии комбикормового и сельскохозяйственного производства исключительно высока, возникает необходимость введения нового классификационного понятия, в рамках которого укладывалась бы система экономических отношений по поводу обмена их товарами. На наш взгляд, эту терминологическую функцию вполне может выполнять понятие «агросырьевой рынок», т.к. оно в равной мере будет относиться, как к рынку сырья, используемого непосредственно в процессе сельскохозяйственного производства (комбикорма, органические и минеральные удобрения, известковые материалы и т.п.), так и непосредственно к сельскохозяйственному сырью.

Под агросырьевым рынком понимается сфера отношений между производителями и потребителями , которые складываются на определенной территории по поводу обмена отдельными видами сырья или его группами , сформировавшегося на основе разделения труда в процессе агропромышленного производства.

Региональная специфика формирования продовольственного рынка

Региональные продовольственные рынки обладают относительной автономностью, определяемой местной спецификой природно-экономических условий производства и реализации продукции, являясь, одновременно, составной частью единого, общего продовольственного рынка страны. На региональном уровне, в этой связи, необходимо разрабатывать, дополнительно к федеральным, нормативные документы, регулирующие с учётом местных условий механизм функционирования рынка. Основное его содержание сводится к регулированию экономических взаимоотношений между основными субъектами рынка: сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми и сервисными предприятиями.

Продовольственный рынок г, Ленинграда и Ленинградской области в дореформенный период формировался под жестким контролем и при участии в управлении Ленинградского областного комитета КПСС. Помимо общепринятых в стране норм и правил руководства агропромьшшенным комплексом в целом и процессом формирования и распределения продовольственных ресурсов в частности, в данном регионе этому способствовали две важные региональные особенности: низкая обеспеченность земельными ресурсами и наличие двух субъектов Российской Федерации.

Землеобеспеченностъ на уровне 0,06 га сельскохозяйственных угодий в расчете на 1 жителя региона ориентировала партийные, советские и хозяйственные органы, с одной стороны, на специализацию сельского хозяйства на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а с дру 38 гой - на интенсивные методы его ведения (индустриализацию отрасли, концентрацию, постадийную специализацию, межхозяйственную кооперацию и т.п.).

В результате реализации совокупности последовательных программ развития АПК, в Ленинградской области было создано специализированное, промышленного типа, производство молока, говядины, свинины, мяса птицы и яиц. В специализированных совхозах области было сконцентрировано около 82 % производства молока, 40 % говядины, 58 % свинины, 92 % яиц и 96 % мяса птицы [37, с.7]. Птицеводство и свиноводство развивались исключительно на использовании комбикормов, произведенных из привозного фуражного зерна. Высокий удельный вес занимали комбикорма и в структуре расход кормов крупного рогатого скота.

Несмотря на то, что уровень активности и результативности производства в сельском хозяйстве Ленинградской области был в 3...3,5 раза выше, чем в среднем по Нечерноземной зоне РСФСР, в силу низкой землеобеспеченности региона, уровень удовлетворения потребностей населения за счет местного производства составлял по молоку и молочным продуктам 35. .40 %, мясу -30..,32 %. Полностью удовлетворялась потребность лишь в яйце. Регион, с учетом неудовлетворенного спроса за счет местного производства в овощах и картофеле, оставался в категории ввозящих (потребляющих) продовольствие, что оказало влияние на формирование психологии чиновников, ответственных за продовольственное обеспечение. Последние на рубеже перехода от плановой к рыночной экономике (1991-1992 гг.) в связи с этим «раскручивали» импорт продовольствия.

Изложенные выше особенности региона, определили и такую важную специфику АПК региона, как наличие в дореформенный период мощного фактора развития комбикормового производства. Практически неограниченный спрос на комбикорма и возможность получения морским путем дешевого импортного зерна определили высокие темпы развития этой отрасли. Расход комбикормов в сельхозпредприятиях Ленинградской области за 10 лет (1975..1985 гг.) увеличился с 788 до 1511 тыс. т или почти в 2 раза. При этом, удельный вес комбикормов в общей структуре расхода концентратов возрос с 82 до 92 %. В то время, как по России в среднем эти показатели составляли, соответственно, 33 и 51 %. Рост мощностей комбикормовой промышленности Ленинградской области с трудом успевал за спросом на комбикорма

