Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Исингарин Нигматжан Кабатаевич

Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ
<
Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ
>




Исингарин Нигматжан Кабатаевич. Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 295 c. РГБ ОД, 71:00-8/214-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические и методические проблемы интеграции

1.1. Сущность и принципы интеграционных процессов на современном этапе

1.2. Мировой опыт регионального интеграционного взаимодействия в различных экономических системах 24

1.3. Распад единого народнохозяйственного комплекса СССР и егопоследствия

Глава 2 Современное состояние интеграционных процессов в экономике СНГ

2.1. Особенности формирования интеграционных связей на постсоветском пространстве 54

2.2. Содружество Независимых государств: перспективы и предложения

2.3. Состояние и оценка реализации Договора о создании экономического союза

2.4. Региональные организации в СНГ: значение для развития сотрудничества

Глава 3 Реализация углубленного интеграционного взаимодействия и вхождения в мировое хозяйство

3.1. Правовое обеспечение экономической интеграции 115

3.2. Новые векторы торгово-экономических связей стран СНГ и роль транспорта во вхождение в мировое хозяйство 127

3.3. Проблемы вступления ННГ во Всемирную торговую организацию 141

Глава 4 Основные этапы перспективного интеграционного развития экономик стран содружества

4.1. Зона (режим) свободной торговли 154

4.2. Формирование Таможенного союза, общего рынка товаров 167

4.3. Общий рынок капитала - проблемы и предложения 179

4.4. Общий рынок - основной этап интеграции 194

Глава 5 Экономическая эффективность интеграционного процесса

5.1. Методические основы оценки влияния интеграционного процесса на экономику государств-партнеров

5.2. Экономическая эффективность интеграции на примере стран Договора от 29.03.96г.

5.3. Основные направления интеграционного сотрудничества стран-участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве

Выводы и предложения 245

Список литературы 251

Введение к работе

Термин «интеграция» происходит от латинского слова «integratio», что в переводе означает объединение разнорозненных частей в нечто общее, единое, целое. Это слово употребляется в разных отраслях науки и сферах жизни -политике, биологии, математике и, конечно, в экономике. Но всюду под интеграцией понимают, по существу, всякого рода объединения.

Политэкономические справочники в недалеком прошлом значение слова «интеграция» трактовали следующим образом: «Интеграция - экономическая форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая после второй мировой войны, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики». Далее следовало разделение понятия и конкретизация содержания интеграции: интеграция экономическая капит&іистическая, интеграция экономическая развивающихся стран и интеграция социалистическая.

Под капиталистической экономической интеграцией понималось развитие государственно-монополитического капитализма за рамками национальных хозяйств. Она пронизывает самые различные стороны общественной жизни интегрирующихся стран и образует диалектически противоречивое единство объективных и субъективных процессов. При этом интеграция может принимать более или менее зрелые формы, проходить различные этапы в своем развитии; взаимосвязи экономик двух или нескольких стран становятся настолько прочными, что постепенно происходит «сцепление» национальных процессов воспроизводства.

Особо подчеркивалось, что важным фактором капиталистической экономической интеграции является стремление монополистического капитала к экономическому разделу мира, расширению хозяйственной территории. Создавая замкнутые интегрированные группировки, ограничивающие конкуренцию извне, монополии интегрирующих государств ведут ожесточенную борьбу с конкурентами из третьих стран.

Под экономической интеграцией развивающихся стран понимался процесс формирования и углубления хозяйственных взаимосвязей развивающихся государств в рамках различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных и субрегиональных группировок. Основными стимулами к развитию интеграционных процессов в Азии, Африке и Латинской Америке являлись общность социально-экономических задач, стоящих перед освободившимися государствами, стремление к преодолению неравноправия в системе экономических связей с центрами мирового капиталистического хозяйства, проведение курса на координацию усилий к преодолению хозяйственной отсталости.

Социалистическая экономическая интеграция рассматривалась как сознательно и планомерно регулируемый коммунистическими и рабочими партиями и правительствами процесс международного социалистического разделения труда, сближения экономик социалистических стран и формирования современной высокоэффективной структуры национатьных хозяйств, постепенного сближения и выравнивания уровней их экономического развития, формирования глубоких и устойчивых связей в основных отраслях экономики, науки и техники, расширения и укрепления международного рынка этих стран, совершенствования товарно-денежных отношений.

Закономерно, что модель взаимного сотрудничества является отражением моделей национальных экономик, поскольку международные отношения всегда вторичны, производны от внутренних отношений. Действительно, преимущественно экстенсивное развитие стран социализма не могло не вызвать и экстенсивное по многим параметрам развитие международного социалистического разделения труда. Важнейшим признаком такого развития явилось то, что взаимное сотрудничество не стало эндогенной, внутренне необходимой составляющей экономического роста,

обязательной предпосылкой повышения его эффективности. Активное участие в международной торговле из-за особенностей осуществляемой экономической стратегии носило экзогенный, дополняющий характер, обеспечивая преимущественно "расшивание" "узких" мест в экономике, а также часто вынужденный для получения платежных средств сбыт продукции на внутреннем рынке.

Но главным оказалось то, что в действительности не могли существовать изолированно различные системы международного разделения труда в связи с объективным существованием единого мирового рынка, единого мирового хозяйства.

Новейшая мировая история во многом определяется событием, имеющим, безусловно, эпохальное значение - развалом Союза ССР и как следствие - крушением всей мировой социалистической системы. Становление бывших союзных республик в качестве самостоятельных, суверенных государств проходило и проходит с огромными трудностями и потерями в экономическом и социальном плане.

На наш взгляд, у новых независимых государств есть три возможных варианта формирования своего будущего:

первый - остаться разобщенными, довольствуясь достигнутым суверенитетом и независимостью; опираясь на свои силы, решать задачи социально-экономического развития самостоятельно;

второй - быть включенными в орбиту экономических интересов и влияния более сильных соседних государств, оставаясь «вассальными» странами;

третий - выбрать пример объединившейся Европы, развивать интеграционные связи с бывшими союзными республиками, поставив общей задачей формирование нового центра мирового развития Евразии на постсоветском пространстве.

Процессы, происходящие на территории бывшего Союза ССР можно разделить на ряд этапов: конец восьмидесятых годов - созревание экономических и политических предпосылок для развала СССР, начало девяностых годов - политическое и экономическое формирование новых независимых государств, конец девяностых годов - начало следующего века -интеграционное сближение государств на новой основе, которое состоится, если ими будет избран курс на тесное экономическое интеграционное развитие.

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически завершилась стадия международно-правового оформления политического суверенитета новых независимых государств (ННГ). При этом ННГ разводятся не только политически, но и создают свои суверенные финансово-экономические и валютные системы, тем самым разрушая единый народнохозяйственный комплекс Союза ССР, и неизбежно рвут многие производственно-технологические связи, возводя их в ранг требований и положений межгосударственных отношений.

В 1991 г. в целях достижения наименьших издержек в процедуре ликвидации СССР, раздела союзного наследства и учитывая длительное существование в рамках единого государства и народнохозяйственного комплекса, руководителями двенадцати бывших союзных республик было принято решение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Заключен Договор о создании Экономического союза. Предполагалось создать Таможенный и Платежный союзы, ввести режим свободной торговли в отношении друг друга. Однако многие принципиальные решения в СНГ так и не были реализованы. Между новыми государствами были возведены административные, таможенные, налоговые, информационные барьеры, которые привели к резкому сокращению торгово-кооперационных связей. Процесс перехода от единого народнохозяйственного комплекса к пятнадцати

самостоятельным экономическим системам привел к тяжелейшим социально-экономическим потерям.

Между тем целый ряд объективных обстоятельств диктует необходимость сохранения и развития теснейших экономических взаимосвязей между странами СНГ, но на новой рыночной основе. Потребовались теоретические и практические решения по усилению и ускорению интеграции в СНГ.