Наличие выше названного координирующего органа управления обеспечивало разработку и реализацию единых планов и программ развития АПК региона ( Программа «Интенсификация - 90», «Комплексная программа НТП АПК Ленинграда и Ленинградской области», «Генеральный план развития г. Ленинграда и Ленинградской области (раздел «сельское хозяйство»)» и др.) В результате координации развития экономики двух субъектов Российской Федерации, успешно решались межотраслевые и межведомственные проблемы. При этом, приоритет отдавался интересам сельского хозяйства, вся продукция которого полностью закупалась государством, перерабатывалась, хранилась и реализовалась на предприятиях г. Ленинграда и других городов региона.

Таким образом, осуществлялось жесткое плановое формирование продовольственного рынка г. Ленинграда и Ленинградской области, недостающая часть продуктов питания на который поступала через систему обязательных поставок из других регионов страны или по импорту. Низкие цены на продукты питания, высокие относительно их доходы населения и его общая численность в 6,7 млн. чел. ) определяли фактически неограниченный спрос на продовольствие.

С ликвидацией сложившейся системы регулирования и координации развития АПК региона, переходом к рыночным отношениям, либерализацией цен и внешней торговли, приватизацией предприятий, разрушением систем вертикаль ного управления экономикой и государственных закупок сельхозпродукции, падением покупательного спроса на продукты питания и т.п., ситуация на продовольственном рынке резко изменилась. При этом, многие факторы, определяющие региональную специфику продовольственного рынка в новой ситуации стали воздействовать на него по иному и, чаще всего, с диаметрально противоположным знаком .

Перспективы спроса на комбикорма в связи с ситуацией на рынке продовольствия

Исследование проблем формирования регионального продовольственного рынка сопряжено со сложностями получения информации, прямо отражающей такие важные аспекты, как доля импорта в потреблении и удельный вес продовольствия, поступающего из Ленинградской области, в продовольственных ресурсах г. Санкт-Петербурга. Вместе с тем, тенденции формирования регионального продовольственного рынка вполне могут быть выявлены посредством косвенных показателей. Общая закономерность ситуации на продовольственном рынке региона, в связи с падением покупательного спроса населения, заключается в стабилизации и даже росте потребления продуктов растение-. водческого происхождения (хлеб, картофель, овощи, фрукты) и резком снижении спроса на животноводческие продукты. На это указывают рисунок 6 и данные приложения 9, из которого видно, что потребление яиц в расчете на душу населения в целом в регионе с 1990 по 1996 гг. упало более чем на 36 %, мяса и мясопродуктов - почти на 40%, молока и молочных продуктов - почти на 53 %. Из таблицы 2.3.1. косвенно видна также тенденция изменения роли животноводства Ленинградской области в формировании продовольственного рынка региона и возможности его развития при существующем покупательном спросе. Производство яиц Ленинградской области полностью обеспечивает покупательный спрос региона в целом, при этом діредложение опережает спрос. Более того, производство яиц на душу населения превышает среднедушевое их потребление. Птицефабрики области не утратили своего положения не только на рынке яиц в Ленинградской области, но и в г. Санкт-Петербурге. При этом,последний остается для них основным местом сбыта своей продукции. Более 67 % продаваемых яиц реализуется для населения г. Санкт-Петербурга (табл. 2.3.1.). Кроме того, на региональный рынок яиц по более низким ценам поступает продукция69 дукция из Белоруссии, Вологодской, Новгородской, Тюменской и ряда других областей.

Следовательно, больших возможностей для расширения производства яиц в ближайшее время из-за низкого покупательного спроса населения не будет.

К тому же, как следует из таблицы 2.3.2. фактическое среднее душевое потребление яиц на 26JS % превышает норматив, рассчитанный для уровня прожиточного минимума .

Из сказанного выше, следует весьма важный вывод для комбикормового производства: объем спроса на корма со стороны птицефабрик яичного направления в ближней перспективе существенно не увеличится.