Актуальность темы исследования заключается в острейшей необходимости проведения анализа социально-экономических процессов и уровня экономического сотрудничества в постсоветских государствах -участниках СНГ, разработки форм и механизма ускорения интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств, обоснования эффективности интеграционных мероприятий, являющихся одним из главных факторов стабилизации и повышения уровня социально-экономического развития стран СНГ.

Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость для судеб государств СНГ, важность исследований глубинных процессов реформирования государств и участия их в интеграционных процессах на постсоветском пространстве обусловили выбор темы, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка теоретической и практической базы по ускорению и совершенствованию интеграционных процессов в СНГ на основе предложений обоснованных форм и необходимых механизмов по их реализации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- исследованы методологические и методические проблемы построения мирохозяйственного порядка; изучен мировой опыт интеграционного взаимодействия;

выявлены особенности формирования и развития процессов интеграции на постсоветском пространстве;

разработаны методические основы оценки экономической эффективности интеграции; проведен комплексный анализ состояния интеграционных процессов в СНГ; обоснована целесообразность разноскоростной интеграции;

исследованы основные проблемы вхождения стран СНГ в мировое хозяйство;

предложены направления и меры по реформированию Содружества, конкретизированы цели и задачи на современном этапе; разработан механизм реализации углубления и ускорения интеграционного взаимодействия;

обоснованы направления и формы ускорения экономической интеграции в СНГ, включая создание зоны свободной торговли, формирование Таможенного союза, Платежного союза и формирование Единого экономического пространства;

разработаны методические основы оценки экономической эффективности интеграции; исследовано влияние интеграционных мероприятий и разработаны рекомендации по развитию экономик стран Таможенного союза..

Объектом исследования является экономическое пространство государств - участников Содружества Независимых Государств, региональных образований.

Предметом исследования выступают общие процессы интеграции в области государственно-правовых, внешнеэкономических, хозяйственных, финансовых, социальных, научно-технических, информационных, экологических проблем.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области межгосударственных отношений, теории

региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов.

Общие проблемы интеграции, формирования единого экономического
пространства, развития новых экономических отношений между
государствами - участниками СНГ рассмотрены в трудах известных
экономистов: Л.И. Абалкина, Д.В. Валового, Т.Д. Валовой, В.А. Вашанова,
Г.А. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.Н. Кириченко, С.А. Ситаряна,

O.K. Рыбакова, Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги, Ю. Шишкова.

Отдельные вопросы экономических отношений и интеграционного сотрудничества исследовали О.Т. Богомолов, Н.А. Зиядуллаев, В.В. Канаров, А.В. Краснов, Г.А. Шаголов, Д.А. Чегодаев и многие другие.

В процессе исследования использовались разработки Исполкома СНГ, Межгосударственного экономического комитета, Интеграционного Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Исполкома Беларуси -России, Статистического комитета СНГ. Использовались нормативные акты и обширная статистическая база по государствам - участникам СНГ, связанная с характеристикой социально-экономического положения стран СНГ, их внешнеэкономической, производственной и иной деятельности, отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В процессе проведения исследований широко применялись известные приемы и методы: монографический, статистический, расчетно-вариантный, экспертной оценки, графический и другие.

Теоретическое значение работы прежде всего состоит в обосновании направлений и форм ускорения интеграционных процессов в СНГ. Выделены основные этапы интеграции и дано их содержание, доказана объективная необходимость разноскоростной интеграции для стран СНГ с дифференцированным уровнем развития экономики.

В целом, в результате выполненных автором исследований были заложены и обоснованы научные основы экономической реинтеграции государств, хозяйственные комплексы которых были ранее частью общего народнохозяйственного комплекса.

Научная новизна. В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы ускорения интеграции в СНГ региональных преобразованиях как важнейшего фактора стабилизации и улучшения социально-экономического положения в Содружестве.

В процессе исследования были разработаны следующие положения, имеющие научную новизну:

разработаны общие научные основы необходимости развития интеграционных процессов;

проведен анализ мирового опыта интеграционного взаимодействия;

предложен метод оценки экономической эффективности интеграции;

установлено влияние дифференциации уровней развития экономики стран СНГ на интеграционные процессы;

доказана объективная необходимость и обосновано содержание разноскоростной интеграции Содружества Независимых Государств;

обоснованы этапы и предложены формы ускорения интеграции в СНГ, включающие в себя создание зоны свободной торговли, формирование Таможенного союза, Платежного союза, общей инфраструктуры, создание единого экономического пространства;

предложен механизм реализации углубления интеграции, предполагающий использование единой синхронизированной правовой основы, реформирование органов СНГ, сочетание двух- и многостороннего экономического сотрудничества, разработку совместных программ и проектов.

Практическая значимость исследований. Материалы научных исследований автора широко использовались в работе Интеграционного

Комитета при подготовке основополагающих документов по формированию Таможенного союза, Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, в Исполкоме СНГ при реформировании органов Содружества Независимых Государств, Межгосударственном экономическом комитете.

Одна только реализация Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, разработанного под руководством автора, позволит получить большой народнохозяйственный эффект. Расчеты показали, что создание Единого экономического пространства позволит государствам-участникам увеличить валовой внутренний продукт к 2005 году на 20-22%.

Применение разработанных показателей и методических подходов к определению экономической эффективности интеграции позволит обосновать ускорение интеграционных процессов в СНГ и сберечь значительные средства в государствах Содружества.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем и получили положительную оценку на заседаниях Интеграционного Комитета, Межпарламентского Комитета, заседаниях глав правительств Таможенного союза, Межгосударственного Совета, на международных конференциях, совещаниях и семинарах.

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты диссертации подробно и полно опубликованы в 50 научных работах, в том числе пяти авторских монографиях и брошюрах. Общий объем опубликованных работ составляет 55 п.л. В печати имеются положительные рецензии на опубликованные монографии.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, 17 разделов и заключения, списка использованной литературы, приложений-таблиц.

Мировой опыт регионального интеграционного взаимодействия в различных экономических системах

Вторая половина XX в. стала временем появления новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны мира стали переходить к новому периоду международного обобществления производства, который получил название интеграционного этапа. Необходимость этого шага была подготовлена всем ходом мирового экономического развития, порождена рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе старой системы международного разделения труда.

Отличительными признаками наступления нового этапа в развитии мирового хозяйства являются:

- открытость экономики как ведущий принцип взаимоотношений любой страны с мировым сообществом, расширение международной торгоатн при широкой либерализации внешнеэкономической деятельности;

- формирование региональных образований, ставящих целью интеграционное взаимодействие экономик отдельной группы государств, применение достаточно надежные и эффективные механизмы регулирования экономического сотрудничества между странами;

- возникновение и широкое распространение транснациональных корпораций, во все большей степени определяющих международную, инвестиционную и торговую политику;

- интенсивное развитие высокой технологии и передовой техники, информатики и т.д., что приводит к повышению производительности труда, тесной связи рынков отдельных стран и даже регионов;

- создание системы международных организаций, деятельность которых призвана обеспечить стабильное и сбалансированное экономическое развитие (Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и т.д.);

- формирование системы международной торговли, основанной на принятых мировым сообществом правилах и условиях, межстранового перемещения рабочей силы, капитала и технологий;

- функционирование международной финансовой сферы, не связанной непосредственно с внешней торговлей и международным перемещением факторов производства, и ряд других.

Принципиальное отличие этой новой ступени интернационализации хозяйственной жизни состоит в том, что протекающие в национальных хозяйствах процессы воспроизводства не просто соприкасаются, воздействуют друг на друга, но и взаимопроникают и сращиваются, образуя в перспективе более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов. Поэтому региональная интеграция осуществляется прежде всего между экономически и технически развитыми странами. Но при этом прочность и глубина интеграционных связей между ними зависят от того, каков хозяйственный механизм этих связей. Если они основаны на рыночной базе, то саморегулируются и оптимизируются с учетом относительных преимуществ партнеров как на микро-, так и на макроуровне, развертываются широким фронтом и привязывают национальные хозяйства друг к другу тысячами нитей. Если же международное разделение труда формируется централизованными управленческими структурами государств-членов, то эти связи огрублены, примитивны, зачастую недостаточно сбалансированы и выгодны. К тому же они ненадежны, так как зависят от чисто политических решений.