Темпы снижения среднедушевого потребления молока и молочных продуктов в регионе были несколько ниже, чем производства. В результате соотношение потребления и производства в небольшой степени изменилось в пользу последнего. Хотя в целом, пренебрегая мелочами, можно заключить, что роль молочного животноводства Ленинградской области, несмотря на более, чем двукратный спад оставшегося производства, в формировании соответствующих продовольственных ресурсов осталась на том же уровне. Примерно 34-35 % покупательного спроса населения региона на молочные продукты удовлетворяется за счет молока, произведенного в Ленинградской области. Чуть более 45 % продаж молока, производится через различные каналы реализации непосредственно в Ленинградской области, а большая часть, - около 50 %, находит сбыт за ее пределами, преимущественно в г. Санкт-Петербурге (табл. 2.3.1.). Таким образом, г.Санкт-Петербург до сих пор остается основным местом сбыта молока, произведенного в Ленинградской области.

При этом, потребление молока и молочных продуктов в регионе в 1996 году опустилось до 208 кг на душу населения, что упало ниже отметки уровня, необходимого для обеспечения прожиточного минимума ( табл. 2.3.3.) Учитывая важность для питания населения такого продукта, как цельное молоко, и степень удовлетворенности им в настоящее время , а также наличие в области до сих пор не разрушенной материально-технической базы развития молочного животноводства и стада высокопродуктивного скота с нереализованным генетическим потенциалом, можно сделать вывод, что в Ленинградской области имеются предпосылки для почти двукратного увеличения объемов производства молока.

Тенденции в производстве молока, рассмотренные в разделе 2.2., подтверждают это. Покупательный спрос населения на цельномолочные продукты в перспективе будет расти в связи с: тенденцией относительного снижения себестоимости производства молока за счет роста удойности коров; увеличением доли молока, реализуемого сельхозпредприятием без посредников на рынке, через собственные магазины, палатки, ларьки и иные торговые точки; ) согласованием интересов производителей и переработчиков молока и рядом других факторов.

Следовательно, в перспективе может существенно вырасти спрос на комбикорма для молочных коров и, в этой связи, деятельность ОАО « Ленхле-бопродукт» в направлении взаимодействия с сельхозпредприятиями является стратегически верной. Решение проблемы упрочения этих связей, главным образом, зависит от снижения стоимости комбикормов, которое отразится на себестоимости молока и, в конечном счете, на росте покупательного спроса на него.

Оперативное управление стоимостью и объёмами продаж комбикормов, на основе расчета их рецептуры

В условиях рыночных отношений рост объема продаж комбикормов может быть обеспечен при условии удовлетворения потребностей покупателей (сельхозпредприятий, фермерских и личных хозяйств) по их цене и питательности. Согласовать оптимальное их сочетание можно на основе оперативного расчета рецептуры комбикормов на компьютере с использованием оптимизационных экономико - математических моделей линейного программирования.

Современные прикладные программы позволяют хранить информацию по 10 тысячам видов сырья с 200 различными показателями питательности, ограничения по которым может быть представлено 1000 спецификаций. Информация о ценах на сырье, имеющееся на агросырьевом рынке, может быть введена в 12-ЇЗ прейскурантов. Это даёт возможность при расчете рецептуры комбикормов сравнивать различные стоимости спецификаций и общую стоимость сырья в различном сочетании его доступности и цен.

Кроме этого, в компьютер может быть введена информация о прогнозах по объемам производства, ценах и объемах запасов сырья для каждого вида корма, наличии сырья на агросырьевом рынке и ценах на него с учетом транспортных издержек при доставке на завод и т.п.

Продвижение комбикормов на региональном агросырьевом рынке можно осуществлять посредством оперативного принятия решений на основе расчета их рецептуры при условии хорошо развитой на предприятиях маркетинговой службы.

Маркетинговая служба должна обеспечивать разработчиков рецептуры комбикормов достоверной информацией:

1) Об объемах спроса на каждый тип корма с различными уровнями питательности; 2) О ценах на сырье и объемах их продаж на агросырьевых рынках.

На основе данных, введенных в компьютер, и оперативной информации маркетинговой службы проводятся расчеты рецептуры комбикормов, экономическим результатом которых является эквивалентная цена (предельная стоимость) для каждой дополнительной единицы выше (ниже) расчетного уровня включения сырья или достигаемого уровня питательности.