Стремление многих государств мира к экономической интеграции -процесс объективный и закономерный. Интеграция экономик позволяет получать каждому его участнику дополнительный, так называемый системный, эффект, которого не могут иметь другие страны, ограниченные только взаимной торговлей. С другой стороны, такое стремление государств отражает те качественные изменения, которые произошли в мире и которые создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни, и в первую очередь экономической. Региональный уровень интеграции основывается на общности территориальных границ интегрирующихся государств, близости характеристик исторического развития, взаимодополняющих природно ресурсного, производственно-экономического, транспортно коммуникационного, социально-демографического, научно-технического потенциалов, а также общности экономических проблем, внешнеэкономических и геополитических интересов.

Региональная экономическая интеграция - процесс достаточно сложный, включающий в себя согласование, координацию и затем достижение единства внешнеторговой, налоговой, бюджетной, транспортно-инфраструктурной, таможенной и других сфер экономической деятельности суверенных государств.

Особенности формирования интеграционных связей на постсоветском пространстве

Единый народнохозяйственный комплекс СССР в течение многих лет создавался путем территориального разделения труда с высокоспециализированными и кооперативными производствами, единой сетью коммуникаций, путем специализации отдельных республик на выпуск определенного вида продукции и имеющегося у них сырья. При этом имели место существенные различия в уровне экономического развития, степени зависимости от «внешних связей», а также диспропорции в структуре национальных хозяйств и взаимного обмена. Эти особенности нивелировались за счет существовавшего в рамках единого народнохозяйственного комплекса распределительного механизма, внутреннего разделения труда. Республиканские производственные комплексы были составными частями единого организма, каждая из которых не могла функционировать автономно. Производственно-технологическая взаимосвязь предприятий и целых отраслей хозяйства изначально была приспособлена не к автономному, а к совместному функционированию экономик союзных республик.

Экономические связи в СССР превосходили по своей интенсивности связи между странами Европейского Союза. В межреспубликанский обмен было вовлечено более 20 % валового национального продукта, а в ЕС - 14 %. За счет ввоза из республик СССР Россия, например, удовлетворяла свои потребности в продукции машиностроения на 23 %, черной и цветной металлургии - более чем на одну треть, химической и легкой промышленности - на одну четверть, в хлопке и во многих видах комплектующих изделий - до 100 %. Одновременно с этим российские поставки обеспечивали Украине - 67 %, Беларуси - 84 %, Казахстану - 52 % производственной потребности

В 1988 г., по данным межотраслевого баланса СССР, товарообмен внутри Советского Союза составлял к валовому внутреннему продукту России 13%, Украины и Казахстана - 27 и 29% соответственно, а других республик -от 35 до 50%. По подсчетам академика А.Г. Гранберга, при полном разрыве межреспубликанских связей Россия способна была обеспечить около 65% конечного продукта, Азербайджан - 31%, Казахстан - 27%, Украина - до 15%, а для большинства остальных республик это означало бы, в сущности, паралич их экономик.

Как подчеркивалось выше, предшествовавшие развалу единого государства и началу формирования новых самостоятельных государств производственно-технологические и кооперационные связи между предприятиями, идентичная система построения их организационных, финансовых структур, единая научно-техническая база и многое другое вытекающее из единого народнохозяйственного комплекса являются главной особенностью развития интеграционных процессов.

Основными экономическими факторами, влияющими на взаимосвязь прежних союзных республик, ныне суверенных государств, в разные периоды их современной истории, нам представляются, были следующие:

Главным побудительным мотивом интеграции должна стать потребность сохранения друг для друга стабильного и емкого совокупного открытого рынка СНГ. И даже если в результате структурной перестройки удастся повысить конкурентоспособность товаров на внешнем рынке, общий рынок СНГ не только не утратит своей привлекательности, но и получит мощные импульсы к дальнейшему развитию производства и в количественном, и в качественном отношении.

Но и кроме общего рынка, в отношениях между республиками бывшего СССР продолжают действовать глубинные, долговременные факторы, обусловливающие развитие их интеграции. Главный из них - сохранившаяся, несмотря на возникающие деформации, высокая степень хозяйственной взаимозависимости, которая базируется на отраслевом и суботраслевом разделении труда, региональных взаимосвязях, выходящих за границы новых государств, тесной кооперации на уровне предприятий и научно-технических учреждений.

Предприятия ВПК, крупные объединения (комбинаты) металлургии, химии, машиностроения, электротехники и приборостроения, относившиеся к промышленности союзного подчинения, составляют основу промышленного потенциала всех без исключения новых независимых государств и практически могут работать лишь в режиме тесной производственной и технологической кооперации. Негативный опыт 1992-1993 годов показал, что без восстановления межгосударственных кооперационных связей невозможно задействовать эту ведущую часть промышленности каждой из республик и, следовательно, добиться общей хозяйственной стабилизации.

Необходимость интеграционного взаимодействия основана также на такой благоприятной предпосылке, как наличие мощной взаимодополняемой сырьевой базы, которая включает в себя все виды стратегического сырья. Развитый совокупный научно-технический потенциал государств Содружества способен при разумном использовании весьма продуктивно подпитывать структурную перестройку экономики ННГ. И, наконец, приоритетность интеграции обусловлена также географической близостью, наличием совместно созданной как единое целое инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи. Уместно подчеркнуть и решающее значение созданных по единым условиям и стандартам основных фондов и экономического потенциала, подготовки специалистов и высококвалифицированных кадров во всех сферах экономики.

В новых рыночных условиях говорить о простом и в прежнем виде восстановлении хозяйственных связей, кооперации и специализации нецелесообразно. Кроме того, многие связи были экономически нерациональны. Это обстоятельство маскировалось низким уровнем цен на исходные материалы и сырье, транспортных тарифов. В 1991 г. в рамках бывшего СССР уровень цен относительно мировых составлял по нефти 13 %, по бензину и дизельному топливу - 9, по природному газу - 3, по удобрениям - 5, по древесине - 17, по прокату черных металлов - 25 %. Перевозка грузов железнодорожным транспортом Союза ССР к концу 1980-х годов достигла астрономической цифры в 17 т на душу населения, что было на порядок выше, чем в крупных развитых государствах мира. Это свидетельствовало о нерациональности централизованно организованных перевозок и части кооперационных поставок в условиях низких, административно установленных тарифов. Для оценки народнохозяйственной эффективности затрат ресурсов на единицу конечной (доставленной к потребителю) валовой продукции может служить величина отнесенного к ней грузооборота. В 1960 г. показатель СССР превышал американский на 9 % (объясняли это тем, что расстояния в нашей огромной стране больше, чем в Америке), а в 1988г. - уже на 66 %.

Правовое обеспечение экономической интеграции

Интеграционные процессы в экономической и социальной сферах на любом этапе развития требуют адекватного правового обеспечения. Возникает необходимость гармонизации национальных законодательств, связанных с отражением интеграционных процессов, через призму права.

Правовое сотрудничество государств-участников интеграционных процессов означает выработку общего курса правового развития, осуществление мер по преодолению различий в национальных правовых системах и сферах законодательства, а также выработку общих, совместных или единых юридических правил. Эти действия реализуются посредством заключения международных договоров и последующим сближением, гармонизацией и унификацией национальных законодательств государств-участников таких договоров.

Сближение национальных законодательств - это определение общего курса государств в определенной сфере правоотношений.

Гармонизация законодательств предусматривает согласование общих подходов и концепций, совместную выработку правовых принципов и отдельных решений.

Унификация законодательств - разработка и введение в действие общеобязательных единообразных юридических норм и правил.

На наш взгляд, правильно было бы применять термины «сближение, гармонизация, унификация» как характеризующие определенные этапы совместной законодательно-правовой деятельности в интересах развития интеграционного процесса.