Фактически эта конкретная прикладная задача решается на основе метода предельного анализа, «призванного исследовать то, каким образом каждая дополнительная операция, влияет на цель, к которой стремится, согласно поведенческой предпосылке, человек» [98, с. 14].

При этом, «дополнительная выгода, связанная с еще одной операцией, -предельная выгода, и дополнительные издержки, связанные с еще одной операцией, - предельные издержки» [98, с. 14],

Таким образом, «предельность и есть понятие, с помощью которого экономисты характеризуют объективную границу доходного увеличения объема производства» [78, с.54].

В соответствии с законом относительно убывающей эффективности производства, на каждую дополнительную единицу продукции необходимо расходовать все возрастающее количество дополнительных ресурсов.

Экономический предел максимизации объема производства наступает тогда, когда дополнительный результат становиться равным потребным для его достижения дополнительным затратам.

Для условий рыночной экономики, в том числе и для нашего случая, более важным является не экономический предел максимизации объемов производства, а величина максимально возможного (предельного) дохода, с которым непосредственно и связана категория «предельной стоимости».

Предельная стоимость (эквивалентная цена) сырья представляет собой минимальную стоимость совокупности сырьевых компонентов, которая дает питательность комбикорма в соответствии с введенными в компьютер и интересующими маркетинговую службу спецификациями и с учетом допустимых уровней включения отдельных видов сырья. Расчет предельной стоимости осуществляется через определение стоимости одного дополнительного процента включения сырья в корм в качестве замены 1 % других более дорогостоящих видов сырья, дающих такое же количество питательных веществ.

Исследуя рынок комбикормов, специалисты маркетинговой службы определяют спрос на них по типам и питательности. После чего, осуществляется расчет рецептуры с использованием сырья, находящегося в запасе на складе. Если таких нет, то расчет ведется с использованием цен на сырье, приобретаемое у постоянных поставщиков. На следующем этапе, на основе исследования предложений на рынке сырья, видов традиционно используемых в производстве комбикормов, производятся расчеты рецептуры для новой сырьевой ситуации и дается ее экономическая оценка.

Наконец, осуществляются расчеты по экономической оценке замены одних (традиционно используемых) видов сырья на другие (например, соевого масла вместо соевых бобов) или введения в рецептуру дополнительных видов сырья.

При закупке каждой новой партии сырья маркетинговая служба завода представляет специалистам по расчету рецептуры комбикормов данные по рыночным ценам на различные виды сырья, стоимости доставки, конечную цену, ценам на заменители сырья.

При расчете рецептуры специалисты, занимающиеся им, дают информацию для принятия оперативных решений руководству завода по объемам сырья, которое можно заменить (ввести вновь) в рамках определенных спецификаций и по общим издержкам производства кормов при разных вариантах закупки и замены сырья. Весьма принципиальным моментом при программировании рецептуры и поиске наименьшей стоимости комбикормов является выбранный уровень цен на сырье. В условиях рыночной экономики это, безусловно, должна быть цена на каждый конкретный вид сырья, складывающаяся в данный момент на региональных агросырьевых рынках. Постоянное отслеживание ситуации с ценами на рынке сырья и использование этой информации в расчете рецептуры комбикормов позволяет получить результаты, необходимые руководству для принятая оперативного решения в отношении закупленного сырья, как находящегося на складах, так и еще не доставленного на завод. При этом, возможны различные варианты принятия решений в зависимости от того выше или ниже стоимость единицы закупленного сырья рыночных цен на него в данный момент. Первый вариант - перепродажа закупленного ранее сырья и покупка нового, в том числе на основе различных вариантов его замены новыми видами сырья и на этой основе получение экономии затрат, связанных с его транспортировкой и хранением, а также экономического эффекта от изменения рецептуры комбикорма.

Второй вариант - использование ранее закупленного сырья при производстве комбикормов с включением при расчете рецептуры его стоимости, в соответствии с рыночными ценами на данный момент. В случае, если цена закупки была выше, чем рыночная цена, использование последней при расчете рецептуры обеспечивает меньшие потери, чем через перепродажу. И перепродавать здесь целесообразно только неиспользуемое сырье.