При осуществлении правового сотрудничества необходимо учитывать сложившийся международный опыт. Примером модели надгосударственной организации экономического сотрудничества является Европейский Союз (ЕС), имеющий общий для государств законодательный орган с соответствующими законотворческими функциями. В статье 100 Римского Договора содержатся общие положения, позволяющие издавать директивы, направленные на сближение таких пунктов национальных законодательств, которые прямо затрагивают процесс создания общего рынка. Это фактически наделяет надгосударст-венные органы Европейского Союза (Европейский Парламент, Европейскую Комиссию, Совет Министров, Суд и Европейский Совет) правом принятия законодательных и иных правовых актов во всех областях, связанных с созданием общего рынка, за исключением тех, где имеются более определенные правовые положения.

Формирование национальных законодательств в странах Содружества происходит динамично (в отдельных случаях даже спонтанно), подвергается очень сильному влиянию политических реформ, изменений в экономике и государственном управлении, каждое из суверенных государств стремится идти своей дорогой к развитию рыночных и демократических процессов, вырабатывает собственные подходы к правовому обеспечению и регулированию экономики и социальной сферы. В то же время происходят и определенные сдвиги в законодательном процессе, связанные с реализацией обязательств, вытекающих из заключаемых государствами двух- и многосторонних международных договоров. Последнее обстоятельство становится все более сильным правообра-зующим импульсом, но пока не решающим.

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве проходят, как правило, по модели межгосударственной организации. Процессы гармонизации национальных законодательств в этой модели осуществляются при отсутствии совместных наднациональных законотворческих органов и проходят достаточно сложно. В то же время на гармонизации национальных законодательств может положительно сказываться однотипность национальных правовых систем, вытекающая из общей правой системы бывшего СССР и общности сложившихся правовых традиций.

Совершенно очевидно, что процессы гармонизации в рамках межгосударственной интеграции должны осуществляться согласованно, последовательно и синхронно. Необходим системный подход к этой работе.

К числу основных принципов гармонизации национальных законодательств в рамках межгосударственной интеграции можно было бы отнести:

- согласованность правового регулирования на условиях, взаимоприемлемых для законодательств государств-участников интеграционного процесса;

- синхронность принятия актов по вопросам, определенным межгосударственными решениями по углублению интеграции;

- последовательность этапов гармонизации в соответствии с юридической значимостью и иерархией законодательных и иных правовых актов;

- приоритетность положений международных договоров над актами национального законодательства.

Как и каждый системный процесс, гармонизация основывается на последовательности и этапности работы с национальными законодательствами. Можно предложить пять основных последовательных действий по гармонизации национальных законодательств в рамках межгосударственной интеграции.

На первом этапе гармонизация начинается с определения требующих унифицированного порядка регулирования отраслей законодательства, сфер в рамках отдельной правовой отрасли, а также проблемных вопросов правового регулирования в каждой отдельной сфере. Перечень таких отраслей, сфер и вопросов должен прямо вытекать из заключенных государством международных договоров.

Второй этап предполагает необходимость проведения сравнительно-правового анализа национальных законодательных и иных нормативных правовых актов, определение их соответствия заключенным международным договорам с последующей подготовкой рекомендаций по их сближению и гармонизации.

Общий рынок капитала - проблемы и предложения

В государствах СНГ одновременно с формированием политической самостоятельности шел процесс создания и последовательного становления финансово-бюджетной, налоговой, таможенных систем, введения и укрепления национальных валют. Если в сфере материального производства перед новыми независимыми государствами стояла задача сохранения эффективных форм специализации и кооперации, хозяйственных и торгово-экономических связей в новых рыночных условиях, то в сфере финансово-экономической задача заключалась в формировании такого уровня взаимодействия, которое обеспечило бы решение двух взаимосвязанных задач: это, во-первых, эффективное обслуживание торгово-экономических связей хозяйствующих субъектов уже суверенных государств и, во-вторых, определение формы взаимодействия самих финансово-экономических систем и структур для быстрейшего их становления и укрепления, постепенного и последовательного развития интеграционных процессов в собственно финансово-валютной системе.

Решение обеих этих серьезнейших задач взаимосвязано, но на начальном этапе более важным является решение первой задачи - достижение адекватного уровню хозяйственно-экономических отношений, валютно-финансового взаимодействия и особо построение эффективно функционирующих платежно-расчетных отношений.

Нами уже указывалось, что экономическое сближение стран - участников интеграции имеет целью сформировать общий рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Общий рынок капитала должен быть направлен на решение задач, без которых не могут развиваться другие рынки - товаров, услуг, рабочей силы. Одновременно общий рынок капитала предполагает свободное движение инвестиционного и кредитного капитала, унифицированное инвестиционное законодательство.

Общий рынок капитала - это совокупность международных экономических отношений, обеспечивающая свободное движение платежей, кредитов и инвестиций, как в наличной, так и в безналичной форме на пространстве, состоящем из территорий стран Общего рынка.

Но развитие финансово-экономических отношений не должно этим ограничиваться: с точки зрения чисто финансово-экономических позиций интеграционные процессы должны пройти через свои специфические этапы взаимодействия. Государства-участники СНГ 21 октября 1994 г. подписали Соглашение о создании Платежного союза, целью которого ставилось обеспечение бесперебойности расчетов в режиме использования взаимной конвертируемости национальных валют и формирования на этой основе платежной системы.

Формирование Платежного союза предполагалось на следующих принципах: признание национального валютного суверенитета и роли центральных (национальных) банков Сторон как эмиссионных центров и органов денежно кредитного и валютного регулирования на территории каждой из Сторон; недопущение на территории каждой из Сторон каких-либо ограничений по приему и использованию национальных валют в качестве платежных средств по торговым и неторговым операциям; установление правил государственного внешнеторгового и валютного регулирования, способствующих развитию на территории каждой из Сторон полноценного (ликвидного) валютного рынка по операциям купли-продажи национальной валюты за национальные валюты других Сторон и иные валюты. Были определены меры по организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближению и совершенствованию валютных правил, развитию форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики.

В сентябре 1995 г. был утвержден конкретный план первоочередных мероприятий по выполнению Соглашения о создании Платежного союза. Во исполнение этого плана МЭК подготовил и направил в октябре 1995 г. государствам Содружества проект Положения о порядке осуществления межгосударственных платежно-расчетных операций. Его цель - устранить возникшие между странами СНГ при проведении платежно-расчетных операций процедурные барьеры, а также выработать единые принципы осуществления взаиморасчетов. В соответствии с решениями Совета глав правительств от 3 ноября 1995 г. МЭК начал работу над проектами механизма формирования Платежного союза, единых методологических основ бухгалтерского учета и аудита. Планировалось также разработать пакет рекомендаций по гармонизации национальных законодательств и нормативных актов, имеющих отношение к функционированию Платежного союза.

С целью содействия организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютных правил, затрагивающих многосторонние расчетно-кредитные отношения сторон, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики Стороны решили создать Межгосударственный Валютный комитет.

В проектах документов, подготовленных к первому организационному заседанию, состоявшемуся в феврале 1996 г. (почти через полтора года после подписания Соглашения), отмечалось, что Соглашение о Платежном союзе не реализуется из-за отсутствия официальных позиций государств-участников Платежного союза о механизмах его реализации. Государства не приняли четких взаимных обязательств по сбалансированному подходу к валютному регулированию, взаимной конвертируемости валют, унификации платежно-расчетной системы, правилам и процедуре взаимоотношений резидентов и нерезидентов, выравниванию платежных балансов.

Авторы идеи формирования многостороннего Платежного союза, подготовленных проектов документов, по всей вероятности, исходили из опыта Европейского Союза, где Платежный союз сыграл свою положительную роль.

Однако экономическая и политическая ситуация в Европе и на постсоветском пространстве, когда на повестку дня были поставлены проблемы валютно-платежного отношения, были совершенно разными. Европейское экономическое сообщество приступило к разработке планов валютного союза после завершения формирования торгового и таможенного союзов. Государства Европейского союза преодолели послевоенные трудности и вступили в период устойчивого экономического роста, сложилась система взаимных платежей, имевшая в своей основе устойчивые конвертируемые валюты.